Первые три игры из серии S.T.A.L.K.E.R. вышли на консолях Xbox и PlayStation

Игровые издания обратили внимание на выход оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R. на консолях PlayStation и Xbox. 

Сборник был анонсирован сегодня в ходе Xbox Partner Preview.

За всю трилогию просят 40 долларов, за каждую игру в отдельности — по 20. 

Напомним, что первый S.T.A.L.K.E.R. вышел на PC в далеком 2007 году.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kellen 06 мар 2024 22:30:39

    Там вроде чуть чуть “доработали” для высоких разрешений и геймпадов.

  • jaha40 06 мар 2024 22:32:21

    Эмм, как я понял ру текст есть, а озвучку вырезали? Или права на озвучку у 1С?

  • azmon 07 мар 2024 00:06:41

    ру озвучки нет,зато украинская появилась

  • CyberPioneer 07 мар 2024 00:09:52

    Мне кажется для западного геймера какая-нибудь Singularity поинтересней сталкера будет. Сталкер был популярен лишь на постсоветском пространстве.

    azmon в 00:06 07 мар 2024 сказал:

    ру озвучки нет,зато украинская появилась

    Украинизаторы официально выпускали ещё во времена популярности серии, но только текстовые вроде.

  • piton4 07 мар 2024 01:20:37

    Интересно, хоть здесь то будет 60fps без всяких апскейлеров? :D Хотя, я не особо удивлюсь если нет.

  • mc-smail 07 мар 2024 01:40:43

    Офигеть, это даже не ремастер, а тупо порт игры, которой уже порядка 16 лет. И за это 40 баксов? Дикий позор. И кому это вообще будет интересно в 2024 году?

  • Mordgar 07 мар 2024 02:45:35
    mc-smail в 01:40 07 мар 2024 сказал:

    кому это вообще будет интересно в 2024 году?

    Отличный маркетинговый и пиар ход перед выходом второй части.

  • BlacklightVoid 07 мар 2024 03:03:08
    mc-smail в 01:40 07 мар 2024 сказал:

    Офигеть, это даже не ремастер, а тупо порт игры, которой уже порядка 16 лет. И за это 40 баксов? Дикий позор. И кому это вообще будет интересно в 2024 году?

    Ну не скажи! Эта Серия Игр до сих пор жива благодаря Модам. Но соглашусь с тобой: 40 Баксов за Трилогию, вышедшую 16 Лет назад, — это слишком жирно! Тем более, это даже не Переиздание! С какого фига эти Игры стоят, как AAA-Проект Сегодняшнего Времени? Даже в GOG можно сейчас приобрести Все Части за 600 Рублей (Сейчас купить не можем, но Ценник-то есть!)!

    В Конце 2023 года Наши Соотечественники сделали Глобальный Проект True Stalker, что чуть ли не Полноценная Часть (50 Гб Жёсткого Диска! Damn!). Только за счёт Моддеров Серия всё ещё жива.

  • Mordgar 07 мар 2024 03:19:14
    BlacklightVoid в 03:03 07 мар 2024 сказал:

    слишком жирно! Даже в GOG можно сейчас приобрести Все Части за 600 Рублей

    Так это на пк, а на приставки игры всегда дороже.

  • Сильвер_79 07 мар 2024 06:52:18
    BlacklightVoid в 03:03 07 мар 2024 сказал:

    Ну не скажи! Эта Серия Игр до сих пор жива благодаря Модам.

    На консоли научились ставить моды?

    BlacklightVoid в 03:03 07 мар 2024 сказал:

    С какого фига эти Игры стоят, как AAA-Проект Сегодняшнего Времени?

    Ну это вы загнули. Ценник на современные ААА проекты от 60 долларов начинается.

  • Hellson 07 мар 2024 07:33:08
    BlacklightVoid в 03:03 07 мар 2024 сказал:

    В Конце 2023 года Наши Соотечественники сделали Глобальный Проект True Stalker, что чуть ли не Полноценная Часть

    О, спасибо за наводку.

  • Bkmz 07 мар 2024 08:50:07

    Вырезать русскую озвучку, но полностью сохранить ее во всех языках, даже в Украинском, во всех разговорах окружения, это прям так по 404:D

  • vladzor87do 07 мар 2024 10:24:26
    mc-smail в 01:40 07 мар 2024 сказал:

    Офигеть, это даже не ремастер, а тупо порт игры, которой уже порядка 16 лет. И за это 40 баксов? Дикий позор. И кому это вообще будет интересно в 2024 году?

    сейчас так делают все кому не лень. НО!!! Они делают это и пишут “REMASTERED” a тут это просто “трилогия” но на консолях, а нравится тебе цена или нет, это решаешь сам ты, дорого — не бери. Я считаю что за правильный консольный порт с поддержкой геймпада по 13$ за качественные игры, хорошая цена.

  • Ленивый 07 мар 2024 10:50:49
    mc-smail в 01:40 07 мар 2024 сказал:

    Офигеть, это даже не ремастер, а тупо порт игры, которой уже порядка 16 лет. И за это 40 баксов? Дикий позор. И кому это вообще будет интересно в 2024 году?

    Ну порт на консоли, переиздание, почему бы и нет.

    Но ценник намного выше чем у Лары 1-3 которые всё же какие никакие, но ремастеры. Почему так хз, наверно что бы на постоянку “радовать” скидками. Или просто в другом мире живут — не уверен что на консолях так много фанатов Сталкера которые жаждут выбить из него платину.

  • Ko4e7ap 07 мар 2024 11:04:26
    Mordgar в 02:45 07 мар 2024 сказал:

    Отличный маркетинговый и пиар ход перед выходом второй части.

    Ага, только вот когда(ЕСЛИ!!!) вторая часть выйдет про эту трилогию(версию) уже давно забудут.

  • Dusker 07 мар 2024 11:08:22
    mc-smail в 01:40 07 мар 2024 сказал:

    Офигеть, это даже не ремастер, а тупо порт игры, которой уже порядка 16 лет. И за это 40 баксов? Дикий позор. И кому это вообще будет интересно в 2024 году?

    Очевидно, что для запада. Чтобы они поиграли перед выходом второй части.

  • mc-smail 07 мар 2024 11:13:10
    Mordgar в 02:45 07 мар 2024 сказал:

    Отличный маркетинговый и пиар ход перед выходом второй части.

    Плохой маркетинговый ход, продать морально устаревшие игры за 40 баксов, никак не пытаясь их хоть немного улучшить. Алё, играм не 5 лет, не 10 лет, а аж 16, в этом году исполнится 17 лет, тут как минимум требуется качественный ремастер. Уже поколение геймперов выросло, сколько лет этой линейки игр. Как минимум могли текстурки подтянуть, освещение обновить, какие-то улучшения произвести, а тут тупо ленивый порт за 40 баксов.

    BlacklightVoid в 03:03 07 мар 2024 сказал:

    Эта Серия Игр до сих пор жива благодаря Модам.

    Ты не сравнивай РС и консоли. На РС это вполне узнавая серия игр, особенно на пространстве бывшего СНГ. Для людей с консолей, это новый IP, и такое знакомство выглядит так себе. Плюс никаких модов на коснолях не будет, которые улучшают игру.

    vladzor87do в 10:24 07 мар 2024 сказал:

    сейчас так делают все кому не лень. НО!!! Они делают это и пишут “REMASTERED” a тут это просто “трилогия” но на консолях, а нравится тебе цена или нет, это решаешь сам ты, дорого — не бери.

    Они делают ленивый порт, цене которой максимум баксов 20. Многие делают “ремастер”, хотя бы делают какие-либо улучшения, какую-то хоть небольшую, но работу по улучшению проводят, и потом ещё ценник выставляют ниже чем эти ребята.

    vladzor87do в 10:24 07 мар 2024 сказал:

    3$ за качественные игры, хорошая цена.

    Качественные игры они были в 2007 году. Сейчас они морально устаревшие, они только для вас остались качественными играми. А вот чувак с консоли который ни разу не играл в данную линейку игр, купит и скажет — “что за WTF?”

    Ленивый в 10:50 07 мар 2024 сказал:

    Ну порт на консоли, переиздание, почему бы и нет.

    Никто не возвражает, если сделать всё грамотно. Игры старые, очень старые, можно ведь навести небольшую косметику? Улучшить текстуры, обновить освещение, тот же RTX впихнуть, как это делают многие на старые свои игры. Я не говорю, чтобы перелопатить всю игру, сделать новую графику, анимацию, но хотя бы обновить чу-чуть и привести хоть немного под современный вид. Такой сборник можно было даже на РС повторно продать. А тут тупо ленивый порт игры которой порядка 16 лет, с конским ценником. Мне кажется, такая затея тянет на провал.

    Dusker в 11:08 07 мар 2024 сказал:

    Очевидно, что для запада. Чтобы они поиграли перед выходом второй части.

    Сколько найдётся желающих играть это в 2024 году на консолях? Игре которой порядка 16 лет, за 40 баксов? Без каких-либо графических улучшении. Думаю немного.

  • Ko4e7ap 07 мар 2024 12:01:17
    mc-smail в 11:13 07 мар 2024 сказал:

    Качественные игры они были в 2007 году.

    Не были.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 12:09:58
    Bkmz в 08:50 07 мар 2024 сказал:

    Вырезать русскую озвучку, но полностью сохранить ее во всех языках, даже в Украинском, во всех разговорах окружения, это прям так по 404:D

    Так сами разрабы “404”, потому что “ПП=П²”.

    P.S. Я вот жду выхода второй части, глянуть, написать отрицательный отзыв и сдать, потом.

  • Mordgar 07 мар 2024 12:12:44
    Ko4e7ap в 11:04 07 мар 2024 сказал:

    Ага, только вот когда(ЕСЛИ!!!) вторая часть выйдет про эту трилогию(версию) уже давно забудут.

    Атеисты могут не верить во что угодно) Трилогию за 16 лет и так не забыли, а теперь еще и освежили память, с выходом на современные приставки.

    mc-smail в 11:13 07 мар 2024 сказал:

    играм не 5 лет, не 10 лет, а аж 16, в этом году исполнится 17 лет, тут как минимум требуется качественный ремастер.

    Недавно запускал, с графикой там все нормально, атмосфера зоны отчуждения чувствуется прекрасно, до сих пор жутко там бродить.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 12:16:19
    Mordgar в 12:12 07 мар 2024 сказал:

    Атеисты могут не верить во что угодно) Трилогию за 16 лет и так не забыли, а теперь еще и освежили память, с выходом на современные приставки.

    Я вот не представляю, как играть, в эту игру, на контроллере, так как, обычное, управление на КМ — не айс.

  • Mordgar 07 мар 2024 12:17:54
    Alex Po Quest в 12:09 07 мар 2024 сказал:

    жду выхода второй части, глянуть, написать отрицательный отзыв и сдать, потом.

    Это показывает только вашу глупую предвзятость.

    Alex Po Quest в 12:16 07 мар 2024 сказал:

    Я вот не представляю, как играть, в эту игру, на контроллере, так как, обычное, управление на КМ — не айс.

    Все нормально там с управлением, как в любом другом шутере.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 12:19:57
    Mordgar в 12:17 07 мар 2024 сказал:

    Это показывает только вашу глупую предвзятость.

    В чём предвзятость? “Повесточки” не будет? Я что-то, в этом, сомневаюсь.

    P.S. А сама игра, возможно и будет, “нормальной”.

    Mordgar в 12:17 07 мар 2024 сказал:

    Все нормально там с управлением, как в любом другом шутере.

    Ага, чтобы попасть в цель, надо “обстреляться”.

  • Ленивый 07 мар 2024 12:25:01
    mc-smail в 11:13 07 мар 2024 сказал:

    А тут тупо ленивый порт игры которой порядка 16 лет, с конским ценником. Мне кажется, такая затея тянет на провал.

    Я как бы про это и говорил. Для особых ценителей, судя по первым отзывам даже баги бережно перенесены.

    Но с другой стороны почему бы и нет, добавить франшизу на консоли, обещали даже поддержку модов потом прикрутить. Тут основной затык ценник, “слегка” переборщили. Может хотят воткнуть в подписку — за игру в 40 баксов там норм отвалят… хз, короче.

  • Mordgar 07 мар 2024 12:26:18
    Alex Po Quest в 12:19 07 мар 2024 сказал:

    В чём предвзятость? “Повесточки” не будет? Я что-то, в этом, сомневаюсь.

    В том, что игра еще не вышла, а вы уже в чем-то там сомневаетесь.)

    Цитата

    Ага, чтобы попасть в цель, надо “обстреляться”.

    Я недавно играл, все нормально там и с управлением и с графикой. Не хуже чем в других шутерах того времени, уж точно.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 12:26:29
    Ленивый в 12:25 07 мар 2024 сказал:

    Может хотят воткнуть в подписку — за игру в 40 баксов там норм отвалят… хз, короче.

    Скорее всего, так и будет.

  • Dusker 07 мар 2024 12:26:41
    mc-smail в 11:13 07 мар 2024 сказал:

    Сколько найдётся желающих играть это в 2024 году на консолях? Игре которой порядка 16 лет, за 40 баксов? Без каких-либо графических улучшении. Думаю немного.

    Ключевая часть “перед выходом второй части”. То есть для тех людей, которые не знакомы вообще с миром игры, но хотели бы поиграть во вторую часть. Тут же писали, что в первую часть играли в основом в СНГ. А на западе то нет. Вот они и подсуетились. 40 баксов для нас дорого. Для запада за 3 игры не особо. Скорее всего сделают как все маркетологи. Сначала продадут за 40 баксов тем у кого есть деньги, а затем сделают скидку 50% и продадут остальным.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 12:27:32
    Mordgar в 12:26 07 мар 2024 сказал:

    В том, что игра еще не вышла, а вы уже в чем-то там сомневаетесь.)

    Как ведут себя “разрабы”, я не сомневаюсь в этом. Это я про “повесточку”.

  • Dendy1693 07 мар 2024 12:41:51

    До сих пор витает мнение, что все игры серии жутко забагованы и официально их так и не поправили. Например, чистое небо в официальном виде просто помойка из багов. А при портировании как известно могут быть добавлены новые баги (и обязательно будут добавлены), поэтому вопрос, а вот эта трилогия — это точно качественный игровой опыт? Зная предысторию, я бы как минимум дождался обзоров на эти порты, и только после этого принимал какие-то решения.

  • Mordgar 07 мар 2024 12:42:25
    Alex Po Quest в 12:27 07 мар 2024 сказал:

    Как ведут себя “разрабы”, я не сомневаюсь в этом. Это я про “повесточку”.

    Мне лично плевать, кто и как там себя ведет, если в конечном продукте будет что-то нехорошее — тогда и можно будет говорить, писать, ставить оценки. А пока что все эти ваши предположения, подозрения и догадки выливаются в предвзятое не объективное мнение.

  • Bkmz 07 мар 2024 12:50:09
    Alex Po Quest в 12:09 07 мар 2024 сказал:

    P.S. Я вот жду выхода второй части, глянуть, написать отрицательный отзыв и сдать, потом.

    Я покупать не буду. В Геймпассе попробую. Правда тоже под вопросос. Геймпасс закончится через 2 года, не уверен что Сталкер 2 выйдет до этого момента.

  • CyberPioneer 07 мар 2024 12:54:03
    Dendy1693 в 12:41 07 мар 2024 сказал:

    чистое небо в официальном виде просто помойка из багов

    Без патчей она вообще непроходимая была. Тупо пришлось игру заново проходить с 95% прогресса, т.к. сохранения были не совместимы, вот такие рукожопы исз конторы Григоровича :D

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 13:07:24
    Mordgar в 12:42 07 мар 2024 сказал:

    Мне лично плевать, кто и как там себя ведет, если в конечном продукте будет что-то нехорошее — тогда и можно будет говорить, писать, ставить оценки. А пока что все эти ваши предположения, подозрения и догадки выливаются в предвзятое не объективное мнение.

    Русскую речь убрали. Это и есть предвзятое и не объективное мнение?

    P.S. Сразу понятны были ваши ответы, так это ваш разработчик и вы их будете защищать.

    P.P.S. Пойдём, немного, от обратного, вот выйдет — тогда и “защищайте”. А буду хаять, так как разрабы ведут себя, именно сейчас, не как “очень хорошие люди”.

  • Dendy1693 07 мар 2024 13:16:17
    CyberPioneer в 12:54 07 мар 2024 сказал:

    Без патчей она вообще непроходимая была. Тупо пришлось игру заново проходить с 95% прогресса, т.к. сохранения были не совместимы, вот такие рукожопы исз конторы Григоровича :D

    Я вот и не понял. Вот эту вот помойку из багов они решили выпустить на консолях?

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 13:24:39
    Dendy1693 в 13:16 07 мар 2024 сказал:

    Я вот и не понял. Вот эту вот помойку из багов они решили выпустить на консолях?

    Так ведь, много чего поправили, за столько лет. Не всё конечно. Есть “недочёты”, которые так и остались.

  • Dendy1693 07 мар 2024 13:37:34
    Alex Po Quest в 13:24 07 мар 2024 сказал:

    Так ведь, много чего поправили, за столько лет. Не всё конечно. Есть “недочёты”, которые так и остались.

    Не официальные же версии. Они как были помойкой с багами и вылетами так и остались. Народ покупает игру, накатывает на нее какую-нибудь фанатскую версию и в нее играет. А вот это за 40 баксов ничего кроме вопроса “зачем?” не вызывает. Причем, качество портирования, тоже под большим вопросом.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 13:45:24
    Dendy1693 в 13:37 07 мар 2024 сказал:

    Не официальные же версии. Они как были помойкой с багами и вылетами так и остались. Народ покупает игру, накатывает на нее какую-нибудь фанатскую версию и в нее играет. А вот это за 40 баксов ничего кроме вопроса “зачем?” не вызывает. Причем, качество портирования, тоже под большим вопросом.

    Скорее всего, как писали выше, это из-за выхода второй части. Так сказать, “затравочка”.

  • Mordgar 07 мар 2024 14:10:41
    Alex Po Quest в 13:07 07 мар 2024 сказал:

    Русскую речь убрали. Это и есть предвзятое и не объективное мнение?

    А при чем тут речь, отсутствие локализации не относится к качеству оцениваемой игры.

    Цитата

    P.S. Сразу понятны были ваши ответы, так это ваш разработчик и вы их будете защищать.

    А с какой радости он “мой”, я к ним никакого отношения не имею.

    Цитата

    буду хаять, так как разрабы ведут себя, именно сейчас, не как “очень хорошие люди”.

    Так это и есть предвзятое мнение, вы негативно относитесь к людям, хотя должны бы оценивать их продукт, не оглядываясь на производителей.

    Увидим ли мы здесь обзор на польскую рпг The Thaumaturge, которая получила хорошие оценки? Сомневаюсь, потому что здесь сейчас принято негативно относиться к Польше, и хвалить их игру будет неуместно. Ну или обзор будет заведомо искажен и игру выставят в неприглядном свете, в угоду политическому настроению. Так же и ваше мнение ничего не имеет общего с объективной оценкой игры.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 14:19:48
    Mordgar в 14:10 07 мар 2024 сказал:

    А при чем тут речь, отсутствие локализации не относится к качеству оцениваемой игры.

    Относится к повестке. Если бы, изначально, её не было, вопросов бы и не было.

    Mordgar в 14:10 07 мар 2024 сказал:

    А с какой радости он “мой”, я к ним никакого отношения не имею.

    Они с Украины, вы с Украины. Не не ваша.

  • Tirniel 07 мар 2024 14:22:00
    Mordgar в 14:10 07 мар 2024 сказал:

    отсутствие локализации не относится к качеству оцениваемой игры

    Это только когда её исходно нет и никогда и не было. А когда она была годами, а потом убрали — это уже более, чем относится, т.к. есть, с чем сравнивать. Меняется как минимум атмосфера и восприятие.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 14:22:18
    Mordgar в 14:10 07 мар 2024 сказал:

    Увидим ли мы здесь обзор на польскую рпг The Thaumaturge, которая получила хорошие оценки? Сомневаюсь, потому что здесь сейчас принято негативно относиться к Польше, и хвалить их игру будет неуместно. Ну или обзор будет заведомо искажен и игру выставят в неприглядном свете, в угоду политическому настроению. Так же и ваше мнение ничего не имеет общего с объективной оценкой игры.

    Повестка в игре есть? Нету. Тогда и не стоит начинать …

    P.S. "The Invincible" — передаёт, вам, привет. Так что вы не правы.

    Tirniel в 14:22 07 мар 2024 сказал:

    Это только когда её исходно нет и никогда и не было. А когда она была годами, а потом убрали — это уже более, чем относится, т.к. есть, с чем сравнивать. Меняется как минимум атмосфера и восприятие.

    Так ещё и название сменили, в угоду “тенденциям”.

  • tommycat91 07 мар 2024 14:40:25

    опять вокруг какашки столько дыма нагнали, ну что за люди :laugh:

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 14:58:48
    tommycat91 в 14:40 07 мар 2024 сказал:

    опять вокруг какашки столько дыма нагнали, ну что за люди :laugh:

    Издатель - “нечеловекИнелюд”, поэтому ”какашкам какашково”. :sarcastic:

  • Mordgar 07 мар 2024 15:03:10
    Alex Po Quest в 14:19 07 мар 2024 сказал:

    вы с Украины

    Нет.

    Tirniel в 14:22 07 мар 2024 сказал:

    Это только когда её исходно нет и никогда и не было. А когда она была годами, а потом убрали — это уже более, чем относится, т.к. есть, с чем сравнивать. Меняется как минимум атмосфера и восприятие.

    Во-первых, речь была про еще не вышедшую вторую часть. Во-вторых, ГОГ и стим тоже удаляют русскую локализацию из многих старых игр, но игры-то от этого хуже не становятся. Ваше право найти или старую версию, или поставить локализацию на новую.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 15:06:04
    Mordgar в 15:03 07 мар 2024 сказал:

    Нет.

    Да, ладно. Давно вас “наблюдаю” (читаю).

    P.S. Хотя, сейчас, возможно и не с Украины, “временно”. Да, это я не учёл. Моя ошибка. Но вы, всё равно, “воюете” с “местными”, по поводу своей Родины.

    Mordgar в 15:03 07 мар 2024 сказал:

    Во-первых, речь была про еще не вышедшую вторую часть. Во-вторых, ГОГ и стим тоже удаляют русскую локализацию из многих старых игр, но игры-то от этого хуже не становятся. Ваше право найти или старую версию, или поставить локализацию на новую.

    Пример игр в Стиме?

  • Mordgar 07 мар 2024 15:18:22
    Alex Po Quest в 15:06 07 мар 2024 сказал:

    Пример игр в Стиме?

    Первая Готика — до недавнего времени там не было русской локализации, сейчас воткнули озвучку от Snowball, которую лично я считаю наигранной и неуместной. А качественную озвучку от Руссобит-М нужно будет ставить самому. В ГОГ вообще нет локализации для первой части.

    Цитата

    Давно вас “наблюдаю”

    Это еще раз подтверждает, что ваше мнение ошибочно и не корректно.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 15:34:51
    Mordgar в 15:18 07 мар 2024 сказал:

    Первая Готика — до недавнего времени там не было русской локализации, сейчас воткнули озвучку от Snowball, которую лично я считаю наигранной и неуместной. А качественную озвучку от Руссобит-М нужно будет ставить самому. В ГОГ вообще нет локализации для первой части.

    Говорилось об удалении, а не добавлении.

    Mordgar в 15:18 07 мар 2024 сказал:

    Это еще раз подтверждает, что ваше мнение ошибочно и не корректно.

    Моё мнение не ошибочно. Оно основано на ваших сообщениях и прочтения, общего посыла, между строк и слов.

  • mc-smail 07 мар 2024 15:43:48
    Mordgar в 12:12 07 мар 2024 сказал:

    Недавно запускал, с графикой там все нормально, атмосфера зоны отчуждения чувствуется прекрасно, до сих пор жутко там бродить.

    Мне уже трейлера хватило, чтобы сильно ощутить устарелость проекта. И это глупо отрицать, Сталкер в 2007-ом не обладал мега графоном, а за 16 лет явно успел серьёзно состарится. По хорошему игре нужен нормальный ремастер, с упором на графику. Минимум хотя бы сделать какие-то косметические улучшения.

    Dusker в 12:26 07 мар 2024 сказал:

    Ключевая часть “перед выходом второй части”. То есть для тех людей, которые не знакомы вообще с миром игры, но хотели бы поиграть во вторую часть.

    Вот именно, чтобы привлечь какой-то интерес к проекту, нужно было делать ремастер проекту, графически навернуть, чтобы проект был для современного потребителя как-то привлекателен для ознакомления. А так это устаревшая игра за 40 баксов, не знаю чем она должна привлечь нового потребителя перед второй частью? Если вторая часть откровенно ужасно выглядит, за пределами постановочных CGI роликов. Как всегда, в GSC работают маркетологи от бога.

    Dusker в 12:26 07 мар 2024 сказал:

    40 баксов для нас дорого. Для запада за 3 игры не особо.

    За три сильно устаревших игры, без каких-либо косметических улучшении, это дорого, даже по мерках Европы и США. Продавали за 10-15 баксов эти дешёвые порты, может народу зашли бы. За 40 баксов можно купить какой-нибудь современный крупный три-плей проект по скидке на распродаже. GSC сильно переоценивает своё творчество на западе, где оно особо не известно, и таким способом к нему привлекать, довольно странно и тупо. Хоть усритесь, Сталкер и раньше не был там популярен, а сейчас три устаревших игры за 40 баксов, должны как-то привлечь? Из-за того, что скоро выйдет 2-я часть ноу нейм проекта? Вы серьёзно? Они Алан Вейк 2 кое как покупают, а тут хрен знает какие-то петухи с горы взялись и оценивают свой устаревший продукт выше чем более именитые и популярные там бренды.

  • Mordgar 07 мар 2024 15:43:57
    Alex Po Quest в 15:34 07 мар 2024 сказал:

    Говорилось об удалении, а не добавлении.

    В Морровинде нет русской локализации, хотя на дисках она была. Локализация не влияет на качество игры, на удобство игры — да, но не на качество.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 15:46:58
    Mordgar в 15:43 07 мар 2024 сказал:

    В Морровинде нет русской локализации, хотя на дисках она была. Локализация не влияет на качество игры, на удобство игры — да, но не на качество.

    Вот тот самый ответ который ждал. Вопрос, заранее был:

    "Издатель и там, и там, один и тот же?"

  • Mordgar 07 мар 2024 15:48:17
    mc-smail в 15:43 07 мар 2024 сказал:

    Мне уже трейлера хватило

    Вот вы так по трейлерам и полузабытым воспоминаниям и судите, и максимально далеки от истины. Это старая игра, но ничего совсем уж вырвиглазного там нет, а небо так вообще шикарное, даже менять ничего не нужно. Есть игры, которые любят за атмосферу, и она там есть.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 15:49:47
    mc-smail в 15:43 07 мар 2024 сказал:

    За три сильно устаревших игры, без каких-либо косметических улучшении, это дорого, даже по мерках Европы и США. Продавали за 10-15 баксов эти дешёвые порты, может народу зашли бы. За 40 баксов можно купить какой-нибудь современный крупный три-плей проект по скидке на распродаже. GSC сильно переоценивает своё творчество на западе, где оно особо не известно, и таким способом к нему привлекать, довольно странно и тупо. Хоть усритесь, Сталкер и раньше не был там популярен, а сейчас три устаревших игры за 40 баксов, должны как-то привлечь? Из-за того, что скоро выйдет 2-я часть ноу нейм проекта? Вы серьёзно? Они Алан Вейк 2 кое как покупают, а тут хрен знает какие-то петухи с горы взялись и оценивают свой устаревший продукт выше чем более именитые и популярные там бренды.

    Да в Game Pass(е) они появятся, это точно. Вторая там тоже будет.

  • Mordgar 07 мар 2024 15:50:20
    Alex Po Quest в 15:46 07 мар 2024 сказал:

    Вот тот самый ответ который ждал. Вопрос, заранее был:

    "Издатель и там, и там, один и тот же?"

    Да вообще пофиг, кто издатель, смысл другой — был русский язык, и его не стало. Речь шла про качество игры, а оно никуда не девается независимо от локализаций. Может вы английский выучите и будете играть на оригинале, игра не изменится от этого никак.

  • mc-smail 07 мар 2024 15:56:08
    Mordgar в 15:48 07 мар 2024 сказал:

    Вот вы так по трейлерам и полузабытым воспоминаниям и судите, и максимально далеки от истины. Это старая игра, но ничего совсем уж вырвиглазного там нет, а небо так вообще шикарное, даже менять ничего не нужно. Есть игры, которые любят за атмосферу, и она там есть.

    Блин, не надо судить как человек знакомый с проектом. Ты судишь не объективно а по воспоминаниям своего любимого проекта. Для тебя хоть через 16, что через 40 лет графика будет норм, ведь это походу твоя любимая игра, ты на всё закроешь глаза. Для современного потребителя это не норм графика, сейчас проекты куда более свежие ремастерят не просто так, а тут проект 16 летней давности, можно сказать 17-ти. Хватит нести чушь, атмосфера с устаревшим графоном, не может также ощущаться для нового потребителя, как для тебя 16 лет назад. Сейчас куча инструментов или модов существует, которые могли не хило так графону накинуть сверху, бери пользуйся, и вот тебе готовый ремастер, например авторы Ведьмака 3 так и сделали, когда выпускали обновлённую версию. Лентяй из GSC выпустили ленивый порт и накрутили ценник этому 40 баксов, что ровно к провалу. Купит три с половиной калеки, наверно которые когда-то давно играли в эту игру на РС, остальные пройдут мимо. Пока наверно не сделают 90% скидку или не добавят в геймпас, и там многие дропнут на начальной стадии, как только увидят во всём устаревшую игру. Короче фигли с фанатиком игры спорить, ему что лес, что дрова, одно и тоже.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 15:57:13
    Mordgar в 15:50 07 мар 2024 сказал:

    Да вообще пофиг, кто издатель, смысл другой — был русский язык, и его не стало. Речь шла про качество игры, а оно никуда не девается независимо от локализаций. Может вы английский выучите и будете играть на оригинале, игра не изменится от этого никак.

    Ну если так рассуждать и так считать, то не о чем, тогда и говорить, и утверждать что в Стиме удаляют русскую локализацию у игр, у которых она была в Стиме, а потом приводить пример, что на дисках, а не в Стиме, она была.

    P.S. Вы сами то разберитесь, какую “околесицу” вы пишите, а потом, сами же, приводите пример своей, вышесказанной, “околесицы”.

  • Mordgar 07 мар 2024 16:06:46
    mc-smail в 15:56 07 мар 2024 сказал:

    Ты судишь не объективно а по воспоминаниям своего любимого проекта.

    Я игру запускал недавно, и только что писал об этом, но ты читаешь видимо через предложение, о чем тут говорить вообще.

    Alex Po Quest в 15:57 07 мар 2024 сказал:

    Ну если так рассуждать и так считать, то не о чем, тогда и говорить, и утверждать что в Стиме удаляют русскую локализацию у игр, у которых она была в Стиме, а потом приводить пример, что на дисках, а не в Стиме, она была.

    P.S. Вы сами то разберитесь, какую “околесицу” вы пишите, а потом, сами же, приводите пример своей, вышесказанной, “околесицы”.

    Две мысли, которые тщетно пытаюсь до вас донести — отсутствие вашей локализации не влияет на качество игры, и ваши личные обиды на разрабов не должны влиять на оценку их игры. Когда и если это осознаете, напишите.

  • mc-smail 07 мар 2024 16:12:59
    Mordgar в 16:06 07 мар 2024 сказал:

    Я игру запускал недавно, и только что писал об этом, но ты читаешь видимо через предложение, о чем тут говорить вообще.

    Я тебе ещё раз говорю, ты фанат игры, ты оцениваешь сейчас игру через призму фанатизма и любви к игре. Отними у тебя все твой фанатские воспоминания и любовь к проекту, ты игру оценивал по другому и графику тоже. Для тебя как фаната игры, графика выглядит норм, сносно. Для нового человека для которого эта игра ноу нейм, выглядит устаревши и убого. Зачем ему тратить 40 баксов на три морально устаревших игры? Когда есть проекты куда интереснее и современнее? Ты этого объяснить не можешь. И фраза “это перед выходом второй части”. Да кому это вторая часть интересна там? Аууу, для них Сталкер это около нулевой бренд. Это среди СНГ регионов популярная игра, а Сталкер там, это тоже самое, как какой-нибудь проходняк, которые где-то раз увидел и забыл.

  • Mordgar 07 мар 2024 16:20:58
    mc-smail в 16:12 07 мар 2024 сказал:

    Я тебе ещё говорю, ты фанат игры

    А я не фанат:D Вообще не фанат шутеров.

    Но там есть атмосфера, благодаря которой модеры и ковыряются с игрой вот уже долгие годы. Шутеров выходило множество, но далеко не у всех есть такая поддержка. Хотя лично я моды не люблю и не играю с ними, для меня и оригинал выглядит неплохо.

    Цитата

    Зачем ему тратить 40 баксов на три морально устаревших игры?

    На счет цены я ничего не писал, сейчас вообще все дорогое. Как тут уже писали, это стартовая цена, потом по-любому будет дешевле, если захочется купить)

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 16:31:24
    Mordgar в 16:06 07 мар 2024 сказал:

    Две мысли, которые тщетно пытаюсь до вас донести — отсутствие вашей локализации не влияет на качество игры, и ваши личные обиды на разрабов не должны влиять на оценку их игры. Когда и если это осознаете, напишите.

    Не влияет, но если это делается в угоду "повестке”, то с такими разрабами разговор один — "послать их в баню”.

    А если “повестка” уже сейчас лезет из всех щелей, то она, обязательно, будет и в самой игре, что будет влиять на игровой процесс, соответственно и на итоговую оценку.

    P.S. А по поводу отзыва. Да, он будет отрицательный. И писать я буду про “повестку”, а она будет, это и так понятно. Про сам игровой процесс я и не собираюсь писать. То есть, я буду писать правду и выскажу своё отношение к игре, а вернее к разрабам, которые “испоганили” игру, вернее такую вселенную, в угоду совсем другим, шкурническим, интересам. Ну а после, возврат средств.

    P.S. После, не полениться и зайти на торрент или глянуть прохождение, и, просто, убедиться, в том что я прав. А прав, я бываю, в 98% случаев.

  • mc-smail 07 мар 2024 16:33:57
    Mordgar в 16:20 07 мар 2024 сказал:

    Но там есть атмосфера, благодаря которой модеры и ковыряются с игрой вот уже долгие годы.

    Там есть атмосфера для нас, для стран бывшего СНГ, так как мы в этом живём и видим каждый день, похожие постройки и так далее. И мододелы в основном наши, они и ковыряют игру, и продолжают поддерживать проект. Поэтому, что для нас атмосферно, не факт, что будет атмосферно для них. Плюс атмосферой всё не вытянешь, техническую часть можно было подтянуть, как минимум фанатскими модами, взяли бы готовый продукт и адаптировали под консоли, назвали бы “Ремастер”, тогда бы это куда как сносно гляделось в глазах новых потребителей. А так, ну я не знаю, кто сейчас должен заинтересоваться данной игрой за 40 баксов? В 2024 году, когда тут и сям выходят проекты классом выше.

    Mordgar в 16:20 07 мар 2024 сказал:

    Как тут уже писали, это стартовая цена, потом по-любому будет дешевле, если захочется купить)

    Когда станет дешевле, все об игре все забудут. По мне так GSC хотят по легкому срубить бабла, сделали максимально дешёвый и ленивый порт, навернули цену и думают, что сейчас разбогатеют. Такая тактика не очень вяжется с популяризацией проекта на консолях и на западе. Во первых слишком дорого, во вторых проект морально устарел, игре 16 лет, а это не хилый срок. Если популяризовать проект, то цену сразу надо было делать максимально низкой, при таком качестве порта, без изменении. Низкая цена хоть как-то могла мотивировать потребителей сейчас приобрести проект и как-то его попытаться распробовать, тем самым набить новую аудиторию перед выходом второй части. 40 баксов многих отпугнёт сразу, а когда они сделают первые скидки, многие уже и забудут про эти порты.

  • Freeman665 07 мар 2024 16:47:46

    Я не понял, они как есть выпускают, даже не подтянув текстурки? Если так, могу лишь поаплодировать.:laugh:

  • Mordgar 07 мар 2024 16:50:32
    Alex Po Quest в 16:31 07 мар 2024 сказал:

    Ну а после, возврат средств.

    Ну, хотя бы честное мнение, уже неплохо.

    С покупкой осторожнее — вдруг это расценится как финансовая поддержка Украины, а это уже уголовно наказуемо:D

  • Dusker 07 мар 2024 17:12:16
    mc-smail в 15:43 07 мар 2024 сказал:

    Вот именно, чтобы привлечь какой-то интерес к проекту, нужно было делать ремастер проекту, графически навернуть, чтобы проект был для современного потребителя как-то привлекателен для ознакомления. А так это устаревшая игра за 40 баксов, не знаю чем она должна привлечь нового потребителя перед второй частью? Если вторая часть откровенно ужасно выглядит, за пределами постановочных CGI роликов. Как всегда, в GSC работают маркетологи от бога.

    Вышла Caribbean Legend это ремастер Kорсары: Каждому своё. Я графически сильно каких то изменений не увидел. Кто-то говорит что графика даже стала хуже. За одну,игру которой по сути 12 лет просят 30 баксов.

  • systemus 07 мар 2024 17:12:43
    jaha40 в 22:32 06 мар 2024 сказал:

    Эмм, как я понял ру текст есть, а озвучку вырезали? Или права на озвучку у 1С?

    Именно. Озвучка только там к сожалению.

    Bkmz в 08:50 07 мар 2024 сказал:

    Вырезать русскую озвучку, но полностью сохранить ее во всех языках, даже в Украинском, во всех разговорах окружения, это прям так по 404:D

    Тут даже не политика. Права на озвучку у России.

    Разумеется они не договорятся.

  • Mordgar 07 мар 2024 17:14:39
    mc-smail в 16:33 07 мар 2024 сказал:

    Когда станет дешевле, все об игре все забудут. По мне так GSC хотят по легкому срубить бабла, сделали максимально дешёвый и ленивый порт, навернули цену и думают, что сейчас разбогатеют.

    А вдруг сработает, кто-то Скайрим по четыре раза продает, а тут всего лишь первый порт на приставки. На фоне второй части, опять же, будет спрос. Не понимаю, почему у вас такое принципиально негативное настроение, покупать же никто не заставляет. Для меня наоборот это положительный индикатор — если появилось время возиться с первой частью, значит вторая уже почти готова.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:22:18
    Mordgar в 16:50 07 мар 2024 сказал:

    Ну, хотя бы честное мнение, уже неплохо.

    С покупкой осторожнее — вдруг это расценится как финансовая поддержка Украины, а это уже уголовно наказуемо:D

    Было куплено в РУ регионе.

  • Freeman665 07 мар 2024 17:22:25
    Mordgar в 17:14 07 мар 2024 сказал:

    значит вторая уже почти готова.

    Если вторая уже “почти готова”, где рекламная компания, куча трейлеров, дневников разработчиков и всего прочего, что делают в таких случаях?))

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:23:06
    Mordgar в 16:50 07 мар 2024 сказал:

    Ну, хотя бы честное мнение, уже неплохо.

    А я и не скрывал, что напишу его и почему будет отрицательное.

    Dusker в 17:12 07 мар 2024 сказал:

    Вышла Caribbean Legend это ремастер Kорсары: Каждому своё. Я графически сильно каких то изменений не увидел. Кто-то говорит что графика даже стала хуже. За одну,игру которой по сути 12 лет просят 30 баксов.

    У эти “жадюги”. Но эти хоть поработали над “патчем”. Но их предложение купить за 1000 ₽, с “-50%” скидкой, я послал, хотя запрос оформил.

    А по сабжу - эти вообще, ничего не делали, только в “новый фантик завернули”.

  • Mordgar 07 мар 2024 17:28:53
    Freeman665 в 17:22 07 мар 2024 сказал:

    Если вторая уже “почти готова”, где рекламная компания, куча трейлеров, дневников разработчиков и всего прочего, что делают в таких случаях?))

    До 5-го сентября еще куча времени, плюс может денег нет на обширную пиар компанию, все в игру вложили. Даже если и отложат опять, пусть лучше выйдет позже, но вылизанная версия, чем очередной Киберпанк.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:30:03
    Freeman665 в 17:22 07 мар 2024 сказал:

    Если вторая уже “почти готова”, где рекламная компания, куча трейлеров, дневников разработчиков и всего прочего, что делают в таких случаях?))

    Ну как же, как же — мы же имеем “наиточнейшую” дату выхода в сентябре этого года. :yahoo:Вы о чём? :sarcastic:

  • Bkmz 07 мар 2024 17:30:17
    systemus в 17:12 07 мар 2024 сказал:

    Тут даже не политика. Права на озвучку у России.

    Это именно политика. Все умудряются договариваться, эти нет. Я уж молчу, что в принципе 1с всю разработку финансировала, и глубако сомневаюсь, что права были раздельно проданы.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:32:10
    Mordgar в 17:28 07 мар 2024 сказал:

    До 5-го сентября еще куча времени, плюс может денег нет на обширную пиар компанию, все в игру вложили. Даже если и отложат опять, пусть лучше выйдет позже, но вылизанная версия, чем очередной Киберпанк.

    Не будет, в сентябре, “вылезанной” версии, как бы вы не мечтали. Нужно будет патчить и патчить, если и действительно будет в сентябре, и снова не будет, очередного переноса.

  • Freeman665 07 мар 2024 17:32:27
    Mordgar в 17:28 07 мар 2024 сказал:

    пусть лучше выйдет позже, но вылизанная версия, чем очередной Киберпанк.

    Еще 10 переносов хватит, я думаю.

  • Mordgar 07 мар 2024 17:32:41
    Bkmz в 17:30 07 мар 2024 сказал:

    Все умудряются договариваться, эти нет.

    Почему во всех (почти) старых играх ГОГ-а нет русской локализации? Кто и с кем не может и не хочет договориться, ваши версии?)

  • Freeman665 07 мар 2024 17:33:50
    Mordgar в 17:28 07 мар 2024 сказал:

    Даже если и отложат опять, пусть лучше выйдет позже, но вылизанная версия, чем очередной Киберпанк.

    выходит, не “почти готова”?:wink:

  • CyberPioneer 07 мар 2024 17:34:17
    Mordgar в 17:32 07 мар 2024 сказал:

    Почему во всех (почти) старых играх ГОГ-а нет русской локализации? Кто и с кем не может и не хочет договориться, ваши версии?)

    Подлые пшеки козни строят, смуту наводят :laugh:

  • Mordgar 07 мар 2024 17:34:46
    Alex Po Quest в 17:32 07 мар 2024 сказал:

    Не будет, в сентябре, “вылезанной” версии, как бы вы не мечтали. Нужно будет патчить и патчить, если и действительно будет в сентябре, и снова не будет, очередного переноса.

    Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Вот вообще ни на чем.

    Freeman665 в 17:32 07 мар 2024 сказал:

    Еще 10 переносов хватит, я думаю.

    Как и ваши.

    Разрабы сами понимают, что вечно динамить геймеров невозможно, так что игра будет, вопрос времени, я думаю — ближайшего.

  • Bkmz 07 мар 2024 17:35:42
    Mordgar в 17:32 07 мар 2024 сказал:

    Почему во всех (почти) старых играх ГОГ-а нет русской локализации? Кто и с кем не может и не хочет договориться, ваши версии?)

    Старые игры иными путями локализовывались. Причем еще до эпохи сиалкера. ГоГ не захотел две лицензии выкупать.

  • Freeman665 07 мар 2024 17:36:25
    Mordgar в 17:34 07 мар 2024 сказал:

    Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Вот вообще ни на чем.

    Так “почти готова” или “пускай переносят”, определись уже.

    Mordgar в 17:34 07 мар 2024 сказал:

    так что игра будет, вопрос времени, я думаю — ближайшего.

    что-то определенно будет, а вот насчет игры — не уверен))

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:37:36
    Mordgar в 17:34 07 мар 2024 сказал:

    Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Вот вообще ни на чем.

    Как и ваши.

    Так ещё и умудряетесь “выкручиваться”. Вместо того, чтобы признать что неправы.

    Freeman665 в 17:36 07 мар 2024 сказал:

    Так “почти готова” или “пускай переносят”, определись уже.

    Во-во и я том же.

    P.S. “Мечется” @Mordgar и сам же себя “запутывает”.

  • Freeman665 07 мар 2024 17:40:34
    Mordgar в 17:34 07 мар 2024 сказал:

    Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Вот вообще ни на чем.

    ну да, переносы, утечки билдов, плачевное качество прошлых игр — это все ерунда. Твои рассуждения куда обоснованнее.:lol:

  • Mordgar 07 мар 2024 17:43:07
    Freeman665 в 17:36 07 мар 2024 сказал:

    Так “почти готова” или “пускай переносят”, определись уже.

    Я высказал свое предположение — что порт первой части это разогрев к выходу второй. Логично? — Вполне.

    А в ваших рассуждениях логики нет, есть лишь предвзятое негативное отношение, и наверное даже нежелание, чтобы игра вышла, или чтобы вышла и с треском провалилась, чтобы можно было позлорадствовать: “Ну я же говорил!”.

    Но ведь возможен вариант, что игра выйдет, и станет успешной, исключать такое, как это делаете вы — это глупость, или опять же, предвзятое отношение. Я просто нейтрально жду игру, чтобы оценить ее по факту. Мне лично все равно, какой она получится, шутеры это не мое. Но заранее искать в ней что-то плохое — это не честно и не профессионально, какими бы патриотами вы тут не были, сайт в первую очередь про игры, а не про политику)

  • mc-smail 07 мар 2024 17:43:18
    Dusker в 17:12 07 мар 2024 сказал:

    Вышла Caribbean Legend это ремастер Kорсары: Каждому своё. Я графически сильно каких то изменений не увидел. Кто-то говорит что графика даже стала хуже. За одну,игру которой по сути 12 лет просят 30 баксов.

    И что? Как там с продажами? Я смотрю, что-то не очень. Привести говно пример, с говно продажами, типа смотри — вот там дураки нихрена не сделали и выпустили древнюю игру за 30 баксов которые никто не покупают, значит и этим дуракам можно.

    Mordgar в 17:14 07 мар 2024 сказал:

    А вдруг сработает, кто-то Скайрим по четыре раза продает, а тут всего лишь первый порт на приставки.

    Мнда, сравнить Скайрим и Сталкер, это прям мощнооо)) Сопоставимы по мощности и популярности бренды.

    Mordgar в 17:14 07 мар 2024 сказал:

    На фоне второй части, опять же, будет спрос.

    На фоне кого? Вы думаете все так упорно ждут вторую часть, что готовы съесть ленивые порты устаревшей игры за 40 баксов? Я говорю, вы преувеличиваете значимость бренда. Такое могло прокатить у нас, где игра популярна, но не на западе.

    Mordgar в 17:14 07 мар 2024 сказал:

    Не понимаю, почему у вас такое принципиально негативное настроение, покупать же никто не заставляет. Для меня наоборот это положительный индикатор — если появилось время возиться с первой частью, значит вторая уже почти готова.

    Я просто описываю факт. Это ленивый порт для того, чтобы тупо срубить бабла, который скорее всего провалится с треском. GSC могла выдать ремастер для новой аудитории и для старой аудитории, чтобы как-то подготовить к новой части, а они даже это не могут сделать нормально, и тут обосрались.

  • Freeman665 07 мар 2024 17:45:26
    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    Но ведь возможен вариант, что игра выйдет, и станет успешной, исключать такое, как это делаете вы — это глупость, или опять же, предвзятое отношение.

    смотря что считать успехом. Например, если она запустится у большинства из купивших — это тоже будет успех. Или если будет проходима до конца. Или если продадут больше 1000 копий:D

    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    Но заранее искать в ней что-то плохое — это не честно и не профессионально

    если разрабы не ведут себя как профессионалы, то и отношение к ним соответствующее.

    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    Логично? — Вполне.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:52:48
    Freeman665 в 17:45 07 мар 2024 сказал:

    смотря что считать успехом. Например, если она запустится у большинства из купивших — это тоже будет успех. Или если будет проходима до конца. Или если продадут больше 1000 копий:D

    Так игра уже, “почти”, продана, вроде как, раз будет у Майков в ГеймПассе, сразу после выхода.

  • systemus 07 мар 2024 17:53:59
    Bkmz в 17:30 07 мар 2024 сказал:

    Это именно политика. Все умудряются договариваться, эти нет. Я уж молчу, что в принципе 1с всю разработку финансировала, и глубако сомневаюсь, что права были раздельно проданы.

    Говоря простым языком — продать в России не могут.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 17:55:43
    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    Но заранее искать в ней что-то плохое — это не честно и не профессионально, какими бы патриотами вы тут не были, сайт в первую очередь про игры, а не про политику)

    Ищут не в игре, а в самих разрабах. А если разрабы — “какашки”, то и на игре это тоже отразится.

    А ведь:

    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    это не честно и не профессионально

    Ваши слова.

  • mc-smail 07 мар 2024 17:56:38
    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    сайт в первую очередь про игры, а не про политику)

    Игры тоже про развлечение, но почему-то разработчики и издатели это мешают постоянно с политикой.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 18:01:23
    mc-smail в 17:56 07 мар 2024 сказал:

    Игры тоже про развлечение, но почему-то разработчики и издатели это мешают постоянно с политикой.

    Во-во. Некоторые молча. Ну ладно, хоть так. А некоторые “индивидуумы” - с помпезностью и своей значимостью.

    P.S. А потом когда их “ловят” на “двойных стандартах”, говорят — “мы не такие, вы всё не так поняли и, вообще, мы белые, и пушистые”.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 18:46:44

    @Mordgar Хотите я вас “подловлю”?

    Mordgar в 15:03 07 мар 2024 сказал:

    Нет.

    P.S. На ваш ответ, выше.

  • Dusker 07 мар 2024 19:08:26
    mc-smail в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    И что? Как там с продажами? Я смотрю, что-то не очень. Привести говно пример, с говно продажами, типа смотри — вот там дураки нихрена не сделали и выпустили древнюю игру за 30 баксов которые никто не покупают, значит и этим дуракам можно.

    Ну в стиме у корсаров 528 отзывов. Кто то купил. Немного конечно но купил. И сталкера купят. Как будто они что-то потеряли, от того что на консоле ее продавать стали. Я уверен что купят, просто посмотреть что это такое, даже не смотря на графику. В стиме дофига поделок с более ущербной графикой, и ниче, люди тратят на них деньги. Люди вообще такой хлам иногда покупают, но покупают.

    mc-smail в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    Мнда, сравнить Скайрим и Сталкер, это прям мощнооо)) Сопоставимы по мощности и популярности бренды.

    Ну, после того как скайрим продали 1 раз. Все остальные продажи скайрима были...ну там работы не было никакой. “Мы немного апнули яркость” — купите скайрим. Последний скайрим был “мы собрали несколько модов, запихнули их в игру, — купите скайрим”.

    И ведь покупали.

    Практика ремастеров обычно такова, что вводятся какие то минимальные изменения, и продается заново игра по завышенной цене. Она давно уже существует. И люди покупают. Потому что хотят играть в обновленный проект. Надеясь что там будет больше плюшек и меньше технических проблем. Даже если это просто самообман.

    Когда происходит “порт”, то происходит тоже самое. Игре накидывают цену. Персона 5. Ей 8 лет так то уже. Но на пк вышла относительно недавно, стоит 60 баксов.

    P.S. Учитываю экономическую ситуацию в мире, я не удивлюсь если стандартные игры вообще будут стоить 100 баксов, а вот такие 16 летние игрушки 60.

  • Tirniel 07 мар 2024 19:15:35
    Mordgar в 15:03 07 мар 2024 сказал:

    но игры-то от этого хуже не становятся. Ваше право найти или старую версию, или поставить локализацию на новую.

    Mordgar в 15:50 07 мар 2024 сказал:

    Речь шла про качество игры, а оно никуда не девается независимо от локализаций. Может вы английский выучите и будете играть на оригинале, игра не изменится от этого никак.

    Ты подменяешь понятие “игра” и “издание игры”, точнее даже полнота издания, выставляя то, что неполное издание игры точно такое же по качеству, а следовательно и по комплектации, как и полное полноценное издание, включающее соответствующие локализации. И да, неполнота издания, в частности отсутствие функционала востребованного конкретной группой людей, определённо влияет на качество и комфорт игроков из этой самой группы людей вне зависимости от знания ими других доступных в издании языков.

    Ну станет же, к примеру, француз выбирать издание без французского в случае, когда есть мульти-версия, включающая его язык. Для него издание без его языка будет заведомо более плохим, а следовательно эта партия копий игр будет заведомо хуже.

    Да, по этой же причине я лично никогда не видел смысла покупать заведомо неполноценные с моей точки зрения версии старых игр без русской локали на гог, т.к. ради локализации всё равно пришлось бы качать образа с трекера либо втыкать дивидюк в переходник и сдувать пыль с дисков. Без соответствующих голосов, к которым привык со времён первых прохождений, без соответствующих старых перлов перевода мой опыт игры не будет совпадать с прежним. А для ностальгии совпадение или близость нового экспериенса с ранее испытанным довольно критична. Следовательно, версии игр, не имеющие нужного мне функционала для меня будут заведомо малополезны, следовательно, заведомо хуже.

    Схожий момент с играми, имеющими продолжения. В особенности теми, у которых довольно много частей. Если актёры озвучки меняются, либо говорят непривычно на ином языке, не том, к которому успел за годы прошлых частей привыкнуть игрок, то это доставляет физический дискомфорт. Следовательно, такой опыт игры будет заведомо менее комфортным и приятным, делая и общий опыт от самой игры заведомо хуже. Да, есть те, кто может спокойно переключать озвучки, но лично я к таким людям не отношусь, я привыкаю к одной. Общая атмосфера игры меняется очень легко и быстро из-за разницы в звучании привычных вещей.

    Проще говоря, даже если повестись на твою подмену слов, то даже так выходит, что раз общее впечатление от игры без надлежащей локализации, которая была в прошлых частях, стало хуже, то и сама игра для группы людей, которые привыкли к этой локализации, стала заведомо хуже, т.к. она даст заведомо более плохой экспериент по сравнению с теми, кто получит привычные локализации.

    Или если короче: да, если нет локализации — вся игра становится хуже для тех, кому эта конкретная локализация важна.

  • Dusker 07 мар 2024 19:20:43
    mc-smail в 17:56 07 мар 2024 сказал:

    Игры тоже про развлечение, но почему-то разработчики и издатели это мешают постоянно с политикой

    Потому что политика хочет контролировать все аспекты жизни человека. Во что играть, что смотреть, что читать, с кем спать, где отдыхать, как одеваться.

  • legusor 07 мар 2024 19:31:57

    ХриХарович украинский язык, что ли, наконец-то выучил?

  • Freeman665 07 мар 2024 19:37:53
    Dusker в 19:08 07 мар 2024 сказал:

    Практика ремастеров обычно такова

    так то ремастеры, а сабж что такое? Пишут, что интерфейс улучшили для консолей, и все. Это даже ремастером не назовешь.

  • Dusker 07 мар 2024 19:43:04
    Freeman665 в 19:37 07 мар 2024 сказал:

    так то ремастеры, а сабж что такое? Пишут, что интерфейс улучшили для консолей, и все. Это даже ремастером не назовешь.

    Dusker в 19:08 07 мар 2024 сказал:

    Когда происходит “порт”, то происходит тоже самое. Игре накидывают цену. Персона 5. Ей 8 лет так то уже. Но на пк вышла относительно недавно, стоит 60 баксов.

    Ну порт это. На консоль. А не ремастер. В общем суть в том, что старье тоже могут продавать за “докуя”. Ну для нас докуя, на западе не особо прямо. Там все подумают, “о 3 игры сразу...а там еще и сталкер 2 выходит...хоть узнаю че там в первой части было” покупаю.

  • Freeman665 07 мар 2024 19:44:55
    Dusker в 19:43 07 мар 2024 сказал:

    В общем суть в том, что старье тоже могут продавать за “докуя”.

    это безусловно, Нинтендо не даст соврать.

  • Ленивый 07 мар 2024 19:48:37
    Dusker в 19:43 07 мар 2024 сказал:

    Там все подумают, “о 3 игры сразу...а там еще и сталкер 2 выходит...хоть узнаю че там в первой части было” покупаю.

    За 40 баксов? А чо тогда им консоли по 500 баксов дорого, для кого S-ку выпускали? Кстати, а что у нас не дорого… ты бы купил польский шутер начала нулевых за 1К например?

  • Dusker 07 мар 2024 20:11:13
    Ленивый в 19:48 07 мар 2024 сказал:

    А чо тогда им консоли по 500 баксов дорого, для кого S-ку выпускали?

    Я этого никогда не понимал. Сам смотрю ютубера у которого хбокс S , спрашиваю почему ты не купишь себе X. Он отвечает что денег нету. При этом игр он купил уже на 20 таких консолей. Может быть все дело в том, что разовая сумма выглядит намного больше чем ты по чуть чуть отдаешь на игры…

    Ленивый в 19:48 07 мар 2024 сказал:

    ты бы купил польский шутер начала нулевых за 1К например?

    Ну для нас одна игра 16 летней давности за 1к дорого, ну вот если бы предложили 3 игры за 1500р в стиле сталкера только скажем японский вариант, с Хиросимой, ну я бы купил. Да я думаю, многие бы купили если бы вдруг откуда невозьмись нашелся бы аналог сталкера, от кого-то еще.

  • Ленивый 07 мар 2024 20:19:03
    Dusker в 20:11 07 мар 2024 сказал:

    Да я думаю, многие бы купили если бы вдруг откуда невозьмись нашелся бы аналог сталкера, от кого-то еще.

    На вскидку Фаллоут 3, нооо я думаю он намного более комплексный.

    Если из Сталкера выбросить атмосферу понятную только на постсоветском пространстве, то что останется с точки зрения западного игрока… польский шутер¯\_(ツ)_/¯

  • Mordgar 07 мар 2024 21:03:58
    Tirniel в 19:15 07 мар 2024 сказал:

    Ты подменяешь понятие “игра” и “издание игры”, точнее даже полнота издания, выставляя то, что неполное издание игры точно такое же по качеству, а следовательно и по комплектации, как и полное полноценное издание, включающее соответствующие локализации.

    Это вы подменяете понятия, издание игры может включать в себя аддоны, дополнения, длс, и прочие игровые изменения, но никак не локализацию. Локализация это дело наживное, и спорное, потому что знатоки оригинального языка всегда твердят, что оригинальная локализация лучше, и скорей всего они правы, но для тех кто не знает оригинального языка есть (или нет) их родная локализация, и они могут, при желании, оценить именно свою локализацию — озвучку, интонации, тембр голоса, ошибки в тексте, наконец, но к качеству самой игры это не будет иметь никакого отношения. Качество игры — это сюжет, геймплей, графика, саундтрек, все это и многое другое в комплексе.

    Или что теперь, все игры, где нет русской озвучки, считать плохими по умолчанию? Есть множество прекрасных игр с любительским кривым текстовым переводом, и хуже от этого они не становятся. Скорее можно сказать, что плохая локализация раскрывает игру не полностью, но никак не влияет на ее качество.

    Цитата

    если нет локализации — вся игра становится хуже для тех, кому эта конкретная локализация важна.

    Это звучит как обида лисы на недоступный виноград. Плохая игра, потому что я не могу в нее поиграть. Ну бред же.

  • Сильвер_79 07 мар 2024 21:16:36
    Dusker в 17:12 07 мар 2024 сказал:

    Вышла Caribbean Legend это ремастер Kорсары: Каждому своё. Я графически сильно каких то изменений не увидел. Кто-то говорит что графика даже стала хуже. За одну,игру которой по сути 12 лет просят 30 баксов.

    Их за \то тоже пинали. К чему этот пример?

    Mordgar в 17:14 07 мар 2024 сказал:

    А вдруг сработает, кто-то Скайрим по четыре раза продает, а тут всего лишь первый порт на приставки.

    Сравнили жопу с пальцем.

    Mordgar в 17:32 07 мар 2024 сказал:

    Почему во всех (почти) старых играх ГОГ-а нет русской локализации? Кто и с кем не может и не хочет договориться, ваши версии?)

    Кто издает эти старые игры в ГОГ и Стим?

    Mordgar в 17:34 07 мар 2024 сказал:

    Разрабы сами понимают, что вечно динамить геймеров невозможно, так что игра будет, вопрос времени, я думаю — ближайшего.

    Я бы сказал

    Mordgar в 17:34 07 мар 2024 сказал:

    Ваши рассуждения ни на чем не основаны. Вот вообще ни на чем.

    Mordgar в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    Я высказал свое предположение — что порт первой части это разогрев к выходу второй. Логично? — Вполне.

    Но из этого не следует, что вторая часть “почти готова”

    mc-smail в 17:43 07 мар 2024 сказал:

    На фоне кого? Вы думаете все так упорно ждут вторую часть, что готовы съесть ленивые порты устаревшей игры за 40 баксов? Я говорю, вы преувеличиваете значимость бренда.

    Справедливости ради, если 2-я часть вдруг выстрелит, интерес к первой появится. Может не столь большой, но кратковременный всплеск будет.

    Dusker в 19:08 07 мар 2024 сказал:

    Ну в стиме у корсаров 528 отзывов. Кто то купил. Немного конечно но купил. И сталкера купят. Как будто они что-то потеряли, от того что на консоле ее продавать стали. Я уверен что купят, просто посмотреть что это такое, даже не смотря на графику. В стиме дофига поделок с более ущербной графикой, и ниче, люди тратят на них деньги. Люди вообще такой хлам иногда покупают, но покупают.

    “Кто-то купил” не даст достаточной прибыли для окупаемости затрат.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 21:20:22

    @Mordgar Подловить?

  • Ленивый 07 мар 2024 21:22:54
    Сильвер_79 в 21:16 07 мар 2024 сказал:

    Кто издает эти старые игры в ГОГ и Стим?

    Кстати пока ГОГ не “закрылся” переводы к старым играм там периодически появлялись. Например Герои 3 и 5

  • Сильвер_79 07 мар 2024 21:24:28
    Ленивый в 21:22 07 мар 2024 сказал:

    Кстати пока ГОГ не “закрылся” переводы к старым играм там периодически появлялись. Например Герои 3 и 5

    Да там к части игр и отсюда переводы прикручивали.

  • Mordgar 07 мар 2024 21:28:07
    Alex Po Quest в 21:20 07 мар 2024 сказал:

    @Mordgar Подловить?

    Вы сначала научитесь понимать смысл написанного, а потом можете сделать попытку.:D

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 21:29:59
    Mordgar в 21:28 07 мар 2024 сказал:

    Вы сначала научитесь понимать смысл написанного, а потом можете сделать попытку.:D

    Написанного чего? Что вы не с Украины?

  • Ленивый 07 мар 2024 21:31:49
    Сильвер_79 в 21:24 07 мар 2024 сказал:

    Да там к части игр и отсюда переводы прикручивали.

    В курсе, значит не похер было как бы.

  • Mordgar 07 мар 2024 21:32:05
    Сильвер_79 в 21:16 07 мар 2024 сказал:

    Сравнили *опу с пальцем.

    Так я-то как раз и не сравниваю, я привожу пример, что разрабы могут как угодно извращаться со своим продуктом, это их личное дело. Мы можем только купить или не купить. Ну кто-то может еще долго и упорно критиковать, есть такие любители. Вряд ли разрабы читают комменты, они считают прибыль.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 21:33:29

    @Mordgar Что и требовалось доказать.

  • Mordgar 07 мар 2024 21:33:59
    Alex Po Quest в 21:29 07 мар 2024 сказал:

    Написанного чего? Что вы не с Украины?

    Я уже потерял нить беседы с вами.:D

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 21:41:57
    Mordgar в 21:33 07 мар 2024 сказал:

    Я уже потерял нить беседы с вами.:D

    Сообщений немного, выше, можно было и перечитать. Или с памятью проблемы?

    Вы теряете нить, не только с другими людьми, но и в своих суждениях и ответах.

    Разберитесь "со своими тараканами в голове”, а потом “стрелки переводите” грамотно.

  • Mordgar 07 мар 2024 21:45:03
    Alex Po Quest в 21:41 07 мар 2024 сказал:


    Вы выражайтесь нормально, и по существу, без вот этих “хотите подловлю”, “что и требовалось доказать” и т.п. А то половина ваших высказываний размазана мелкими кусочками по всей теме, а вторая половина осталась в вашей голове недосказанной, поэтому сложно что-то понять и ответить на все это.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 21:52:23
    Mordgar в 21:45 07 мар 2024 сказал:

    Вы выражайтесь нормально, и по существу, без вот этих “хотите подловлю”, “что и требовалось доказать” и т.п. А то половина ваших высказываний размазана мелкими кусочками по всей теме, а вторая половина осталась в вашей голове недосказанной, поэтому сложно что-то понять и ответить на все это.

    Я вот не понимаю, ну с Украины вы, чего этого скрывать. Согласились бы сразу и вопросов бы не было. Продолжили бы беседовать на тему игр. Ан нет, надо “упорствовать” и скрывать это. А то от таких “волков в овечьих шкурах”, в последнее время, прямо прохода нет. Но как почитаешь, у ваших соотечественников несколько сообщений и всё становится ясно.

  • Mordgar 07 мар 2024 21:56:50
    Alex Po Quest в 21:52 07 мар 2024 сказал:

    Я вот не понимаю, ну с Украины вы, чего этого скрывать. Согласились бы сразу и вопросов бы не было. Продолжили бы беседовать на тему игр. Ан нет, надо “упорствовать” и скрывать это. А то от таких “волков в овечьих шкурах”, в последнее время, прямо прохода нет. Но как почитаешь, у ваших соотечественников несколько сообщений и всё становится ясно.

    Я тоже не понимаю, если бы я был из Украины, зачем мне было бы это скрывать?.. И еще не понимаю, какая вам разница, откуда ваш случайный собеседник на игровом форуме?.. Откуда вообще берется желание разделить людей по национальным признакам?.. Я с вами общаюсь на чистейшем литературном Русском языке, а вы тут про каких-то “волков” начинаете, нацизмом уже начинает отдавать.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 22:01:54
    Mordgar в 21:56 07 мар 2024 сказал:

    Я тоже не понимаю, если бы я был из Украины, зачем мне было бы это скрывать?.. И еще не понимаю, какая вам разница, откуда ваш случайный собеседник на игровом форуме?.. Откуда вообще берется желание разделить людей по национальным признакам?.. Я с вами общаюсь на чистейшем литературном Русском языке, а вы тут про каких-то “волков” начинаете, нацизмом уже начинает отдавать.

    Национальный признак вы начали первый проявлять. И уже давно. Я выше, писал, что вас читаю часто. Вернее ваши высказывания. И во многих “сквозит” эта тема. Но напрямую вы не пишите. Читать надо между строк. Вот и написал, что вы “волк в овечей шкуре”. Что тут непонятного.

    Mordgar в 21:56 07 мар 2024 сказал:

    Я с вами общаюсь на чистейшем литературном Русском языке

    Можно на эсперанто перейти.

  • Mordgar 07 мар 2024 22:10:34
    Alex Po Quest в 22:01 07 мар 2024 сказал:

    Национальный признак вы начали первый проявлять. И уже давно. Я выше, писал, что вас читаю часто. Вернее ваши высказывания. И во многих “сквозит” эта тема. Но напрямую вы не пишите. Читать надо между строк. Вот и написал, что вы “волк в овечей шкуре”. Что тут непонятного.

    А при чем тут “давно читаю” и конкретная обсуждаемая тема? Интересные вы делаете выводы, по-вашему если человек из Украины, можно вообще не обращать внимания на его точку зрения, потому что он все равно “волк в овечьей шкуре”. Это называется расизм. Вообще ни разу не удивлен, что вскрылся еще один расист на данном форуме.

  • Freeman665 07 мар 2024 22:17:40
    Mordgar в 22:10 07 мар 2024 сказал:

    Интересные вы делаете выводы, по-вашему если человек из Украины, можно вообще не обращать внимания на его точку зрения, потому что он все равно “волк в овечьей шкуре”. Это называется расизм.

    забавно, когда лет 20 назад к людям арабской внешности относились с опаской, считая потенциальными террористами, никто про расизм не говорил. Очередная попытка выставить себя невинными жертвами. А потом удивляетесь, почему к вам такое отношение везде. Как себя ведете, такое и отношение)

  • Сильвер_79 07 мар 2024 22:17:57
    Mordgar в 21:32 07 мар 2024 сказал:

    Так я-то как раз и не сравниваю, я привожу пример, что разрабы могут как угодно извращаться со своим продуктом, это их личное дело. Мы можем только купить или не купить. Ну кто-то может еще долго и упорно критиковать, есть такие любители. Вряд ли разрабы читают комменты, они считают прибыль.

    Пример неудачный. Скайрим — популярная игра. которую активно покупают. Именно поэтому её есть смысл переиздавать 2-3-4 раза. Сталкер — древняя франшиза, имеющая популярность в пределах СНГ. Как Скайрим игра продаваться не будет.

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 22:19:06
    Mordgar в 22:10 07 мар 2024 сказал:

    А при чем тут “давно читаю” и конкретная обсуждаемая тема? Интересные вы делаете выводы, по-вашему если человек из Украины, можно вообще не обращать внимания на его точку зрения, потому что он все равно “волк в овечьей шкуре”. Это называется расизм. Вообще ни разу не удивлен, что вскрылся еще один расист на данном форуме.

    Мне пофигу откуда человек. Если он первый не начинает высказывать расистские точки зрения на русском форуме, по отношению к русским. А это, за вами, замечено давно.

    P.S. Просто идите на украинские форумы и там пишите, что хотите и как хотите, и на любом языке.

    P.S.S. Если бы вы уважали мнение других людей, то и ваше, тоже бы уважали.

  • Сильвер_79 07 мар 2024 22:21:33
    Mordgar в 22:10 07 мар 2024 сказал:

    если человек из Украины, можно вообще не обращать внимания на его точку зрения, потому что он все равно “волк в овечьей шкуре”. Это называется расизм.

    Это не может называться расизмом. Рас всего три: европеоиды, монголоиды и негроиды. Что русские, что украинцы — европиоиды, за редким исключением. Так что тут можно говорить только о предвзятом отношении.

  • Mordgar 07 мар 2024 22:22:58
    Freeman665 в 22:17 07 мар 2024 сказал:

    забавно, когда лет 20 назад к людям арабской внешности относились с опаской, считая потенциальными террористами, никто про расизм не говорил.

    Одно дело увидеть потенциального террориста вживую, и совсем другое докопаться до человека на форуме, пытаясь выяснить его национальность. Это именно нацизм.

    Цитата

    Очередная попытка выставить себя невинными жертвами. А потом удивляетесь, почему к вам такое отношение везде. Как себя ведете, такое и отношение

    Ко мне это никакого отношения не имеет, хотя я лично ко всем нациям спокойно отношусь, в отличии от вас.

  • Freeman665 07 мар 2024 22:25:52
    Mordgar в 22:22 07 мар 2024 сказал:

    Это именно нацизм.

    Ух ты, как быстро показания меняем, только что был расизм, теперь нацизм, но главный посыл остается прежним “а меня за шо?”.

    Сначала вы работаете на репутацию, а потом репутация работает против вас:D

  • Mordgar 07 мар 2024 22:26:00
    Alex Po Quest в 22:19 07 мар 2024 сказал:

    Мне пофигу откуда человек. Если он первый не начинает высказывать расистские точки зрения на русском форуме, по отношению к русским. А это, за вами, замечено давно.

    Доказательства в студию, или публично объявляю вас балаболом.

  • Freeman665 07 мар 2024 22:26:45
    Mordgar в 22:22 07 мар 2024 сказал:

    Ко мне это никакого отношения не имеет

    самое прямое, и не только к тебе. Но в своем глазу бревна не замечаем, это тоже для вас типично)

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 22:30:08
    Mordgar в 22:26 07 мар 2024 сказал:

    Доказательства в студию, или публично объявляю вас балаболом.

    Вы предоставьте свой Стим аккаунт и GOG. А потом можете хоть балаболом, хоть кем угодно называть.

    Вопрос, выше, был. Подловить?

    Вот предоставите и подловим (посмотрим) тогда, кто из нас балаболка.

  • Mordgar 07 мар 2024 22:31:15

    @Freeman665 типично для этого форума скатываться в каждой теме в национальную дискриминацию. При чем к таким же русским, которые не разделяют общепринятое здесь мнение. Маразм.

    Alex Po Quest в 22:30 07 мар 2024 сказал:

    Вы предоставьте свой Стим аккаунт и GOG. А потом можете хоть балаболом, хоть кем угодно называть.

    Реквизиты банковской карты не предоставить? Это у вас какие-то доказательства имелись, вперед, или уже заднюю включили? Слишком быстро как-то.

  • Freeman665 07 мар 2024 22:33:26

    @Mordgar т.е. обсуждать украинские игры в негативном ключе = дискриминация. Продолжайте в том же духе, еще не все над вами смеются))

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 22:34:22
    Mordgar в 22:31 07 мар 2024 сказал:

    @Freeman665 типично для этого форума скатываться в каждой теме в национальную дискриминацию. При чем к таким же русским, которые не разделяют общепринятое здесь мнение. Маразм.

    Покажите свой акк. Где стоят рубли. Тогда можете называть себя русским.

  • Ленивый 07 мар 2024 22:38:20
    Alex Po Quest в 22:34 07 мар 2024 сказал:

    Покажите свой акк. Где стоят рубли. Тогда можете называть себя русским.

    Забавно, тогда многие щас турки или где там щас выгодно:D

  • Alex Po Quest 07 мар 2024 22:41:55
    Ленивый в 22:38 07 мар 2024 сказал:

    Забавно, тогда многие щас турки или где там щас выгодно:D

    Так история есть. Там всё видно. И в том числе, куда человек “переезжал”.

  • Tirniel 07 мар 2024 22:43:32
    Mordgar в 21:03 07 мар 2024 сказал:

    Качество игры — это сюжет, геймплей, графика, саундтрек, все это и многое другое в комплексе.

    Качество игры — это комплексное понятие, которое включает в себя в том числе и восприятие игроками и полученный экспериенс.

    Mordgar в 21:03 07 мар 2024 сказал:

    но никак не локализацию

    Только твоё слово против моего. Выше я расписал, как неполный состав игры влияет на игроков.

    Mordgar в 21:03 07 мар 2024 сказал:

    Или что теперь, все игры, где нет русской озвучки, считать плохими по умолчанию?

    Выше было строго конкретно указано, в каких случаях её отсутствие ухудшает экспериенс заведомо. Не стоит упускать весьма-таки важные подробности, которые тебе неудобны.

    Повторюсь.

    Скрытый текст

    Если была серия игр, в которой все части были с озвучкой, то если бац и выйдет спустя годы часть, в которой озвучки не будет, да даже если поменяется заметно актёрский состав, то это ощутимо ударит по тому, как игроки, привыкшие к озвучке, будут воспринимать игру. Этот момент частенько встречается в том числе и в кинематографе из-за чего при локализации чаще всего стараются не жонглировать актёрами озвучки при переводе чего-то многосерийного или даже просто имеющего больше одного фильма.

    Mordgar в 21:03 07 мар 2024 сказал:

    раскрывает игру не полностью, но никак не влияет на ее качество

    Если что-то “раскрывается не полностью”, то это де факто ударяет по качеству, не давая его оценить в полной мере. Так что это в принципе не может “никак не влиять”. Это просто самопротиворечие какое-то у тебя вышло в одной фразе.

    Mordgar в 21:03 07 мар 2024 сказал:

    Это звучит как обида лисы на недоступный виноград. Плохая игра, потому что я не могу в нее поиграть.

    Для этой конкретной лисы из примера виноград де факто не может быть хорошим, так как как она сама может сказать, что он хорош, если не имеет возможности его оценить?

    То же и с любым человеком: как возможно сказать, что виноград хороший, не попробовав его? Да, с опытом по косвенным данным человек может сказать, что тот “скорее всего” хороший, т.к. то-то и то.

    В том числе

    Скрытый текст

    то, что для кого-то может быть хорошо, то для другого просто яд, это к вопросу о том, что чужое мнение — это тоже не гарант. Если условный виноград хорош для человек, то для лисы — это яд (серьёзно, для псовых это яд). Т.е. если лиса, наслушавшись на то, что виноград вкусный и попробует его съесть, то она да, съест скорее всего его с удовольствием, но скорее всего помрёт вскоре.

    Но, так или иначе, ты меняешь тему, не ответив ни на один из расписанных ранее тезисов с примерами.

    Повторюсь, игра становится хуже, т.к. общий экспериенс ухудшается. Между двумя группами, где одни получают то, что ожидали и другой, которую чего-то лишили по сравнению с первой, очевидно, что вторая группа будет заведомо менее довольна.

    Собственно, поэтому и игры даже исходно без локализации, которую никто даже и не ожидал, заведомо хуже будут восприниматься и продаваться на фоне мест, где локализация игрой заявлена. Потому что для групп людей, которым важно наличие локализации, эти игру будут давай более плохой экспериенс по сравнению с людьми, которые получают полный экспериенс.

    Т.е.

    Скрытый текст

    в целом, даже если рассматривать глобально, во всём мире, то восприятие игры там, где у неё есть родная локаль и там, где её нет, заведомо разные. Для вторых случаев для этих игроков игра да, действительно, будет хуже по качеству, т.к. предоставляет меньше комфорта, чем другим людям, имеющим более полный опыт игры.

    Да, с одной стороны, качество локализаций может значительно разниться, но для массового игрока это имеет вторичное значения, обычный игрок практически всегда захочет играть максимально комфортно для себя, какие бы у него ни были критерии оценки комфорта. Но вот если его лишают этой заведомо лучшей озвучки, как в случае с русской озвучкой сталкера, то это ухудшение экспериенса не только для одной группы людей, но и для прочих групп, при условии, если их тоже лишат заведомо лучшего варианта озвучки в конкретном случае. Будешь смеяться, но когда иностранцы покупают заведомо русскоязычные игры, то они тоже стараются где-то добыть нашу озвучку, а не ограничивать себя тем, что тот же гог или стим им продал.

  • Dusker 07 мар 2024 23:02:33
    Ленивый в 20:19 07 мар 2024 сказал:

    На вскидку Фаллоут 3, нооо я думаю он намного более комплексный.

    Если из Сталкера выбросить атмосферу понятную только на постсоветском пространстве, то что останется с точки зрения западного игрока… польский шутер¯\_(ツ)_/¯

    Нууу...в серию игр метро западники с удовольствием поиграли. Хотя там как бы тоже своя атмосфера. А вот Атомик им не очень зашел. Хотя оба шутеры. Может не в атмосфере постсоветского пространства дело?

  • Ленивый 07 мар 2024 23:08:36
    Dusker в 23:02 07 мар 2024 сказал:

    Может не в атмосфере постсоветского пространства дело?

    Может, серия Метро мне не нравится по дефолту, пробовал только первую часть идропнул. А Атомик по трейлерам не понравился, поскольку для меня это не альтернативный СССР , а хз что, так что его не пробовал.

    Это к чему - не знаю за других, но лично я в этих играх “атмосферы” не увидел.

  • Freeman665 07 мар 2024 23:21:24
    Dusker в 23:02 07 мар 2024 сказал:

    Нууу...в серию игр метро западники с удовольствием поиграли. Хотя там как бы тоже своя атмосфера. А вот Атомик им не очень зашел.

    сравнивать серию с одной-единственной игрой — это сильно.

  • A Free Man 08 мар 2024 00:05:31

    Если выйдут со всеми патчами и без проблем, то не вижу проблем, с выпуском, данной серии игр. Игры до сих пор актуальны — относительно недавно перепроходил всю серию игр, без модов, и прочего, вполне себе прекрасно играется. Прямо ностальгия накрыла…

  • Дмитрий Соснов 08 мар 2024 09:30:15

    То что вообще КСГ взялись портировать свою трилогию игр Сталкер на консоли-это надо только приветствовать, так как этого не в состоянии был сделать ни один мододел, а не хэйтить! А что они почему то не сделали полноценный ремастер игр, тоже вполне понятно, так для этого надо слишком много денег, времени и сил угробить, а все силы сейчас брошены на подготовку к выходу в релиз Сталкера 2, а от ремастера денежный выхлоп не понятен. Тем более раз основной фанатский контингент серии Сталкер живёт в основном в РФ, то зачем хохлам для них так стараться и что то вообще делать, раз вон они даже русскую озвучку выпилили из порта, что как бы намекает...

  • Mordgar 08 мар 2024 10:29:17
    Alex Po Quest в 22:19 07 мар 2024 сказал:

    начинает высказывать расистские точки зрения на русском форуме, по отношению к русским. А это, за вами, замечено давно.

    БАЛАБОЛ.

  • Setekh 08 мар 2024 10:43:14
    Сильвер_79 в 22:21 07 мар 2024 сказал:

    Это не может называться расизмом. Рас всего три: европеоиды, монголоиды и негроиды. Что русские, что украинцы — европиоиды, за редким исключением. Так что тут можно говорить только о предвзятом отношении.

    Для этого есть другой термин — шовинизм. И к сожалению среди многих россиян он очень сильно укоренился, в том числе на этом форуме, и дело далеко не только в украинцах. Впрочем характерен он и для других народов, в той или иной степени.

  • Alex Po Quest 08 мар 2024 11:17:27
    Mordgar в 10:29 08 мар 2024 сказал:

    БАЛАБОЛ.

    В чём именно?

  • Kellen 08 мар 2024 11:18:54
    Дмитрий Соснов в 09:30 08 мар 2024 сказал:

    А что они почему то не сделали полноценный ремастер игр, тоже вполне понятно, так для этого надо слишком много денег, времени и сил угробить, а все силы сейчас брошены на подготовку к выходу в релиз Сталкера 2, а от ремастера денежный выхлоп не понятен.

    Разработкой порта занималась сторонняя студия Mataboo. И скорее всего на деньги Microsoft.

  • mc-smail 08 мар 2024 12:43:59
    Дмитрий Соснов в 09:30 08 мар 2024 сказал:

    А что они почему то не сделали полноценный ремастер игр, тоже вполне понятно, так для этого надо слишком много денег, времени и сил угробить

    Где хоть ремастер делать дорого? Дорого делать ремейк, а ремастер по хорошему сделать не так уж сложно и дорого. Сейчас куча инструментарии есть, которые тебе и текстурки нейросетями подтянут до нужного уровня, которые глобальное освещение RT пришьют и так далее. Только оттестируй и всё. Ничего для этого глобально делать не надо. Тем более на Сталкер, когда существуют куча фанатских модов на графику, бери, не хочу, прикручивай, выпускай. Всё это бредни по сложно, дорого и так далее. А выхлоп как раз от неплохого ремастера будет больше чем от простого порта, так как может игра не до конца визуально осовременится, но уже не так глаз резать будет от устаревшей графики, тем более когда твоей игре порядка 16 лет, это как бы основа полагающая должна быть при порте. Плюс такой ремастер можно выпустить заново на РС и опять же срубить бабла. От этого только плюсы, чем минусы.

    Dusker в 19:08 07 мар 2024 сказал:

    Ну в стиме у корсаров 528 отзывов. Кто то купил. Немного конечно но купил. И сталкера купят. Как будто они что-то потеряли, от того что на консоле ее продавать стали.

    Вот именно, что немного. Не спорю, кто-то купит ленивый порт Сталкера за 40 баксов. Но речь идёт за популяризации франшизы на консолях перед выходом второй части, и если там купят также немного как тех же Корсаров, то популяризацией тут и близко не пахнет. И смысл от таких тело движении? Типа привлечь пару сотен игроков в новой части? Смешно. А вот как раз нормальный, не ленивый ремастер, мог бы больше привлечь потенциальных потребителей к серии, но они решили пойти самым простым и ленивым путём, что вряд ли выгорит успехом, по привлечении новой аудитории ко второй части.

  • iWaNN 08 мар 2024 12:46:52
    mc-smail в 12:43 08 мар 2024 сказал:

    Где хоть ремастер делать дорого? Дорого делать ремейк, а ремастер по хорошему сделать не так уж сложно и дорого.

    Ну смотря какой. Для Сталкера и правда не особо дорого вышло бы, думаю. Можно было бы даже тупо ассеты из 2го взять. А вот для очень старых игр, у которых нет современных аналогов, это в коппечку влетит, так как почти всю графику с нуля надо новую делать, как для современного проекта, это неплохо так потребует вливаний :D

  • mc-smail 08 мар 2024 12:47:23
    Dusker в 19:08 07 мар 2024 сказал:

    Ну, после того как скайрим продали 1 раз. Все остальные продажи скайрима были...ну там работы не было никакой. “Мы немного апнули яркость” — купите скайрим. Последний скайрим был “мы собрали несколько модов, запихнули их в игру, — купите скайрим”.

    Скайрим это The Elder Scrolls, это Беседка. Уровень популярности этой франшизы на западе запредельный. Там хоть пятьсот раз продавай одно и тоже, купят. Потому, что любят, знают и уважают. Кто такой Сталкер на фоне Скайрима? Ноу нейм игра, о которой знают единицы пользователей, чтобы также раскупать как популярную франшизу никто не будет.

  • iWaNN 08 мар 2024 12:53:06
    mc-smail в 12:47 08 мар 2024 сказал:

    Кто такой Сталкер на фоне Скайрима? Ноу нейм игра

    Судя по статистке Стима (по отзывам) — Сталкер примерно раз в 5 менее популярная игра. 155 тысяч против 30. Нормально, но до хита конечно прилично далеко :D И это я хз — Спешл Эдишн Скурима имеет свои отзывы, или их объединили с обычным изданием? Так шо статистика мож даже совсем другая на самом деле, раза в 2 выше а то и больше.

    По владельцам почти в 10 раз разница. И опять же — хз там тока статистика Спешл Эдишн или объединили с обычной версией Скурима.

  • mc-smail 08 мар 2024 12:53:44
    iWaNN в 12:46 08 мар 2024 сказал:

    А вот для очень старых игр, у которых нет современных аналогов, это в коппечку влетит, так как почти всю графику с нуля надо новую делать, как для современного проекта, это неплохо так потребует вливаний :D

    Согласен, мега старым играм нужен уже не ремастер а ремейк. Но в случае с Сталкер вполне себе мог обойтись ремастер, который можно было даже из фанатских модов собрать. А что такого? СД Проджект также сделали с Ведьмаком 3, когда выпустили свой ремастер. Ничего зазорного тут нет.

    iWaNN в 12:53 08 мар 2024 сказал:

    Судя по статистке Стима (по отзывам) — Сталкер примерно раз в 5 менее популярная игра. 155 тысяч против 30. Нормально, но до хита конечно прилично далеко :D

    И сколько из них русскоязычных отзывов? Если отсеять, что останется? Думаю не много)

  • Ленивый 08 мар 2024 13:28:57
    mc-smail в 12:53 08 мар 2024 сказал:

    Согласен, мега старым играм нужен уже не ремастер а ремейк.

    Смотря каким, ну или какой ремейк.

    mc-smail в 12:53 08 мар 2024 сказал:

    Но в случае с Сталкер вполне себе мог обойтись ремастер, который можно было даже из фанатских модов собрать.

    Вспомнился ремейк 13 — почему, для кого, нахера соб-но… одни вопросы:D

  • iWaNN 08 мар 2024 13:39:01
    mc-smail в 12:53 08 мар 2024 сказал:

    И сколько из них русскоязычных отзывов? Если отсеять, что останется? Думаю не много)

    Спасибо Стиму — есть такая опция) ~14к из ~30к на русском)

  • Дмитрий Соснов 08 мар 2024 16:08:08
    mc-smail в 12:43 08 мар 2024 сказал:

    Где хоть ремастер делать дорого? Дорого делать ремейк, а ремастер по хорошему сделать не так уж сложно и дорого. Сейчас куча инструментарии есть, которые тебе и текстурки нейросетями подтянут до нужного уровня, которые глобальное освещение RT пришьют и так далее. Только оттестируй и всё. Ничего для этого глобально делать не надо.

    Вон у Морровинда есть просто тонны фанатских модов на полную переработку его старой графики до уровня современной (да так что современные видяхи тормозят), сделанные как вручную фанатами, так и нейросетями. Даже уже на новый игровой движок перевели игру, который можно запустить даже на мобилках! Но почему то Безезда не делает на их основе полноценный ремастер игры до сих пор?

  • Mordgar 08 мар 2024 16:11:29
    Tirniel в 22:43 07 мар 2024 сказал:

    Качество игры — это комплексное понятие, которое включает в себя в том числе и восприятие игроками и полученный экспериенс.

    Если вы не можете воспринять произведение, вы не можете ничего сказать про его качество. А качество локализации и качество игры — разные вещи.

    Цитата

    Если была серия игр, в которой все части были с озвучкой, то если бац и выйдет спустя годы часть, в которой озвучки не будет

    Опять то же самое, если в какой-либо части игры ухудшилась локализация, это не должно быть связано с оценкой качества самой игры. Качество локализации и качество игры — разные вещи.

    Цитата

    Если что-то “раскрывается не полностью”, то это де факто ударяет по качеству, не давая его оценить в полной мере.

    Если вы плохо выучили английский в школе, теперь все игры, доступные только на английском становятся плохими по качеству? Думайте хотя бы иногда, что пишите. Качество локализации и качество игры — РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

    Дальше все то же самое, текста много, смысла мало, если вы не можете оценить качество игры, это не значит, что она плохая, это значит, что она недоступна для вашего восприятия и оценки.

  • Tirniel 08 мар 2024 16:30:44
    Mordgar в 16:11 08 мар 2024 сказал:

    А качество локализации и качество игры — разные вещи.

    Качество локализации — это составная часть качества игры. Так что не вижу логики в твоём высказывании.

    Скрытый текст

    “Часть качества и само качество — разные вещи”? Так у тебя выходит?

    Проведём аналогию. Бумага в книге тонкая газетная, легко рвущаяся. Это составляющая качества книги. Текст в книге отличный. Краска плохая. То, что книга порвётся из-за плохой бумаги, возможно, что даже не дав прочитать часть текста из-за смазанности чернил, так ли уж это действительно не повлияет на качество самой книги?

    И почему не смогу воспринять? Так-то языки другие знаю, за плечами несколько переводов, но я-то хочу того, что ожидаю. В твоём собственном примере люди предпочитают оригинальную озвучку, т.к. она просто лучше, забыл уже? А тут оригинальной является как раз-таки русская.

    Mordgar в 16:11 08 мар 2024 сказал:

    Думайте хотя бы иногда, что пишите.

    Возвращаю эти слова тебе же. Хоть читай, что тебе пишут, прежде чем уходить в софистику и пытаться оскорбить собеседника. Ты снова игнорируешь чужие тезисы, не приводя хоть какой-то аргументации сам.

    Mordgar в 16:11 08 мар 2024 сказал:

    Качество локализации и качество игры — РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

    Аргументируй. ПОЧЕМУ.

    Меня утомляют твои тезисы из серии “это так, потому что я так сказал”. Ты хоть как-то аргументируй свою позицию, уж будь так добр.

  • Alex Po Quest 08 мар 2024 17:04:54
    Tirniel в 16:30 08 мар 2024 сказал:

    Возвращаю эти слова тебе же. Хоть читай, что тебе пишут, прежде чем уходить в софистику и пытаться оскорбить собеседника. Ты снова игнорируешь чужие тезисы, не приводя хоть какой-то аргументации сам.

    Странный "челик" этот @Mordgar — у других, соринку в глазу видит, а у себя - бревно не замечает.

    В этой теме, уже, несколько человек, успели посмеяться над его “высказываниями”.

  • Mordgar 08 мар 2024 17:08:18
    Tirniel в 16:30 08 мар 2024 сказал:

    Проведём аналогию. Бумага в книге тонкая газетная, легко рвущаяся. Это составляющая качества книги. Текст в книге отличный. Краска плохая. То, что книга порвётся из-за плохой бумаги, возможно, что даже не дав прочитать часть текста из-за смазанности чернил, так ли уж это действительно не повлияет на качество самой книги?

    Пример не корректный. Желтая пористая газетная бумага (любая книга АСТ) — безусловно мешает получить удовольствие от чтения, но автор произведения не виноват, что его книгу напечатали на плохой бумаге. Найдите качественный вариант, или читайте электронную версию в любом оформлении. Есть книга — вещь, которую можно испоганить, а есть книга — текст, который испортить можно разве что кривым переводом, и это уже тоже другая история. Качество оригинала текста испортить невозможно.

    А читать книги с желтыми страницами - все равно что играть на старом черно-белом мониторе с рябью. Пример не корректный.

    Цитата

    пытаться оскорбить собеседника

    С чего вдруг призвание задуматься над своим же текстом является оскорблением.

    Цитата

    Аргументируй. ПОЧЕМУ.

    Мне больше интересно, почему вы этого понять не можете. Это же так очевидно, что и объяснять ничего не нужно.

    Если принять ваше мнение как верное, то слишком однобокий и эгоистичный взгляд получится в целом. Допустим, имеем хорошую игру, с хорошей вашей родной локализацией, и по всем признакам для вас эта игра считается хорошей. Но только для вас. Для всех остальных людей, на чей язык локализация игры не вышла, должны считать ее плохой? Абсурд. Или считать игру плохой, пока у нее не будет локализации на все существующие в мире языки? Бред.

    Есть оригинальное произведение, и будьте любезны оценивать его в оригинале. Если есть локализация — оценивайте ее отдельно, но путать произведение с его адаптацией крайне глупо и не профессионально.

  • mc-smail 08 мар 2024 17:37:40
    iWaNN в 13:39 08 мар 2024 сказал:

    Спасибо Стиму — есть такая опция) ~14к из ~30к на русском)

    Получается половина аудитории, а это ведь весьма не мало) Отсеиваем и уже получаем весьма скромные цифры по мерках крупных проектов.

    Дмитрий Соснов в 16:08 08 мар 2024 сказал:

    Вон у Морровинда есть просто тонны фанатских модов на полную переработку его старой графики до уровня современной (да так что современные видяхи тормозят), сделанные как вручную фанатами, так и нейросетями.

    Во всём нужно знать меру. Сталкеру как по мне хватило прикрутить текстуры высокого разрешения, добавить RTX и игра заиграла бы новыми красками в плане графики.

    Дмитрий Соснов в 16:08 08 мар 2024 сказал:

    Но почему то Безезда не делает на их основе полноценный ремастер игры до сих пор?

    Когда ей делать ремастер Морровинда? Если они ещё Старфилд доделать не могут:laugh: а там ещё Свитки 6-ые где-то маячит. Не до ремастеров им, фанаты сами с этим без проблем справляются.

    ПС: Кстати забавно, бандл из трёх игр Сталкера в стиме отдают за 8 баксов, а вот консольщикам без изменении уже втюхивают за 40 баксов. Что за бизнес детка? Вот так и проводят расширение аудитории, разводняк:laugh:

  • Ленивый 08 мар 2024 17:46:55
    mc-smail в 17:37 08 мар 2024 сказал:

    Когда ей делать ремастер Морровинда?

    Зачем? Его фанаты пилят уже несколько веков, с одобрения Беседки кстати.

    mc-smail в 17:37 08 мар 2024 сказал:

    фанаты сами с этим без проблем справляются.

    А Беседка продаст:D платный пак модов в Скайриме это был сильный ход.

  • Tirniel 08 мар 2024 19:49:30
    Mordgar в 17:08 08 мар 2024 сказал:

    безусловно мешает получить удовольствие от чтения, но автор произведения не виноват, что его книгу напечатали на плохой бумаге

    Так ведь мы оцениваем не автора лично и не его тексты, а конкретно саму книгу, готовый продукт. Игры — это такой же продукт, имеющий критерии качественной оценки, которые, очевидно, будут влиять на то, сколько удовольствия получит игрок.

    Mordgar в 17:08 08 мар 2024 сказал:

    текст, который испортить можно разве что кривым переводом, и это уже тоже другая история

    Перевод книги и локализация в играх, о да, это совсем разные вещи. Спасибо, что напрямую закапываешь сам себя, давая мне такие лёгкие тезисы.

    Mordgar в 17:08 08 мар 2024 сказал:

    Но только для вас. Для всех остальных людей, на чей язык локализация игры не вышла, должны считать ее плохой? Абсурд.

    Ты сам только что в условии задал, что она хорошая только для меня. Следовательно, по твоей логике она для остальных плоха. Люди разные, разный менталитет, темперамент, жизненный опыт. Тот же сталкер не особенно популярен в мире вне бывшего СССР именно из-за разницы в менталитете, исторических событий и устройства жизни. А какой язык является наиболее распространённым на этой территории? Не думаю, что английский.

    Mordgar в 17:08 08 мар 2024 сказал:

    Есть оригинальное произведение, и будьте любезны оценивать его в оригинале

    Оригинал для всей этой серии игр на русской локали с русской озвучкой, игра заведомо была рассчитана на страны СНГ. Уж такой её исходно сделали. Серия игр уж так пошла.

    Так что да, вполне закономерно, что люди желают оценивать игры из этой серии в оригинале. Так уж вышло, что оригиналом является определённо не английский.

    Напомни мне, была ли на релизе первых сталкерах в игре украинская озвучка, английская? Стар я стал, память сдаёт. Гугл мне вот подсказывает, что на украинский стали переводить только недавно, сохраняя местами русскую для новой украинской локали.

    К слову, ты давно Шекспира в оригинале оценивал? Да и вообще, если ты оцениваешь всё только в оригинале, как ты вообще оказался на форуме любительских переводов? Прямо загадка века.

  • Mordgar 08 мар 2024 20:25:03
    Tirniel в 19:49 08 мар 2024 сказал:

    Так ведь мы оцениваем не автора лично и не его тексты, а конкретно саму книгу, готовый продукт.

    Вы вообще в курсе, что у большинства книг не одно издание, а может быть десятки изданий, как на одном, так и на разных языках? С разным переводом, обложкой, бумагой? Если есть вопросы к переводу — всегда сверяются с оригиналом. Если есть вопросы к изданию — это уже другая история. Например, у нас в России Кинга печатает АСТ, на отвратительной серо-желтой шершавой бумаге, но это же не значит, что у Кинга плохие романы. Просто издательство жмет деньги на качественную бумагу. Конкретное издание книги может быть плохим, но роман — хорошим. С игрой у вас таких проблем не будет, физический носитель сейчас не нужен. А есть вопросы к языковой адаптации — играйте в оригинал.

    Цитата

    Перевод книги и локализация в играх, о да, это совсем разные вещи.

    Это то же самое, но ни там, ни там нельзя испортить оригинал плохим переводом. В книгах тоже бывают опечатки, роман не становится от этого плохим.

    Цитата

    А какой язык является наиболее распространённым на этой территории? Не думаю, что английский.

    Я нигде не написал, что оригинал всегда английский, разработчик может создавать игру на любом удобном ему языке, ваши проблемы, как потребителя, как вы будете приобщаться к его игре и его культуре.

    Цитата

    Да и вообще, если ты оцениваешь всё только в оригинале, как ты вообще оказался на форуме любительских переводов? Прямо загадка века.

    А у меня нет таких претензий как у вас, я играю с кривым переводом, и понимаю, что игра шикарная, но перевод любительский. Фильмы смотрю с субтитрами, для некоторых сам делал субтитры, для одного фильма нанимал переводчика для создания русских субтитров с французской речи. Мне это не мешает получать удовольствие от фильмов, и понимать, что они прекрасны. А то что озвучку для меня никто не сделал, а оригинал я не понимаю, ну, это мои проблемы. А вы этого понять не можете, вы считаете, что вам все должны подать на блюдечке, иначе готовы раскритиковать продукт. Который воспринять и оценить не в состоянии.

  • Дмитрий Соснов 08 мар 2024 20:39:53

    отличную книгу вполне себе можно испортить отвратительным переводом, уже был не один прецендент...

  • Mordgar 08 мар 2024 20:43:12
    Дмитрий Соснов в 20:39 08 мар 2024 сказал:

    отличную книгу вполне себе можно испортить отвратительным переводом, уже был не один прецендент...

    Это называется плохая адаптация. Оригинал от этого не пострадал никак.

  • Tirniel 08 мар 2024 22:29:16
    Mordgar в 20:25 08 мар 2024 сказал:

    что у большинства книг не одно издание, а может быть десятки изданий

    Mordgar в 21:03 07 мар 2024 сказал:

    Это вы подменяете понятия, издание игры может включать в себя аддоны, дополнения, длс, и прочие игровые изменения, но никак не локализацию.

    Как же ты последователен. Сначала доказываешь мне то, что перевод не относится к изданию игры, а теперь вот переобуваешься. Может, хотя бы будешь последовательным и сохранишь свою же линию?

    Про издания говорил уже раньше, не вижу смысла повторяться.

    Mordgar в 20:25 08 мар 2024 сказал:

    играйте в оригинал

    Mordgar в 20:25 08 мар 2024 сказал:

    нельзя испортить оригинал плохим переводом

    Оригинал — русская озвучка. Отсутствие этой озвучки — это не вопрос перевода. Будь добр, помни о том, что исходно мы говорим про сталкер, не убегай в пространные дебри.

    Mordgar в 20:25 08 мар 2024 сказал:

    я играю с кривым переводом, и понимаю, что игра шикарная

    Во времена русобита и ко играл я как-то раз в морровинд с кривым промтовым переводом от каких-то рандомов, мои глаза не выдержали этого насилия спустя полчаса, закрыл игру и не вспоминал про неё долгие годы, пока мне не подсунули друзья лицензионку. Только тогда я смог сказать, что игра хорошая, до этого не смог прочувствовать. Так что кривой перевод — это определённо плохой тезис.

    Мой опыт не совпадает с твоим. Но опять же, это твоё слово против моего, аргументов с твоей стороны не наблюдаю.

    Или твой опыт из серии “плохой перевод в игре, где пара строк текста”? Т.е. там, где перевод вообще особого значения не имеет? А зачем в такие игры вообще перевод ставить, особенно кривой?

    Mordgar в 20:25 08 мар 2024 сказал:

    А вы этого понять не можете, вы считаете, что вам все должны подать на блюдечке, иначе готовы раскритиковать продукт.

    Повторяю, оригинал озвучки — русская озвучка. Если её убрать, это попросту нелепо. Речь про первые три игры из темы новости, напоминаю я. Зачем ты опять уходишь в далёкие степи, пытаясь сменить тему, я не понимаю. У нас обсуждение весьма конкретных вещей.

    Mordgar в 20:43 08 мар 2024 сказал:

    Это называется плохая адаптация. Оригинал от этого не пострадал никак.

    Мочало, начинаем всё с начала. Для конкретного человека, которому досталась плохая копия “адаптации”, опыт, который он получил заведомо пострадал. Человек не станет обращаться к оригиналу, т.к. уже сделает вывод о его качестве. Плохой перевод заведомо ухудшит восприятие.

    Ты снова подменяешь понятия. Мы имеем конкретный конечный продукт с конкретными параметрами и оцениваем именно его.

    Mordgar в 20:25 08 мар 2024 сказал:

    А то что озвучку для меня никто не сделал, а оригинал я не понимаю, ну, это мои проблемы.

    А как же твоё бескомпромиссное “играйте в оригинал”? Почему же ты пользуешься локализацией, а не играешь в оригинале? Э-эх.

    К слову, повторю вопрос про Шекспира. Давно в оригинале читал книги вообще? Ах да, ты ведь и сам уже писал, что пользуешься переводами, пренебрегая почему-то “оригиналом” ко всему и вся, который нам всем так упорно советуешь.

  • Mordgar 09 мар 2024 03:05:11

    @Tirniel

    Цитата

    Во времена русобита и ко играл я как-то раз в морровинд с кривым промтовым переводом от каких-то рандомов, мои глаза не выдержали этого насилия спустя полчаса, закрыл игру и не вспоминал про неё долгие годы, пока мне не подсунули друзья лицензионку.

    В этом все и дело, что ты слишком нежный и ленивый, чтобы играть с плохим переводом или взять и найти игру с хорошим переводом. Да и потом не сам нашел, а “подсунули друзья”, значит и играть не особо то и хотелось. Кто бы принес игру, да еще с полной локализацией — с таким отношением может вообще играть не стоит.

    Если мне нравится определенный жанр, определенные серии, Авернум, например, плевать мне будет, что там перевод с ошибками, в том числе и смысловыми, спасибо что хоть так перевели, игры шикарные. И плохой перевод не снижает качество игры, это у тебя какие-то индивидуальные проблемы с восприятием, раз “глаза не выдержали этого насилия”.

    Может ты из современного нежного поколения потребителей, что никак смысл написанного понять и принять не можешь, а раньше люди со словарем играли, язык по играм учили, и не жаловались.

    Цитата

    аргументов с твоей стороны не наблюдаю.

    А у тебя какие аргументы, то, что тебе не дали того, что ты хочешь? И поэтому нужно жаловаться и критиковать? Можно, но эффективней будет найти перевод, выучить язык, или вообще взять другую игру. Конечная цель у твоих действий отсутствует, пустое сотрясание клавиатуры.

    Цитата

    Повторяю, оригинал озвучки — русская озвучка. Если её убрать, это попросту нелепо.

    Ты не можешь найти Сталкера с русской озвучкой? Сомневаюсь, что он тебе нужен, иначе бы нашел. Вообще, у тебя во всех сообщениях прослеживается какая-то беспомощность и обида — тут не дали, там забрали, перевода нет, игра плохая — держи свой пессимизм в себе, полно хороших игр с переводом, играй в них, и не трогай игры без перевода и не загоняйся.

  • Tirniel 09 мар 2024 03:48:05
    Mordgar в 03:05 09 мар 2024 сказал:

    В этом все и дело, что ты слишком нежный и ленивый, чтобы играть с плохим переводом или взять и найти игру с хорошим переводом. Да и потом не сам нашел, а “подсунули друзья”, значит и играть не особо то и хотелось. Кто бы принес игру, да еще с полной локализацией — с таким отношением может вообще играть не стоит.

    Забавно, это мне говорит человек, который оправдывает существование трешовых переводов и советует нам их есть и причмокивать, т.к. по твоим же словам, если сама-то игра “шикарная”, то её никаким переводом не испортить. А теперь вот уже, дескать, сам виноват, что играл с плохим переводом, что плохой перевод испортил мне впечатление от игры, что у меня какие-то качества не такие? Если бы ты был прав, то игру не испортило бы ничто, для любого игрока, с любыми личностными качествами.

    Не надоело самому себе противоречить-то?

    Mordgar в 03:05 09 мар 2024 сказал:

    это у тебя какие-то индивидуальные проблемы с восприятием

    Возвращаю это же тебе самому. У тебя мания величия что ли, что все люди должны воспринимать мир только так, как воспринимаешь его ты сам?

    Mordgar в 03:05 09 мар 2024 сказал:

    язык по играм учили, и не жаловались

    Не устал тему-то переводить? Аргументов нет, на личности переходишь, при этом неумело. Тебе уже несколько раз говорили, что язык твой собеседник иностранный знает без проблем. Память отшибло за один день?

    Mordgar в 03:05 09 мар 2024 сказал:

    А у тебя какие аргументы

    Перечитай, я выложил всё достаточно подробно.

    Абсурд ситуации такой же, как если бы выплыли пиранья байтс и сделали новую готику на русском языке, удалив английский, либо беседки забацали свитки на китайском без английского, что-то не поделив с правительством США.

    Mordgar в 03:05 09 мар 2024 сказал:

    Ты не можешь найти Сталкера с русской озвучкой?

    Конкретное издание, которое мы обсуждаем для ящика? Нет, и ты не найдёшь.

    Конкретную вторую часть, про которую ты ранее заикался? И ты тоже не найдёшь. Удивлюсь даже если та игра вообще по итогу выйдет, вера в неё у меня давно пропала, интерес к ней у меня отсутствует.

    И да, чтобы ты знал (маленькое лирическое отступление), на русском говорят отнюдь не только в России. Русский в странах СНГ — то же, что английский в ЕС. Так что удаление локализации навредило ещё и игрокам из других стран, т.е. только конфликтом это самодурство не объяснить.

    Mordgar в 03:05 09 мар 2024 сказал:

    беспомощность и обида

    А как же твоё собственное “играйте в оригинале”? Ой-ой, склероз тебя совсем замучил, видимо, опять. .

    У тебя беспомощная злоба заиграла, от того, что тебе опять тыкнули в то, что ты сам себе противоречишь, что ты уже даже перестал пытаться делать вид, что споришь со мною?

  • Mordgar 09 мар 2024 03:55:56

    @Tirniel

    Цитата

    перестал пытаться делать вид, что споришь со мною?

    Кто-то должен быть умнее, и прекратить бессмысленный спор.

    Цитата

    Конкретное издание, которое мы обсуждаем для ящика

    Так если в этом издании нет русского языка, возьмите другое. Игра будет та же самая...

  • Tirniel 09 мар 2024 03:59:24
    Mordgar в 03:55 09 мар 2024 сказал:

    Кто-то должен быть умнее, и прекратить бессмысленный спор.

    Ну хорошо, что хоть тебе ума хватает понять, что ты уже так себя загнал в угол, что пора бы ретироваться уже.

    Mordgar в 03:55 09 мар 2024 сказал:

    возьмите другое. Игра будет та же самая...

    А если другого нет? Боюсь, что ты опять не понимаешь того, что тебе говорят, увы.

    Тебе про Фому, ты про Ерёму. Ну хоть не про Жанну Д’Арк — и то хлеб.

  • Mordgar 09 мар 2024 04:02:04
    Tirniel в 03:59 09 мар 2024 сказал:

    А если другого нет? Боюсь, что ты опять не понимаешь того, что тебе говорят, увы.

    Куда оно делось? Просто вам опять нужно нечто недостижимое, это очень детский подход, нужна игра — бери и играй.

  • Tirniel 09 мар 2024 04:58:42
    Mordgar в 04:02 09 мар 2024 сказал:

    Куда оно делось?

    А когда оно там было?

  • Mordgar 09 мар 2024 05:14:03
    Tirniel в 04:58 09 мар 2024 сказал:

    А когда оно там было?

    В Сталкере изначально был русский язык. То что его в приставках не будет — так приставочных версий раньше вообще не было. Вы просто не знаете до чего еще докопаться, вам не сама игра нужна, а повод найти в ней недостаток. Нужна игра — берете и играете на своем родном русском. На пк.

  • Alex Po Quest 09 мар 2024 05:21:06

    Как же "мочЕй тигра” воняет от ссыкуна.

  • Tirniel 09 мар 2024 06:35:01
    Mordgar в 05:14 09 мар 2024 сказал:

    так приставочных версий раньше вообще не было

    Mordgar в 05:14 09 мар 2024 сказал:

    берете и играете на своем родном русском. На пк.

    Ну наконец-то до тебя дошло, что приставочных раньше не было. Не прошло и полугода. :D

    Хочешь начать приставочные войны? Ну-ну. Воздержусь. Твой тезис заведомо некорректный. Это что-то из серии: не можешь посмотреть на небо из другого полушария — слетай в космос.

    Упрощу максимально, используя простейшую аналогию. Если человек идёт в магазин за мёдом, то ему нужен именно мёд, а не патока или сахар, вне зависимости от того, насколько их вкус близок. Если человек идёт за кофе для капсульной кофемашины, то ему нужны капсулы, которые подойдут его машине, а не обычный растворимый аналог того же сорта. А если у него нет кофемашины, то эти капсулы для него бесполезны.

    Указывать, кому, как и с помощью какого девайса играть — это по меньшей большей мере неразумно.

    Mordgar в 05:14 09 мар 2024 сказал:

    докопаться,

    С тобой я спорю из-за того, что ты несёшь бред и другие хлебобулочные и макаронные изделия для ушей.

    Mordgar в 05:14 09 мар 2024 сказал:

    вам не сама игра нужна

    И снова ты подменяешь понятие самой игры и её изданий. Я-то уж было подумал, что ты за голову взялся, ан нет.

    Уже устал отвечать на одно и то же.

  • Mordgar 09 мар 2024 11:54:36
    Tirniel в 06:35 09 мар 2024 сказал:

    Указывать, кому, как и с помощью какого девайса играть — это по меньшей большей мере неразумно.

    Платформа это всего лишь средство доступа к произведению в виде игры. Почему теперь на Сталкере свет клином сошелся, не все игры доступны на пк, не все на приставках, если вам нужна какая-то игра, выбирайте платформу на которой она доступна в наиболее удобном для вас виде. А так это именно жалобы на что, что вам в принципе нафиг не нужно.

    Цитата

    Уже устал отвечать на одно и то же.

    Аналогично.

  • Дмитрий Соснов 09 мар 2024 12:15:22

    Даже хорошо зная английский(да и другой иностранный язык), при работе с ним требуется определённое и немалое мозговое усилие на “переключение” на не родной язык для перевода! Это довольно существенно нагружает мозг, так что если ты сел играть в игру, после тяжёлой рабочей смены, чтобы просто переключится и отдохнуть, то этих самых сил может и не хватить. Это я о том, что тут некоторые говорят: “учи английский и играй в игру на языке оригинала”...

  • Tirniel 09 мар 2024 16:56:19
    Mordgar в 11:54 09 мар 2024 сказал:

    А так это именно жалобы на что, что вам в принципе нафиг не нужно.

    Хорошо, допустим на минутку, что мне “в принципе нафиг не нужно”. Но как это отменяет факт того, что издания неполноценные, имеющие не полную комплектацию, которая заведомо сделает впечатления от игры хуже?

    Чего ты пытался добиться этим тезисом, он не меняет сути проблемы никоим образом? Ты лишь снова пытаешься сменить тему.

    Mordgar в 11:54 09 мар 2024 сказал:

    Платформа это всего лишь средство доступа к произведению в виде игры.

    Аналогия: есть книги печатные, есть книги электронные. У тебя выходит (по аналогии) сначала, дескать, покупайте люди книги в печатном виде, это же оригинал, а следом ты переобуваешься и говоришь, что формат — это лишь средство доступа, так что если у вас нет доступа к печатным, то пользуйтесь электронными вне зависимости от наличия устройства этого доступа.

    В т.ч. твоё “читайте” на оригинальном языке, но сам ты этого, разумеется, не делаешь. Потом “читайте” в плохом качестве, т.к. это, дескать, не влияет на качество книги вне зависимости от плохих листов, порванных страниц, затёкших чернил, плохого перевода и прочего. Дескать, восприятие качества от этого совершенно не поменяется.

    Ох, хотя чего это я тебе подробно всё объясняю, ты ведь всё равно не в состоянии это воспринять, судя по всему нашему диалогу.

  • Mordgar 09 мар 2024 18:16:38
    Tirniel в 16:56 09 мар 2024 сказал:

    Хорошо, допустим на минутку, что мне “в принципе нафиг не нужно”. Но как это отменяет факт того, что издания неполноценные, имеющие не полную комплектацию, которая заведомо сделает впечатления от игры хуже?

    Можно ли тебя назвать неполноценным за то, что ты не знаешь какого-либо иностранного языка? Сомневаюсь. И разрабы не обязаны делать локализации на какие-либо конкретные языки, нужно уметь и быть благодарным за то, что тебе дали, а не жаловаться на то, что могли бы дать больше. Это наглость чистой воды.

    Цитата

    покупайте люди книги в печатном виде, это же оригинал

    Вот не писал такого, сочинять начинаешь.

    Оригинал — это оригинальный текст на оригинальном языке, а как ты будешь с ним ознакомляться — вариантов много. Хоть аудио формат.

    Цитата

    пользуйтесь электронными вне зависимости от наличия устройства этого доступа.

    Разрабы не виноваты, что у тебя чего-то нет, может они должны тебе комп купить и электричество оплатить, пока ты будешь Сталкера проходить на пк и с русской озвучкой. У тебя все претензии завязаны на мнении, что тебе кто-то что-то должен, открой глаза — это не так. Но…

    Цитата

    ты ведь всё равно не в состоянии это воспринять, судя по всему нашему диалогу.

  • Tirniel 09 мар 2024 19:09:53
    Mordgar в 18:16 09 мар 2024 сказал:

    Можно ли тебя назвать неполноценным за то, что ты не знаешь какого-либо иностранного языка? Сомневаюсь.

    Если ты приедешь в другую страну, не зная их языка, то ты вряд ли себя там будешь ощущать полноценно без возможности нормально поговорить с местными, сидя в резервации туристических объектов. А если приехал не за туризмом, то тем более.

    Mordgar в 18:16 09 мар 2024 сказал:

    Вот не писал такого, сочинять начинаешь.

    Что такое аналогия ты, конечно же, не знаешь. Несколько раз ведь уточнил.

    Mordgar в 18:16 09 мар 2024 сказал:

    Разрабы не виноваты

    Ты точно-точно не с Украины?

    Вот, к примеру, ты купил хлеб, а тебе дали не всю буханку за стоимость целой. Будешь ли ты доволен, когда другому покупателю дали целую буханку, к тому же дешевле? Игры — это в первую очередь товар для разрабов, у товара есть комплектация.

  • Mordgar 09 мар 2024 19:35:23
    Tirniel в 19:09 09 мар 2024 сказал:

    Если ты приедешь в другую страну, не зная их языка, то ты вряд ли себя там будешь ощущать полноценно без возможности нормально поговорить с местными, сидя в резервации туристических объектов. А если приехал не за туризмом, то тем более.

    Цитата

    Что такое аналогия ты, конечно же, не знаешь.

    :D

    Это даже не аналогия, это взаимопротивоположные вещи. Одно дело, когда ты сам внедряешься в иностранную среду, и совершенно обратное — когда ты в своей родной среде решил купить игру без полной локализации, где, между прочим, заранее заявлены все ее характеристики, и ты или соглашаешься с ними и покупаешь, или нет.

    Цитата

    Ты точно-точно не с Украины?

    У админа спросите с какого IP я здесь бываю, если так всем интересно, я никому ничего доказывать тут не собираюсь.

    Цитата

    Вот, к примеру, ты купил хлеб, а тебе дали не всю буханку за стоимость целой. Будешь ли ты доволен, когда другому покупателю дали целую буханку, к тому же дешевле? Игры — это в первую очередь товар для разрабов, у товара есть комплектация.

    Цитата

    Что такое аналогия ты, конечно же, не знаешь.:D

    При покупке игры ты заранее знаешь, что входит в стоимость комплектации. И даже после покупки есть временной период для возврата, если что-то не понравилось. Хлеб ты вряд ли вернешь обратно, ну может только если таракана в нем найдешь, и докажешь это.

  • Tirniel 09 мар 2024 21:32:42
    Mordgar в 19:35 09 мар 2024 сказал:

    Одно дело, когда ты сам внедряешься в иностранную среду, и совершенно обратное — когда ты в своей родной среде решил купить игру без полной локализации

    Мм? А игра разве не внедряется в мою среду так же, как и этот условный человек “внедряется в иностранную среду”? У тебя что-то не так с пониманием аналогий, это я уже давно подметил. Так же, как иностранец доставляет дискомфорт местным, если он пытается игнорировать чужие правила, так и игра доставит определённый дискомфорт местным, если проигнорирует устои, принятые здесь.

    Mordgar в 19:35 09 мар 2024 сказал:

    или соглашаешься с ними и покупаешь, или нет.

    Уже писал ранее, что для меня такие издания неполноценные, я их не покупаю.

    Mordgar в 19:35 09 мар 2024 сказал:

    При покупке игры ты заранее знаешь, что входит в стоимость комплектации.

    А как это оправдывает заведомо неполную комплектацию? Ок, я знаю, что она неполная, что дальше? Ты вот говоришь, что разрабы белые и пушистые, ни в чём не виноваты, а кто виноват в том, что продают условные полбуханки по цене целой? Полбуханки дадут разве такую же калорийность, что и целая?

  • Bioman1 13 мар 2024 05:39:22

    у этих как обычно первые три игры вышли а вторая еще нет ) выжигатель мозгов