Глава Роскомнадзора: «PlayStation плевать на пользователей из РФ»

Геймеры и пользователи сети пообщались с главой Роскомнадзора Александром Жаровым в минувший вторник.

212847-755598366620231.jpeg

В первую очередь игроков волновала ситуация с неработающей PSN, которая попала под волну блокировок, направленных против мессенджера Telegram.

Цитата

Не приходило ли вам исков от других компаний за то, что они терпели убытки из-за блокировок? И второй вопрос: как вы оцениваете качества ваших сотрудников?

По словам Жарова, он нисколько не сомневается в компетенции сотрудников РКН. Кроме того, решение заблокировать Telegram принадлежит не ведомству, а суду. Сама система для борьбы с запрещенной информацией была создана еще в 2013 году и давно устарела, однако понимание того, как действовать дальше, уже есть. Уже создается новая система, которая, по мнению главы РКН, сможет полностью заблокировать злосчастный мессенджер. 

Цитата

Мы прекрасно понимаем, что, располагая инструментарием, который блокирует запрещенную информацию по IP-протоколам, мы достичь результата сейчас не сможем. Это работает, когда сервис не мотивирован на обход блокировки.

Цитата

Мы фактически со всеми компаниями, которые находились в тех облачных сервисах, которые использовал Telegram, переходя с одного пула на другой, связывались. В PlayStation наше обращение проигнорировали, переходить никуда не стали. Это не бином Ньютона. Это говорит о том, что PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать.

При этом Жаров ответил, что судебных исков про Роскомнадзора от интернет-компаний не было. 

Цитата

На самом деле, было порядка десяти компаний небольших, которые пострадали в результате этого и которым мы потом помогли поменять локацию и перейти на другие IPшники.

Цитата

Принципиально важно, что законы, которые описывают систему блокировок, были написаны в 2010-2013 годах. За шесть лет все изменилось. Вопрос ревизии отраслевого законодательства встает в полный рост. Отраслевое законодательство каждые пять лет нужно полностью переписывать, потому что мы живем в виртуальном мире, и он полностью меняется за эти пять лет.

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • VladislavMGN 10 окт 2019 21:43:15

    Значит ркн шото там не то блочет, а ps должны из-за етого у себя адреса перенастраивать - и ето он считает нормой?

  • Hellson 10 окт 2019 21:56:45

    Наш госаппарат настолько неповоротлив и консервативен, что пока они наладят новую систему блокировки, она станет уже старой. Поспевать за it-технологиями ой как трудно, когда ты отсталый в этих вопросах аутсайдер.

  • the punisher 10 окт 2019 22:04:28

    РКН на столько компетентен в плане блокировок, что помимо блокировок того же @gmail, ещё ухитрился заблокировать и лично себя, но во всем виновата исключительно Sony, ибо им надо было подстраиваться под местных “спецов”, ага)

    мне одному действия РКН напоминают “обезьяну с гранатой”?)

  • chudik987 10 окт 2019 22:10:25

    Если бы им было плевать, не было бы проблем с калдой. Из за этого испугавшись в игре клюквы и будущих скандалов по этой теме и последующих возможных блокировок псн из за этого в России, пришлось крутится.

  • Roadman 10 окт 2019 22:40:42
    VladislavMGN в 21:43 10 окт 2019 сказал:

    Значит ркн шото там не то блочет, а ps должны из-за етого у себя адреса перенастраивать - и ето он считает нормой?

    Норма или нет, но компания должна помогать своим клиентам. Если пьяный водила порвёт гидроподъёмником оптику, то провайдер будет чинить линию? Или скажет “водила порвал, пусть он и чинит”? То, что Роскомнадзор криворукий не отменяет необходимости заботиться о своих пользователях.

    chudik987 в 22:10 10 окт 2019 сказал:

    Если бы им было плевать, не было бы проблем с калдой. Из за этого испугавшись в игре клюквы и будущих скандалов по этой теме и последующих возможных блокировок псн из за этого в России, пришлось крутится.

    А причём тут PlayStation? Крутятся Activision и Infinity Ward.

    james_sun в 21:28 10 окт 2019 сказал:

    Отраслевое законодательство каждые пять лет нужно полностью переписывать, потому что мы живем в виртуальном мире, и он полностью меняется за эти пять лет.

    Скорее потому, что деньги сами себя не освоют. Всё им мало.

  • chudik987 10 окт 2019 22:54:39
    Roadman в 22:40 10 окт 2019 сказал:

    А причём тут PlayStation? Крутятся Activision и Infinity Ward.

    Все притом же. В баттл нет игру некто не удалял. Значит проблемы на стороне Сони.

  • Riki6462 10 окт 2019 23:27:11

    “Глава Роскомнадзора: «PlayStation плевать на пользователей из РФ»”… Думаю статью надо было назвать правильнее: «Роскомнадзору плевать на пользователей из РФ»:D

  • Vasaga 11 окт 2019 03:15:21

    Да Роскомнадзора тоже плевать на пользователей из РФ, так-то.

  • iWaNN 11 окт 2019 09:52:46
    VladislavMGN в 21:43 10 окт 2019 сказал:

    Значит ркн шото там не то блочет, а ps должны из-за етого у себя адреса перенастраивать - и ето он считает нормой?

    Несмотря на то, что РКН криворукие дятлы, да — именно так и должно быть, когда заинтересованной в определенном рынке компании не плевать на пользователей, на территории проживания которых они хотят продать свой продукт.

  • Evgeniy Safronov 11 окт 2019 10:00:36
  • Zurb@g@n 11 окт 2019 10:09:28

    Конечно плевать. PlayStation это неодушевлённый предмет, бездушная машина, которой глубоко пофиг на человеческие эмоции))

    P.S. А вот Sony уже действительно плевать.

  • SkalderSan 11 окт 2019 10:31:12

    Что делать, если ты некомпетентный мудак? Перевести стрелки! “Я старался как мог, я из шкуры вон лез, а вот они, они… Вот это все из-за них! Это они во всем виноваты!”

  • Made in Abyss 11 окт 2019 11:06:04
    Zurb@g@n в 10:09 11 окт 2019 сказал:

    Конечно плевать. PlayStation это неодушевлённый предмет, бездушная машина, которой глубоко пофиг на человеческие эмоции))

    P.S. А вот Sony уже действительно плевать.

    PS 5

    Hbt3.gif

  • unreg2007 11 окт 2019 11:19:46

    Мудак и лгун.

  • Osovich 11 окт 2019 12:26:18
    Roadman в 22:40 10 окт 2019 сказал:

    “водила порвал, пусть он и чинит”?

    Именно так. Только не он, а за его счёт. Ещё и компенсацию за простой и потерю прибыли сдерут. Но у нас то всё не так, есть роскомнадзор, который "рвёт как тот водила", а чинить заставляет владельца порванного. Всё с ног на голову в этой системе вещей.

  • iWaNN 11 окт 2019 12:51:26
    Osovich в 12:26 11 окт 2019 сказал:

    Именно так. Только не он, а за его счёт. Ещё и компенсацию за простой и потерю прибыли сдерут. Но у нас то всё не так, есть роскомнадзор, который "рвёт как тот водила", а чинить заставляет владельца порванного. Всё с ног на голову в этой системе вещей.

    Ну на самом деле нет. Соблюдать законы страны в которой бизнесмен собирается делать бизнес — это абсолютно нормально. Другое дело, что наш криворукий РКН делает все через одно место :D

  • Osovich 11 окт 2019 16:23:37
    iWaNN в 12:51 11 окт 2019 сказал:

    Соблюдать законы страны в которой бизнесмен собирается делать бизнес — это абсолютно нормально.

    Согласен, но как это касается PlayStation?

    Роскомнадзор хотел “порвать кабель” Телеграмма, а за одно “порвал кабель” PlayStation.

    Собственно к этому и пример.

  • OddRoy 11 окт 2019 16:36:29
    Osovich в 16:23 11 окт 2019 сказал:

    Согласен, но как это касается PlayStation?

    Роскомнадзор хотел “порвать кабель” Телеграмма, а за одно “порвал кабель” PlayStation.

    Собственно к этому и пример.

    Читать умеешь или только по кнопкам ляпать?

    Мы фактически со всеми компаниями, которые находились в тех облачных сервисах, которые использовал Telegram, переходя с одного пула на другой, связывались. В PlayStation наше обращение проигнорировали, переходить никуда не стали. Это не бином Ньютона. Это говорит о том, что PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать.

  • NOR 11 окт 2019 18:16:00

    будем надеятся, когда чебурнет запусать будут, ркн самоуничтожится...

  • Razielik 12 окт 2019 00:46:21

    Очкастое чмо с горшком на балде! Помню как полтора месяца бодался с PSN’ом! Уже Кинетик достал для организации VPN было...

  • Elementary 12 окт 2019 00:57:23

    Всё по делу чинуша в кои-то веки сказал, добавить нечего. Япошкам пора задуматься про российский рынок, иначе их выкинут нахрен на обочину истории.

  • Roadman 12 окт 2019 15:45:47
    Osovich в 12:26 11 окт 2019 сказал:

    Именно так. Только не он, а за его счёт.

    У тебя два взаимоисключающих предложения. Нужно выбрать что-то одно, иначе логика ломается.

  • Osovich 15 окт 2019 17:53:59
    OddRoy в 16:36 11 окт 2019 сказал:

    В PlayStation наше обращение проигнорировали, переходить никуда не стали.

    Абсолютно логично. Тебе поломали канал и предлагают перейти на другой.

    За чей счёт? Так в приличных обществах не поступают.

    p.s. Боюсь, обляпался здесь только ты. ;)

    Roadman в 15:45 12 окт 2019 сказал:

    У тебя два взаимоисключающих предложения.

    Что же людьми то творится? Приходится русский язык объяснять.

    Ты если в чужую машину въедешь, сам полезешь с киянкой крыло править и красить или оплатишь сервис?

    В этом и разница: сам или за твой счет.

  • OddRoy 15 окт 2019 19:48:31
    Osovich в 17:53 15 окт 2019 сказал:

    Абсолютно логично. Тебе поломали канал и предлагают перейти на другой.

    Продолжаешь ляпать по кнопкам не читая первый пост?

    В PlayStation наше обращение проигнорировали, переходить никуда не стали. (PlayStation предупредили, они ничего не сделали). Это говорит о том, что PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать.

    Osovich в 17:53 15 окт 2019 сказал:

    За чей счёт? Так в приличных обществах не поступают.

    На самом деле, было порядка десяти компаний небольших, которые пострадали в результате этого и которым мы потом помогли поменять локацию и перейти на другие IPшники.

  • Bkmz 15 окт 2019 20:09:19

    Надо быть дегенератом что бы пытаться оправдать бездействия Сони. Есть простой факт, государственный орган всегда и без исключений имеет высшее право над любыми другими людьми. Если вы не согласны с методами и решениями этого органа, есть судебные инстанции. Именно так работает весь мир. Сони проигнорила и пострадало тысячи пользователей на долгий промежуток времени (хотя меня это почти не затронуло). МС уже на 2й день все починили, а Сони телились.

    Osovich в 17:53 15 окт 2019 сказал:

    Так в приличных обществах не поступают.

    Скажи это сотням компаний, которые по вине американского государства опустили Крымчан на сотни сервисов.

  • Made in Abyss 15 окт 2019 20:12:08
    Bkmz в 20:09 15 окт 2019 сказал:

    Надо быть дегенератом что бы пытаться оправдать бездействия Сони. Есть простой факт, государственный орган всегда и без исключений имеет высшее право над любыми другими людьми. Если вы не согласны с методами и решениями этого органа, есть судебные инстанции. Именно так работает весь мир. Сони проигнорила и пострадало тысячи пользователей на долгий промежуток времени (хотя меня это почти не затронуло). МС уже на 2й день все починили, а Сони телились.

    Скажи это сотням компаний, которые по вине американского государства опустили Крымчан на сотни сервисов.

    Нам и без сервисов нормально — просто меньше покупать стали

    Вводите больше санкций :laugh:

  • Roadman 16 окт 2019 19:39:11
    Osovich в 17:53 15 окт 2019 сказал:

    Что же людьми то творится? Приходится русский язык объяснять.

    Ты если в чужую машину въедешь, сам полезешь с киянкой крыло править и красить или оплатишь сервис?

    В этом и разница: сам или за твой счет.

    Попробуй ещё разок прочитать что я написал. Ты либо плохо прочёл, либо у тебя не лады с логикой, либо ты не очень умеешь понимать контекст. Как бы то ни было, не нужно после мне объяснять насколько я неправ.