Wasteland 2: большой тираж и проблемы с русской локализацией


Студия inXile Entertainment сообщает, что Wasteland 2 принесла ей $1.5 млн выручки, на что игре понадобилось всего 4 дня. Для сравнения, куда более современная Divinity: Original Sin продалась тиражом 500 тыс. копий за 2 месяца.

ТРЕЙЛЕР



Также старт Wasteland 2 был омрачен проблемами с русской локализацией. Компания «Бука» даже выпустила специальное обращение к поклонникам, объясняющее ситуацию и фактически перекладывающее ответственность за проблемы с текстом на inXile.
SerGEAnt в 14:09 24 сен 2014

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • BloodRunner 24 сен 2014 14:31:27

    Оправдания от Буки - текст почти один в один повторяет отмазки софтклаба по поводу Divinity. Кажется, у них один райтер на это дело.

  • pasha 24 сен 2014 14:31:29

    ...мда, все чаще и чаще известная субстанция летит на вентилятор, ни кто не виноват-только стрелки переводят. Как результат-покупатели отдуваются и ждут "завтраков" ;)

  • KenjiKawai 24 сен 2014 14:57:52
    Студия inXile Entertainment сообщает, что Wasteland 2 принесла ей $1.5 млн выручки, на что игре понадобилось всего 4 дня. Для сравнения, куда более современная Divinity: Original Sin продалась тиражом 500 тыс. копий за 2 месяца.

    Wasteland 2: 4дня 1.5млн.

    DoS: 60днй 500.000х25$=12.500.000

    И меня терзают смутные сомнения, что Wasteland 2 наберет больше 15кк за 2 месяца.

  • Goddy 24 сен 2014 17:29:15

    у дивинити также как и у вейстланда большая часть уже заплачена была =) Так что важны СУММЫ ДЕНЕГ, а не количества копий

  • Wselenniy 24 сен 2014 17:36:54

    Аршавин Бука: то что мы не оправдали ваши ожидания - это ваши проблемы. Оффициальный слоган.

  • pasha 24 сен 2014 17:40:06
    Бука: то что мы не оправдали ваши ожидания - это ваши проблемы. Оффициальный слоган.

    На то она и Бука

  • jaha40 24 сен 2014 18:24:48

    Наиграл >10 часов, проблем с локализацией практически нету, встретил всего пару фраз на английском, все остальное переведено добротно. Скорее всего недопил будет попадаться со второй половины игры,

  • edifiei 24 сен 2014 19:29:09

    теперь бука =1с ,а 1с это та ещё контора

  • Spathi 24 сен 2014 19:37:58
    Наиграл >10 часов, проблем с локализацией практически нету, встретил всего пару фраз на английском, все остальное переведено добротно. Скорее всего недопил будет попадаться со второй половины игры,

    Там не "недопил", а критическая непроходимость игры. Подробно - http://www.rpgnuke.ru/forum/topic/8835/ . Там "Скрытый текст", если что.

  • Фристайл 24 сен 2014 20:13:24

    В релизной версии перевода вообще не замечено английского текста. Заметил около 15-17 глючных окончаний слов (аля "Они ехать бысто..."), вообще никоим образом не изменяющим смысл фразы и пару тройку ляпов вроде "молоток=ломоток". м... ну еще и пару тройку системных тегов и системных пометок , которые вывалились в общий текст. Общее ощущение от перевода хорошее , правда складывается мнение, что перевод делали в режиме "попа в скипидаре..." ибо подобные ляпы обычно от усталости проявляются...

    Главным сюрпризом оказался баг, не позволяющий пройти игру после определенного момента) Что сразу вызвало волну ностальгии и воспоминания о "былых временах без интернета и доступа к патчам..." )).

  • Medwedius 24 сен 2014 23:00:45
    В релизной версии перевода вообще не замечено английского текста. Заметил около 15-17 глючных окончаний слов (аля "Они ехать бысто...")

    Система диалогов такова, что не имея переведенной фразы, она не выдает диалог на английском. А выводит типичную фразу, типа "Ага", "Я не готов сейчас об этом говорить" и т.д. Так что если перевод отсутствует - ты этого и не заметишь, хавая стандартные, но тупиковые фразы. И из-за этой особенности, игра непроходима. Т.к. в главном квесте все не переведено

  • giperforg 24 сен 2014 23:37:12

    Мне Wasterland пока больше нравится(ни в какие беты, альфы не играл), прямо таки даже по концепции Planescape вспоминается. Divinity показалась какой то перегруженной, причем искусственно - обещает много возможностей и "можешь сделать что захочешь", а на деле превращается в захламленный инвентарь и единственное что я уверен большинство игроков создали это знаменитый "котелок" на голову.

  • EmoBabka 25 сен 2014 02:30:42

    Я собсна ни че про котелок не знал, нашол на улице ведро и удочку стал лыцерем

    А бука своими переводами меня уже с третьей игрой так радует

    Saint row 4

    Divinity

    wasteland 2

  • папай 25 сен 2014 13:18:34
    теперь бука =1с ,а 1с это та ещё контора

    Да, дела после этого реально пошли хуже.

  • KenjiKawai 25 сен 2014 14:31:31
    Там не "недопил", а критическая непроходимость игры. Подробно - http://www.rpgnuke.ru/forum/topic/8835/ . Там "Скрытый текст", если что.

    Опять форумный теоретик.

    Вы в игру поиграйте, эту миссию с лагерем сведетелей титана, можно пройти как минимум 5тью способами, без разговора с данным НПС.

    PS: проблемы игры: несрабатываемость триггеров в диалогах (лечится загрузкой перед диалогом) и короткая продолжительность, мало побочных локация и миссий на глобальной карте.

  • Spathi 25 сен 2014 15:47:02
    Опять форумный теоретик.

    Причём здесь форумный теоретик, если это общепризнанный факт, за который извиняется и inXile и Бука. Сами же внизу признаёте:

    PS: проблемы игры: несрабатываемость триггеров в диалогах...

    :smile:

  • deznot 25 сен 2014 21:59:40
    PS: проблемы игры: несрабатываемость триггеров в диалогах (лечится загрузкой перед диалогом) и короткая продолжительность, мало побочных локация и миссий на глобальной карте.

    Вроде 50 часов геймплея, разве это мало?

  • Фристайл 25 сен 2014 22:40:08
    Вроде 50 часов геймплея, разве это мало?

    м... тут дело в сравнении , а не только в игро-часах. Если взять тот же FallOut - то общий сюжет , а так же все побочки и все локации (wasteland) вместятся примерно в пару крупных городов из FallOut. Т.е. по сути, буквально, игра соответствует своему названию - Пустошь нафиг... С десяток нычек на карте, пара левых и главное пустых поселений , которые вставили так для отмазки и вероятно побочных квестов , которые в Ру-версии закрыты заглушкой (ну я не нашел квестов на эти локи - хотя в принципе должны быть , т.к. они содержат интересных НПЦ) , несколько перлов-нычек (аля кладбище тонны картриджей ET) и все...

    А почасовой геймплей достигается в меру растянутыми перемещениями по крайне малой и пустой карте, а так же прочесыванием глобал-карты в глупых поисках чего нибудь полезного и интересного (думаю все искали и шарили карту - но ничего не нашли, после чего впали в ступор и офигели ) и естественно иногда крайне занудными зачистками доступных лок , т.к. бои (и беготня от боя к бою) в данном проекте вроде и не самые медленные (из мной виденных) , но время жрут на ура...

    Проще говоря - если разрабы не насытят этот мир контентом (пусть даже с помощью громадного кол-ва платных DLC) , то проект можно записывать в раздел "выкидышей"...

  • pasha 26 сен 2014 08:07:37

    Однако, думал уже покупать, но теперь задумался, ибо мир Fallout мне очень нравится, но вот тактику не сильно люблю (тактикс прошел раз и забыл).

  • Фристайл 26 сен 2014 14:59:17
    Однако, думал уже покупать, но теперь задумался, ибо мир Fallout мне очень нравится, но вот тактику не сильно люблю (тактикс прошел раз и забыл).

    Очень не люблю давать подобные советы , но сейчас лучше воздержаться, по крайней мере до выхода патчей , которые пофиксят все гадости Русского перевода. А в идеале , подождать до выхода полноценной партии DLC , которые добавят в игру новые города, вторичные длительные сюжетки или просто новые кампании (если конечно разрабы пойдут на DLC). Просто в данном виде (баги не в счет) проект крайне слабый и короткий (хотя и затягивает атмосферой) , на фоне всего существующего постапокалиптического.

  • frezzze 28 сен 2014 00:10:40

    К слову ещё забыли The Fall: Last Days of Gaia. Так что Wasteland это смесь первых Фолов, Тактикса и The Fall. Но да. Пустая, кривоватая и недоделанная.

  • Qdin 28 сен 2014 19:15:42

    Игра по началу игра кажется ностальгией,но позже приходит понимание что в игре нету перков и прочих радостей=) тот же Dos куда круче и хардкорней получился xD жду Dlc а лучше полноценных возможно аддонов,хотя скорее беседка выпустит нормальный(адекватный) фаллаут на фоне успеха вестлэнда =)

  • pasha 28 сен 2014 19:37:38
    К слову ещё забыли The Fall: Last Days of Gaia. Так что Wasteland это смесь первых Фолов, Тактикса и The Fall. Но да. Пустая, кривоватая и недоделанная.

    Ну The Fall: Last Days of Gaia была убога, как по-графону, так и по-реализации квестов, и до упора набита багами.

    Единственное воспоминание положительного характера-это песня на начальном экране.

  • club54 29 сен 2014 16:31:33
    К слову ещё забыли The Fall: Last Days of Gaia. Так что Wasteland это смесь первых Фолов, Тактикса и The Fall. Но да. Пустая, кривоватая и недоделанная.

    Ты наверное хотел сказать не Wasteland, а Wasteland2... циферку забыл. Так как первый Вэстланд появился задолго до фоллов. Кстати первый и второй фоллауты были детищами того же Браина Фарго.

    Не соглашусь с тобой, то что игра сделана с том же сеттинге, не значит что она является сборной солянкой выпушенных ранее игр. А вот то что по сравнению с первым Вэстландом в этом сильно порезали скиллы и их зависимость от атрибутов, это сильно огорчает меня как "олдскульщика".

    Что насчет пустоты? Ты про что именно, какого наполнения, с твоей точки зрения, не хватает? Кривоватость, в чем выражена? В отсутсвии яркой картинки? Или в чем?

    ИМХО, игра отличная, не без недостатков конечно, но я уже давно так не был увлечен ни одной игрой, со времен ДЖа2 и Фоллаут1,2, ну еще БалдурсГейт1,2 :-D

    Ну The Fall: Last Days of Gaia была убога, как по-графону, так и по-реализации квестов, и до упора набита багами.

    Единственное воспоминание положительного характера-это песня на начальном экране.

    Да багов хватало... А про графику, что ты хотел от игры 2004 года, с чем в сравнении она убогая? счас дьяблу2 запустить, так тоже графа убогой покажется :-)

    Игра по началу игра кажется ностальгией,но позже приходит понимание что в игре нету перков и прочих радостей=) тот же Dos куда круче и хардкорней получился xD жду Dlc а лучше полноценных возможно аддонов,хотя скорее беседка выпустит нормальный(адекватный) фаллаут на фоне успеха вестлэнда =)

    Да, Дивинити хорошая игра, но я там тоже не вижу сильной проработки перков...

  • pasha 29 сен 2014 17:19:28
    Да багов хватало... А про графику, что ты хотел от игры 2004 года, с чем в сравнении она убогая? счас дьяблу2 запустить, так тоже графа убогой покажется :-)

    Именно убогая графика была,квадратная, ибо хотели сделать 3D, а не спрайтовую. До сих пор помню горы в ней, которые "колыхались" и вообще не понятно было, как отрисовали.

    Играть можно было только на высоких, чтобы не сильно пугаться картинке, но вот требования были, как у Ультимы Екстейшн, т.е. нормально поиграть не возможно в принципе.

    Дьяблу бы я не сравнивал, ибо там-то все было нормально, как в первой, так и во-второй.

    p.s. еще и не запускалась сразу, ибо первая партия на CD дисках была багнутая, а инета нормального, да и вообще инета, еще не было, чтобы патчик качнуть :russian_roulette:

  • ansons 29 сен 2014 18:44:05

    Парни подскажите где можно аватарки персов раздобыть? У кого не посмотришь на скринах альтернативные. Хотя конечно это не главная проблема сейчас, после обновы игра вылетает постоянно и на полных текстурах чёрный экран(win 7 32 разрядная, а вот у кого 64 всё Гуд, как говорят). В общем жду обновы, ну может и локализацию допилят. Хоть отряд по душе создам, в предвкушении(

  • frezzze 29 сен 2014 20:21:47
    Ты наверное хотел сказать не Wasteland, а Wasteland2... циферку забыл. Так как первый Вэстланд появился задолго до фоллов. Кстати первый и второй фоллауты были детищами того же Браина Фарго.

    Не занудничай. Я прекрасно знаю, что такое Wasteland и Fallout и что откуда пошло. Логично, что в теме про Wasteland 2 я имел в виду Wasteland 2, а не 1.

    Не соглашусь с тобой, то что игра сделана с том же сеттинге, не значит что она является сборной солянкой выпушенных ранее игр.

    Просто отметил, что она похожа на смесь всего этого, для тех кто не совсем понял, что оно из себя представляет.

    Что насчет пустоты? Ты про что именно, какого наполнения, с твоей точки зрения, не хватает? Кривоватость, в чем выражена? В отсутсвии яркой картинки? Или в чем?

    Ну, у меня после первого так сказать "вау" эффекта настало понимание, что в сравнении с Fallout'ами, локации пусты, всего по три, ну пять квестов на место, случайные встречи какие-то одинаковые и беспонтовые. Не знаю, может мне не повезло? Вот в Фолах - и будка Доктора, и упавший кашалот, и собачка-неудачка, и десяток других. Персонажи какие-то болванчики, мало индивидуальности. Как бы в этом проблема.

    А вот что понравилось, так это боёвка, классно вышла. Но опять же - нет, например, мин, копий, метательных ножей. Оружие клинит через раз (вроде в последнем патче поправили). Можно сесть, это круто, но нельзя сидя передвигаться и нельзя лечь и ползти, как в Fallout Tactics. Зато круто сделаны ранения. Кровотечение, контузия, потеря сознания, это здорово. И перса можно прокачать как чисто снайпера и фигачить всех через всю карту (к слову, кажется тут поле боя огранично каким-то радиусом, в Фолах можно было по всей карте бегать и вообще убежать), а можно сделать тупого, но чертовски быстрого дуболома с ломиком и носится вокруг всех, одаривая по голове по 6 раз за ход.

    Вот как-то так.

    М, да, и картинка невыразительна. Всё мелкое, размытое, тени подглючивают. HUD хоть и имеет настройку масштабирования, но текст всё равно мелкий.

  • club54 30 сен 2014 12:21:57

    Согласен, что индивидуальности у персонажей маловато, даже хотя бы у тех кого присоединяешь по ходу игры, в томже Балдурсе были и конфликты и отношения к происходящему, тут же наблюдаем некую обезличенность, еще вначале вроде у каждого есть своя история, а вот затем все ровно. И параметр харизматичности лидера тут не причем, просто разрабы не заморочились с внутренними отношениями, а ведь даже в моем любимом ДЖа2 мерки были довольно индивидуальны.

    Да в фоллауте случайные локации были поразнообразнее и повеселее, это тоже недотянули, обидно :-( Вобщем конечно если смотреть придирчиво, то недостаиков хватает. А тут еще и кривая локализация от Буки :-(

  • McGordon 09 окт 2014 12:43:30
    Ну, у меня после первого так сказать "вау" эффекта настало понимание, что в сравнении с Fallout'ами, локации пусты, всего по три, ну пять квестов на место, случайные встречи какие-то одинаковые и беспонтовые. Не знаю, может мне не повезло? Вот в Фолах - и будка Доктора, и упавший кашалот, и собачка-неудачка, и десяток других. Персонажи какие-то болванчики, мало индивидуальности. Как бы в этом проблема.

    А вот что понравилось, так это боёвка, классно вышла. Но опять же - нет, например, мин, копий, метательных ножей. Оружие клинит через раз (вроде в последнем патче поправили). Можно сесть, это круто, но нельзя сидя передвигаться и нельзя лечь и ползти, как в Fallout Tactics. Зато круто сделаны ранения. Кровотечение, контузия, потеря сознания, это здорово. ...

    М, да, и картинка невыразительна. Всё мелкое, размытое, тени подглючивают. HUD хоть и имеет настройку масштабирования, но текст всё равно мелкий.

    Я с тобой полностью согласен!

  • SerGEAnt 07 янв 2015 15:03:02

    Все про переводы перенес сюда.