В России вступил в силу закон об автономном рунете

Сегодня вступил в силу так называемый «закон об автономном рунете», предусматривающий обеспечение работы российского сегмента интернета в случае форс-мажорных обстоятельств.

Власти утверждают, что закон направлен на информационную защиту граждан РФ. Операторы связи (провайдеры) должны установить себе специальное оборудование для анализа трафика, которое им предоставит Роскомнадзор. По подсчетам The Bell, оно обойдется в сумму до 100 миллиардов рублей.

111752-work-731198_960_720.jpg

Раз в год РКН будет проводить учения, чтобы все были готовы к возникновению угрозы и оперативно выполнить приказ регулятора. Во время учений будут изучаться потенциальные проблемы, угрожающие целостности рунета.

Источник «Коммерсанта» из администрации Президента сообщил, что несмотря на дату закон начал работать не на всей территории России. Оборудование для его исполнения просто не успели развернуть: на это уйдет до года.

По данным того же The Bell, тестовый запуск оборудования прошел неудачно.

27.09.2019 94 Роскомнадзор начал тестировать оборудование для теоретической изоляции рунета

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • iWaNN 01 ноя 2019 11:24:11

    Все пропало Шэф! Гипс снимают, клиент уезжает! :D

  • Kantemir9000 01 ноя 2019 11:51:49

    эпт сколько денег вкладывают на всякую хе_ню, “денег нет но вы там держитесь”, БЛЕАТ!

  • SkalderSan 01 ноя 2019 11:55:27

    Теперь начинается самое интересное. Теперь можно будет в ближайшей перспективе наконец-то понять, делается это для “обезопасить себя от внешних отключений” или все же “тотальный жопоконтроль на своей территории”. Запасаемся попкорном.

    З.Ы. Моя позиция в данном вопросе значения никакого не имеет. Но понаблюдать за развитием ситуации будет очень интересно :)

    З.Ы.Ы. Но нельзя исключать и такого сценария: все будет сделано через жопу и каковыми не были бы изначальные цели — они пойдут под откос. :D

  • Questup 01 ноя 2019 12:19:55

    что тогда берутся если не могут нормально сделать, а ещё говорят что русские хакеры самые суровые.ПИПЕЦ!

  • the punisher 01 ноя 2019 12:48:40
    Kantemir9000 в 11:51 01 ноя 2019 сказал:

    эпт сколько денег вкладывают на всякую хе_ню, “денег нет но вы там держитесь”, БЛЕАТ!

    денег нет, но Мы “защитим” вас, наверное, но это не точно) , но за вас же счёт в любом случае! Всего вам хорошего!

  • Kantemir9000 01 ноя 2019 13:01:01
    the punisher в 12:48 01 ноя 2019 сказал:

    денег нет, но Мы “защитим” вас, наверное, но это не точно) , но за вас же счёт в любом случае! Всего вам хорошего!

    а че тут не понятного? конечно все за счет налогоплательщика, я имею ввиду на всякую хрен есть деньги, (на отмытье денег и потом как обычно банкрот) а на что конкретно нужно “денег нет но вы там держитесь”, а именно деньги на здравохранения, образования, дороги — особенно в регионах, на жилье, знаете сколько аварийных жилья развелось?! короче это фраза “денег нет но вы там держитесь” означает, у нас есть деньги но плевали на вас. перестанем платит налоги, посмотрим как запоют, мать их!

  • fangx21 01 ноя 2019 13:08:50
    Kantemir9000 в 13:01 01 ноя 2019 сказал:

    а че тут не понятного? конечно все за счет налогоплательщика, я имею ввиду на всякую хрен есть деньги, (на отмытье денег и потом как обычно банкрот) а на что конкретно нужно “денег нет но вы там держитесь”, а именно деньги на здравохранения, образования, дороги — особенно в регионах, на жилье, знаете сколько аварийных жилья развелось?! короче это фраза “денег нет но вы там держитесь” означает, у нас есть деньги но плевали на вас. перестанем платит налоги, посмотрим как запоют, мать их!

    И как же Вы, простите, собираетесь перестать платить налоги?? Прекратите покупать товары? Бросите получать ЗП и иные виды доходов?

  • the punisher 01 ноя 2019 13:17:43
    Kantemir9000 в 13:01 01 ноя 2019 сказал:

    а че тут не понятного?

    в смысле что тут непонятно? Скорее наоборот: все ясно, как день, о чём я и написал, собственно)

  • frostmir 01 ноя 2019 13:40:45
    SkalderSan в 11:55 01 ноя 2019 сказал:

    Теперь можно будет в ближайшей перспективе наконец-то понять, делается это для “обезопасить себя от внешних отключений” или все же “тотальный жопоконтроль на своей территории”.

    Ну вроде максимальный контроль должен быть в приоритете любого государства, чему тут удивятся.

    Kantemir9000 в 13:01 01 ноя 2019 сказал:

    перестанем платит налоги, посмотрим как запоют, мать их!

    ага а государство возьмет и скажет не хотите платить нам, будите платить китаю))

  • Bkmz 01 ноя 2019 14:15:40

    Любой разумный человек всеми руками будет за этот закон. Но то что у нас умудряются засрать все благие начинания спору не подлежит.

  • 0wn3df1x 01 ноя 2019 15:01:58

    Ребята, вы как там? Интернет больше не работает. Слава богу, санкционная кукуруза, настроенная на прямой эфир Голоса Америки, работает как модем.

  • Made in Abyss 01 ноя 2019 15:06:02
    iWaNN в 11:24 01 ноя 2019 сказал:

    Все пропало Шэф! Гипс снимают, клиент уезжает! :D

    7bd3e483c207451e930cbd2da89528d4.gif

    Все кинулись качать

  • vadimon1500 01 ноя 2019 15:36:17
    fangx21 в 13:08 01 ноя 2019 сказал:

    И как же Вы, простите, собираетесь перестать платить налоги?? Прекратите покупать товары? Бросите получать ЗП и иные виды доходов?

    он уйдет в подполье. будет питаться подножным кормом

  • OlympicBear 01 ноя 2019 15:50:11

    Надо было в своё время ОГАС развивать и вкладываться в сетевые технолгии, а не сейчас пыль глотать в качестве догоняющих :)

  • MadMixa81 01 ноя 2019 16:12:11

    Снова убили рунет. закон Яровой уже убил рунет и мобильную связь. Теперь вот опять убили. Сегодня рунет гибнет как никогда раньше(с)

    ПыСы. Закон правильный хоть и запоздалый. но лучше так чем никогда.

  • shingo3 01 ноя 2019 16:27:27

    Время покажет, че тут все соревнуетесь в остроумии, закон норм. Не надо играть в экстрасенсов и забегать вперед.

  • Kantemir9000 01 ноя 2019 16:56:47
    vadimon1500 в 15:36 01 ноя 2019 сказал:

    он уйдет в подполье. будет питаться подножным кормом

    Я вас чем-то обосрал обидел?

  • Dias321 01 ноя 2019 19:07:40

    Победа или нет?

  • Эмбер 01 ноя 2019 21:42:36

    Ребят, я в этой теме не особо шарю, потому буду благодарен, если просветите: первого ноября вступил в силу закон о Чебурнете, в этот же день намертво легли некоторые ресурсы — АТ, Пикабу, ЯП и т.д. Причем легли хорошо и надолго — до сих пор из горизонтали в вертикаль никак переместиться не могут.

    Так вот, вопрос знатокам: это “совпадение” или “не думаю”?

  • AthenaMyGoddess 01 ноя 2019 22:56:31
    Dias321 в 19:07 01 ноя 2019 сказал:

    Победа или нет?

    Перемога

  • Dias321 01 ноя 2019 22:59:16
    Эмбер в 21:42 01 ноя 2019 сказал:

    Ребят, я в этой теме не особо шарю, потому буду благодарен, если просветите: первого ноября вступил в силу закон о Чебурнете, в этот же день намертво легли некоторые ресурсы — АТ, Пикабу, ЯП и т.д. Причем легли хорошо и надолго — до сих пор из горизонтали в вертикаль никак переместиться не могут.

    Так вот, вопрос знатокам: это “совпадение” или “не думаю”?

    это какая то паста? все сайты работают

  • AthenaMyGoddess 01 ноя 2019 22:59:40
    Эмбер в 21:42 01 ноя 2019 сказал:

    Пикабу, ЯП

    Это происки Джойреактора

  • Эмбер 01 ноя 2019 23:27:07
    Dias321 в 22:59 01 ноя 2019 сказал:

    это какая то паста? все сайты работают

    Сейчас — да. А до этого лежали — и довольно долго. Потому и поинтересовался.

    Пы. Сы.

    АТ, кстати, до сих пор лежит — винят сбой оборудования в дата-центре:

    5Kj320F46P.png