Независимые разработчики показали технологию трассировки лучей в реальном времени без использования новых видеокарт от NVIDIA

Независимые разработчики из студии Room710Games обнародовали ролик, в котором наглядно продемонстрировали технологию трассировки лучей в экшен-головоломке Half Dead 2. Соль же данного проекта (и видео) заключается в том, что для ее реализации не нужна новая видеокарта от NVIDIA.

Все внимание на качество отражений. Релиз проекта назначен на четвертый квартал этого года.

james_sun в 21:38 19 окт 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ko4e7ap 19 окт 2018 21:54:42

    И тут этот бред. О чем новость-то? Об очередном изобретении велосипеда?

  • rune2501 19 окт 2018 22:31:12
    Ko4e7ap в 21:54 19 окт 2018 сказал:

    И тут этот бред. О чем новость-то? Об очередном изобретении велосипеда?

    О том, что не надо платить много денег за трассировку лучей.

  • TBAPb 19 окт 2018 23:27:00

    хрeнь, там просто идeт дубликация обeктов, фeйл замeтeн на анимациях - они запаздывают на пол сeкунды (0:18 сами посмотритe) “что-то типа” тeхнологии cubemap reflection

    вообщeм очeрeдной фeйк это видeо, нe думаю что NVIDIA пытаeтся нас надуть и заставляeт для RayTracinga покупать карточки от 600-1000$

    дажe eсли это и нe фeйк, то получить игры с RayTracing с графикой UE4 или каким нибудь Frostbite Engine бeз ускоритeля нe возможно, а то будeт как в 90тыe играть 3D игры бeз 3D ускоритeля или Ageia PhysX бeз карты чисто на software — 10-15 фпс (Cellfactor 2007)

  • ttam 19 окт 2018 23:53:09

    без аппаратной поддержки жрать оно будет как одна моя знакомая после полугода активного похудания)

    Хотите-не хотите ,но адекватно говоря оно будет именно так. Сомневаюсь что нынешнее поколение ртх вообще полноценно способно поддерживать эту технологию, но дело за развитием.

    Кто бы спорил что за наши деньги :glare:

  • BlackEvangel 20 окт 2018 05:23:06

    Ну вот опять люди не понимаю что такое RTX! Главный смысл в том, что отражения и свет обрабатываются в РЕАЛЬНОМ времени! Никто не говорил что их нельзя сделать на уровне программы! Можно! Просто тут есть способ сделать это лишь с условиями одной карты, а не с кучей заготовленных пресетов со светом и прочими условностями. Да и в целом обычному игроку по сути такая технология не нужна. Она полезна разработчикам, так как они могут не моделировать сам свет и не записывать данные в движке, а просто использовать этот самый RTX и получать реалистичное падение света в зависимости от источника освещения. Да и с точки зрения реализма... да… это неплохо. Но вот с точки зрения дизайна уровней, данная функция не очень классная, так как просто делает реальное падение свет, а это может нарушить задумки дизайнера, когда он хочет где-то сделать более светлое место, а где-то более тёмное.

  • Ko4e7ap 20 окт 2018 06:41:33
    rune2501 в 22:31 19 окт 2018 сказал:

    О том, что не надо платить много денег за трассировку лучей.

    Это для кого-то ещё новость? Я ее запускал ещё на печ260, лет 5-6 назад, вопрос только в производительности.

    P.S. Мамкины минусаторы атаке, что же делать?!!!!

  • drag_in 20 окт 2018 08:28:59
    TBAPb в 23:27 19 окт 2018 сказал:

    , а то будeт как в 90тыe играть 3D игры бeз 3D ускоритeля

    первый Квейк без ускорителя работал по скорости также. Просто графика было другой. Не по разрешению, а по цветам и зернистости.

  • SoNice 20 окт 2018 10:34:08

    100к за карту карл:dash1:

  • Modrin 20 окт 2018 11:56:58
    BlackEvangel в 05:23 20 окт 2018 сказал:

    Она полезна разработчикам, так как они могут не моделировать сам свет и не записывать данные в движке, а просто использовать этот самый RTX

    Так то да,но им все равно придется пились по старинке пока поколений карточек так 5 не сменится,что бы не ориентироваться на карточки без rtx. По сути на текущий момент все эти функции это лишь двойная работа и им приходится делать и так и так. А так как все это еще в зачаточном виде,разница между старой и новой технологией минимальны,именно в играх.

  • vtii 20 окт 2018 11:58:21

    Наглядная говорите? Ну ну ...

  • TBAPb 20 окт 2018 12:39:44
    drag_in в 08:28 20 окт 2018 сказал:

    первый Квейк без ускорителя работал по скорости также.

    пeрвый квeйк работал на Software render, дажe когда в 1996 году появилась 3dfx Voodoo1, quake 1 работал на Software redern который нe трeбовал 3d ускоритeль.

    Я это написал к тому что рeчь моя шла об играх кoтороым надо 3D ускоритeль, моя пeрвая игра была Prince of Persia 3D от Red Orb Entertainment, я в 99году нe понимал почeму она работала 1fps (по кадрово) хотя умeня стояла ATI Rage Pro 128, надобыло поставить драйвeр :D

  • Ko4e7ap 20 окт 2018 14:19:39
    Modrin в 11:56 20 окт 2018 сказал:

    что бы не ориентироваться на карточки без rtx

    Чтоб не ориентироваться на RTX есть DXR(DirectX Raytracing).

  • Norinke 20 окт 2018 14:48:45
    Ko4e7ap в 14:19 20 окт 2018 сказал:

    Чтоб не ориентироваться на RTX есть DXR(DirectX Raytracing).

    DXR только на 12 директе, значит онли вин 10, + там без новой карты он мидии производительность будет гуано

  • giperforg 20 окт 2018 15:42:15

    Я совершенно этого не понимаю — подобные отражения были еще 15 — 20 лет назад(безо всяких тормозов), потом внезапно, лет 8-10 назад отражения из игр стали исчезать(остались лишь блики на поверхностях) и тут вдруг это преподносится как величайшая технология. В чем прикол то? Чему конкретно я должен удивляться в этом видео или в видео показанных Nvidia?

  • TBAPb 20 окт 2018 15:45:09
    giperforg в 15:42 20 окт 2018 сказал:

    Я совершенно этого не понимаю — подобные отражения были еще 15 — 20 лет назад(безо всяких тормозов), потом внезапно, лет 8-10 назад отражения из игр стали исчезать(остались лишь блики на поверхностях) и тут вдруг это преподносится как величайшая технология. В чем прикол то? Чему конкретно я должен удивляться в этом видео или в видео показанных Nvidia?

    нe путай Cubemaps reflections и Raytraycing reflections

  • Lamurchik 20 окт 2018 16:07:00

    Ролик отличный, показывает то, что надо и как надо, но, как всегда в таких случаях, он сделан специалистами для понимающих. Отлично видно по ламерским комментариям, на которые даже отвечать не хочется, потому что придется читать лекцию по рейтрейсу обычному, в который может и вулкан и дх12 из коробки, в чем суть RTX зеленых и почему технология, изобретенная в 80х, реализованная в нулевых и добравшаяся до игр в 2к18 — это никому из игроков не нужный прорыв, но который принесет переворот в индустрию в будущем.

  • vtii 20 окт 2018 16:36:04
    Lamurchik в 16:07 20 окт 2018 сказал:

    Ролик отличный, показывает то, что надо и как надо

    Да ни хрена он не показывает. Все что показано в ролике и без трассировки уже сто раз видели в играх. А вот то, что показывала Нвидиа, действительно в играх не видели ни разу.

  • ealeshin 20 окт 2018 16:56:25
    Lamurchik в 16:07 20 окт 2018 сказал:

    который принесет переворот в индустрию в будущем.

    сколько раз я уже слышал эту фразу (вспомнить хотя бы VR), а воз и ныне там.

  • Artor 20 окт 2018 21:43:02
    ealeshin в 16:56 20 окт 2018 сказал:

    сколько раз я уже слышал эту фразу (вспомнить хотя бы VR), а воз и ныне там.

    То есть плевать на новые технологии, жуйте по +5%(условно) производительности в поколение и не нойте, так что ли? Как по мне Нвидиа молодцы, пытаются, что то новое внести в это болото. А выстрелит или нет поживем увидим.

  • Lamurchik 21 окт 2018 03:23:16
    vtii в 16:36 20 окт 2018 сказал:

    Да ни хрена он не показывает. Все что показано в ролике и без трассировки уже сто раз видели в играх.

    Нет, не видели. Нынешние и старые рефлекшон фейки не могут выдавать именно такие отражения в таких ситуациях.

    ealeshin в 16:56 20 окт 2018 сказал:

    сколько раз я уже слышал эту фразу (вспомнить хотя бы VR), а воз и ныне там.

    Не сцы, для тебя ничего не изменится, просто сходишь за новой видеокартой для более крутого графена. Тут никакой маркетинг не поможет объяснить людям, почему рейтрейс - это здорово для них же. Ибо цепочка ??? — profit слишком комплексная.

  • ealeshin 21 окт 2018 05:15:19
    Lamurchik в 03:23 21 окт 2018 сказал:

    Не сцы, для тебя ничего не изменится, просто сходишь за новой видеокартой для более крутого графена.

    обязательно, как только прослушаю лекцию очередного маркетолога о том, что технология, позволяющая достоверно отрисовать каждую морщинку на заднице любого персонажа, просто жизненно необходима для индустрии в целом и для меня в частности. И неважно, что видяхи с ее поддержкой будут стоить от полутора сотен тысяч рублей, а сама технология будет в полной мере использоваться аж в 5-6 играх — это не стоящие внимания детали на пути к прогрессу и открытию новых горизонтов.:D

  • Lamurchik 21 окт 2018 08:47:14
    ealeshin в 05:15 21 окт 2018 сказал:

    И неважно, что видяхи с ее поддержкой будут стоить от полутора сотен тысяч рублей, а сама технология будет в полной мере использоваться аж в 5-6 играх

    А через 5-8 лет это будет стандартом индустрии и жрать ее будут встройки в процах. Так было с первым 3д, так было с первыми шейдерами, так было с пбр. И почти всегда оно идет через страшную боль для всех. Но в итоге сказывается на индустрии положительно.

  • vtii 21 окт 2018 12:15:35
    Lamurchik в 03:23 21 окт 2018 сказал:

    Нет, не видели. Нынешние и старые рефлекшон фейки не могут выдавать именно такие отражения в таких ситуациях.

    Ой, не смеши. В ролике небольшая простая комнатушка, по которой ползает такая же простая гусеничка. Я еще понимаю, если бы и на потолке были зеркала, но тут то, блин, только на полу. Для демо трассировки масштабы просто примитивнейшие и, действительно, вообще ни черта не демонстрируют.

  • ealeshin 21 окт 2018 16:53:45
    Lamurchik в 08:47 21 окт 2018 сказал:

    Так было с первым 3д, так было с первыми шейдерами, так было с пбр.

    Во времена первых 3д железки стоили куда дороже, чем сейчас, и достать их было сложнее. Зато и эффект от их установки сразу бросался в глаза. А сейчас одни понты и страшные сказки от маркетологов. Можно хоть каждые полгода видяху менять, эффект будет виден только графодрочерам.

    А что такое пбр?

  • Lamurchik 21 окт 2018 19:14:23
    vtii в 12:15 21 окт 2018 сказал:

    Для демо трассировки масштабы просто примитивнейшие и, действительно, вообще ни черта не демонстрируют.

    Спорим, эта маленькая комнатушка с кучей железа ставит раком любую вк? Ты вообще понимаешь, сколько трассировка ресурсов есть и что оптимизировать там что-то невозможно? Чистая математика.

    ealeshin в 16:53 21 окт 2018 сказал:

    А что такое пбр?

    Да так, маленькая такая штучка, перевернувшая сначала полностью cgi, а потом и игровую индустрию. Разумеется обыватель нихрена на заметил. Ну подумаешь, графика пульнула в фотореализм и стало возможно лупить в играх за условные 100 часов то, на что раньше надо было 500. С рейтрейсом так же будет, когда разработчикам не надо будет тратить кучу времени на бейк лишних мапов, настройки фейков и прочие излюбы. Выставил освещение в сцене и половина графона сама случилась.

    Не знаю где тебе про пбр дать почитать, вот наглядно https://help.sketchfab.com/hc/en-us/articles/204429595-Materials-PBR?utm_source=website&utm_campaign=pbr_landing

  • ealeshin 21 окт 2018 19:17:51
    Lamurchik в 19:14 21 окт 2018 сказал:

    Не знаю где тебе про пбр дать почитать, вот наглядно https://help.sketchfab.com/hc/en-us/articles/204429595-Materials-PBR?utm_source=website&utm_campaign=pbr_landing

    эмм, хватило бы и расшифровки, а где почитать сам бы нашел, но спасибо.

  • vtii 22 окт 2018 01:34:49
    Lamurchik в 19:14 21 окт 2018 сказал:

    Спорим, эта маленькая комнатушка с кучей железа ставит раком любую вк? Ты вообще понимаешь, сколько трассировка ресурсов есть и что оптимизировать там что-то невозможно? Чистая математика.

    И к чему ты это написал? У Нвидиа наглядно показано куда уходят ресурсы. И действительно ничего такого раньше в игра не было. Тут же все до ужаса примитивно и выглядит невзрачно. Даже если там работает настоящая трассировка — это совершенно неинтересно. Об этом же речь.

    Ну, кстати, ты проспорил. Скачал я это демо. В 4к при пресете Ультра стабильные 60 фпс, т.е. ни кадра в сторону. 1070 видяха. Все ползает, и отражается как в ролике =/ Такие дела.

  • SevenRU 22 окт 2018 13:23:33
    giperforg в 15:42 20 окт 2018 сказал:

    Я совершенно этого не понимаю — подобные отражения были еще 15 — 20 лет назад(безо всяких тормозов), потом внезапно, лет 8-10 назад отражения из игр стали исчезать(остались лишь блики на поверхностях) и тут вдруг это преподносится как величайшая технология. В чем прикол то? Чему конкретно я должен удивляться в этом видео или в видео показанных Nvidia?

    Удивляться надо тому что с помощь RTX все эти финтиплюшки можно реализовать одной кнопкой, а не 100500 пресетов, ассетов и прочего. Тут больше польза для разработчиков о чем писали выше. Для обычного игрока здесь удивительного ничего нет.

  • single84 22 окт 2018 15:11:58
    vtii в 01:34 22 окт 2018 сказал:

    Ну, кстати, ты проспорил. Скачал я это демо. В 4к при пресете Ультра стабильные 60 фпс, т.е. ни кадра в сторону. 1070 видяха. Все ползает, и отражается как в ролике =/ Такие дела.

    хотите проверить свою видяху в честном полноценном рейтресинге? загляните в шапке темы и скачайте квейк 2, на максимальных настройках там вряд ли больше 0,1фпс будет :D https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=560482&start=46440

  • kirill_stavropol 27 окт 2018 16:15:57
    single84 в 15:11 22 окт 2018 сказал:

    хотите проверить свою видяху в честном полноценном рейтресинге? загляните в шапке темы и скачайте квейк 2, на максимальных настройках там вряд ли больше 0,1фпс будет :D https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=560482&start=46440

    Глупости, даже моя 780Ti на макс настройках в 2к разрешении выше не ставится от 15 до 30 кадров выдаёт в этом тесте в зависимости от освещённости сцены. Там почему то вертикальная синхронизация сильно производительность роняет, включаешь 5-10 кадров, выключаешь 15-30, да и анизонтропия ни с того ни с сего на производительность начинает влиять, выключаешь её так легко и до 80 взлетает, включаешь до 30 падает. Т.е. какой то кривой тест.

  • single84 28 окт 2018 05:52:04
    kirill_stavropol в 16:15 27 окт 2018 сказал:

    Глупости, даже моя 780Ti на макс настройках в 2к разрешении выше не ставится от 15 до 30 кадров выдаёт в этом тесте в зависимости от освещённости сцены. Там почему то вертикальная синхронизация сильно производительность роняет, включаешь 5-10 кадров, выключаешь 15-30, да и анизонтропия ни с того ни с сего на производительность начинает влиять, выключаешь её так легко и до 80 взлетает, включаешь до 30 падает. Т.е. какой то кривой тест.

    я сказал на максимальных настройках, настройки меняются в конфиг файле в моих документах и в деволте они минимальные, чтобы не было тех самых 0,1фпс, достаточно только переотражения с с 1 на 10 поменять — set gl_pt_bounces "10" и таких настроек там вагон. тестят на минималках, чтобы это хоть как то ворочилось и можно было разницу между картами обозначить.

  • kirill_stavropol 28 окт 2018 15:17:23
    single84 в 05:52 28 окт 2018 сказал:

    я сказал на максимальных настройках, настройки меняются в конфиг файле в моих документах и в деволте они минимальные, чтобы не было тех самых 0,1фпс, достаточно только переотражения с с 1 на 10 поменять — set gl_pt_bounces "10" и таких настроек там вагон. тестят на минималках, чтобы это хоть как то ворочилось и можно было разницу между картами обозначить.

    Ну а я где менял, не в настройках игры же, как написано на форуме там и менял, там даже готовый конфиг скинут с максимальными настройками.

  • single84 29 окт 2018 07:03:04
    kirill_stavropol в 15:17 28 окт 2018 сказал:

    Ну а я где менял, не в настройках игры же, как написано на форуме там и менял, там даже готовый конфиг скинут с максимальными настройками.

    еще раз, там скинут конфиг с минимальными настройками, чтобы не было 0 фпс.