Вышел перевод Star Ocean: The Last Hope

Temple of Tales и The Miracle выпустили перевод jRPG Star Ocean: The Last Hope.

Инструкция по установке PC версии:

Будьте внимательны: при установке перевода необходимо применять вспомогательную утилиту, которая находятся в директории "1.0 = Patch files/TRANS/tools". По ходу инструкции будет указано, как именно необходимо применить, а также каким исполняемым "bat" файлом она запускается.

  1. Перед применением патча, рекомендуется сделать резервные копии файлов игры, так как многие файлы будут заменяться или изменяться.
  2. Необходимо полностью скопировать файлы и папки, которые находятся в архиве в папке "1.0 = Patch files", в директорию установленной игры (aska, TRANS и т.д.)
  3. Теперь необходимо зайти в скопированную папку: -Star Ocean 4\TRANS\tools. Запускаем файл "so4pc_binpatch_patch.bat", который пропатчит главные архивы игры "0000.bin" и "0001.bin":
  4. Процесс русификации игры закончен, теперь можно играть.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • allyes 04 янв 2021 12:17:41

    А как сама игра то? Сильно хуже Финалки? В Стиме отзывы смешанные.

  • subsonic 04 янв 2021 12:19:42
    allyes в 12:17 04 янв 2021 сказал:

    А как сама игра то? Сильно хуже Финалки? В Стиме отзывы смешанные.

    В чём-то хуже, в чём то лучше, я бы так сказал. Но это разные РПГ по своей стилистике. В стар океан мне всё понравилось, кроме сильно широких и пустоватых локаций.

  • Arin 04 янв 2021 12:21:49

    и это, кажется, какой-то сиквел какого-то сиквела?) ну, в смысле не самостоятельная часть игры?

  • Made in Abyss 04 янв 2021 12:24:56
    allyes в 12:17 04 янв 2021 сказал:

    А как сама игра то? Сильно хуже Финалки? В Стиме отзывы смешанные.

    Финалка это другое — разные части разные миры

  • Kassare 04 янв 2021 12:27:36

    Отлично, я и не знал, что игру вообще кто-то переводит.

    Спасибо.

  • DeeMan 04 янв 2021 13:11:05
    Made in Abyss в 12:24 04 янв 2021 сказал:

    Финалка это другое — разные части разные миры

    Не правильно сказано, миры тут не при чем. Правильней будет: Разные части — разные игры в плане механики.

  • The Ultimate Weapon EMIL 04 янв 2021 13:11:30
    Arin в 12:21 04 янв 2021 сказал:

    и это, кажется, какой-то сиквел какого-то сиквела?) ну, в смысле не самостоятельная часть игры?

    это приквел

  • Made in Abyss 04 янв 2021 13:16:38
    DeeMan в 13:11 04 янв 2021 сказал:

    Не правильно сказано, миры тут не при чем. Правильней будет: Разные части — разные игры, в плане механики.

    https://finalfantasy.fandom.com/ru/wiki/Категория:Миры

    Механики — механиками действие и технологии разные

    миры техно и магия

  • Alexey19111997 04 янв 2021 13:16:46

    На лицензии работать будет?

  • DeeMan 04 янв 2021 13:19:51
    Made in Abyss в 13:16 04 янв 2021 сказал:

    https://finalfantasy.fandom.com/ru/wiki/Категория:Миры

    Механики — механиками действие и технологии разные

    миры техно и магия

    Made in Abyss в 12:24 04 янв 2021 сказал:

    Финалка это другое — разные части разные миры

    Я правильно понял, что в словах Финалка это другое — разные части разные миры идет сравнение частей финалок, а не финалок с SO?

  • Cfiar 04 янв 2021 14:02:26

    Вот это новогодний подарок!!! Спасибо

  • rohindanil 04 янв 2021 17:02:36
    allyes в 12:17 04 янв 2021 сказал:

    А как сама игра то? Сильно хуже Финалки? В Стиме отзывы смешанные.

    Ну чем-то похоже на Mass Effect Andromeda в стиле JRPG (ну в начале мне напомнило). Бои тут в реальном времени происходят, а не пошагово, есть кнопки атаки, уклонения, берсерк-мода и меню предметов(в нем бой встает на паузу). А, ну еще есть супер-удары (2 настраиваемых комбо-последовательности на разных кнопках). В бой можно до 4 персонажей взять, одним управляешь, остальные автоматически атакуют по выбранной тактике(но можно переключаться или менять тактику через меню предметов). Для перфекциониста будет ад(ну или рай) — очень много достижений можно сделать, причем у каждого персонажа они свои. Возможно при большом их количестве будут бонусы, так как подобное поле есть. Есть кодекс, который можно искать(корабли) или бить врагов(собственно информация по ним, которую потом можно будет превратить на 100% в камень с бонусом). Сюжетный обновляется по сюжету. Есть крафт, рецепты можно искать или исследовать в самом меню крафта за очки навыка партии(открываются рандомно, возможно зависят от навыка крафта, что у каждого персонажа свой). В общем игра мне понравилась. :D

  • shodan101 04 янв 2021 17:38:11
    allyes в 12:17 04 янв 2021 сказал:

    А как сама игра то? Сильно хуже Финалки? В Стиме отзывы смешанные.

    Напоминает Phantasy Star,Rogue Galaxy,Xenogears и Xenosaga.А так же Final Fantasy xii.Претензии чисто технические(были,до патчей)сейчас все хорошо в техническом плане

    p.s а так же в игре просто безумные ачивки есть,чтобы получить некоторые в игре нужно провести несколько месяцев(!)

  • Blackoff 04 янв 2021 18:39:16

    а какой из 2 вариантов кошерней ,тутошний или на сайте temple-tales ,разница есть небольшая в файлах ,оба от 3 января сего года …

  • SerGEAnt 04 янв 2021 19:06:16
    Blackoff в 18:39 04 янв 2021 сказал:

    а какой из 2 вариантов кошерней ,тутошний или на сайте temple-tales ,разница есть небольшая в файлах ,оба от 3 января сего года …

    Лучше версия от TT, я ее залил прямо сейчас вместо той, что была.

  • AthenaMyGoddess 04 янв 2021 21:49:57

    Я и отчаялся ждать, игра была куплена в Стиме еще на момент ее релиза там и пылилась в библиотеке. Будет повод попробовать.

  • Alexey19111997 04 янв 2021 21:52:38
    AthenaMyGoddess в 21:49 04 янв 2021 сказал:

    Я и отчаялся ждать, игра была куплена в Стиме еще на момент ее релиза там и пылилась в библиотеке. Будет повод попробовать.

    Походу на лицухе работать не будет( У меня по крайней мере не получилось запустить Steam версию после установки русификатора(

  • AthenaMyGoddess 04 янв 2021 21:54:06
    Alexey19111997 в 21:52 04 янв 2021 сказал:

    Походу на лицухе работать не будет( У меня по крайней мере не получилось запустить Steam версию после установки русификатора(

    Обидно очень даже. Хотел как белый человек официально насладиться классикой.

  • shodan101 04 янв 2021 21:57:54
    Alexey19111997 в 21:52 04 янв 2021 сказал:

    Походу на лицухе работать не будет( У меня по крайней мере не получилось запустить Steam версию после установки русификатора(

    AthenaMyGoddess в 21:54 04 янв 2021 сказал:

    Обидно очень даже. Хотел как белый человек официально насладиться классикой.

    Все работает на официальной версии.Просто ставьте правильно

  • rohindanil 04 янв 2021 22:16:37
    shodan101 в 21:57 04 янв 2021 сказал:

    Все работает на официальной версии. Просто ставьте правильно

    Ставил на лицензию, геймпад перестал работать (до этого в этой игре работал). Если запускать без стима, то геймпад снова работает. Пришлось заходить в настройки контроллера в стиме и переключаться с официальной раскладки геймпада на раскладку геймпада от стима… Фиг знает как русификатор влияет на управление, но там есть файлы кряка, так что достижения стима могут не работать(за 5 часов так и не получил ни одно, хотя я мог просто не выполнить условий для них).

  • shodan101 04 янв 2021 22:19:43
    rohindanil в 22:16 04 янв 2021 сказал:

    Ставил на лицензию, геймпад перестал работать (до этого в этой игре работал). Если запускать без стима, то геймпад снова работает. Пришлось заходить в настройки контроллера в стиме и переключаться с официальной раскладки геймпада на раскладку геймпада от стима… Фиг знает как русификатор влияет на управление, но там есть файлы кряка, так что достижения стима могут не работать(за 5 часов так и не получил ни одно, хотя я мог просто не выполнить условий для них).

    С геймпадом проблема появилась на версии от TT,на той версии что выложили первой проблем нет.Наверное там стим-файл конфига удались нужно было)

  • SerGEAnt 04 янв 2021 22:47:07
    rohindanil в 22:16 04 янв 2021 сказал:

    Ставил на лицензию, геймпад перестал работать (до этого в этой игре работал). Если запускать без стима, то геймпад снова работает. Пришлось заходить в настройки контроллера в стиме и переключаться с официальной раскладки геймпада на раскладку геймпада от стима… Фиг знает как русификатор влияет на управление, но там есть файлы кряка, так что достижения стима могут не работать(за 5 часов так и не получил ни одно, хотя я мог просто не выполнить условий для них).

    Пробуем ставить, не заменяя exe и библиотеки рядом с ним.

  • Alexey19111997 04 янв 2021 23:10:09
    SerGEAnt в 22:47 04 янв 2021 сказал:

    библиотеки рядом с ним.

    Это вы про файл CPY и 2 файла steam.dll?

  • Эмбер 04 янв 2021 23:26:32
    Alexey19111997 в 23:10 04 янв 2021 сказал:

    Это вы про файл CPY

    Друже, ежели присутствует файл CPY — это, судя по всему, не лицензия, а очень даже пиратка. Во всяком случае, именно CPY эту игруху и ломали. А если ты пиратку юзаешь, так дуй на рутрекер — там ТТ’шники выложили раздачу с уже установленным руссификатором. =)

  • Alexey19111997 04 янв 2021 23:40:49
    Эмбер в 23:26 04 янв 2021 сказал:

    Друже, ежели присутствует файл CPY — это, судя по всему, не лицензия, а очень даже пиратка. Во всяком случае, именно CPY эту игруху и ломали. А если ты пиратку юзаешь, так дуй на рутрекер — там ТТ’шники выложили раздачу с уже установленным руссификатором. =)

    Я не юзаю пиратку и не собираюсь на ней играть. Просто в файлах самого русика есть CPY файл. Вот я и пытаюсь понять какие файлы надо копировать, чтобы русификатор на лицензии заработал, а какие не надо...

  • Rost1 04 янв 2021 23:45:09
    allyes в 12:17 04 янв 2021 сказал:

    А как сама игра то? Сильно хуже Финалки? В Стиме отзывы смешанные.

    Что та, что эта большая серия. Тут проще сравнивать с конкретными Финалками.

  • Эмбер 04 янв 2021 23:49:13
    Alexey19111997 в 23:40 04 янв 2021 сказал:

    Я не юзаю пиратку и не собираюсь на ней играть. Просто в файлах самого русика есть CPY файл

    Тогда получается, что в руссификаторе присутствует файл от таблетки для пиратки. Просто CPY.ini — это как раз файл от кряка. Может в этом дело?

  • Blackoff 05 янв 2021 00:05:22

    по идее копировать только 2 папки,они пропатчат 2 bin файла , dll ки в русике от cpy релиза ,не нужны ,хотя exe вроде как родной ,правленый слегка ,на cpy норм все ...

  • Lehgard 05 янв 2021 10:50:48

    Только что скачал русик из шапки, установил на стим верию, геймпады работают отлично (ds4 и dualsense) в режиме “Настройки PlayStation”.

  • akurome 05 янв 2021 17:18:01

    Новая игра и черный экран,че за ?

  • Ареопагит 11 янв 2021 17:28:25

    Попробуйте обновленную (09.01.2021) версию перевода: http://temple-tales.ru/translations_so4_pc.html

  • SerGEAnt 15 янв 2021 01:35:52
    Ареопагит в 17:28 11 янв 2021 сказал:

    Попробуйте обновленную (09.01.2021) версию перевода: http://temple-tales.ru/translations_so4_pc.html

    Он ничем не отличается.

  • Ареопагит 15 янв 2021 09:48:01
    SerGEAnt в 01:35 15 янв 2021 сказал:

    Он ничем не отличается.

    Версия с сайта “temple-tales” свежее и изменена установка. Теперь не вылетает у тех, у кого игра вылетала: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2350457178