Apple разрешила российским разработчикам подключать оплату в обход App Store

Корпорация Apple запустила специальный инструмент для российских разработчиков, позволяющий подключить внешние типа оплаты для покупок внутри приложений.

123805-app-store-logo.jpg

Расширение называется StoreKit External Purchase Link Entitlement (RU), его могут подключить компании, зарегистрированные в России, для приложений, доступных только в России. Встроенную систему покупок придется отключить.

Компании будут вынуждены самостоятельно готовить отчетность и подавать ее в Apple ежемесячно — на их основе будут выставляться счета на оплату комиссии в размере 27% (для встроенной системы комиссия составляет 30%).

Система появилась в результате решения российского суда: еще в 2021 году ФАС потребовала от Apple разрешить внешние типы оплаты, в январе 2023 года ФАС назначила штраф в размере 1,17 миллиарда рублей, а в октябре 2023 года отклонил аппеляцию Apple на это решение.

SerGEAnt в 12:38 17 окт 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • edifiei 17 окт 2023 13:06:04

    О как мне на дтф доказывали что ВСЕ!!!!!!!

    Эпл ушла,на рынок ей плевать, а уж а решения тем-более ...

    Пойду немного пуканы повзрываю:D

  • Alex Po Quest 17 окт 2023 14:08:40
    edifiei в 13:06 17 окт 2023 сказал:

    Пойду немного пуканы повзрываю:D

    А новые iPhone(ы) без российского титана никуда. Заменили на китайский, а он “гуано” полное.

    P.S. Так что, деваться некуда.

    P.P.S. 15 серию iPhone лучше пропустить. А если нужно, берите смело 14.

  • FanLadva 17 окт 2023 14:17:30
    Alex Po Quest в 14:08 17 окт 2023 сказал:

    А новые iPhone(ы) без российского титана никуда. Заменили на китайский, а он “гуано” полное.

    P.S. Так что, деваться некуда.

    P.P.S. 15 серию iPhone лучше пропустить. А если нужно, берите смело 14.

    XS XR лучше, и дешево и хорошо работает

  • SerGEAnt 17 окт 2023 14:18:18
    FanLadva в 14:17 17 окт 2023 сказал:

    XS XR лучше, и дешево и хорошо работает

    Камера тормозит как тварь, так что нет, не хорошо.

  • Hellson 17 окт 2023 14:33:48

    Российский рынок никому не нужен, никто не заметит потерь, это малая доля рынка, никто не будет идти навстречу российским законам и никто не будет иметь дело с режимом — просто уйдут, и всё.

    Твёрдо и чётко.

    i?id=d91d44201e511d26dbe4807b3dc6ff7fe3e

  • iWaNN 17 окт 2023 14:46:45
    Hellson в 14:33 17 окт 2023 сказал:

    Российский рынок никому не нужен, никто не заметит потерь, это малая доля рынка, никто не будет идти навстречу российским законам и никто не будет иметь дело с режимом — просто уйдут, и всё.

    Твёрдо и чётко.

    На самом деле, если очень примерно прикинуть — чистая прибыль компаний — это совсем немного в сравнении с затратами на получение этой прибыли. РФ это вроде 1-3% всей игровой выручки или как-то так. От которой некоторые принципиально взяли и отказались. Вроде совсем пшик. Но, когда чистая прибыль компании (просто прикинуть) это 10-15% от всей выручки, то эти 1-3% приплюсовываются сверху к чистой прибыли в 10-15% и это овердохрена :D Плюс, учитывая, что ща еще у всех дела как-то идут нескладно, за эти 1-3% чистой прибыли многие готовы на многое, думаю :D

  • mc-smail 17 окт 2023 16:02:46

    Прецендент довольно любопытный, учитывая нынешнюю обстановку и то, что Эпл с нашего рынка “ТИПА” ушла.

    Хотя кто и как?! Но вот Эпл, в этом мире, лучше всех умеет деньги считать. Поэтому не удивительно, что тут они прогнулись, чтобы рынок не терять.

    Alex Po Quest в 14:08 17 окт 2023 сказал:

    P.P.S. 15 серию iPhone лучше пропустить. А если нужно, берите смело 14.

    Согласен. Недавно друг купил 15 Про, смотрю на него и не понимаю, нафиг 15-ку взял? Если 14 Про тоже самое, и дешевле. Ответ конечно убил, — Type-C. Я говорю и на кой он нафиг тебе сдался? Явно он не стоит того, что делать такую переплату.

  • Ленивый 17 окт 2023 16:42:24
    iWaNN в 14:46 17 окт 2023 сказал:

    за эти 1-3% чистой прибыли многие готовы на многое, думаю :D

    Смотря как считать чистую прибыль. Для некоторых это после покрытия расходов и налогов, а для некоторых это после выплаты акционерам:D

  • pashok6798 17 окт 2023 18:15:36
    mc-smail в 16:02 17 окт 2023 сказал:

    Хотя кто и как?! Но вот Эпл, в этом мире, лучше всех умеет деньги считать.

    Судя по всему, запрещенная в России соцсеть рептилойдов тоже умеет считать деньги и хочет дальше за нами шпионить, раз они официально добавились в рустор. Да и скайп вроде выложили в рустор. Так что и майкрософту невыгодно терять наш рынок.

  • Фри 17 окт 2023 19:46:05
    SerGEAnt в 14:18 17 окт 2023 сказал:

    Камера тормозит как тварь, так что нет, не хорошо.

    *делает заметочку на будущие возгласы Сержанта в том, что Эпл это круто и без лагов...* :D

  • Freeman665 17 окт 2023 19:47:16

    @edifiei зачем на эту помойку вообще заходить?

  • edifiei 17 окт 2023 21:38:49
    Freeman665 в 19:47 17 окт 2023 сказал:

    @edifiei зачем на эту помойку вообще заходить?

    Что-бы форму не терять)

  • chudik987 18 окт 2023 00:31:38

    Это что-то на богатом.

  • pashok6798 18 окт 2023 07:36:50

    @Freeman665 я недавно туда заходил, когда услышал, что у теллтейлов было сокращение персонала, но они обещали выпустить волка 2.

  • SerGEAnt 18 окт 2023 10:57:38
    Фри в 19:46 17 окт 2023 сказал:

    *делает заметочку на будущие возгласы Сержанта в том, что Эпл это круто и без лагов...* :D

    Ну телефону как бы 5 лет почти, андроиды такого возраста вообще в помойке лежат :curtsey:

  • mc-smail 18 окт 2023 12:57:56
    SerGEAnt в 10:57 18 окт 2023 сказал:

    Ну телефону как бы 5 лет почти, андроиды такого возраста вообще в помойке лежат :curtsey:

    Опять подъехало экспертное мнение, на основанное на чём? На слухах десятилетней давности.

    Ну, Сержант, взрослый человек, если никогда не пользовался нормальными андроид устройствами на долгой основе, не имея опыта, зачем кидать такие вбросы? Уровня подросткового школьника, которому мама купила айфон, и теперь он этим гордится всю жизнь:laugh:

  • Ленивый 18 окт 2023 13:05:33
    mc-smail в 12:57 18 окт 2023 сказал:

    Уровня подросткового школьника, которому мама купила айфон, и теперь он этим гордится всю жизнь:laugh:

    *все хейтеры не пробовали, им не понять тактильного кайфа на кончике пальца.

  • Фри 18 окт 2023 16:33:48
    SerGEAnt в 10:57 18 окт 2023 сказал:

    Ну телефону как бы 5 лет почти, андроиды такого возраста вообще в помойке лежат :curtsey:

    на самом деле нет) андроиды по цене айфона — живут и чувствуют себя неплохо на том же сроке (а частенько и лучше), да еще и производитель не снижает производительность по тихому, чтобы продать новые версии и апнуть подыхающую батарею...

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 17:23:22
    Фри в 16:33 18 окт 2023 сказал:

    … да еще и производитель не снижает производительность по тихому, чтобы продать новые версии и апнуть подыхающую батарею …

    У всей электроники это заложено, особенно компьютерной. И со временем, она начинает "тормозить"

    P.S. “Apple” хоть честно, говорит об этом, а другие просто “молчат”.

  • Фри 18 окт 2023 17:26:26
    Alex Po Quest в 17:23 18 окт 2023 сказал:

    У всей электроники это заложено, особенно компьютерной.

    “Apple” хоть честно, говорит об этом.

    я написал про скандал, где Эпл втихоря снижали производительности своих устройств — чтобы продать партию новых и продлить батарею у старых.

    Каким образом Эпл там говорит , а тем более честно?
    *это откровенное мошенничество , за которое они получили более 3к судебных исков от потребителей… 3к было на момент когда я читал)

    ==
    если это сарказм был, то без смайлов, увы, очень тяжко понять

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 17:29:23
    Фри в 17:26 18 окт 2023 сказал:

    я написал про скандал, где Эпл втихоря снижали производительности своих устройств — чтобы продать партию новых и продлить батарею у старых.

    Каким образом Эпл там говорит , а тем более честно?

    Вот их ответ:

    Цитата

    Apple объяснила, что со временем литий-ионные аккумуляторы изнашиваются и не справляются с большой нагрузкой. В частности, из-за этого батареи быстро разряжаются на холоде и смартфон может внезапно отключиться. Компания разработала алгоритм, который регулирует нагрузку на батарею, понижая тактовую частоту процессора. Это позволяет предотвратить неожиданное завершение работы устройства, утверждает Apple.

  • Фри 18 окт 2023 17:30:28
    Alex Po Quest в 17:29 18 окт 2023 сказал:

    Вот их ответ:

    и каким образом ответ ПОСЛЕ совершения преступления является честным ?

    ==

    хронология — эпл нашкодили -> их поймали за руку -> они написали красивую отписку.

    все бы круто , но я бы, как и тысячи подавших иск, хотел бы узнать что из моего устройства делают мусор ДО того, как из него сделают мусор)

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 17:41:36
    Фри в 17:30 18 окт 2023 сказал:


    А как же ноутбуки и компьютеры, которые через год начиеают тормозить?

    Чего-то на их производителей, нет судебных дел. На "Apple” подали потому, что, с компании, легко срубить бабла, а если подавать на производителей, особенно ноутбуков, то это сложнее, так как проще доказать вину пользователя.

  • Фри 18 окт 2023 17:44:39
    Alex Po Quest в 17:41 18 окт 2023 сказал:

    А как же ноутбуки и компьютеры, которые через год начиеают тормозить?

    Чего-то на их производителей, нет судебных дел. На "Apple” подали потому, что, с компании, легко срубить бабла, а если подавать на производителей, особенно ноутбуков, то это сложнее, так как проще доказать вину пользователя.

    что-то вы несете фигню… откровенную.

    производитель ноутов СПЕЦИАЛЬНО НЕ СНИЖАЛ производительность.

    Эпл — СПЕЦИАЛЬНО СНИЖАЛИ. поэтому получили судебные иски.

  • Crazy_dormouse 18 окт 2023 18:05:24
    Alex Po Quest в 17:41 18 окт 2023 сказал:

    А как же ноутбуки и компьютеры, которые через год начиеают тормозить?

    А они начинают?

    Про Тыблако — да, была волна. Громкая такая, пахучая — я темой хоть и не интересуюсь, но и то в курсе. А про компы — чёт первый раз такое встречаю.

  • mc-smail 18 окт 2023 18:08:01
    Alex Po Quest в 17:23 18 окт 2023 сказал:

    P.S. “Apple” хоть честно, говорит об этом, а другие просто “молчат”.

    Честно? Ахах. Они в тихаря обновлением занизили производительность, когда это узналась и на них подали иски в суд, только тогда Эпл вышли с заявлением, что они это сделали, чтобы сохранить аккумулятор. Если бы это не узналось и не было прецедента, Эпл сами никому об этом ничего не сказали и всё думали, что их устройства просто устарели, и от этого начали тормозить. Никакой честности не было, когда вора ловят за руку, то ему ничего не остаётся как честно признаться, что он своровал.

    ПС: Кто знает, может у Сержанта камера стала тормозить, благодаря каким-то манипуляциям Эпл в новых обновлениях, теперь он думает об новом Айфоне, а так бы сидел и дальше не парился:laugh:

    Alex Po Quest в 17:41 18 окт 2023 сказал:

    А как же ноутбуки и компьютеры, которые через год начиеают тормозить?

    Так они тормозить начинают просто потому, что начинают устаревать и не вывозить современные программы у которых растёт аппетит в потребление ресурсов, а не потому, что их технически ограничил производитель обновлением.

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 18:15:32
    mc-smail в 18:08 18 окт 2023 сказал:

    Так они тормозить начинают просто потому, что начинают устаревать и не вывозить современные программы у которых растёт аппетит в потребление ресурсов, а не потому, что их технически ограничил производитель обновлением.

    С какого х… они начинают тормозить (устаревать)?

    Уже пробовали: купили ноут, сделали образ системы и отложили его, потестировали ноут — всё хорошо, через несколько лет использования, развернули первоначальный образ и всё тормозит. С какого х… спрашивается?

  • mc-smail 18 окт 2023 18:18:02
    Alex Po Quest в 18:15 18 окт 2023 сказал:

    С какого х… они начинают тормозить (устаревать)?

    Уже пробовали: купили ноут, сделали образ системы и отложили его, потестировали ноут — всё хорошо, через несколько лет использования, развернули первоначальный образ и всё тормозит. С какого х… спрашивается?

    Значит купили говно ноут, у которого быстро навернулась система охлаждений и он стал уходить в троттлинг, от этого тормоза.

    У меня у матери ноуту уже лет хрен знает сколько, работает отлично. Со временем просто докинул немного оперативы и поставил SSD, поменял аккумулятор, и всё летает. Для сёрфинга интернета, прям норм.

  • Crazy_dormouse 18 окт 2023 18:28:29
    mc-smail в 18:18 18 окт 2023 сказал:

    У меня у матери ноуту уже лет хрен знает сколько, работает отлично. Со временем просто докинул немного оперативы и поставил SSD, поменял аккумулятор, и всё летает. Для сёрфинга интернета, прям норм.

    Такая же фигня. Но я только аккум менял, а так — с HDD’шкой и начальными 8 гигами (8, Карл!). Понятно, что ничего сурьёзного не потянет, но почту проверить, фильму скачать да вечерком под пиво глянуть — вполне норм. При том, что почти 10 лет старичку.

    Alex Po Quest в 18:15 18 окт 2023 сказал:

    С какого х… спрашивается?

    Может, как в анекдоте? =)

    “А я тебе говорил - место проклятое!!! А то всё "руки из жопы, руки из жопы”. (с)

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 18:35:02
    mc-smail в 18:18 18 окт 2023 сказал:

    Для сёрфинга интернета, прям норм.

    Вот, только, это и остаётся. Но ноут, не для этого покупался. Ноут “игровой” (не люблю это слово) тестировался. Покупался, в районе 200К.

  • Freeman665 18 окт 2023 18:38:20

    @Alex Po Quest ну так производители софта на месте не стоят, и требования все растут. Если раньше условный стим на XP нормально работал, то сейчас такое вряд ли прокатит.

  • mc-smail 18 окт 2023 18:44:38
    Alex Po Quest в 18:35 18 окт 2023 сказал:

    Ноут “игровой” (не люблю это слово) тестировался. Покупался, в районе 200К.

    Если игровой ноут начал тормозить, проблема одна, — охлаждение. Нужно смотреть туда, так как тормоза идут из-за троттлинга, то есть перегрева.

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 18:45:26
    Freeman665 в 18:38 18 окт 2023 сказал:

    @Alex Po Quest ну так производители софта на месте не стоят, и требования все растут. Если раньше условный стим на XP нормально работал, то сейчас такое вряд ли прокатит.

    Да, верно, не стоят.

    Но я описал выше, как была решена ситуация с софтом. Был снят образ, а после, через пару лет, восстановили его. Дальше тест и “плачевные” результаты.

    Получается “прошился” где-то в устройстве, “заложенный срок” эксплуатации, когда им пользовались.

    mc-smail в 18:44 18 окт 2023 сказал:

    Если игровой ноут начал тормозить, проблема одна, — охлаждение. Нужно смотреть туда, так как тормоза идут из-за троттлинга, то есть перегрева.

    Нету ничего такого. Не “тупые” же проверяли.

  • mc-smail 18 окт 2023 18:55:02
    Alex Po Quest в 18:45 18 окт 2023 сказал:

    Получается “прошился” где-то в устройстве, “заложенный срок” эксплуатации, когда им пользовались.

    mc-smail в 18:44 18 окт 2023 сказал:

    Все вопросы к производителю. Ноут за 200к, априори не должен через год начать тормозить. Если это дел рук производителя, долой такого производителя вообще. Значит где-то халтурит или специально делает. Я бы в сторону такого производителя больше смотреть не стал.

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 19:01:10
    mc-smail в 18:55 18 окт 2023 сказал:

    Все вопросы к производителю. Ноут за 200к, априори не должен через год начать тормозить. Если это дел рук производителя, долой такого производителя вообще. Значит где-то халтурит или специально делает. Я бы в сторону такого производителя больше смотреть не стал.

    Я, наверное, не так выразился, не тормозить, начал, а притормаживать. Короче уже не те скорости, что были при покупке. Хотя ПО одинаковое, что при покупке, что после нескольких лет эксплуатации.

    Я как бывший обладатель “iPhone 6S”, скажу у меня ничего не тормозило, даже после обновлений ПО. Для просмотра кино и интернета, вполне, нормально.

    А вот у людей, из иска, почему-то тормозило. Загадка?!

  • Фри 18 окт 2023 19:02:41
    Alex Po Quest в 18:15 18 окт 2023 сказал:

    С какого х… они начинают тормозить (устаревать)?

    Уже пробовали: купили ноут, сделали образ системы и отложили его, потестировали ноут — всё хорошо, через несколько лет использования, развернули первоначальный образ и всё тормозит. С какого х… спрашивается?

    думаю это вы слегка преувеличиваете.

    Тестировать работу железа “На Глаз” — в современном мире абсолютно нельзя. Я себе один проц на другой сменил — разницы особо не заметил в работе, но запустив систему через 5 лет на старом проце (старую систему, старый оф-билд) — решил , что оказался в каменном веке, ибо все медленно и тяжко…

    А вот чистые алгоритмы на производительность — всегда дадут фактический результат. При этом запускать их нужно ДО загрузки системы)

    Alex Po Quest в 18:45 18 окт 2023 сказал:

    Нету ничего такого. Не “тупые” же проверяли.

    не тупые проверяют алгоритмами… Т.е. я не пытаюсь оскорбить кого либо, но они развернули образ и сказали — он лагает, но мы хз почему? медаль таким проверяльщикам…

    Alex Po Quest в 19:01 18 окт 2023 сказал:

    А вот у людей, из иска, почему-то тормозило. Загадка?!

    нет загадки. Эпл снизили производительность процессора — принудительно, молча — за что и получили

    Alex Po Quest в 19:01 18 окт 2023 сказал:

    Я, наверное, не так выразился, не тормозить, начал, а притормаживать. Короче уже не те скорости, что были при покупке. Хотя ПО одинаковое, что при покупке, что после нескольких лет эксплуатации.

    о как… еще чуток и окажется , что вы просто отвыкли от того железа и вам показалось, что он стало хуже чем было

    ** у меня такое было) и есть — запуская через 3-5 лет прошлое железо удивляюсь, как мы работали в этом каменном веке)

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 19:19:15
    Фри в 19:02 18 окт 2023 сказал:

    нет загадки. Эпл снизили производительность процессора — принудительно, молча — за что и получили

    У меня всё норм было. Ничего не заметил.

    Вот так и другие производители известных процессоров, памяти, видеокарт и т.д., занижают через какое-то время свои старые системы.

    Фри в 19:02 18 окт 2023 сказал:

    о как… еще чуток и окажется , что вы просто отвыкли от того железа и вам показалось, что он стало хуже чем было

    ** у меня такое было) и есть — запуская через 3-5 лет прошлое железо удивляюсь, как мы работали в этом каменном веке)

    Всё это время им пользовались.

    Фри в 19:02 18 окт 2023 сказал:

    А вот чистые алгоритмы на производительность — всегда дадут фактический результат. При этом запускать их нужно ДО загрузки системы)

    Проверялось на играх установленных первоначально. В дальнейшем был развёрнут образ из них, вместе с ОС и всё протестировано.

    Тесты проводились одинаковые, что изначально, что через пару лет. Те же ПО + игры.

    Результаты, оказались ниже, чем первоначальные.

  • Фри 18 окт 2023 19:32:01
    Alex Po Quest в 19:19 18 окт 2023 сказал:

    У меня всё норм было. Ничего не заметил.

    Вот так и другие производители известных процессоров, памяти, видеокарт и т.д., занижают через какое-то время свои старые системы.

    у всех разные потребности, то что у вас телефон не стал работать хуже лежа в кармане не означает , что у других , при их задачах, хуже не стало.

    у меня амд и радеонки — алгоритмы как выдавали одну цифру, так и выдают эту же цифру. Т.е. информация про специальное снижение производительности драйверами — слухи, как минимум в случае с моими моделями.

    Alex Po Quest в 19:19 18 окт 2023 сказал:

    Всё это время им пользовались.

    угу, ваше предложение оказалось неоднозначным. Перечитал и увидел второй смысл)

    Т.е. вас удивило то, что старый софт пашет на хорошем буке хуже чем новый? ну это как бы вообще не должно удивлять. Обычно все наоборот — т.е. с каждым годом все хуже , но если производительно спешит выпустить устройство на рынок — он его выпускает сырым и потом добивает софтом и прошивками до необходимой нормы. У меня всего одна прошивка биоса улучшила работу ПК на 7-9% (память работала криво, меньше чем должно было)… вот такой вот пример, не говоря уже про то, что майки регулярно выпускают обновы для работы с винчестерами и подобным.

    Alex Po Quest в 19:19 18 окт 2023 сказал:

    Проверялось на играх установленных первоначально. В дальнейшем был развёрнут образ из них, вместе с ОС и всё протестировано.

    Тесты проводились одинаковые, что изначально, что через пару лет. Те же ПО + игры.

    Результаты, оказались ниже, чем первоначальные.

    извините, но в такое я не верю.

    у меня лежат 3 бумажки на столе. Одна была написана после покупки процессора , кулера и памяти в 2018г, вторая заполнена через пару лет и третью я недавно дописал, когда менял термопасту. Система менялась примерно 6-7 раз. Данные на листочке отличаются в плюс минус 2-3% — т.е. допустимая погрешность. Т..е ничего не изменилось (у меня АМД — патчи снижающие производительность отключены)

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 19:49:54

    Я же написал со стороны ПО всё тоже самое, что изначально, что при тесте, один в один.

    Ноутом пользовались это время.

    Со стороны ПО, нет проблем, оно одно.

    Получается, что при использовании ноута, где-то “прописалось (например в: “BIOS”) в железе”.

    Иначе откуда снижение производительности.

    Вы все умные, но не читали, что такие тесты делали уже. Результат — снижение производительности системы, в целом.

    P.S. Это не как у “Эпл” системное железо одно, а “ОС(и)” разные.

    P.P.S. Тут “ОС” + “железо” одно и то же, разница только во временном периоде, у всех разный может быть. И получаем на выходе снижение производительности. Можете погуглить (не люблю это слово) данную “проблему”. Всё это есть. Но она мало освещена, так как оправдываются тем, что “железо” устарело.

  • Фри 18 окт 2023 19:58:26
    Alex Po Quest в 19:49 18 окт 2023 сказал:

    Тут “ОС” + “железо” одно и то же, разница только во временном периоде, у всех разный может быть. И получаем на выходе снижение производительности. Можете погуглить (не люблю это слово) данную “проблему”. Всё это есть. Но она мало освещена, так как оправдываются тем, что “железо” устарело.

    никто кроме вас снижения производительности за 5-7 лет не получает, ну кроме явных браков (и любителей гнать железо в усмерть)… как я уже сказал, извините, но это вероятно сказки (либо брак) — тем более с учетом, что вы уже поправили сами себя о масштабе проблемы. У меня даже древний как мамонт Marco Polo — работает без снижения производительности, собственно поэтому и до сих пор у меня — жалко выкинуть…

    p.s. компонентная база буков обширна — возможны и подделки и брак. Поэтому я все же допускаю ,что у вас брак, некачественные кондеры и некоторые другие элементы способны снизить производительность — но все это дело нормально фиксируется тестами, как по питанию , так и по обкаткам в софте. И никакой там магии нет — все выясняется за сутки, максимум.

    Alex Po Quest в 19:49 18 окт 2023 сказал:

    Получается, что при использовании ноута, где-то “прописалось (например в: “BIOS”) в железе”.

    само не прописывается. Разрешение на это дело всегда спрашивается у пользователя, который обычно не читает , что именно обновляет) :D
    любое обновление биоса может убить ПК — поэтому обычно там должна быть кнопка из серии “вся ответственность на вас и т.п.”

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 20:06:13
    Фри в 19:58 18 окт 2023 сказал:

    как я уже сказал, извините, но это вероятно сказки (либо брак) — тем более с учетом, что вы уже поправили сами себя о масштабе проблемы.

    Вернёмся к нашим “баранам” из сабжа. Что значит поправил? У пользователей старых моделей телефонов, тоже не тормозило, а притормаживало, немного. Но суд они выиграли. И они уверяли и настаивали, что тормоза (без кавычек) у телефона, начались.

    А спрашивается, почему они выиграли суд?

  • Фри 18 окт 2023 20:11:49
    Alex Po Quest в 20:06 18 окт 2023 сказал:

    Вернёмся к нашим “баранам” из сабжа. Что значит поправил? **

    ну давайте к баранам

    Alex Po Quest в 18:15 18 окт 2023 сказал:

    Уже пробовали: купили ноут, сделали образ системы и отложили его, потестировали ноут — всё хорошо, через несколько лет использования, развернули первоначальный образ и всё тормозит. С какого х… спрашивается?

    Alex Po Quest в 19:01 18 окт 2023 сказал:

    Я, наверное, не так выразился, не тормозить, начал, а притормаживать. Короче уже не те скорости, что были при покупке. Хотя ПО одинаковое, что при покупке, что после нескольких лет эксплуатации.

    вот те самые бараны, где у вас сначала все тормозит, а потом Уже просто начал притормаживать — и вы поправили сами себя

    Alex Po Quest в 20:06 18 окт 2023 сказал:

    У пользователей старых моделей телефонов, тоже не тормозило, а притормаживало, немного. Но суд они выиграли. И они уверяли и настаивали, что тормоза (без кавычек) у телефона, начались.

    А спрашивается, почему они выиграли суд?

    я же говорю — вы сравниваете потребителя по себе, а так делать не нужно. То, что у вас телефон лежит без дела (к примеру, это не обвинение и не в обиду) — не значит, что у других так же. Айфоновские маньяки на них и видео обрабатывают и я даже слышал про майнинг)

    так что человек использующий свой телефон под допустимый предел — явно почувствует когда у него сопрут 10-20% производительности.

    Я хз выиграли ли они суд, не наблюдал за делом, но если некто нарушает свои торговые обязательства — а в обязательствах для продажи был указан определенный процессор с определенной производительностью (это все в патентах и лицензии на продажу) — он должен естественно объясниться и удовлетворить всех недовольных такой вольностью

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 20:18:30
    Фри в 20:11 18 окт 2023 сказал:

    ну давайте к баранам

    вот те самые бараны, где у вас сначала все тормозит, а потом Уже просто начал притормаживать — и вы поправили сами себя

    Не те “бараны”. Из сабжа, насчёт тормозов продукции “Эпл”.

    P.S. Я привёл пример, что не только “Эпл” страдает “фигнёй”, для продажи и продвижения новой техники, а все производители.

    Ну, так, вы не ответили на вопрос:

    Alex Po Quest в 20:06 18 окт 2023 сказал:

    А спрашивается, почему они выиграли суд?

  • Фри 18 окт 2023 20:21:06
    Alex Po Quest в 20:18 18 окт 2023 сказал:

    Я привёл пример, что не только “Эпл” страдает “фигнёй” для продажи новой техники, а все производители.

    Ну, так, вы не ответили на вопрос:

    вы никакого примера не привели.

    есть факт — Эпл целенаправленно снижала производительность процессоров на старых моделях телефонов — * у всех !

    и есть плаксивая история о том, где вы сбиваясь в показаниях, рассказываете о том, как у вас бук взял и начал тормозить или просто притормаживать… :D

    какой бренд у вашего бука ? дайте пожалуйста Факт в студию где Бренд вашего бука целенаправленно снижает производительность старых моделей.

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 20:30:44
    Фри в 20:21 18 окт 2023 сказал:

    есть факт — Эпл целенаправленно снижала производительность процессоров на старых моделях телефонов — * у всех !

    У всех? У меня было всё “ОК”.

    P.S. Вы пользовались продукцией “Эпл”, чтобы говорить за всех?

    Фри в 20:21 18 окт 2023 сказал:

    и есть плаксивая история о том, где вы сбиваясь в показаниях, рассказываете о том, как у вас бук взял и начал тормозить или просто притормаживать…

    Что он тормозить или притормаживать начал, ни с того, ни с сего, я не писал про это.

    Я писал, что был произведён тест. “Начальная система”. Тест #1. Через пару лет. “Начальная система” (из образа). Тест #2.

    Так вот. Различие есть. Пусть и небольшое, но оно есть. То есть, он начал притормаживать или тормозить. Кому как. Короче результаты не те, что были первоначально. Пускай, расхождение небольшое, но оно есть.

    Вы читаете и непонятно что видите. Вернее видите то, что вам нужно.

    P.S. Меня и так всё устраивает. Как писали выше. Для фильмов и “инета”, вполне.

    А на вопрос вы так и не ответили?

  • Фри 18 окт 2023 20:36:32
    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:

    У всех? У меня было всё “ОК”.

    производительность снизили у всех — ваше фанатичное нежелание это признать не меняет факта.

    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:


    ваши додумки не являются общепризнанным фактом.

    Эпл поймали за руку сотни миллионов людей — а вы даже не потрудились узнать точную причину своих , возможно надуманных, проблем.

    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:

    А на вопрос вы так и не ответили?

    я ответил на все вопросы на которые мог ответить, если есть вопрос который я пропустил — повторите пожалуйста, Но не забудьте проверить пост под вопросом — у нас с вами много текста в обсуждении — части ответов дополняются с некоторым запозданием (пока печатаются). Поэтому ответ мог быть не замечен вами.

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 20:45:00
    Alex Po Quest в 20:06 18 окт 2023 сказал:

    А спрашивается, почему они выиграли суд?

    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:

    P.S. Вы пользовались продукцией “Эпл”, чтобы говорить за всех?

    P.S. Сорян, за второй вопрос. Но он относится к первому.

  • Фри 18 окт 2023 20:51:28
    Alex Po Quest в 20:45 18 окт 2023 сказал:

    P.S. Сорян, за второй вопрос. Но он относится к первому.

    да ничего, но вопрос я не заметил.

    я в принципе стараюсь не говорить за всех, всегда. Озвучить факт — т.е. то, что миллионы людей заметили , а тысячи подали в суд — это не говорить за всех. Это публично доступная информация подтвержденная и признанная…

    и да, пользовался Эпловской продукцией , в общем наверное на полтора года выйдет, может больше. Хорошие , качественные устройства, но по ряду причин меня не устраивают) У меня половина родственников с Эпплами, половина на Андроидах) :D

    Alex Po Quest в 20:45 18 окт 2023 сказал:

    А спрашивается, почему они выиграли суд?

    я ответил на него… Тут, во второй половине сообщения

    Фри в 20:11 18 окт 2023 сказал:

    Я хз выиграли ли они суд, не наблюдал за делом, но если нЕкто нарушает свои торговые обязательства — а в обязательствах для продажи был указан определенный процессор с определенной производительностью (это все в патентах и лицензии на продажу) — он должен естественно объясниться и удовлетворить всех недовольных такой вольностью

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 21:00:20

    @Фри Не буду вас “мучить” и “ходить вокруг, да около”.

    1. Так как дело рассматривалось не у нас, а за границей, то соответственно и выиграли, там “любят” это дело.
    2. Проблема была в “iOS”, то что принудительно была включена функция “обрезания”. Потом это поправили.
    3. Истцы хотели на своих “старых” аккумуляторах получать “скорость” новых. И подали коллективный иск.
    4. Выиграли. Почему? Смотреть пункт 1.
    5. Почему меня не коснулась эта проблема? У меня телефон совершенно новый был (“свежая” покупка). Вот и вся правда.
    6. А теперь отвечу на дополнительный вопрос за вас, если позволите. У вас “АйФонов” не было. Это я понял из ваших ответов.
  • Фри 18 окт 2023 21:04:11
    Alex Po Quest в 21:00 18 окт 2023 сказал:

    @Фри Не буду вас “мучить” и “ходить вокруг, да около”.


    ну как бы про Эпплы у меня я уже отписал — дополнительно :D, так что вы не угадали, вообще)

    и остальное красиво написали, но для чего?) как это меняет или дополняет суть темы о том, что Эпл целенаправленно снизили производительность? той самой темы с которой вы начали беседу

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 21:06:23
    Фри в 21:04 18 окт 2023 сказал:

    ну как бы про Эпплы у меня я уже отписал — дополнительно :D, так что вы не угадали, вообще)

    Где? “Ткните”, пжл.

  • Фри 18 окт 2023 21:07:36
    Alex Po Quest в 21:06 18 окт 2023 сказал:

    Где? “Ткните”, пжл.

    начиная вот с этого сообщения, включая ваши, отсчет наверх — пятое

    Фри в 20:51 18 окт 2023 сказал:

    да ничего, но вопрос я не заметил.

    я в принципе стараюсь не говорить за всех, всегда. Озвучить факт — т.е. то, что миллионы людей заметили , а тысячи подали в суд — это не говорить за всех. Это публично доступная информация подтвержденная и признанная…

    и да, пользовался Эпловской продукцией , в общем наверное на полтора года выйдет, может больше. Хорошие , качественные устройства, но по ряду причин меня не устраивают) У меня половина родственников с Эпплами, половина на Андроидах) :D

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 21:12:18

    @Фри А, да, сорян, “нагнал”.

    P.S. Но полтора года, это очень мало. У меня всегда была продукция “Эпл”. Так что я, “наверное”, в теме более разбираюсь. Не в обиду будет сказано.

    P.P.S. И да, это же “Эпл” - им проще заплатить компенсацию, чем судиться. “+1” к списку, выше.

  • DarkHunterRu 18 окт 2023 21:41:20
    Freeman665 в 19:47 17 окт 2023 сказал:

    @edifiei зачем на эту помойку вообще заходить?

    помойка сейчас много где, так что встанем грудью на защите здравого смысла)))

  • Crazy_dormouse 18 окт 2023 22:00:25
    Фри в 20:36 18 окт 2023 сказал:

    производительность снизили у всех

    Да хз. Лет 10 где-то с Афонями хожу — ни разу с тормозами не сталкивался (хотя прошивку обновлял регулярно). А вот iPad — тот да, и двух лет нормально не проработал: тут и снижение производительности, заметное невооруженным глазом, и заряд херово держит.

    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:

    Различие есть. Пусть и небольшое, но оно есть.

    Друже, как так-то? Небольшое — оно так-то особо и незаметное, пока тестить не начнешь. У тебя же: “развернули первоначальный образ и всё тормозит”.

    “Все тормозит” и “небольшое различие” — немного разные вещи, как по мне. =)

  • Фри 18 окт 2023 22:14:07
    Crazy_dormouse в 22:00 18 окт 2023 сказал:

    Да хз. Лет 10 где-то с Афонями хожу — ни разу с тормозами не сталкивался (хотя прошивку обновлял регулярно). А вот iPad — тот да, и двух лет нормально не проработал: тут и снижение производительности, заметное невооруженным глазом, и заряд херово держит.

    те, кто столкнулся с хм… Недостаточной Производительностью ( т.к. разговор шел не о тормозах, а том, что Эпл целенаправленно снизили производительность процессора) подали в суд. Очевидно, что снижение хоть и затронуло миллионы, но помешало значительно меньшему количеству людей)

  • Alex Po Quest 18 окт 2023 22:19:16
    Crazy_dormouse в 22:00 18 окт 2023 сказал:

    Друже, как так-то? Небольшое — оно так-то особо и незаметное, пока тестить не начнешь. У тебя же: “развернули первоначальный образ и всё тормозит”.

    “Все тормозит” и “небольшое различие” — немного разные вещи, как по мне. =)

    “Тормозит” не моё выражение, а тех истцов к “Эпл”. И я его тоже вставил. Это, да - понятия разные.

    Просто, сам факт наличия снижения производительности — обескураживает. Хотя не должно, даже немного тормозить или притормаживать, в принципе.

  • Crazy_dormouse 18 окт 2023 23:12:17
    Alex Po Quest в 22:19 18 окт 2023 сказал:

    “Тормозит” не моё выражение, а тех истцов к “Эпл”.

    Не твоё?

    Alex Po Quest в 18:15 18 окт 2023 сказал:

    Уже пробовали: купили ноут, сделали образ системы и отложили его, потестировали ноут — всё хорошо, через несколько лет использования, развернули первоначальный образ и всё тормозит.

    Друже, ты уж определись. То у тебя:

    Alex Po Quest в 18:15 18 окт 2023 сказал:

    всё тормозит

    То:

    Alex Po Quest в 19:01 18 окт 2023 сказал:

    не тормозить, начал, а притормаживать

    Затем:

    Alex Po Quest в 18:45 18 окт 2023 сказал:

    тест и “плачевные” результаты.

    А потом:

    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:

    Так вот. Различие есть. Пусть и небольшое, но оно есть. То есть, он начал притормаживать или тормозить. Кому как. Короче результаты не те, что были первоначально. Пускай, расхождение небольшое, но оно есть.

    Тётя-мама! Скажи ты мне как на духу, как русский человек русскому человеку ... Сколько всего было младенцев? (С)

  • Alex Po Quest 19 окт 2023 03:09:19
    Crazy_dormouse в 23:12 18 окт 2023 сказал:

    Сколько всего было младенцев?

    Сколько, сколько? Сколько родилось — столько и было.

  • mc-smail 20 окт 2023 08:25:24
    Alex Po Quest в 20:30 18 окт 2023 сказал:

    P.S. Вы пользовались продукцией “Эпл”, чтобы говорить за всех?

    Фри в 20:21 18 окт 2023 сказал:

    Зачем быть пользователем Эпл, если есть сам факт, который подтвердила сама Эпл? У тебя есть факт подтверждения того, что в ноутах или в компьютерном железо, производители специально занижают мощность железа прошивками? Оправдывая это тем, чтобы железо дольше пожило? Если у тебя таких фактов нет, и разговора тогда с тобой идти дальне не может. А твой личный опыт, вообще не котируется, так как походу он только у тебя и был такой личный опыт. На заборе тоже много чего пишут, но это не является аргументом.

    То, что Эпл занижала производительность, это доказанный факт, нравится тебе или нет. Телефоны начали подтормаживать, тормозить, не важно, не от того, что устройство тупо устарело и не вывозит прошивку, а от того, что Эпл внесла изменения в прошивку, где занизила частоты процессора, при этом никому об этом не сказала. Были иски, был суд, была проведена экспертиза, которая это всё доказало, после чего Эпл публично извинилась и начала оправдываться как ребёнок — ну это мы сделали ради того, чтобы продлить время работы телефона.

    Твои отмазки — у меня всё норм было, это был суд где-то там, там любят судится, Эпл проще заплатить, это лично твои отмазки, — они к факту дела не имеют, который подтверждён самим судом, экспертизой и Эпл. Дело Эпл проиграла, проиграла? Эпл это признала? Признала. Чего туда-сюда вертишься? Защищая свою любимую конторку. Если обосрались, то обосрались, обязательно нужно защищать за обсёрство? Фанатики, они такие фанатики, они даже подтверждённые факты, начинает изворачивать так, как будто это нормально, и начинают приводить примере, типа на своём личном опыте, а не на примере подтверждённых фактов других подобных случаев. Какие фанатики порой душные.