Маленькие проблемы занятых людей

Индустрия должна стать более удобной для людей, которые не могут себе позволить тратить все свободное время на игры.

When I’m President Of Video Games, all games will have an “adults with busy lives” feature.

“Hi, I see you haven’t played this game in a month. Here’s a reminder of the last things you did and where you need to go next. Press X for a quick tutorial of the controls you forgot.”

14.4K people are talking about this

Когда я буду Президентом Видеоигр, во всех играх появится фича «для занятых взрослых».

«Привет. Я вижу, что вы не запускали игру целый месяц. Вот список ваших последних действий и куда вы должны пойти. Нажмите X, чтобы запустить быстрое обучение управлению, которое вы забыли».

Статья от 05.03.2018 84 [Авторская колонка] Проблема возвращения к непройденным играм

 

SerGEAnt в 22:14 02 окт 2019
Фан Теги: фан

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Tramp Ronal 02 окт 2019 22:35:02

    Для таких людей придумали сессионки. Если кто-то и садится играть в длинные сюжетные игры пару раз в месяц, то им никак не помочь.

  • DeeMan 02 окт 2019 23:13:15
    SerGEAnt в 22:14 02 окт 2019 сказал:

    «Привет. Я вижу, что вы не запускали игру целый месяц. Вот список ваших последних действий и куда вы должны пойти. Нажмите X, чтобы запустить быстрое обучение управлению, которое вы забыли».

    Шикарная опция.

  • Cilez 02 окт 2019 23:58:06
    Tramp Ronal в 22:35 02 окт 2019 сказал:

    Для таких людей придумали сессионки. Если кто-то и садится играть в длинные сюжетные игры пару раз в месяц, то им никак не помочь.

    Есть книги, которые я читаю уже более пяти лет. Есть сериалы, которые выходят десятилетиями. И всё бы хорошо. Но! Тут приходишь ты и говоришь, что с играми такое не возможно. Пфф.

    Просто сюжет в большинстве игр гавно, вот и не запоминает.С геймплеем тоже самое. Я не играл в the surge почти два года, но в the surge 2 прописал коленом в грудак уже через минуту.

    Достаточно вспомнить сколько выходит серия тёмных душ или tales of, и твой комментарий становится несостоятельным.

  • Tramp Ronal 03 окт 2019 00:13:57
    Cilez в 23:58 02 окт 2019 сказал:


    Вздор. Я не сказал что это не возможно, я сказал что таким не поможешь. Либо они помнят — либо нет. Никаким пятиминутными флешбеками это не исправить.

  • Freeman665 03 окт 2019 00:21:12
    Tramp Ronal в 00:13 03 окт 2019 сказал:

    Никаким пятиминутными флешбеками это не исправить.

    вздор.

  • Ленивый 03 окт 2019 00:26:02

    Я так Бестерию год проходил — включаешь игру и нихрена не помнишь управление, бестолково перегружено механиками. В те же например Герои или Циву пофиг например сколько не играл, хоть 5 лет.

  • Freeman665 03 окт 2019 00:30:37
    Ленивый в 00:26 03 окт 2019 сказал:

    В те же например Герои или Циву пофиг например сколько не играл, хоть 5 лет.

    проходил в начале 90-х Battletoads и до сих пор помню сюжет и как выполнять супеудары.:tongue:

  • Ленивый 03 окт 2019 00:39:04

    @Freeman665 Там что то надо запоминать было? Battletoads так и не прошёл, вот кроссовер проходил раза 3-4 он поинтересней будет.

  • Freeman665 03 окт 2019 00:51:53
    Ленивый в 00:39 03 окт 2019 сказал:

    Там что то надо запоминать было?

    как и во многих современных играх.:D

    Ленивый в 00:39 03 окт 2019 сказал:

    Battletoads так и не прошёл, вот кроссовер проходил раза 3-4 он поинтересней будет.

    кроссовер тоже неплох, но он гораздо легче и короче, а потому чуть менее интересен.

  • lordik555 03 окт 2019 05:25:03

    Ну с управлением ещё ладно, зачастую по наитию вспоминаешь и не во все играх “вырвиручное” управление. Но насчет сюжета согласен. Какая-нибудь визуальная новелла часов на 60 с множеством рутов, да и ещё на английском языке … и привет, приехали :)

  • Hellson 03 окт 2019 06:33:11

    Жиза. Поэтому стараюсь проходить игры, не забрасывая и не переключаясь на другие во время прохождения одной. В иных случаях, вернувшись к игре спустя несколько месяцев, я тупо начинаю сначала. Исключения составляют лишь инди или аркады.

    Вот например Divinity Original Sin 2 - забросил после 60 часов, а игра и на половину не закончена была. Вернулся к ней только сейчас, спустя более полугода. И... начал заново.

    И дело даже не в том, что я не помню сюжет или т.п. Тут я как раз все помню. Дело в эмоциях от игры. Возобновляя игру спустя длительное время после паузы, теряетя целостность и личностное отношение к происходящему. Это как возобновить просмотр заброшенного фильма/сериала спустя годы. Но это мои тараканы.

  • Faverman 03 окт 2019 07:08:41

    Ну вообще бросать игры/фильмы/книги на середине это нормально. Поменялись интересы, исчезло свободное время и т.д.
    Но зачем перекладывать с больной головы на здоровую? Может не стоит начинать большие игры, если нет времени на прохождение?

  • nnpv07 03 окт 2019 07:19:38

    Для одиночных игр надо еще кнопка "краткое содержание предыдущих глав" :)

  • Tuve 03 окт 2019 07:21:27

    Привет. Я вижу, что вы не запускали игру целый месяц. Вот список ваших последних действий и куда вы должны пойти. Возможно, Вам стоит найти хобби, которое Вас действительно увлечет. И пожалуйста не начинайте самостоятельный прием препаратов для улучшения памяти, проконсультируйтесь у специалиста.

    А если серьезно, о чем речь ?

  • Evgeniy Safronov 03 окт 2019 07:53:56

    Помню, вернулся в MGS 3 через месяц, а там продукты протухли

  • lordik555 03 окт 2019 08:25:04

    @Evgeniy Safronov Там помнится даже есть босс, который может тупо умереть, пока будет ждать :)

  • Evgeniy Safronov 03 окт 2019 08:37:16
    lordik555 в 08:25 03 окт 2019 сказал:

    @Evgeniy Safronov Там помнится даже есть босс, который может тупо умереть, пока будет ждать :)

    Не стратежно. С него камуфляж крутой добывается.

    SerGEAnt в 22:14 02 окт 2019 сказал:

    Нажмите X, чтобы запустить быстрое обучение управлению, которое вы забыли

    20_1.jpg

  • lordik555 03 окт 2019 08:55:13

    @Evgeniy Safronov Недавно кстати ролик по этому поводу смотрел интересный, если что ↓

    Глупые навыки за обучение
  • SINgle 03 окт 2019 09:42:06

    очень часто не хватает такой фичи, как хотя бы элементарное напоминание об управлении из-за всяких длс. вот недавно для ФФ15 арден вышел — управление я уже нифига не помню. для ассасина одисеии — то же самое перерыв между длсками месяца по 2-3 был и т.д. из-за этого хоть не играй, а жди пока все длс не выйдут, чтобы не терять нить повествования и не учить по новой раскладку\фичу\полезность статов и т.д.

  • lordik555 03 окт 2019 10:52:41

    Надо отметить, к слову, что тем, кто хочет приобщиться к серии игр (например, та же FF, коих переваливает за 15 + частей) намного проще. Выручают ролики на YouTube из разряда “История серии” и прочие.

  • Ленивый 03 окт 2019 11:43:37

    @lordik555 Там в каждой части новый сюжет — играй с любой, чего там приобщатся?

  • SkalderSan 03 окт 2019 11:58:30

    Skyrim вышел в 2011 году, а я закончил его прохождение в 2019. Причины тому были разные, не суть. И вот идея того, чтобы устроить своеобразную пятиминуточку на которой мне бегло напомнили бы управление персонажем (все опции) и каким-то образом кратко рассказали что я прошел и где остановился — было бы просто круто.

    Другое дело, что это не целесообразно с точки зрения затрат на внедрение такого механизма. Ведь даже самый тугой и забывчивый человек все равно вспомнит, что и как работает банально проверив настройки управления и бегло пробежавшись глазами по списку квестов.

    Критических моментов которые могли бы приключиться с тобой в игре потому, что ты что-то там забыл (связанное с сюжетом или управлением) бывает ничтожно мало и в таких случаях перезапуск сохранений в помощь.

    Резюмирую: было бы это удобно — да, однозначно. Но целесообразно ли это — нет, ни разу. А учитывая жмотство издателей и халтурную работу студий я очень сомневаюсь, что нечто подобное может быть реализовано, да еще и нормально.

  • OTROGO 03 окт 2019 12:11:39
    SkalderSan в 11:58 03 окт 2019 сказал:

    было бы это удобно — да, однозначно. Но целесообразно ли это — нет, ни разу

    На самом деле все довольно просто можно сделать. Например, игра видит, что разрыв между сессиями месяц (две недели, полгода, другой срок и т.д.) и после загрузки сейва (не начала новой игры, а именно сейва, который и сверяет время) вылетает предложение типа “краткое содержание уже пройденного сюжета”, где игроку будут показаны (по его желанию) главные сюжетные кат-сцены (текст) начиная с начала прохождения, а также выбор “обновить знания о боевой системе”. Все. Любой тугодум уже вспомнит большую часть забытого. Это может быть полезно для любителей играть в одну игру годами.

    Но лично я так никогда не делаю, ибо правда теряется азарт от прохождения.

  • Tuve 03 окт 2019 12:17:52

    @OTROGO , если честно, то меня несколько смущает в даном тексте оборот "довольно просто".

  • OTROGO 03 окт 2019 12:23:20
    Tuve в 12:17 03 окт 2019 сказал:

    @OTROGO , если честно, то меня несколько смущает в даном тексте оборот "довольно просто".

    А где видится сложность именно в техническом исполнении? Проверить время? Фиксировать пройденные катсцены для проигрывания потом одной за другой?

  • NeiroBezarius 03 окт 2019 20:39:06
    SINgle в 09:42 03 окт 2019 сказал:

    очень часто не хватает такой фичи, как хотя бы элементарное напоминание об управлении из-за всяких длс. вот недавно для ФФ15 арден вышел — управление я уже нифига не помню. для ассасина одисеии — то же самое перерыв между длсками месяца по 2-3 был и т.д. из-за этого хоть не играй, а жди пока все длс не выйдут, чтобы не терять нить повествования и не учить по новой раскладку\фичу\полезность статов и т.д.

    Справедливости ради управлять Ардином обучают заного. Всё-таки скиллы у него отличаются от скиллов протагонистов.