Россия заняла третье место по посещаемости пиратских сайтов в 2023 году

Компании MUSO и Kearney подсчитали, что в 2023 году в интернете был зафиксирован 141 миллиард просмотров так называемых «пиратских сайтов».

Это на 10% больше, чем в 2022 году, и на 12% больше, чем в 2019 году.

132113-9696.jpg

Впрочем, речь не о видеоиграх, а о контенте вроде кино, сериалов и спортивных трансляциях — всего было отслежено 730 тысяч наименований.

Среди стран первое место поделили США и Индия — их доля составила по 11%. Далее идут Россия (6%) и Великобритания (3%). Здесь  выделяется Индия с ростом 80% за один год.

Если смотреть по регионам, то больше всего посещений на душу населения в Европе (34) и Северной Америке (26).

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • shingo3 12 янв 2024 13:13:40

    Мы оказывается не самые плохие.

    Бэд рюские не такие бэд, а Джонни?!

  • tommycat91 12 янв 2024 13:19:27

    “а могли бы быть первыми!” :laugh:

  • Mertisadon 12 янв 2024 13:29:12

    Догнать и перегнать!

  • Makrophag 12 янв 2024 13:29:48

    При развитых стриминговых сервисах и их лояльных программах, а также жёсткому уголовному законодательству по части пиратства, американское общество нелегальным контентом не брезгует и активно им пользуется :)

  • iWaNN 12 янв 2024 14:12:55

    Никто больше не сделал для желания посещать пиратские сайты, как 100500 игровых и кино -сервисов с разным контентом на каждом :D

  • Kilirion 12 янв 2024 15:00:24

    Ну а что, раз перекрыли доступ к части контента надо же как то его получать альтернативным способом, просто поражает тупость тех кто ушёл, потеряли деньги, а контент все равно люди получат и смысл?

  • Zemlanin 12 янв 2024 15:39:30

    Интересно, что все кто перепечатывает эту новость ссылаются на сайт torrentfreak.com, те, в свою очередь, ссылаются на отчёты на MUSO и Kearney, но эти ссылки ведут на домашние страницы этих изданий, а не на отчёты. При этом torrentfreak.com подчёркивает, что нужно смотреть через призму населённости того или иного региона, то есть количество заходов на сайт с нелегальным контентом на человека, и далее издание пишет:

    Сравнение стран без учета численности населения, конечно, мало о чем говорит. Если посмотреть на среднее количество посещений на душу населения, то на первый план выходит новый регион.

    Европа лидирует с 34 посещениями пиратских сайтов на душу населения, за ней следует Северная Америка с 26 посещениями. В Южной Америке относительные цифры намного ниже, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе — до 13 посещений на душу населения.

    Короче, все просто перепечатали и всё. Мне бы хотелось посмотреть тенденцию по годам, но предыдущий упоминаемый отчёт 2019 года, но и он не понятно где. Мне показалось вот эта статья более информативной.

  • mc-smail 12 янв 2024 15:40:35

    Учитывая ситуацию с миграцией производителей контента и проблемность с получением легального способа просмотра контента, не так уж высоко мы поднялись. Могли бы быть цифры куда серьёзнее в такой ситуации.

  • romka 12 янв 2024 16:00:43

    Со Стимом пролетел, хоть в эту попал статистику :D .

  • CyberPioneer 12 янв 2024 16:11:52
    SerGEAnt в 11:49 12 янв 2024 сказал:

    Среди стран первое место поделили США и Индия — их доля составила по 11%. Далее идут Россия (6%) и Великобритания (3%). Здесь выделяется Индия с ростом 80% за один год.

    А что ТитовКитай?

  • systemus 12 янв 2024 17:03:32
    shingo3 в 13:13 12 янв 2024 сказал:

    Мы оказывается не самые плохие.

    Бэд рюские не такие бэд, а Джонни?!

    Да процент везде примерно схожий, тут нужно и численность населения учитывать.

    Например, если Маршалловы Острова все поголовно станут использовать пиратский контент, то даже в сотню не попадут, не то что в десятку. Там население государства 50000 человек.

  • Freeman665 12 янв 2024 17:27:10

    Блин, опять отстающие)

  • Chrigel 13 янв 2024 11:02:36

    Интересно как они считают эти проценты? Все пираццкие сайты это в основном торрент-сайты. Практически все торрент-сайты с пираццким контентом у нас заблокированы и доступ к ним только через впн. Как при этом можно делать статистику по какой-нибудь стране? Бред :D

  • piton4 13 янв 2024 14:40:34

    @Chrigel заблокированы без vpn? Вот просто для интереса сейчас вбил в гугле “игры торрентом” — открывается всё продряд, сверху до низу, всё куда нажал, всё открылось. Кинозал.тв открывается — сайтс самой большой наверное коллекцией. Всё без vpn.

  • slaid 13 янв 2024 15:16:09
    piton4 в 14:40 13 янв 2024 сказал:

    @Chrigel заблокированы без vpn? Вот просто для интереса сейчас вбил в гугле “игры торрентом” — открывается всё продряд, сверху до низу, всё куда нажал, всё открылось. Кинозал.тв открывается — сайтс самой большой наверное коллекцией. Всё без vpn.

    У меня стоит ФастПрокси (Типо ВПН) , отключил, и без него Кинозал не открывается.

  • piton4 13 янв 2024 15:40:43

    @slaid у меня без всяких “расширений” открывается.

  • Сильвер_79 13 янв 2024 15:44:47
    slaid в 15:16 13 янв 2024 сказал:

    У меня стоит ФастПрокси (Типо ВПН) , отключил, и без него Кинозал не открывается.

    Не так давно @piton4 ссылку на кинозал кидал — работает без ВПН. Только что проверил. Но тот же рутрекер или лостфильм без ВПН не хотят открываться. Хотя может и на них есть какое-нибудь “свободное” зеркало. Искать лень.

  • piton4 13 янв 2024 15:51:35

    @Сильвер_79 оказывается на ЗоГе нельзя ссылки на такие сайты оставлять :D, я @slaid в личку скинул, может и у него без vpn откроется.

    @Сильвер_79 вот этот https://lost-film-tv.ru/? У меня открывается

  • slaid 13 янв 2024 16:22:24
    piton4 в 15:51 13 янв 2024 сказал:

    @Сильвер_79 оказывается на ЗоГе нельзя ссылки на такие сайты оставлять :D, я @slaid в личку скинул, может и у него без vpn откроется.

    @Сильвер_79 вот этот https://lost-film-tv.ru/? У меня открывается

    Ссылка на зеркало Кинозала открывается, это да. Лост Фильм заблокирован, возможно мой провайдер что-то блочит, как вариант :D

  • Сильвер_79 13 янв 2024 16:32:34
    piton4 в 15:51 13 янв 2024 сказал:

    вот этот https://lost-film-tv.ru/? У меня открывается

    Открываться то открывается, но что-то не вижу, как оттуда качать. А вот официальный сайт, с которого качаю, без ВПН не открывается.

  • piton4 13 янв 2024 16:36:54

    @Сильвер_79 а, ну то есть, вот эта ссыла это не то? А можешь в личку ссылку скинуть, я из интереса попробовать хочу.

  • romka 13 янв 2024 16:38:48
    Сильвер_79 в 15:44 13 янв 2024 сказал:

    рутрекер или лостфильм без ВПН не хотят открываться. Хотя может и на них есть какое-нибудь “свободное” зеркало

    Про рутрекер не знаю, но для ЛостФильм есть официальное расширение/плагин для браузера, с которым лостуха работает исправно.

    piton4 в 15:51 13 янв 2024 сказал:

    вот этот https://lost-film-tv.ru/?

    Это не тот, вот их сайт, попробуй открыть, у меня без плагина не открывался.

  • Сильвер_79 13 янв 2024 16:46:48
    romka в 16:38 13 янв 2024 сказал:

    Про рутрекер не знаю, но для ЛостФильм есть официальное расширение/плагин для браузера, с которым лостуха работает исправно.

    Для рутрекера тоже есть официальный плагин. Для фаерфокса ссылка на расширение почему-то не вставляется.

  • DexEx 13 янв 2024 16:48:55

    в свете нынешних событий я бы дал добро торрентам и лостфилму.

  • Фри 13 янв 2024 16:50:17

    @Сильвер_79 @piton4 @romka

    фу господа, мне за вас стыдно ! вот именно из-за таких как вы мы плетемся на третьем месте… :D

    скинул вам инфу в личку)

    DexEx в 16:48 13 янв 2024 сказал:

    в свете нынешних событий я бы дал добро торрентам и лостфилму.

    зеркала лоста открыты и доступны

  • piton4 13 янв 2024 16:54:14

    @Сильвер_79 @slaid не, “настоящий” лост, по ссылке не открывается у меня.

  • Сильвер_79 13 янв 2024 17:06:56
    Фри в 16:50 13 янв 2024 сказал:

    фу господа, мне за вас стыдно ! вот именно из-за таких как вы мы плетемся на третьем месте… :D

    скинул вам инфу в личку)

    Ага, это зеркало лоста, открывается без плагина. :good:Хотя я уже с плагином привык.:blush:

  • iWaNN 14 янв 2024 11:10:24
    romka в 16:38 13 янв 2024 сказал:

    Про рутрекер не знаю, но для ЛостФильм есть официальное расширение/плагин для браузера, с которым лостуха работает исправно.

    Сильвер_79 в 16:46 13 янв 2024 сказал:

    Для рутрекера тоже есть официальный плагин. Для фаерфокса ссылка на расширение почему-то не вставляется.

    Совсем штоли? Для каждого сайта, заблокированого криворучками, свой плагин ставить штоле? :D

    https://chromewebstore.google.com/detail/обход-блокировок-рунета/npgcnondjocldhldegnakemclmfkngch?hl=ru

  • hunter_sergant 15 янв 2024 09:18:34
    piton4 в 15:40 13 янв 2024 сказал:

    @slaid у меня без всяких “расширений” открывается.

    :lol: Это строго от провайдера зависит. Какие сайты он блокирует . У основных крупных провайдеров такие сайты как “кинозал” и “рутрэкер” не открываются . Решается банальным VPN или надстройкой в браузере типа “реалпрокси” и пр.