В архив добавлен перевод Treasure Adventure Game

@0wn3df1x откопал в Steam русификатор для ретро-платформера Treasure Adventure Game.

Кстати, у него есть римейк под названием Treasure Adventure World — в нем перевод на русский язык встроен по умолчанию.

135020-1.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • 0wn3df1x 07 апр 2025 14:20:31

    Наша команда в своё время делала перевод упомянутого римейка.

    Рекламная компания у него была никакой, так что римейк не выстрелил. Хотя, на мой взгляд, он был крепкой метроидванией (с характерными плюсами и минусами в виде лютого бэктрекинга). Жаль, конечно.
    Столько работы было проделано, столько текстур было отрисовано.

    например

    rE4ppVQ.png

  • Xelon 07 апр 2025 16:11:18

    не уверен что метроидвания это подходящий жанр. Там вроде как адвентюра скорее — сходи туда-принеси то и так далее, взаимодействие с неписями и некоторые головоломки. Даже название какбэ намекает. Метродвании это все же больше про сражения. А так да, прикольная игрушка. Оригинал у авторов как-то более симпатичнее получился. Арт римейка не такой органичный, не знаю как описать, но вот просто кажется неподходящим )

  • 0wn3df1x 07 апр 2025 20:29:53
    Xelon в 16:11 07 апр 2025 сказал:

    не уверен что метроидвания это подходящий жанр. Там вроде как адвентюра скорее — сходи туда-принеси то и так далее, взаимодействие с неписями и некоторые головоломки. Даже название какбэ намекает. Метродвании это все же больше про сражения. А так да, прикольная игрушка. Оригинал у авторов как-то более симпатичнее получился. Арт римейка не такой органичный, не знаю как описать, но вот просто кажется неподходящим )

    Определение жанра "метроидвания" не всегда жестко привязано к преобладанию боевой системы. Да, у прародителей жанра в лице Metroid и Castlevania, сражениям действительно уделялось немало внимания, но ключевыми характеристиками, формирующими жанр, являются скорее структурные и геймплейные особенности. К примеру:

    • Большой, взаимосвязанный мир: Часто нелинейный, представляющий собой единую карту или несколько крупных, соединенных зон, которые можно исследовать относительно свободно. Мир ощущается как лабиринт со множеством путей и секретов.
    • Так называемый Ability Gating (дословно можно перевести как “врата способностей”): Прогрессия по миру и сюжету ограничена вратами в виде разных препятствий, для преодоления которых требуются специальные предметы, инструменты или новые способности персонажа. Получение такого апгрейда открывает доступ к ранее недоступным областям.
    • Исследование и Бэктрекинг: Геймплей сильно завязан на исследовании мира. Необходимость возвращаться в уже посещенные локации с новыми способностями для открытия секретов или продвижения дальше является неотъемлемой частью формулы.

    Treasure Adventure World во многом соответствует этой формуле — игрок исследует обширный архипелаг, состоящий из множества островов и локаций. Доступ ко многим из них изначально закрыт. По мере прохождения мы находим ключевые предметы и улучшения (крюк-кошка для цепляния, шляпа-пропеллер для планирования, возможность погружаться глубже под воду, магические предметы и т.д.), которые позволяют не только преодолевать препятствия, но и открывать совершенно новые зоны на уже знакомых островах. Это классический пример "ability gating" и поощрения бэктрекинга для полноценного исследования.

    Да, элементы квестов "сходи-принеси" и взаимодействие с NPC присутствуют, но они встроены в эту самую структуру мира, исследование которого и является основной механикой, типичной для метроидваний. Задания часто как раз и направляют игрока на поиск способностей или использование уже имеющихся для доступа к нужным локациям.

    Боевая система, хотя и часто присутствует в метроидваниях, не является единственным или обязательным столпом жанра. Суть — в дизайне мира и механике прогрессии через исследование и получение способностей. Существует немало примеров метроидваний, где боёвка либо отсутствует, либо играет второстепенную роль. К пример:

    • Прошлогодний хит Animal Well: Это чистая современная метроидвания с огромным запутанным миром, секретами и апгрейдами, открывающими новые пути. При этом в игре полностью отсутствует традиционная боевая система. И то же взаимодействие с врагами построено на решении головоломок.
    • Yoku's Island Express: Уникальное сочетание метроидвании и пинбола. Исследование мира, сбор способностей и бэктрекинг присутствуют, но основной геймплей завязан на пинбольных механиках.
    • Supraland: Метроидвания от первого лица с огромным акцентом на головоломки, исследование и получение новых инструментов, кардинально меняющих взаимодействие с миром. Боевая система есть, но она довольно проста и явно не является ядром игры; основной фокус — на решении пространственных задач с помощью найденных способностей.
    • Toki Tori 2+: помесь из классического пазл-платформера и метроидвании.

    Поэтому, хотя Treasure Adventure World и включает элементы адвенчуры, её структура мира, система прогрессии через получение способностей и необходимость бэктрекинга для полного исследования позволяют классифицировать её как метроидванию, пусть и с меньшим акцентом на сражения, чем в некоторых классических представителях жанра.

    Что касается визуального стиля ремейка — тут дело вкуса. Мне нравятся оба стиля.
    Изначальный стиль имеет свой шарм. Стиль римейка напоминает детский мультик.

  • Xelon 07 апр 2025 20:49:23

    ну это какое-то натягивание диззи на глобусы. Этак и скайрим можно метродванией обозвать. Очередной выдуманный термин который почему-то стараются притянуть за уши при любом мало-мальски удобном случае

  • Оставить комментарий