Вышел перевод Xenoblade Chronicles: Definitive Edition

Команда FaceOff выпустила бета-версию перевода Xenoblade Chronicles: Definitive Edition для Nintendo Switch.

Перевод полностью готов, однако не до конца оттестирован, так что в нем могут встречаться некритичные ошибки.

235557-abn4Xnr4p80.jpg

Техническая часть:

  • Андрей "MrComputerRevo"
  • Валентин Хамидуллин
  • Алексей Дудкин

Перевод:

  • Евгений Худяков
  • Евгений Петухов
  • Андрей Зиновьев
  • Дмитрий Веснин
  • Регина Соколенко
  • Анатолий Ложкин
  • Владислав Штуц
  • Валентин Хамидуллин

Редактура:

  • Корецкая Любовь
  • Елагин Николай
  • Валентин Хамидуллин

Текстуры:

  • Антон Лесничин
  • Елагин Николай

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • apan65 30 июл 2021 00:07:42

    Найс, самое время расчехлять эмулятор.

  • Cfiar 30 июл 2021 00:29:02

    Супер!

  • oturan 30 июл 2021 03:06:39
    apan65 в 00:07 30 июл 2021 сказал:

    Найс, самое время расчехлять эмулятор.

    Как его поставить на эмуль? нужна инструкция плиз

  • DarkHunterRu 30 июл 2021 05:37:19

    Новость отличная, спасибо, правда мне еще надо три игры пройти, что-то разом вышло много, чего что я ждал :D

  • chegan 30 июл 2021 06:20:26
    oturan в 03:06 30 июл 2021 сказал:

    Как его поставить на эмуль? нужна инструкция плиз

    Копируешь в папку yuzu/sd/atmosphere/contents/0100FF500E34A000

  • Mono_Kuma 30 июл 2021 08:20:52

    @oturan Если эмулятор Ryujinx (что гораздо лучше работает) то:

    Users\AppData\Roaming\Ryujinx\mods\contents\0100ff500e34a000

  • subsonic 30 июл 2021 17:16:41

    Много диалогов не переведено, в первом городе только и уже это сильно заметно.

  • Nerokotn0 30 июл 2021 19:59:43
    subsonic в 17:16 30 июл 2021 сказал:

    Много диалогов не переведено, в первом городе только и уже это сильно заметно.

    Они переведены, просто вылезла серьезная ошибка, из-за которой отображается английский. В ближайшие дни будет поправлено.

  • Vochatrak-az-ezm 30 июл 2021 22:35:15

    Кому нужен путь для Линукс-версии эмулятора, вот он

    ~/.local/share/yuzu/sdmc/atmosphere/contents/0100FF500E34A000/romfs/
  • Lehgard 31 июл 2021 05:21:51
    Nerokotn0 в 19:59 30 июл 2021 сказал:

    Они переведены, просто вылезла серьезная ошибка, из-за которой отображается английский. В ближайшие дни будет поправлено.

    Ну тогда отложу прохождение, сайд квесты то ладно, а вот “разговоры по душам” на инге, не очень приятно... =’( А инфа о обновлении русика, тут будет? Или имеет смысл мониторить где то в другом месте? (В таком случае, ссылочку бы… (─‿‿─) )

  • Mono_Kuma 31 июл 2021 12:59:48

    @Lehgard FaceOff в вк найди и мониторь ;)

  • chiv23ru 01 авг 2021 01:14:01

    Всем приветы, скачал репак от FitGirl там нет таких папок для русификации, где скачать правильный ром?

  • Vochatrak-az-ezm 01 авг 2021 02:05:24
    chiv23ru в 01:14 01 авг 2021 сказал:

    Всем приветы, скачал репак от FitGirl там нет таких папок для русификации, где скачать правильный ром?

    На репак от FitGirl этот русик ставится.

  • Dorian-F-K 01 авг 2021 05:19:44

    Господа, а ни у кого не найдется времени накатать полный гайд с ссылками на эмулятор и игру, чтобы скачать и играть? Или может торренты есть “установи и играй”?

  • subsonic 01 авг 2021 07:50:07

    Играю на эмуляторе yuzu, за 2 часа игры уже 2 раза глюкнула игра (зависла), хотя пк вполне себе не плохой.

  • DarkHunterRu 01 авг 2021 10:43:25

    Я попробую пояснить по эмуляции. Во-первых нам нужен, в идеале, образ nsp, если вы скачали nsz — найдите SAK — Switch Army Knife и им конвертируйте.

    Во-вторых, установка эмулятора гораздо проще, чем в гайде у той же yuzu, нам всего то надо найти prod.keys и положить, куда следует на сайтах эмуляторов написано куда и скачать firmware и установить через эмулятор.

    Поскольку nsp у нас запакованный образ, то русик просто кладем в правильное место и он подгрузится, для ryujinx писали

    Mono_Kuma в 08:20 30 июл 2021 сказал:

    @oturan Если эмулятор Ryujinx (что гораздо лучше работает) то:

    Users\AppData\Roaming\Ryujinx\mods\contents\0100ff500e34a000

    Для yuzu тоже

    chegan в 06:20 30 июл 2021 сказал:

    Копируешь в папку yuzu/sd/atmosphere/contents/0100FF500E34A000

    Или sdmc

    Пути для линукс

    ~/.local/share/yuzu/

    ~/.config/Ryujinx/

    а дальше по аналогии.

  • chiv23ru 01 авг 2021 14:51:16
    Vochatrak-az-ezm в 02:05 01 авг 2021 сказал:

    На репак от FitGirl этот русик ставится.

    Каким образом?

  • UsernoName000 01 авг 2021 15:25:21

    Для Wii будет? В одной теме в VK видел скрин с русифицированным меню этой игры для Wii с подписью “первый запуск пробной русификации”, это ваша работа?

  • chiv23ru 01 авг 2021 21:49:34
    DarkHunterRu в 10:43 01 авг 2021 сказал:


    Для yuzu тоже

    Или sdmc

    Пути для линукс

    ~/.local/share/yuzu/

    ~/.config/Ryujinx/

    а дальше по аналогии.

    Привет, у меня нет таких папок.ff4f012917632075816218795a3f4ced-full.pn

    chiv23ru в 21:49 01 авг 2021 сказал:

    Привет, у меня нет таких папок.ff4f012917632075816218795a3f4ced-full.pn

    За sdmc лежит папка Nintendo если вложить в нее ваш русик ничего не меняется.

  • subsonic 02 авг 2021 06:54:47
    chiv23ru в 21:49 01 авг 2021 сказал:

    Привет, у меня нет таких папок.ff4f012917632075816218795a3f4ced-full.pn

    За sdmc лежит папка Nintendo если вложить в нее ваш русик ничего не меняется.

    Я себе так поставил русик:
    путь для русика \user\load\0100FF500E34A000\rus\romfs
    в папке romfs должны быть две папки русификатора (bdat и menu).
    И в свойствах игры активируете русификатор как мод.

  • chegan 02 авг 2021 07:26:16

    В настройки эмуляторов yuzu/ryujin зайди и выставь в system(система) русский язык.Проверил, не надо.

  • DarkHunterRu 02 авг 2021 09:04:55

    @chiv23ru ну есть же sdmc, в чем проблема создать далее нужный путь atmosphere/contents/0100FF500E34A000 если папок нет - создаем, нигде не написано, что они должны быть :)

  • Deem22 02 авг 2021 10:13:22

    При продаже у торговца в первом городе материалов несколько штук подряд возникает зависание с последующим закрытием игры Xenoblade Chronicles DE из-за ошибки..

  • chiv23ru 02 авг 2021 10:23:16
    subsonic в 06:54 02 авг 2021 сказал:

    Я себе так поставил русик:
    путь для русика \user\load\0100FF500E34A000\rus\romfs
    в папке romfs должны быть две папки русификатора (bdat и menu).
    И в свойствах игры активируете русификатор как мод.

    Спасибо!)

  • RajiDragon 02 авг 2021 20:25:40
    Deem22 в 10:13 02 авг 2021 сказал:

    При продаже у торговца в первом городе материалов несколько штук подряд возникает зависание с последующим закрытием игры Xenoblade Chronicles DE из-за ошибки..

    Попробуй новую версию эмуля на рутрекере ерли аксес версия, у меня идет идеально сейчас все

    Спасибо за перевод, скинул деньги им, на дальнейшее развитие. Осталось перевести разговоры необязательных неписей вроде и все.

  • SerGEAnt 03 авг 2021 00:33:50
    Цитата

    Вот и вторая версия беты русификатора Xenoblade Chronicles DE. Должны быть поправлены косяки с зависаниями, возвращен русский язык в диалогах с npc, внесен ряд мелких правок. Для этого нам пришлось полностью переделать шрифты и снизить размер архивов, поскольку у игры есть какая-то защита, предотвращающая загрузку файлов более 6мб.

  • Paratagar 27 янв 2022 11:44:21

    Получится ли поставить русик, если игра на картридже?

  • Oleg Soev 19 янв 2024 08:31:55

    Начал проходить эту игру, буду тут делиться впечатлениями, может кому пригодится. Использую yuzu v 40xx, i5-10400, 3060ti, 16 RAM. Добился стабильных 60 fps не получилось, установил 30. Все настройки сбросил на дефолтные, поставил 2Х (он же 2К он же QHD) и активировал FSR. Картинка приемлемая, не ТОТКа, но приемлемая. О переводе. Он совершенно идеален, за много сотен строк диалогов только пару раз появились крякозябры, вылетов нет совсем. Мелкие опечатки есть, но кого они волнуют? Шрифт прекрасный, большой и четкий. Выходов текста за рамки не наблюдал. Пока наиграл 10 часов, вроде это 3-я глава.

  • Oleg Soev 21 янв 2024 17:51:15

    О боёвке. В начале кажется что она сложная, но когда разберёшься и вникнешь во все тонкости, покажется еще сложнее :)

    Вникать помогут обучающие экраны, которым просто нет числа. И все они сделаны вот просто идеально! Вот именно тут и чувствуется что это не дипл а рука мастера. На всякий случай уточню — текстуры переведены. Сложность боёв высокая и батлов будет даже не сотни а тысячи. И это быстро надоедает.

    Вот пример — дают мне простой квест — пойди убей три местные лошадки и принеси мяско. Да не вопрос, уже бегу, спасение мира подождёт, раз кому-то мясо. Убиваю трёх невинных травоядных — а нет мяса! Только шкуры. А почему? Вот почему - заказанное мясо выпадает не из каждой лошади, а из каждой десятой. Итого мне пришлось перебить целый табун что бы принести три кусочка.

    Вот такая супердрочильня выходит даже с простейшего квеста, оно вам надо? Поэтому сразу переключайтесь на легкий режим, это сделает прохождение не столь нудным.

  • ZSnaider 21 янв 2024 17:56:09

    А свич то эту игру нормально тянет ? А то 3D игры на нем безбожно лагают.

  • Setekh 21 янв 2024 18:01:30
    ZSnaider в 17:56 21 янв 2024 сказал:

    А свич то эту игру нормально тянет ? А то 3D игры на нем безбожно лагают.

    Дайте угадаю, они не идут у вас в 4к при 120 фепесах и ультрареалистичной графикой? Или что больше вероятно о играх на свиче вы знаете со слов друга Васяна который слышал как сосед пересказывал прохожему о том как кто то на базаре рассказывал о этой приставке которая есть у его племянника и он даже видел как на ней племянник разблокировал экран.

  • Oleg Soev 29 янв 2024 15:55:00

    Прошел! Время оценить сложно. Очень зависит от стиля игры и количества взятых квестов. Но на менее 50 часов не рассчитывайте. Неожиданно переключился на Ryujinx. Текстуры стали в нём заметно детализированнее + появилось фейковые 60 фпс. Фейкрвые — это когда Афтербернер клянётся, что просадок ниже 59 не бывает, но вы просто на глаз видите что по картинке и 30 нет ; ) Впрочем, во многих местах было действительно 60, что есть хорошо.

    О самой игре — разработчики умудрились допустили все известные ошибки в геймплее, останавливаться на этом не буду.

    И о главном для чего мы все здесь, о переводе. За всё прохождение не словил ни одного зависания / вылета связанного с переводом, респект! В сущности, вылетов вообще не было. Крякозяблики в игре есть. Титры после игры вообще от первой до последней буквы — крякозябры, но кого это волнует, это же титры. Хочу сказать о другом, действительно важном. Иногда читаешь русский текст и не доходит смысл. Тут или Гугл накосячил либо сам сюжет так запутан и что бы вникнуть надо посмотреть с десяток роликов на Ютубе, с объяснениями лора игры. Что я сделал, хотя не очень помогло : )

    Описания квестов переведены хорошо, но есть существенный нюанс. Я их не читал! Их так много и они такие одинаковые, что я уже их просматривал даже диагонали, а как-то сверху вниз. Новый уровень чтения! Стало прямо жаль переводчиков, которые старались, переводили, ведь 99% текста — это эти самые квеста, но читать их просто нет сил — их сотни и сотни, все как на подборку похожи — принеси / отнеси предмет и убей монстров.

    Выводы. Играется на переводе (скачан с ЗОГ в январе 24г) идеально, можно смело проходить! Живая классика так сказать, всем любителям jrpg рекомендую! Удачной игры! : )