Защита от майнинга в RTX 3080 Ti оказалась серьезнее, чем предполагалось

Специалисты изучили возможности ограничения хешрейта по добыче криптовалюты на новейшей карте RTX 3080 Ti и пришли к выводу, что у майнеров могут возникнуть серьезные проблемы с добычей.

115750-2.jpg

Ограничения затронули не только Etherium, но и другие популярные криптовалюты. В частности, Ether Classic и Ergo майнятся вдвое медленнее — примерно на уровне серии RTX 3060. Но большинство других алгоритмов пока что работает как раньше — в частности, речь о Conflux Network (CFX) и Ravencoin.

Ограничение реализовано на аппаратном уровне, так что майнерам не поможет ни специальная ОС, ни копание в драйверах — по крайней мере, на данный момент. Драйвер без ограничителя, который сама NVIDIA по ошибке выложила весной, при майнинге на RTX 3080 Ti вызывает BSOD.

03.06.2021 27 GeForce RTX 3080 Ti поступили в продажу в России

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 07 июн 2021 12:13:13

    Да, так их! Свободу видеокартам для гейминга :big_boss:

  • 000111000 07 июн 2021 12:41:45

    Эт точно, сижу волнуюсь, если моя умрёт, которую я и хотел менять к НГ (но как вышло все мы знаем), то это конец...надеюсь через годик ситуация улучшится, в этом году думаю оптимистично на что-то надеяться серьёзное.

  • Lancer72 07 июн 2021 13:44:43

    Купишь 1050 Ti за 20 косарей и поиграешь

  • SkalderSan 07 июн 2021 13:49:30

    Если учесть, что Etherium переходит на принципиально новый метод “добычи”, при котором видео карты становятся абсолютно бесполезными, то возможно в конце этого чертового темного туннеля мерещиться лучик светлой надежды, что хотя бы в следующем году мы сможем обновить наши карточки по вменяемым, адекватным ценам (насколько вменяемость и адекватность присуща нашему ритейлу (не присуща)). Конечно при условии, что другие крипты потянуться за ним и также перейдут на этот метод.

    P.S. Сам в конце 2020 начале 2021 планировал нам с женой поменять карточки вдогонку к новым процессорам, но пришлось жестоко обломаться. Может покупай я одну, то забил бы на высокие цены, но мне надо брать сразу две, чтобы остаться живым-здоровым и не голодным, а это уже существенная финансовая нагрузка…

  • lordik555 07 июн 2021 13:52:08
    SkalderSan в 13:49 07 июн 2021 сказал:

    карточки вдогонку к новым процессорам

    Что взяли? Я как раз сейчас сижу в калькуляторе сборку делаю. Пока остаюсь на своей видяхе (1050 ti), но планирую взять 11600K (на вырост). И вот задумался, имеет ли смысл 11600, или 10600?

  • iWaNN 07 июн 2021 14:02:27

    Главное только, чтоб это не дало каких-нибудь непредвиденных проблем в нормальном режиме работы видеокарт :D

  • Smurfick 07 июн 2021 14:17:27

    имеет смысол подождать ddr5

  • lordik555 07 июн 2021 14:20:18
    Smurfick в 14:17 07 июн 2021 сказал:

    имеет смысол подождать ddr5

    Думаю нет, так можно пол жизни прождать и в итоге так ничего и не купить. А играть и получать удовольствие от игр, некстгена, консолей уже хочется сейчас.

    имхо конечно же :)

  • 000111000 07 июн 2021 14:29:04

    А что конкретно даст DDR5, ускорение не в себе? так и задержки растут, прирост есть, но я не слышал, что будет прямо прорыв. Так что особого смысла ждать нет, взять скоростную DDR4 на 32 ГБ и не париться.

  • Alrs 07 июн 2021 15:22:09
    SkalderSan в 13:49 07 июн 2021 сказал:

    P.S. Сам в конце 2020 начале 2021 планировал нам с женой поменять карточки вдогонку к новым процессорам, но пришлось жестоко обломаться.

    Бггг, сам успел поменять процессор, материнку и память в декабре. Потом закончились деньги, думал, через пару месяцев возьму и видеокарту.

  • OddRoy 07 июн 2021 15:46:17
  • Freeman665 07 июн 2021 15:46:55
    SkalderSan в 13:49 07 июн 2021 сказал:

    насколько вменяемость и адекватность присуща нашему ритейлу (не присуща)

    в Чехии и Польше ритейл такой же борзый, как и у нас?)

  • GoshaDi 07 июн 2021 16:09:20
    lordik555 в 14:20 07 июн 2021 сказал:

    играть и получать удовольствие от игр, некстгена,

    и 1050 ti…. Сюда ни какое противоречие не закралось?

    Я не с целью принизить, каждый по своим средствам карту ставит себе — я вон тоже на 1060 сижу к слову. просто не уловил где связь между 1050 и некстгеном...

  • Monkey_master 07 июн 2021 16:20:10
    SkalderSan в 13:49 07 июн 2021 сказал:

    Если учесть, что Etherium переходит на принципиально новый метод “добычи”, при котором видео карты становятся абсолютно бесполезными

    А можно поподробнее в 2х словах?

  • Lancer72 07 июн 2021 16:21:48
    GoshaDi в 16:09 07 июн 2021 сказал:

    Я не с целью принизить, каждый по своим средствам карту ставит себе — я вон тоже на 1060 сижу к слову. просто не уловил где связь между 1050 и некстгеном...

    А ее и нет видимо. А как вы ее проследили?

  • GoshaDi 07 июн 2021 17:22:00
    Lancer72 в 16:21 07 июн 2021 сказал:

    А ее и нет видимо. А как вы ее проследили?

    из предыдущего поста этого человека где он говорит что сидит на 1050ti.

    lordik555 в 13:52 07 июн 2021 сказал:

    Пока остаюсь на своей видяхе (1050 ti),

  • lordik555 07 июн 2021 18:50:42
    GoshaDi в 16:09 07 июн 2021 сказал:

    Я не с целью принизить, каждый по своим средствам карту ставит себе — я вон тоже на 1060 сижу к слову. просто не уловил где связь между 1050 и некстгеном...

    Ну я тоже на бюджет опираюсь, может у человека есть деньги, но он хочет всё равно подождать ту DDR5. Я вот из принципа не беру эти карточки дорогие, потому что понимаю, что это не их цена, заявленная производителями. Хотя хватит аж на 3 таких карточки — друзьям в подарок. Но жаба, как говорится душит за такой ценник брать.

  • Arin 07 июн 2021 19:10:26
    Star_Wiking в 19:02 07 июн 2021 сказал:

    думаю, им в любом случае надо будет какой-то нижний лимит ставить, типа “переводы не меньше $500” , допустим, иначе это нереально отследить все , даже мизерные транзакции по 10 баксов какие-нибудь

  • aafex 07 июн 2021 19:15:46

    Созрел план — у майнераста поменьяю свою RTX 3080 с хешрейтовой девственостью на новую RTX 3080 Ti :D.

  • OddRoy 07 июн 2021 20:36:55
    Monkey_master в 16:20 07 июн 2021 сказал:

    А можно поподробнее в 2х словах?

    Изменится принцип формирования новых блоков в блокчейне, с новым методом блоки будут формироваться не с помощью вычислительной мощности, а от размера баланса учётной записи.

  • Мимик 09 июн 2021 05:46:36

    эфир на POS с 2017 года переходит и все никак не перейдет, по последней инфе переход снова отложен до 22 года минимум,