В Госдуму внесен законопроект о запрете реализации устройств без российского ПО

В Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий продажи смартфонов без имеющегося на борту российского программного обеспечения. 

140739-1468940285_38.jpg

Данный закон запрещает продавать устройства (телефоны, компьютеры, телевизоры), которые не соответствуют особым требованиям по установленному в них ПО (в частности, в них нет российских программных продуктов). 

Сообщается, что правки в закон «О защите прав потребителей» предложил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Нарушителей будут штрафовать в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для физических лиц, и от 500 тысяч до миллиона рублей — для юридических.

О чем-то подобном мы уже слышали в начале года, когда Федеральная антимонопольная служба направила в Минкомсвязь проект поправок к законам «О связи» и «Об информации».

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Hammer69 04 июл 2019 14:34:18

    Сказочные …..бы ,больше слов нет. У нас же так много отечественного ПО.

  • 0wn3df1x 04 июл 2019 15:05:41

    Слишком расплывчатая формулировка и содержание. В таком виде законопроект имеет очень мало шансов.
    Как результат, уже отозван подавшим.

    BMOaoAWYUck.jpg

  • NeiroBezarius 04 июл 2019 15:24:26

    Меня, например, интересует покупка вообще без какого-либо софта или ОС. Всё равно в итоге приходится переставлять операционку после наставленной производителем горы мусора.

  • VerVolf 04 июл 2019 15:38:42

    Ага, вот прям возьмут и примут. Я уже говорил, что этот бред уже развенчали на следующий день после анонса. Если закон примут (если...), то депутаты останутся без айфончиков следующей модели, потому как Apple нахрен пошлет Россию с ее законотворцами и все.… не будут у нас продаваться айфончики

  • Setekh 04 июл 2019 15:44:07
    NeiroBezarius в 15:24 04 июл 2019 сказал:

    Меня, например, интересует покупка вообще без какого-либо софта или ОС. Всё равно в итоге приходится переставлять операционку после наставленной производителем горы мусора.

    Полностью согласен, особенно это больная тема для смартов где куча встроенного ненужного по которое удалить нельзя, а некоторое даже отключить нельзя. Понятно что в силу особенностей платформы ось предустановлена, но как было бы хорошо если бы она шла с минимальным необходимым для работы набором по, а прочее каждый бы ставил по вкусу и потребностям

  • Mr_Korzh 04 июл 2019 15:49:58
    VerVolf в 15:38 04 июл 2019 сказал:

    Ага, вот прям возьмут и примут. Я уже говорил, что этот бред уже развенчали на следующий день после анонса. Если закон примут (если...), то депутаты останутся без айфончиков следующей модели, потому как Apple нахрен пошлет Россию с ее законотворцами и все.… не будут у нас продаваться айфончики

    Ты серьёзно веришь, что наши законотворцы без чего-то там останутся? Это шутка?

    Они зарабатывают и имеют СТОЛЬКО, что послать шестёрку прямо в США к стеклянному iStore в очередь и купить там смартфон для них как два пальца. А заставить потом устройство работать в РФ — вообще не проблема.

    А вот ты, я и другие бедолаги будем извиваться и добывать серые смарты с алиэксперссов и молиться, чтобы на таможне не завернули. Либо просто вернётся серый рынок в своём самом мерзком обличии.

  • Roadman 04 июл 2019 16:01:35

    @Mr_Korzh Да всё равно, сколько в России техники с иностранным ПО. Это ведь не только смарты, но и авто, умные лампочки, какие-нибудь часы, мед. оборудование “и много-много... и всего припомнить не имел он силы”.

  • Evgeniy Safronov 04 июл 2019 16:15:36

    Айпэд без касперского небезопасен

  • Gothmoth 04 июл 2019 16:24:03

    когда они уже сами начнут ездить на российских автомобилях, отдыхать на российских курортах, учить своих детей в российских университетах, лечиться в российских районных больницах ??

  • Vasaga 04 июл 2019 18:20:35

    У нас есть ПО?

  • dr_Moro_wild 04 июл 2019 18:42:44
    Vasaga в 18:20 04 июл 2019 сказал:

    У нас есть ПО?

    Будешь смеяться, да, есть. И кстати дюже дорогие и бестолковые.

  • lordik555 05 июл 2019 05:27:04

    @Vasaga , @dr_Moro_wild

    Главное, чтобы туда по типу “Амиго-браузеров” не наставили, хотя, кого я обманываю :)

    @NeiroBezarius Да, есть такое. Телефоны правда редко меняю, но по возможности почти весь стандартны сношу. Только память/место занимает. Кстати, не интересовался данным вопросом, но разве можно ОС своими силами на смартфоне переустановить?

  • Evgeniy Safronov 05 июл 2019 05:50:21
    Vasaga в 18:20 04 июл 2019 сказал:

    У нас есть ПО?

    Да, конечно. Вот чем горжусь лично я. На смартфонах это прежде всего сервисы Яндекса. На маках это замечательный Parallels Desktop. Приложения для Android разрабатываются в отличной среде разработки от российской компании JetBrains. Эта же компания разработала язык Kotlin, достойный ответ Swift от Apple. Конечно, сейчас все они компании с мировым именем и представительством во многих странах мира, но так со многими разработчиками.

    lordik555 в 05:27 05 июл 2019 сказал:

    Кстати, не интересовался данным вопросом, но разве можно ОС своими силами на смартфоне переустановить?

    Да, конечно. Начни с поиска своего устройства на форуме 4pda.ru. Для многих Android-смартфонов есть инструкции по установке кастомных прошивок, например, с более свежей версией Android.

  • Arkanar 05 июл 2019 06:20:26
    0wn3df1x в 15:05 04 июл 2019 сказал:

    Как результат, уже отозван подавшим.

    У жены на работе стоят древние ПК. На них стоит семерка и их программа, в которой они работают, она там какая-то хитрая, запароленная, все по защищенным каналам и тд. Она работает в госучереждении. Пришел главный и говорит: “ Вы же давно просили новые ПК? Нам прислали.” Ну, все обрадовались, наконец-то тормозить не будет. А он такой: “ Только проблема в том, что нам на них запретили ставить иностранное ПО. Должно быть только российское сказали. А такого ПО, которое работает с нашей программой нет в природе и хз, когда будет, поэтому компы отправили на склад.”

    Он умер, но дело его живет)))

  • LordAntony 05 июл 2019 07:09:46
    Evgeniy Safronov в 05:50 05 июл 2019 сказал:

    Да, конечно. Вот чем горжусь лично я. На смартфонах это прежде всего сервисы Яндекса.

    Яндекс — это Нидерландская компания. В России у неё только офис. :dash1:

  • Evgeniy Safronov 05 июл 2019 07:48:40

    @LordAntony Как в случае с любой транснациональной компанией, все сложно. Софт они у нас пишут, людей нанимают и блоги ведут.

  • Петька007 05 июл 2019 17:31:10

    @LordAntony Да нет, вполне российская компания. Регистрация в Нидерландах (да и в других странах) — обычная практика многих наших компаний в связи с не самой стабильной обстановкой в нашей стране. В конце концов, открой ту же википедию и прочитай о создании и развитии яндекса.

  • LordAntony 06 июл 2019 07:07:06

    @Evgeniy Safronov Так и Гугл и Майкрософ это делают. А наши “законотворцы” почему-то проталкивают только 1 компанию.

    @Петька007 Если от этого оталкиваться, то Гугл — тоже российская компания, ибо основатель — русский.

    А где находится голова компании — как раз-таки важно с т.з. госбезопасности, если уж мы говорим о формальной цели закона.

    Я именно к тому и веду, что на деле — Яндекс ничем не отличается от других иностранных компаний, в плане безопасности для страны. А то, что они проталкивают себя таким наглым образом, вызывает у меня только отвращение и максимально возможное игнорирование их продукции. Собственно, сейчас только и остался древний почтовый ящик, в качестве спамосборника.

  • Evgeniy Safronov 06 июл 2019 08:47:49
    LordAntony в 07:07 06 июл 2019 сказал:

    Так и Гугл и Майкрософ это делают.

    Делают что? Гугл вывез офис разработки из России уже лет 5 назад и не помню, чтобы вернулся. Microsoft, насколько я знаю, тоже у нас только саппорт держит. Яндекс же очень многое разрабатывает силами наших парней, иногда прикупая закрывающиеся конторы, чтобы пополнить свои ряды. Русские дизайнеры, русские кодеры, русский саппорт в офисах в городах России пишут софт и ведут об этом блоги на русском языке. При этом команда Яндекса считается самой сильной в России.

    LordAntony в 07:07 06 июл 2019 сказал:

    А где находится голова компании — как раз-таки важно с т.з. госбезопасности, если уж мы говорим о формальной цели закона.

    Мы работаем с ООО Яндекс. Данные хранятся в России. Основной бизнес у Яндекса опять же в России. Госбезопасность в порядке, потому что в случае косяков бизнес у Яндекса схлопнется на счет раз. Если мы прогоним гугл — он без нас как-нибудь проживет. А Яндекс сдуется.

    LordAntony в 07:07 06 июл 2019 сказал:

    А то, что они проталкивают себя таким наглым образом, вызывает у меня только отвращение и максимально возможное игнорирование их продукции. Собственно, сейчас только и остался древний почтовый ящик, в качестве спамосборника.

    Ты сам себе злобный Буратино. Я счастливый пользователь значительной части их сервисов, начиная от вызова такси и заканчивая API для карт.