В Пенсильвании рассматривают законопроект о налоге на жестокие видеоигры

Законодатели штата Пенсильвания рассматривают законопроект, который введет дополнительный 10-процентный налог на продажу видеоигр с насилием — его уже окрестили как «Налог на грех».

224523-2392227-t6sp2012-11-1118-57-168c8

Полученные средства пойдут в специальный фонд Digital Protection for School Safety Account, который пытается повысить уровень безопасности в школах и тем самым прекратить печально известные перестрелки в стенах учебных заведений. 

Первоначально законопроект был выдвинут в прошлом году представителем республиканского государства Крисом Куинном и относился к тем играм, которым агентство ESRB выставило рейтинг M («Только для взрослых»). Если налог будет введен, то стоимость стандартной игры ААА-класса возрастет с 60 до 70 долларов.

По словам Куинна, «одним из фактором, который способствует росту насилия в школах, является тот материал, который дети видят и в котором участвуют в видеоиграх». В заявлении Национального Центра Исследований также говорится, что «проведенные исследования показали, что жестокие видеоигры увеличивает число агрессивных мыслей, а также соответствующих поведения и чувств как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • MadMixa81 09 фев 2019 23:15:23

    Что то мало коментов. А блин. Тож в США.

  • Setekh 09 фев 2019 23:36:44
    james_sun в 22:45 09 фев 2019 сказал:

    В заявлении Национального Центра Исследований также говорится, что «проведенные исследования показали, что жестокие видеоигры увеличивает число агрессивных мыслей, а также соответствующих поведения и чувств как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

    Хотя есть и обратное мнение, что игры способствуют выплеску эмоций и разрядке, но видимо Крису Куинну интересна только та точка зрения которая соответствует его мнению.

  • Ленивый 09 фев 2019 23:49:22
    Setekh в 23:36 09 фев 2019 сказал:

    видимо Крису Куинну интересна только та точка зрения которая соответствует его мнению.

    Это не точка зрения или мнение — это высасывание налога из пальца и симуляция бурной деятельности что б случайно не сократили с должности, ну как обычно.

    Если тупо ввести налог на воздух — народ не поймёт а тут вот забота о детях, то что больше половины денег уйдёт на “организационные вопросы и зарплаты” (специальный фонд Digital Protection for School Safety Account :D) это житейские мелочи.

    Страны разные — чиновники одинаковые, эволюция прям по Дарвину.

    Ещё интересно как они будут отлавливать эти свои 10% в отдельно взятом штате если игра не на диске, а в цифре?

  • ealeshin 09 фев 2019 23:56:00

    Все правильно, зачем ограничивать доступ к оружию, проще запретить игры.

  • MadMixa81 10 фев 2019 01:47:02
    azmon в 00:31 10 фев 2019 сказал:

    оружие закреплено в конституцие,игры нет:(

    В Соединённых Государствах Америке в каждом государстве свои законы. В государстве Иллинойс например стволы не в ходу. Да и в других куча ограничений.

  • Voltec132 10 фев 2019 02:53:21

    @MadMixa81 Ты понимаешь что ограничение и запрет это две разные вещи?И конституция у них общая.

  • Roadman 10 фев 2019 09:54:53

    Если уж на то пошло, то и с фильмов, мультфильмов, комиксов и прочих произведений тоже нужно взимать налог.

    Но это конечно тупо. Глупый Куинн.

  • maximus388 10 фев 2019 11:25:15
    Voltec132 в 02:53 10 фев 2019 сказал:

    @MadMixa81 Ты понимаешь что ограничение и запрет это две разные вещи?И конституция у них общая.

    Конституция тут не при чем, ее главенство никто не отменяет, также есть надзорные органы и суд, но помимо основного закона есть федеральные, региональные и муниципальные, например, как у нас в РФ, где общие законы, уставы и правила могут адаптироваться под специфику субъекта.

    местное самоуправление никто не отменял, также как и подобный “торговый сбор” вполне в компетенции данных законодателей, тем более что, судя по новости, законопроект только рассматривается.

    и если этот налог действительно 10%, то гипотетическая стоимость повысится с 60 до 66 долларов, а не 70$.

  • Infested 10 фев 2019 11:41:37

    Сгонял в соседний штат и купил игру) Это если физ.носитель. Цифру вообще хз как они будут различать — региональные цены идут по стране, а не по отдельным ее провинциям, не?

  • maximus388 10 фев 2019 12:05:36
    Infested в 11:41 10 фев 2019 сказал:

    Сгонял в соседний штат и купил игру) Это если физ.носитель. Цифру вообще хз как они будут различать — региональные цены идут по стране, а не по отдельным ее провинциям, не?

    ты часто гоняешь без надобности хотя бы в соседний город? а здесь штат, больше потеряешь времени и денег на дорогу, проще тогда уже заказать через интернет, но опять же доставка может быть платной.

    с цифрой могут и не заморачиваться, если конечно компания/магазин не зарегистрирован на их резервации, а вот все остальные реальные ларьки обяжут поднять цены, вряд ли станут это закреплять в налогом кодексе, дескать брать 10% с продавца, а он уже пусть там сам думает, поднимать или нет, очевидно нужна наглядная агитация, что такие проекты стоят дороже.

    законопроект действительно по нескольким пунктам звучит невнятно, и сдается мне, принят не будет.

  • Voltec132 10 фев 2019 12:39:30

    @maximus388 Я про оружие говорил,а не про этот дебильный законопроект.

  • SerGEAnt 10 фев 2019 13:36:28
    Ленивый в 23:49 09 фев 2019 сказал:

    Ещё интересно как они будут отлавливать эти свои 10% в отдельно взятом штате если игра не на диске, а в цифре?

    Когда регистрируешься в Steam/PSN, указываешь штат проживания и сервис тебе автоматом накидывает нужный налог.

  • mc-smail 10 фев 2019 13:44:25

    @SerGEAnt что мешает указать другой штат?

  • SerGEAnt 10 фев 2019 13:50:16
    mc-smail в 13:44 10 фев 2019 сказал:

    @SerGEAnt что мешает указать другой штат?

    Могут просто ввести проверку по IP и все.

  • karst18 10 фев 2019 20:17:16

    О, десятина подтянулась. Пенсильвания? У них там серьёзно развита религия. Так что ничего удивительного. Чем местами поражают США так это то, что каждый штат, как отдельная страна. Уж не говоря об Аляске, Гавайях и Техасе.

  • Roadman 11 фев 2019 09:25:57
    SerGEAnt в 13:50 10 фев 2019 сказал:

    Могут просто ввести проверку по IP и все.

    При оплате? Человек может сменить место жительства, например.

  • maximus388 11 фев 2019 11:31:23
    Roadman в 09:25 11 фев 2019 сказал:

    При оплате? Человек может сменить место жительства, например.

    https://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=6627-QSNM-5276&l=russian

    хотя всякие проверки по ip в пределах одной страны с одной валютой выглядят как утопия, тем более есть еще приставки, где смена региона, например на коробке, вообще плевое дело.

  • lost-odin 11 фев 2019 17:24:42

    Осторожно! У него диск с жестокой игрой! Положи его на землю, сынок! Я сказал, положи его на землю! Медленно. Послушай, сынок, ведь у тебя наверняка есть мама и папа, и ты их хочешь увидеть, и они хотят увидеть тебя, у меня тоже есть родственники и у моих бойцов есть, и мы все хотим вернуться домой целыми и невредимыми и жить счастливо, стреляя из безопасного оружия в небо. Хочешь я тебе подарю новую пушку, лучше чем в этой дурацкой игре? Хочешь, а? Остановись. Пожалуйста. Прошу...Нет...Снайперы, огонь!...обожемой...Храни нас США!