Первый дневник разработчиков «Смуты»

Разработчики «Смуты» создали паблик в соцсети VK и опубликовали там первый дневник, посвященный исторической достоверности игры.

В ролике присутствуют комментарии руководителей студии Алексея Копцева и Алексея Русских, а также приглашенных исторических экспертов Тимофея Шевякова и Лады Шведовой, рассказавших о Смутном времени.

22.05.2023 26 Утечка: полчаса геймплея «Смуты»

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Mordgar 30 май 2023 21:33:08
    Цитата

    опубликовали первый дневник, посвященный исторической достоверности игры

    Цитата

    присутствуют комментарии приглашенных исторических экспертов

    Охренеть как интересно.

  • ZSnaider 30 май 2023 22:13:34

    Дорогой дневник…

    Сегодня мы попили вот столечка бабла. А завтра мы попилим еще больше.

    Я люблю тебя дорогой дневник.

    P.S. Россиянские игры самые россиянские игры на свете.

  • Ko4e7ap 30 май 2023 22:21:47
    ZSnaider в 22:13 30 май 2023 сказал:

    Дорогой дневник…

    Сегодня мы попили вот столечка бабла. А завтра мы попилим еще больше.

    Я люблю тебя дорогой дневник.

    P.S. Россиянские игры самые россиянские игры на свете.

    Тебе на две темы ниже — вот там пилят по большому.

  • HUtorX 31 май 2023 08:00:13

    Да прикольно послушать/посмотреть, чё за негатив в каментах? Себя поставьте на место разработчиков, какого им с такой предвзятостью работать:

    “Если русские — значит попилят, разворуют, ничего толкового не сделают.”

  • mc-smail 31 май 2023 10:23:32
    HUtorX в 08:00 31 май 2023 сказал:

    “Если русские — значит попилят, разворуют, ничего толкового не сделают.”

    Что сделать с европейскими либералами? Если их так натренировали думать, конечно честные и не подкупные, всегда говорящие только правду, независимые СМИ Европы, США, и так далее.

  • Dusker 31 май 2023 18:17:41
    HUtorX в 08:00 31 май 2023 сказал:

    Если русские — значит попилят, разворуют, ничего толкового не сделают.”

    Потому что жизнь в стране тяжелая, население бедное. Поэтому думают как украсть, а не как сделать хороший продукт.

  • Freeman665 31 май 2023 18:21:21
    Dusker в 18:17 31 май 2023 сказал:

    Потому что жизнь в стране тяжелая, население бедное. Поэтому

    собирают 2 ляма на озвучку Хогвартс Легаси за пару недель:lol:

  • Сильвер_79 31 май 2023 18:33:07
    Freeman665 в 18:21 31 май 2023 сказал:

    собирают 2 ляма на озвучку Хогвартс Легаси за пару недель:lol:

    А на Максимку Пэйна жалкие 180 000 собрать не могут.:(

  • Dusker 31 май 2023 18:38:43
    Freeman665 в 18:21 31 май 2023 сказал:

    собирают 2 ляма на озвучку Хогвартс Легаси за пару недель

    Это что то значит? В ммо проектах есть те кто по ляму в месяц донатят, это разве значит, что мы все такие?

  • Freeman665 31 май 2023 18:41:47
    Сильвер_79 в 18:33 31 май 2023 сказал:

    А на Максимку Пэйна жалкие 180 000 собрать не могут

    Ты про третью часть, если не ошибаюсь? По сравнению с приквелами это хлам, так что неудивительно.

    Dusker в 18:38 31 май 2023 сказал:

    это разве значит, что мы все такие?

    это значит, что говорить стоит только за себя.)

  • Dusker 31 май 2023 18:49:49
    Freeman665 в 18:41 31 май 2023 сказал:

    это значит, что говорить стоит только за себя.)

    Я думал, что то, что население РФ бедное, это общеизвестный факт, но видимо ошибался, не общеизвестный.

  • Freeman665 31 май 2023 18:51:28
    Dusker в 18:49 31 май 2023 сказал:

    Я думал

    смешно)

  • Dusker 31 май 2023 19:02:07
    Freeman665 в 18:51 31 май 2023 сказал:

    смешно)

    Не забудь вот Сюда зайти к переводчикам Persona 5, рассказать им, о богатом населении РФ, посмеетесь вместе, хорошо проведете время.

  • Freeman665 31 май 2023 19:06:10

    @Dusker цитата из твоей ссылки “Переводы с 2020 года, кроме удовольствия не приносят мне никакой выгоды, поскольку денег я за это не беру.”

    Не надо больше думать, раз не выходит)

  • Сильвер_79 31 май 2023 19:07:38
    Freeman665 в 18:41 31 май 2023 сказал:

    Ты про третью часть, если не ошибаюсь?

    Про него.

    Freeman665 в 18:41 31 май 2023 сказал:

    По сравнению с приквелами это хлам, так что неудивительно.

    В третьего не играл, а вот с озвучкой может и прошел бы интереса ради… Понятно, что от 1 и 2 он далеко отошел, но все таки любопытно.

    Dusker в 18:49 31 май 2023 сказал:

    Я думал, что то, что население РФ бедное, это общеизвестный факт

    Ну да. вроде как утверждение это общеизвестное. И местами даже факт. Но при этом мы вон тут на форуме видим — люди покупают топовое железо, консоли, игры по 5+ тысяч. Цены на все неуклонно растут, но та же недвижимость в продажах не проседает (да, в ипотеку, но берут и ведь выплачивают). Так что не все так мрачно.

    Возвращаясь к исходной точке спора:

    Dusker в 18:17 31 май 2023 сказал:

    Потому что жизнь в стране тяжелая, население бедное. Поэтому думают как украсть, а не как сделать хороший продукт.

    Тут мы имеем две посылки: 1. жизнь в стране тяжелая. 2. население бедное. И вывод о разработчиках игры, к населению в целом отношения не имеющий — поэтому думают как украсть, а не как сделать хороший продукт. Какова жизнь у разработчиков Смуты я не знаю. Может она и тяжелая. Но, вот в то, что эти люди относятся к бедным — не верю. И срез населения России они тоже не представляют.

  • Dusker 31 май 2023 19:08:28
    Freeman665 в 19:06 31 май 2023 сказал:

    Не надо больше думать, раз не выходит)

    У вас даже читать не получается, дальше первых строк.

    Цитата

    У меня зарплата ~30.000 (это средняя зарплата на севере).

  • Freeman665 31 май 2023 19:09:47

    @Dusker и при этом денег он не берет. Значит, не настолько бедный.)

    Так что, повторюсь, пиши за себя, а не за всю страну. Хотя бы не будешь идиотом выглядеть.

  • Dusker 31 май 2023 19:23:19
    Freeman665 в 19:09 31 май 2023 сказал:

    и при этом денег он не берет. Значит, не настолько бедный.)

    Поэтому он открыл сбор на компьютер, потому что не бедный да? Я же говорю, сходите, обьясните жителю севера, где у них средняя зарплата 30к, что он лишь притворяется.

    Сильвер_79 в 19:07 31 май 2023 сказал:

    И местами даже факт. Но при этом мы вон тут на форуме видим — люди покупают топовое железо, консоли, игры по 5+ тысяч

    Ну да, есть не только бедные и богатые, кто же спорит. Просто соотношение не очень приятное. Бедные тоже покупают компы. И все думают, что у них все нормально с финансами только вот реальная история. У меня есть друг, работает преподавателем математики в средней школе. Ярый геймер. Он на 2000 серию видеокарт, копил год, откладывая все сбережения. Сейчас хочет купить 4000 серию. Но так как тогда карта стоила 30к, а сейчас она ему обойдется в 40к, он ее тоже купит. Просто по его словам, откладывать придется теперь еще дольше.

  • Freeman665 31 май 2023 19:25:40
    Dusker в 19:23 31 май 2023 сказал:

    Поэтому он открыл сбор на компьютер, потому что не бедный

    я тоже могу открыть сбор на новый комп для себя, задонатят или нет — другой вопрос. Так что не показатель)

    А у него еще и подписчиков мало, потому что игра не самая расхайпленная.

  • Dusker 31 май 2023 19:26:35
    Freeman665 в 19:25 31 май 2023 сказал:

    я тоже могу открыть сбор на новый комп для себя, задонатят или нет — другой вопрос. Так что не показатель)

    Ну то есть он обманывает, что у них зарплата 30к средняя там? Или по вашему 30к это обеспеченное население?

    Freeman665 в 19:25 31 май 2023 сказал:

    А у него еще и подписчиков мало, потому что игра не самая расхайпленная.

    Персона 5 не достаточно хайповая игра? хД

  • Freeman665 31 май 2023 19:28:34
    Dusker в 19:26 31 май 2023 сказал:

    Ну то есть он обманывает, что у них зарплата 30к средняя там?

    а ты и поверил. Сразу видно либерала, ему скажут, что в России унитазов нет, он уши и развесит))

  • Dusker 31 май 2023 19:30:54
    Freeman665 в 19:28 31 май 2023 сказал:

    а ты сразу и поверил. Сразу видно либерала, ему скажут, что в России унитазов нет, он уши и развесит))

    Я жил в Сибири и в Москве, я знаю какие зарплаты и цены в этих регионах. Так что знаю на своем опыте, что он не врет.

  • Freeman665 31 май 2023 19:33:31

    @Dusker а ты знаешь, где именно он живет? Явно не на Крайнем Севере, там средняя зп больше 100 тысяч. Для его региона 30к может быть нормально. Ты этого все равно наверняка не знаешь, да и не надо, главное шарманку про “всеобщую бедность” включить:beach:

    Dusker в 19:26 31 май 2023 сказал:

    Персона 5 не достаточно хайповая игра?

    ну да, типичная японская дичь.

  • Сильвер_79 31 май 2023 19:44:18

    @Dusker я, положим, на новый комп, который покупал в конце 2019 года, тоже пару лет копил. Сейчас, если надумаю покупать новый комп, на сопоставимый мне придется копить года два-три. И да, есть очень большое количество людей, зарплата которых и до 30000 не дотягивает. Но мы тот речь ведем о разработчиках игры, про которых многие думают, что единственная цель — распил бюджетных средств. Самое интересное, очень может быть, что они рассчитывают отщипнуть часть бюджетных денег. Но это не значит, что желание прибрать деньги к рукам важнее желания сделать хорошую игру.

  • Freeman665 31 май 2023 19:49:44
    Сильвер_79 в 19:44 31 май 2023 сказал:

    я, положим, на новый комп, который покупал в конце 2019 года, тоже пару лет копил.

    Я на свой нынешний 3 года или около того откладывал деньги. И на следующий откладываю. Бедный ли я? По логике диванного эксперта выше — безусловно))

  • Dusker 31 май 2023 19:51:59
    Freeman665 в 19:33 31 май 2023 сказал:

    Для его региона 30к может быть нормально. Ты этого все равно наверняка не знаешь, да и не надо, главное шарманку про “всеобщую бедность” включить:beach:

    Главное шарманку про бедность включить? И зачем? Что вот за дурацкая привычка, если кто то пишет о чем то плохом в стране, то он либерал, капиталист, западный шпион, нытик, провокатор. Привыкли делать вид что если у вас все хорошо, значит проблем нет ни у кого что ли? Уже дошло до того, что человек пишет у нас на севере зп средняя 30к и ему отвечают “НЕТ ТЫ ВСЕ ВРЕШЬ! НАГЛЫЙ ЛГУН, Я ЗНАЮ ЧТО ТЫ БОГАЧ!” )) Уровень бреда зашкаливает.

    Freeman665 в 19:33 31 май 2023 сказал:

    ну да, типичная японская дичь

    Ну если персона 5 не хайповая игра, а просто японская дичь, то всё понятно с вами. Игра вам может не нравится, но то что она не популярная — это максимально глупо отрицать. Но вы можете. Легко.

  • piton4 31 май 2023 19:53:54
    Freeman665 в 19:49 31 май 2023 сказал:

    Я на свой нынешний 3 года или около того откладывал деньги. И на следующий откладываю. Бедный ли я? По логике диванного эксперта выше — безусловно))

    Компы целиком покупаешь? Не апгрейдишь? Я свой последний купил в 2004-ом, а дальше уже только апгрейдил.

  • mc-smail 31 май 2023 19:56:10
    Dusker в 19:26 31 май 2023 сказал:

    Персона 5 не достаточно хайповая игра? хД

    В нашей стране не на столько хайповая, скорее нишевая, для особого узкого круга людей.

    Dusker в 19:23 31 май 2023 сказал:

    У меня есть друг, работает преподавателем математики в средней школе. Ярый геймер. Он на 2000 серию видеокарт, копил год, откладывая все сбережения. Сейчас хочет купить 4000 серию. Но так как тогда карта стоила 30к, а сейчас она ему обойдется в 40к, он ее тоже купит. Просто по его словам, откладывать придется теперь еще дольше.

    Что мешает поменять жизнь в другую сторону? Найти другую работу? Или хотя бы в той же сфере, но в другом месте, где больше платят? Возможно в другом городе. В нашей жизни многое упирается в то, что люди боятся выходить из зоны комфорта, рисковать. Вот твой друг сидит в этой зоне комфорта, к которой он привык и боится, что-то менять, а в друг не прокатит? Не получится? Здесь хоть какая-то стабильность есть, да и привык уже. Отсюда и идут мнения о бедности, что денег нет, зарплаты не большие.

    Я знаю о чём говорю, так как я в прошлом, тоже 4 года сидел в зоне комфорта, с зарплатой в 30к, и ничего не хотел менять, боялся, что в другом месте себя не найду, пока не настал переломный момент, и я сам себя не переборол, уволился со старой работы, хотя все родственники были против, думали, что лучше работу не найду. В итоге, это было самое лучшее решение в моей жизни, так как я себя нашёл в другой сфере, даже не связанная с моей основной специализацией, но я нашёл тот путь, который привёл меня к финансовому успеху и возможность зарабатывать деньги и спокойно покупать топовые карты, телефоны, всякое дорогое оборудование, не копя по пол года-год, или больше. Мне хватит одной зарплаты, чтобы пойти купить 4080 без проблем. Поэтому нужно начинать с начало с себя, а потом уже делать выводы, а всё ли ты сделал для того, чтобы жизнь с таким комфортом? Чтобы тебя полностью устраивал? Дороги много где открыты, лишь бы было желание, но некоторые просто боятся, что-то менять, двигаться дальше, надеются, что государство когда-нибудь всё им на блюдечке принесёт.

  • Freeman665 31 май 2023 19:57:02

    @piton4 нынешний купил целиком, до этого в основном апгрейдил.

    Dusker в 19:51 31 май 2023 сказал:

    И зачем?

    тебя спросить надо. Ты же за всю страну расписываешься на основе ОДНОГО примера. Подобным образом ведут себя как раз нытики и провокаторы.

    Dusker в 19:51 31 май 2023 сказал:

    Игра вам может не нравится, но то что она не популярная — это максимально глупо отрицать.

    в России самая популярная jrpg — это финалка. Все остальное — широко известно в узких кругах.

  • piton4 31 май 2023 20:00:36
    Сильвер_79 в 18:33 31 май 2023 сказал:

    А на Максимку Пэйна жалкие 180 000 собрать не могут.:(

    Просто с Хогвартсом так получилось, что многие обзорщики\блогеры сказали “надо поддержать”, а после поутихло, и тем более “Макс” — на данное время абсолютно не хайповая игра.

  • Сильвер_79 31 май 2023 20:05:17
    piton4 в 20:00 31 май 2023 сказал:

    Просто с Хогвартсом так получилось, что многие обзорщики\блогеры сказали “надо поддержать”, а после поутихло, и тем более “Макс” — на данное время абсолютно не хайповая игра.

    Знаю. Сам не раз примерно то же самое говорил. Тут просто к слову пришлось.

  • Dusker 31 май 2023 20:07:19
    Сильвер_79 в 19:44 31 май 2023 сказал:

    я, положим, на новый комп, который покупал в конце 2019 года, тоже пару лет копил. Сейчас, если надумаю покупать новый комп, на сопоставимый мне придется копить года два-три. И да, есть очень большое количество людей, зарплата которых и до 30000 не дотягивает. Но мы тот речь ведем о разработчиках игры, про которых многие думают, что единственная цель — распил бюджетных средств. Самое интересное, очень может быть, что они рассчитывают отщипнуть часть бюджетных денег. Но это не значит, что желание прибрать деньги к рукам важнее желания сделать хорошую игру.

    Потому что бизнес сам по себе штука рисковая. Условно говоря вы директор компании. В прошлом месяце ваша компания заработала 10 миллионов. Вы заплатили сотрудникам и себе зарплаты. В этом месяце вы ничего не заработали. Всё плохо. Но вы все равно должны выплатить сотрудникам зарплаты, себе можете не платить, но им обязаны. Если они получают деньги за часы работы, то вы за создание успешной бизнес модели. А теперь рассмотрим геймдев. Вы тратите деньги на разработку игры. В течение нескольких лет, вы не получаете никакой прибыли. Совершенно не ясно, будет ли игра успешной, окупится ли хотя бы. Будут ли следующие проекты успешными. Кроме того по пути разработки могут быть форсмажоры, например уволиться главный гейм дизайнер. А теперь наложим на это, то, что разработка происходит в РФ, что несет свои трудности. Например то как воспримет игру созданную в РФ на западе, трудности с оплатой, наши интересные законы по которым могут игру отменить и еще посадить(это я утрирую конечно, но в РФ практически не разрабатывают ААА игры, чтобы к ним вообще внимание привлекалось)

    Я очень многое упустил, упростил, но суть надеюсь понятно. Заработать легально — сложно. Заработать прибрав бабки — проще. А цель у компании коммерческая. Все почему то думают, что компании это какой то благотворительный фонд который хочет сделать доброе дело. Нет, денег хотят заработать. Как и все. Вы же на работу когда идете устраиваться, вы же идете не потому что вы топите за счастье совершенно левой для вас компании, а потому что вам деньги нужны.

    mc-smail в 19:56 31 май 2023 сказал:

    Что мешает поменять жизнь в другую сторону?

    Один умный человек сказал “Если все начнут зарабатывать по миллиону, догадайтесь сколько будет стоить хлеб?” Понимаете, что он имел ввиду?

  • Freeman665 31 май 2023 20:17:31
    Dusker в 20:07 31 май 2023 сказал:

    Если все начнут зарабатывать по миллиону, догадайтесь сколько будет стоить хлеб?

    Ну вот поэтому одни на перевод Персоны набрать не могут, а другие на Хогвартс (и не только) лямы собирают за считанные недели. Судить по таким примерам о богатстве или бедности населения может только аудитория Дудя либо Алеши-портного)

  • Сильвер_79 31 май 2023 20:20:29

    @Dusker по вашей логике цель создателей любой более-менее крупной игры — распилить инвестиции. Ведь неизвестно, будет ли игра успешной. а деньги нужны. Только есть нюанс. Вы это все описали от лица руководства фирмы, которое несет риски. Разработчики на зарплате ничего не теряют от неудачной игры, кроме репутации причастного к провалившейся игре. И непосредственно разработчики заинтересованы в успешности проекта. Да и руководство фирмы тоже. Потому что. банально, если игра провалится с треском, второй раз до инвестиций могут и не допустить. И да. я не спорю с тм. что основная целью любой коммерческой структуры — деньги. И да. я не отрицаю того факта. что получая инвестиции, будь то госфинансирование или любая другая инвестиция, причастные к этому делу не прочь отщипнуть себе часть этих денег. Я об этом даже написал. Но, согласитесь, имея в загашнике успешный продукт проще получить доступ к новым инвестициям.

  • mc-smail 31 май 2023 20:21:38
    Dusker в 20:07 31 май 2023 сказал:

    Один умный человек сказал “Если все начнут зарабатывать по миллиону, догадайтесь сколько будет стоить хлеб?” Понимаете, что он имел ввиду?

    Тогда какие вопросы могут быть? В любой стране есть богатые и бедные, и бедных везде больше чем богатых. Но тот, кто реально хочется изменить свою жизнь, тот этого добивается, а тот кто не хочет, остаётся только жаловаться на бедность, на государство и так далее. Твоя жизнь, в твоих руках, никакой дядя не придёт и тебя не осчастливит в один момент, и не сделает богатым, пока ты сам за себя не возьмёшься. Так было и будет всегда. Нет ни одной страны, где люди зарабатывали хорошие деньги и это даётся им легко, везде надо крутится, вертеться и пытаться добавиться большего.

  • Сильвер_79 31 май 2023 20:22:32
    Dusker в 20:07 31 май 2023 сказал:

    Вы же на работу когда идете устраиваться, вы же идете не потому что вы топите за счастье совершенно левой для вас компании, а потому что вам деньги нужны.

    Вы не поверите, но счастье моего учреждения мне также важно. Ибо у меня на работе, во-первых, адекватное руководства, во-вторых, хороший коллектив.

  • Dusker 31 май 2023 20:26:02
    Freeman665 в 19:57 31 май 2023 сказал:

    тебя спросить надо. Ты же за всю страну расписываешься на основе ОДНОГО примера. Подобным образом ведут себя как раз нытики и провокаторы.

    Я его привел, лишь потому что эти ребята как то связаны с зог, переводами, публично написали что так и так, денег нет, зарплаты у нас низкие. Чтобы ты, не верующий в то что население бедное в стране, мог зайти и спросить у жителя севера, он раз собирает деньги на комп, думаю не откажет и предоставит тебе все доказательство того какая у них там зарплата. Я могу найти и множество других подтверждений. Записи собеседования, где озвучивается реальная зарплата в той или иной компании на той или иной должности, а не та замануха, что указывается на сайте Head Hunters, чтобы привлечь больше внимания. Знаю я это опять же на своем примере, когда устраивался на работу. Могу найти кучу таких же сборов, кучу роликов о жизни в БОЛЬШИНСТВЕ регионов РФ где ты внезапно узнаешь для себя, о уровне жизни, о том как жалуются жители да и местные чиновники о том, что все деньги перетекают в столицу. Могу рассказать о том как я сам жил в Красноярске. Могу отправить к своим знакомым, например с Омска или Хабаровска, не знаю правда станут ли они с тобой общаться на эту тему. Только тебе оно не надо. Ты хочешь верить в свою реальность.

  • Freeman665 31 май 2023 20:37:31
    Dusker в 20:26 31 май 2023 сказал:

    Я его привел, лишь потому что эти ребята как то связаны с зог, переводами, публично написали что так и так, денег нет, зарплаты у нас низкие.

    То, что десяток других переводчиков об этом не писали, ничего не значило, но стоило одному написать, что он мало зарабатывает, ты сразу прискакал с мантрой про всеобщую бедность. Типично.

    Dusker в 20:26 31 май 2023 сказал:

    Могу найти кучу таких же сборов, кучу роликов о жизни в БОЛЬШИНСТВЕ регионов РФ

    не можешь, это будут просто отдельные истории отдельных людей, мало что говорящие об общей картине. В Москве и Питере тоже полно нытиков, которым на жизнь якобы не хватает, при этом на форумах обсуждают дорогущие железки, видеоигры, машины и прочее.

    Dusker в 20:26 31 май 2023 сказал:

    все деньги перетекают в столицу.

    Dusker в 20:26 31 май 2023 сказал:

    Ты хочешь верить в свою реальность.

    типичный для вашей братии уровень обсуждения — ничем не подкрепленные вбросы, попытки перевести частное в общее и мантра “вся страна кормит столицу”. Ну и вера, что только вы знаете реальность целиком и полностью, потому что “а вот мой знакомый такое рассказал”.:laugh:

    Отличная лакмусовая бумажка для неудачников и моральных нищуков)

  • Dusker 31 май 2023 20:38:05
    Сильвер_79 в 20:22 31 май 2023 сказал:

    Вы не поверите, но счастье моего учреждения мне также важно. Ибо у меня на работе, во-первых, адекватное руководства, во-вторых, хороший коллектив.

    Сейчас, когда вы уже влились в коллектив — возможно. Но и даже так, без зарплаты, вы же работать бесплатно не будете?

    mc-smail в 20:21 31 май 2023 сказал:

    Тогда какие вопросы могут быть? В любой стране есть богатые и бедные, и бедных везде больше чем богатых. Но тот, кто реально хочется изменить свою жизнь, тот этого добивается

    Обьясню, что он имел ввиду. Не могут быть все богатыми. Если все в мире захотят изменить свою жизнь, у кого то, это увы не получится. Количество счастливых мест ограничено. Кто то будет все равно лучше тебя, а даже если мы все будем как под копирку с одинаковыми возможностями и характеристиками, то кому то все равно нужно заниматься “черной” работой. Не могут быть все начальниками, сидеть за компьютером в шикарном кресле и трахать секретаршу. Кому то нужно стоять за станком, пахать в поле, выбрасывать и перерабатывать мусор и т.д.

  • Freeman665 31 май 2023 20:40:24
    Dusker в 20:38 31 май 2023 сказал:

    Не могут быть все богатыми

    да ты шо? Даже на западе не все богатые? Ложь, тебя кремль купил.:lol:

  • Dusker 31 май 2023 20:53:48
    Freeman665 в 20:37 31 май 2023 сказал:

    То, что десяток других переводчиков об этом не писали, ничего не значило, но стоило одному написать, что он мало зарабатывает, ты сразу прискакал с мантрой про всеобщую бедность. Типично.

    Сразу прискакал? Пост от 10 мая. Сегодня 31. Ага 3 недели скакал. Даже дату не удосужился посмотреть.

    Freeman665 в 20:37 31 май 2023 сказал:

    не можешь, это будут просто отдельные истории отдельных людей, мало что говорящие об общей картине. В Москве и Питере тоже полно нытиков, которым на жизнь якобы не хватает, при этом на форумах обсуждают дорогущие железки, видеоигры, машины и прочее.

    Я уже обьяснил на примере моего друга как это работает. Человек бедный у него по сути ничего нет. Он копит годами на комплектующие экономит на всем остальном включая еду, но покупает эти дорогие комплектующие. От того, что он недоедает, ходит в потрепанной одежде, но имеет более менее нормальный комп, как то не особо переводит его в разряд обеспеченных. Люди же которые хвастаются что они что то купили, они же не докладывают, сколько у них ушло времени чтобы на это все накопить. Друг на ржд работает в Питере, зарплата у него кстати тоже не высокая 40к, сварщиком вагонов. Тоже очень долго копил на машину, во многом себе отказывал. После покупки стал ли он обеспеченным гражданином? Ну хз.

    Freeman665 в 20:37 31 май 2023 сказал:

    типичный для вашей братии уровень обсуждения — ничем не подкрепленные вбросы, попытки перевести частное в общее и мантра “вся страна кормит столицу”

    Для какой моей братии? Это обычные люди которые живут в России.

  • Сильвер_79 31 май 2023 20:55:09
    Dusker в 20:38 31 май 2023 сказал:

    Сейчас, когда вы уже влились в коллектив — возможно. Но и даже так, без зарплаты, вы же работать бесплатно не будете?

    Но и воровать бюджетные деньги у меня желания не возникает. Заработать — да. Выбить премию за успешно проделанную работу — да. Воровать — нет.

  • Freeman665 31 май 2023 20:58:06
    Dusker в 20:53 31 май 2023 сказал:

    Я уже обьяснил на примере моего друга как это работает. Человек бедный у него по сути ничего нет.

    Если мой друг или я богатые — “это ничего не значит” и “мы не все такие”.

    Если твои пара знакомых бедные — “мы все такие”.

    Если кто-то собирает большие деньги на переводы — “это ничего не значит.“

    Если кто-то не может новый комп купить — “это что-то значит” и “такое везде”.

    Л=Логика.:beach:

  • Dusker 31 май 2023 20:59:57
    Сильвер_79 в 20:55 31 май 2023 сказал:

    Но и воровать бюджетные деньги у меня желания не возникает. Заработать — да. Выбить премию за успешно проделанную работу — да. Воровать — нет.

    Так вы ген директор компании или на зарплате? Если на зарплате то я обьяснил. Вам и так ее заплатят. У директора, несколько другое мышление и ситуация чем у вас.

    Freeman665 в 20:58 31 май 2023 сказал:


    Л=Логика.

    Я верю тем людям с которыми общаюсь, и ту информацию которую я находил и пощупал даже на себе подтверждает их слова. У вас же в противовес вообще есть хоть что-то? Вы может жили в Сибири, на ДВ, может где то в маленьком городке или деревушке? Может поделитесь?

  • Сильвер_79 31 май 2023 21:05:09
    Dusker в 20:59 31 май 2023 сказал:

    Так вы ген директор компании или на зарплате? Если на зарплате то я обьяснил. Вам и так ее заплатят. У директора, несколько другое мышление и ситуация чем у вас.

    Ч бюджетник в абсолютно некоммерческом гос.учреждении. :D

  • Freeman665 31 май 2023 21:14:52
    Dusker в 20:59 31 май 2023 сказал:

    Я верю тем людям с которыми общаюсь, и ту информацию которую я находил и пощупал даже на себе подтверждает их слова.

    те, с кем ты общаешься — настолько малый процент населения, что даже до статистической погрешности не дотягивают. Но ты упорно пытаешься спроецировать их и свой опыт на все 140 миллионов. Идиотизм 80 уровня.

    Dusker в 20:59 31 май 2023 сказал:

    У вас же в противовес вообще есть хоть что-то?

    конечно, и даже поболее твоего, только это опять же всего лишь МОЙ опыт (и моих знакомых), а не тенденция.

    Тебе бы с терминами разобраться для начала, а потом жизнь страны обсуждать. Хотя когда такие мелочи, как безграмотность, волновали наших либероидов?))

  • SatirDog 31 май 2023 21:33:53
    Dusker в 19:02 31 май 2023 сказал:

    Не забудь вот Сюда зайти к переводчикам Persona 5, рассказать им, о богатом населении РФ, посмеетесь вместе, хорошо проведете время.

    Как, объясни мне КАК, жизненная ситуация одного чувака, натолкнула тебя на это…

    Dusker в 18:17 31 май 2023 сказал:

    Потому что жизнь в стране тяжелая, население бедное. Поэтому думают как украсть, а не как сделать хороший продукт.

    У вас либерастов логики с гулькин нос, и мозгов видимо столько же.

  • Freeman665 31 май 2023 21:42:46

    @SatirDog я все пытался понять, кого же мне такое поведение и рассуждения напоминают. А потом вспомнил недавнюю новость про очередную “депутатшу” с ее воображаемыми играми про расстрелы учителей и школьников. Прям зеркальное отображение, и главное, оба свято уверены, что хорошо знают жизнь в России))

  • lost-odin 31 май 2023 21:53:39
    Freeman665 в 18:41 31 май 2023 сказал:

    Ты про третью часть, если не ошибаюсь? По сравнению с приквелами это хлам, так что неудивительно.

    Разрешите докопаться)))
    Это не приквелы, это именно что первая и вторая части. Вот если сейчас сделают игру про Макса, в которой будут рассказывать что было до третьей части — вот это и будет приквел. Разные вещи, ну да. И скорей всего ты это знаешь)
    Да и Макс 3 вполне норм, экшен там превосходный, сюжет конечно до поэтических прошлых частей не дотягивает, ну, разрабы совсем другие.

  • Freeman665 31 май 2023 22:00:41
    lost-odin в 21:53 31 май 2023 сказал:

    Да и Макс 3 вполне норм

    Как отдельная игра норм, как продолжение — слабенько.

  • Dusker 31 май 2023 22:07:04
    Freeman665 в 21:14 31 май 2023 сказал:

    те, с кем ты общаешься — настолько малый процент населения, что даже до статистической погрешности не дотягивают. Но ты упорно пытаешься спроецировать их и свой опыт на все 140 миллионов. Идиотизм 80 уровня.

    Идиотизм это полагать, что я опираюсь на мнение нескольких десятков людей. Я им верю, в то, что на их работе они, и их окружение(родители, друзья, коллеги) получают данную низкую зарплату. Но есть еще мой личный опыт. Банальная аналитика в конце концов. Господи. Простой пример. У тебя в Москве кассир какой нить пятерочки получает 38к, ты же понимаешь, что в других компаниях она будет не сильно будет отличаться, а в том же перекрестке, ашане и т.д. зарплата будет практически идентична. Дальше курьер условно 30к. Менеджер по продажам 45к условно. И вот тебе друг говорит, что он работает допустим кассиром где нить в чебоксарах, и говорит, я получаю 25к. Ты же примерно понимаешь, что чисто логически, скорее всего курьер там получает меньше, допустим около 20, а менеджер по продажам больше допустим 35к. Можно пойти, полистать на hh. работа.ру че там еще есть, позвонить работадателю. Почитать отзывы людей. Я вот не вижу особого смысла врать людям где то в коментах на сайте или ютубе, если они к примерут пишут “У нас зарплаты низкие в городе. Я работаю столяром зарплата 29к” Смысл врать им какой?

    Мне интересно а как соц опросы по твоему проводят, статистику вообще какую то выкладывают? Они же не опрашивают все 140 миллионов человек.

    Freeman665 в 21:14 31 май 2023 сказал:

    Тебе бы с терминами разобраться для начала, а потом жизнь страны обсуждать. Хотя когда такие мелочи, как безграмотность, волновали наших либероидов?))

    Везде либералы мерещатся? Бедняга. Тебе судя по куче предыдущих твоих сообщений сначала надо хотя бы научиться читать. А то вначале дальше первых строк не ушел, затем даже на дату поста не мог посмотреть, и даже начал уверять что раз человек денег не просит, то значит он не бедный, хотя внезапно, пост ведь был о том, что как раз шел сбор денег. Понимаешь насколько все плохо у тебя?

  • Freeman665 31 май 2023 22:36:22
    Dusker в 22:07 31 май 2023 сказал:

    Мне интересно а как соц опросы по твоему проводят, статистику вообще какую то выкладывают? Они же не оправшивают все 140 миллионов человек.

    Ты же в курсе, что соцопросам у нас мало кто верит? Хотя если бы оказалось, что у нас каждый второй в мусорках роется, ты бы поверил, и неважно, насколько бы это было приближено в реальности, неудачникам хочется верить, что не только у них все плохо, во они и цепляются за любой факт, хотя бы косвенно подтверждающий это. Слова переводчика Васи, который хрен без соли доедает и даже не может накопить на новый комп (с которым, разумеется, перевод Персоны 5 пойдет быстрее), вполне за этот факт сойдет. И неважно, что у других переводчиков дела идут получше, “не все такие, как они”.:lol:

    Dusker в 22:07 31 май 2023 сказал:

    Тебе судя по куче предыдущих твоих сообщений сначала надо хотя бы научиться читать.

    сказал тот, кто не смог прочесть новости об успешных сборах на переводы, но прицепился к посту какого-то бедолаги про зарплату в 30 тысяч. Проверять? Да кому это надо, тот человек не будет врать, и заблуждаться он тоже не может, не так ли?))

    Да еще тут думать надо, анализировать, а подобные тебе этого не любят, проще отобрать удобное и ссылаться на него, игнорируя остальное.)

  • Freeman665 31 май 2023 22:43:45
    Dusker в 22:07 31 май 2023 сказал:

    У нас зарплаты низкие в городе. Я работаю столяром зарплата 29к” Смысл врать им какой?

    Умный человек или тот, кто хочет разобраться в вопросе, спросит: “ а что ты можешь позволить себе на эти деньги”? и потом сделает вывод, низкая это зарплата или нет. Но ты, как признанный диванный эксперт, такими мелочами не заморачиваешься)

  • mc-smail 31 май 2023 22:48:33
    Dusker в 20:38 31 май 2023 сказал:

    Обьясню, что он имел ввиду. Не могут быть все богатыми. Если все в мире захотят изменить свою жизнь, у кого то, это увы не получится. Количество счастливых мест ограничено. Кто то будет все равно лучше тебя, а даже если мы все будем как под копирку с одинаковыми возможностями и характеристиками, то кому то все равно нужно заниматься “черной” работой. Не могут быть все начальниками, сидеть за компьютером в шикарном кресле и трахать секретаршу. Кому то нужно стоять за станком, пахать в поле, выбрасывать и перерабатывать мусор и т.д.

    Поверь, эти люди такие, не потому, что им указали на их место, или потому, что их государства ущемляет и не даёт стать богатыми. Эти люди сами избрали свой путь, и то в какой ситуации они находятся, виноваты они сами. Значит их всё устраивает. Я уже говорил про зону комфорта и боязнь людей куда-то двигаться дальше. Кучу людей сидит и думает, - бизнес это не мое, современные профессии это не моё, я не справлюсь с этим, наверно не прогорит, лучше никуда не рыпаться, сидеть на месте, тут я всё знаю, в своей тарелке, мне всё нравится, кроме зарплаты.

    Скажи в этом виновата государство, что ли? Я тебе рассказал собственный опыт. Я не сын депутата, не имею даже высшего образования, но свою жизнь смог изменить в ту сторону, в которой я чувствую себя комфортно. И моя история не единственная, из моего круга общения, я знаю ещё много людей, которые смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону. Конечно не все могут изменить свою жизнь к лучшему, но это не от того, что им специально в этом препятствуют, а потому, что они сами этого не хотят, и занимают свою нишу. Скажи своему другу - поищу другую работу, измени свою жизнь, и он тебе в ответ кучу оправдании придумает, лишь бы ничего не менять. Вот и таиться проблема людей. Поэтому будут всегда бедные и богатые. Те кого устраивает своя бедная жизнь, с жалобами на государство и те кто строит свою жизнь, так как он хочет.

    Наша страна далеко не бедная, вы ещё не видели реально бедные страны. У нас много возможностей и много дорог. Не зря все бывшее СНГ страны стягивается к нам на заработки а не куда-то ещё, в другую СНГ страну. Конечно, когда у тебя население составляет 140+ лямов, совокупность бедных к богатым будет большая разница в процентах. Но если взять наш рынок, мы даже не последние по Европе, а если брать по отдельности с какой-нибудь Европейской страной, то мы рынок даже по крупнее будет по потребительской способности многих Европейских стран.

    В Америке кстати тоже куча бездомных, которые живут в палатках на улицах, это делают страну бедной? Америка это теперь бедная страна? Из-за того, что там много бомжей? Нет, конечно. Но если судить, как судите вы, то можно сделать вывод, что Америка тоже бедная страна, так как там много бомжей на улицах, особенно в Калифорнии.

  • Bkmz 01 июн 2023 01:22:02
    HUtorX в 08:00 31 май 2023 сказал:

    “Если русские — значит попилят, разворуют, ничего толкового не сделают.”

    Просто Украинцы судят о бо всех по себе, для них это норма, вот и приписывают всем;) Да и их еще Жестко бомбит от того, что Украинские игры выйти все ни как не могут, хотя обещались еще года 2 назад выйти:)

    Dusker в 18:49 31 май 2023 сказал:

    Я думал, что то, что население РФ бедное, это общеизвестный факт, но видимо ошибался, не общеизвестный.

    5-6 место по покупательской способности на конец 2022 года;)

  • Dusker 01 июн 2023 09:06:42

    @mc-smail Я не виню, ни государство, ни людей в том, что они работают на этих работах. Это жизненный устрой. К примеру в любительском спорте(развитии собственного тела) практически каждый может добиться успеха, если постарается. Здесь нет конкуренции, которая может помешать человеку к примеру похудеть. Если у тебя сосед худеет, это никоим образом не мешает похудеть и тебе. Но в экономике это так не работает. То что кому то нужно выполнять черную или низкооплачиваемую работу — это просто необходимое звено в экономической цепочке. Если у тебя все жизнь захотят резко изменить, кто будет грубо говоря подметать подьезды, кто будет рагружать фуры с продуктами в пятерочке? Ты почему то думаешь, что все люди именно бояться и не хотят ничего менять. Да не правда. Просто рабочих мест с хорошей работой, меньше чем людей в мире. Ты когда нить играл в игру в детстве, где ты ходишь по кругу вокруг стульев и потом по команде дети должны сесть на свободные стулья? Но суть этой игры в том, что стульев меньше чем людей. То что у тебя получилось — это круто. Для тебя. Но факт в том, что ты просто занял чей то стул, и теперь говоришь бедняге на которого этого лишнего стула нет, чтобы он пошел и постарался. Все что он может сделать это взять и спихнуть тебя или еще кого-то. И кто то все равно останется не удел.

    Freeman665 в 22:36 31 май 2023 сказал:

    Ты же в курсе, что соцопросам у нас мало кто верит? Хотя если бы оказалось, что у нас каждый второй в мусорках роется, ты бы поверил, и неважно, насколько бы это было приближено в реальности

    А ты чему веришь? В то что хочешь? Если тебе скажут что все хорошо — “ок, верю”. Если скажут “все плохо, — нет ты лжешь”. Ты же откуда то взял для себя, что у нас обеспеченное население.

    Freeman665 в 22:36 31 май 2023 сказал:

    сказал тот, кто не смог прочесть новости об успешных сборах на переводы, но прицепился к посту какого-то бедолаги про зарплату в 30 тысяч. Проверять? Да кому это надо, тот человек не будет врать, и заблуждаться он тоже не может, не так ли?))

    Да еще тут думать надо, анализировать, а подобные тебе этого не любят, проще отобрать удобное и ссылаться на него, игнорируя остальное.)

    Про сборы я ответил примером с ммо. Но ок разжую. Играют в игру 10003 человека. 10000 платят подписку по 300р, а еще 3 мега лютые донаторы которые тратят по ляму в месяц. Суммарно проект зарабатывает за месяц 6 лямов. Но половину из них в этот проект вкладывают эти 3 донатора. Те кто играл в ммо, точно не будут отрицать существование таких вот детей газпрома. Но для тебя, это видимо все выглядит так, будто ребята те 10к которые играют в эту ммо - обеспеченные парни. С твоим хогвардсом та же история. Количество людей, которые хотят поиграть в игру, но пожертвовать ничего не могут или небольшую сумму, намного меньше тех, кто может.

    Поражают люди которые никак не способны отстоять свою точку зрения, кроме как “ты все врешь”, но про какие то анализы, думы рассказывают.

    Freeman665 в 22:43 31 май 2023 сказал:

    Умный человек или тот, кто хочет разобраться в вопросе, спросит: “ а что ты можешь позволить себе на эти деньги”? и потом сделает вывод, низкая это зарплата или нет. Но ты, как признанный диванный эксперт, такими мелочами не заморачиваешься)

    Умный человек, ты правда хочешь сейчас впарить то, что на зарплату 30к можно много всего себе позволить?

    mc-smail в 22:48 31 май 2023 сказал:

    Наша страна далеко не бедная, вы ещё не видели реально бедные страны. У нас много возможностей и много дорог. Не зря все бывшее СНГ страны стягивается к нам на заработки а не куда-то ещё, в другую СНГ страну

    Ну да, есть страны с более бедным населением. Но от этого мы богаче не становимся. От того что у соседа еще хуже, лучше нам не становится. То что СНГ к нам стекается — правда. Только вот сами наши стремятся на западные территории и рынки.

    Кстати я смотрел многих блогеров, причем не имеющих отношения к политике. Например Ремонтяша того же. И они все хоть раз, но озвучивали то, что в РФ население бедное. А тех кто озвучивал обратное я не встречал вообще. Но это так лирика.

    Bkmz в 01:22 01 июн 2023 сказал:

    5-6 место по покупательской способности на конец 2022 года;)

    https://take-profit.org/statistics/purchasing-power/

  • CyberPioneer 01 июн 2023 10:06:20
    Bkmz в 01:22 01 июн 2023 сказал:

    5-6 место по покупательской способности на конец 2022 года;)

    Это с учётом закредитованности населения? Последний раз озвучивали статистику, там счёт уже на триллионы идёт :)

  • mc-smail 01 июн 2023 11:24:09
    Dusker в 09:06 01 июн 2023 сказал:

    Ты почему то думаешь, что все люди именно бояться и не хотят ничего менять.

    Именно всё так. Я тебе объяснял, вот ты работаешь дворником, ходишь собираешь мусор, это твоё судьбоносное предназначение? Которое ты изменить не можешь? Тебя кто-то удерживает? Ты не можешь уволится и поискать другую работу? У тебя нет права выбора? Тебе указали на твоё место у параши и ты ничего сделать с этим не можешь? Так получается? Или открываешь раздел с вакансиями, а там пустота? И когда появляется хоть 1 вакансия сразу 10 человек идёт на передрачку? Кто первый ухватил, того и работа? Вы так говорите, как будто вас закрыли в 4 стенах и не оставили никакого выбора. А по факту, вы просто смирились со своей судьбой, так и создаётся ниша низкооплачиваемых профессии, потому, что люди не верят, что они смогут добиться большего.

    Я ещё раз, повторюсь. Тебя никто не держит в 4 стенах. Тебе никто не мешает поменять свою жизнь кардинально, никто не мешает поменять профессию, образование, даже пойти найти такую же работу, но например в другом месте, в другом городе, где платят значительно больше. Но ты же сам откажешься от такого предложения, потому, что не хочешь уезжать, ты хочешь быть дома, рядом с родственниками, найдёшь кучу причин оставаться там где ты есть. Поэтому так и образуется ниша, из-за невысокооплачиваемых профессии. Ты спроси себя и друга, а почему вы находитесь там где есть? и почему не меняете ничего? Уверен, вы оба найдёте себе куча оправдании, в том числе, что работы нигде нет, лучше не найти, типичная ситуация для всех кто ничего не хочет делать и менять. У меня все знакомые и друзья, которые захотели изменить свою жизнь к лучшему, почему все смогли достичь своих целей. Да, где-то пришлось идти на риск, с помощью проб и ошибок, где-то пришлось уехать, по дальше от друзей, родственников, но смена обстановки, им дал новый шанс и перезагрузить свою жизнь, карьеру.

    Например: у меня друг всю жизнь работал электриком с заработком 20-25 тысяч месяц, и у него никогда не было денег, вот никогда. Потом он познакомился с девушкой из другого города, уехал туда к ней жить и устроился там специалистом по охране труда в инкассации, с зарплатой в 4 раза выше, чем у его была. Человек даже не учился на ту профессию, куда он устроился, он был всю жизнь электриком, а по образованию так вообще строитель, но как-то смог изменить свою жизнь к лучшему?

    Или вот, пару дней назад, встретил одноклассницу, с ней разговорились, и она рассказала как они с мужем открыли точку Озон, и у их дело попёрло. При этом люди не обладали какие-нибудь большими финансами, трое детей, муж по вахтам работает, она постоянно в декретном, смогли как-то найти себе в путь, чтобы начать что-то хорошее зарабатывать.

    Поэтому когда говоришь, кто должен убирать мусор и делать черновую работу, это как раз про тех людей, которые смирились со своей судьбой и не готовы, что-то менять в своей жизни. Тебя лично никто не принуждает это делать, люди идут на такие работы, добровольно.

    Dusker в 09:06 01 июн 2023 сказал:

    Просто рабочих мест с хорошей работой, меньше чем людей в мире.

    Это ты так оправдаешься перед собой? Реально? Ну если ты так будешь дальше думать, то точно ничего не изменишь в своей жизни. В мире куча свободных хороших рабочих мест, кто ищет тот находит. Мир не стоит на месте, появляются новые предприятия, которые успешно развиваются, они расширяются, ищут новых специалистов, на вполне приличные зарплаты, но тот кто не хочет ничего искать, ничего не находит, кроме всякого рода оправдании.

    Я скажу даже так, низкая заработная плата формируется благодаря людям, которые готовы пахать за копейки. Конечно твой начальник будет тебе по ушам ездить, что его нет денег, чтобы повысить зарплату. Ты конечно же поверишь, хотя по факту он врёт, так как знает, что ты и так будешь пахать за эти копейки, а если даже ты не захочешь за эти копейки работать и уйдёшь, всегда найдётся Васян, который придёт на твоё место и продолжит, дальше обогащать своё хозяина. Вот ты будешь работать за копейки а он себе будет дачи строить, крутые тачки покупать. Если люди реально ценили свой труд, и не способствовали наглым, жадным начальникам легко и просто зарабатывать деньги, то возможно уровень жизни был ещё выше в стране. Если какой либо начальнику не шли работать за копейки, за те же 20 тысяч, ему бы пришлось, либо поднимать уровень зарплаты, чтобы привлечь к себе рабочей силы или закрывать своё предприятие нафиг. Низкая ЗП порой формируется не от того, что не могут платить больше, а от того, что другие идут на такую зарплату работать.

    Dusker в 09:06 01 июн 2023 сказал:

    Кстати я смотрел многих блогеров, причем не имеющих отношения к политике. Например Ремонтяша того же. И они все хоть раз, но озвучивали то, что в РФ население бедное.

    Вот какие-то блогеры озвучивают, что народ в РФ бедный, но при этом не плоха зарабатывают на этом народе. И на каких примерах они делают такие выводы? Я тоже постоянно слышу от всяких Васянов в местных пабликах своего города, что денег нет, все бедные, работы нет, зарплаты низкие и так далее.

    Но когда выхожу на улицу, проходя дворы, вижу одни иномарки стоят, и ни какие-нибудь старые, рыхлые вёдра старых годов, а весьма свежие, которые стоят хороших денег. А на вёдрах в целом катается молодёжь, которые ещё сами не зарабатывают а учится, а купили им машины памы, мамы. В моё время машина была роскошью, и не каждому мамы, памы покупали машины для покатушек, а теперь чуть ли не у каждого подростка есть своя машина. Вот так бедный народ.

    Квартиры в моём родном городе, где проживает 20-25 тысяч человек, нормальные стоят от 2 миллионов рублей, и уже так года два держатся и в цене не падают. Значит есть спрос, люди покупают такие квартиры. За меньше 2 лямов, ты купишь квартиру советских времён, советским ремонтов, это в городе с небольшим количеством проживающих людей.

    Айфоны новые выходят, которые стоят не фигово денег, люди места за два дня занимают, потом продают место в очереди, и ведь находятся такие люди. Выстраиваются толпы людей, чтобы купить новый Айфон, разлетаются как горячие пирожки, какой-то там телефон. Всё народ бедный, денег нет.

    И сейчас на всё это будет, классический ответ, это всё в кредит, ипотека и так далее. И что с того? В Америке тоже все живут в кредитах, но это не делает их страну бедной. Да и вообще, чтобы брать кредиты и ипотеки, для этого тоже нужно иметь финансы, так как их надо выплачивать, для этого нужны деньги, нужен заработок. Ты просто так не возьмёшь кредит, которые не сможешь выплатить, правильно? И вряд ли ты будешь брать кредит, который будет съедать все твои деньги? Нормальный адекватный человек, будет брать такой кредит, который сможет комфортно выплачивать.

    Народ, бедный у их, ага конечно, слушай дальше всяких блогеров о том, как Россия загнивает, а народ с голоду умирает.

  • Dusker 01 июн 2023 12:26:34
    mc-smail в 11:24 01 июн 2023 сказал:

    Поэтому когда говоришь, кто должен убирать мусор и делать черновую работу, это как раз про тех людей, которые смирились со своей судьбой и не готовы, что-то менять в своей жизни. Тебя лично никто не принуждает это делать, люди идут на такие работы, добровольно.

    Вопрос стоял не так. Вопрос стоял так: Кто будет убирать мусор и делать черную работу, если ВСЕ будут как вы сказали стремиться к большему? Если вы хорошенько подумаете, то поймете, что в общем то люди которые этим занимаются, далеко не мечтали знаете ли этим всем заниматься. Или по вашему когда им было лет 5, у них спрашивали папа с мамой кем ты мечтаешь стать, а ребенок отвечал “дворником!” Так что ли? Они учавствовали в гонке, за лучшую жизнь, на равне с остальными, но проиграли. Я с вами не спорю с тем, что шанс есть у любого все исправить, хотя шанс маленький, но есть. Но проблема в том, что стульев меньше чем людей. Исправляя свою жизнь, они автоматически скидывают кого-то другого, или не дают пробиться другому. ВСЕ люди не могут быть успешными одновременно. Слово “начальник”, подразумевает, что у него есть “подчиненный”. Если на работе ВСЕ будут начальниками, то не кому будет быть подчиненным, а какой начальник без подчиненных?

    mc-smail в 11:24 01 июн 2023 сказал:

    Айфоны новые выходят, которые стоят не фигово денег, люди места за два дня занимают, потом продают место в очереди, и ведь находятся такие люди. Выстраиваются толпы людей, чтобы купить новый Айфон, разлетаются как горячие пирожки, какой-то там телефон. Всё народ бедный, денег нет.

    Это уже множество раз разбирали, даже на этом сайте. В страну ввозят знаете ли не так уж много Айфонов. Проблемы с приобретением из-за перекупов. Это в свое время коснулось видеокарт, и даже консолей.

    mc-smail в 11:24 01 июн 2023 сказал:

    Я скажу даже так, низкая заработная плата формируется благодаря людям, которые готовы пахать за копейки. Конечно твой начальник будет тебе по ушам ездить, что его нет денег, чтобы повысить зарплату. Ты конечно же поверишь, хотя по факту он врёт, так как знает, что ты и так будешь пахать за эти копейки, а если даже ты не захочешь за эти копейки работать и уйдёшь, всегда найдётся Васян, который придёт на твоё место и продолжит, дальше обогащать своё хозяина.

    Это так. Но есть еще один момент. Рабочих мест в принципе, меньше чем соискателей. Поэтому когда условно в стране есть 100 000 вакансий(на любые должности), а соискателей 250 000, то это тоже вынуждает соглашаться работать даже за копейки, хоть где то. Даже хреновых стульев меньше чем людей)

    mc-smail в 11:24 01 июн 2023 сказал:

    И сейчас на всё это будет, классический ответ, это всё в кредит, ипотека и так далее. И что с того? В Америке тоже все живут в кредитах, но это не делает их страну бедной. Да и вообще, чтобы брать кредиты и ипотеки, для этого тоже нужно иметь финансы, так как их надо выплачивать, для этого нужны деньги, нужен заработок. Ты просто так не возьмёшь кредит, которые не сможешь выплатить, правильно? И вряд ли ты будешь брать кредит, который будет съедать все твои деньги? Нормальный адекватный человек, будет брать такой кредит, который сможет комфортно выплачивать.

    Повод к размышлению image.png

  • mc-smail 01 июн 2023 13:20:55
    Dusker в 12:26 01 июн 2023 сказал:

    В страну ввозят знаете ли не так уж много Айфонов.

    Ввозят по больше чем в некоторые Европейские страны. Даже когда официальное присутствие Эпл перестало быть в России, айфонов возить сильно меньше не стали. А почему? Потому, что есть спрос.

    Dusker в 12:26 01 июн 2023 сказал:

    Это так. Но есть еще один момент. Рабочих мест в принципе, меньше чем соискателей. Поэтому когда условно в стране есть 100 000 вакансий(на любые должности), а соискателей 250 000, то это тоже вынуждает соглашаться работать даже за копейки, хоть где то. Даже хреновых стульев меньше чем людей)

    Если рабочих мест было меньше чем соискателей, то у нас в стране была бы огромная без работница, а также в страну не ездили другие люди из других стран на заработки. Мест много, страна не стоит на месте, появляются новые фирмы, старые расширяются, появляются рабочие места. Я постоянно вижу, как открываются новые магазины, которые образуют рабочие места, а от чего они появляются? От того, что есть спрос, а может быть спрос в бедной стране с бедными людьми? Не думаю. В том году, у нас в городе было всего 2 точки Озон, в этом уже больше 6-ти точек. Не просто так они появляются? Наверно от того, что есть спрос, а если денег у людей нет, откуда тогда спрос?

    Dusker в 12:26 01 июн 2023 сказал:

    Повод к размышлению

    Открой эту статистику теперь в Америке, и вообще охренеешь. Тоже бедная страна. И вообще на население в 140+ лямов, 750к бедных людей, не так уж и много получается.

  • Trueman 01 июн 2023 13:42:33

    Ветер в паруса и 7 футов под килем разработчикам, и вообще всем участникам команды. Сильно надеюсь на то, что создадите качественную RPG, в славянской тематике.

  • Dusker 01 июн 2023 14:27:38
    mc-smail в 13:20 01 июн 2023 сказал:

    Ввозят по больше чем в некоторые Европейские страны. Даже когда официальное присутствие Эпл перестало быть в России, айфонов возить сильно меньше не стали. А почему? Потому, что есть спрос.

    Вы не хотите вдуматься в то что я вам написал об этом в прошлый раз. Когда все начали уходить и цены взлетели на технику, скупили все айфоны в том числе и на складах. А скупать технику, это не тоже самое что скупать сахар, нужны огромные финансы. Тут можно сделать 2 вывода. Либо у нас население не просто обеспеченное, а самое богатое и абсолютно зажиточное, и ни одна страна даже близко не сравнится с доходами населения. Либо что количество ввозимых Айфонов не так уж и велико.

    mc-smail в 13:20 01 июн 2023 сказал:

    Если рабочих мест было меньше чем соискателей, то у нас в стране была бы огромная без работница, а также в страну не ездили другие люди из других стран на заработки. Мест много, страна не стоит на месте, появляются новые фирмы, старые расширяются, появляются рабочие места. Я постоянно вижу, как открываются новые магазины, которые образуют рабочие места, а от чего они появляются? От того, что есть спрос, а может быть спрос в бедной стране с бедными людьми? Не думаю.

    Я бы вот хотел привести статистику, чтобы вы поняли, но это слегка сложновато.

    hh.png

    Это hh один из самых популярных ресурсов по поиску работы. Видите как все заманчиво рисуют курьер 190к. Подработка 350к. В стране есть безработица, вы просто идеалист. И не видите этого. Как минимум половина тех кто банкротится — безработные, это со слов знакомого юриста по банкротству. У него кстати же сын, 21 год, в Москве, имея даже по трудовой официально год работы курьером, не может устроиться пол года на работу тем же курьером даже за 35к. А знаешь почему? Потому что конкурс слишком большой, на одну вакансию откликается 30-40 человек.

    Кстати банкротство я вам привел не как показатель бедности) Люди которые проходят банкротство это хоть и часто обедневшие люди но не всегда, в целом это те кто не может исполнять свои долговые обязательства. Институт банкротства в РФ ввели не так уж и давно между прочим. Но как вы видите статистика не очень приятная. Она растет год от года в приличных процентах. Повод задуматься именно о росте этого числа.

  • mc-smail 01 июн 2023 14:48:12
    Dusker в 14:27 01 июн 2023 сказал:

    Либо что количество ввозимых Айфонов не так уж и велико.

    Была же новость о том, что айфонов по паралельному импорту везли за год меньше на 200к, чем год ранее официально. А официально они миллионами возились в нашу страну. То есть, падение есть, но не столь критичное.

    Dusker в 14:27 01 июн 2023 сказал:

    В стране есть безработица, вы просто идеалист.

    Они везде есть, никто не отрицает. Но нужно сопоставлять процент безработных, к проценту кто имеет заработок. И этот процент от общего количества людей, не такой большой.

    И опять, безработные бывают разные. У меня сосед с пятого этажа алкаш, который не работает и на работать не хочет, он тоже пойдет в эту статистику безработных, хотя то, что он не работает, виноват он сам. А есть люди, которые считаются безработными, но например работают и получают чёрную зарплату, чтобы налоги не платить. Всё довольно относительно.

    Dusker в 14:27 01 июн 2023 сказал:

    У него кстати же сын, 21 год, в Москве, имея даже по трудовой официально год работы курьером, не может устроиться пол года на работу тем же курьером даже за 35к. А знаешь почему? Потому что конкурс слишком большой, на одну вакансию откликается 30-40 человек.

    Зачем он тогда сидит в Москве? Если на работу там не может устроиться, вопрос довольно риторический.

    Dusker в 14:27 01 июн 2023 сказал:

    Но как вы видите статистика не очень приятная. Она растет год от года в приличных процентах. Повод задуматься именно о росте этого числа.

    Она везде растёт. Как и цены выросли везде, но некоторые хотят выдать, что это только у нас всё растёт. То, что статистика безработных растёт, это конечно не хорошо, но если она ещё в пределах разумного, это более менее. Опять же, если открыть HH там куча вакансий, а порой люди сами не идут работать по разным тому причинам.

    Ещё раз, у нас статистика безработицы в процентах по соотношению к рабочим, не такая большая она есть, она есть и в других странах, и много где дело на много хуже стоит. Это не говорит, что над этим работать не надо, если у других хуже, но это и как пишут прям, что у нас тут полный развал, голодовка, люди без денег сидят, тоже приувеличена. Люди всегда любят всё приукрасить так, как будто мы живём в полной дыре.

  • МягкоКрыл 01 июн 2023 14:53:17

    Обалденно. Погрузиться в этот мир, будет очень интересно, фанат нашей истории. Надеюсь в диалогах рты у говорящих всё таки будут открываться))

  • Trueman 01 июн 2023 15:01:43
    МягкоКрыл в 14:53 01 июн 2023 сказал:

    Обалденно. Погрузиться в этот мир, будет очень интересно, фанат нашей истории. Надеюсь в диалогах рты у говорящих всё таки будут открываться))

    Я жду всё некого аналога Kingdom Come: Deliverance, но про Русь, пускай и от 3его лица.

  • Dusker 01 июн 2023 15:14:15
    mc-smail в 14:48 01 июн 2023 сказал:

    Зачем он тогда сидит в Москве? Если на работу там не может устроиться, вопрос довольно риторический.

    Я в ступоре. А что он должен сделать? Бежать из столицы в провинцию? Где зарплата еще ниже будет? Обычно наоборот делают.

    mc-smail в 14:48 01 июн 2023 сказал:

    безработные бывают разные. У меня сосед с пятого этажа алкаш, который не работает и на работать не хочет, он тоже пойдет в эту статистику безработных, хотя то, что он не работает, виноват он сам. А есть люди, которые считаются безработными, но например работают и получают чёрную зарплату, чтобы налоги не платить. Всё довольно относительно.

    Я вам пытался показать примером, что соискателей на одну вакансию дохрена, при том что она низкооплачиваемая, и они, хотят работать, раз отправили резюме и приходили на собеседование. А наш герой не самый плохой кандидат, не дедушка а молодой парень, с хоть и не большим но опытом на той же должности что пытается получить, и у него не получается. Не хватает стульев.

    Поэтому я не могу сказать другу, что он просто нихрена не старается и что ему надо бросить работу преподавателя и пойти искать счастья с высокими зарплатами и работой мечты. Он в итоге вообще может просто пополнить число безработных и всё.

  • mc-smail 01 июн 2023 16:07:52
    Dusker в 15:14 01 июн 2023 сказал:

    Я в ступоре. А что он должен сделать? Бежать из столицы в провинцию? Где зарплата еще ниже будет? Обычно наоборот делают.

    То есть, сидеть в Москве без работы, это лучше чем сидеть в провинции но с работой? Если человек в Москве не может обосноваться, что довольно странно, тогда надо искать работу в других местах.

    Dusker в 15:14 01 июн 2023 сказал:

    Не хватает стульев.

    Ищи другие стулья, где-нибудь найдёшь.

    Dusker в 15:14 01 июн 2023 сказал:

    Поэтому я не могу сказать другу, что он просто нихрена не старается и что ему надо бросить работу преподавателя и пойти искать счастья с высокими зарплатами и работой мечты. Он в итоге вообще может просто пополнить число безработных и всё.

    Не обязательно всё резко бросать. Ищи варианты, мониторь рынок вакансии, когда-нибудь на что-нибудь наткнёшься, на что-то лучшее чем у тебя есть. С работы уйти в любой момент можно, ты варианты подыскивай. Уверен, что твой друг этим не занимается и живёт как есть.

    Вы так говорите, если уволится с работы, то всё, место потеряно, другого ничего не найти. У меня кучу друзей, знакомых, которые уходили с работы и всегда, что-то находил. Когда я уходил со своей старой работы, я тоже постоянно находил работу. Я не чувствовал, что на рынке дефицит рабочих мест, что мне некуда устроится. Это только по вашим словам звучит так, что если своё место потерял, то беда печаль. Но у моего круга людей, никто не сидит без работы, из-за того, что найти её не могут, и никто не сидит там, где ему не нравится, и получает сущие копейки, и боится даже это место потерять.

    Вас послушаешь, то лучше никуда не рыпаться, а то вообще останешься ни с чём пирожок, но при этом на личном опыте и опыте своих знакомых, я таких проблем не встречал, что довольно странно, как будто мы в разных странах живём.

  • Dusker 01 июн 2023 17:06:33
    mc-smail в 16:07 01 июн 2023 сказал:

    Вы так говорите, если уволится с работы, то всё, место потеряно, другого ничего не найти. У меня кучу друзей, знакомых, которые уходили с работы и всегда, что-то находил.

    У меня тоже есть куча друзей у которых все нормально. В Москве или Питере у большинства все нормально по зарплате на работе. Но они кстати боятся ее потерять, так как конкурс слишком большой. И искать альтернативу будет очень и очень долго. А так их всё устраивает на работе, ну кроме что разве того, что иногда добираться до работы приходится по часу с лишним. А вот другие знакомые, особенно которые живут в не самых крупных городах, там уже намного больше тех у кого все плохо, есть конечно и там те у кого повезло с работой но там уже большинство на стороне тех кому не повезло. Там конкуренция не особо большая, но работы нет, и зарплаты намного ниже. Вам видимо просто повезло иметь знакомых исключительно успешных)

    mc-smail в 16:07 01 июн 2023 сказал:

    То есть, сидеть в Москве без работы, это лучше чем сидеть в провинции но с работой? Если человек в Москве не может обосноваться, что довольно странно, тогда надо искать работу в других местах.

    В других городах есть гарантия что ли какая то? И что ему рандомно кататься по городам, пока где нибудь не примут? У вас какой то не серьезный подход. Слишком все просто. Взял уехал куда захотел, там нашел идеальную работу с высокой зп и живешь прекрасно =) На сказку похоже.

  • Freeman665 01 июн 2023 17:19:10
    Dusker в 09:06 01 июн 2023 сказал:

    Поражают люди которые никак не способны отстоять свою точку зрения, кроме как “ты все врешь”, но про какие то анализы, думы рассказывают.

    поражают люди, сами себе придумывающие удобную статистику:D

    Dusker в 09:06 01 июн 2023 сказал:

    Ты же откуда то взял для себя, что у нас обеспеченное население.

    не брал, это ты откуда-то взял, что у нас все бедные, но судить по себе и своему окружению как минимум глупо, хотя кому я это пишу.

    Повторюсь, определись для начала с понятием “бедность”, потом рассуждай.

  • mc-smail 01 июн 2023 17:23:14
    Dusker в 17:06 01 июн 2023 сказал:

    В других городах есть гарантия что ли какая то?

    С таким мышлением, можно вообще всю жизнь просидеть без работы. Гарантии нет, но искать то надо, или лучше сидеть в Москве без работы? Это типа лучший вариант? и ждать чуда? А на, что он живёт там? На родительские деньги? Я не понимаю. Москва город не дешёвый для жизни так-то.

    Dusker в 17:06 01 июн 2023 сказал:

    Слишком все просто. Взял уехал куда захотел, там нашел идеальную работу с высокой зп и живешь прекрасно =) На сказку похоже.

    Поверь, в городе с 20-25 тысяч человек, работы не то, чтобы много хорошей. Работа есть, но большая часть по ЗП такая себе, а где нормальная, не всегда получается устроится. Поэтому для нашего города, это нормальная практика уезжать в другие города, искать там работу лучше, и поверь, мало кто возвращаются обратно, все что-то находят. Конечно не все находят прям идеальную работу по ПЗ, но явно лучше, чем если они у нас в городе работали за копейки. Всегда можно обустроится лучше, хотя бы не три года копить на карту, а уже год. Это как бы значительный рост.

  • CyberPioneer 01 июн 2023 17:37:54
    mc-smail в 13:20 01 июн 2023 сказал:

    статистику теперь в Америке, и вообще охренеешь. Тоже бедная страна.

    Так мы боремся с гегемоном или пытаемся занять его место? Какой курс? :)

  • mc-smail 01 июн 2023 17:40:55
    CyberPioneer в 17:37 01 июн 2023 сказал:

    Так мы боремся с гегемоном или пытаемся занять его место? Какой курс? :)

    Это было приведено как в пример. Америка не становится бедной страной от того, что там есть много бомжей и также есть безработица. Только в нашем случае, страну называют бедной, а другую считают нормальной. Как-то не складывается.

  • Freeman665 01 июн 2023 17:46:56

    @mc-smail иронично: “богатым” странам не мешают считаться богатыми целые кварталы (в буквальном смысле) бездомных, а вот когда дело касается России, достаточно пары бедствующих знакомых и слов нескольких блогеров, чтобы считать страну бедной.

    Как это работает?))

  • Сильвер_79 01 июн 2023 17:56:30
    mc-smail в 17:40 01 июн 2023 сказал:

    Это было приведено как в пример. Америка не становится бедной страной от того, что там есть много бомжей и также есть безработица. Только в нашем случае, страну называют бедной, а другую считают нормальной. Как-то не складывается.

    Все по классике: “Хорошо там, где нас нет”.

  • mc-smail 01 июн 2023 18:36:02
    Freeman665 в 17:46 01 июн 2023 сказал:

    Как это работает?))

    Очевидно это всё идёт от всяких хайповых блогеров, которые типа показывают красивую жизнь в Европе, в Америке. Они в своих роликах ходят только по чистым и безопасным районам, показывают только красивые достопримечательности, и конечно никто не пойдёт в бедный район, показать как там люди живут и какой там бывает срач на улицах. Наоборот, они зайдут в элитный спальный район и скажут, вот так типа живут тут обычные слесаря, продавцы и так далее. А всё почему? А потому, что нужно закладывать в умы Россиян, что это только у нас есть бардак и срач, а вот там всё чётко и красиво, и люди живут только бОгато.

    А если хорошенько поискать ролики, то можно найти, нормальных блогеров, которые показывают и альтернативную сторону Европейских стран и той же США. Я таких смотрел, видел как в 20 метрах от основного вокзала Берлина, сидят обдолбыши, которые ссут на стены, и копам на них насрать. Видел как в пару метрах от достопримечательности, находится бараки, с бедным населением. Видел как в бедных районах америки, висят решётка на первых этажах, если не повесил, жди, что к тебе скоро залезут. А так же в Америке есть приложение, где показывает, в каких районах где кого режут, убивают, стреляют, чтобы ты мог случаем туда не забрести, и смог обойти. Видел обосанные и облёванные метро в Нью-Йорке, мусор на улицах далеко не самых бедных районах. Бомжи которые обдолбанные ходят по улицам Лос-Анджелеса. Как целые районы застелены палатками с бомжами. Никто не расскажет какие конские ценники в той же процветающей Австрии, где кофе попить стоит 10 Евро. Никто не расскажет о безумных налогах в Швейцарии, которые похлеще чем в России. Конечно проще показать, красивую жизнь, чем травмировать людей, что где-то есть всё тоже самое как и у нас, и даже местами хуже.

    И также видел кучу интервью как люди пытались уехать в Европу, США за красивой жизнью, но что-то особо найти там её не смогли, и вернулись обратно. Не всё так радужно, как нам хочется верить, есть кучу своих нюансов, с которыми ты можешь столкнуться и офигеть.

    Сильвер_79 в 17:56 01 июн 2023 сказал:

    Все по классике: “Хорошо там, где нас нет”.

    Но только стоит приехать туда, где типа хорошо, как окажется, что не так хорошо:laugh:

  • Сильвер_79 01 июн 2023 19:07:38
    mc-smail в 18:36 01 июн 2023 сказал:

    Но только стоит приехать туда, где типа хорошо, как окажется, что не так хорошо:laugh:

    Само собой! Мы ведь уже не там, а здесь. И здесь опять все плохо.:D

  • Freeman665 01 июн 2023 19:11:00

    @Сильвер_79 не, в эту сторону стрелочка не поворачивается, и начинаются разговоры “тяжеловато, работать много приходится ради вещей, которые дома были само собой разумеющимися..но зато тут воздух свободы”:lol:

  • Сильвер_79 01 июн 2023 19:27:55

    @Freeman665 ну да, и так тоже.:D

  • Dusker 02 июн 2023 14:16:20
    mc-smail в 18:36 01 июн 2023 сказал:

    Очевидно это всё идёт от всяких хайповых блогеров, которые типа показывают красивую жизнь в Европе, в Америке

    Это идет от собственной власти, политиков и их семей, которые предпочитают покупать недвижимость, отдыхать, и закупаться во “вражеских” странах запада)

  • NepkaN 02 июн 2023 16:07:49
    Dusker в 19:23 31 май 2023 сказал:

    Поэтому он открыл сбор на компьютер, потому что не бедный да?

    Ребятки проживающие в ЕС и/или Америке, имеющие при себе канал с несколькими миллионами подписчиков — собирают донаты на своих стримах. Они тоже, что ли, бедные? Ведь судя по твоей логике — открывать сбор на что-либо может только бедный.
    Как бедность то в твоём мозгу работает? Типа, если всё и сразу с наскоку ну купить — значит бедный? Лолчто?
    А в какой стране ты можешь с каждой зарплаты выкидывать на ветер пару тысяч баксов просто вот как с куста? Не будучи, разумеется, работником в какой-нибудь айти-компании или где-нибудь на руководящих должностях.
    Ты в курсе вообще, о существовании налогов там? О том, что денюжки так-то надо на страховки, еду, здравоохранение отложить - не? Если у человека ещё и семья есть — то там доп.расходы, причём немалые.

  • Dusker 02 июн 2023 17:16:35
    NepkaN в 16:07 02 июн 2023 сказал:


    Еще один пришел доказывать, человеку с зп 30к, который прямо пишет, у меня не хватает денег, даже чтобы комп купить — помогите, что у того все ок, нечего притворятся.

  • Freeman665 02 июн 2023 17:43:14
    Dusker в 17:16 02 июн 2023 сказал:

    даже чтобы комп купить

    комп еще при ковиде стал роскошью во всем мире с такими ценами на комплектующие, поэтому “даже” тут неуместно.

    На еду человеку хватает, на интернет тоже — как минимум уже не бедный

  • NepkaN 02 июн 2023 17:54:37
    Dusker в 17:16 02 июн 2023 сказал:

    Еще один пришел доказывать, человеку с зп 30к, который прямо пишет, у меня не хватает денег, даже чтобы комп купить — помогите, что у того все ок, нечего притворятся.

    Во первых — ты не ответил на вопрос.
    Во вторых — человек буквально перечисляет на что у него уходят деньги. А именно: квартплата, интернет, аренда айпи у провайдера, кредит за машину (5к), бензин. Это, как мы можем видеть, не учитываются ещё траты на еду и одежду как минимум.
    Уж звиняй, но отсутствие лишних 100к на комп в любое время суток не = признак бедности. По этому твои вбросы про “нет денег даже комп купить” — неликвидны. Комп — это не “даже”, комп это вполне себе дорогая покупка.

    Freeman665 в 17:43 02 июн 2023 сказал:

    комп еще при ковиде стал роскошью во всем мире с такими ценами на комплектующие, поэтому “даже” тут неуместно.

    Ну как же, у либералов принято — если нет лишних 100к на то, чтобы их выкинуть при любом удобном случае, значит население страны в бедности живёт. То, что даже в их любимых, Европах и СЫШЫА на которые они молятся — ситуация отнюдь не радужнее их как-то не волнует. Ох уж эта “рашка”. Как они смеют не мочь себе покупать ежемесячно по компу за 100к+? Что они себе позволяют?

  • Freeman665 02 июн 2023 18:08:29
    NepkaN в 17:54 02 июн 2023 сказал:

    Как они смеют не мочь себе покупать ежемесячно по компу за 100к+?

    потому я и говорю — сначала нужно определиться с понятием “бедность”, а потом на форум лезть со своей “аналитикой”.)

  • Dusker 02 июн 2023 18:59:28
    Freeman665 в 17:43 02 июн 2023 сказал:

    На еду человеку хватает, на интернет тоже — как минимум уже не бедный

    Всё, я ваши критерии понял, ахахахах)

    NepkaN в 17:54 02 июн 2023 сказал:

    Ну как же, у либералов принято — если нет лишних 100к на то

    Я когда писал предыдущий ответ так и знал, что если я не укажу, что там написано “неподьемная сумма”, начнутся фразочки про лишнии 100к. Знаете что значит термин “неподьемная сумма?” надеюсь знаете. Но как бы какой смысл с вами общаться, вы же даже не читали что там вообще написано у него в вк, и лезете со своим мнением, в принципе как и другой оппонент)

    P.S. бедные либералы, их идеологию опошляют как могут)

  • Freeman665 02 июн 2023 19:03:32
    Dusker в 18:59 02 июн 2023 сказал:

    Всё, я ваши критерии понял

    Твои критерии тоже понятны. Комп каждый месяц обновлять не можешь — значит бедный.:beach:

    А я вообще нищий тогда — машину за лям не могу себе сейчас позволить. Правда, она мне не нужна, но позволить-то не могу.:laugh:

  • Dusker 02 июн 2023 19:13:48
    Freeman665 в 19:03 02 июн 2023 сказал:

    Твои критерии тоже понятны. Комп каждый месяц обновлять не можешь — значит бедный

    Да да. С DDR3 памятью, там очень современный комп, естественно это говорит о том что там и сокет самый современный и процессор однозначно) Ладно я не буду участвовать в этом цирке. Если хотите, можете к бедному переводчику сходить, и обьяснить что 30к зп это дохрена, и что он зажравшийся просто, ну и еще добавишь огоньку и скажешь то что написал мне, что он игру которую он переводит Персона 5 - дичь. Море интересного общения тебя ожидает, не забудь назвать всех кто там обитает чертовыми либералами когда они напихают тебе в комментах)

  • Freeman665 02 июн 2023 19:18:27
    Dusker в 19:13 02 июн 2023 сказал:

    Ладно я не буду участвовать в этом цирке.

    Сам этот цирк затеял, если своего мнения по вопросу нет — сиди и не отсвечивай. Диванных экспертов и без тебя хватает.

    Dusker в 19:13 02 июн 2023 сказал:

    что он игру которую он переводит Персона 5 - дичь.

    да не, ты что, игра сверхпопулярна, настолько, что перевод который год никак не доделают.:lol:

    А других переводчиков, похоже, нет. Популярность зашкаливает, в общем.)

  • NepkaN 03 июн 2023 08:28:34
    Dusker в 19:13 02 июн 2023 сказал:

    Если хотите, можете к бедному переводчику сходить, и обьяснить что 30к зп это дохрена

    Как же либералы любят из крайности в крайность бросаться :dntknw:

  • SatirDog 03 июн 2023 09:19:26
    Dusker в 17:16 02 июн 2023 сказал:

    Еще один пришел доказывать, человеку с зп 30к, который прямо пишет, у меня не хватает денег, даже чтобы комп купить — помогите, что у того все ок, нечего притворятся.

    Я не пойму, он тебя что попросил прорекламировать его что-ли?

    Ты перед тем как вешать на него плашку "бедность" у него самого спросил считает ли он сам себя бедным? Или это ты так решил?