Doom: The Dark Ages получит полную русскую локализацию
Одновременно с датой выхода Doom: The Dark Ages в Steam обновился список локализаций игры.
Как и две последние игры, The Dark Ages получит полную русскую локализацию, включая озвучку.
в 23:48 23 янв 2025
мда, ни долго продержались нагибаторы и победители.
а по итогу такое. Вот действительно хозяева, сами дискредитацию дали, сами же её сняли 

А ведь самое забавное им то в ответ на их ссаную дискредитацию в наш адрес никто ничем подобным НЕ отвечал
В любом случае, если не будет Денуво, любые их игры сейчас и впредь в будущем только на торрентах.
А за перевод конечно спасибо, интересно, а что там озвучивать, охи-вздохи монстров? Так мне англоязычные крики от боли больше приятны, зачем и для кого, опять бабло отмывают, ох уж этот Фил
Очень рад, что дятлы, которые считал русские локализации ненужными, пошли погулять и за дело взялись нормальные разрабы)
Так это дело издателя, а он тут как раз еб**ый.
Да хрен их знает, Старфилд не стали локализоваывать, а Дум сделали) Тот же Фол 76 тож до сих пор на русском поддерживают. Мутная тема, и я рад, что в Дум завезли полную локализацию)
Я тоже… естественно )
@iWaNN ценник писец )
Ну да, я поглядел на плати. Нищеброское издание от 6 тыщ, четкое издание уже десятка. Норм, че)))
Ну в принципе да, это ж и есть 70 баксов.
Блин, десять четких изданий дума и это уже неплохая видяха. Странно даже что та же 7-я финалка в эпике всего лишь 3500 стоила.
Как это не отвечали? А Смута только на русском эксклюзивно в ВКплей?

В Doom: The Dark Ages будет Denuvo. Вот пруф.
https://www.reddit.com/r/CrackWatch/comments/1i8di9a/doom_the_dark_ages_has_denuvo_anti_tamper_drm/
Умом Бесезду/Майков не понять. Ещё бы написали стоимость DLC отдельно, а то платить 3000 за скинчики неохота.
сомневаюсь что разработчики хоть как то связаны с выбором языков на локализацию.
Возможно в трудоемкости дело. В старфилде сильно больше текста чем в думе. Посчитали что много русскоязычных не купят и забили болт. Насколько помню перестали в какой том момент локализовывать длс для Вархамера тотал вара 3, а там комунити ру оченно большое, получили минусы в стиме, начали локализовывать снова.
а что ВКплей блокирует человека если определяет что он не из России? Если поляк захочет купить Смуту, чтобы узнать правду о прошлом своей страны, то в ВКплей он увидит легендарное
? Смута изначально задумывалась для реализации на территории СНГ, о каких ответных мерах речь?
СМУТА это классический пример распила и освоения бюджетных средств по средствам связей с нужными людьми, банальный проект современной российской действительности, ничего нового и уникального.
На ответные меры, тем более в игровой индустрии здесь ни у кого нет ни мозгов, ни желания. Соевые куколды, пакаянцы и всёпропальщики, мечтающие о возвращении западных “партнеров”, чтобы снова присосаться к их рекламным бюджетам.
За редким исключением, которое никто и не заметит.
Отличная новость. Огорчает лишь одно — нет украинской локализации((( Буду с нетерпением ждать специалистов!!!
Может потому, фиг знает) Но тот же Фол 76, где текста тоже норм и выпускают новые локации и квесты в них продолжали локализовывать на русский без проблем все это время)
Ну это я в некоторой степени обобщенно, да. Там с Беседкой все очень неоднозначно — она сама и издатель и разраб. И на ID, который внутри нее, влияет) И при этом сама же для своих игр делает локализацию и не делает. Может, тут ID смогли их убедить, что в новом Думчанском локализация не сильно запарная, можно сделать и т.п.
Россияне скупают игры еще больше, чем до санкций. Все уже давно “турки”, “аргентинцы” и “казахи”. Вот рыночек и реагирует.
Денуво всегда есть в играх от Bethesda. Что касается озвучки, в Doom 2016 и Doom Eternal было несколько персонажей, которые много чего говорили. А в этой части ещё минимум три новых болтающих персонажа показали. Там будет немало сюжетной болтовни на тему того, откуда у главного героя эта броня и как начались все эти разборки с адом за десятилетия, а то и за столетия до событий Doom 2016.
Но цена игры… 80 баксов за самое дешёвое издание — это уже явный перебор. Если betheda с майкрософтом начали такие цены ставить, то и в GTA6 ожидайте не меньше цену. Хотя в случае с Doom’ом — он может оказаться в gamepass’е.
Ага, а вместо 35ти-40ка. уже и 5090 можно прикупить )
ну тогда ладно. Хотя для меня озвучка важна только в одном случае, когда болтовня идет во время боя или других действий, а когда катсцена или диалог, то меня и сабы устраивают.
Из того что недавно проходил — DOOM3 - BFG Edition, не скажу что без озвучки было бы прям плохо, да и сюжет подобным играм нужен как в порно.
Недавно прошёл DungeonSiege2, там просто завались диалогов, установил озвучку, и… она отвратительна. Мало того что я успевал прочитать текст диалога, до того как озвучка закончится, так еще и актеры… такая театральщина, но это так к слову.
Если поляк захочет купить Смуту ему придется сильно заморочиься с её оплатой. Это раз. И сварганить на игру поляфикатор, это два.
Саркастичный смайлик в моем посте как бы намекает на сарказм.
вообще то майкрософт ничего нам плохого не делала,даже дает 1 день спокойно купить игру а потом её от нас прячет, не обижайте их, вот капком,электрик артс, там полные угошники
Полные это Конами. Их игры ни ключами ни подарком на ру-аккаунт не добыть.
я это понял
Но решил ответить посерьезке, может кто подобное за чистую монету воспринимает.
и ведь самое забавное ладно бы всем нельзя было, как полякам или канадцам, там запрет на законодательном уровне, так нет же, Бандай как-то уже который год выкручивается. С британцами такая же история, одни заблочили и дискредитируют, а другие как ни в чем не бывало продолжают продавать.
Кстати, а ...нами нигде нет, вроде у Бяки бывают акции от них? Могу путать с Капком, всегда их путаю
У Бяки вообще столько мусора доступно от тех, кто публично России жест показал.
У них продается чехол от Свича с радугой, вот только радуга ли это...
@PermResident Бука всякими ключами барыжит. И от ушедших тоже, в т.ч. и Конами. Но у Буки есть ключи, которые в РФ и РБ не активируются от той же Конами. Но вот для РФ от Конами у Буки ключей нет. Хотя от той же Сони есть ключи для СНГ без РФ. Они чуть дешевле, и есть ключи для РФ. Они чуть дороже.
Дисней еще.
не начинайте
Всех этих редисок мы и так знаем. А кто из их сорта тухлее сони (PSN) или WB, пусть каждый решит для себя сам.
Лучше презирать всех
нет, мы знаем только тех, кто на слуху. Но их явно больше. Интересно, есть ли где-нибудь списочек таких?)
Это к @0wn3df1x. У него все ходы записаны редиски на карандаше.
он красавчик, базированый, наш местный слон
*но это не точно
Везде есть нюансы. Допустим, французская Microids. Студия не имеет ничего против России или россиян, не пытается ограничить продажу большей части своих игр. И тем не менее, ряд игр по произведениям Агаты Кристи в России не продаются. И тут вина не разработчика/издателя — а дегенератов из числа потомков Агаты Кристи, которые по велению левой пятки запретили продажу россиянам любых продуктов, созданных по её произведениям.
Есть издатели, руководство которых проводит русофобскую политику добровольно.
Но в случае некоторых продуктов за запретом стоят нацисты из числа правообладателей.
Вот смотришь на игры разработчика или издателя, а большая часть из них доступна.
Но есть какая-то игра, которая не продаётся россиянам. И это вина именно нацистов-правообладателей.
Так, например, получилось с Return to Monkey Island, которую делали разработчики из Terrible Toybox (большинство игр продаётся в России), а издавали Devolver Digital (большинство игр продаётся в России). Казалось бы, разработчик и издатель не вводят никаких санкций против россиян, но по требованию ублюдочного правообладателя серии Monkey Island игру запретили продавать россиянам и даже активировать ключи на территории России.
@0wn3df1x понятно, все сложно.
но в итоге ты был прав про “мышь”, они же правообладатель в данном случае.
@0wn3df1x раз такая тема вновь поднялась, возможно уже обговаривалось, меня интересуют только CDPR, чтобы для себя прояснить раз и навсегда, они субъект, который своим решением изъял свои игры из доступа или они объект, который подчинился польским законам, которые запрещают иметь какие-либо отношения с РФ? Они виноваты или они подневольные? Про их публичное заявление в GOG не в этот раз.
В Индиана Джонсе разве было?
Неа, сразу на торренты потёк.
Значит не факт что в Думе будет.
В Eternal Денува была, потом удалили.
Начну издалека.
В Польше есть сокращения, указывающие на юридическую форму компании. Вот основные типы и их сокращения:
Допустим, полное название CDPR — это CD Projekt S.A. — мы видим S.A., что означает, что это акционерное общество.
У меня есть таблица со всеми играми, вышедшими до 19 декабря и в ней указаны разработчики и издатели разных игр.
Название разработчика (с S.A.)Всего игрНедоступноДоступноFreeMind S.A.20020GameFormatic S.A.11110Jujubee S.A.11110Art Games Studio S.A.1019Image Power S.A.707Storm Trident S.A.505Titanite Games S.A.505PlayWay S.A.404Drageus Games S.A.404Demolish Games S.A.303Play2Chill S.A.303Enjoy Studio S.A.303Detalion Games S.A.303Red Dev Studio S.A.303SimRail S.A.202STEREO GAMES S.A.202Iron Wolf Studio S.A.202Ultimate Games S.A.202Console Labs S.A.202Longterm Games S.A.202Moonlit S.A.202VRAAR S.A.202Strategy Forge S.A.202Vivid Games S.A.202Sim Farm S.A.101Glivi Games S.A.101The Dust S.A.101Brave Lamb Studio S.A.101Road Studio S.A.101RockGame S.A.101Pyramid Games S.A.101DeGenerals S.A.101Bandprice S.A.101S.A.101Incuvo S.A.211ECC GAMES S.A.101iFun4all S.A.211Overbuilt S.A.110Error 404 Game Studios S.A.110City Interactive S.A.13130Для начала, составим список всех уникальных разработчиков с S.A. (польских акционерных обществ), встречающихся в моих данных и узнаем, сколько из их игр продаётся, а сколько не продаётся в России:
Подавляющее большинство польских разработчиков (87,5%) и их игр (87,3%) остаются доступными для приобретения в России. Небольшая часть разработчиков (7,5% - Incuvo S.A. и iFun4all S.A.) имеет смешанную ситуацию, когда часть их игр доступна, а часть нет. И лишь небольшое количество разработчиков (7,5% - Overbuilt S.A., Error 404 Game Studios S.A., City Interactive S.A.) полностью убрали свои игры с российского рынка. Причем, значительное влияние на статистику недоступных игр оказывает именно City Interactive S.A. с их 13-ю недоступными играми. Если исключить City Interactive S.A. из расчета, то процент недоступных игр снизится еще сильнее.
А вот ситуация с издателями:
Название издателя (с S.A.)Всего игрНедоступноДоступноPlayWay S.A.1745169Ultimate Games S.A.33132FreeMind S.A.29128RockGame S.A.16115Art Games Studio S.A.16115Movie Games S.A.251114Jujubee S.A.11011Image Power S.A.808Drageus Games S.A.808Demolish Games S.A.606Sim Farm S.A.505Console Labs S.A.505Manager Games S.A.505Pyramid Games S.A.505Playway S.A.303Play2Chill S.A.303Red Dev Studio S.A.303Titanite Games S.A.202Longterm Games S.A.202VRAAR S.A.202Strategy Forge S.A.202Vivid Games S.A.202Detalion Games S.A.202Audio Visual Enterprises S.A.202Baked Games S.A.101Carbon Studio S.A.101Moonlit S.A.101Falcon Games S.A.101Bandprice S.A.101Iron Wolf Studio S.A.101Incuvo S.A.101INTERNET URL S.A.101iFun4all S.A.211Overbuilt S.A.110Gaming Factory S.A.110City Interactive S.A.13130Подавляющее большинство польских издателей (86,5%) и, что особенно важно, подавляющее большинство их игр (94,3%) остаются доступными для приобретения в России.
Небольшая часть издателей (10,8% - PlayWay S.A., FreeMind S.A., iFun4all S.A., Gaming Factory S.A.) имеет лишь незначительное количество недоступных игр. Причем, у PlayWay S.A., который является крупнейшим издателем в данном списке, процент недоступных игр крайне мал (около 2,9%).
Как и в случае с разработчиками, City Interactive S.A. с их 13 полностью недоступными играми оказывает существенное влияние на общую статистику недоступных игр. Если исключить City Interactive S.A., то процент недоступных игр снизится до 2,6%.
Таким образом, очевидно, что разговоры о якобы существующих тотальных запретах со стороны польского государства на ведение бизнеса с Россией — не более чем миф. Подавляющее большинство польских игровых компаний, включая как крупных издателей, так и независимых разработчиков, продолжают зарабатывать деньги на российских геймерах. Это прямо свидетельствует о том, что никаких реальных юридических или политических барьеров для этого не существует.
Следовательно, немногочисленные случаи ограничения доступа к играм, как, например, у CDPR, являются исключительно добровольным решением руководства этих компаний, движимого, скорее всего, политическими соображениями, а не реальной необходимостью. Иными словами, именно топ-менеджмент или крупные акционеры этих компаний, принимая во внимание текущую геополитическую обстановку, намеренно лишили российских игроков доступа к своим продуктам, демонстрируя тем самым свою позицию. И сделали это, несмотря на то, что их коллеги по цеху спокойно продолжают вести дела с россиянами.
Видел информацию, что “CDPR” и “CI Games” получают дотации от государства и потому были вынуждены убрать свои игры из продажи. А, например, “11 bit studios” не получает — потому спокойно продаёт.
Факт что будет. Абсолютно точно.
Да не, 11bit тоже получает гранты и от государства, и от ЕС — зайди на их сайт, там в разделе инвесторы все есть.
Это решение руководства, не более того. То же касается и других компаний из одной и той же страны: Ubisoft ушла, а какой-нибудь Microids нет. Team 17 ушла (хотя игры присылает), а например Curve Games не ушла. Ушла EA, но не ушла Annapurna.
Подозреваю, что тут дела обстоят как с повесточкой: это же идея кого-то из администрации президента США, который сверху приказал всем крупным компаниям этим заняться, из-за чего «отделы по разноообразию» появились, кажется, во всех корпорациях, от Мака и Майкрософта до EA и Activision, а где они не появились, всегда на помощь можно было позвать какую-нибудь Sweet Baby.
Вот и тут так же. Мелкие компании подумали «запретов нет — значит все нормально», а крупные просто не могут не подчиниться мнению властей.
@Doom_rulit Жаль
То, что они ушли из-за грантов государства — очень сомнительно.
Например, есть документальное подтверждение, что эти конторы получили дотации от польского государства:
Все перечисленные продаются в России. Значит не в дотациях дело.
P.S. Я чуть не одурел листать польские официальные документы. Названия разработчиков оформлены нормально, но вот названия игр — это феерия. Часть указана нормально, с названиями. Названия других указаны в переводе на польский, но это польское название нигде кроме документа не использовалось — для того, чтобы их найти, надо переводить с польского на английский и сверять по выпущенным разработчиками играм. Третьи вообще идут в виде описания уровня: “прототип игры, где пан Якуб убегает из ГУЛАГа, а затем яростно гоняет на велике по Кракову, осознавая все горести лагерей”.
Может быть. Видел такое предположение, как один из вариантов. Но глядя на последние релизы, например, “Square Enix”, я вообще перестаю понимать, что происходит
Final Fantasy VII Rebirth в EGS еще доступна, и непонятно это ошибка или нет, оплатил предзаказ еще в декабре и пока не отобрали часов 15 наиграл а в стим на русский акк ни как.
Мне кажется, уже то, что они не блокнули полностью возможность дарить свои игры на РФ акк, добавляют русский язык (пусть и сабами) уже говорит о том, что там все совсем неоднозначно)
Ошибка, конечно же. В “EGS” тот же “Blasphemous II” пару месяцев продавался в России. А некоторые игры “Team 17” до сих пор продаются — банальный недосмотр.
Сомнительно, скорее всего причина в другом. Магазинов не такая нереальная куча, чтоб ты настройки запретов проморгал.
Не понимаю кто сейчас игры покупает. Вы вообще адекватные?
Более чем, а что смущает?
Именно в недосмотре. Потому в Steam периодически появляются игры, которые “не должны” у нас продаваться. Из ныне действующего — игры “Humble Games” сейчас доступны в России стали. Внезапно. Вернулся издатель в Россию? Вряд ли. Во-первых, не все их игры стали доступны в России. Во-вторых, издатель не подтянул цены под новые стандарты. Ну и других примеров масса. По мне, так там просто ответственные за это дело люди делают свою работу на тяп-ляп, потому такие казусы и случаются.
Я покупаю.
У Вас в связи с этим какое непонимание присутствует?
Запрет на покупку игр есть? Или Вы знаете то, что мы все НЕ ЗНАЕМ?
Покупаю с большим удовольствием. Проект приносит удовольствие, над проектом трудились, а доказательств, что абсолютно все причастные к разработке люди являются неправильно ориентированными и ненавидят меня по национальному признаку, у меня нет. Я ценю чужой труд и более чем адекватен.