Microsoft убрала блокировку скачивания Windows из России

Специалисты обратили внимание, что Microsoft убрала фильтр для скачиваний Windows с официального сайта для российских IP-адресов.

До недавнего времени для того, чтобы скачать дистрибутив Windows 10 или 11, требовалось включать VPN. Теперь же обе системы скачиваются свободно.

С чем связано исчезновение блокировки — неизвестно.

110710-70bfca0b85dea8e9_1920xh.jpg

Отметим, что поставки ПО физическим лицам в Россию были запрещены до 8 апреля, когда США отменили эти ограничения. Несмотря на это, Microsoft, наоборот, запретила скачивать Windows со своего сайта спустя несколько недель.

12.10.2022 6 Российские дистрибьюторы вернули в продажу Windows и Office — они подешевели на 20%

Несмотря на отмену блокировки скачивания Windows, другие ограничения пока на месте. В частности, невозможно скачать обновления Windows для инсайдеров любого круга, а также залогиниться на сайте Xbox.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 28 дек 2022 12:20:35

    а за день до этого появилась статистика, что 90+% поставляемых буков и им подобных больше не комплектуются предустановленной OS-Windows (а это вторая строка продаж после корпоративного сегмента)… Подозреваю, что кое-кто кое-где тоже читает подобную статистику и делает выводы о полной потере рынка в перспективе :)

  • Gentil89 28 дек 2022 12:33:55

    Сайт все равно не открывается нормально. Значит новость скорее всего фейк

  • Destructor 28 дек 2022 12:34:30

    С VLSC так и выкидывает при попытке открыть страницу с ключами и загрузками. Только через VPN можно зайти. И официально на юрлицо не купить их продукцию. Полагаю, что корпоративный рынок они уже потеряли. Ну и пусть катятся лесом.

  • Gentil89 28 дек 2022 12:37:49
    Destructor в 12:34 28 дек 2022 сказал:

    С VLSC так и выкидывает при попытке открыть страницу с ключами и загрузками. Только через VPN можно зайти. И официально на юрлицо не купить их продукцию. Полагаю, что корпоративный рынок они уже потеряли. Ну и пусть катятся лесом.

    Значит все очень печально

  • FreeUserNet 28 дек 2022 12:56:11

    Ради интереса зашёл, и не только по этой ссылке https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 (официально скачать Windows 11, набирал в инете)- белый экран, и вообще ничего...кто там и что убрал, откровенно не понял. Теперь просто ничего нет, в прямом смысле:D ...Новость от @SerGEAnt”чтобы скачать дистрибутив Windows 10 или 11https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10, требовалось включать VPN. Теперь же обе системы скачиваются свободно.”- откровенно не работает.

    Gentil89 в 12:33 28 дек 2022 сказал:

    Сайт все равно не открывается нормально. Значит новость скорее всего фейк

    ...сложилось такое же впечатление.

  • CyberBear 28 дек 2022 13:20:26
    Фристайл в 12:20 28 дек 2022 сказал:

    а за день до этого появилась статистика, что 90+% поставляемых буков и им подобных больше не комплектуются предустановленной OS-Windows (а это вторая строка продаж после корпоративного сегмента)… Подозреваю, что кое-кто кое-где тоже читает подобную статистику и делает выводы о полной потере рынка в перспективе :)

    Сегодня по радио тоже слышал эту новость. KasperskyOS, настало ваше время :laugh:

  • Kerlo 28 дек 2022 13:34:01

    ну не назнаю, зашел по этой ссылке https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10, скачал MediaCreationTool22H2 далее скачал исошник Windows 10. Без всяких vpn’ов и проксей.

  • joka 28 дек 2022 13:39:24

    Ну мне на днях надо было скачать и сделать загрузочную флешку. Да сайт работает через ВПН, но зато сама программа делает своё дело. В прошлый раз не получалось, в мае кажется пробовал.

  • Zurb@g@n 28 дек 2022 13:54:02
    Gentil89 в 12:33 28 дек 2022 сказал:

    Сайт все равно не открывается нормально. Значит новость скорее всего фейк

    Ну, сайт может не открываться из-за того, что тупо нагрузка после новостей возросла.

  • piton4 28 дек 2022 17:34:06

    Сайт без проблем(без vpn) открывается, но образ диска или создание носителя тебя посылает, однако скачивается “помощник по установке win11”.

  • User007 28 дек 2022 19:16:42

    Попробуйте зайти — https://www.microsoft.com/ru-ru

    11.jpg

    Обновления, если у вас лицензионная Windows, приходят как в инсайдерской, так и в стабильной ветке.

    Доп. Наши бы правообозрительные органы отменили защиту авторских прав тех компаний, которые ушли с Российского рынка. Ушёл из России — не попадаешь в правовое поле Российской Федерации. Запретил продажу своей продукции на территории РФ — ушёл из правового поля РФ.

  • FreeUserNet 29 дек 2022 07:13:22
    User007 в 19:16 28 дек 2022 сказал:

    Попробуйте зайти — https://www.microsoft.com/ru-ru

    11.jpg

    Работает, уже приятно:D

  • csermen 29 дек 2022 07:23:03
    User007 в 19:16 28 дек 2022 сказал:

    Доп. Наши бы правообозрительные органы отменили защиту авторских прав тех компаний, которые ушли с Российского рынка. Ушёл из России — не попадаешь в правовое поле Российской Федерации. Запретил продажу своей продукции на территории РФ — ушёл из правового поля РФ.

    Да, а теперь включим мозг и подумаем? А нах мне покупать/устанавливать унылую Астру, МойОфис и подобный кал, если я могу бесплатно пользоваться продукцией MS? Как это повлияет на и без того просраное “импортозамещение”. То, что вы предлагаете забьет последний гвоздь в этот гроб. И хотя я считаю, что этим надо было заниматься еще 20 лет назад. А вместо олимпиад и прочей херни развивать ИТ сектор, строить, переносить производство электроники в РФ, может пусть, хотя бы, попробуют сейчас. Веры нет, но вдруг!!!! Хотя уже, мягко сказать, поздновато.

  • CyberBear 29 дек 2022 11:58:07
    csermen в 07:23 29 дек 2022 сказал:

    развивать ИТ сектор

    Яндекс вон пробовал развивать. После начала войнушки, огромная часть программистов попросту свалила, оставив тут одних двоечников. Сейчас вроде этот бизнес Кудрину переходит (хорошо, когда у тебя друг Путин).

    csermen в 07:23 29 дек 2022 сказал:

    переносить производство электроники в РФ, может пусть, хотя бы, попробуют сейчас

    Вот только технологии нам никто не хочет продавать, а свои мы успешно просрали. Остаётся только воровать, как китайцы :D

  • sprayer 29 дек 2022 12:09:37
    Gentil89 в 12:33 28 дек 2022 сказал:

    Сайт все равно не открывается нормально. Значит новость скорее всего фейк

    у меня любой сайт нормально не открывается, долго думает) даже сайт оператора)) и это не фейк)

  • докДог 29 дек 2022 21:56:58

    даже если винда превратится в тыкву, останется линукс… вот если стим превратится в тыкву, тогда да

  • IronMan 30 дек 2022 07:21:00
    csermen в 07:23 29 дек 2022 сказал:

    Да, а теперь включим мозг и подумаем? А нах мне покупать/устанавливать унылую Астру, МойОфис и подобный кал, если я могу бесплатно пользоваться продукцией MS? Как это повлияет на и без того просраное “импортозамещение”. То, что вы предлагаете забьет последний гвоздь в этот гроб. И хотя я считаю, что этим надо было заниматься еще 20 лет назад. А вместо олимпиад и прочей херни развивать ИТ сектор, строить, переносить производство электроники в РФ, может пусть, хотя бы, попробуют сейчас. Веры нет, но вдруг!!!! Хотя уже, мягко сказать, поздновато.

    конкретно вы конкретно сейчас как частное лицо ведь можете пользоваться чем хотите, верно? Хотите Майкрософт, хотите Либре, хотите МойОфис. Это немного разные вопросы. Делается переход на отечественные продукты не ради удобства, а ради цифрового суверенитета страны. И пока этот процесс происходит наверху до 2024 года. Продукты российские активно допиливают, прям сейчас заставляют переходить на эти разработки только крупные корпорации

  • csermen 30 дек 2022 08:52:50
    IronMan в 07:21 30 дек 2022 сказал:

    конкретно вы конкретно сейчас как частное лицо ведь можете пользоваться чем хотите, верно? Хотите Майкрософт, хотите Либре, хотите МойОфис. Это немного разные вопросы. Делается переход на отечественные продукты не ради удобства, а ради цифрового суверенитета страны. И пока этот процесс происходит наверху до 2024 года. Продукты российские активно допиливают, прям сейчас заставляют переходить на эти разработки только крупные корпорации

    Цифровой суверенитет на пиндосском железе, это так смешно) Просран , этот суверенитет и давно.

  • IronMan 30 дек 2022 11:43:46
    csermen в 08:52 30 дек 2022 сказал:

    Цифровой суверенитет на пиндосском железе, это так смешно) Просран , этот суверенитет и давно.

    Очень хочется наверное вам верить, что все плохо у России быть должно. Железо производится не только в штатах. Важнее сейчас уйти от слежки и контроля, а это именно цифровой суверенитет.