NVIDIA анонсировала RTX 5090 и DLSS 4

Корпорация NVIDIA представила видеокарты следующего поколения во время выставки CES.

Уже в январе выйдут RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti и RTX 5070 — за них попросят от 549 долларов до 1999 долларов США.

114131-85e5ff1b-cbbc-5d9e-af92-f3b462b34

Характеристики видеокарт

Характеристики GeForce RTX 5090 (1999 долларов)

  • CUDA-ядра: 21760
  • Объём памяти: 32 ГБ GDDR7
  • Пропускная способность памяти: 1792 Гбайт/с
  • Разрядность шины памяти: 512 бит
  • Энергопотребление: 575 Вт

Характеристики GeForce RTX 5080 (999 долларов)

  • CUDA-ядра: 10752
  • Объём памяти: 16 ГБ GDDR7
  • Пропускная способность памяти: 960 Гбайт/с
  • Разрядность шины памяти: 256 бит
  • Энергопотребление: 360 Вт

Характеристики GeForce RTX 5070 Ti (749 долларов)

  • CUDA-ядра: 8960
  • Объём памяти: 16 ГБ GDDR7
  • Пропускная способность памяти: 896 Гбайт/с
  • Разрядность шины памяти: 256 бит
  • Энергопотребление: 300 Вт

Характеристики GeForce RTX 5070 (599 долларов)

  • CUDA-ядра: 6144
  • Объём памяти: 12 ГБ GDDR7
  • Пропускная способность памяти: 672 Гбайт/с
  • Разрядность шины памяти: 192 бит
  • Энергопотребление: 250 Вт

Во время презентации были показаны промо-слайды с примерным сравнением производительности серии RTX 50 и RTX 40, согласно которым новинки будут превосходить старичков до двух раз.

Судя по пресс-релизу, полученному приличными СМИ, производительность RTX 5070 будет примерно соответствовать производительности RTX 4090.

113736-be1397ff-7840-5ee0-9f8b-4ff4a2ca8

113736-0591cdfd-b81c-52a5-9521-e2a71c00b

113736-3501dc23-488c-5b0d-9993-b19733a4e

113736-cbaf3d1b-2915-586a-b6e0-0f09e2099

Но есть нюанс. Дело в том, что NVIDIA также представила DLSS 4 — обновленную технологию реконструкции изображения. Она будет доступна на всех картах серии RTX, включая RTX 20, но NVIDIA не была бы собой, если бы во второй раз подряд подарила новым видеокартам нечто эксклюзивное. Вслед за Frame Generation у RTX 40 нас ждет Multi Frame Generation у RTX 50.

114527-e6491707-c9f7-5f2f-8191-a3084d800

Если включить эту опцию в поддерживаемых играх, то видеокарта будет генерировать не до двух, а до трех кадров за такт, то есть частота кадров может увеличиваться до восьми раз.

Обратите внимание, что на приведенном примере RTX 5090 выдает всего 25-26 кадров в секунду без этой технологии.

Но и для владельцев старых видеокарт вроде RTX 4090 есть хорошие новости! DLSS 4 не зря называется именно так: технологию здорово улучшили.

«Старую» технологию генерации кадров сделали быстрее до 40%, благодаря чему генерация теперь занимает один кадр, а еще она теперь потребляет меньше видеопамяти. На презентации показали, как в Warhammer 40,000: Darktide счетчик кадров стал богаче при прочих равных.

114852-62750641-5ee3-54dc-b760-5e24acd49

Также технология реконструкции получила и базовые улучшения: улучшено качество изображения, особенно в движении, уменьшено число возможных артефактов. Но подтверждений этому на презентации не показали.

SerGEAnt в 11:52 07 янв 2025

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Dusker 07 янв 2025 12:20:01
    SerGEAnt в 11:52 07 янв 2025 сказал:

    RTX 5090 выдает всего 25-26 кадров

    25 честных кадров на топ видеокарте в 2025 году. классно.

    еще и на 5060 наверняка будет 8 гигов, когда уже сейчас этого мало.

  • Orionus 07 янв 2025 12:35:47
    SerGEAnt в 11:52 07 янв 2025 сказал:

    Судя по пресс-релизу, полученному приличными СМИ, производительность RTX 5070 будет примерно соответствовать производительности RTX 4090.

    Только при включении DLSS4 генерации кадров, но больше интересует “чистая производительность” .

  • HighTemplar 07 янв 2025 12:37:17

    Добавляем к цене 30-40% и получаем наши цены. Грустно.

  • -BBBM- 07 янв 2025 12:58:49

    Multi Frame Generation это круто а цены нереальные

    мне кажется уже нет смысла увеличивать мощность на старой архитектуре нужно все переделать заново и упор на все эти новые программные технологии

  • Ленивый 07 янв 2025 13:04:23

    Куда то не туда видяхи “развиваются” ...

  • piton4 07 янв 2025 13:12:42

    5090 будет быстрее всего на 30-40% чем 4090, при потреблении 575w у референса.

    Orionus в 12:35 07 янв 2025 сказал:

    но больше интересует “чистая производительность” .

    Только она и интересует, а все эти новые FG идут мимо, так же как и “старые”. Интересна производительность в растеризации без всяких “улучшалок” и в RT. Но по поводу топа, уже сейчас примерно понятно какой будет отрыв.

    Ленивый в 13:04 07 янв 2025 сказал:

    Куда то не туда видяхи “развиваются” ...

    Однозначно.

    -BBBM- в 12:58 07 янв 2025 сказал:

    Multi Frame Generation это круто

    Это говно. Мультиговно

  • -BBBM- 07 янв 2025 13:15:14

    NVIDIA всех обыграла и уничтожила они еще для беспилотных автомобилей что то делают

  • 0wn3df1x 07 янв 2025 13:17:30

    DLSS — это гомеопатия от мира графики.

    Это можно сравнить с ситуацией:
    Приходишь в студию к профессиональному фотографу.
    - Хотим нанять вас на нашу свадьбу, вот вам 300 тысяч рублей, чтоб все было на высшем уровне.
    Идет свадьба, фотограф приходит, но у него в руках нет Sony альфа 1 с дорогими объективами.
    Вместо этого он бегает с бабушкиным сони эриксоном на 2 мегапикселя и всех фотает на телефон, приговаривая:
    - Потом нейронка заапскейлит... новые, блин, DLSS технологии, вы не пожалеете о потраченных деньгах.

  • -BBBM- 07 янв 2025 13:17:31

    ты меня не обманешь я видел говно

    никакой чистой производительности не существует уже телефон снимает 100 кратно

  • Ленивый 07 янв 2025 13:24:16
    -BBBM- в 13:15 07 янв 2025 сказал:

    NVIDIA всех обыграла и уничтожила они еще для беспилотных автомобилей что то делают

    Едешь 30, а на спидометре 300?:D

  • piton4 07 янв 2025 13:25:12

    3 кадра сгенерированных AI, на 1 реальный кадр :lol: . Ну жрите, чё )

  • LoneWarrior 07 янв 2025 13:30:08

    А через несколько месяцев, как обычно, выпустят 5060 и 5070 super, мощней и с 16Гб, за примерно ту же цену )

  • Dusker 07 янв 2025 13:33:00
    piton4 в 13:12 07 янв 2025 сказал:

    Но по поводу топа, уже сейчас примерно понятно какой будет отрыв.

    Какой? Мне вот непонятно, какой отрыв между прошлой серией и новой в честных фпсах без dlss.

    Ленивый в 13:04 07 янв 2025 сказал:

    Куда то не туда видяхи “развиваются” ...

    В интернетах ходит теория, что из-за ограничения которые создает кремний, развитие свернуло в сторону программного улучшения нежели самого железа.

  • -BBBM- 07 янв 2025 13:33:32

    это штаб квартир сбера с расстояния 7 километров снятая на телефон20240902-055341-heic.jpg

  • Dusker 07 янв 2025 13:34:33
    -BBBM- в 13:33 07 янв 2025 сказал:

    то штаб квартир сбера с расстояния 7 километров снятая на телефон

    судя по фону это где то на марсе снято?

  • -BBBM- 07 янв 2025 13:36:23

    небо бывает разного цвета

    это рассвет плохая видимость

  • Dusker 07 янв 2025 13:38:42
    HighTemplar в 12:37 07 янв 2025 сказал:

    Добавляем к цене 30-40% и получаем наши цены. Грустно.

    Больше скорее всего. С курсом что-то непонятное происходит. Я пополнял счет на 5 евро, с меня взяли 714 рублей, с комиссией в 1% Хотя официальный курс меньше.

  • Bkmz 07 янв 2025 13:44:31

    Фейковое разрешение, фейковые фпс, фейковый графен, но заплатите 2х рекомендованный ценник. Вот оно, будущее о котором мы так мечтали в 90х и 00х...

  • -BBBM- 07 янв 2025 13:46:15

    вот этот логотип вблизи

    20240527-121859-heic.jpg

    короче полный деус наступает

  • h1pp0 07 янв 2025 13:59:30

    какой дремучий лес...

  • -BBBM- 07 янв 2025 14:02:53
  • DeeMan 07 янв 2025 14:05:52

    Нормальные у них приколы.

  • piton4 07 янв 2025 14:20:53
    Dusker в 13:33 07 янв 2025 сказал:

    Какой? Мне вот непонятно, какой отрыв между прошлой серией и новой в честных фпсах без dlss.

    30-40%

    40% в лучшем случае, скорее всего меньше.

  • Dusker 07 янв 2025 14:24:58
    piton4 в 14:20 07 янв 2025 сказал:

    30-40%

    на основании чего?

  • legusor 07 янв 2025 14:30:13

    Я СЕЙЧАС СНИМУ ШТАНЫ И НАВАЛЮ ВАМ…

    БАЗЫ

    Это уже четвертое покаление видеокирпичей от GAYVIDIA, где видеокарта - только с номерком хх90, а все остальное — обрезки от обрезков. Но сей факт никак не оправдывает конский рост габаритов, веса, нагрева, энергопотребления, и, самое главное — цены на фоне отсутствия роста производительности. Они там еще показали, что GAYFORCE 5090 будет типа быстрее 4090 аж на 50%. В реальности это всегда 20-30%. Какой там прирост — это курам на смех!

    Особенно смешно выглядит гомотехнология размазывания артефактов сжатия DL ASS ASS, которую одну и ту же четвертый раз с гордостью выдристывают, маскируя сам факт того, что все эти новые карты, начиная с RTX 20xx — мусор. Теперь размазывать на экран будут аж сразу ТРИ кадра в разрешении 320х240, чтобы FPS вырос с 20 до 200. А зачем покупать текстолито-алюминиевый кирпич, жрущий киловатт в секунду, за 2000$+, если человек с каким-то подобием чистой картинки на максимальных графонах получает 20 fps? Хотя какая там чистая картинка при массовом внедрении URINAL ENGINE 5, где низкое качество изображение заложено как ядро движка? От неотключаемого размытия, гостинга и артефактов в динамике, что давно стали фирменным знаком реверсивного CUMчества сего калового игродвигателя, не спасет никакая RTX 5090.

    ИИ вычисления? Там производительности, что тогда, что сейчас, едва хватит, чтоб цензуру с хентая снимать или фоточки класть в TOPAZ AI и тому подобные мини-игры — вон — новости от SynthVoice:

    Цитата

    Что ж, на этой неделе мы сожгли 432 кВт·ч энергии с помощью 8 видеокарт RTX 4090, чтобы озвучить 130 тысяч реплик, и у нас появился лишний повод перепройти замечательную игру на новогодних каникулах.

    То есть никакой производительности у обладателя единичного экземпляра кирпича даже для потребительских целей нет — здесь нужен одновременно работающий гараж “революционных” кирпичей, чтобы выйти за рамки какого-нибудь баловства типа апскейла фоток, попутно сжигая годовой запас электроэнергии за неделю — электроэнергия ведь “БЕСПЛАТНАЯ”.

    И это, я напоминаю, — RTX, тензоры и прочие заднепроходные революции в графике и вычислениях с нами в одном помещении аж с 2018-го года. Потребительство есть — развитие где?

    Еще момент: если из текущих долларовых цен убрать один десятичный разряд, то это уже цена с налогом на сверхприбыль, а себестоимость всех этих “рывкопрорывов” измеряется в десятках долларов за готовую товарную единицу в упаковке. Здесь меня умилило то, что хабадский псевдокитайский жыд Хуанг прямо перед выходом на сцену милосердной отмашкой “понизил” стоимость младших моделей GAYFORCE 50xx, то есть тупо монополия финансового капитала, а обоснование цен на … пошло, как и их регулировка и выяснение реальной сбестоимости со стороны контролирующих органов, потому что там все куплены. Плюс, как сам жыд Хуанг, так и его GAYVIDIA замешаны в мошенничестве и налоговых преступлениях, которые, само собой, никто не расследует и не приводит воров к ответу — монополия ведь. Сейчас еще Трамп приходит к власти, который ставит на всех постах миллиардеров и их ручную медийную обслугу, а финансирование той же налоговой службы, напротив — будет снижать.

  • piton4 07 янв 2025 14:34:18
    Dusker в 14:24 07 янв 2025 сказал:

    на основании чего?

    Я знаю ))) Сам убедишься когда тесты выйдут.

  • shingo3 07 янв 2025 14:38:20

    Народ посмотрим на это непотребство, и останется сидеть на 1080,3080 и 4060. Это всё как обычно в крупные компании, разработчики игр, софта, военные, майнинг. Обычные пользователи будут просто шарахаться как черт от ладана. Тем более судя по графику, я не вижу супер ракетный пк. Какой-то фейк если честно.

  • piton4 07 янв 2025 14:41:17

    Хуангу походу стыдно указывать на главной странице, чё там по tflops, теперь будут вообще ни о чём не говорящие ai tops )

  • -BBBM- 07 янв 2025 14:42:43

    они уже приблизились к 3 условным нанометрам меньше уже нельзя и больше тоже )

  • piton4 07 янв 2025 14:46:52
    Dusker в 14:24 07 янв 2025 сказал:

    на основании чего?

    Кстати, сейчас обратил внимание на график. Самый левый столбик Far Cry. Вот такой и будет примерно отрыв, а без RT может даже меньше.

  • Сильвер_79 07 янв 2025 15:00:47
    Dusker в 13:38 07 янв 2025 сказал:

    Больше скорее всего. С курсом что-то непонятное происходит. Я пополнял счет на 5 евро, с меня взяли 714 рублей, с комиссией в 1% Хотя официальный курс меньше.

    При любых операциях с валютой никто не считает её цену по официальному курсу. Банк “продает” вам валюту по своему внутреннему курсу, который всегда выше выше официального.

  • lost-odin 07 янв 2025 15:24:27

    Нуууу. Всё равно мне придется какую-нибудь 5070 или 5070 супер взять, пора уже, третье поколение видях после последнего моего обновления, я ж всё-таки много играю, не до 6000 какой-то же ждать. Фигня конечно, все эти супер длсс и 3 кадра вместо одного, не того хочется, но придется. Цена правда удивила, ожидал что дороже будет. Не потому что она прям низкая, а потому что ожидаешь последнее время только худшего и часто оправдывается.
    Ну ничего, у нас цены поправят, всё хорошо будет)
    Может ещё дефицит какой будет.

  • piton4 07 янв 2025 15:35:03
    lost-odin в 15:24 07 янв 2025 сказал:

    Нуууу. Всё равно мне придется какую-нибудь 5070 или 5070 супер взять,

    Ну да, считай за 500$ возьмёшь себе 4090, а в случае с 5070S даже мощнее получиться.

    На самом деле, единственное, что заинтересовало — это система охлаждения. При 575w, карта получилась тоньше!? Что там они такого могли придумать? Просто стоковые 575, это ещё + 20% у OC версий если PL поднять.

  • lost-odin 07 янв 2025 15:51:56
    piton4 в 15:35 07 янв 2025 сказал:

    Ну да, считай за 500$ возьмёшь себе 4090, а в случае с 5070S даже мощнее получиться.

    Вряд ли 500 баксов конечно))) Ну это не к спеху, пусть выйдут, пусть тестируют их, пусть цены устаканятся или просто станет понятно что по ценам у нас. Понятно что такого уже не будет, как я когда-то взял 2070 супер за 42 тыщи, и это ещё хорошая версия видяхи, были ведь и дешевле. Если 5070 супер хотя б 80-90 стоить будет - это уже неплохо. Опять же, на самом деле это плохо, что людям поиграть в игрушки дорого обходится, не самое элитное развлечение так-то (чай, не по людям стреляем из позолоченных ружей, не мясо мамонтов едим, и не стриптиз молодых клонов ВИА Гра заказываем, ну или чем там по выходным занимаются те, кто действительно решают и владеют). Но в рамках эпохи — сойдет. Сойдет — лучшее на что можно надеяться)))

  • Tirniel 07 янв 2025 15:57:33
    Dusker в 13:33 07 янв 2025 сказал:

    В интернетах ходит теория, что из-за ограничения которые создает кремний, развитие свернуло в сторону программного улучшения нежели самого железа.

    На мой скромный взгляд проблема несколько в ином. А именно в том, что на программную оптимизацию уже много лет как подзабили, плодить сырой код в играх стало чем-то обыденным. В итоге происходит такая картина: графика не шибко улучшается, а требования к ней растут значительно, в итоге железо просто не поспевает за аппетитами кодеров, а особенно за аппетитами быдлокодеров. В том числе и сами себе производители палки в колёса вставляют, например, зарелизили хуанговы лучи, а железо их как не тянуло тогда, так и не тянет и поныне честным образом без серьёзных оговорок. В итоге, тезнологии появляются, а железо-то их не тянет просто физически — слишком спешат выкинуть на рынок заведомое сырьё.

  • piton4 07 янв 2025 16:02:20
    lost-odin в 15:51 07 янв 2025 сказал:

    Понятно что такого уже не будет, как я когда-то взял 2070 супер за 42 тыщи,

    Да, а ещё можно вспомить когда топ от Asus стоил 18k :D Мне тогда пары штук не хватило, чтобы её купить. Пришлось вроде от Palit брать. 134.png

  • Сильвер_79 07 янв 2025 16:03:59
    lost-odin в 15:51 07 янв 2025 сказал:

    Если 5070 супер хотя б 80-90 стоить будет - это уже неплохо.

    Ну да. Сейчас если хочешь иметь хоть какой-то запас по видяхе, тысяч 70 минимум придется выложить. Печально.

  • piton4 07 янв 2025 16:05:21

    @Сильвер_79 уже вроде принимают прдзаказы на 5090 за 350. Не хочешь взять ? :laugh:

  • Сильвер_79 07 янв 2025 16:05:32
    Tirniel в 15:57 07 янв 2025 сказал:

    В том числе и сами себе производители палки в колёса вставляют, например, зарелизили хуанговы лучи, а железо их как не тянуло тогда, так и не тянет и поныне честным образом без серьёзных оговорок.

    Для этих палок в колесах они придумали апскейл-костыли и в ус не дуют.

  • FanLadva 07 янв 2025 16:06:26
    Dusker в 12:20 07 янв 2025 сказал:

    25 честных кадров на топ видеокарте в 2025 году. классно.

    еще и на 5060 наверняка будет 8 гигов, когда уже сейчас этого мало.

    для владельцев фнд больше и не нужно, но если у людей моники 4к то брать бюджетные видеокарты это уже болзень байдена

  • Сильвер_79 07 янв 2025 16:06:52
    piton4 в 16:05 07 янв 2025 сказал:

    @Сильвер_79 уже вроде принимают прдзаказы на 5090 за 350. Не хочешь взять ? :laugh:

    Спасибо, добрый человек.:D

  • LoneWarrior 07 янв 2025 16:07:36
    lost-odin в 15:51 07 янв 2025 сказал:

    когда-то взял 2070 супер за 42 тыщи

    За 34 взял в 2019, в принципе, всё тянет до сих пор, помню ещё с другом обсуждали, типа ошалеть, видухи по 40к стали стоить, можно девятку купить ))

  • lost-odin 07 янв 2025 16:27:07
    LoneWarrior в 16:07 07 янв 2025 сказал:

    За 34 взял в 2019, в принципе, всё тянет до сих пор, помню ещё с другом обсуждали, типа ошалеть, видухи по 40к стали стоить, можно девятку купить ))

    Да, я в те же года примерно, перед новым годом. Да, она всё тянет по сути, мало игр в которые не поиграть на высоких настройках в 1080. У меня rog strix gaming. Но скорей всего уже скоро начнется такое, что тянуть на высоких большинство игр не будет))

  • vadik989 07 янв 2025 17:42:07

    всё счас лучи будут крутить где ни попадя

    ps ждём карты интела

  • Ratibor515 07 янв 2025 18:07:34

    ну усе, теперь уж точно тапков будет без лагов играться :D

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 18:24:34
    vadik989 в 17:42 07 янв 2025 сказал:

    ждём карты интела

    Че ждать-то? Хочешь бери, В580 уже продается, правда 250 баксов волшебным образом превратились в 50К, но если с головой не очень то можно взять.

  • lost-odin 07 янв 2025 18:25:38
    Ratibor515 в 18:07 07 янв 2025 сказал:

    ну усе, теперь уж точно тапков будет без лагов играться

    Не, ну это загнул конечно. Тут всего лишь новое поколение видях, а не артефакт Святой Грааль, или абилка на подъем Лазаря.

  • Дмитрий Соснов 07 янв 2025 18:30:59
    piton4 в 13:12 07 янв 2025 сказал:

    Это говно. Мультиговно

    почему?

  • Фри 07 янв 2025 18:36:19

    сомнительно , что цена будет соответствовать названной — америкосы забодались с Китаем, а Китай ограничил поставки достаточно важных элементов для производства микропроцессоров всех мастей, в том числе высокопроизводительных — которые амеры запретили поставлять Китаю…

    короче чувствую заговор — карты анонсировали и (*очень и Очень возможно!) базовую цену резко поднимут, т.к. возникли проблемы с логистикой и комплектующими...

  • piton4 07 янв 2025 18:39:01
    Дмитрий Соснов в 18:30 07 янв 2025 сказал:

    почему?

    Помимо артефактов изображения, меня напрягает сама суть — вставка кадра, который не рендерится ни движком игры, ни видеокартой. Для меня эта технология мертва изначально. Я ещё потерплю dlss в какой-то степени, но не это.

    А теперь на 1 настоящий кадр, будет 3 “не настоящих”. Кому-то плевать, кто-то и артефактов наверняка не заметит, но мне до этого дела нету.

  • vadik989 07 янв 2025 18:45:54

    @Ko4e7ap ты примкнул к тёмной стороне я тебе не доверяю

  • MaxysT 07 янв 2025 18:55:34

    Меня ещё порадовал анонс reflex 2. Сначала Нвидиа увеличивает инпутлаг искусственным допихиванием дофигалиарда кадров и теперь “революционно” снижают задержку. Нужны реальные тесты без всех этих ИИ свистоперделок.

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 19:06:23
    vadik989 в 18:45 07 янв 2025 сказал:

    ты примкнул к тёмной стороне я тебе не доверяю

    На себя посмотри( количество публикаций).

  • Dusker 07 янв 2025 19:26:10

    Ладно, че гадать, будем ждать когда @piton4 на релизе купит 5090 и сравнит со своей старой 4090, тогда будет ясен реальный прирост.

  • PermResident 07 янв 2025 19:30:44
    Цитата

    Но есть нюанс. Дело в том, что

    Цитата

    то есть частота кадров может увеличиваться (прим. или нет)

    Цитата

    Если включить эту опцию в поддерживаемых играх (прим. которых будет с гулькин… нос)

    всегда актуально

    Цитата

    Судя по пресс-релизу, полученному приличными СМИ, производительность RTX 5070 будет примерно соответствовать производительности RTX 4090.

    ага, как моя 4070 соответствует 3090 :lol: верю, дайте 2

    Скрытый текст

    4070 не соответствует даже 3080, которая равна 4070Ti. А разница там была десятки т.р.

    Цитата

    но NVIDIA не была бы собой, если бы во второй раз подряд подарила новым видеокартам нечто эксклюзивное

    а при чем здесь конкретика, когда на лицо банальный маркетинговый прием. Стар и надежен, всегда работает, покупатели ведутся и бегут обновляться на радость продавцу.

    Цитата

    согласно которым новинки будут превосходить старичков до двух раз

    Цитата

    https://4pda.to/2024/09/11/432531/nazvany_khudshie_videokarty_vsekh_vremyon_po_versii_smi/

    Названы «худшие видеокарты всех времён» по версии СМИ

    На второй строчке разместилась NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti (8 ГБ), которая на деле мало отличалась по чистой игровой мощности от RTX 3060 Ti. Более того, в некоторых тестах она даже уступала своей предшественнице.

    ой, а зачем кто-то решил проверить, ведь согласно слайдам… :lol:

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 19:31:46
    Фри в 18:36 07 янв 2025 сказал:

    возникли проблемы с логистикой и комплектующими...

    Ну так правда же будет — проблемы с логистикой доставки редкоземельных металлов в следствии чего проблемы с комплектующими.

  • piton4 07 янв 2025 19:47:15
    Dusker в 19:26 07 янв 2025 сказал:

    Ладно, че гадать, будем ждать когда @piton4 на релизе купит 5090 и сравнит со своей старой 4090, тогда будет ясен реальный прирост.

    Да не собираюсь я её покупать. Не за такую цену, и не с таким отрывом в производительности. А на данный момент вообще неизвестно, что эти карты из себя будут представлять в использовании. Там как бы 600+w(OC), а сама карта тоньше в раза полтора, чем 4090. Чуешь чем пахнет? ))

  • Dusker 07 янв 2025 20:06:32
    piton4 в 19:47 07 янв 2025 сказал:

    Чуешь чем пахнет? ))

    Вашей скромностью.

  • piton4 07 янв 2025 20:23:39
    Dusker в 20:06 07 янв 2025 сказал:

    Вашей скромностью.

    Да, я очень скромный :beach:

    Пахнет высокими температурами и оборотами.

  • Artlife 07 янв 2025 20:24:22

    О как, зашел “поздравить” нвидиа с генерацией фпс, а уже некуда, все за*рано :D

  • mahaleksmos 07 янв 2025 20:50:20

    Ну 30 производительности в 5090 + fg еще более навороченый. На 25 % дороже. Буду брать себе и жене.

    Как раз кибер панк и алан не пройден. Поиграю на 144 оледе своем.

    Пс

    Буду продавать 2 — 4090 оф гарантия 2-3 года. Тыс за 150± каждая. Кому надо. Пишите.

    Скину ссылку на авито. Я не рофлю ещё что.а Орус гибайт одна на воде. Другая с экранчиком. Если из Мурманска можно у меня потестить).

    ПСС

    Тут же вопрос цены те кто брал новую за 300 К — 4090 конечно печаль. А те кто брал на старте за 130-170. Вобщем то и не парит.

  • mc-smail 07 янв 2025 21:11:20
    piton4 в 20:23 07 янв 2025 сказал:

    Пахнет высокими температурами и оборотами.

    Отлично. Как раз искал новый обогреватель на зиму. Надеюсь теперь точно будет тепло дома.

    piton4 в 14:46 07 янв 2025 сказал:

    Кстати, сейчас обратил внимание на график. Самый левый столбик Far Cry. Вот такой и будет примерно отрыв, а без RT может даже меньше.

    Ну так оно и есть. FC6 нету DLSS, вот и реальная правда. А в A Plague Tale: Requiem нету генератора кадра. Поэтому разница в этих играх не столь существенная и огромная. А вот в других проектах есть FG и только благодаря ему мы видим огромный рост. Огромный рост фейковых фупээпсиков.

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 21:48:56
    SerGEAnt в 11:52 07 янв 2025 сказал:

    нас ждет Multi Frame Generation у RTX 50

    Так себе название, я придумал получше — дегенерация кадров.

  • piton4 07 янв 2025 21:49:07
    mc-smail в 21:11 07 янв 2025 сказал:

    Надеюсь теперь точно будет тепло дома.

    Ну если купишь 5090, то обогреватель точно можно не покупать, по крайней мере для той комнаты где комп будет находиться. Это не шутка если чё )

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 21:51:09
    piton4 в 20:23 07 янв 2025 сказал:

    Пахнет высокими температурами и оборотами.

    А я подумал у тебя там чего-то подгорает.

  • piton4 07 янв 2025 21:52:30
    Ko4e7ap в 21:48 07 янв 2025 сказал:

    Так себе название, я придумал получше — дегенерация кадров.

    “Multi Frame Degeneration”

    Ko4e7ap в 21:48 07 янв 2025 сказал:

    Так себе название, я придумал получше — дегенерация кадров.

    “Multi Frame Degeneration”

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 21:54:14
    piton4 в 21:52 07 янв 2025 сказал:

    Multi Frame Degeneration

    Ага, типа того, я просто по ихнему не очень.

  • piton4 07 янв 2025 21:54:37
    Ko4e7ap в 21:51 07 янв 2025 сказал:

    А я подумал у тебя там чего-то подгорает.

    Неа. Так а с чего? Всё это в общем-то ожидаемо было.

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 21:57:04
    piton4 в 21:54 07 янв 2025 сказал:

    Неа. Так а с чего? Всё это в общем-то ожидаемо было.

    Да это я так, не удержался просто.

  • zzzombie89 07 янв 2025 21:58:01

    Ну наконец-то развитие DLSS попёрло. Разработчикам раньше, бедным, ещё и кое-как оптимизировать игры приходилось под 30 FPS, а это ведь работать надо. Теперь можно не париться даже. Просто добавил DLSS 4 в игру и указал в “системках” условную RTX 5060. Ребят, не знаю как вы, а я пойду в геймдев :beach:

  • Фри 07 янв 2025 22:00:25
    zzzombie89 в 21:58 07 янв 2025 сказал:

    Ну наконец-то развитие DLSS попёрло. Разработчикам раньше, бедным, ещё и кое-как оптимизировать игры приходилось под 30 FPS, а это ведь работать надо. Теперь можно не париться даже. Просто добавил DLSS 4 в игру и указал в “системках” условную RTX 5060. Ребят, не знаю как вы, а я пойду в геймдев :beach:

    не, тебе уже поздно в “гей-дев” :) , ты из поколения которое еще помнит смысл слова работа — такие уже не в цене)

  • Ko4e7ap 07 янв 2025 22:06:11

    https://youtu.be/ORXoOKND1Tk?si=PflFfF8el0OxBNkc

    Вся суть презентации

    P.S. Не могу нормально вставить, толи руки кривые толи еще что кривое.

  • Ленивый 07 янв 2025 22:10:04
    Фри в 22:00 07 янв 2025 сказал:

    не, тебе уже поздно в “гей-дев” :) , ты из поколения которое еще помнит смысл слова работа — такие уже не в цене)

    Если поменять пол — возьмут, возможно даже в руководство:big_boss:

  • piton4 07 янв 2025 22:10:48
    mahaleksmos в 20:50 07 янв 2025 сказал:

    Буду брать себе и жене.

    Эм… Так может вы с женой одной карточкой обойдётесь, а вторую нуждающимся подарите? Не на что не намекаю, но вот я очень люблю топовые карточки, вот… :wink:

    x

    Если надумаете, пишите в личку.

  • zzzombie89 07 янв 2025 22:28:15
    Фри в 22:00 07 янв 2025 сказал:

    не, тебе уже поздно в “гей-дев” :) , ты из поколения которое еще помнит смысл слова работа — такие уже не в цене)

    Я из поколения, которые “пинать дик” тоже умеют и очень продуктивно :beach:

  • Freeman665 08 янв 2025 00:17:44

    Главное, чтоб какой-нибудь “дефицит” не придумали, иначе покупать их придется по цене среднего автомобиля)

  • piton4 08 янв 2025 00:21:22

    @Freeman665 мне кажется, у нас 5070 в районе сотки будет стоить.

  • A Free Man 08 янв 2025 00:23:27

    Сильно интересно посмотреть на видеокарты, новой 5ой серии, от вендоров, и сравнить с текущей, 4ой серией, на предмет доски, питания, охлаждения, причём в прямой мощи, без всяких DLSS, и прочего, как писал уже, ранее.

  • Freeman665 08 янв 2025 00:25:17

    @piton4 мне кажется, больше.

  • piton4 08 янв 2025 00:32:48
    Freeman665 в 00:25 08 янв 2025 сказал:

    @piton4 мне кажется, больше.

    Типа в два раза дороже от рекомендованной. Да, это сильно )

  • Zemlanin 08 янв 2025 01:26:51
    Ленивый в 13:04 07 янв 2025 сказал:

    Куда то не туда видяхи “развиваются” ...

    Это потому как локомотив один, а в составе помимо пассажирских вагонов есть и вагоны товарные, а именно владельцы вагонов загруженных продуктами для сектора IT платят зарплату машинисту и его помощнику, оплачивают солярку и ремонт. Поэтому и ездим мы по магистралям расположенных в промышленном секторе .

    Я это в том смысле, что пока IT нуждается в тензорных ядрах, будут тензорные ядра, а пассажирам их будут продавать под видом перспективной технологии DLSS.

    Dusker в 13:33 07 янв 2025 сказал:

    В интернетах ходит теория, что из-за ограничения которые создает кремний, развитие свернуло в сторону программного улучшения нежели самого железа.

    В реальном мире это значит, если текущая технология приносит сверхприбыль, а спрос превышает предложение кратно, и при этом вы фактически единственный игрок на рынке, то основную часть прибыли вы, конечно же, будете вкладывать в расширения производства, а в исследования по остаточному принципу.

    Tirniel в 15:57 07 янв 2025 сказал:

    На мой скромный взгляд проблема несколько в ином. А именно в том, что на программную оптимизацию уже много лет как подзабили, плодить сырой код в играх стало чем-то обыденным.

    На каком-то то ли подкасте, то ли ещё где, сами разработчики говорили (не дословно, конечно, но смысл постараюсь передать): — Многие геймеры в неоптимизированности игр обвиняют криворукость разработчиков, но забывают о том, что оптимизация, это точно такая же статья расходов, как, например, анимация. На неё так же нужны время и деньги. Проблема в том, что в условиях разработки, когда код постоянно меняется, нельзя полноценно заняться оптимизацией, поэтому и выходит так, что она отодвигается на потом, а в результате на неё может не хватать ни денег, ни времени, поскольку дата выхода игры уже определена, бюджет исчерпан, а за спиной стоит издатель.

    Т.е. “оптимизация кода” это прямо прописанная статья расходов. С выделение средств и времени. У меня тогда быстро мысль родилась -то есть издатель или разработчик экономит средства, поэтому я должен купить видеокарту подороже. :)

  • Tirniel 08 янв 2025 04:06:33
    Zemlanin в 01:26 08 янв 2025 сказал:

    то есть издатель или разработчик экономит средства, поэтому я должен купить видеокарту подороже

    То есть если в планировании бюджета организации заведомо решили не тратить деньги на оптимизацию, то маркетологам можно отдать эти сэкономленные финансы для объяснения людям, почему те должны тратиться, а заодно получить бонусные доходы от рекламы соответствующего оборудования. А в конечном итоге сослаться на то, что, дескать, эффективные менеджеры допустили прорву ляпов в планировании бюджета, а потому просто не хватило денег. В итоге, разрабы напрямую прикрываются тем, что якобы криворукие, но не они сами, а их менеджеры, агась, ну прям совсем не продуманы.

    Если не будут повышаться системные требования, то кто же купит новые видеокарты и прочее-прочее при том, что по-нормальному-то фактическая прогрессия визуального качества чуть ли не на месте стоит, переминаясь с ноги на ногу, делая иллюзию бурной деятельности для маскировки фактического прогресса. И так уже этой “гонкой технологий” добились того, что люди, глядя на цены, всё охотнее смотрят на низкотребовательные рогалики и прочее, для чего заведомо не потребуется железо последнего поколения. Ну и рост цен на железо с прошлых лет “из-за майнеров” тоже аукнулся, усугубив ситуацию.

  • mahaleksmos 08 янв 2025 05:32:52

    @piton4

    Не друг. Два компа. Надо две карты. Покупай)

    @A Free Man Есть уже тест кибпер панка 4090 — 5090. В сырой там максимум 25+- % рост.
    А все тесты показанные на слайдах делаются в режиме производительный. Сами понимаете Есил качество еще топчег. То баланс .. а уже тем более производительный подшакаливает.

    пс а значит 5070-5080. реальный рост от силы 10 %

  • piton4 08 янв 2025 06:13:58
    mahaleksmos в 05:32 08 янв 2025 сказал:

    @piton4

    Не друг. Два компа. Надо две карты. Покупай)

    Очень жаль :D

    Так а вообще, есть ли смысл во всём этом деле? Ты продашь 4090 за 150, а 5090 будет наверное в районе 350, и такая доплата за 30% чистой производительности сверху. Ну не знаю ) И потом, по температурам и шуму, 5090 наверняка будет сильно хуже 4090.

  • Zemlanin 08 янв 2025 06:53:42
    Tirniel в 04:06 08 янв 2025 сказал:

    Если не будут повышаться системные требования, то кто же купит новые видеокарты

    Есть у меня подозрения, что nVidia присутствует на десктопном рынке только ради того, что бы присутствовать.

    Распределение прибыли NVIDIA по секторам за третий квартал 2024 года:

    • Data Center. Рост на 111% по сравнению с прошлым годом, прибыль составила $30,8 млрд.
    • Automotive. Прибыль увеличилась на 72%.
    • Professional Visualization. Прибыль выросла на 16%.
    • Гейминг. Прирост на 14%.

    Также по итогам квартала решения для профессиональной визуализации добавили 105% выручки — $463 млн. Львиную долю выручки (26,27 млрд долларов) обеспечило подразделение Data Center, которое отвечает за ускорители для ИИ. Для сравнения, игровые видеокарты принесли 2,88 млрд долларов, то есть на порядок меньше, чем продукты для ЦОД. При этом очередь на продукты nVidia в профессиональном секторе IT обозначены на год-два вперёд. 3DNews

    Так что, я думаю, не особо им интересно, нравиться нам что-то или нет. Они здесь диктуют условия. Вот есть новый продукт и мы за него заплатим. Не за этот, так за следующий, с DLSS 5. Никаких изменений в ближайшей перспективе не предвидится.

    P.S. А по поводу разрабов, ну они посмотрят на статистику Steam и сориентируются как ни будь уж. :)

  • Tirniel 08 янв 2025 08:01:41
    Zemlanin в 06:53 08 янв 2025 сказал:

    то есть на порядок меньше, чем

    Но тем не менее, это всё ещё почти 3 миллиарда зелёных. Отнюдь не три копейки, отнюдь не полторы калеки этим занимаются. Не ложить все яйца в одну корзину — это вполне стандартная практика.

    Zemlanin в 06:53 08 янв 2025 сказал:

    Они здесь диктуют условия.

    Предложение есть, когда есть спрос, не наоборот. А они это знают, как никто другой, оттуда и все эти масштабные маркетинговые работы чтобы убедить покупателей в том, что тем нужно тратить деньги. Если бы “они” дикновали условия, то все эти труды были бы лишены смысла, люди покупали бы и без красивых ярлыков о том, что появилась какая-нибудь новая прорывная революционная технология, которая даст прирост в аж несколько процентов фпс и больше при соблюдении каких-то строго определённых условий.

  • ARXanykey 08 янв 2025 08:25:45

    В принципе, можно покекать конечно, но если серьезно, то подошли к технологическому тупику, что в “видимокартах” что в процах. Видюхи становятся все толще и толще, процы начинают деградировать и выходить из строя, хотя до этого это была самая надежная часть компа. Бесконечно нанометры уменьшать, видимо не получится.
    Отсюда растут ноги всех этих технологий дегенерации кадров и тд. Потребителю надо же че то продавать! Вся надежда на фотонные технологии, которые обещают чуть ли не с 80-х годов правда.

  • azmon 08 янв 2025 10:55:05

    по тупик глава нвидии говорил пару лет назад,поэтому видим небольшой прирост и попытки сделать через программное улучшение(dlss и ИИ)

  • Zemlanin 08 янв 2025 11:17:02
    Tirniel в 08:01 08 янв 2025 сказал:
    Zemlanin в 06:53 08 янв 2025 сказал:

    Они здесь диктуют условия.

    Предложение есть, когда есть спрос, не наоборот. А они это знают, как никто другой, оттуда и все эти масштабные маркетинговые работы чтобы убедить покупателей в том, что тем нужно тратить деньги. Если бы “они” диктовали условия, то все эти труды были бы лишены смысла, люди покупали бы и без красивых ярлыков о том, что появилась какая-нибудь новая прорывная революционная технология, которая даст прирост в аж несколько процентов фпс и больше при соблюдении каких-то строго определённых условий.

    На счёт спроса и предложения заблуждение. Предложение вполне может создать спрос, главное убедить потребителя, что это ему нужно. Ну и если ты прочитаешь внимательно то, что написал, то поймёшь, что написанным ты лишь подтвердил моё утверждение о том, кто тут что диктует. Именно nVidia задаёт вектор графических технологий и навязывает их нам сначала как новинку, потом как норму, а потом как необходимость. RT и DLSS стали нормой и стандартом, нравится это кому то или нет, точка. Извини, но тут нечего обсуждать.

    И справедливости ради, не несколько процентов, а около двадцати, ну судя по графику FC, что, между прочим, вполне укладывается в рост поколения. Несомненно, рано что-то говорить до реальных тестов, но всё же. Напомню, между 3Х и4Х такого не было. И более того, рекомендованная цена RTX 4070 — 600$, а RTX 5070 — 550$. Так что всё укладывается во вполне пристойную картину. Видеокарта стала не только быстрее, но и дешевле.

  • BLADE86 08 янв 2025 11:35:26
    piton4 в 16:05 07 янв 2025 сказал:

    @Сильвер_79 уже вроде принимают прдзаказы на 5090 за 350. Не хочешь взять ? :laugh:

    я свою 4090 брал 2 года назад за 120000 от palit, $ был 70р,да же взять по сегодняшний курс, её цена должна быть 180000р за 4090, но её продают от 265000р

  • Ko4e7ap 08 янв 2025 11:59:08
    Zemlanin в 11:17 08 янв 2025 сказал:

    И более того, рекомендованная цена RTX 4070 — 600$, а RTX 5070 — 550$.

    А чё так однобоко? Давай с другой стороны глянем: 4080 - 800, а 5080 - 1000. Опровергнуто: 4080 — 1200, 4080 super — 1000.

  • Tirniel 08 янв 2025 12:20:52
    Zemlanin в 11:17 08 янв 2025 сказал:

    Предложение вполне может создать спрос, главное убедить потребителя, что это ему нужно.

    Если некому будет покупать — то как продать-то? Реклама и прочие ухищрения не создают спрос — новые люди из ниоткуда не берутся, повышается шанс заинтересованности потребителя на конкретный образчик товара. В конечном итоге, предложению нет смысла превышать спрос, как ни крути.

    Если бы они реально диктовали условия покупателям, не оставляя тому выбора, то им не понадобились бы вообще никакие ухищрения. Они бы просто продавали совершенно одну и ту же видеокарту, даже название менять смысла не было бы.

    Но это не так. Даже тот же амд их временами попинывает, в том числе на свою краюху претендуют и другие типа интелов, выпуская временами нечто вполне конкуретное, как в случае с последней их картой. Нвидиа отнюдь не монополисты.

    Если бы не спрос рождал предложение, а исключительно наоборот, то маркетинг не нужен был бы как явление — можно было бы просто штамповать товар без лимита на число товара, и тот сразу бы автоматически был продан. Предложение определяет лишь то, на что именно может быть спрос, но не гарантирует спроса.

    Zemlanin в 11:17 08 янв 2025 сказал:

    Видеокарта стала не только быстрее, но и дешевле.

    Ну тут ещё посмотрим. Смотря на прошлое поколение, меня терзают смутные сомнения, а не может ли оказаться, что реальная картина куда хуже, чем нам её хотят показать в перерасчёте производительности на единицу денег. В частности, ещё стоит подождать анонса 5060 для полноты, так сказать, картины.

  • Zemlanin 08 янв 2025 12:42:53
    Ko4e7ap в 11:59 08 янв 2025 сказал:

    А чё так однобоко? Давай с другой стороны глянем: 4080 - 800, а 5080 - 1000.

    Я х.з. чё ты на меня навалился, на старте рекомендованная цена RTX 4080 была 1200$. 3DNews

    Tirniel в 12:20 08 янв 2025 сказал:

    Реклама и прочие ухищрения не создают спрос

    Ещё как создают! :)

    Tirniel в 12:20 08 янв 2025 сказал:

    Они бы просто продавали совершенно одну и ту же видеокарту,

    Так они так и делают начиная с RTX 2ХХХ. :) DX новый не изобрели, технологий новых нет.

    Tirniel в 12:20 08 янв 2025 сказал:

    Даже тот же амд их временами попинывает

    AMD отказалась от борьбы с nVidia за высокопроизводительный сегмент. Баста!

    Tirniel в 12:20 08 янв 2025 сказал:

    Нвидиа отнюдь не монополисты.

    Nvidia контролирует 88% сегмента высокопроизводительных видеокарт, а AMD удерживает всего 12%. 88% это монополия!

  • piton4 08 янв 2025 13:04:22
    BLADE86 в 11:35 08 янв 2025 сказал:

    я свою 4090 брал 2 года назад за 120000 от palit, $ был 70р,да же взять по сегодняшний курс, её цена должна быть 180000р за 4090, но её продают от 265000р

    Ну ты получается вообще в выгодном положании на данный момент. Я свою брал за 195 через пару недель после релиза. Была возможность взять за 150 в ДНС, но я хотел конкретную модель.

  • Tirniel 08 янв 2025 13:30:28
    Zemlanin в 12:42 08 янв 2025 сказал:

    Так они так и делают начиная с RTX 2ХХХ. :) DX новый не изобрели, технологий новых нет.

    Частоты растут, озу - ну уже явно не 6 гигов видео памяти, разброс заметно подрос уже как бы. Pci новых версий клепают (толка немного, но клепают), с 2ххх тот поменялся с 3.0 до теперь уже 5.0 (но новинках пятитысячных серий). Оно и раньше в шину упиралось разве что на огромных экранах, но тем не менее. С 12 нм TU104 на 2080 перешли на 5 нм TSMC 4N на 4080. Сама укладка ядра значительно поменялась, как и общая логика наслоений с компановкой.

    Так что как ни крути, но всё-таки не совершенно ту же самую карточку продают, какие-то изменения явно делают. 2080 примерно вдвое слабее, чем 4080 как минимум, в сценариях в 4к так и вовсе в 2.5 раза.

    Ещё бы понял, если бы так сравнил 4080 с 5080, где техпроцесс похожий и маркетингом попахивает (добавили прослойку для аи блоков по большей части), но 4080 на фоне 2080 — просто другой качественный уровень техпроцесса. Впрочем, аи блоки могут со временем стать тем же качественным улучшением, что и в своё время некогда отдельные от видеокарт ускорители физики (либо уплыть в процессоры, либо в отдельные устройства в зависимости от спроса).

  • Tirniel 08 янв 2025 14:07:39
    Zemlanin в 12:42 08 янв 2025 сказал:

    Nvidia контролирует 88% сегмента высокопроизводительных видеокарт

    В стиме около 70%, если судить по чартам, тем не менее. При этом в чартах не такая уж и малая доля процентов от портативок и ноутбуков (встройка, гибриды и ноутбучные модели). При этом львиная доля тех же миников, спрос на которые ощутимо стал возрастать на фоне других решений в последнее время, традиционно на амд из-за ощутимой разницы в цене и лучшего соотношения цены-качества к tdp (сужу по китайским решениям на инженерном железе, заполонившим рынок).

    А твои данные на чём именно основаны? Могу я видеть источник информации про 88%, чтобы видеть весь контекст? К слову, почему в твоём примере интелы имеют ноль процентов?

    Zemlanin в 12:42 08 янв 2025 сказал:

    AMD отказалась от борьбы с nVidia за высокопроизводительный сегмент. Баста!

    “Сегмент”? С каких пор сегмент стал всем рынком? В том числе, хотелось бы увидеть полную новость на эту тему.

    А то с тем же успехом я могу сказать, что интел доминирует на рынке интегряшек, “баста!”, будто только один сегмент даёт данные о всей картине в целом.

  • Zemlanin 08 янв 2025 14:45:41
    Tirniel в 13:30 08 янв 2025 сказал:

    Так что как ни крути, но всё-таки не совершенно ту же самую карточку продают,

    Ты совершенно прав, но я немного не про это писал, когда имел ввиду одну и ту же карту, а вот про это:

    Zemlanin в 12:42 08 янв 2025 сказал:

    DX новый не изобрели, технологий новых нет.

    То есть вот новых технологий не представлено. Условной ревизии DirectX 13 то же нет. Мощнее да, согласен. Ну и более того, я немного с ироничной позиции писал, на то и смайл в конце поставил, но это не отменяет того, что карты растут скорее в ширь, а не ввысь, если можно так выразиться.

    Tirniel в 14:07 08 янв 2025 сказал:

    А твои данные на чём именно основаны? Могу я видеть источник информации про 88%, чтобы видеть весь контекст?

    3DNews

    Никаких ссылок с PlayGround не вставляется, не знаю почему. У них там график интересный, если есть желание, то ссылка ниже.

    Tirniel в 14:07 08 янв 2025 сказал:

    “Сегмент”? С каких пор сегмент стал всем рынком?

    Так я вроде ничего такого и не писал. Там везде есть слово сегмент высокопроизводительных видеокарт, если ты про это.

    Tirniel в 14:07 08 янв 2025 сказал:

    В том числе, хотелось бы увидеть полную новость на эту тему.

    3DNews, DNS грядущее поколение выпущено будет, а потом всё… в массовость) насколько я понимаю, это уровень RTX X060 или чуть ниже, в топы или выше X060 они не полезут.

  • PermResident 08 янв 2025 15:04:38

    :lol: кто бы сомневался.
    В этот раз что-то быстро начали вертеть “куртку” и его маркетологов :yes:

    Цитата

    Во время демонстрации производительности RTX 5090 Nvidia показала значительный прирост мощности относительно RTX 4090, особенно в задаче генерации изображений с использованием нейросетей. Однако мелкий текст под графиком раскрыл настоящие детали:

    • Для RTX 5090 использовалась модель Flux со сжатием FP4, которая требует вдвое меньше ресурсов видеопамяти и значительно менее требовательна к производительности.
    • RTX 4090 тестировалась на модели Flux со сжатием FP8, которая, напротив, нагружает видеокарту сильнее.

    Такие тесты искажают реальное положение дел. Работа видеокарты с нейросетями напрямую отображает её производительность в задачах ИИ. Если в этой области RTX 5090 не показывает реального прироста, то в играх результат может быть ещё менее впечатляющим, особенно если разработчики не внедряют специфические оптимизации под новую архитектуру.

    Скрытый текст

    I0az-Ncpq-S699-Gfp-Cmjdv-A.png

  • piton4 08 янв 2025 15:14:28

    По скорей бы увидеть независимые тесты, очень интересно узнать, как там дела c темературыми и на каких оборотах. Ну и нормальные тесты посмотреть в конце концов, без всякой шелухи.

  • mc-smail 08 янв 2025 16:13:38
    piton4 в 15:14 08 янв 2025 сказал:

    По скорей бы увидеть независимые тесты, очень интересно узнать, как там дела c темературыми и на каких оборотах. Ну и нормальные тесты посмотреть в конце концов, без всякой шелухи.

    Да скорее всего сюрприза не получится, реальный рост будет смешным. Кто сидел на 40хх серии, лучше также и продолжать сидеть. Не получится как раньше за поколение получать хороший прирост по адекватной цене. Сейчас и цены то неадекватные официальные на ту же 5090, а ритейловские так ещё неадекватнее. Сейчас 4090 в ритейлере идёт от 280к+. Какие там цены будут на 5090?! Можно будет только гадать. Если случится каким-то нереальным чудесным образом, что вдруг 5090 будет на 50% быстрее 4090(что навряд ли), тот прайс всё ровно будет неоправданно дорогим для замены.

  • piton4 08 янв 2025 16:18:49

    @mc-smail цены вообще сумасшедшие, особенно на топы. C ценой в магазах около 300k за 4090, даже предположить страшно, по какой цене там будет 5090.

  • Tirniel 08 янв 2025 16:43:40
    Zemlanin в 14:45 08 янв 2025 сказал:

    грядущее поколение выпущено будет, а потом всё… в массовость)

    О, так вот о чём речь-то была. А то думал, что под “высокопроизводительными” просто дискретные видеокарты указывались (дискретные/интегряшки/гибриды). А тут речь про ценовые сегменты была (лов/мид/топ).

    Zemlanin в 14:45 08 янв 2025 сказал:

    Условной ревизии DirectX 13 то же нет.

    Ох, а сколько в своё время на 9-м сидели, и ничего. Прогресс шёл даже так семимильными шагами. А после 11-го как-то на месте топтаться стал частенько. До сих пор считаю, что 12-я версия — скорее происки майков, чтобы пересадить людей на новые ОСи, чем реальная необходимость в повышении версии.

  • mc-smail 08 янв 2025 17:01:46
    piton4 в 16:18 08 янв 2025 сказал:

    @mc-smail цены вообще сумасшедшие, особенно на топы. C ценой в магазах около 300k за 4090, даже предположить страшно, по какой цене там будет 5090.

    Да цены куда ускакали совсем не туда, особенно у нас. В 2023 году 4080 стоили от 90к+, при оф прайсе 1200 баксов. Сейчас 4080 стоят 130к при прайсе 1000 баксов. Моржа составляет 250 баксов. У 4090 стало ещё куда хуже, в 2023 году смотрел прайс в официальном ретейлере был от 130к+, сейчас самая дешёвая в ДНС стоит 285к, что в баксах составляет примерно 2700к, то есть на 1200 больше официальной цены. Я понимаю, что курс сейчас не такой сладкий как был два года назад, но откуда такая маржа? Я не понимаю. Если 4090, которая по официальному курсу, цена которой должна варьироваться в пределах 160+/- тысяч рублей, но по факту идёт от 285к. То, что будет с 5090? Под 400к? 500к? Сколько там накрутят ценник наши барыги? Вот это хз.

    Поэтому, кому казалось на выходе 40хх линейки, слишком слабой прибавкой в производительности, по не адекватным ценам, типа ждали 50хх, с хорошим приростом по вкусным ценам, сейчас не по завидуешь) Вкусных цен уже не будет, а прибавка оказалось ещё меньше за поколение, чем между 30 и 40-ым.

  • Zemlanin 08 янв 2025 17:26:52
    mc-smail в 17:01 08 янв 2025 сказал:

    Я не понимаю.

    Это потому, что поставки в РФ запрещены, оплата так же затруднена из-за наложенных санкций на финсектор РФ. Если раньше что-то проходило через Китай, теперь поставки высокопроизводительных решений запрещены и в Китай, а вторичные санкции при работе с финансовыми организациями РФ банкам третьих так же никуда не делись. В результате куча “поворотов” финпотока, промежуточных пунктов отгрузки, и т.д. и т.п. Всё это удорожает конечный продукт на прилавке.

  • piton4 08 янв 2025 17:44:09

    @mc-smail @Zemlanin возможно ещё, что какая-то часть такой цены на 4090 обусловлена тем, что из-за приличного объёма vram есть хороший спрос, так как карта хорошо себя показывает в работе с нейронным обучением, а эта тема сейчас популярна. Возможно, это что-то типа ситуации с бумом майнинга.

  • Фри 08 янв 2025 18:03:09
    mc-smail в 17:01 08 янв 2025 сказал:

    **У 4090 стало ещё куда хуже, в 2023 году смотрел прайс в официальном ретейлере был от 130к+, сейчас самая дешёвая в ДНС стоит 285к, что в баксах составляет примерно 2700к, то есть на 1200 больше официальной цены. Я понимаю, что курс сейчас не такой сладкий как был два года назад, но откуда такая маржа? Я не понимаю. Если 4090, которая по официальному курсу, цена которой должна варьироваться в пределах 160+/- тысяч рублей, но по факту идёт от 285к. То, что будет с 5090? Под 400к? 500к? Сколько там накрутят ценник наши барыги? Вот это хз.

    чистые 4090 — не поставляются в Китай. У них там другая маркировка и кастрированные видюхи — ну из серии “4090: Нюхай бебру ”. (шучу конечно — у них там маркировка 4090D, RGR вроде и т.п. не помню все модели)

    А основной импорт , штучный или массовый которого якобы не существует — идет к нам через Китай. Т.е. чтобы 4090 попала к нам — ее нужно хитро протянуть в Китай , из Китая умудриться вывезти к нам — их больше и они больше хотят оставить их себе.

    Короче — купить где либо и продать в Китае обычно проще и выгоднее , чем тянуть к нам. В итоге у нас овер — отрыжка обмазанная расчетами на риски

  • Сильвер_79 08 янв 2025 18:14:05
    Фри в 18:03 08 янв 2025 сказал:

    у них там маркировка 4090D

    Одна такая в ДНС продается.

  • Фри 08 янв 2025 18:17:04
    Сильвер_79 в 18:14 08 янв 2025 сказал:

    Одна такая в ДНС продается.

    издевательство конечно…

    карта собранная на отбракованных кристаллах (заявления о том, что это отдельный продукт — явное вранье) — по цене нормальной и специально для Китая… хз — нельзя так над людьми издеваться. Их много и они достаточно злопамятные.

  • piton4 08 янв 2025 18:19:37

    @Фри так 4090D это урезанная 4090?

  • mahaleksmos 08 янв 2025 18:22:04

    @mc-smail
    цены на карты пошли верх. когда свернули производство. ну курс просел на 20 % за это время.
    По этому не каких 5090 по 400 К не будет. Даже сейчас можно у перекупа взять за 280-300.
    Как затарят в озоне. цена везде будет ± 300

  • Фри 08 янв 2025 18:23:36
    piton4 в 18:19 08 янв 2025 сказал:

    @Фри так 4090D это урезанная 4090?

    угу, официально — специально урезанная для соблюдения санкций против Китая, но фактически — отбраковка кристалла…

  • piton4 08 янв 2025 18:30:15

    @Фри я просто слышал пару раз про Китай и “D”, но довольно давно, да и интереса особо не вызывало. В продаже вроде тоже не видел такую маркировку.

  • Ko4e7ap 08 янв 2025 19:04:39
    Zemlanin в 12:42 08 янв 2025 сказал:

    Я х.з. чё ты на меня навалился, на старте рекомендованная цена RTX 4080 была 1200$

    Я хз откуда у меня в голове взялась цифра в 800 баксов, видимо очень хотелось. Сообщение поправил.

    Но есть другой нюанс, из того, что смог найти: теоретическая производительность 3090Ti была 40± TFlops, у 4090 уже 80± TFlops( +100% норм так), а у 5090 125 TFlops( +50% упс).

  • Zur1ukoe 09 янв 2025 10:11:30
    0wn3df1x в 13:17 07 янв 2025 сказал:

    DLSS — это гомеопатия от мира графики.

    Не знаю, а какая разница, если глаз 98% людей не отличит эту графику с нейронками от реальной? Глазу комфортно? Комфортно! На сравнении картинка без DLSS с 25 кадрами на ультрах не отличается от DLSS при нейронных 125fps! Если обман облегчает задачу, почему его не сделать фишкой на данном развитии технологии?

  • Tirniel 09 янв 2025 12:28:08
    Zur1ukoe в 10:11 09 янв 2025 сказал:

    Не знаю, а какая разница, если глаз 98% людей не отличит эту графику с нейронками от реальной?

    Артефакты в виде шлейфов (гостинг), идущих за динамичными объектами, вполне себе видны невооруженным взглядом, например. Чем выше фпс, чем выше воздействие этих новомодных инструментов (больше искусственных кадров), тем заметнее искажения кадров.

  • Dusker 09 янв 2025 12:35:16
    Zur1ukoe в 10:11 09 янв 2025 сказал:

    На сравнении картинка без DLSS с 25 кадрами на ультрах не отличается от DLSS при нейронных 125fps! Если обман облегчает задачу, почему его не сделать фишкой на данном развитии технологии?

    Между кадрами которые рисует DLSS есть небольшой промежуток времени, невидный для глаза, но заметный для руки. Это как к примеру играть с пингом в ммо или шутер. Чувствуется вязкость и задержка в движениях.

  • mc-smail 09 янв 2025 13:14:25
    Zemlanin в 17:26 08 янв 2025 сказал:

    Это потому, что поставки в РФ запрещены, оплата так же затруднена из-за наложенных санкций на финсектор РФ. Если раньше что-то проходило через Китай, теперь поставки высокопроизводительных решений запрещены и в Китай, а вторичные санкции при работе с финансовыми организациями РФ банкам третьих так же никуда не делись. В результате куча “поворотов” финпотока, промежуточных пунктов отгрузки, и т.д. и т.п. Всё это удорожает конечный продукт на прилавке.

    Да, только вот с другими видами товаров, при чём тоже не дешёвых, почему-то всё обходится без маргинальной моржи. Всё в пределах нормы.

    Фри в 18:03 08 янв 2025 сказал:

    Короче — купить где либо и продать в Китае обычно проще и выгоднее , чем тянуть к нам. В итоге у нас овер — отрыжка обмазанная расчетами на риски

    Мы не всё возим через Китай. Я вообще видел статистику, и Китай по параллельному далеко не на первом месте у нас стоит. И даже не на втором. Мы через другие странны возим параллельный импорт куда активнее чем через сам Китай.

    piton4 в 17:44 08 янв 2025 сказал:

    возможно ещё, что какая-то часть такой цены на 4090 обусловлена тем, что из-за приличного объёма vram есть хороший спрос, так как карта хорошо себя показывает в работе с нейронным обучением, а эта тема сейчас популярна. Возможно, это что-то типа ситуации с бумом майнинга.

    Ну это больше походе на правду, особенно на фоне того, что 4080 маржинальность составляет 250 баксов, а вот у 4090 все 1200 баксов.

    mahaleksmos в 18:22 08 янв 2025 сказал:

    цены на карты пошли верх. когда свернули производство. ну курс просел на 20 % за это время.
    По этому не каких 5090 по 400 К не будет. Даже сейчас можно у перекупа взять за 280-300.
    Как затарят в озоне. цена везде будет ± 300

    Подорожание пошло ещё за долго как сняли с производство. Конечно это тоже влияет на цену, но не так как другие возможные факторы. Сейчас 4090 стоит от 280к, ждать 5090 по той же цене на старте, это глупо. Сейчас у барыг с авито, скорее всего стоит примерная затычка цена, которая возможно с появлением карт сильно измениться в сторону увеличения, так как явно на старте будет дефицит карт, а на этом всегда можно заработать. Никто не будет продавать на старте 5090 по цене 4090, ибо никто не будет тогда покупать остатки 4090 по тем же ценам, придётся снижать, а сейчас снижать? Если можно на 5090 просто цена задрать и на этом заработать.

    Zur1ukoe в 10:11 09 янв 2025 сказал:

    Не знаю, а какая разница, если глаз 98% людей не отличит эту графику с нейронками от реальной? Глазу комфортно? Комфортно! На сравнении картинка без DLSS с 25 кадрами на ультрах не отличается от DLSS при нейронных 125fps! Если обман облегчает задачу, почему его не сделать фишкой на данном развитии технологии?

    Пока генератор кадров имеет ряд значительных проблем. Это мыло при движении объектов, заметный гостинг, мерцание некоторых текстур и эффектов, например искры от огня или капли дождя в движении. Задержки в управлении. Ещё замечал такой эффект, у тебя показывается на счётчике 80-90 кадров FPS, а по ощущением как будто 40. Конечно технология ещё сырая, её будут дорабатывать как обычный DLSS. Когда он тоже был жутким мылом с артефактами, а сейчас вполне себе норм технология. Говорят многие проблемы исправит второе поколение генератора кадра, которое появится с выходом новых видеокарт. Но я могу представить, что можно исправить мыло, гостинг, мерцание объектов, и даже задержки, когда у тебя всего лишь 1 фейковый кадр на 1 физический. Но вот когда у тебя три фейковых кадра на 1 физический, мне верится с трудом, что косяки генератора кадра не проявятся. Но надо ждать релиз, там всё покажет, были исправлены основные косяки FG или нет.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 13:23:21

    @mc-smail

    Цитата

    Подорожание пошло ещё за долго как сняли с производство. Конечно это тоже влияет на цену, но не так как другие возможные факторы. Сейчас 4090 стоит от 280к, ждать 5090 по той же цене на старте, это глупо. Сейчас у барыг с авито, скорее всего стоит примерная затычка цена, которая возможно с появлением карт сильно измениться в сторону увеличения, так как явно на старте будет дефицит карт, а на этом всегда можно заработать. Никто не будет продавать на старте 5090 по цене 4090, ибо никто не будет тогда покупать остатки 4090 по тем же ценам, придётся снижать, а сейчас снижать? Если можно на 5090 просто цена задрать и на этом заработать.

    Друг не неси бред. На озоне 226 тыс были при курсу 105 + (гигбайты и зотаки) самые простые.

    Потом карты стали пропадать и цена выросла ( офф поставки того же лайма пропали , так как больше не везли). На озоне понятное дело как распродали остатки. Новые не кто не везет. Все равно не кто не купит. А те цены типа аля 300 К + на остывшиеся единицы карт. В надежде найти лоха.

    Далее на авито сейчас средняя цена продажи бушки 150-180. Ты мошь хоть 1000000 выставить. Да не кто не купит.

    По поводу перекупов. Нет. Это не заглушки. в зависимости от карты и курса цена 280-325 тыс. Поставки 10 дней. От проверенных челов.
    Как пройдет хайп. И пропадет дефецит первых месяцев. Цена на озоне 300 ±

    Сразу видно вы не понимаете вобще как генератор работает.

    Есть кадр 1 и 2. На основе данных пока карта ждет кадр 2 пытается предсказать промежуточный на основе данных. И момент получения выстраивает данный кадр. Вобщем то и сейчас нет не каких препятствий выстроить 2 и более кадров. Это маркетинг для блеквола. Да можно и 100 Только задержка будет уже секунды. Уже есть тесты в кибере на сколько сильно задержка плавает при доп 3 кадрах. Еще комфортная для сингл игр.

    Чем выше изначальная частота кадров. Тем выше отзывчивость. А значит для комфортной игры нужно иметь от 40 и выше кадров “изначальных”. Прим 15 нормально играть можно (Но не нужно), так как отзывчивость будет как от 15.

    Вся 5 линейка это просто маркетинговый высер для нейронок. Хоть 5090 я брать буду. Потом что есть бабки. Но те кто покупал 4 серию. Я бы не парился от слова совсем. А уж тем более 4090. Где разница в “ропах” вобщем 9 %. А с трассировкой 25 %±

    Ведь все тесты картинки в режиме в перфоманс. Я конечно понимаю извращенцев. Но играть в мыло варном режиме. Ладно в 4 К. Единственные рабочие режимы это качество и с натяжкой баланс.

    Но если фул хд. Из какого разрешения там скейлится 720 ? или 540 ?

  • Tirniel 09 янв 2025 15:06:30
    mahaleksmos в 13:23 09 янв 2025 сказал:

    Вобщем то и сейчас нет не каких препятствий выстроить 2 и более кадров. Это маркетинг для блеквола. Да можно и 100 Только задержка будет уже секунды.

    Что-то по описанию у тебя больше похоже на обычную буферизацию похоже выходит. Смысл нейронки по идее как раз в отсутствии той задержки, которая была бы при одновременной заготовке нескольких дополнительных кадров (сверх буферизации). По сути больше похоже на улучшенную версию пропуска кадров, где скипнутый кадр заполняется искусственным помежуточным. Или я что-то упускаю из виду?

  • zzzombie89 09 янв 2025 15:18:38
    Dusker в 12:35 09 янв 2025 сказал:

    Между кадрами которые рисует DLSS есть небольшой промежуток времени, невидный для глаза, но заметный для руки. Это как к примеру играть с пингом в ммо или шутер. Чувствуется вязкость и задержка в движениях.

    Между картинкой с генерацией 2-х и 4-х кадров — разница в задержке всего 20%. Но из-за того, что у тебя больше отрисованных кадров — игровой процесс будет более плавным. В сетевых дрочилках такое вряд ли оценят, да, но в остальном это более чем ПРИЕМЛИМО:

    Скрытый текст

    lpZJRDr.png

    P.S. Плюс ко всему график фреймтайма с новым генератором более ровный, что просто замечательно!

  • Tirniel 09 янв 2025 15:33:15
    zzzombie89 в 15:18 09 янв 2025 сказал:

    . Плюс ко всему график фреймтайма с новым генератором более ровный

    Хмм, если мне не врут глаза, то наименьший разброс значений по графику всё-таки был на 2-м гене, а на последнем он самый сильный.

  • mc-smail 09 янв 2025 15:38:55
    mahaleksmos в 13:23 09 янв 2025 сказал:

    Друг не неси бред. На озоне 226 тыс были при курсу 105 + (гигбайты и зотаки) самые простые.

    И где тут бред? Типа 226к это был не оверпрайс? 2150 баксов по курсу 105, при оф цене в 1599 баксов. Это уже был рост и не адекватная цена. А потом снятие с производства и вот тебе цена в 300к нарисовалась. Как я и говорил, дорожать карта стала до снятия с производства, а когда сняли, там просто была добивочная.

    mahaleksmos в 13:23 09 янв 2025 сказал:

    По поводу перекупов. Нет. Это не заглушки. в зависимости от карты и курса цена 280-325 тыс. Поставки 10 дней. От проверенных челов.
    Как пройдет хайп. И пропадет дефецит первых месяцев. Цена на озоне 300 ±

    Ну как купишь за этот прайс, тогда и поговорим, не заглушки ли это были.

    mahaleksmos в 13:23 09 янв 2025 сказал:

    Есть кадр 1 и 2. На основе данных пока карта ждет кадр 2 пытается предсказать промежуточный на основе данных. И момент получения выстраивает данный кадр.

    Ну так, он даёт один промежуточный фейковый кадр, перед тем как пытаясь показать второй физический. Откуда у тебя удваивание FPS идёт? За счёт фейкового кадра, который он вставляет как промежуточный между 1 и 2-ым. В каком месте мы не понимаем как работает FG?

    mahaleksmos в 13:23 09 янв 2025 сказал:

    Чем выше изначальная частота кадров. Тем выше отзывчивость. А значит для комфортной игры нужно иметь от 40 и выше кадров “изначальных”. Прим 15 нормально играть можно (Но не нужно), так как отзывчивость будет как от 15.

    Отзывчивость это из меньших проблем FG. Понятно, что чем выше реальный FPS тем выше отклик будет в FG, но так при нормальном FPS, зачем включать FG? Когда у его есть проблемы с гостингом, мерцанием текстур и заметным мылом для двинувшихся объектов.

    mahaleksmos в 13:23 09 янв 2025 сказал:

    Единственные рабочие режимы это качество и с натяжкой баланс.

    Ниже чем режим “качество” не вижу смысла включать DLSS, ибо остальное это шляпа, как по мне.

  • Dusker 09 янв 2025 15:53:24
    zzzombie89 в 15:18 09 янв 2025 сказал:

    Но из-за того, что у тебя больше отрисованных кадров — игровой процесс будет более плавным. В сетевых дрочилках такое вряд ли оценят, да,

    Я в киберпанке это не оценил совсем. У меня фпс вырос, но играть не приятно. А теперь DLSS будет подсовывать еще больше фейковых кадров.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 16:06:08

    @Tirniel ну там же не обычная буфереация или вставка кадра как в телеках.

    Там же по пиксельно дорисовывается на основе векторов движения. А гостинги как раз когда ошибки или не успевает сетка или данных мало. в длсс 4 вроде как этого меньше будет( доступен на всех ртикс картах).

  • mahaleksmos 09 янв 2025 16:22:15

    @mc-smail капец друг у тебя видно с математикой вобще плохо.
    1) ну так напиши людям все тебе скажу. Нет ты будешь кряхтеть НЕТ ЭТО ЗАГЛУШКИ. ОЙ ТЕБЕ ВИДНО страшно написать. 21 век. Еще не бось и по телефону боишься звонить.

    1. Ты вобще с какой планеты. Планеты щизойдов ? Вот тебе занимательная математика. 1600 баксов умножаем 105. + 20 ндс + надбавка за платежи и доп моржи, волатильности курса 10-20 % Итого 220-240 тыс. И хде здесь простите переплата ? Сняли с производства. Спрос есть. Карт нет. Каждый ставит цену как хочет. Иди свой пердемоноколь продай за 100 рублей. Нет ты же захочешь продать подороже. Верно ?
      Я вот продаю 4090. Когда 5090 на озонах будут. Надо продам 150… Будет цена 120. Продам за 120 и тд. И не парюсь. А если нет у тебя 300 тыс. Так либо иди работай либо не крехти как бабка. Что в стране есть налоги и моржа за санкционочку ( слову довольная не большая). Тут больше курс рояляет ( достаточно вспомнить когда курс стал 50 и 4090 люди по 100 К брали).
    2. Зачем включить.. Капец реально воздух в головах. Вот есть 60 фпс. У меня на телеке 77 дюймов оледе 144 — 4 К. Моники 240 — 4 К. Второй моник 144 — 4 К. Знаешь как кайфно на классных экранах при такой частоте играть, глазам приятно, больше деталей замечаешь ( правда и косяков) когда часто 144 или 240. ТАк вот я знаю. Что ты не знаешь ничего этого. Иначе настолько глупые утверждения бы не делал. 4 К — 60 фпс. С длсс 4 “качество” ( тем более новая версия для новых карт, явно будет не хуже) + FG превращается в 110 +- Сейчас будет условно 140 ( если бы 4090 поддерживала бы 3 кадра). Далее допустим охладею я к этим картам не буду менять. Выйдет новая игра интересная и будет требовать более мощную карту. Бац поставил на баланс или производительность и воуля можно дальше гамать с приемлемыми косяками.
  • ajaz 09 янв 2025 16:31:17
    mc-smail в 15:38 09 янв 2025 сказал:

    при оф цене в 1599 баксов

    Я что то пропустил, нвидиа начала официально поставлять свои карты в рф ? И прямо таки без затрат на логистику , налоги, пошлины?) Щедрые люди, не иначе.

  • Dusker 09 янв 2025 18:21:54

    Там депутаты во всю обсуждают запрет игр где есть насилие, агрессия, и какие то чуждые ценности(что они имеют ввиду я хз) Так что может видеокарты нам не понадобятся. Ну в принципе, там все честно кстати. Они сделали опрос, а геймеры сказали нам как бы игры не нужны, так что у меня даже притензий к депутатам нет.

    gg.png

  • mc-smail 09 янв 2025 18:40:37
    mahaleksmos в 16:22 09 янв 2025 сказал:

    капец друг у тебя видно с математикой вобще плохо.
    1) ну так напиши людям все тебе скажу. Нет ты будешь кряхтеть НЕТ ЭТО ЗАГЛУШКИ. ОЙ ТЕБЕ ВИДНО страшно написать. 21 век. Еще не бось и по телефону боишься звонить.

    Блин, чел, реально задрал. Чего писать? Обнови страничку авито и уже предзаказов за 300 касиков, что ты кидал нету. Цена не заглушка была? Сейчас 445к и второй 380к. По 400к никто продавать не будет? ахахахахах. Быстро они там цены меняют туда-сюда. Поэтому с начало урви на старте 5090 за 300 касиков, а потом уже трынди.

    Скрытый текст

    R7FKdZ6S.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

    mahaleksmos в 16:22 09 янв 2025 сказал:

    Ты вобще с какой планеты. Планеты щизойдов ? Вот тебе занимательная математика. 1600 баксов умножаем 105. + 20 ндс + надбавка за платежи и доп моржи, волатильности курса 10-20 % Итого 220-240 тыс. И хде здесь простите переплата ?

    В 2023 году в начале года, при долларе 73, 4090 стоила 130к+, перерасчёте 1800 баксов +/-. Навар 200 баксов от оф цены. Про то, что ты пишешь 220к, это перерасчёте по курсу 105р, получается где 2100 баксов. Разница в 300 баксов с тем, что было раньше. Конечно тут заложили волатильность курса, короче прямо говори, решили нагреться на лохах, вот и всё. Раньше курс тоже стабильностью не обладал, но почему-то волатильность курса не закладывали. И даже возьмём сейчас ситуацию с 4080S, которая тоже снята с производства как и 4090. Сейчас самую простую версию можно урвать примерно за 130к. Возьмём средний курс доллара по 105р, это 1250 баксов +/-. То есть навар от оф цены, где-то баксов 200-300 максимум получается, что вполне вменяемо. Почему такое не работает с 4090? Во чудеса. Поэтому кто из планеты щизойдов и считать не умеет?

    mahaleksmos в 16:22 09 янв 2025 сказал:

    А если нет у тебя 300 тыс. Так либо иди работай либо не крехти как бабка.

    Если есть люди, которые не готовы ради условной мнимой прибавки производительности, просто так раскидываться деньгами, это не значит, что у их денег нет. Просто люди умеют порой думать головой и оценивать адекватно такие траты. Некоторые покупают себе крутые карты за 300к, ходят с кнопочным телефоном, живут в халупе, едят только макароны с сосисками. Это не говорит, что у этих людей ипать жёсткий достаток. Экономия на себе и на остальных более важных вещах, ради покупки дорогой видеокарты, это не говорит о том, что человек богат, с достатком, а том, что он себя во многом другом ущемляет. Другие люди расставляют приоритеты куда лучше, и чем обычная игровая забава за овер дофига денег, лучше я деньги спущу на более ценные вещи, покупки более важных вещей. Я могу купить себе карту за 300к, это не проблема, но лично я не вижу менять шило на мыло, ради какой-то ссяной прибавки за овер прайс. По адекватной цене, могу подумать, но за овер прайс, могу пережить.

    mahaleksmos в 16:22 09 янв 2025 сказал:

    Капец реально воздух в головах.

    Воздух это в твоей голове. Ты хоть FG включал? Пробовал играть? Накупил себе мониторов, а вот зрение не сделал. Я играл с включённым FG, и это жопа. Надо быть отбитым, чтобы не видеть косяки FG, и нахрен эти 110FPS не нужны на 180Гц мониторе, когда колёса превращаются в кашу при движении, когда от мелких летающих объектов идёт целый шлейф гостинга. Когда искры от костра и объектов пропадают в движении. Когда двигающиеся персонажи превращаются в мыло. Зато на экране 100+ FPS, круто. Это ещё про мерцание текстур не говорил. Помню как в Человеку Пауке начинается эта мощная эпилептическая припадка из мерцающих объектов, просто офигел. Поэтому если ты готов жертвовать качеством в угоду FPS, так просто снизь себе настройки и играй в удовольствие. Если во второй версий FG не исправят все перечисленные косяки, нахрен эта шляпа по типу FG и не нужна.

    ajaz в 16:31 09 янв 2025 сказал:

    Я что то пропустил, нвидиа начала официально поставлять свои карты в рф ? И прямо таки без затрат на логистику , налоги, пошлины?) Щедрые люди, не иначе.

    Сделай перерасчёт других видеокарт и накрутку, и потом посмотри цены 4090, сделай перерасчёт и посмотри накрутку. Ощутишь существенную разницу.

  • piton4 09 янв 2025 19:48:41

    @mc-smail вообще жесть. Цена на авито от 470, но для заманухи написано 380 там где ценник :lol: И в том же объявлении 5070 от 92 )

    Перекупы хотят > 2x навар.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 19:54:50

    @piton4 так надо заказывать не у ребят с планеты шизойд. Есть же кто афоны в две цены и блохеры покупают, но лишь бы прям сейчас.
    Ждите озон полу оф поставку.

  • piton4 09 янв 2025 19:58:51

    @mahaleksmos так никто и не собирается там заказывать. Я про ситуацию в общем, и насколько сильно она отличается от релиза 4090.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 20:04:34

    @piton4 300 ± Тут к хозяйки не ходи. Судя по всему карты уже месяца 3 собираются. ТАк что не две шутки на вес мир как с проциками райзен.
    ПС

    Видео где чел хоть понимаете и рассказывает более доступно работу нового длсс

  • piton4 09 янв 2025 20:10:32

    @mahaleksmos да, я смотрел стрим. Чел хорошо разбирается и это видно. Но его восторгов по поводу FG, я не разделяю.

  • Сильвер_79 09 янв 2025 20:12:07
    piton4 в 19:48 09 янв 2025 сказал:

    вообще жесть. Цена на авито от 470, но для заманухи написано 380 там где ценник :lol:

    Псс, я тут на объяву на авито наткнулся, в Ебурге парень всего за 235k 5090 готов продать.:secret: Надо? :wink:

  • Zemlanin 09 янв 2025 20:15:47
    mahaleksmos в 19:54 09 янв 2025 сказал:

    Ждите озон полу оф поставку.

    За 300К карту с Озона? Я бы с такой уверенностью в своей удаче, завтра же скупил бы все лотерейные билеты во всех лотерейных киосках города, послал бы всех на три буквы, после чего бы рассчитался с работы, а потом закрылся дома и стал бы ждать розыгрыша.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 20:26:06

    @Zemlanin Друг ты тоже с планеты шизойд ? В каком веке ты ? Я вобще 100 % беру через интернет. Даже продукты. Это же не шляпа помойная валбересная где подержка может и ответить вовсе.

    А так есть норм продавцы (лайм, 3 лоджик ( название меняется анти санкции) он же оф поставщик официальный гигобайта у нас. А так процентов так 70 % всех карты завезенных в количестве больше одной штук.

    Сам озон может чето привезти.
    В днс тебе точно накинут с верху ещё 50-100К хотя продадут карту того самого 3 лоджика.
    Пс

    Техники где то лям у меня куплена и не разу не было проблем. Ни возвратим. И ремонтами.
    даже телек за 370 К возвращал через 5 дней ( сохраняя пленку и тд) попался с битыми в момент проверки появились ( имею виду в течение 5 дней где — то). И снова покупал) уже норм было в течение времени.

    Псс

    Даже шляпу рефаб майнеговый брал и возвращал.

    @piton4
    да ладно тебе. Смотри тут же два пути на пику или вилку))). 1) мы получает какие -то 10-25 процентов рост. ( если речь про блеквол). 2 ) Или 10-25 % + нарисованные 66%

    Выбор фиговый. Но явно второй варик по лучше. + главное сам длсс на всех картах улучшат.

    Интел же не парится продавая более фиговые процы за более дорогую цену. Думаю нвидиа бы парилась ? Без конкуренции.
    Пс

    нет конкуренции нет роста. Вот смотрите, что бы амд не налажал. Хоть карты их не люблю. Но хоть какой то движ был .А в этом году у них вроде .. ОДНА КАРЛ карта. всё.
    Если не будет топов от неё. То и не будет нового от нвидиа. Вун в серваки же идет какие то убер карты. Да и блекволы пользовательские это кастраты ( 85 % от полноценного)

  • piton4 09 янв 2025 20:45:15
    Сильвер_79 в 20:12 09 янв 2025 сказал:

    Псс, я тут на объяву на авито наткнулся, в Ебурге парень всего за 235k 5090 готов продать.:secret: Надо? :wink:

    То есть уже готов, да? Всё в наличии :wink:

  • Tirniel 09 янв 2025 20:46:22
    mahaleksmos в 20:26 09 янв 2025 сказал:

    Вот смотрите что бы амд не налажал.

    Амд сильно заняты осваиванием другого рынка. Сейчас они слишком заняты тем, чтобы пинать интелов на рынках мобильных станций и лаптопов. Им прямо сейчас нет дела до компьютерных энтузиастов-миллионеров, не знающих, куда слить деньги. Не удивлюсь, если они полностью в процессоры уйдут со временем.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 20:51:13

    @Tirniel Что есть то есть….
    А так с нвидиа. Может получится как 1000-2000 серия.

    Тоесть 5 поколение ( и слухи были об этом)… на один год. А в след уже на 2 нано метрах. Выкатят новое жирное поколение где рост 50 %±
    Если кто ждет что 5080 сильно быстрей будет. Достаточно посмотреть на ропысы и тд. И просто поплакать).

    По сути весь бюджет пошел на шейдеры. Тензоры и рт. для ростерации ничего не осталось.

  • Сильвер_79 09 янв 2025 20:51:15
    piton4 в 20:45 09 янв 2025 сказал:

    То есть уже готов, да? Всё в наличии :wink:

    Уот такой уот текст:

    Цитата

    Bcем пpивeт!
    Зoвут мeня Данил Дмитриевич!!
    Принимаю зaказы нa видеoкарту GеFоrce RТX 5090 oт ASUS c Eвропы из Англии!!!

    Bсе подpoбнoсти в личные coобщeния!!

    Дальше идут характеристики 5090. Цена указана 235000.

  • piton4 09 янв 2025 20:56:12
    mahaleksmos в 20:26 09 янв 2025 сказал:

    Выбор фиговый. Но явно второй варик по лучше.

    Ну вот к примеру не для меня. Пускай там хоть 500% прибавка. Я не хочу чтобы половина того, что я вижу на экране(кадров) была сгенерирована AI, а в случае с новым FG, это будет уже вплоть до 75%. Для меня имеет значение тольок то, что карта реально рендерит, а вот эти вставки FG-кадров между настоящими, мне неинтересны. Я даже больше скажу, мне эта технология противна, и Хуанг полный у*бок, что пошёл в этом направлении касаемо игрового сегмента. Для меня, если речь про 4k, норм использовать dlssQ, в каких-то редких случаях я могу и “баланс” потерпеть, но на этом всё.

    @Сильвер_79 а, ну видишь, там всё-таки заказы. Но это 100% замануха, и цена по факту будет гораздо выше.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 21:01:27
    piton4 в 20:56 09 янв 2025 сказал:

    Ну вот к примеру не для меня. Пускай там хоть 500% прибавка. Я не хочу чтобы половина того, что я вижу на экране(кадров) была сгенерирована AI, а в случае с новым FG, это будет уже вплоть до 75%. Для меня имеет значение тольок то, что карта реально рендерит, а вот эти вставки FG-кадров между настоящими, мне неинтересны. Я даже больше скажу, мне эта технология противна, и Хуанг полный у*бок, что пошёл в этом направлении касаемо игрового сегмента. Для меня, если речь про 4k, норм использовать dlssQ, в каких-то редких случаях я могу и “баланс” потерпеть, но на этом всё.

    НУ так.. друг ты просто не берешь карту и всё. И как говорится едим дальше. Может в след раз повезёт. Я тоже хотел 2 карты брать. Но теперь только одну скорей всего ( бобло на неё отложил). Маловато просто 25± % ( как ты верно сказал для нового поколения). Тем более, что на втором компе играю больше инди.

    Ведь все равно всё идет от реальных кадров.

    Это как интел или кто там.. пытаюсья втюхать какие то нейро процы(нейронки) в процы. При этом софт походу досих пор их не юзает ( могу ошибаться).

  • Сильвер_79 09 янв 2025 21:04:20
    piton4 в 20:56 09 янв 2025 сказал:

    а, ну видишь, там всё-таки заказы. Но это 100% замануха, и цена по факту будет гораздо выше.

    Угу. Тоже думаю, что к моменту реальной покупки цена “неожиданно” подрастет.

  • piton4 09 янв 2025 21:13:16
    mahaleksmos в 21:01 09 янв 2025 сказал:

    Маловато просто 25± % ( как ты верно сказал для нового поколения).

    Мне кажется там поболее должно быть судя по хар-кам, думаю в среднем 30-40%

  • Tirniel 09 янв 2025 21:15:00
    mahaleksmos в 21:01 09 янв 2025 сказал:

    интел или кто там.. пытаюсья втюхать какие то нейро процы(нейронки) в процы

    Lunar Lake уже в том году были так-то. Интелам не давали покоя лавры Snapdragon X Plus. Только вот это ноутбучный сегмент. Проще говоря — интегряшки. То есть слой видеоядра процессора использует аи блоки, на сколько могу судить.

  • mahaleksmos 09 янв 2025 21:16:38

    @piton4 https://club.dns-shop.ru/digest/135358-kak-izmenilis-harakteristiki-chipov-rtx-5000-v-sravnenii-s-rtx-4/ Обрати внимание на ропсы и тд…. Как там возмется 30-40 % При меньшей частоте проца

    Да тесты кибера есть 22+_ кадра преврашается в 28+-

    Сколько это 25 ? процентов. И то с трасировкой.

    НУ фаркрай 6 это потверждают и это про 5090.

    Младщие карты процентов 10 %

    А есть еще карты “суперы” если сравнивать с ними наверное вобще все печально будет.

  • mc-smail 09 янв 2025 21:33:48
    Сильвер_79 в 21:04 09 янв 2025 сказал:

    Угу. Тоже думаю, что к моменту реальной покупки цена “неожиданно” подрастет.

    Не “неожиданно”, а именно так и будет. Цена сейчас чуть ли не каждый день у барыг за предзаказ меняется. А начинали с 300к, а сейчас по 400 пожалуйста. Видимо спрос большой, и ценник уже за предзаказ начали поднимать. И на фоне всего этого смешно слышать про 300к с Озона, типа там барыг не бывает и продавцы другие, прям супер все честные, пока другие навариваются, там по честной цене будут продавать, ага, ага.

    Вряд ли в РФ завезут сразу много штук, а те, что завезут, будут разлетаться даже за 400к как пирожки. Так как, правильно многие говорят, 5090 это больше не про игры, это больше про работу. Для работы это карта ТОП, и такие люди денег не пожалеют даже за овер прайс взять, ибо на этом хорошо зарабатывать. А что обычному геймеру остаётся? Смотреть в сторону чего-то другого, либо ждать лучших времён.

  • evleo79 09 янв 2025 21:39:49

    Как всегда приврали по поводу производительности. Большая часть прибавки программная. И то. Выдают частями.

    По поводу ценника.. Пока не известно по факту?

  • piton4 09 янв 2025 21:49:52

    @mahaleksmos за счёт архитектурных улучшений и пропускной способности vram, в растере может быть 30%, а и RT ядра нового поколение и в большем кол-ве, я думаю процентов 40 дадут. А вообще я только сейчас обратил внимание, на совсем небольшое увеличение ROP’s )) Это просто смешно на самом деле. А гду частоты ядра указаны? Не вижу.

    @mahaleksmos просто в 25% не верится, это вообще ни о чём. Если это действительно так, то тем у кого 4090, можно даже не париться.

    Примерно такая разница была у 20-ой линейки. Если карты при этом, в виду температур, ещё и шумные окажутся, то это будет очень неудачное поколение.

  • Freeman665 09 янв 2025 22:00:44

    Подождем отзывов от...испытуемых)

  • piton4 09 янв 2025 22:04:43
    Freeman665 в 22:00 09 янв 2025 сказал:

    Подождем отзывов от...испытуемых)

    На ютубе уже несколько видосов с тестами видел :D А ведь судя по коментам, люди реально верят в то, что видят

  • A Free Man 09 янв 2025 22:53:05
    mahaleksmos в 05:32 08 янв 2025 сказал:

    @A Free Man Есть уже тест кибпер панка 4090 — 5090. В сырой там максимум 25+- % рост.
    А все тесты показанные на слайдах делаются в режиме производительный. Сами понимаете Есил качество еще топчег. То баланс .. а уже тем более производительный подшакаливает.

    пс а значит 5070-5080. реальный рост от силы 10 %

    Как я написал ранее — хотел бы увидеть подробный обзор видеокарт, от каких — нибудь технарей, с графиками/ сравнениями и прочим. Пока что всё, что есть — гадания +/-, на сколько я вижу. Нужна конкретика, а это будет лишь по поступлению в открытую продажу.

    Freeman665 в 22:00 09 янв 2025 сказал:

    Подождем отзывов от...испытуемых)

    Именно этого и жду, собственно говоря.

  • Дмитрий Соснов 09 янв 2025 23:37:51
  • A Free Man 09 янв 2025 23:58:00

    Краткая презентация, от технарей

  • mahaleksmos 10 янв 2025 00:40:49

    Ребят уже скоро.

    Пс Тут говорят амд… аналог 4080 за 480-550 баксов готовится выпустить. Но это уже другая история.

  • \miroslav\ 10 янв 2025 01:12:49

    Я по прежнему убежден что не нужно вестись на данное поколение видеокарт, строго рекомендую дождаться выхода новых консолек ибо только тогда производители компьютерного железа продемонстрируют что то действительно интересное для конкуренции с новыми консолями на игровом рынке. А если вам религия не позволяет повернуть пару ползунков графических настроек в левую сторону и являетесь заложником морального удовлетворения когда все настройки выкручены на максимум то конечно придется раскошелится прямо сейчас))

  • azmon 10 янв 2025 02:39:00

    @\miroslav\ ничего нового они не покажут, на данный момент уперлись в потолок

  • \miroslav\ 10 янв 2025 02:43:16
    azmon в 02:39 10 янв 2025 сказал:

    ничего нового они не покажут, на данный момент уперлись в потолок

    какие ваши доказательства? кроме тех что все это говорят.))

  • ~GOLEM~ 10 янв 2025 02:44:36

    А что так мало памяти? Надеюсь будет стороннее решение для 5070 с 16 или 5080 с 24.

    Или это бессмысленно?

  • \miroslav\ 10 янв 2025 02:47:27
    ~GOLEM~ в 02:44 10 янв 2025 сказал:

    Надеюсь будет стороннее решение для 5070 с 16

    вроде будут 5070ti с16 Что Хуанга не знаешь? этот потс постоянно жопит память.(

    Забыли уже 970 с фэковыми 4мя гигами?

  • mahaleksmos 10 янв 2025 03:20:46

    @\miroslav\ технологическое устаревание. Это как в ноуте 4050 конечно не топ карта. но 6 гигов. Уже можно где то стартеры ловить из - за этого сильные.

  • Tirniel 10 янв 2025 06:26:09
    piton4 в 21:49 09 янв 2025 сказал:

    А гду частоты ядра указаны? Не вижу.

    5090? Base Clock 2017 MHz, Boost Clock 2407 MHz. На сайте нвидиа: Boost Clock (GHz)2.41, Base Clock (GHz)2.01. Вижу также их тут и тут. А у памяти 2209 MHz. Отнюдь не инновационные показатели, мягко говоря (как явление появлялись в мире карты и с большими голыми циферками по крайней мере).

  • mc-smail 10 янв 2025 13:31:05
    azmon в 02:39 10 янв 2025 сказал:

    ничего нового они не покажут, на данный момент уперлись в потолок

    Ну не совсем так. 50хх линейка сделана на 4-нм техпроцессе, как TSMC уже выпускает чипы на 3-нм техпроцессе, и готовится к выпуску чипов на 2-нм техпроцессе. Как бы не совсем потолок, но скачка ждать большого между поколениями не стоит. 60хх поколение, примерно также на 20-30% будет быстрее физически 50хх, и опять в овер дофига в области обработки АЙ. Поэтому обладатели карт 4-го поколения, только в 6-ом поколении увидят какой-то значимый прирост для себя, чтобы появился какой-то смысл для обновления железа. 5-е поколение сейчас рассматривать могут только обладатели 2-го и 3-го поколения карт, ну и тем кому денег девать некуда, и готов за мелкую прибавку доплатить.

    Есть вероятность того, что Nvidia сможет с 4-нм соскочить сразу на 2-нм и получить, куда большую прибавку в чистой производительности, чем между 4-нм и 3-нм. Но в таком случае они могут себя обречь в будущем на нулевой рост, ибо дальше 1-нм и больше некуда, если что-то новое не придумают в мире кремния. Поэтому они пока, что и будут кормить 20-30% прибавками за поколение, пока не появится на горизонте, что-то революционное и прогрессирующее, чтобы можно было дать огромный буст и расти дальше в мощности, не упираясь в техпроцесс.

  • Tirniel 10 янв 2025 13:58:34

    Вот, можно посмотреть на 5090 в деле. Человек рассказывает буквально имея за спиной людей из нвидиа на тестовом стенде (т.е. очень аккуратно подбирая слова), с которого велась демонстрация на презентации (т.е. в околоидеальных условиях в плане железа, настройки менять запретили, всё такое).

    Если отмотать чуток назад, то можно полюбоваться самой карточкой, она выполнена реально красиво: насквозь проветривается, питание втыкается уголком, всё такое, как минимум выглядит богато.

    А так. Что мы видим? Рваные кадры, гостинг, блюренный текст, но запредельный фпс в 4к.

  • mahaleksmos 10 янв 2025 14:37:42

    @Tirniel Друг там и так понятно что прогрев гоеев идёт.
    Вы сейчас запустите 4К фрем гейт + длсс перфоманс не шипко топовая картинка ( Осбенно на большем экране). Более чем уверен, что в режиме качество даже будет норм(люде же играют через облоко). НО фпс уже будет не один милард…

  • piton4 10 янв 2025 19:37:01
    Tirniel в 06:26 10 янв 2025 сказал:

    5090? Base Clock 2017 MHz, Boost Clock 2407 MHz. На сайте нвидиа: Boost Clock (GHz)2.41, Base Clock (GHz)2.01. Вижу также их тут и тут. А у памяти 2209 MHz. Отнюдь не инновационные показатели, мягко говоря (как явление появлялись в мире карты и с большими голыми циферками по крайней мере).

    Получается даже чуть меньше чем у 40-ой серии. А у 4090 кстати буст 2610, но по факту там 2775. Здесь наверное так же 2700-2800 будет.

  • piton4 19 янв 2025 19:55:09