[О кино] Неплохие «Охотники за привидениями: Наследие» Джейсона Райтмана

После оглушительного провала «женского» ремейка «Охотников за привидениями» Пола Фига сын режиссёра оригинальной дилогии Джейсон Райтман («Джуно») взял франшизу в свои руки и решил сделать то, что не получилось у предшественника, — порадовать старую армию фанатов и в то же время привлечь новую аудиторию интересной историей борцов с паранормальными явлениями в современном мире.

banner_st-mv_warchiff_ghostbustersafterl

В эпоху перезагрузок культовых франшиз («Люди в чёрном: Интернэшнл», «Мир Юрского периода», «Терминатор») велика вероятность «не попасть» в конечного зрителя, но заявление о возращении оригинального актёрского состава и Айвана Райтмана в качестве продюсера явно подстегнуло интерес к фильму, да и надежда на хороший исход появилась. Признаюсь сразу, я не фанат вселенной и допускаю, что половина отсылок прошла мимо меня. Но это ведь не значит, что восприятие фильма обязано работать только через призму ностальгии?

После атмосферного, мрачного пролога на ферме в Оклахоме с неким абсолютно «неузнаваемым» дедом в очках нам презентуют мать-одиночку с двумя детьми-подростками. Их выгоняют из съёмной квартиры — на оплату банально не хватает средств. Но в наследство от дедушки очень удачно достаётся та самая ферма из пролога, которую наше семейство по приезде начинает тщательно изучать — разумеется, старик был не какой-то там, а особенный. Тут и там разложены книги и записи на оккультную тему, а в гараже пылится под тентом Cadillac Fleetwood 1959 года с известным, но забытым за 30 лет номером «ECTO-1».

124555-TF0560_comp_v004_1009_graded_sRGB

В действительности фактическим главным героем фильма является девочка лет 14 по имени Фиби (Маккенна Грейс) — не по годам умная и испытывающая особую любовь к науке. Именно Фиби обнаруживает ловушку для привидений в полу, а в дальнейшем — и весь основной инвентарь охотников, который она успешно чинит. На новом месте жительства её устраивают в школу, где она знакомится с преподавателем Гэри Груберсоном (Пол Радд, «Человек-муравей») и одноклассником Подкастом (Логан Ким). Первый по профессии сейсмолог, рассказывающий о странных локальных землетрясениях (это важно для сюжета), и по совместительству фанат охотников — по сути, единственный, кто помнит события в Нью-Йорке 1984 года. Второй рассказывает все байки и слухи о потусторонней части городка и вдобавок, вы не поверите, ведёт свой подкаст на эту тему. 

За троицей интересно следить, и она действительно двигает сюжет. А вот остальной каст вышел каким-то невыразительным. Старший брат Фиби — Тревор (звезда сериала «Очень странные дела» Финн Вулфхард) — на фоне сестры просто никакой; а мать семейства, сыгранная Кэрри Кун (Проксима Миднайт из «Мстителей: Войны бесконечности») появляется в кадре раз в 20 минут, чтобы неловко пошутить и рассказать всем, как ей не уделял времени собственный отец. Больших надежд на актёров из оригинального фильма тоже не возлагайте — они здесь исключительно ради камео.

124611-DF-10160_r.jpg

Лента очень долго разгоняется, налегая на комедийные ситуации в спокойной обстановке (как-никак, все предыдущие фильмы были именно про комедию), которые, может, и не цепляют, но хотя бы не скатываются в сортирный юмор, как это было в прошлом ремейке. Ещё одна проблема — собственно, привидения. Их слишком мало. Когда ситуация намекает на то, что «сейчас начнётся», фильм резко кончается. Да и то, что есть, не впечатляет: ни каких-то хитроумных планов для достижения победы, ни чего-то особенного, ведущего к «победе». Да даже самих монстров маловато.

Но те, что есть, выполнены очень хорошо. По заявлению режиссёра, чтобы добиться такой картинки, съёмочной команде пришлось объединить компьютерную графику и съёмки вживую с аниматронными моделями.

124554-rust_city_20210813_pub_still_03.j

По традиции трейлеры спойлерят всё, что только можно, поэтому советую от их просмотра воздержаться. Что касается сцен после титров, то их две, и они отвечают на некоторые вопросы, которые появляются у зрителя во время просмотра, не пропустите.


Фильм, сделанный фанатами для фанатов. Несмотря на то что это новое начало старой франшизы, потенциальному зрителю могут помешать затянутость повествования, не очень удачные шутки и засилье кивков в сторону предыдущих фильмов. 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Leprikon01 21 ноя 2021 13:10:57

    Как по мне, ожидаемо. Все что здесь описано, было видно еще в первых трейлерах.

  • ddredd 21 ноя 2021 14:04:04

    Напрягает шкила, я из-за этого не могу смотреть и воспринимать Stranger Things (хотя Милли Бобби Браун уже на 30 выглядит в свои 17) :angry:

  • romka 21 ноя 2021 21:43:52

    Так и думал, что не самостоятельный продукт, а тупо фан-сервис. Как обычно, очко играет, хотят на двух стульях усидеть.

  • shingo3 22 ноя 2021 14:25:39

    Малолетки все загубят, я вам говорю.

  • Оставить комментарий