Пользователи пожертвовали на разработку Star Citizen миллиард долларов

Буквально вчера, 24 мая, студия Cloud Imperium Games преодолела еще один рубеж в разработке онлайн-космосима Star Citizen.

133205-piece_00_cinematic_v006_jump_ga_p

Игра смогла привлечь инвестиций более чем на 1 миллиард долларов от более чем 6,5 миллиона пользователей по всему миру. По словам главы компании Криса Робертса, все эти деньги до последнего цента вложены в разработку проекта.

Напомним, что изначально игра была заявлена в 2012 году, когда и была основана упомянутая выше Cloud Imperium Games. Тогда пользователи пожертвовали на разработку 6,2 миллиона долларов, обрушив официальный веб-сайт. Star Citizen должна была увидеть свет в далеком 2014 году, но с тех пор ее релиз постоянно откладывается на неопределенный срок под различными предлогами.

Сюжетное ответвление проекта под названием Squadron 42 хотят выпустить в этом году, однако, по словам Криса, его снова могут перенести из-за GTA 6.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • DarkHunterRu 25 май 2026 13:56:51

    Интересно сколько из этого пошло именно на разработку Star Sitizen в реальности, конечно можно сказать, что все вложено в разработку попутно просто увеличив зарплаты кому надо, и в отчетах все довольно гладко) А игра, какими то еще способами, кроме донатов деньги зарабатывает вообще?

  • romka 25 май 2026 14:40:51
    DarkHunterRu в 13:56 25 май 2026 сказал:

    Интересно сколько из этого пошло именно на разработку

    Во-во. Можно хоть 10 миллиардов бахнуть, и все вроде на разработку, но вот на что в действительности пошли деньги, большой вопрос.

  • Сильвер_79 25 май 2026 15:31:53
    james_sun в 13:32 25 май 2026 сказал:

    однако, по словам Криса, его снова могут перенести из-за GTA 6.

    А чё так? Этот Сквадрон подольше чем ГТА 6 ждут. Это ГТА бояться нужно.:sarcastic:

  • CyberPioneer 25 май 2026 15:38:30
    romka в 14:40 25 май 2026 сказал:

    на что в действительности пошли деньги, большой вопрос

    На кокс и шлюх, как обычно :D

  • PermResident 25 май 2026 15:44:58

    Всем селом сидим и думаем, что нам делать с этой информацией :ohmy: А главное писать в Кремль или пока рано o_O

  • MaxysT 25 май 2026 15:45:49

    Были слухи и скандалы, мол, особняки Крис себе покупал, кто-то там отпуск из этих средств, путешествия и кинопробы заимел. Официальных судебных тяжб или проверок налоговой не было.

    PermResident в 15:44 25 май 2026 сказал:

    Всем селом сидим и думаем, что нам делать с этой информацией :ohmy: А главное писать в Кремль или пока рано o_O

    Блиновской показать, как надо.

  • Фри 25 май 2026 16:01:31

    мне буквально пару недель назад кошмар приснился — Star Citizen релизнулся,

    проснулся с криком от ужаса осознания того, как теперь плохо будут жить разработчики без халявных денег от глупых хомячков...:D

    -

    p.s. не ожидал конечно такое разводилово от Робертса, игра имела четкие контуры и цели еще в 2012г , т.е. на сбор и запуск игры в релиз требовалось 6 лямов, всего. Были указаны четкие рамки, принципы и главное релиз… шел 2026 год… собрали лярд+++ ...

  • Сильвер_79 25 май 2026 16:17:25
    Фри в 16:01 25 май 2026 сказал:

    p.s. не ожидал конечно такое разводилово от Робертса, игра имела четкие контуры и цели еще в 2012г , т.е. на сбор и запуск игры в релиз требовалось 6 лямов, всего. Были указаны четкие рамки, принципы и главное релиз… шел 2026 год… собрали лярд+++ ...

    Аппетит приходит во время еды. Сначала, увидев финансовую поддержку сообщества, захотели расширить и углубить игру А потом уже пошло по накатанной.

  • piton4 25 май 2026 16:42:19

    И ведь до сих пор продолжают заносить насколько я понял. Эти челы(разрабы) наверное только и думают о том, как же хорошо, что они вписались в разработку такой замечательной игры. Больше можно ни в чём и не участвовать, старость обеспечена, а пока и поразвлекаться можно(кокс, шлюхи и тп.). А денюшку то всё несут...

  • DarkHunterRu 25 май 2026 16:45:30

    Ну я вообще глянул на систему монетизации, они пишут про донаты, но игроки на самом деле покупают себе корабли, система как в EVE плюс минус, так что ничего не обычного в ней нет, Лицемерие только раздражает, я вот не верю в миллиард бюджета, я верю, что они наняли кучу лишних людей в штат, которые ничего не делают и себе зарплаты побольше нарисовали, в это я верю. А вот МЫ ВСЕ ПОТРАТИЛИ честно-честно — нет… святые люди иначе, но игра на миллиард со стороны не выглядит, может там внутри все дорого-богато и бесконечный в своем качестве и разнообразии контент.:unknw:

    Фри в 16:01 25 май 2026 сказал:

    проснулся с криком от ужаса осознания того, как теперь плохо будут жить разработчики без халявных денег от глупых хомячков...:D

    Судя по всему так же продолжат продавать корабли :unknw:

    Фри в 16:01 25 май 2026 сказал:

    собрали лярд+++ ...

    Так это, разработка дорожает, не слышал? Чай уже не 2013!

  • mc-smail 25 май 2026 16:55:51

    Я немного не понимаю, игра в какой-то альфа/бета состоянии существует? В неё уже играют люди? И там производится донат? Типа монетизации всякой херни по типу кораблей, планет и так далее? Что-то не совсем понимаю как этот сбор столько времени существует и приносит бабло.

  • DarkHunterRu 25 май 2026 16:58:44
    mc-smail в 16:55 25 май 2026 сказал:

    Я немного не понимаю, игра в какой-то альфа/бета состоянии существует? В неё уже играют люди? И там производится донат? Типа монетизации всякой херни по типу кораблей, планет и так далее? Что-то не совсем понимаю как этот сбор столько времени существует и приносит бабло.

    Да я чуть выше написал что примерно как в E.V.E. покупаешь корабли, чем лучше корабль тем дороже, в Ив их еще и уничтожать можно навсегда и много чего еще покупать, тут не знаю. Более того написано, что раз игра в альфе, сохранение данных не гарантируется, тут у меня глаз задергался конечно…

  • mc-smail 25 май 2026 17:24:56
    DarkHunterRu в 16:58 25 май 2026 сказал:

    Более того написано, что раз игра в альфе, сохранение данных не гарантируется, тут у меня глаз задергался конечно…

    Понятно. Ну как говорится — помянем этим бравых хомяков, которые не щадя отдают свои кровные за альфа тест, где всё нажатое может в один момент пропасть. Туда им и дорога.

    Скажем так, каждый хотел бы так деньги лутать, как лутает Крис Робертсон все эти годы. Проблема не в Крисе, а проблема в современном обществе, которые готовы тонны денег нести за неготовый продукт, рисковать и выкидывать, при этом не требуя ничего в замен. Чел по сути не занимается вымогательством, люди сами несут ему деньги, любой был рад таким благам. Если люди были не больны, и здоровые на голову, то такие персонажи как Крис Робертсон не смогли без чёткого плана столько времени деньги зарабатывать, либо он давно за релизил игру или уже был отброшен обществом на свалку, ещё по путно засужен. Но так как у нас больное общество, то такие персонажи как Крис Робертсон им под стать, они его заслужили. Поэтому он продолжает доить хомячков, которым всё походу нормально.

  • Freeman665 25 май 2026 17:33:30

    Время шуток про “немамонтов”)

  • PermResident 25 май 2026 17:35:02
    mc-smail в 16:55 25 май 2026 сказал:

    Типа монетизации всякой херни по типу кораблей, планет и так далее? Что-то не совсем понимаю как этот сбор столько времени существует и приносит бабло.

    Star Citizen — развод на бабки или лучший космосим? 13m59s

  • Сильвер_79 25 май 2026 18:15:15
    piton4 в 16:42 25 май 2026 сказал:

    Эти челы(разрабы) наверное только и думают о том, как же хорошо, что они вписались в разработку такой замечательной игры. Больше можно ни в чём и не участвовать, старость обеспечена, а пока и поразвлекаться можно(кокс, шлюхи и тп.).

    Сомнительно, что все это имеют именно простые разрабы. Руководство студи — да. Рядовые работники может и получают нормальную зарплату, но не уверен, что в деньгах купаются.

    DarkHunterRu в 16:45 25 май 2026 сказал:

    игра на миллиард со стороны не выглядит

    Этот миллиард размазан на без малого 15 лет. А меж тем нужно платить зарплату работникам, оплачивать счета и налоги и т.д. и т.п. Так что да, миллиарда там не увидишь.

    mc-smail в 16:55 25 май 2026 сказал:

    Я немного не понимаю, игра в какой-то альфа/бета состоянии существует? В неё уже играют люди? И там производится донат? Типа монетизации всякой херни по типу кораблей, планет и так далее? Что-то не совсем понимаю как этот сбор столько времени существует и приносит бабло.

    Это ранний доступ, только не в Стим.:D

  • DarkHunterRu 25 май 2026 18:38:55

    @PermResident ну, неплоxо, наверное. Сам играть не побегу))

  • Фри 25 май 2026 18:59:28
    DarkHunterRu в 16:45 25 май 2026 сказал:

    Так это, разработка дорожает, не слышал? Чай уже не 2013!

    страшно представить… согласно их же заявлениям на обычную модельку у них уходило по 100к баксов (в европе по 2-10к за то же самое), теперь видимо пилят уже по 500к :)

  • DarkHunterRu 25 май 2026 19:13:54

    Кстати, там Ведьмак 3 — 35 миллионов долларов без рекламы, допы около +5-10 можно мне с такой же графикой (я не требователен), за миллиард, мне до конца жизни xватит))) Xотя четвертый вроде ща столько и будет)

  • Дмитрий Соснов 25 май 2026 20:42:13
    DarkHunterRu в 16:58 25 май 2026 сказал:

    Да я чуть выше написал что примерно как в E.V.E. покупаешь корабли, чем лучше корабль тем дороже, в Ив их еще и уничтожать можно навсегда и много чего еще покупать, тут не знаю. Более того написано, что раз игра в альфе, сохранение данных не гарантируется, тут у меня глаз задергался конечно…

    если ты купил корабль или участок планеты официально за реал, то его нельзя будет отобрать или уничтожить окончательно-тебе его восстановят после оплаты страховки, так что вайп сервера не страшен. а вот всё что ты наиграл и купил на внутриигровую валюту после вайпа может и пропасть(хотя что то могут и возместить, но это не точно)

    Фри в 18:59 25 май 2026 сказал:

    страшно представить… согласно их же заявлениям на обычную модельку у них уходило по 100к баксов (в европе по 2-10к за то же самое), теперь видимо пилят уже по 500к :)

    если смотреть по девблогам, то игру регулярно очень сильно и капитально переделывают, под новые придумки Криса Авелона и просьбы фанатов, а не только добавляют новые корабли, но и игровые миры и контента насыпают! Главная проблема Звёздного Гражданина сейчас-это просто море багов, именно из за того, что много игровых механик и контента, который очень сложно сбалансировать и убрать взаимные баги и коллизии. А ещё частенько просто дикий рассинхрон серверов, а так же довольно высокие требования к игровому железу и многое другое по мелочи...

    Кто не в курсе игра сейчас в альфа версии и доступна для покупки и игры на сервере! можно купить игровые корабли(цены до 1000 долларов!)а скоро можно будет прикупить себе участок землицы для создания собственной базы (но это пока что планы)

  • DarkHunterRu 25 май 2026 21:18:49
    Дмитрий Соснов в 20:42 25 май 2026 сказал:

    Криса Авелона

    развелось Крисов, но этот - другой)

  • Дмитрий Соснов 25 май 2026 21:44:59
    DarkHunterRu в 21:18 25 май 2026 сказал:

    развелось Крисов, но этот - другой)

    да я перепутал Криса Робертса с Крисом Авелоном, впрочем они оба были когда то легендой игропрома, как и Дэвид Брабен, автор Элиты!

  • h1pp0 26 май 2026 12:55:33

    70 с небольшим лямов в год… звучит как обычная цифра для ААА игры

  • CyberPioneer 26 май 2026 13:01:02
    DarkHunterRu в 21:18 25 май 2026 сказал:

    развелось Крисов, но этот - другой)

    Да пусть тоже заодно отхватит, пид* :laugh: