В следующем году выйдет Эльбрус-16С — первый 16-ядерный процессор из России

В начале октября был представлен первый российский 16-ядерный процессор Эльбрус-16С, основанный на архитектуре «Эльбрус» шестого поколения.

Пиковая производительность чипа достигает 1,5 терафлопс, ядра работают на частоте до 2 ГГц без разгона. Также он поддерживает DDR4 (инженерный образец работает только с восьмикананальной DDR4-3200 ECC), а система SoC имеет встроенные контроллеры Ethernet 10 и 2,5 Гбит/с, 32 линии PCI-Express 3.0 и четыре канала SATA 3.0.

102308-elbrus-16c.jpg

Чипсет позволяет объединять в одну систему до четырех SoC Эльбрус-16С с общим объемом оперативной памяти до 16 ТБ.

Производитель процессора утверждает, что Эльбрус-16С является первым 16-нм чипом, спроектированным в России и основанным на российских технологиях.

На данный момент самым мощным CPU от МЦСТ является 8-ядерный «Эльбрус-8СВ». Он умеет в том числе исполнять двоичные коды в системе команд Intel х86 и х86-64 с помощью динамической трансляции без перекомпиляции программ.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Zurb@g@n 08 окт 2020 10:46:53

    Да, всё. Всё. Можете не минусить. Осознал, исправился. Спасибо доброму человеку, который не минусил, а дал выкладки по теме.

  • Ленивый 08 окт 2020 11:06:28
    Zurb@g@n в 10:46 08 окт 2020 сказал:

    Знаете чем отличается этот Эльбрус от общемировых аналогов? Наш идеально смотрится исключительно в рамке. Красавчик! На деле не всё так гладко. Только бюджет херить. Его основная задача.

    А с какими аналогами ты сравниваешь? Это же не ПК.

  • 013dEEp 08 окт 2020 11:19:37
    Zurb@g@n в 10:46 08 окт 2020 сказал:

    Знаете чем отличается этот Эльбрус от общемировых аналогов? Наш идеально смотрится исключительно в рамке. Красавчик! На деле не всё так гладко. Только бюджет херить. Его основная задача.

  • Carunama 08 окт 2020 11:49:50
  • Itachi91 08 окт 2020 12:05:18
    Zurb@g@n в 10:46 08 окт 2020 сказал:

    Знаете чем отличается этот Эльбрус от общемировых аналогов? Наш идеально смотрится исключительно в рамке. Красавчик! На деле не всё так гладко. Только бюджет херить. Его основная задача.

    Тем что во много раз превосходит intel и amd. Но у Эльбруса совершено другая система, которая работает по другому принципу, если сравнивать ее с x86-x64.

  • MoebiusR 08 окт 2020 12:06:08

    И тем не менее Россия, это единственная страна в мире, после америки, которая имеет полностью свой процессор на собственной архитектуре. И не забывайте, что компания интел стала тем, кто она есть, за счёт советских наработок, которые вывезли учёные перед и после развала СССР. Тот же Китай не имел и не имеет своих собственных полноценных ЦПУ, так же как и типа супер технологически развитая Япония.

  • Carunama 08 окт 2020 12:08:56
    MoebiusR в 12:06 08 окт 2020 сказал:

    Тот же Китай не имел и не имеет своих собственных полноценных ЦПУ так же как и типа супер технологически развитая Япония.

    Цпу у них есть на основе лицензии арм, а арм Купила нвидия и нет гарантии что под давлением США, технологии арм запретят в Китае

  • Made in Abyss 08 окт 2020 12:29:26

    Для военки же — там летать будет

  • Новорег 08 окт 2020 12:40:19

    Куда мы катимся? делают на бюджетные деньги что бы потом продать проц военке в тридорого

  • rait 08 окт 2020 12:50:02

    И как всегда “первый 16-ядерный процессор из России” будет произведен на территории протектората США Тайваня? Если кто не знает, то все Эльбрусы делаются тайваньской TSMC. Не так давно наши пытались освоить 130нм техпроцесс (для непонимающих — это уровень 2001 года) на старом оборудовании AMD, но “не шмогли”, и насколько мне известно в 2019 году пытавшаяся фирма была признана банкротом.

  • Made in Abyss 08 окт 2020 12:50:39
    Новорег в 12:40 08 окт 2020 сказал:

    Куда мы катимся? делают на бюджетные деньги что бы потом продать проц военке в тридорого

    Ну так лучше чем брать интеля или амд

    в будушем искины на своих процах

    rait в 12:50 08 окт 2020 сказал:

    И как всегда “первый 16-ядерный процессор из России” будет произведен на территории протектората США Тайваня? Если кто не знает, то все Эльбрусы делаются тайваньской TSMC. Не так давно наши пытались освоить 130нм техпроцесс (для непонимающих — это уровень 2001 года) на старом оборудовании AMD, но “не шмогли”, и насколько мне известно в 2019 году пытавшаяся фирма была признана банкротом.

    да хоть на марсе

  • ttam 08 окт 2020 12:55:21

    несмотря на скепсис людей вообще нихрена не разбирающихся в теме это ОЧЕНЬ интересный процессор. Другой вопрос что скорее всего этот еще советский задел скорее всего или просрут или продадут.

  • rait 08 окт 2020 12:56:30
    Made in Abyss в 12:50 08 окт 2020 сказал:

    да хоть на марсе

    Вот только проблема в том что правительство Марса не будет вводить в отношении нас санкции. А США уже это делает. И стоит им только щелкнуть пальцами и TSMC перестанет работать с Россией. И останется “первый из России процессор” только на картинках и бумаге, а предназначается он для очень серьезных отраслей, в том числе для ВПК. Смекаешь?

    П.С

    Вспоминается мне как в одном городе России захотели модернизировать трамвайную сеть, в частности закупать трамвайные стрелки. И тут грянули санкции и оказалось что все страны которые эти стрелки продают не продают их в Россию. Закупили их через посредников отвалив им денег. Считаю прекрасный пример того как важно что бы производство находилось если уж не в своей стране, то хотя бы в дружественной.

  • Made in Abyss 08 окт 2020 13:09:47
    rait в 12:56 08 окт 2020 сказал:

    Вот только проблема в том что правительство Марса не будет вводить в отношении нас санкции. А США уже это делает. И стоит им только щелкнуть пальцами и TSMC перестанет работать с Россией. И останется “первый из России процессор” только на картинках и бумаге, а предназначается он для очень серьезных отраслей, в том числе для ВПК. Смекаешь?

    П.С

    Вспоминается мне как в одном городе России захотели модернизировать трамвайную сеть, в частности закупать трамвайные стрелки. И тут грянули санкции и оказалось что все страны которые эти стрелки продают не продают их в Россию. Закупили их через посредников отвалив им денег. Считаю прекрасный пример того как важно что бы производство находилось если уж не в своей стране, то хотя бы в дружественной.

    Припрет и заводы построятся и производство начнется — нужно больше санкций

  • UniversalUser 08 окт 2020 13:21:06

    Сразу же масса вопросов: для каких задач создан, его стоимость и конкурентноспособность на рынке? Или создан для того, чтобы “Было”?

  • rait 08 окт 2020 13:26:24

    @Made in Abyss Ога, само по себе и из ничего. Все страны такую инфраструктуру десятилетиями строили, а у нас само из земли вырастет. Вы мне наших чиновников напоминаете, они тоже самое до санкций говорили, а потом все в мыле пытались понять что делать.

  • edifiei 08 окт 2020 13:33:59
    UniversalUser в 13:21 08 окт 2020 сказал:

    Сразу же масса вопросов: для каких задач создан, его стоимость и конкурентноспособность на рынке? Или создан для того, чтобы “Было”?

    А кто вам сказал что он для рынка создавался..вполне возможно для военки что бы в случае чего конкурентоспособный амд/интел в нашем условно кораблике , после внешней команды, не превратился в кирпич)

  • UniversalUser 08 окт 2020 13:36:23
    edifiei в 13:33 08 окт 2020 сказал:

    А кто вам сказал что он для рынка создавался..вполне возможно для военки

    А военка , это не рынок?)

    Там нет конкуренции, у каждой страны свое разве? На уровне процессоров (конкретно по теме)?

  • edifiei 08 окт 2020 13:39:31
    UniversalUser в 13:36 08 окт 2020 сказал:

    А военка , это не рынок?)

    Если делается в первую очередь для обороны а не на продажу то нет... потому что ради безопасности и отсутствия шанса на “троянского коня “переплачивать могут и в разы.

    И ставить более дорогие и медленные свои чем быстрые и дешевые от “потенциального”

    Но даже если смотреть как на рынок для внешних покупателй то общей стоимости условного самолёта\вертолета\ ракеты процессор даже в 3-5 раза дороже практически не заметен.

    Опять же ,если подсадить союзников на свою технику ,то уже будет все равно сколько стоят не свои...ибо условный сумиг 777 летает только с эльбрусам,так что вот.

  • UniversalUser 08 окт 2020 13:48:53
    edifiei в 13:39 08 окт 2020 сказал:

    Если делается в первую очередь для обороны а не на продажу то нет...

    Т.е. утверждаете, что под оборонку\военщину у каждой страны в мире (хотя бы у ведущих стран) стоят свои собственные процессоры? Что-то слабо верится в это)

  • edifiei 08 окт 2020 13:49:30
    UniversalUser в 13:36 08 окт 2020 сказал:

    Там нет конкуренции, у каждой страны свое разве? На уровне процессоров (конкретно по теме)?

    Вообще по любой части если есть возможность впендюрить свою,поставят ее даже если будет дороже.

    UniversalUser в 13:48 08 окт 2020 сказал:

    Т.е. утверждаете, что под оборонку\военщину у каждой страны в мире (хотя бы у ведущих стран) стоят свои собственные процессоры? Что-то слабо верится в это)

    Кто может ставить или свое или от близких союзников.

    просто мало кто может выпускать свое.

    Всего стран выпускающих процессоры хоть какие свои толи 8 толи 9,давно читал уже.

    Вот как начнется “Не дай случится” заваруха большая, например с США,как вы будете ремонтировать свою технику если у вас процы США?И это если окажется что там еще нет скрытых проколов , которые сразу превратят их в кирпичи.

    Или даже не США а с условной Турцией,а тут США запретили интел и АМД поставлять вам процессы и вы с голой опой.

    Вот мы пока по большому счету все ещё сидим на чужих,и что бы эту брешь закрыть компании буду заливать деньги.

  • h1pp0 08 окт 2020 14:05:14
    Itachi91 в 12:05 08 окт 2020 сказал:

    Но у Эльбруса совершено другая система

    ну да, это RISC, и зачем ее сравнивать с x86/64? они не придумали “что-то новое”, как хотят выдать многие или видеть некоторые

  • Northern 08 окт 2020 14:24:32
    Made in Abyss в 13:09 08 окт 2020 сказал:

    Припрет и заводы построятся и производство начнется — нужно больше санкций

    Цитата

    Когда начался развал отрасли, в начале 1992 г., я пробился на приём к и. о. премьера Гайдару. Пришёл к нему с детально проработанным планом сохранения станкостроения. Визит продолжался не дольше минуты. Он даже смотреть ничего не стал: «Да кому нужны ваши станки?! Понадобятся - мы всё за рубежом купим!» В одной его фразе сфокусирована программа уничтожения отечественной промышленности, перевода России из страны - производителя техники в страну-покупателя, что ставило нас в полную зависимость от Запада.

    Николай Паничев, министр станкостроения СССР.

  • UniversalUser 08 окт 2020 14:27:05
    edifiei в 13:49 08 окт 2020 сказал:

    Вот как начнется “Не дай случится” заваруха большая, например с США,как вы будете ремонтировать свою технику если у вас процы США?И это если окажется что там еще нет скрытых проколов , которые сразу превратят их в кирпичи.

    Однако, это не мешает закупать вооруженку одним странам у других. И Россия в их числе (в плане закупок)

  • Made in Abyss 08 окт 2020 14:27:56
    Northern в 14:24 08 окт 2020 сказал:

    Николай Паничев, министр станкостроения СССР.

    Предлагаете не развивать промышленность свою а закупаться в Китае ?

  • Northern 08 окт 2020 14:32:25
    Made in Abyss в 14:27 08 окт 2020 сказал:

    Зачет предлагаете не развивать промышленность свою а закупаться в Китае ?

    Это с кем ты общаешься?

  • Made in Abyss 08 окт 2020 14:33:58
    Northern в 14:32 08 окт 2020 сказал:

    Это с кем ты общаешься?

    С министром станкостроения :ohmy:

  • edifiei 08 окт 2020 14:35:49
    UniversalUser в 14:27 08 окт 2020 сказал:

    Однако, это не мешает закупать вооруженку одним странам у других. И Россия в их числе (в плане закупок)

    А ка это входит в противоречия с тем что я писал выше?

    При наличии собственного выберут свое,при отсутствие его придется закупать

    Но если есть возможность произвести аналог, даже дороже,будут делать и ставить свое.

    такая вот иерархия.

    Свое

    Близкий союзник(очень что то вроде США и Израиль или РФ и Белоруссия)

    Дружественное государство

    Нейтрал.

    И цена(очень большая разница) может максимум на 1 позицию сдвинуть решение .

  • UniversalUser 08 окт 2020 14:48:42
    edifiei в 14:35 08 окт 2020 сказал:

    А ка это входит в противоречия с тем что я писал выше?

    Никак, с тем учетом, что это никак не объясняет мой самый первый вопрос по теме: это всего лишь из ряда “я думаю”. Так для чего создавался проц то? Есть в нем реальный смысл или, как и писал выше : “чтобы Был”?

  • Northern 08 окт 2020 14:49:38
    Upir Оfeigr в 14:44 08 окт 2020 сказал:

    А он не обьяснял откуда в 90х на предприятиях можно было встретить станки начала 20го века?

    Мне нет.

  • edifiei 08 окт 2020 14:55:59
    UniversalUser в 14:48 08 окт 2020 сказал:

    Никак, с тем учетом, что это никак не объясняет мой самый первый вопрос по теме: это всего лишь из ряда “я думаю”. Так для чего создавался проц то? Есть в нем реальный смысл или, как и писал выше : “чтобы Был”?

    Имеет.

    Что бы заменить импортные.

    Смысл в безопасности обороноспособности.

    edifiei в 14:35 08 окт 2020 сказал:

    При наличии собственного выберут свое,при отсутствие его придется закупать

    Но если есть возможность произвести аналог, даже дороже,будут делать и ставить свое.

    Близких союзников у нас с процессорным производством нет,их всего таких стран 8-9.

    Значит при наличии возможностей надо производить,тем-более свой впк это ещё и локомотив производства.

    Которое создаёт кучу рабочих мест в смежным отраслях.

  • UniversalUser 08 окт 2020 15:08:28
    edifiei в 14:55 08 окт 2020 сказал:

    Имеет.

    Что бы заменить импортные.

    Смысл в безопасности обороноспособности.

    О какой безопасности и обороноспособности вновь речь? Пока нет инфы (в новости, по крайней мере), для какой цели создан. Инфа пока просто : Создали нечто)

  • Freeman665 08 окт 2020 15:19:53
    UniversalUser в 15:08 08 окт 2020 сказал:

    Пока нет инфы (в новости, по крайней мере), для какой цели создан.

    тебе диванные спецы все рассказали: чтобы херить бюджет.)

  • edifiei 08 окт 2020 15:42:46
    UniversalUser в 15:08 08 окт 2020 сказал:

    О какой безопасности и обороноспособности вновь речь? Пока нет инфы (в новости, по крайней мере), для какой цели создан. Инфа пока просто : Создали нечто)

    То есть вы рассчитываете что вам расскажут в каких оборонных системах и как будут применяться процессоры и контролёры ,ну тогда ой.

    Архитектуры и применение в электронике военных структур, нигде не описаны. Это держится в тайне.

    з.ы Например в армии США есть специальное агентство DARPA которое делает процессоры и не говорит для чего и зачем..наверное то же “нечто” и “что-бы было.”

  • UniversalUser 08 окт 2020 15:57:49
    edifiei в 15:42 08 окт 2020 сказал:

    То есть вы рассчитываете что вам расскажут в каких оборонных системах и как будут применяться процессоры и контролёры ,ну тогда ой.

    Т.е. я читаю новости, а не начинаю что-то по ходу придумывать/строить некие фантазии.

  • DeeMan 08 окт 2020 15:59:56

    Я не разбираюсь в этих терафлопсах с поддержкой 250 шиной и разъмом поперек, но, крузис то потянет?

  • edifiei 08 окт 2020 16:12:48
    UniversalUser в 15:57 08 окт 2020 сказал:

    Т.е. я читаю новости, а не начинаю что-то по ходу придумывать/строить некие фантазии.

    То-есть если вы увидели новость ,что разработана новая , например оптика без указания того где она применяется.

    Значит ее сделай не для чего,ну ок.

    UniversalUser в 15:57 08 окт 2020 сказал:

    придумывать/строить некие фантазии.

    Это называется, проводить простейшие логические связи.

    А если гулом ещё воспользоваться то можно даже подтверждения найти им,ну или опровержения.

    Кстати если принять во внимание вот это

    http://ivo.garant.ru/#/document/73332186/paragraph/38:0

    то ещё больше становится кому нужен процессор.

    DeeMan в 15:59 08 окт 2020 сказал:

    Я не разбираюсь в этих терафлопсах с поддержкой 250 шиной и разъмом поперек, но, крузис то потянет?

    :D

    Неа,оно не про игры и не про х86)

  • Cfiar 08 окт 2020 16:26:50

    Я считаю нужно не просто научится производить российский процессор, а научится производить качественный конкурентный процессор. Эльбрус отстал от своих конкурентов минимум на 5 лет при этом стоит неоправдано дорого. На рынке данный проц нахрен не кому не нужен, реализоваться он будет только за счет бюджета и в гос. учреждения по баснословной цене. И на это деньги найдутся, и в это время по телевизору на лечение детей собирают деньги СМСками.

  • UniversalUser 08 окт 2020 16:30:51
    edifiei в 16:12 08 окт 2020 сказал:

    То-есть если вы увидели ность ,что разработана новая , например оптика без указания того где она применяется.

    Значит ее сделай не для чего,ну ок.

    Где я написал, что сделана ни для чего? Я написал, чтобы “Была”. Вопрос для чего, и куда дальше будет развиваться (если будет, конечно же).

    edifiei в 16:12 08 окт 2020 сказал:

    Это называется, проводить простейшие логические связи.,

    Ну хорошо. Пусть так.

  • edifiei 08 окт 2020 16:35:29
    UniversalUser в 16:30 08 окт 2020 сказал:

    Вопрос для чего, и куда дальше будет развиваться (если будет, конечно же).

    Сначала явно не в потребительский сектор,как и писал выше ..впк, шифрование,массивы.. с этим они не плохо справляться судя по инфе из открытых источников.

    А там может лет чрез 10-20 и что то до нас далее. А может и нет.

    Cfiar в 16:26 08 окт 2020 сказал:

    Я считаю нужно не просто научится производить российский процессор, а научится производить качественный конкурентный процессор. Эльбрус отстал от своих конкурентов минимум на 5 лет при этом стоит неоправдано дорого. На рынке данный проц нахрен не кому не нужен, реализоваться он будет только за счет бюджета и в гос. учреждения по баснословной цене. И на это деньги найдутся, и в это время по телевизору на лечение детей собирают деньги СМСками.

    Да,но к сожалению для этого нужна база,и даже стырив технологии (а купить не получится, ни при каких условиях что сейчас что до санкций) все равно будем шишки набивать.

    И пускай тут,тут хоть выхлоп может будет а не в очередные арматы и штормы.

    Вон Китай получил в 90 информацию по движкам а что то удобоваримое только недавно собрать смог свое и то как горят,может злословят,на уровне 4++

  • folderwin 08 окт 2020 17:38:56
    edifiei в 16:12 08 окт 2020 сказал:

    не про игры и не про х86)

    А как же портированный на его архитектуру ДУм 3 :D

    Cfiar в 16:26 08 окт 2020 сказал:

    Эльбрус отстал от своих конкурентов минимум на 5 лет при этом стоит неоправдано дорого.

    А можно источники

  • Made in Abyss 08 окт 2020 18:32:52

    Летит ракета на цель и думает я с старым процессором — жуть :D

  • rainmind 08 окт 2020 20:07:06

    Раз уж тут идут обсуждения. Как вам такой агрегат за 290к на эльбрусе, который дай бог раза в два только отстанет от i3 3-5летней давности XD

  • Made in Abyss 08 окт 2020 20:55:07
    Upir Оfeigr в 18:54 08 окт 2020 сказал:

    По какому техпроцессу производится и конечную цену сложно нагуглить?

    На межконтинентальных ракетах вообще нет процессоров. А то как они на цель наводятся тебе лучше не знать, крепче спать будешь.

    Мне и знать не положено — допуска нет

  • Boogeemaan 08 окт 2020 21:06:00

    ….Ну главное, штоб он не быстро превращалсо из эльбруса в элькирпич, так что пущай выходит. Хотя горы, как указывает народная мудрость, обычно не ходют и вопче зачастую рожают мышей.

  • Itachi91 08 окт 2020 21:32:22
    rainmind в 20:07 08 окт 2020 сказал:

    Раз уж тут идут обсуждения. Как вам такой агрегат за 290к на эльбрусе, который дай бог раза в два только отстанет от i3 3-5летней давности XD

    А как ты их сравниваешь? В бенчмарках? Так они все написаны для x86-x64, да Элбьбрус может эмулировать работу x86-x64, но это эмуляция на которую уходи не малое количество ресурсов.

  • folderwin 08 окт 2020 22:29:36
    Itachi91 в 21:32 08 окт 2020 сказал:

    А как ты их сравниваешь? В бенчмарках? Так они все написаны для x86-x64, да Элбьбрус может эмулировать работу x86-x64, но это эмуляция на которую уходи не малое количество ресурсов.

    Люди смешные, с их подходом можно говорить , что ПС3 мощнее и технологичнее большинства современных ПК, так как не на всех можно под эмулем нормально играть :)))

    Они думают, раз компьютер то они все одинаковые :)

  • UniversalUser 09 окт 2020 00:02:19

    Может поговорим об этой штуке по реальному выходу и тестам (или всё будет ну очень секретно, как всегда?))), а не по тому, что может быть, когда то, и тому подобное?)

    А то всё завтраками кормят.

  • rainmind 09 окт 2020 00:02:28
    Itachi91 в 21:32 08 окт 2020 сказал:

    А как ты их сравниваешь? В бенчмарках? Так они все написаны для x86-x64, да Элбьбрус может эмулировать работу x86-x64, но это эмуляция на которую уходи не малое количество ресурсов.

    Нет. Брали Эльбрус, который поставляли в гос учреждения, и школы. И сравнивали работу софта. Производительность 200к железа на тот момент находилась на уровне целерона и ПК за 25к.

    UniversalUser в 00:02 09 окт 2020 сказал:

    Может поговорим об этой штуке по реальному выходу и тестам (или всё будет ну очень секретно, как всегда?))), а не по тому, что может быть, когда то, и тому подобное?)

    А то всё завтраками кормят.

    Какая еще секретность? У них даже на сайте предыдущие Эльбрусы рекламировались как процы общего назначения. Назывались школы, институты.

  • UniversalUser 09 окт 2020 00:10:34
    rainmind в 00:02 09 окт 2020 сказал:

    Какая еще секретность? У них даже на сайте предыдущие Эльбрусы рекламировались как процы общего назначения. Назывались школы, институты.

    Ну как же? Военные технологии, оборонка… выше же товарищ начал говорить про "условное” применение сия девайса, применив мышление. Возможно в повседневном применении “не очень он”, зато в целях безопасности и шифрования Бомба!)))

  • Surp 09 окт 2020 01:10:44
    rainmind в 00:02 09 окт 2020 сказал:

    Нет. Брали Эльбрус, который поставляли в гос учреждения, и школы. И сравнивали работу софта. Производительность 200к железа на тот момент находилась на уровне целерона и ПК за 25к.

    Какая еще секретность? У них даже на сайте предыдущие Эльбрусы рекламировались как процы общего назначения. Назывались школы, институты.

    Какого софта? Как они проверяли, опять как уже сказано выше, винду на эмуляторе натянули и тестили?

  • rainmind 09 окт 2020 01:19:36
    Surp в 01:10 09 окт 2020 сказал:

    Какого софта? Как они проверяли, опять как уже сказано выше, винду на эмуляторе натянули и тестили?

    Погугли. Причем тут винда? У эльбрусов свой Линукс со своим офисом, браузером. Никто тебе не мешает сравнить производительность тех же самых браузеров на одних и тех же ресурсах)))

    Кстати, помню Интел тоже какое-то время пыжилась и пыталась внедрить в серверный сегмент Итаниумы с vlim архитектурой. Больше не пытается XD

    Кстати, а чего вы так переживаете за эти системы? Есть же реальные пример гос. заказов, где в качестве обычных рабочих станций закупали эти эльбрусы за 100-120к При этом производительность не позволяла их даже в офисных целях использовать. И тем не менее наши деньги тратились на эти заказы.

    Т.е. я понимаю, важность разработки своего железа. Но зачем за бешенные бабки на нем еще и персональные ПК выпускать? О_О

    Просто вливайте деньги в исследования и разработку.

  • edifiei 09 окт 2020 01:22:54
    UniversalUser в 00:10 09 окт 2020 сказал:

    Ну как же? Военные технологии, оборонка… выше же товарищ начал говорить про "условное” применение сия девайса, применив мышление. Возможно в повседневном применении “не очень он”, зато в целях безопасности и шифрования Бомба!)))

    Опять вы пальцем в небо попали,как раз в шифровании он на уровне

    Массовым он не будет никогда, так как это специализированный процессор с оригинальной архитектурой, он попросту несовместим с большинством пользовательского программного обеспечения. Да, это самый известный и мощный наш процессор, но вы же не переживаете, что вам недоступен ноутбук или планшет с процессором "Комдив-64"?

    UniversalUser в 00:02 09 окт 2020 сказал:

    Может поговорим об этой штуке по реальному выходу и тестам (или всё будет ну очень секретно, как всегда?))),

    Секретно будет применение в оборонке(где в каком виде,как выстроена система и т.д” а не ттх процессора,вам не кто не писал что сам процессор секретный.

    Включите логику как может быть секретным процессор который продаётся в розницу.

    Или это попытка сыграть в Reductio ad absurdum с подменой тезисов.

    Тогда неубедительно.

  • rainmind 09 окт 2020 01:25:25
    edifiei в 01:22 09 окт 2020 сказал:

    Опять вы пальцем в небо попали,как раз в шифровании он превосходит i7 ,

    Какой? Десятилетней давности, который 1 рубль стоит?

  • edifiei 09 окт 2020 01:27:05
    rainmind в 01:25 09 окт 2020 сказал:

    Какой? Десятилетней давности, который 1 рубль стоит?

    Я поправил ибо статью не нашел,но емнип там что то о 5-6 летнем было.и Это 8 28нм.

    16 тестов я не видел ещё.

    Но вообще тут спор не об этом,тут товарищ выше кричал что процессор сделан что бы” было “и не понятно зачем.

    Я ему намекнул,впк,наработка элементарной базы,шифрование,массивы.

    Но либо персонаж троль ,либо очень странно воспринимает информацию,избирательно.

    з.ы

    Да и вообще это надо было начинать ещё в 90х а теперь только заливать бабками ,набивать шишки стараться нагнать ,ну или хоть не отстать очень уж сильно.

    Потому что без своих процессоров будет попаболь.

  • rainmind 09 окт 2020 01:47:41
    edifiei в 01:27 09 окт 2020 сказал:

    Но вообще тут спор не об этом,тут товарищ выше кричал что процессор сделан что бы” было “и не понятно зачем.

    К сожалению не все так радужно.

    Смотрим. Т.е. железо с возможностями, которые любой телефон за 10к сможет предоставить продают за 72к. Как видишь, не просто что бы было. Они вдубляют дорогущие системы на которых даже в интернете со вкусом не посидишь. Поэтому вопрос смогут ли специалисты эффективно выполнять свои задачи, если им приходится работать на таком дерьме?

    Они там что-то лепечут про повышенные требования безопасности. При этом насколько защищен сам софт никто ничего не говорит. Что странно, свою ОС разрабатывать не стали. А сделали свой Линукс.

  • edifiei 09 окт 2020 01:51:04
    rainmind в 01:47 09 окт 2020 сказал:

    К сожалению не все так радужно.

    Смотрим. Т.е. железо с возможностями, которые любой телефон за 10к сможет предоставить продают за 72к. Как видишь, не просто что бы было. Они вдубляют дорогущие системы на которых даже в интернете со вкусом не посидишь. Поэтому вопрос смогут ли специалисты эффективно выполнять свои задачи, если им приходится работать на таком дерьме?

    Они там что-то лепечут про повышенные требования безопасности. При этом насколько защищен сам софт никто ничего не говорит. Что странно, свою ОС разрабатывать не стали. А сделали свой Линукс.

    Да я не говорил что это чудо процессор,я сразу писал что он и дороже и медленный,но развитие и наработка базы а так же обороноспособность требует своего процессора,

    И что вояки и государство будет брать его несмотря цену.

    Прочитайте всю ветку.

    з.ы

    Но с тем что свои процессоры нужно разрабатывать , вы же согласны?

  • rainmind 09 окт 2020 01:56:55
    edifiei в 01:51 09 окт 2020 сказал:

    Но с тем что свои процессоры нужны, вы же согласны?

    Я считаю, что нужны хорошие процессоры с хорошим софтом. Или пускай делают специализированные процессоры для военных. Для узкого круга целей. Но заставлять работать обычных людей на дорогущем говне — это плохо. Лучше лишний млрд. рублей потратить на действительно нужные стране цели. А не на закупку калькуляторов в дорогущих корпусах.

  • edifiei 09 окт 2020 02:03:53
    rainmind в 01:56 09 окт 2020 сказал:

    Я считаю, что нужны хорошие процессоры с хорошим софтом. Или пускай делают специализированные процессоры для военных. Для узкого круга целей. Но заставлять работать обычных людей на дорогущем говне — это плохо. Лучше лишний млрд. рублей потратить на действительно нужные стране цели. А не на закупку калькуляторов в дорогущих корпусах.

    Ну так сразу хороший процессор не построишь,технологии надо нарабатывать ,специалистов.заполнять потребности впк и служб.

    Так что процессор сделали не что бы” было”

    Будем смотреть развитие вон 16 по сравнению с 8 уже шажок вперед,может лет чрез 30 будем сидеть в нете ,на пенсии, на эльбрусах и брезках.:D

  • rainmind 09 окт 2020 02:19:20
    edifiei в 02:03 09 окт 2020 сказал:

    Будем смотреть развитие вон 16 по сравнению с 8 уже шажок вперед,может лет чрез 30 будем сидеть в нете ,на пенсии, на эльбрусах и брезках.:D

    Это на конец следующего года при самых радужных прогнозах.

    edifiei в 02:03 09 окт 2020 сказал:

    Ну так сразу хороший процессор не построишь,технологии надо нарабатывать ,специалистов..

    Так они и не пытаются. Никто свою архитектуру не разрабатывает. Берут Sparc, Mips которые давно уже нафиг никому не упали и на их основе делают “свое”. Темп тоже важен. Нафиг нашей армии нужны будут вычислительные мощности, которые отстали на 15-20 лет? Т.е. наши военные работают на ноутбучных целеронах, а пендосные вот такие штуки используют на действительно оригинальной архитектуре. Или затевают подобную разработку. В то время, как наши выбивают гранды на миллиард для поставки дорогущего тормозящего говна.

    Любопытно да? А Эльбрусы мучают SPARC которому уже 40 лет.

  • folderwin 09 окт 2020 07:09:20
    rainmind в 01:47 09 окт 2020 сказал:

    К сожалению не все так радужно.

    Смотрим. Т.е. железо с возможностями, которые любой телефон за 10к сможет предоставить продают за 72к. Как видишь, не просто что бы было. Они вдубляют дорогущие системы на которых даже в интернете со вкусом не посидишь. Поэтому вопрос смогут ли специалисты эффективно выполнять свои задачи, если им приходится работать на таком дерьме?

    Они там что-то лепечут про повышенные требования безопасности. При этом насколько защищен сам софт никто ничего не говорит. Что странно, свою ОС разрабатывать не стали. А сделали свой Линукс.

    То есть по вашему любой телефон мощнее i7 2700 в три раза ?

    Почему про него написал, если бы вы посмотрели видео Дмитрия бачилы которое скинули тут , то увидели бы все тесты и ссылки на тесты.

    А главное вы не поняли его предназначение он в первую очередь предназначен для военной техники где идут огромные расчёты траекторий и тд , а уже после его сделали как АРМ , что бы был арм полностью на своем проце

    UniversalUser в 00:02 09 окт 2020 сказал:

    Может поговорим об этой штуке по реальному выходу и тестам (или всё будет ну очень секретно, как всегда?))), а не по тому, что может быть, когда то, и тому подобное?)

    А то всё завтраками кормят.

    Вам сложно зайти на видео известного техноблогера которое так и называется "тестируем Эльбрус" ?

    Выше видео кидали

  • UniversalUser 09 окт 2020 07:15:49
    edifiei в 01:27 09 окт 2020 сказал:

    Да и вообще это надо было начинать ещё в 90х а теперь только заливать бабками ,набивать шишки стараться нагнать ,ну или хоть не отстать очень уж сильно.

    Потому что без своих процессоров будет попаболь.

    Вот именно.Только поправлю: надо было не бросать в 80ых, плюя на собственные разработки, и глядя в сторону IBM. А сейчас пытаться возродить труп мамонта, который изначально устарел по всем параметрам, и на нём дорабатывать базу, вкладывая в это средства, как понимаю, немаленькие, ну такое себе решение.

  • rainmind 09 окт 2020 10:12:22
    folderwin в 07:09 09 окт 2020 сказал:

    То есть по вашему любой телефон мощнее i7 2700 в три раза ?

    Причем тут i7 2700? Ты по ссылке переходил? Там используется одноядерный низкочастотный, который любой даже самый дюшманский пентиум как стоячего сделает.

    folderwin в 07:09 09 окт 2020 сказал:

    А главное вы не поняли его предназначение он в первую очередь предназначен для военной техники где идут огромные расчёты траекторий и тд , а уже после его сделали как АРМ , что бы был арм полностью на своем проце

    Они делают процессор общего назначения. И пихают его в такие же девайсы прикрываясь лозунгами о повышенной безопасности.

  • Made in Abyss 09 окт 2020 11:37:54

    images?q=tbn:ANd9GcT0gCMJ-lQ2xUWitIMUE2n

  • folderwin 09 окт 2020 11:38:21
    rainmind в 10:12 09 окт 2020 сказал:

    Причем тут i7 2700? Ты по ссылке переходил? Там используется одноядерный низкочастотный, который любой даже самый дюшманский пентиум как стоячего сделает.

    Они делают процессор общего назначения. И пихают его в такие же девайсы прикрываясь лозунгами о повышенной безопасности.

    Начинается видео с чего, с того, что он говорит результаты тестов , где у i7 2700 20к баллов , а у Эльбруса 60к .

    По второму они делают общего назначения , только программ особо нет под его архитектуру , и поэтому используются костыли, что бы работать . Тут они просто пытаются выжить адаптируя процессоры для АРМ , что понятно столько радаров и тд у нас не производится , что бы оправдать производство , но защищенность из за иной архитектуры у них и правда высокая , так, что я в этом проблем не вижу

  • SINgle 09 окт 2020 12:27:01
    rainmind в 20:07 08 окт 2020 сказал:

    Раз уж тут идут обсуждения. Как вам такой агрегат за 290к на эльбрусе, который дай бог раза в два только отстанет от i3 3-5летней давности XD

    отличный агрегат судя по всему, даже страшно представить сколько его аналоги будут стоить 1 системник обеспечивает 6 рабочих мест, цифры по скорости вы можете предоставить? п.с. i3 2015 имеет ядра скайлейка. эти же самые ядра скайлейка используются и в i9 2020 года без каких либо архитектурных изменений.

  • UniversalUser 11 окт 2020 00:29:13
    SINgle в 12:27 09 окт 2020 сказал:

    1 системник обеспечивает 6 рабочих мест

    Это ныне открытие, серьезно? ОК. Вновь открываем паровой двигатель, и мы в Будущем! Стимпанк!) Двигатели внутреннего сгорания, и прочие достижения по боку!)

  • Made in Abyss 11 окт 2020 10:27:57
    Upir Оfeigr в 10:14 11 окт 2020 сказал:

    Люди первый раз услышали о серверах и терминалах.

    Xlqj8hyUu72Y9pQvCZkF5dwDNoBIEVEg5p8mcBQs

  • 0wn3df1x 11 окт 2020 10:37:15

    Ещё десять-двадцать лет и наши процессоры выйдут на отечественный потребительский рынок.
    Россия начала заниматься некоторыми технологичными вещами довольно поздно, из-за чего имеет характерное отставание. Но в отстающих мы держим высокую планку качества.
    Поэтому нет никаких сомнений, что когда мы догоним, Intel и AMD будут практически вытеснены с нашего рынка, а массовый потребитель будет приобретать более качественные и производительные отечественные решения по более низкой цене.

    Конечно, за это время будет появляться куча Фом неверующих. Но не забывайте, что эти же люди двадцать лет назад убеждали всех, что мы никогда не сможем заменить ножки Буша.

  • Andrey1986_sid 11 окт 2020 10:38:55

    Прочитав ветку….не пойму, “друзья” хохлы не довольны русским эльбрусом? Или что? Ветка производства завязана на РФ и не зависит от “партнеров”, для оборонной промышленности это очень весомый шаг. ПИ*ки конечно не поймут, им мама по утрам бутерброды мажет, но обычный взрозлый человек и так прекрасно понимает для чего это и зачем.

    Все эти мемчики, картиночки очень смешно выглядят в современных конфликтах, когда та же Армения поскакав с плакатиками “Россия оккупант” оказалась в полной заднице, когда их пез***юк сажал офицеров проходивших обучение в РФ а не разведкой на противоположной стороне. И теперь страна оказалась без нормальной ПВО и кому теперь слать регалии когда “дружелюбный” азер тебе в окно ракету загоняет? Это шуточки или детский манямирок? Оказывается есть взрослые дяди которые натянут тебя на “кукан” в удобное им время.

    И тут смешки и мемчики когда люди реально работают на свою страну….хохлов понятно можно вычеркивать из всех списков, но Вам товарисчи со штанами с подворотами дохнуть в будущих конфликтах, я бы так не был оптимистичен собсно, ваш белый флаг и ручки к верху обычно ровняет беспилотник за пару секунд.

  • zect 11 окт 2020 12:22:22

    Производить я так понимаю будут в тайваньском TSMC?

  • Made in Abyss 11 окт 2020 12:37:54
    Andrey1986_sid в 10:38 11 окт 2020 сказал:


    FJe1.gif

    ЭпичноЪ — вам бы книги писать

  • Andrey1986_sid 11 окт 2020 12:43:07

    Ну вот еще один “товарисч” с мемчиками вылез.

    Как смешно, хахаха, хахаха, подверни штаники, посмотрите мемчик показал...ну умора. Смеяться 2 раза.

    Смеемся товарисчи

    Интересно тем что под спойлером так же смешно? Я всегда знал что в РФ много клоунов, жалко что после развала СССР отменили карательную психиатрию.

  • Made in Abyss 11 окт 2020 12:51:19
    Andrey1986_sid в 12:43 11 окт 2020 сказал:

    Ну вот еще один “товарисч” с мемчиками вылез.

    Как смешно, хахаха, хахаха, подверни штаники, посмотрите мемчик показал...ну умора. Смеяться 2 раза.

    Смеемся товарисчи

    Интересно тем что под спойлером так же смешно? Я всегда знал что в РФ много клоунов, жалко что после развала СССР отменили карательную психиатрию.

    6oKjqq8CzeNiCwbGJhhMSqgtE7BID8dTYvSdLsVq

  • Andrey1986_sid 11 окт 2020 12:55:21
    Made in Abyss в 12:51 11 окт 2020 сказал:

    О чем и говорил, клоунов вроде Вас надо держать в отдельном загашнике, дабы нормальным людям не вредить.

    Нет, ну вы там посокрушайтесь о русском процессоре, нужные люди понаблюдают и примут нужные решения .

  • Made in Abyss 11 окт 2020 13:00:57
    Andrey1986_sid в 12:55 11 окт 2020 сказал:

    О чем и говорил, клоунов вроде Вас надо держать в отдельном загашнике, дабы нормальным людям не вредить.

    Нет, ну вы там посокрушайтесь о русском процессоре, нужные люди понаблюдают и примут нужные решения .

    Да вы че амуде и интели это святое а тут эльбрус конкурировать собрался

    вы подпрыгивать не забывайте писульку отсылая

    политота аж с экрана монитора течет

  • Freeman665 11 окт 2020 15:46:43
    Upir Оfeigr в 14:20 11 окт 2020 сказал:

    Армения в такой ситуации оказалась из-за потрясающей национальной политики СССР, когда область населенную армянами прирезали к азербайджану.

    а до этого, конечно, там царили мир и любовь. Угу.

    Andrey1986_sid в 12:43 11 окт 2020 сказал:

    жалко что после развала СССР отменили карательную психиатрию.

    радуйся, что отменили.

  • Dusker 11 окт 2020 20:18:00
    0wn3df1x в 10:37 11 окт 2020 сказал:


    Еще десять-двадцать лет...так давайте посмотрим. Коронавирус, новые санкции на РФ по КД можно сказать, поднятие пенсионного возраста, доллар 78рублей, возможно новый президент который изменит направление развития страны, ну и бог знает что еще может произойти за эти 10-20 лет. Экономика в глубокой яме...никто в рф не хочет вкладываться. И все это время, будет работать отрасль, которая не приносит ничего, только одни убытки, потому что рынка сбыта нету, потому что никому эти процессоры не нужны. Кроме того, не известно как далеко продвинутся интел и амд имея намного более лучшее финансирование, чем наши. Есть множество стран, в том числе с куда лучшей экономикой чем наша, но почему то они все поголовно не пытаются разработать свой процессор.

    Можно считать меня Фомой не верующим, но ножки Буша — это курица. Начать разводить кур, и освоить высокотехнологичные процессы, и иметь возможность улучшать эту технологию в дальнейшем, чтобы конкурировать с мировыми лидерами, это совсем другое.

  • rainmind 11 окт 2020 21:24:18
    SINgle в 12:27 09 окт 2020 сказал:

    отличный агрегат судя по всему, даже страшно представить сколько его аналоги будут стоить 1 системник обеспечивает 6 рабочих мест, цифры по скорости вы можете предоставить? п.с. i3 2015 имеет ядра скайлейка. эти же самые ядра скайлейка используются и в i9 2020 года без каких либо архитектурных изменений.

    Ага, только вот в 2015 i3 были 2х ядерными))) Тот же самый i3 и будет таким аналогом, да еще и более произвоидтельным.

    0wn3df1x в 10:37 11 окт 2020 сказал:

    Ещё десять-двадцать лет и наши процессоры выйдут на отечественный потребительский рынок.

    Не выйдут. Их не для этого делают.

    0wn3df1x в 10:37 11 окт 2020 сказал:

    Россия начала заниматься некоторыми технологичными вещами довольно поздно, из-за чего имеет характерное отставание. Но в отстающих мы держим высокую планку качества.

    К сожалению не держим. Взяли устаревшую вышедшую в тираж архитектуру и пытаемся приспособить ее к более тонким техпроцессам. Получается вяло, медленно и бесперспективно. За то да, особо продвинутые менеджеры пудрят этим мозги и выбивают гранты. Но по сути, все это просто для того, что было. Ни в одной из сфер конкуренции нет. Если на западе для оборонки делают действительно оригинальные и продвинутые специализированные решения, у нас просто пытаются процессор общего назначения выдать за такое решение. Даже своей операционной системы нет. Линукс используем.

    0wn3df1x в 10:37 11 окт 2020 сказал:

    Поэтому нет никаких сомнений, что когда мы догоним, Intel и AMD будут практически вытеснены с нашего рынка, а массовый потребитель будет приобретать более качественные и производительные отечественные решения по более низкой цене.

    Тут просто можно под стол от смеха свалиться.

    0wn3df1x в 10:37 11 окт 2020 сказал:

    Конечно, за это время будет появляться куча Фом неверующих. Но не забывайте, что эти же люди двадцать лет назад убеждали всех, что мы никогда не сможем заменить ножки Буша.

    То то у нас сейчас цены на продукты такие замечательные и растут в зависимости от курса доллара. Ведь у нас все продукты свои. Да?

  • UniversalUser 11 окт 2020 22:05:30
    0wn3df1x в 10:37 11 окт 2020 сказал:

    Поэтому нет никаких сомнений, что когда мы догоним, Intel и AMD будут практически вытеснены с нашего рынка, а массовый потребитель будет приобретать более качественные и производительные отечественные решения по более низкой цене.

    Навеяло

  • UniversalUser 11 окт 2020 23:37:34
    Upir Оfeigr в 10:14 11 окт 2020 сказал:

    Люди первый раз услышали о серверах и терминалах.

    Сочувствую данным товарищам. Может быть им ЛикБезом заняться?)

  • UniversalUser 12 окт 2020 00:28:18
    Andrey1986_sid в 12:55 11 окт 2020 сказал:

    Нет, ну вы там посокрушайтесь о русском процессоре

    О российском тогда уж. Национальности "русский” уже сколько там лет не существует, благодаря неким “ добрым людям”? Россиянин, это нынешнее настоящее.

    Просто сравните скан Советского паспорта с о сканом некого россиянина. У вас там не гражданство даже, а банальная Ренистрация. Оцените весь “ прикол” ситуации. Вы не гражданин страны, вы лишь зарегистрированы в ней!)

  • AthenaMyGoddess 12 окт 2020 01:22:24

    image_860910190207323121569.gif