Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности изоляции рунета

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса, который подготавливает российский сегмент интернета к возможной изоляции. Его выполнение должно обеспечить устойчивую работу рунета в случае отключения от глобального интернета.

Законопроект был внесен на рассмотрение 14 декабря прошлого года. По замыслу авторов, он должен защитить рунет от угроз извне с учетом принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США. Идею уже поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и государственные структуры.

Отметим, что правительство законопроект поддержало, а вот Счетная палата в нем сомневается — на его исполнение еще только предстоит найти денежные средства.

144255-ddNnXstf1hpUPERIpKqKrQ.jpg

По словам экспертов, возможное принятие законопроекта означает, что Россия пойдет по «китайскому пути». Китайские власти регулярно вычищают домашнюю сеть от неугодной им информации, но у них есть преимущество в виде огромных финансовых ресурсов и совершенно другой культуры. Из-за последней русские стартапы постоянно уезжают за рубеж, и подготовить отечественные аналоги многих зарубежных сервисов будет крайне трудно.

Еще один момент: строгость отечественных законов часто компенсируется необязательностью их исполнения. У нас есть примеры таких инициатив («пакет Яровой»), которые спустя годы после принятия так и не заработали из-за недостаточного финансирования. В прошлом году случился скандал с блокировкой мессенджера Telegram — после небольшой сетевой турбулентности детище Павла Дурова продолжает работать в России, как ни в чем не бывало.

SerGEAnt в 14:43 12 фев 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Evgeniy Safronov 12 фев 2019 14:49:46

    Деньги уже выделили, насколько я знаю. Но тут пока вопрос не в изоляции, а в “если завтра война”.

  • OlympicBear 12 фев 2019 14:50:21

    Был в Советском Союзе очень перспективный проект ОГАС, но его тоже загубили на корню.

    SerGEAnt в 14:43 12 фев 2019 сказал:

    Идею уже поддержали «Яндекс», Mail.Ru Group и государственные структуры.

    Ещё бы, в честной конкурентной борьбе им не выиграть :tongue:

  • lordik555 12 фев 2019 14:51:27
    SerGEAnt в 14:43 12 фев 2019 сказал:

    но у них есть преимущество в виде огромных финансовых ресурсов и совершенно другой культуры.

    Но у нас, как это водится, все пойдет по пятой точке.

    u_bd341c87ebf40c2e300f932058757766_800.jpg

  • Vorgil Spurda 12 фев 2019 15:03:40
    SerGEAnt в 14:43 12 фев 2019 сказал:

    строгость отечественных законов часто компенсируется необязательностью их исполнения.

    Или обязательностью. Тут же как — если кого-то обязательно надо взять за жопу, то закон работает как часы. :blush:

  • Wraith 12 фев 2019 15:04:41
    Evgeniy Safronov в 14:49 12 фев 2019 сказал:

    вопрос не в изоляции, а в “если завтра война”

    Но рубильник-то все равно будет. А там уже не важно — война, новые законы или какое-нибудь другое мероприятие.

  • Evgeniy Safronov 12 фев 2019 15:20:19
    Wraith в 15:04 12 фев 2019 сказал:

    Но рубильник-то все равно будет. А там уже не важно — война, новые законы или какое-нибудь другое мероприятие.

    Sad but true

  • walkingontheedge 12 фев 2019 15:20:53
    Wraith в 15:04 12 фев 2019 сказал:

    Но рубильник-то все равно будет. А там уже не важно — война, новые законы или какое-нибудь другое мероприятие.

    Так он уже есть. Просто пока он у тех у кого надо рубильник.

  • MadMixa81 12 фев 2019 15:43:17

    Ну это естественный процесс. Пока рубильник находится в руках наших дорогих “партнёров” спать спокойно не получится. Рубильник он нашего интернета должен быть у нас иначе нам [censored]. учитывая сколько стратегически важных предприятий в стране работает в связке с инетом. Простые пользователи ничего не заметят. так же будете юзать стимчики и фэйсбученьки.

  • Frost-Nick 12 фев 2019 15:52:06

    Эта возможная изоляция как-то повлияет на чтение сайта ZOG жителем Украины? Мне что русский VPN готовить?

  • OddRoy 12 фев 2019 16:12:27
    Цитата

    Сейчас понабегут диванные эксперты, которые растолкуют "какие там наверху все идиоты".
    для чего выстраивается система "МИР" и межбанковские финансовые переводы в обход/дублирование системы "Б\МП-Т" ? Чтобы нам её не отрубили (как угрожали отрубить (а Иран уже и отключили, по желанию левой пятки пиндосского презика))
    То же самое и с инетом. Если будут свои сервера для раздачи DNS адресов, если будут локализованы на наших серверах данные пользователей РФ. То, если отрубят инет у нас не рухнет всё и вся.
    Ни денежные переводы между организациями, ни сайты РЖД/Почты/Налоговой/Пенсионного фонда/Госуслуги/почтовики, в конце концов. Не станут наглухо грузоперевозки у дальнобойщиков (они на 80% сейчас идут через инет заказы АТI, TRANSPOREON и т.п). В магазине вы оплатите услуги с банковской карты (а платежи идут ВНЕЗАПНО через инет) помимо системы свифт/мастер кард/виза или наш "МИР" этот платёж идёт через ИНЕТ.
    А сообщение между аэропортами идёт по вашему по телетайпу или голубиной почтой? Без наших серверов авиатранспорт станет. даже управление светофорами в крупных городах налажено через WEB, и если не обеспечить отвязку от глобального инета, чтобы вся инфраструктура была у нас внутри (3 не через сервак в Голландии) то у нас даже светофоры отрубятся нахрен в городах миллионниках.
    И чтобы в один прекрасный момент нам просто не перекрыли не то, что доступ к "черному волокну" в рамках глобального интернета, а тупо ограничили доступ к серверам (как УЖЕ ДЕЛАЛИ для наших граждан в Крыму!!!) делают локализацию данных.
    Это, пожалуй, единственный за последний год толковый шаг нашей шизанутой госдумы.
    Автор : Exemperis

  • StiGMaT 12 фев 2019 16:24:29
    lordik555 в 14:51 12 фев 2019 сказал:

    пойдет по пятой точке

    Скорей уж по “точке G”, так как она ближе органу из оригинального выражения :sarcastic:

  • DarkHunterRu 12 фев 2019 16:42:14
    OddRoy в 16:12 12 фев 2019 сказал:

    Да это все понятно, только зная наше правительство использоваться это будет не только для безопасности нашего интернета, но и против собственных пользователей. Тут же отличные способы борьбы с “пиратством” и прочей не потребностью (привет всем невинно пострадавшим от борьбы с телеграммом) вырисовываются.

  • Great Atreides 12 фев 2019 16:53:34

    Просто удивляет наивность и тупость некоторых: сколько за последние годы было принято законов, которые на бумаге являлись заботой о гражданах и благе страны, а на деле поборами и попранием прав и свобод? 1 - 2? Десятки!!! И всё равно, даже после такого количества мерзости находятся те, кто заявляет: это на случай войны, это чтобы нам не могли диктовать что-либо, это никак на отразится на пользователях...

  • ctc 12 фев 2019 16:56:42
    Frost-Nick в 15:52 12 фев 2019 сказал:

    Эта возможная изоляция как-то повлияет на чтение сайта ZOG жителем Украины? Мне что русский VPN готовить?

    Если дорогие партнеры рунет не отрубят в рамках борьбы с кровавым путинским режимом — нет, не повлияет. В любом случае — при изоляции сети VPN не поможет. Поможет прямой доступ в изолированную сеть (радиолинк/кабель через границу/дозвон модемом). Впрочем, жителям конкретно Украины по вопросу доступа к российским сайтам нужно не о российских властях беспокоиться.

    DarkHunterRu в 16:42 12 фев 2019 сказал:

    Да это все понятно, только зная наше правительство использоваться это будет не только для безопасности нашего интернета, но и против собственных пользователей. Тут же отличные способы борьбы с “пиратством” и прочей не потребностью (привет всем невинно пострадавшим от борьбы с телеграммом) вырисовываются.

    В этом плане новая система ничего нового не добавит. Если изоляции не будет, всё останется как есть, если будет, то телеграммы с ФБ все одно снаружи останутся.

  • Shinshilas 12 фев 2019 17:17:00

    Это самый важный вопрос в стране, что бы игнорировать его. Неподконтрольная государству информация должна быть закрыта. Должен остаться только контролируемый зомбоящик. И куча имбицилов смотрящая его. Не знаю как вы а я уже задолбался натыкаться на блоки в сети, только прокси и спасает.

  • Vorgil Spurda 12 фев 2019 17:35:05
    ctc в 16:56 12 фев 2019 сказал:

    изоляции не будет

    Изоляции кого именно? Тут же два варианта: либо Злой Запад нас отключит, либо мы сами отключимся от Запада. И во второй вариант я верю больше, ведь интернет это средство контроля и пропаганды, поэтому если Злой Запад начнёт с нами конфликт — для чего ему отрубать нам инет?

    Вот нашим клоунам отрубить нас от Запада выгоднее даже если весь конфликт сведётся к информационной войне ака пердеж в СМИ. Ты не знаешь как живёт человек на Западе, ты не видишь альтернативных точек зрения о вестях с условного фронта, ты ничего не знаешь — кому такое выгодно?

  • NOR 12 фев 2019 18:18:38
    MadMixa81 в 15:43 12 фев 2019 сказал:

    Простые пользователи ничего не заметят. так же будете юзать стимчики и фэйсбученьки.

    будем надеяться , что вы правы, если заблочат стим возьмём вилы, и устроим майдан….

  • ctc 12 фев 2019 18:32:48
    Vorgil Spurda в 17:35 12 фев 2019 сказал:

    Изоляции кого именно?

    Что за странный вопрос? Российского сегмента сети.

    Цитата

    Тут же два варианта: либо Злой Запад нас отключит, либо мы сами отключимся от Запада. И во второй вариант я верю больше...

    Вопросы веры я не обсуждаю. Это дело контрпродуктивное.

    Цитата

    ведь интернет это средство контроля и пропаганды, поэтому если Злой Запад начнёт с нами конфликт — для чего ему отрубать нам инет?

    Интернет — это в современных условиях прежде всего элемент инфраструктуры. На него завязана куча систем информирования и управления. Отключение его, соответственно, нанесет серьезный экономический ущерб. В общем, см. американские дебаты по теме “давайте отключим русским SWIFT”.

    Цитата

    Вот нашим клоунам отрубить нас от Запада выгоднее даже если весь конфликт сведётся к информационной войне ака пердеж в СМИ.

    У наших клоунов есть СОРМ и ст. 282 УК. Они прекрасно справляются и без дополнительных капиталовложений. Пока они репосты декриминализировали, так что процесс идёт в обратном направлении.

    Цитата

    Ты не знаешь как живёт человек на Западе, ты не видишь альтернативных точек зрения о вестях с условного фронта, ты ничего не знаешь — кому такое выгодно?

    Чтобы организовать подобную ситуацию, нужно будет перейти в режим СССР’1980. С выездом по справкам из ОВИР и прочим построением нового общества. В этом случае проблемы доступа к западному сегменту интернета будут волновать присутствующих в последнюю очередь.

  • Cilez 12 фев 2019 18:47:09
    Shinshilas в 17:17 12 фев 2019 сказал:

    Это самый важный вопрос в стране, что бы игнорировать его. Неподконтрольная государству информация должна быть закрыта. Должен остаться только контролируемый зомбоящик. И куча имбицилов смотрящая его. Не знаю как вы а я уже задолбался натыкаться на блоки в сети, только прокси и спасает.

    Мне нравится, как ты с несогласным видом предлагаешь закрутить гайки ещё больше.

    Цитата

    Неподконтрольная государству информация должна быть закрыта. Должен остаться только контролируемый зомбоящик. И куча имбицилов смотрящая его.

  • DREIK 12 фев 2019 18:49:03

    Вначале Клишас уверял, что этот законопроект не потребует никаких денежных вложений. А потом, буквально за месяц, профессионально “переобулся в воздухе” и назвал цифру в 20 млрд. руб.

    По сути новая кормушка для определенных лиц. В общем ничего нового.

  • mc-smail 12 фев 2019 19:06:11

    Да ничего не будет, у нас каждая задумка это для того, чтобы типо легально обчистить бюджет страны. Но примут этот закон, многие поддержат, выделят средства, потом два года будут типа обустраивать. По факту поймут, что что-то у их не получается, много проблем, дело замнут, отправят в долгий ящик а как потом выяснится выделенный бюджет возврату не подлежит. У кого новая вила за границей а надежды о закрытом интернете умрут так же как и всё до этого так же умирало, профукивая бюджетные деньги. Нужно понимать, что наша стара это не Китай, у нас менталитет совсем другой, и такого уровня воровства на уровне государства у их нет, а законы выдвигают не бывшие учителя, а люди которые имеют непосредственное дело к данной сфере.

  • ctc 12 фев 2019 19:24:04

    Люди склонны переоценивать опасность западных СМИ и инфоресурсов для российских властей. Эти самые власти специально держат прямо в России заповедники вроде “Эха Москвы" и “Новой Газеты”, финансируют всякие Иносми.ру и т.д. — именно для того, чтобы даже отделенные языковым барьером граждане могли причаститься и обплеваться. Ошибки СССР нынешними российскими властями осознаны и усвоены, и повторять их никто не собирается.

  • Antar1ous 12 фев 2019 19:34:05
    ctc в 19:24 12 фев 2019 сказал:

    Люди склонны переоценивать опасность западных СМИ и инфоресурсов для российских властей. Эти самые власти специально держат прямо в России заповедники вроде “Эха Москвы" и “Новой Газеты”, финансируют всякие Иносми.ру и т.д. — именно для того, чтобы даже отделенные языковым барьером граждане могли причаститься и обплеваться. Ошибки СССР нынешними российскими властями осознаны и усвоены, и повторять их никто не собирается.

    Самые большие заповедники — это федеральные каналы, которые рассказывают сказки 24/7 и с этого можно не только проблеваться, а подумать, что у нас в стране рай на земле и лишь проклятая Украина и Америка мешают стать нам сверхдержавой. Статью за репосты декриминализировали частично и сесть за это всё ёще можно

  • ctc 12 фев 2019 19:35:46
    Antar1ous в 19:34 12 фев 2019 сказал:

    Самые большие заповедники — это федеральные каналы

    Отпаяйте антенну.

  • OlympicBear 12 фев 2019 19:58:51
    mc-smail в 19:06 12 фев 2019 сказал:

    наша стара это не Китай, у нас менталитет совсем другой, и такого уровня воровства на уровне государства у их нет

    Потому что на любое воровство (за исключением воровства у других государств) у них следует немедленное наказание.

  • Roadman 12 фев 2019 20:40:16
    OlympicBear в 14:50 12 фев 2019 сказал:

    Был в Советском Союзе очень перспективный проект ОГАС, но его тоже загубили на корню.

    Ну, это не совсем то. ОГАС — предполагался для хозяйственно-экономического планирования на безе, модных сейчас, нейронных сетей. Да, Глушков чёрте когда до этого додумался. Невероятно амбициозный, новаторский и дорогой проект. Но никаких сомнений нет, что если бы его реализовали, то это весьма существенно повлияло бы на экономику, хоз.планирование и науку в положительную сторону.

  • Surp 12 фев 2019 21:27:20
    OlympicBear в 14:50 12 фев 2019 сказал:

    Был в Советском Союзе очень перспективный проект ОГАС, но его тоже загубили на корню.

    Ещё бы, в честной конкурентной борьбе им не выиграть :tongue:

    ОГАС был невыполним с теми технологиями. Сейчас это реализуемо.

    Если развернуть у нас корневой ДНС сервер я только за обоими руками.

  • Northern 12 фев 2019 21:42:35

    Отличный план!
    Сначала отключить интернет, потом электричество в городах и сёлах, людям будет нечем заняться после захода солнца и они начнут совокупляться, претворяя план Путина.
    Так победим!

  • Slonvprotivogaze 12 фев 2019 22:07:36

    Собираем станции на 500 тб, выкачиваем и барыжим)

  • Vorgil Spurda 12 фев 2019 22:12:23
    Slonvprotivogaze в 22:07 12 фев 2019 сказал:

    Собираем станции на 500 тб, выкачиваем и барыжим)

    Это на вышку тянет, если найдут :tongue:

    А если ещё и мемы обнаружат...

  • demortius 12 фев 2019 22:40:28
    amadey17 в 22:35 12 фев 2019 сказал:

    Неловкий момент когда я вспомнил о своем втором гражданстве в белорашке, только благадоря этому закону. Неприятно было бы продавать квартиру, и переезжать в этот медвежий край, но там хоть интернет будет.

    Сою́зное госуда́рство (также в прессе встречаются названия Сою́з Росси́и и Белору́ссии (СРБ), Сою́зное Госуда́рство Росси́и и Белору́ссии (СГРБ), Сою́з Белару́си и Росси́и, Сою́зное государство Белару́си и Росси́и) — надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.

    В общем, если это будет в России, то рано или поздно будет в Белоруссии.

  • OlympicBear 12 фев 2019 22:54:55
    Surp в 21:27 12 фев 2019 сказал:

    ОГАС был невыполним с теми технологиями. Сейчас это реализуемо.

    Всё было выполнимо (по сути мы создали бы интернет первыми), просто требовало больших финансовых вложений. Но дело даже не в деньгах, а в прозрачности операций, которой испугались бюрократы того времени.

  • To@D 12 фев 2019 22:55:48

    наркоманы...

  • AthenaMyGoddess 12 фев 2019 23:32:02

    А шо там по законопроекту? Кто-то читал хоть?

  • the punisher 12 фев 2019 23:35:56
    OlympicBear в 22:54 12 фев 2019 сказал:

    Всё было выполнимо (по сути мы создали бы интернет первыми), просто требовало больших финансовых вложений. Но дело даже не в деньгах, а в прозрачности операций, которой испугались бюрократы того времени.

    ...история не любит сослагательных наклонений.

    По сути, мы и с IBM конкурировали, в НИИ Курчатова: такие планы были, что " Мама дорогая!”, но в итоге слив , в частности по компам: банально перестали финансировать доработку косяков собственный компов, и улучшать то, что есть+ глядеть в будущее, грубо говоря): ...у меня отец там работал инженером-физиком, ещё со времен СССР.

    “Перестройка” все "поставила" на своё место...

    Все, к чертям, слилось, к сожалению...

  • the punisher 13 фев 2019 00:06:31

    … как то все это невесело, скажем так, по простому.

  • ctc 13 фев 2019 00:39:34
    AthenaMyGoddess в 23:32 12 фев 2019 сказал:

    А шо там по законопроекту? Кто-то читал хоть?

    Вопрос риторический, надеюсь?

  • alevur 13 фев 2019 09:02:06

    Вот интересно, даже если и отрубят, ну чисто теоретически, что изменится в жизни 90% людей? Сериалы не посмотрят? Торренты не скачают?

  • SoNice 13 фев 2019 11:18:33

    сам факт свободного инета в такой схеме просто гаснет:smile_m:

  • ctc 13 фев 2019 11:27:32
    SoNice в 11:18 13 фев 2019 сказал:

    сам факт свободного инета в такой схеме просто гаснет:smile_m:

    Свободного интернета не существует.

    Цитата

    British Police Arrest At Least 3,395 People for ‘Offensive’ Online Comments in One Year

    Germany Raids Homes of 36 People Accused of Hateful Postings Over Social Media

    Jailed for a Facebook post: how US police target critics with arrest and prosecution

  • demortius 13 фев 2019 11:33:27
    alevur в 09:02 13 фев 2019 сказал:

    Вот интересно, даже если и отрубят, ну чисто теоретически, что изменится в жизни 90% людей? Сериалы не посмотрят? Торренты не скачают?

    Из-за подобного пофигизма власти и делают что хотят.

    Я считаю этот законопроект наступлением на права и свободы. Почему за меня должны решать, что мне смотреть, слушать и читать? Я понимаю ограничения/запрет на порнуху, террористические сайты и так далее, но тут просто отрубят доступ к альтернативной точке зрения. Пусть она будет неправильная, пусть она не будет совпадать с твоей, но она должна быть. Россказни про защиту каких-то предприятий считаю полным бредом, что мешает сделать замкнутый инет только для этих особо важных предприятий? Это ещё и дешевле будет.

    Всё начинается с малого, вначале изоляция интернета, потом изоляция человекопотока, выезд за границу только для “благонадёжных”. Это вообще похоже на печально известный железный занавес. Все мы знаем, к чему он привёл.

  • ctc 13 фев 2019 12:28:11
    demortius в 11:33 13 фев 2019 сказал:

    Я считаю этот законопроект наступлением на права и свободы. Почему за меня должны решать, что мне смотреть, слушать и читать? Я понимаю ограничения/запрет на порнуху, террористические сайты и так далее, но тут просто отрубят доступ к альтернативной точке зрения. Пусть она будет неправильная, пусть она не будет совпадать с твоей, но она должна быть.

    И что характерно — если власти не заморочатся с обеспечением автономной работы ру-нета, а завтра западники таки дёрнут рубильник, возмущающиеся сейчас тут будут беспощадно бичевать и требовать. “Подать сюда мой интернет! Почему вовремя не приняли меры? Куда смотрела властная шобла? У них-то небось спутниковый интернет есть — за наш счёт!” и конечно же “это власти специально подстроили, чтобы у нас весь интернет кончился, и мы даже в местных соц-сетях не могли их критиковать”.

    Цитата

    Россказни про защиту каких-то предприятий считаю полным бредом, что мешает сделать замкнутый инет только для этих особо важных предприятий? Это ещё и дешевле будет.

    Они это и делают. Желающие держать свои сервисы где-нибудь на Amazon Cloud или Azure могут продолжать это делать.

  • alevur 13 фев 2019 12:35:37
    demortius в 11:33 13 фев 2019 сказал:

    Из-за подобного пофигизма власти и делают что хотят.

    Я считаю этот законопроект наступлением на права и свободы. Почему за меня должны решать, что мне смотреть, слушать и читать? Я понимаю ограничения/запрет на порнуху, террористические сайты и так далее, но тут просто отрубят доступ к альтернативной точке зрения. Пусть она будет неправильная, пусть она не будет совпадать с твоей, но она должна быть. Россказни про защиту каких-то предприятий считаю полным бредом, что мешает сделать замкнутый инет только для этих особо важных предприятий? Это ещё и дешевле будет.

    Всё начинается с малого, вначале изоляция интернета, потом изоляция человекопотока, выезд за границу только для “благонадёжных”. Это вообще похоже на печально известный железный занавес. Все мы знаем, к чему он привёл.

    Что вам дает всемирный великий интернет, кроме развлечения? Без сериалов люди не проживут? Без игрушек? Власти делают что хотят потому, что люди сидят и задницу свою поднять никто не хочет, это вам не лайки/дизлайки ставить. И еще, власти делают что хотят потому что "человек человеку волк" и "моя хата с краю", интернет тут не причем. Зачем говорить о чем то глобальном, если люди в своих подъездах убирать не хотят, не уважают друг друга и не поддерживают. Причем тут вообще интернет?

    Отрубят доступ к альтернативной точке зрения? Что, простите? Ээээх….знали бы в 1917 или в 1991 что без интернета нет альтернативной точки зрения….вот бы удивились..

  • demortius 13 фев 2019 13:14:19
    alevur в 12:35 13 фев 2019 сказал:

    Что вам дает всемирный великий интернет, кроме развлечения?

    я уже сказал, новости, другой взгляд на события.

    alevur в 12:35 13 фев 2019 сказал:

    Без сериалов люди не проживут? Без игрушек?

    При чём тут это? Люди могут прожить много без чего, но это не значит, что люди должны радоваться всему, что придумает сдуревшая от безнаказанности власть.

    alevur в 12:35 13 фев 2019 сказал:

    Отрубят доступ к альтернативной точке зрения? Что, простите? Ээээх….знали бы в 1917 или в 1991 что без интернета нет альтернативной точки зрения….вот бы удивились..

    Может, ты и удивишься, но сейчас на дворе 2019 и всю информацию я получаю из интернета, газет не читаю и телевизор не смотрю.

  • alevur 13 фев 2019 13:32:01

    Действительно удивлен, как в 2019 люди получающие всю информацию из интернета не могут сплотится и поголовно тупят в медиасфере, сидят и ноют в коментах, ставят дизлайки/лайки и ничего при этом не делают. Но видимо для человека который не читает газеты и не смотрит тв в диковинку, что у людей у которых не было интернета был альтернативный взгляд на вещи/события. И кичится тем что “я читаю интернет” не стоит, тут еще больше шлака. Почитайте лучше книги, по истории к примеру для развития СВОЕЙ точки зрения.

  • ealeshin 13 фев 2019 14:51:09
    alevur в 13:32 13 фев 2019 сказал:

    Но видимо для человека который не читает газеты и не смотрит тв в диковинку, что у людей у которых не было интернета был альтернативный взгляд на вещи/события.

    в СССР интернета не было ни у кого, однако одни говорят, что те времена были золотым веком нашей страны, другие - что тогда был ад кромешный, всех расстреливали и ссылали в Сибирь. Так кому верить? Не было у людей никакого альтернативного взгляда, лишь мнение о том, что видели своими глазами либо слышали от знакомых/друзей.

    И совет про книги тут ни о чем. Книги пишут не для познания истины, а с целью донесения до людей СВОЕЙ точки зрения. Шлака в литературе не меньше, чем сейчас в интернете.

  • Steam boy 13 фев 2019 15:14:47

    Свиная фабрика сильна на идеи.

  • alevur 13 фев 2019 15:27:45
    ealeshin в 14:51 13 фев 2019 сказал:

    в СССР интернета не было ни у кого, однако одни говорят, что те времена были золотым веком нашей страны, другие - что тогда был ад кромешный, всех расстреливали и ссылали в Сибирь. Так кому верить? Не было у людей никакого альтернативного взгляда, лишь мнение о том, что видели своими глазами либо слышали от знакомых/друзей.

    И совет про книги тут ни о чем. Книги пишут не для познания истины, а с целью донесения до людей СВОЕЙ точки зрения. Шлака в литературе не меньше, чем сейчас в интернете.

    А тут кто-то восхваляет СССР или наоборот? Вы хоть немного вникайте в то что пишут, а не только заголовки и обложки читайте. Если вы не понимаете объясняю: интернета не было, но люди отстаивали свое мнение и свое виденье 17-91 года. Или вам для понимания что в стране творится какая-то хрень интернет нужен? Вы вообще осознаете какую чушь несете? Вам должен кто-то придти и сказать об этом? Действительно , про книги что-то я ерунду сказал, кому нужна вся русская классика, какие “отцы и дети”, какое там “горе от ума”, так….писаки какие-то сродне донцовой. Тут видимо некоторые дальше комиксов не ходит.

  • ealeshin 13 фев 2019 15:41:40
    alevur в 15:27 13 фев 2019 сказал:

    Вы хоть немного вникайте в то что пишут, а не только заголовки и обложки читайте.

    зачем мне вникать в слова человека, который не смог осилить мой прошлый коммент дальше первой строчки?

    alevur в 15:27 13 фев 2019 сказал:

    Или вам для понимания что в стране творится какая-то хрень интернет нужен?

    нет, нам нужен гений типа тебя, который видит всю картину целиком и готов свое видение донести до всех согласных...и особенно несогласных.:wink:

    alevur в 15:27 13 фев 2019 сказал:

    Действительно , про книги что-то я ерунду сказал, кому нужна вся русская классика, какие “отцы и дети”, какое там “горе от ума”, так….писаки какие-то сродне донцовой.

    что ж ты тогда про русскую классику в прошлый раз ни слова не сказал, а начал про книги по истории? Или они теперь тоже относятся к “классике”?

  • alevur 13 фев 2019 16:36:11

    Ну собственно вы последней фразой прекрасно дали понять, что вас как маленьких котят надо носом тыкать. Своей головой вы думать не привыкли. Интернет вам в помощь.

  • ealeshin 13 фев 2019 17:44:30
    alevur в 16:36 13 фев 2019 сказал:

    Своей головой вы думать не привыкли. Интернет вам в помощь.

    чтд. Очередной форумный балабол, пришедший сюда поучить всех жизни.

  • the punisher 14 фев 2019 23:12:45
    OlympicBear в 19:58 12 фев 2019 сказал:

    Потому что на любое воровство (за исключением воровства у других государств) у них следует немедленное наказание.

    ….воровство ли? Тут большой вопрос, как по мне.

    Ребята заботится именно о себе, а не о всяких разных, собственно подъем просто дикий, в хорошем смысле, за последние ...цать лет.

    Или лучше отдавать всем и каждому+ прощать лярды долгов, оставляя собственный народ в нищите?

  • OlympicBear 15 фев 2019 02:43:23
    the punisher в 23:12 14 фев 2019 сказал:

    ….воровство ли? Тут большой вопрос, как по мне.

    Ребята заботится именно о себе, а не о всяких разных, собственно подъем просто дикий, в хорошем смысле, за последние ...цать лет.

    Или лучше отдавать всем и каждому+ прощать лярды долгов, оставляя собственный народ в нищите?

    Китайский министр объяснил, почему не пожал руку Анатолию Чубайсу

    «Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он.

  • the punisher 15 фев 2019 23:29:47
    OlympicBear в 02:43 15 фев 2019 сказал:

    Китайский министр объяснил, почему не пожал руку Анатолию Чубайсу

    «Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он.

    ….жму, мысленно, руку, данному товарищу, что руки не подал Чубе, мои аплодисменты стоя!

  • Jetaran 17 фев 2019 22:35:10

    Сержант развёл срачик, правильно описав суть закона в тексте, но поставив кликбейт в заголовке. Хорошо хоть “Чебурнета” нет. А то я про него последние лет 20 стабильно раз в несколько лет слышу. Это, кажется, ещё фидошный мем.

    OlympicBear в 02:43 15 фев 2019 сказал:

    Китайский министр объяснил, почему не пожал руку Анатолию Чубайсу

    «Почему-то в России принято думать, что мы не интересуемся их жизнью. Я интересовался, еще с 1980-х годов. В том числе как действующий министр, я не мог не узнать, с кем мне придётся иметь дело здесь, в Петербурге. Я не хочу показаться бестактным, но в Китае нас с детства учили отвечать на поставленные вопросы. И я скажу, что такие люди, как господин Чубайс, подчеркну — я бы не смог его назвать «товарищем Чубайсом», такие люди у нас лес валят в лучшем случае. Воспитание, служебный статус, моральные взгляды не позволяют мне подавать руку человеку, который у нас в стране имел бы робу и лагерный номер, а не богатства и власть», — сказал он.

    ААА!! И сюда Панораму принесли. Вы хоть бы источники смотрели перед тем, как тупо распространять. Божечки... :dash1:

  • DexEx 17 фев 2019 22:43:19

    По примеру Яровой, щас цены на нет у провайдеров вырастут...

  • Elementary 18 фев 2019 04:41:42

    @DexEx Шта? А цены на интернет после пакета Яровой выросли? Сколько же лютого бреда в интернетах порой читать приходится. Уж лучше пусть отключают. Некоторой категории населения...:D

  • Northern 18 фев 2019 07:56:57
    Elementary в 04:41 18 фев 2019 сказал:

    Уж лучше пусть отключают. Некоторой категории населения..

    Откуда уверенность, что вы не попадете в эту категорию? o_O

  • Elementary 18 фев 2019 08:05:00

    @Northern Я-то уверен, что не попал бы, начни правительство ограничивать доступ в интернет идиотам.

    Но писал я совсем не об этом. Где увеличение стоимости интернета после пакета Яровой, ммм?

  • Northern 18 фев 2019 08:27:30
    Elementary в 08:05 18 фев 2019 сказал:

    Я-то уверен, что не попал бы, начни правительство ограничивать доступ в интернет идиотам.

    Я думаю, что так называемые идиоты еще более в этом уверены, но ограничения будем раздавать не мы с вами, а господа, руководствующиеся принципом Полонского — “у кого нет миллиарда, тот идет лесом”.
    И будь у тебя хоть двадцать докторских степеней, ты для них останешься бессловесным быдлом.

    Elementary в 08:05 18 фев 2019 сказал:

    Где увеличение стоимости интернета после пакета Яровой, ммм?

    Если обещали, то обязательно сделают.
    Я еще не помню случая, чтобы правительство упустило возможность отнять деньги у населения.

  • kori 18 фев 2019 11:05:08
    Elementary в 08:05 18 фев 2019 сказал:

    @Northern Я-то уверен, что не попал бы, начни правительство ограничивать доступ в интернет идиотам.

    Но писал я совсем не об этом. Где увеличение стоимости интернета после пакета Яровой, ммм?

    Подняли задолго до вступления закона в силу как и было обещано на 10% в среднем, у крупных стационарных провайдеров это легко заметить, мобильные же все это прячут играясь с опциями тарифов.

  • ealeshin 18 фев 2019 11:24:35
    kori в 11:05 18 фев 2019 сказал:

    у крупных стационарных провайдеров это легко заметить

    у меня старлинк, цены те же. Уже несколько лет.

  • OlympicBear 18 фев 2019 12:18:27
    Jetaran в 22:35 17 фев 2019 сказал:

    ААА!! И сюда Панораму принесли. Вы хоть бы источники смотрели перед тем, как тупо распространять. Божечки...

    И? Что не так? Т.е. “яплакал.ком” вас не смутил? :laugh:

  • Kellen 18 фев 2019 12:21:48
    kori в 11:05 18 фев 2019 сказал:

    Подняли задолго до вступления закона в силу как и было обещано на 10% в среднем, у крупных стационарных провайдеров это легко заметить

    У нас осенью цены на доступ в интернет даже снизились… А до этого года 2-3 стабильные были.

  • DexEx 18 фев 2019 20:21:23
    Elementary в 04:41 18 фев 2019 сказал:

    @DexEx Шта? А цены на интернет после пакета Яровой выросли? Сколько же лютого бреда в интернетах порой читать приходится. Уж лучше пусть отключают. Некоторой категории населения...:D

    Сотовая связь выросла, компании просто заложили затраты в тарифы.Если введут , соответственно затраты на железо у провайдеров — цены опять вверх будут.

  • Jetaran 20 фев 2019 20:41:49
    OlympicBear в 12:18 18 фев 2019 сказал:

    И? Что не так? Т.е. “яплакал.ком” вас не смутил? :laugh:

    На ЯПе, как на примерном современном сетевом ресурсе, настоящие новости постятся с дикой фейчиной примерно в соотношении 1 к 2. Панорама же — это вообще создатели фейкового контента. То есть, там даже думать не надо. Есть на Панораме — 100% выдумка, причём, их сочинения.