В Google Chrome перестали работать российские расширения для работы с электронной подписью

Специалисты отечественной компании «Контур» предупреждают, что до конца июня браузер Google Chrome перестанет поддерживать российские расширения для работы с электронной подписью.

Речь о плагинах CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in и «Расширение для плагина Госуслуг». Они были удалены из Chrom Web Store еще в феврале, но продолжали работу. Теперь установить их в Google Chrome невозможно даже из внешних источников.

184651-038e871b-e4f3-4b74-90d0-1f810cd99

Эти плагины нужны для того, чтобы работать с квалифицированной электронной подписью на интернет-сайтах, в основном государственных.

Публикации в российских СМИ написаны таким образом, будто Google специально блокируют российские расширения, но на самом деле причина состоит в том, что они написаны на платформе Manifest v2. Ее поддержка была частично отключена в Google Chrome еще год назад. Вы наверняка это заметили, так как после этого, например, перестало полноценно работать популярное расширение Adblock.

Более современная платформа Manifest v3 предлагает более высокий уровень защиты пользователей от внешних угроз, а также запрещает расширением полноценно работать в фоновом режиме. На данный момент на него полностью перешли Google Chrome и Microsoft Edge.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Antar1ous 03 июн 2025 20:17:56

    Нормальные люди давно перешли на Firefox

  • pekatvdmitriypekar 03 июн 2025 20:37:58
    Antar1ous в 20:17 03 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди давно перешли на Firefox

    Firefox сила!

  • Сильвер_79 03 июн 2025 21:07:17
    Antar1ous в 20:17 03 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди давно перешли на Firefox

    pekatvdmitriypekar в 20:37 03 июн 2025 сказал:

    Firefox сила!

    :bb::good:

  • LostViking 03 июн 2025 21:08:03
    Antar1ous в 20:17 03 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди давно перешли на Firefox

    Это тот, который дважды в 22-м году сносил пользователям поиск в Яндексе, а затем удалил плагин Яндекс-переводчика?

  • Mertisadon 03 июн 2025 21:14:49

    А Яндекс браузер отстой?

  • Сильвер_79 03 июн 2025 21:21:47
    Mertisadon в 21:14 03 июн 2025 сказал:

    А Яндекс браузер отстой?

    Да нет. Не такая плохая штука. как о нем думают.

  • Tirniel 03 июн 2025 21:33:28

    Хмм, а разве хром вообще допустим для использования в гос. учреждениях? Разве там не должны использоваться отечественные версии софта там, где это вообще возможно? Или переход на отечественное по ещё не везде завершён?

    А для простых обывателей даже не шибко уверен, зачем вообще может понадобиться криптопро.

  • Steve1stifler 03 июн 2025 21:44:02
    Tirniel в 21:33 03 июн 2025 сказал:

    Хмм, а разве хром вообще допустим для использования в гос. учреждениях?

    Ну это видать не для госов, а для кабанычей каких-то. Госы давно уже на Астре, там Firefox.

  • Сильвер_79 03 июн 2025 21:59:35
    Tirniel в 21:33 03 июн 2025 сказал:

    Хмм, а разве хром вообще допустим для использования в гос. учреждениях? Разве там не должны использоваться отечественные версии софта там, где это вообще возможно? Или переход на отечественное по ещё не везде завершён?

    Насчет нюансов не скажу, но точно знаю, что не во всех случаях цифровые подписи нормально работают (а то и вовсе не работают) на отечественных ОСях как минимум. У нас пара компов на винде специально для этих целей держат.

    Tirniel в 21:33 03 июн 2025 сказал:

    А для простых обывателей даже не шибко уверен, зачем вообще может понадобиться криптопро.

    Простому обывателю, скорее всего, это и правда не нужно. За, может быть, крайне редким исключением.

    Steve1stifler в 21:44 03 июн 2025 сказал:

    Госы давно уже на Астре, там Firefox.

    Не Астрой единой. Там немало вариантов ОСей.

  • МягкоКрыл 03 июн 2025 22:09:01

    Может кто прокомментирует, блокировку аутентификации для входа на почту Gmail для России? Как-то можно обойти?

  • Фри 03 июн 2025 22:15:17
    Antar1ous в 20:17 03 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди давно перешли на Firefox

    FF прекрасен (в очень многих аспектах), но его “владельцы” тоже любят сунуть нос в самые “пахучие” глубины политики… поэтому он тоже идет лесом.

    Mertisadon в 21:14 03 июн 2025 сказал:

    А Яндекс браузер отстой?

    по сути тот же хром, но с прибамбасами под евразию. Сижу на яндексе с момента, как FF стал рубить сертификаты и поисковые сервисы
    *доволен всем , кроме функций для разработчиков (исследовать — сеть , по сравнению с FF очень неудобно)

    МягкоКрыл в 22:09 03 июн 2025 сказал:

    Может кто прокомментирует, блокировку аутентификации для входа на почту Gmail для России? Как-то можно обойти?

    все зашлось

  • МягкоКрыл 03 июн 2025 22:25:21
    Фри в 22:15 03 июн 2025 сказал:

    все зашлось

    Это про вход с Компа (якобы через смартфон всё нормально): до момента стирания истории, куки. Просит перезайти, через номер мобильного. Вбиваешь моб. номер ни смс не приходит, ни звонок. Я вычитал что типа санкции наложили.

  • Фри 03 июн 2025 22:28:35
    МягкоКрыл в 22:25 03 июн 2025 сказал:

    Это про вход с Компа (якобы через смартфон всё нормально): до момента стирания истории, куки. Просит перезайти, через номер мобильного. Вбиваешь моб. номер ни смс не приходит, ни звонок. Я вычитал что типа санкции наложили.

    я с компа и проверял…

    запустил чистый браузер — эдж, ввел данные, получил ошибку (не прочитал какую), обновил страницу и зашлось

  • МягкоКрыл 03 июн 2025 22:30:26
    Фри в 22:28 03 июн 2025 сказал:

    я с компа и проверял…

    запустил чистый браузер — эдж, ввел данные, получил ошибку (не прочитал какую), обновил страницу и зашлось

    Я через Оперу. Ну хз, попробую через эдж. Спс.

  • Фри 03 июн 2025 22:31:53
    МягкоКрыл в 22:30 03 июн 2025 сказал:

    Я через Оперу. Ну хз, попробую через эдж. Спс.

    если у тебя потребовало телефон, уже ничего особо не поможет. Метка о проверке стоит , если других вариантов подтвердить Себя нет , то придется просто ждать пока прояснится.

  • МягкоКрыл 03 июн 2025 22:35:49
    Фри в 22:31 03 июн 2025 сказал:

    если у тебя потребовало телефон, уже ничего особо не поможет. Метка о проверке стоит , если других вариантов подтвердить Себя нет , то придется просто ждать пока прояснится.

    Да, что ещё остаётся.

  • SamhainGhost 03 июн 2025 23:14:23

    Выход довольно простой — Яндекс.Браузер или Хромиум-ГОСТ.

  • vadik989 03 июн 2025 23:18:09

    ненужны нам гуглы Ким Чен Ына заметили с сигаретой / Видео-Новости

  • Mertisadon 04 июн 2025 01:37:34
    vadik989 в 23:18 03 июн 2025 сказал:

    ненужны нам гуглы Ким Чен Ына заметили с сигаретой / Видео-Новости

    А если браузер “Звезда Партии и Политических Побед”? ЗППП! :D

  • dr_shtopor 04 июн 2025 03:07:58

    Справедливости ради, переписывать плагины под Manifest V3 ленятся многие разрабы. Увы, даже православный Ublock Origin.

  • Spy_13 04 июн 2025 08:41:42
    pekatvdmitriypekar в 20:37 03 июн 2025 сказал:

    Firefox сила!

    Угу только с крипто про так же работает не очень. Плюс в политику активно лезет.Как и адблок.

    Но я люблю оставлять миллион вкладок а это может только он вот и пользуюсь. :(

    Mertisadon в 21:14 03 июн 2025 сказал:

    А Яндекс браузер отстой?

    Нет не отстой нормальный бразуер на хроминиуме как и Опера и Эдж и еще 100500. ИЗ плюсов есть tls по умолчанию, поддержка российских сертификатов то же по умолчанию, интеграция с другими сервисам от яндекса. Из минусов потяжелее в базе остальных, бесячий авто запуск который может после обновления самовключатся.

    Steve1stifler в 21:44 03 июн 2025 сказал:

    Ну это видать не для госов, а для кабанычей каких-то. Госы давно уже на Астре, там Firefox.

    Крипто про сейчас нужен для любых юр лиц. Все эти честные знаки, ФГИСы банк-клиенты и т д… Работают через криптографию а это что? Это крипто про, что то самописное или его аналоги на вроде Континет tls.

    И из этого списка обычно крипто про эт самое приличное, гдет с 4 версии с ним нет особых проблем.

  • vlad196 04 июн 2025 09:50:55
    МягкоКрыл в 22:09 03 июн 2025 сказал:

    Может кто прокомментирует, блокировку аутентификации для входа на почту Gmail для России? Как-то можно обойти?

    Это бага старая, старее 22 года. Поддержка гугл пенала на мейл, мейл на гугл. Лечиться, к сожалению только c root и редактированием системных файлов. На 4pda в теме gmail можно поискать GmailOverlay

  • DeVeD 04 июн 2025 10:15:08

    А это что такое, браузер наверное какой-то, да?

  • CyberEssence 04 июн 2025 10:46:01
    МягкоКрыл в 22:30 03 июн 2025 сказал:

    Я через Оперу. Ну хз, попробую через эдж. Спс.

    Зашёл через Opera GX.

  • jk232431 04 июн 2025 10:52:44

    Ну на сегодня все еще работает нормально. Да расширение не поставить, но уже установленное работает.

    В расширениях он на криптопро ругается, а вот для госуслуг и для сбиса ему норм.

    Screenshot-1.png

    Версия браузера — Версия: 137.0.7151.69 (Официальная сборка) (64 бит) (вроде как самая свежая)

  • МягкоКрыл 04 июн 2025 11:37:29
    vlad196 в 09:50 04 июн 2025 сказал:

    Это бага старая, старее 22 года. Поддержка гугл пенала на мейл, мейл на гугл. Лечиться, к сожалению только c root и редактированием системных файлов. На 4pda в теме gmail можно поискать GmailOverlay

    Рут? Вы про ситуацию на смартфоне? Я то пишу про домашний комп.

  • Spy_13 04 июн 2025 12:15:54
    jk232431 в 10:52 04 июн 2025 сказал:


    Да сами они не удаляются но периодически предлагают их удалить а пользователи соглашаются.

    Госуслуги кстати тоже ругался похоже обновили.

  • ARXanykey 04 июн 2025 17:26:12
    dr_shtopor в 03:07 04 июн 2025 сказал:

    Справедливости ради, переписывать плагины под Manifest V3 ленятся многие разрабы. Увы, даже православный Ublock Origin.

    Да вроде тоже под кликбейтом про санкции натолкнулся что санкции не причем, работать перестанут все плагины на манифесте версии 2.

  • Tirniel 04 июн 2025 17:53:59
    Mertisadon в 01:37 04 июн 2025 сказал:

    А если браузер “Звезда Партии и Политических Побед”? ЗППП! :D

    Ну браузер Naenara был бы по-своему неплохим вариантом (для корпоративных решений по крайней мере), если бы не одно НО — этот северокорейский браузер работает только в их внутренней сети Kwangmyong (то есть с него можно зайти только на сайты КНДР). А так, помнится, браузер основан на фаерфоксе.

  • lordik555 04 июн 2025 18:07:07

    Коллеги, я так понимаю это относится и к форку Google Chrome — Gost Chromium’у?

    И тогда ещё вопрос — если (теоретически) поставить политику запрета обновления браузера в организации, и условно поставить всем 135 версию, то плагины же будут работать?

    Да конечно, неприятная ситуация. Сдался им этот манифест. Потихоньку Chrome разросся из обычного браузера в монструозное существо :D

    Впрочем, я сижу на Лисе ещё с 2008 года и не собираюсь переходить на что-то другое. Пока.

  • Northern 04 июн 2025 18:08:39
    Antar1ous в 20:17 03 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди давно перешли на Firefox

    Нормальные люди с него и не уходили никогда))

  • edifiei 04 июн 2025 18:13:36
    Northern в 18:08 04 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди с него и не уходили никогда))

    Хочу признаться..только тсс..по секрету.

    Скрытый текст

    Уже 3 год на ЯБ,я знаю толк в …...

  • ARXanykey 04 июн 2025 18:14:21
    lordik555 в 18:07 04 июн 2025 сказал:

    поставить политику запрета обновления браузера в организации, и условно поставить всем 135 версию, то плагины же будут работать?

    Мда, хорошая идея, чтобы у тебя хром в предприятии был дырявый, там вообще то уязвимости правят постоянно, в каждом апдейте. Особенно в свете текущих событий, оставлять дырявым ПО не рекомендуется.

  • lordik555 04 июн 2025 18:22:00
    ARXanykey в 18:14 04 июн 2025 сказал:

    Мда, хорошая идея, чтобы у тебя хром в предприятии был дырявый, там вообще то уязвимости правят постоянно, в каждом апдейте. Особенно в свете текущих событий, оставлять дырявым ПО не рекомендуется.

    Ляпнул не подумав. Верно подметил.

    Что ж, на новых местах получается выход только один — Yandex Browser. Я сам его не особо честно сказать долюбливаю, уж очень назойливо его ребята пытаются впихнуть. Да и не только за это.

    Что до полезных фичей ЯБ вижу только перевод видео, но у меня эта штука через Tampermonkey + скрипт и в Firefox живёт и работает.

    Через Firefox госсайты половина не открываются, так что печаль-беда(

  • edifiei 04 июн 2025 18:24:34
    lordik555 в 18:22 04 июн 2025 сказал:

    Ляпнул не подумав. Верно подметил.


    Да не норм,я как топ попробовал ,3 год уже сижу.

    Ну я так чисто для домашнего использования.

  • lordik555 04 июн 2025 18:32:06
    edifiei в 18:24 04 июн 2025 сказал:

    Ну я так чисто для домашнего использования.

    Ну я тоже про личное имел ввиду. На работе конечно приходится его ставить где надо, что на Астрах, что на Windows.

    Помню даже эксперимент себе ставил, искал запасной удобный браузер для личного пользования, но перепробовав с десяток браузера, убедился, что у меня ТОП1 это Firefox всё-таки. Opera в последнее время вообще скатилась в какую-то RGB-эпидерсию.

  • edifiei 04 июн 2025 18:34:18
    lordik555 в 18:32 04 июн 2025 сказал:

    Ну я тоже про личное имел ввиду. На работе конечно приходится его ставить где надо, что на Астрах, что на Windows.

    Помню даже эксперимент себе ставил, искал запасной удобный браузер для личного пользования, но перепробовав с десяток браузера, убедился, что у меня ТОП1 это Firefox всё-таки. Opera в последнее время вообще скатилась в какую-то RGB-эпидерсию.

    Может Амиго?)

  • lordik555 04 июн 2025 18:36:36
    edifiei в 18:34 04 июн 2025 сказал:

    Может Амиго?)

    О да. И играть там в веселую ферму в одноклассниках. Футакимбыть :lol:

  • Tirniel 04 июн 2025 19:34:55
    Northern в 18:08 04 июн 2025 сказал:

    Нормальные люди с него и не уходили никогда))

    Ну, когда в лисе убрали нормальный ползунок в папках закладок, заменив его каким-то недоразумением в виде ме-е-едленной стрелочки снизу и сверху, я на одно время плюнул на лису. Потом получил особый навык “тыжпрограммист”, вернул полнузок обратно своими силами, благо кастомизация у лисы позволяет, но до сих пор косо смотрю на разрабов, которые заставляют время от времени заново изобретать колесо, отказываясь от их сомнительных решений интерфейса в пользу старых проверенных.

    Если что, я про этот ползунок-скроллер (полоса прокрутки, слева тот вариант, что сам с горем пополам зафигачил, справа тот, что когда-то был в версиях 56 и ранее):

    11.jpg22.jpg

    В то же время в хроме до сих пор нет такого примитива, как… разделитель. Хоть стой, хоть падай, к тому же его и привинтить даже с костылями как-то проблематично.

    Если что, говорю вот про эту штуку между закладками:

    33.jpg

    Вот вообще не понимаю, как хром можно считать удобным, если для человека с уже хотя бы сотней закладок использование браузера становится хаотичным (приходится городить огород лишними папками), а его вкладки настолько жористые, что на системах попроще это вообще становится сомнительным удовольствием. Забавно что на хром на телефоне и хром на пк — это качественно разные по уровню удобства вещи. Впрочем, лиса и на телефоне один смысл тоже лучше, на мой взгляд, т.к. там хоть рекламу можно без рута отрубить плагинами типа ublock origin (по крайней мере на ночной версии браузера точно).

  • ARXanykey 04 июн 2025 23:21:57
    edifiei в 18:24 04 июн 2025 сказал:

    Да не норм,я как топ попробовал ,3 год уже сижу.

    Можно и дверь на ключ не закрывать, что называется до первого случая.

  • докДог 05 июн 2025 13:44:00
    Mertisadon в 21:14 03 июн 2025 сказал:

    А Яндекс браузер отстой?

    В его основе гугло хром