Вот вам и патч — производительность Cyberpunk 2077 снизилась после установки обновления 1.5

Все мы привыкли к тому, что патчи направлены на исправление багов и повышение производительности. С первым у Cyberpunk 2077 вроде как все неплохо (хотя отдельные игроки жалуются, что игра теперь не запускается), а вот с производительностью все не очень.

Канал Testing Games прогнал две версии игры на Intel Core i9-12900K и RTX 3080 10GB, прийдя к выводу, что Cyberpunk 2077 стал работать медленнее.

В комментариях предположили, что причина в изменении работы трассировки лучей: якобы тени теперь генерируются не только от солнца, но и от других источников света.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • nameless1 16 фев 2022 11:59:36

    Лучше графика - меньше производительность, всё логично.

  • Zurb@g@n 16 фев 2022 12:04:21

    Обычное дело. По сути этот “мегапатч” это полноценный релиз, который требует доработки после обкатки пользователями. Учитывая зоопарк ПК у пользователей это неудивительно.

  • Ivilis_Fox 16 фев 2022 12:11:14

    Обожаю кликбейтовые заголовки.

    А что насчет производительности без трассировки?

  • romka 16 фев 2022 12:27:55
    Ivilis_Fox в 12:11 16 фев 2022 сказал:

    А что насчет производительности без трассировки?

    Кстати да. Если производительность упала, только при работе прокаченного RTX, тогда всё норм и вполне закономерно. Что там без трассировки?

    Похоже без RTX фпс малость прибавил. Аллилуя.

  • SerGEAnt 16 фев 2022 13:09:36
    Ivilis_Fox в 12:11 16 фев 2022 сказал:

    А что насчет производительности без трассировки?

    Да кто без нее играет в 2022-м!

  • SkalderSan 16 фев 2022 13:22:52
    Ivilis_Fox в 12:11 16 фев 2022 сказал:

    Обожаю кликбейтовые заголовки.

    А что насчет производительности без трассировки?

    В тех местах, где раньше у меня были падения ниже 60, сейчас всегда 60. Так что лично для меня стабильность и производительность подросли. Потому что я даже в пресете “высокие” некоторые параметры поднял еще выше и падения нет. Лично меня это порадовало. Что там у остальных с их лучами — насрать.

    SerGEAnt в 13:09 16 фев 2022 сказал:

    Да кто без нее играет в 2022-м!

    67% пользователей, которые играют на 1060 … Погоди, это был сарказм?

  • Den Em 16 фев 2022 14:03:57

    На версии 1.31 микрофризы буквально на пустом месте (камера стоит и не двигается), а еще почему-то потребление энергии по процессору в 1.5 версии на четверть ниже.

  • vladzor87do 16 фев 2022 14:24:03
    SerGEAnt в 13:09 16 фев 2022 сказал:

    Да кто без нее играет в 2022-м!

    Я

    у меня RTX3070, 144hz монитор, лучше будет больше фпс, чем игры в которых трассировка от растера почти не отличается

  • h1pp0 16 фев 2022 17:04:58
    vladzor87do в 14:24 16 фев 2022 сказал:

    RTX3070, 144hz монитор

    3070 + 165 герц монитор… играю почти во все игры с локом в 60

  • Setekh 16 фев 2022 17:08:56
    SerGEAnt в 13:09 16 фев 2022 сказал:

    Да кто без нее играет в 2022-м

    То 1070 древняк то кто играет без трасировки, хорошо нынче толстосумам живется.

  • Freeman665 16 фев 2022 17:17:56

    получается, все траблы из-за кривой работы rtx?

  • Grey Wolf 16 фев 2022 17:54:15

    На GTX 1080 в 2K по ощущениям стало лучше. Счетчик фпс не смотрел.

    Очень рад патчем: езда и до этого очень нравилась, люблю тупо кататься, сейчас стало еще лучше, карта очень порадовала, приятно было посетить новые квартиры и в общем очень много мелочей, улучшающих ощущения от игры.

  • Югер 16 фев 2022 18:24:38
    Grey Wolf в 17:54 16 фев 2022 сказал:

    На GTX 1080 в 2K по ощущениям стало лучше. Счетчик фпс не смотрел.

    Очень рад патчем: езда и до этого очень нравилась, люблю тупо кататься, сейчас стало еще лучше, карта очень порадовала, приятно было посетить новые квартиры и в общем очень много мелочей, улучшающих ощущения от игры.

    Согласен. Хотя баг встретился сразу. Несколько nps в одной точке.

  • HighTemplar 16 фев 2022 18:52:09

    У вас хотяб игра запустилась, а я после патча разницу сравнить не могу, краш на старте :))

  • Setekh 16 фев 2022 20:36:42
    HighTemplar в 18:52 16 фев 2022 сказал:

    У вас хотяб игра запустилась, а я после патча разницу сравнить не могу, краш на старте :))

    Учитывая что проблема пока что только у вас, не исключено что она на вашей стороне.

  • Mortirrr 16 фев 2022 20:38:25
    Setekh в 20:36 16 фев 2022 сказал:

    Учитывая что проблема пока что только у вас, не исключено что она на вашей стороне.

    SerGEAnt в 11:51 16 фев 2022 сказал:

    Все мы привыкли к тому, что патчи направлены на исправление багов и повышение производительности. С первым у Cyberpunk 2077 вроде как все неплохо (хотя отдельные игроки жалуются, что игра теперь не запускается)

  • Setekh 16 фев 2022 20:41:10

    О, ну тогда даже не знаю что за дела.

  • HighTemplar 16 фев 2022 20:43:08
    Setekh в 20:36 16 фев 2022 сказал:

    Учитывая что проблема пока что только у вас, не исключено что она на вашей стороне.

    Судя по форумам Стима, нас таких сотни, а если быть точно, юзеры встроенного звука от старших материнок асуса.

  • Setekh 16 фев 2022 21:03:07
    HighTemplar в 20:43 16 фев 2022 сказал:

    юзеры встроенного звука от старших материнок асуса

    А если дрова снести? Понимаю что не лучший вариант, но было дело помогала переустановка а то и вовсе запуск с дровами винды

  • HighTemplar 16 фев 2022 21:04:32
    Setekh в 21:03 16 фев 2022 сказал:

    А если дрова снести?

    Драйвера на звук сносить так себе идея. Я вообще ничего делать не буду, пускай они фиксят. На всяких корытах игру проверяют, на нормальном железе поленились, мне не горит.

  • Richvsm 16 фев 2022 23:36:01

    Графика стала хуже(локально, не в целом), это заметно вблизи по торговым автоматам, изображению с экранов и больших вывесок. Текстуры явно порезали. Пол в квартире Ви раньше вблизи чёткий был с интересными деталями, а сейчас вблизи месиво лёгкое. Плюс в целом картинка мыльнее стала, хоть резкость чуть помогает.
    У меня 1070, настройки максимально доступные мне в игре.
    По бенчмарку у меня от 32 до 58 фпс скачет, на максималках и с FullHD. Однако с включением FSR (ультра качество) разница в картинке небольшая, но ощущения отличные, в среднем выдаёт 50-60, с редкими просадками до 44 максимум - это уже предельно комфортно для игры (максимальный фпс 78 был по бенчу, но это не суть важно). В целом геймплей ощущается куда более приятным. Но так порезать текстуры… Такова цена оптимизации, судя по всему. Могли хотя бы для энтузиастов отдельно настройку оставить.

  • To@D 17 фев 2022 00:19:32
    h1pp0 в 17:04 16 фев 2022 сказал:

    3070 + 165 герц монитор… играю почти во все игры с локом в 60

    но 60 реально тормозит, раньше играл на 60гц с обычной синхронизацией, казалось что пипец плавно, только если кадры падали ниже 60фпс начинался штроб т.к. кадровая частота переходит в 30фпс, сейчас играю 120гц с VRR и если фпс падает ниже 75, то сразу заметно и виден штроб, выше 75фпс уже разницы нет, картинка становится идеально плавной и четкой, выше 100фпс штроб будет разве что в квейке и то не факт. А вот 60 как оказалось это реально тормозня, эффект даже больше чем когда берешь телефон с экраном 60гц после 120гц из-за размера экрана, у меня на 50 дюймов прям дичь, думал будет VRR и можно будет играть и при 45-55 фпс, картинка не будет рваться и скачков кадровой частоты не будет как с обычной синхронизацией когда фпс падает ниже герцовки экрана, а оказалось что к реально плавной картинке привыкаешь быстро и нужно настройки графики снижать, чтобы ниже 70фпс не падало или будет бесить штроб.

  • CyberEssence 17 фев 2022 00:38:12

    @To@D Я использую телек 50 дюймов 4k 120Hz вместо монитора. Я спокойно в 30 фпс играю и не вижу разницу между 60 и 120 в играх.

    Разницу вижу только тут и то еле заметную: https://www.testufo.com/framerates#count=3&background=stars&pps=960

  • To@D 17 фев 2022 00:49:59

    @CyberEssence у меня тоже телик место монитора 50 qn90a и странно как разницу можно не заметитьo_O. поиграй в шутаны или от третьего лица с недельку при 120гц и VRR или фрисин, жсинк, что доступно и чтобы фпс не падал ниже 75, что бы был в районе 100 и потом 30-60 и все заметишь, это будет очень странно если разницы не будет. Может ты играешь при 120гц, а фпс у тебя 30-60, тогда да, разницы не будет) по ссылке там пипец какая разница, 120фпс картинка четкая и плавная, на 60 смазывается и чуть штробит, а 30 вообще слов нет.

  • CyberEssence 17 фев 2022 01:27:07
    To@D в 00:49 17 фев 2022 сказал:

    у меня тоже телик место монитора 50 qn90a

    У меня такой же:).

    Суть любых вертикальных синхронизаций — это убрать разрывы кадров. Ещё с момента появления этих технологий не рекомендовали их использовать при фпс значительно ниже герцовки экрана. VRR я не использую, т.к. даже моя 3080Ti в 4K не вывозит игры в стабильные 60 фпс (естественно на ультрах и rtx), а тот же киберпанк 2077, без использования DLSS или FSR даже 30 фпс не выдаёт.

    To@D в 00:49 17 фев 2022 сказал:

    по ссылке там пипец какая разница, 120фпс картинка четкая и плавная, на 60 смазывается и чуть штробит, а 30 вообще слов нет.

    Для меня разница совсем крохотная.

  • To@D 17 фев 2022 02:56:01
    CyberEssence в 01:27 17 фев 2022 сказал:

    VRR я не использую

    А вот это зря, с источником PC и игровом режиме, если активировать VRR то шим подсветки становится 960гц, а так 120гц и ты палишь себе глаза. Да и смысл его не использовать, если он работает от 20 до 120 фпс, всегда картинка без разрыва и без инпутлага. Ограничение только нужно ставить 110фпс т.к. если фпс прыгает выше 120, то VRR отключается и идут разрывы, но это проблема и жсинка и фрисинка, фпс не должен быть выше герцовки экрана. А 110фпс ограничение т.к. блочится фпс не четко на 110, а плавает ± 5-7фпс и если ограничение ставить 115-119фпс, оно переходит порог 120фпс и идет разрыв.
    Ну и смотри чтобы HDMI кабель был подключен к первому HDMI выходу видеокарты или не будет работать нативный режим 21:9

  • CyberEssence 17 фев 2022 04:14:05
    To@D в 02:56 17 фев 2022 сказал:

    А вот это зря, с источником PC и игровом режиме, если активировать VRR то шим подсветки становится 960гц, а так 120гц и ты палишь себе глаза.

    Я слышал это связано не с VRR, а с “уплавнялками”, например, Motion Plus у самсунга.

    To@D в 02:56 17 фев 2022 сказал:

    всегда картинка без разрыва и без инпутлага.

    Разрывы меня не напрягают тем более, что я их не часто вижу. А на счёт инпут лага. Наличие оного не мешает мне проходить шутаны на макс сложностях. В киберспортивные игры я не играю. А в играх через интернет у меня скорее проблема в пинге 300, чем в инпут лаге.

    To@D в 02:56 17 фев 2022 сказал:

    Ну и смотри чтобы HDMI кабель был подключен к первому HDMI выходу видеокарты или не будет работать нативный режим 21:9

    Это учесть, что по референсу (да и на многих видеокартах) 3080ti всего один HDMI и 3 DP. Но вы угадали, на моей видяхе 3 HDMI и 3 DP. Но у меня дисплей 16:9, на кой чёрт мне режим 21:9?

  • UniversalUser 17 фев 2022 10:49:58

    Спокойно ждём ещё некоторое время- потом поиграем. Я Ведьмак 3 впервые запустил, через Годы, после релиза, до сих пор играю в него, с огроменным удовольствием!)

  • h1pp0 17 фев 2022 11:52:09
    To@D в 00:19 17 фев 2022 сказал:

    60 реально тормозит

    я обычный человек, играю в основном в синглы, и ничего не тормозит. в мультиплеер играю 120-165 смотря какая игра, потом запускаю синг и там 60, и меня это вообще не коробит, совершенно. считаю себя везунчиком, что не болею болезнью — а-а-а 59 фпс, мои глаза

    To@D в 02:56 17 фев 2022 сказал:

    VRR

    у меня нет, но есть ФриСинк Про который так же не рвет картинку, хотя у меня всегда 60, то и разрывов нет

    To@D в 00:49 17 фев 2022 сказал:

    недельку при 120гц и VRR или фрисин, жсинк, что доступно и чтобы фпс не падал ниже 75, что бы был в районе 100 и потом 30-60 и все заметишь

    вот тебе история из жизни (моей)

    так совпало, что у нас с друганами совпали отпуска +/- и мы фактически каждый день в течении недели по 4-5 часов гоняли в APEX, у меня в нем 165фпс 99% времени. и вот после недели этой игры, я вернулся в синг в 60 фпс, и вообще не заметил разницы. картинка ровная и приятная. повторю — считаю себя счастливчиком =)

  • To@D 17 фев 2022 14:01:16
    CyberEssence в 04:14 17 фев 2022 сказал:

    Но у меня дисплей 16:9, на кой чёрт мне режим 21:9?

    Так в том то и дело что получаешь нативную картинку 21:9 размером 46.5 дюймов с VRR 120гц и HDR 1500нит, таких мониторов даже нет в природе. Ну и черные полосы, которые можно смещать, к примеру опустить картинку вниз экрана и в верху будет одна большая черная полоса, которая не напрягает т.к. минилед и она полностью черная, а в темноте так вообще кайф полный и картинка прям перед глазами, если телик на столе стоит.

    CyberEssence в 04:14 17 фев 2022 сказал:

    Я слышал это связано не с VRR, а с “уплавнялками”, например, Motion Plus у самсунга.

    наоборот, при активации уплавнялки подсветка переходит в 120гц, ну и включается уплавнялка, только если отключить VRR, тот же режим кино, без уплавнялки работает в 960гц, а с уплавнялкой 120гц, ну и в игровом режиме с VRR 960гц, все остальные режимы стандартный и т.д. в 120гц.

    h1pp0 в 11:52 17 фев 2022 сказал:

    я вернулся в синг в 60 фпс, и вообще не заметил разницы. картинка ровная и приятная. повторю — считаю себя счастливчиком =)

    Все дело скорее всего из-за размера, если у тебя 27,32,34 дюйма, то картинка маленькая и ты не так замечаешь рывки и смазы меду кадрами при развороте камеры, на 50 дюймов расстояние между кадрами в два раза больше, а расстояние до экрана такое же и из-за этого больше видны смазы и штроб, тот же бандинг из-за того что практически все игры работают в 8бит на калал цвета, виден и бросается в глаза сильнее, чем на маленьких экранах, все из-за того же увеличенного расстояния между градациями цвета.

  • AlexLAN 17 фев 2022 14:27:23
    h1pp0 в 11:52 17 фев 2022 сказал:

    гоняли в APEX, у меня в нем 165фпс 99% времени. и вот после недели этой игры, я вернулся в синг в 60 фпс, и вообще не заметил разницы.

    А монитор на какую частоту настроен?

  • DarkHunterRu 17 фев 2022 14:56:39

    @HighTemplar у меня на релизе такое было из-за версии десятки

  • h1pp0 17 фев 2022 15:33:40
    To@D в 14:01 17 фев 2022 сказал:

    Все дело скорее всего из-за размера, если у тебя 27,32,34 дюйма

    вообще нет. разрывы видны хоть на 15 дюймах. у меня 32 дюйма монитор и 55 дюймов телевизор

    AlexLAN в 14:27 17 фев 2022 сказал:

    А монитор на какую частоту настроен?

    в винде на 165 герц стоит (отсюда и 165 в игре, если отключить синхронизацию, и смотреть условно в пол то будет и больше 165), включена синхронизация кадра и не важно сколько у тебя в игре 50-63-98-136 картинка не рвется и ровная

  • CyberEssence 17 фев 2022 15:34:26
    To@D в 14:01 17 фев 2022 сказал:

    Так в том то и дело что получаешь нативную картинку 21:9 размером 46.5 дюймов

    Я, конечно, понимаю, каждый извращается по-своему, но я взял 50 дюймовый ТВ не для того, чтобы искусственно превращать его в 46,5 дюймовый.

    To@D в 14:01 17 фев 2022 сказал:

    минилед и она полностью черная, а в темноте так вообще кайф полный

    А в темноте видны хорошие такие засветы по краям ярких объектов, причём засветы квадратные, сразу видно, как зоны подсветки работают.

    PS: Кстати, при включении VRR, действительно невозможно играть в игры с фпс ниже 60 и не потому, что тормозит картинка, а потому что управление становится “кисельным” такое ощущение, что движение камеры не поспевает за манипуляциями игрока. Нет, нафиг VRR.

  • To@D 18 фев 2022 13:15:22
    CyberEssence в 15:34 17 фев 2022 сказал:

    но я взял 50 дюймовый ТВ не для того, чтобы искусственно превращать его в 46,5 дюймовый.

    Дело не в 46 дюймов, а в соотношении 21:9, многие игры лучше дают погружение в таком соотношении и если есть такая возможность в нативе, то это хорошо. Та даже если не хватает мощи, к примеру не тянет в 3840x2160, запускаешь игру в 21:9 в 3840x1600 и получаешь больше информации на экране, такую же четкость картинки и производительность на 20% больше. Гонки так вообще хорошо при 21:9 смотрятся. На счет VRR так вообще не понятно. Без него картинка плавнее т.к. идет постоянно 120гц, но будут разрывы и статеры их терпеть так это вообще уж нужно быть не притязательным человеком, а с VRR ты видишь реально столько герц сколько у тебя кадров, от сюда и штроб, поэтому для полной плавности нужно держать частоту в районе 70фпс, но управление не кисельное, инпут лаг минимальный 5мс, просто 60фпс и ниже это тормозня, о чем я и говорил. Я сейчас даже замечаю разницу опроса мыши 125-250гц и 1000гц, в винде у меня стоит 125гц, чтобы батарейка меньше садилась в играх переключаю на 1000гц, так вот заходишь в игру и если не переключить, то картинка штробит как при 60гц мониторе, переключаешь опрос мыши на 1000гц и становится плавно, раньше на 60гц телике вообще разницы не было, по крайней мере в глаза не бросалась.

  • CyberEssence 18 фев 2022 15:49:46
    To@D в 13:15 18 фев 2022 сказал:

    Дело не в 46 дюймов, а в соотношении 21:9, многие игры лучше дают погружение

    Во-первых, далеко не все игры нормально поддерживают 21:9. Во-вторых, само это погружение субъективно на любителя.

    To@D в 13:15 18 фев 2022 сказал:

    Гонки так вообще хорошо при 21:9 смотрятся.

    В гонках я часто играю с видом из кокпита, поэтому мне нужен больший обзор. При 21:9 изображение чуть шире (что толку от этого нет), но при этом уже (что ухудшает видимость).

    To@D в 13:15 18 фев 2022 сказал:

    На счет VRR так вообще не понятно. Без него картинка плавнее т.к. идет постоянно 120гц, но будут разрывы и статеры их терпеть так это вообще уж нужно быть не притязательным человеком,

    Опять же разрывы я вижу только в экшен играх, где нужно резко камерой вращать, а это меньше 10% моего игрового опыта. Сейчас, например, играю в kingdoms of Amalur Re-Reckoning, в ней фпс 50-60 (в оригинальной 180-200) и несмотря на то, что это экшен игра и я часто вращаю камеру на экране вообще нет разрывов.

    Статтеры, кроме Necromunda: Hired Gun не могу вспомнить, где я их ещё мог видеть. В Necromunda: Hired Gun на GTX1070 при DX12 их у меня не было, а на RTX3080ti при DX12 они появились. Поэтому пришлось переключить на DX11, но это не только у меня. Больше не помню, где их мог видеть, но слышал, что на картах от AMD это часто бывает.

    To@D в 13:15 18 фев 2022 сказал:

    но управление не кисельное, инпут лаг минимальный 5мс

    Я включил VRR запустил X4 (игра довольно плохо оптимизированная) производительность в ней 30-60 фпс (иногда опускается ниже 30), я начинаю поворачивать камеру и ощущаю задержку, будто камера реагирует с запозданием. С отключённым VRR такой проблемы нет. А понижать качество изображение я не хочу, я всегда ставил визуал выше производительности.

    Короче, мысль ваша понятна и каждый из нас будет пользоваться как привыкли.