[Впечатления] Remnant: from the Ashes на Gamescom 2018

Remnant: From the Ashes — второй большой проект студии Gunfire Games, основанной выходцами из Vigil Games, создательницы первых двух Darksiders. Игру начали делать очень давно, что хорошо видно по представленному геймплею: механики работают отлично, все враги находятся на своих местах. Не так уж часто бывает, что вам дают попробовать игру сразу же после ее анонса.

banner_st-imp_remnantfta.jpg

Как вы понимаете, по версии авторов, наш мир опять лежит в руинах. В живых остались какие-то горстки людей, но и они находятся в постоянном страхе быть уничтоженными гостями из другого мира (их называют The Root — «Источник»). Большинство выживших обитают в разрушенных городах без шансов на будущее, но однажды им улыбается удача: несколько людей неведомым образом обзаводятся технологией создания порталов в другие миры. И за счет обнаруживаемых там ресурсов люди хотя бы перестают вымирать. Но главная проблема так и остается нерешенной: нужно прогнать захватчиков с Земли.

8.jpg

Первое, в чем мы должны быть уверены, — что боевая система будет приносить вам удовлетворение и радость. Когда вы бьетесь одним оружием или другим, когда бьете вы или вас. Вы должны «почувствовать» боевку, слиться с ней.

В этих мирах и развернутся основные события. Как завещал даже самый завалящий геймдизайнер, все миры будут отличаться друг от друга флорой и фауной, каждый похвастает уникальными врагами с уникальными способностями. Враги окажутся как небольшими, так и размером с небоскреб. Плюс тут будет генерация окружения, что при должной реализации сможет здорово разнообразить действие.

Авторы пока не говорят, сколько в игре будет классов (разработчики используют слово «archetype» — «образец»), но показали парочку: Охотника (Hunter) и Экс-культиста (Ex-Cultist). Основным оружием Охотника является ружье, отлично подходящее для отстрела врагов на расстоянии. Оно мощное, грозное, но очень медленное, так что стоит пользоваться им аккуратно. Дополнительное оружие — многозарядный пистолет. Тут все по классике: легкое, быстрое оружие, которое наносит очень мало урона и хорошо подходит для того, чтобы комбинировать его с какими-нибудь способностями. Например, Охотник может создать вокруг себя защитное поле, которое поможет ему в трудной ситуации.

Экс-культист — подтянутого вида дама с крутым шотганом (coach gun) наперевес и шестизарядным «магнумом» за пазухой. Ее спецспособность — заставлять до трех групп монстров сражаться на вашей стороне. И когда врагов станет слишком много, именно эта способность сможет спасти вас от излишнего внимания пришельцев. А еще героиня настолько привлекательна, что практически все журналисты предпочитали играть именно ею.

2.jpg

Второй нашей задачей было предоставить вам окружение, в котором будет приятно находиться, несмотря на апокалипсис и прочую ерунду. Мы в Gunfire считаем, что окружение не менее важно, чем сам персонаж.

Когда дело дошло до геймплея, настроение резко улучшилось. Remnant — консольный экшен от третьего лица, в нем помимо привычных элементов присутствуют, например, уворот и перекат, что в чем-то роднит его с Gears of War. При этом хардкорность тут не запредельная: во-первых, у вас всегда есть возможность подлечиться одной кнопкой, затратив на это стамину, а во-вторых, можно во все горло кричать: «Помогите!», чтобы вам помог один из товарищей. Если же вы вдруг проститесь с жизнью, не беда: точки возрождения расставлены щедро. Интересно: как авторы будут все это балансировать? Получается, умереть в игре практически нельзя.

Среди монстров были представлены самые разные экземпляры, включая высокоуровневых существ, способных пополнять миньонам здоровье или натравливать на вас сразу всех в округе. Многие ситуации требуют слаженной работы всей команды, так что не удивлюсь, если на более сложных этапах кампании придется тщательно настраивать своего альтер-эго.

В одной сессии могут уместиться до четырех игроков. Неясно, каких размеров будут локации в финале, но в показанной демке туннель был достаточно узким, и четыре человека — если не оптимальное число, то близкое к этому. Настораживают боссы: в конце пробежки меня ждала какая-то громадная чупакабра, плевавшаяся огнем и умевшая проводить смертоносные приемы в ближнем бою (например, круговое движение «крыльями»). Ее убийство заняло у меня буквально пару минут. При этом мощь боссов будет совершенно одинакова, сколько бы игроков ни присутствовало в сессии.

И все равно Remnant меня чем-то зацепил. Этой осенью выходят сразу несколько подобных шутеров с упором на кооператив, и в отличие от них, у детища Gunfire Games как будто есть собственное лицо: интересная вселенная, высокая вариативность локаций (кроме основного мира был показан цветущий мир с огромными деревьями и совершенно другими врагами) и — что самое важное — отличная шутерная механика.

9.jpg

Наша третья задача — напугать вас. Или хотя бы удивить. Вот продираетесь вы с напарником через сито монстров, всяких чудаковатых существ, чувствуете рутину, а в конце бабах — и на вас сваливается какой-нибудь неожиданный поворот или просто босс.


Есть ощущение, что до релиза игры еще далеко, и не факт, что она выйдет даже в 2019 году. Хотя студия начала работу над ней еще до того, как села за Darksiders 3, крупный проект для THQ Nordic явно отнял у нее все людские ресурсы. Будем надеяться, что Perfect World не будет торопить товарищей и они смогут завершить проект мечты. А мы в него обязательно сыграем.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Morfius354 02 сен 2018 11:57:11
    SerGEAnt в 10:51 02 сен 2018 сказал:

    Авторы пока не говорят, сколько в игре будет классов (разработчики используют слово «archetype» — «образец»), но показали парочку: Охотника (Hunter) и Экс-культиста (Ex-Cultist)

    Так классов в игре не будет. Двух персонажей на выбор дали для удобства, а разраб сказал, что в полной версии можно будет настроить персонажа как угодно, от пушек до способностей)

    SerGEAnt в 10:51 02 сен 2018 сказал:

    во-первых, у вас всегда есть возможность подлечиться одной кнопкой, затратив на это стамину

    Да не, не стамину, а вполне себе аптечку, количество которых ограничено) Я помер в конце второй локации таки( И начинать пришлось с самого ее начала.

  • SerGEAnt 02 сен 2018 12:04:28
    Morfius354 в 11:57 02 сен 2018 сказал:

    Так классов в игре не будет. Двух персонажей на выбор дали для удобства, а разраб сказал, что в полной версии можно будет настроить персонажа как угодно, от пушек до способностей)

    Ну там будут пресеты, около десятка.

    Morfius354 в 11:57 02 сен 2018 сказал:

    Да не, не стамину, а вполне себе аптечку, количество которых ограничено)

    Хм. Еще раз послушал интродакшн, вроде он точно говорит про стамину. Ну да ладно.

  • Bkmz 02 сен 2018 13:24:07

    Ну Дарксайдерс был тоже весьма бюджетной игрой, но они смогли сделать ее очень затягивающей. Хочу верить и в эту игру.

  • Celeir 02 сен 2018 15:21:11

    @Bkmz давно это было. Что бюджетного в Дарксайдерс?

  • allyes 02 сен 2018 20:21:43
    Bkmz в 13:24 02 сен 2018 сказал:

    Ну Дарксайдерс был тоже весьма бюджетной игрой...

    Ты этот потролить или не подумавши?

  • Bkmz 02 сен 2018 23:43:31
    Celeir в 15:21 02 сен 2018 сказал:

    Что бюджетного в Дарксайдерс?

    Все. Графика, анимация, геймплейная механика. Все было на грани удовлетворительно. Но они смогли это компенсировать стилем, сюжетом, и неплохими загадками. Хотя последние часа 4 откровенно слиты ультра затянутой головоломкой. Во вторую часть уже вложились сильно больше, хотя бюджетность многих вещей так и не изменилось, но да это уже ради стиля. Третья часть аналогично бюджетна и вся надежда на геймплей и сюжет.

  • mihailvmz12345 03 сен 2018 19:59:05

    Секрет ворлд только шутан)Она же на ПК будет?)

  • Оставить комментарий