Суд постановил заблокировать Telegram в России

Таганский суд согласился с Роскомнадзором и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Об этом сообщает Медуза.

Вчера СМИ сообщали, что Павел Дуров запретил своим адвокатам присутствовать на «откровенном фарсе». Но в любом случае они отправляли судье ходатайство о переносе заседания. Оно было отклонено.

115313-telegram.png

Каналы активно репостят способы обхода возможной блокировки. Самые популярные: TgVPNbotVee Security и @socks5_bot.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 13 апр 2018 12:05:41

    сам довыеживался — сам получил. Не вижу смысла публиковать новости про клоунов.

    *p.s. остальные мессенджеры работают и это очень показательно, как нужно делать бизнес.

  • Mamejirou 13 апр 2018 12:15:37

    Слава богу закрыли! Теперь террористы не смогут общаться, наконец то засну спокойно!

  • UA_JUK 13 апр 2018 12:27:02
    Фристайл в 12:05 13 апр 2018 сказал:

    *p.s. остальные мессенджеры работают и это очень показательно, как нужно делать бизнес.

    Или как правильно дружить с властями.

    А то как же это ? Без контрольно то ? Совсем не духовно ;)

    А если серьезно то Телеграм больше целится на работу в мире а не в отдельно взятой стране.

  • boji 13 апр 2018 12:56:03
    Mamejirou в 12:15 13 апр 2018 сказал:

    Слава богу закрыли! Теперь террористы не смогут общаться, наконец то засну спокойно!

    Пойди эту шутку людям расскажи, которые пострадали от терактов, им смешно будет?

  • Entvy 13 апр 2018 12:56:04

    наконец-то, терроризм в России побежден!

  • rait 13 апр 2018 12:57:39
    boji в 12:56 13 апр 2018 сказал:

    Пойди эту шутку людям расскажи, которые пострадали от терактов, им смешно будет?

    А эти теракты от которых некие люди пострадали и все прочие были совершены строго при применении Telegram? И без него перестанут быть возможными?

  • boji 13 апр 2018 13:01:51
    rait в 12:57 13 апр 2018 сказал:

    А эти теракты от которых некие люди пострадали и все прочие были совершены строго при применении Telegram? И без него перестанут быть возможными?

    То есть при совершение терактов, террористы телеграмом не пользуются,так?Не перестанут, но если спасут хоть одну жизнь то это того стоит.

  • Faceless1992 13 апр 2018 13:06:14

    Российская действительность хуже любой антиутопии)

  • rait 13 апр 2018 13:11:47
    boji в 13:01 13 апр 2018 сказал:

    То есть при совершение терактов, террористы телеграмом не пользуются,так?

    Вы очень по еврейски ответили вопросом на вопрос. И очень показательно не дали на два вопроса два прямых и конкретных ответа. Я же хоть и еврей,но отвечу на ваш вопрос

    Может в каких-то и пользовались,наверняка мы этого не знаем. Однако правила безопасности требуют пользоваться наименее известными средствами анонимизации,то есть Telegram который крайне популярен и на который положили глаз правительства и спецслужбы нескольких государств сейчас могут использовать только очень тупые террористы. А еще к примеру Хаттаб будучи умным террористом не пользовался ни интернетом ни сотовой связью и управлял всем бандподпольем при помощи обыкновенного карандаша,бумаги,конвертов,сети посредников и тайников. Как итог выследить его так и не смогли. Означает ли это что надо запретить письма? Или быть может карандаши?

    Telegram лишь один из бесчисленных мессенджеров которым можно пользоваться. Простой мессенджер можно написать менее за день. Заблокируешь его? Есть многие другие которые работают и есть вероятно бесчисленные которые можно создать.

  • Фристайл 13 апр 2018 13:11:48

    @Sergtrav

    Это политика местной администрации… за неделю 2-4 темы про игры , которые готовятся выйти, несколько постов про переводы и обновления переводов, пара тройка полезных рекламных закидонов про распродажи и Внимание , 5-6 около политотных хайповых тем, в которых указано строго одна Негативная сторона , вероятно специально для изменения или нагнетания обстановки…

    данная тема пример: за неделю 5 — ПЯТЬ тем про телеграмм , и каждый раз куча негатива из серии “готовятся закрыть , закрывают, обижают, подают в суд и т.д.” но ни разу не создали тему, где бы обсуждалось и Осуждалось поведение утырков из телеграмма , которые стебутся и троллят государство.

    p.s. я наверное в ближайшее время последую примеру Паши и свалю нафиг. Если греть свою задницу, то уж лучше на ресурсе , где вместо около-политоты обмусоливают телефоны, планшеты , телики или еще какую нибудь вполне себе нормальную хрень.

  • PhantomThief 13 апр 2018 13:19:16
    Sergtrav в 13:02 13 апр 2018 сказал:

    Telegram — это игра такая? Каждый день читаю о ней на сайте под названием “Zone of Games“.

    Ради игр сюда уже давным-давно никто не ходит. Приходится выкручиваться.

  • Entvy 13 апр 2018 13:20:16
    Sergtrav в 13:00 13 апр 2018 сказал:

    Осталось победить запятые, и заживем!

    для этого надо еще что-нибудь заблокировать!

  • Змей1980 13 апр 2018 13:25:46
    Entvy в 13:20 13 апр 2018 сказал:
    Sergtrav в 13:00 13 апр 2018 сказал:

    Осталось победить запятые, и заживем!

    для этого надо еще что-нибудь заблокировать!

    azmon в 13:15 13 апр 2018 сказал:

    Закрыли и ладно, не хотите законы исполнять, тогда до свидание.

    А давайте ещё Русский и могучий ЯЗЫК запретим, и вообще не только заживём, но ещё и в шоколаде будем. Только вот этот шоколад будет пахнуть явно не молоком.

  • Antoha1983 13 апр 2018 13:54:59

    Закрыли и ладно. Вообще не напрягает.

  • Setekh 13 апр 2018 14:02:46
    Фристайл в 12:05 13 апр 2018 сказал:

    сам довыеживался — сам получил. Не вижу смысла публиковать новости про клоунов.

    *p.s. остальные мессенджеры работают и это очень показательно, как нужно делать бизнес.

    Скажу тебе такие люди как ты очень власти нужны, любое действие властей будь то оправданное или нет у тебя прям щенячий восторг вызывает, а слюни аж по форуму текут.

  • Фристайл 13 апр 2018 14:06:22
    Setekh в 14:02 13 апр 2018 сказал:

    Скажу тебе такие люди как ты очень власти нужны, любое действие властей будь то оправданное или нет у тебя прям щенячий восторг вызывает, а слюни аж по форуму текут.

    давать советы , кому где и какие люди нужны начнешь когда наведете порядок у себя на украине. ок?

  • Tunalex 13 апр 2018 14:10:25
    Setekh в 14:02 13 апр 2018 сказал:

    Скажу тебе такие люди как ты очень власти нужны, любое действие властей будь то оправданное или нет у тебя прям щенячий восторг вызывает, а слюни аж по форуму текут.

    По вашей же логике: ещё власти нужны здоровые люди, чтобы подольше были “рабами” и платили налоги в казну. Так что, из принципа будем подыхать?

    И вообще, меня несколько озадачивает плюрализм мнений по данному вопросу. Вы на полном серьёзе считаете, что если в стране X не выполнять предписания закона, то за это ничего не станут санкционировать/закрывать? О том, что за дурь в законах понапринята — уже другой вопрос.

  • MaDSailoOR 13 апр 2018 14:16:15

    Ватники на зоге - это хуже кремлеботов, что у вас такой щенячий восторг вызывает, убогинькие?

  • Nucle 13 апр 2018 14:18:33

    На всякий случай напомню с чего всё начиналось, а то, возможно, многие забыли.

    Началось всё в том году, когда сотрудники ФСБ попросили Павла Дурова предоставить доступ к переписки 6 человек, обвиняемых в терракте в питерском метро. Кому интересно вот само письмо: http://www.agora.legal/fs/a_delo2doc/54_file_Telegram_FSB_120717.pdf

    Ну и тут Дуров начал гнуть свою линию, что никому ничего не предоставляет и вообще ключей у него нет. Хотя ключи то есть, они отсутствует в секретных чатах, а в обычных облачных чатах, судя по вот этой статье от самого Павла, возможность такая присутствует. Правда, если глянуть запрос ФСБ, то там вообще не указано, что требуется конкретный доступ к секретным чатам.

    Так что сам виноват. Да и Россия не Иран, так что блокировка не сильно скажется на рядовых пользователей интернета.

  • impa 13 апр 2018 14:18:46

    ну Телега поднялась на хайпе, пожила в хайпе и пришел логичный конец, в принципе путь ВК. Не понимаю, почему его не закрыли еще давно, из-за невыполнения требований.

  • leonk2002 13 апр 2018 14:22:11

    Молодцы. Пашка пущай пятихатки из окон выбрасывает.

  • UA_JUK 13 апр 2018 14:40:38

    Кстати Apple в своё время тоже отказали FBI в доступе к своим устройствам и ключах от бек доров.
    Поскольку получив их однажды никто не устроит перед соблазном контролировать всё и вся!

  • BloodyPhoenix 13 апр 2018 14:43:53

    у телеграмма больше возможностей, чем у остальных меседжеров. Для меня например —

    1.все держиться на учетке, соотвественно номер телефона в больших чатах не светится.

    2. большие возможности для ботов, например создание больших опросников, очень удобно.

    Будут использовать телеграмм через прокси, делов то.

  • OlympicBear 13 апр 2018 14:45:46
    Фристайл в 13:11 13 апр 2018 сказал:

    Если греть свою задницу, то уж лучше на ресурсе , где вместо около-политоты обмусоливают телефоны, планшеты , телики или еще какую нибудь вполне себе нормальную хрень.

    Задницу лучше всего греть где-нибудь на берегу моря :beach:

  • Nucle 13 апр 2018 14:49:30
    UA_JUK в 14:40 13 апр 2018 сказал:

    Кстати Apple в своё время тоже отказали FBI в доступе к своим устройствам и ключах от бек доров.
    Поскольку получив их однажды никто не устроит перед соблазном контролировать всё и вся!

    А теперь с ними сотрудничает — http://www.forbes.ru/tehnologii/355981-voyny-shifrovaniya-kak-apple-sotrudnichaet-s-fbr-i-obuchaet-policeyskih

  • Фристайл 13 апр 2018 15:33:06
    OlympicBear в 14:45 13 апр 2018 сказал:

    Задницу лучше всего греть где-нибудь на берегу моря :beach:

    да, действительно так и этого добра у меня более чем достаточно) :D

  • Setekh 13 апр 2018 15:39:46
    Фристайл в 14:06 13 апр 2018 сказал:

    давать советы , кому где и какие люди нужны начнешь когда наведете порядок у себя на украине. ок?

    Оригинально, видимо другого ответа и ждать не стоило. Но знаешь кто предал один раз….

    Tunalex в 14:10 13 апр 2018 сказал:

    По вашей же логике: ещё власти нужны здоровые люди, чтобы подольше были “рабами” и платили налоги в казну. Так что, из принципа будем подыхать?

    И вообще, меня несколько озадачивает плюрализм мнений по данному вопросу. Вы на полном серьёзе считаете, что если в стране X не выполнять предписания закона, то за это ничего не станут санкционировать/закрывать? О том, что за дурь в законах понапринята — уже другой вопрос.

    Ну причём тут это, просто надо хоть иногда задаватся вопросом. Почему? А не быть всегда готовым. Я считаю что если бы все так делали, то может мы и жыть стали лучше и неважно из какой мы страны, но годы советской власти приучили большинство населения быть исполнителями, а не мыслителями, и это до сих пор даже молодежь задевает, да и нынешняя власть у нас пропогандирует и насаждает такой способ мышления.

    А по поводу телеграма — пофиг на него.

  • Фристайл 13 апр 2018 15:41:36
    Setekh в 15:39 13 апр 2018 сказал:

    Оригинально, видимо другого ответа и ждать не стоило. Но знаешь кто предал один раз….

    другого ответа ты просто и не заслужил, по указанным ранее причинам.

  • Conscription 13 апр 2018 15:45:03

    Англичанина Дурова натянули на Биг — Бен. Показательно и правильно. Если работаешь в стране подчиняйся закону или кукуй дальше, но не здесь.

  • Hellson 13 апр 2018 15:45:05

    Проксю уже заранее вбил. Удобный мессенджер. Использую по работе и с друзьями/родственниками.

    Очередная борьба с ветряными мельницаии. По всему инету уже даже в популярных СМИ в открытую говорят о том, как обойти блокировку. А роскомнадзору лишь бы галочку поставить. Даже не реагируют. Цирк.

  • giperforg 13 апр 2018 16:12:10
    boji в 13:01 13 апр 2018 сказал:

    То есть при совершение терактов, террористы телеграмом не пользуются,так?Не перестанут, но если спасут хоть одну жизнь то это того стоит.

    А может еще рот всем гражданам зашьем? И руки отрубим? Террористы ведь пользуются этим всем? Может это спасет пару жизней.

  • ealeshin 13 апр 2018 16:20:26
    Фристайл в 13:11 13 апр 2018 сказал:

    данная тема пример: за неделю 5 — ПЯТЬ тем про телеграмм , и каждый раз куча негатива из серии “готовятся закрыть , закрывают, обижают, подают в суд и т.д.” но ни разу не создали тему, где бы обсуждалось и Осуждалось поведение утырков из телеграмма , которые стебутся и троллят государство.

    а до этого был десяток тем про KCD, где подробно расписывалось, какие патчи и моды сделали и хотят сделать. Далее будет, думаю, пачка тем про God of war. Все это суета сует.

  • Star_Wiking 13 апр 2018 16:24:43

    Может я староват — а зачем вообще эти мессенджеры? Я пользуюсь, бывает, чатами, часто форумами, для непосредственного общения есть телефон или смс послать … даже ТимСпик\Мамбл или тот-же Скайп. Никогда не пользовался Фейсбуком\Твиттером\Инстаграмом и т.п. новомодными “приблудами”.

    Так что этой “потери” даже не замечу.

  • Фристайл 13 апр 2018 16:37:45
    ealeshin в 16:20 13 апр 2018 сказал:

    а до этого был десяток тем про KCD, где подробно расписывалось, какие патчи и моды сделали и хотят сделать. Далее будет, думаю, пачка тем про God of war. Все это суета сует.

    KCD — игра , развлечение (да еще какая ! без афро-чехов , это ж скандал !).

    Телеграм же — мессенджер, банальный сервис, вокруг которого специально сгущают атмосферу и политизируют любой выкакыш , ну и по пути выставляют его пострадавшим , белым и пушистым…

    Я ведь уже писал выше — что ситуация целенаправленно однобоко подается (всюду , а не только тут). Никто даже не озаботился отписать новость из серии “Телеграмм снова затролил РФ вместо предоставления юридически заверенной информации о невозможности предоставления ключей — физически \ технически” . Удивительно , правда?

    и не суета сует — увы, портал использует подобные темы для разгона активности пользователей. Все чаще и чаще… *

  • ealeshin 13 апр 2018 16:43:17
    Фристайл в 16:37 13 апр 2018 сказал:

    и не суета сует — увы, портал использует подобные темы для разгона активности пользователей. Все чаще и чаще… *

    Выделил лишнее слово. Не благодари.:D

  • Фристайл 13 апр 2018 16:47:15
    ealeshin в 16:43 13 апр 2018 сказал:

    Выделил лишнее слово. Не благодари.:D

    :)

  • Кей Овальд 13 апр 2018 17:15:39

    Туда и дорога. Но дети сейчас действительно визг поднимут.

    ПыС: Медуза, серьёзно? o_O

  • Setekh 13 апр 2018 17:53:31
    Star_Wiking в 16:24 13 апр 2018 сказал:

    Может я староват — а зачем вообще эти мессенджеры?

    Я по работе вайбером пользуюсь, рассылку всякую кидают, или если вдруг какой срочный заказ. А так то крайне редко нужен.

  • Vasaga 13 апр 2018 22:19:36

    Не понятно только зачем в этой стране нужны суды.

  • Mamejirou 13 апр 2018 22:53:46
    Vasaga в 22:19 13 апр 2018 сказал:

    Не понятно только зачем в этой стране нужны суды

    Что бы другие страны не думали, что у нас все ещё первобытный век.

  • Surp 14 апр 2018 00:06:13
    Фристайл в 13:11 13 апр 2018 сказал:

    @Sergtrav


    За что платят то и постят. ;)

  • TouhouTheftAuto 14 апр 2018 07:14:11

    Открыл я мессенжер, и БАМ:

    72d76656411e619dcb28cedd6bd9d030.jpg

  • 0wn3df1x 14 апр 2018 07:36:18
    Mamejirou в 22:53 13 апр 2018 сказал:

    Что бы другие страны не думали, что у нас все ещё первобытный век.


    Ну, я бы не стал принижать российскую систему.
    В той же Европе процент оправдательных приговоров намного выше (До 10%, в то время как в России не больше 1%). А значит там намного чаще на скамье подсудимых оказываются невиновные люди.

  • Mamejirou 14 апр 2018 12:31:02
    0wn3df1x в 07:36 14 апр 2018 сказал:

    Ну, я бы не стал принижать российскую систему.
    В той же Европе процент оправдательных приговоров намного выше (До 10%, в то время как в России не больше 1%). А значит там намного чаще на скамье подсудимых оказываются невиновные люди.

    Да дело не этом, просто она продажная. Вообще сравнивать страны на серьёзных щах это последнее дело. Проблема кроется в коррупции.

  • abc121 14 апр 2018 15:12:11
    Mamejirou в 12:31 14 апр 2018 сказал:

    Да дело не этом, просто она продажная. Вообще сравнивать страны на серьёзных щах это последнее дело. Проблема кроется в коррупции.

    Да ладно вам. Не спорю, коррупция это действительно большая проблема Европы. Ну а где её нет? В США скажете нет коррупции, но это не так. Её там хватает. В общем. Прежде чем вам гражданам США осуждать Европу, разберитесь сначала в своём собственном доме.

  • edifiei 14 апр 2018 15:48:48

    Я тут почитал статью про этот конфликт и внезапно ФСБ требовал ключи к переписке ШЕСТИ человек (в связи с терактом в Питере)а не всех пользователей..но Паша решил попиарится.Интресно когда к нему ФБР придет он сразу отдаст? , а то ведь в США суд ещё и штрафчик в охилерад зеленых наложит на раз

  • rait 14 апр 2018 17:21:16
    edifiei в 15:48 14 апр 2018 сказал:

    Я тут почитал статью про этот конфликт и внезапно ФСБ требовал ключи к переписке ШЕСТИ человек (в связи с терактом в Питере)а не всех пользователей..

    А вы читайте не просто отдельную статью,а всю информацию и тогда узнаете что:

    1. Если речь идет о секретном чате,то от него у Telegram нет и не может быть ключей. Потому что там используется “сквозное шифрование” при котором сообщения расшифровывают исключительно на устройствах пользователей,а у Telegram этих ключей нет. Суд это признал,но абсолютно по закону отметил что ФЗ 149 не предусматривает такой ситуации и в любом случае обязывает передать ключи. То есть неважно есть у тебя эти ключи или нет,ты их либо передаешь,либо нарушаешь закон.

    http://www.interfax.ru/world/608422

    http://www.interfax.ru/russia/606403

    В решении суда написано следующее

    “В ответ на вышеуказанное уведомление, 03 апреля 2018 года в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от представителя Telegram Messenger Limited Liability Partnership поступило письмо № 46855, в котором было сообщено, что исполнение обязанностей, установленных ч. 4.1 ст. 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не представляется технически возможным.

    Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителей заявителя, заинтересованного лица Федеральной службы безопасности Российской Федерации, письменными материалами дела, никем не опровергнуты и не вызывают у суда сомнений.”

    2. Если речь идет о не секретном чате,то от него отдельных ключей для отдельных переписок нет. И таким образом передача ключа который позволит читать ФСБ не только конкретную переписку,а все что использовали такой же ключ,Telegram заявляет что это все сообщения не из секретных чатов.

    3. Ну и еще как подобает сырому закону там есть юридические проблемы и противоречия с другими законами за которые цепляются юристы.

  • hitman60 14 апр 2018 21:02:12

    Террористы не могут что ли свой мессенджер поднять? :laugh:

  • Mamejirou 14 апр 2018 22:14:55
    abc121 в 15:12 14 апр 2018 сказал:

    Да ладно вам. Не спорю, коррупция это действительно большая проблема Европы. Ну а где её нет? В США скажете нет коррупции, но это не так. Её там хватает. В общем. Прежде чем вам гражданам США осуждать Европу, разберитесь сначала в своём собственном доме.

    Вообще я конкретно говорил о россии. Понятное дело что коррупция есть практически везде, но одно дело когда это единичные случаи, или как у нас, это банальная повседневность. Даже врачи ничего делать не будут, пока им на бутерброд колбасы не положишь.

    hitman60 в 21:02 14 апр 2018 сказал:

    Террористы не могут что ли свой мессенджер поднять?

    Могут, но зачем когда есть Telegram!