Microsoft включит налог на добавленную стоимость для всех пользователей из России

Microsoft собирается включить налог на добавленную стоимость (НДС) в счета для всех российских покупателей. 

134133-microsoft-russia-end-0.jpg

Сообщается, что это связано с изменением механизма взимания «налога на Google», из-за которого в следующем году иностранные компании будут обязаны платить его от сделок не только с физическими лицами из России, и с отечественным бизнесом. Напомним также, что с первого января НДС будет повышен с 18% до 20%. Это также затронет и игры в сервисах, принадлежащих Microsoft.

Цитата

Один из российских партнеров Microsoft заявил «Коммерсанту», что у корпорации есть лицензии, которые не облагаются НДС, и цифровые сервисы, с которых надо платить налог. По его словам, теперь Microsoft рассматривает возможность продавать некоторые продукты не как лицензии, а как цифровые сервисы, из-за чего их цена может вырасти на размер НДС.

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • DotsAlex 27 дек 2018 15:52:15

    Короче все что можно было купить, надо брать ещё вчера. Ибо в новом году нас ждёт новый виток той стабильности, что, видимо, спасает нас от новых 90х, не иначе... И опять во всем будут виноваты проклятые "торгаши".

  • Bkmz 27 дек 2018 16:33:42

    А главного не уточнили. Аозьметли эту НДС нагрузку МС на себя (сейчас этот налог платится за счет МС а не покупателей) или все же выведет за пределы цены на товар и оплачивать будем мы?

  • DotsAlex 27 дек 2018 17:00:26
    Bkmz в 16:33 27 дек 2018 сказал:

    А главного не уточнили. Аозьметли эту НДС нагрузку МС на себя (сейчас этот налог платится за счет МС а не покупателей) или все же выведет за пределы цены на товар и оплачивать будем мы?

    Так в статье ясно сказали, что увеличение НДС включат в счета, т.е. оплатим мы.

  • Bkmz 27 дек 2018 17:20:16

    @DotsAlex он уже год включен в счет. Но при этом цены не подняли, затраты МС взяла на себя.

  • NOR 28 дек 2018 10:40:29

    чувствутся не только в микрософт цены вырастут, но и в других сервисах, так что закупаемся сейчас….

  • OlympicBear 28 дек 2018 11:55:17
    NOR в 10:40 28 дек 2018 сказал:

    чувствутся не только в микрософт цены вырастут

    Сбербанк после Нового Года собирается ещё иностранной валюты прикупить, так что затягивайте пояса потуже :D

  • polecat 28 дек 2018 11:58:19

    а что со стимом будет?

  • pipEnergy 29 дек 2018 08:39:15
    polecat в 11:58 28 дек 2018 сказал:

    а что со стимом будет?

    со стимом ничего не будет. а майки пусть колбаской катятся,мало того что цены в долларах стали и заоблачные.все их экзы на торрентах лежат,кроме форзы 4,ну это пока.

  • maximus388 29 дек 2018 09:48:43
    polecat в 11:58 28 дек 2018 сказал:

    а что со стимом будет?

    стим не устанавливает цены, а лишь дает рекомендации издателям по тем или иным регионам, я бы насчет этих 2% прибавки НДС особо не переживал, здесь вот курс рубля по отношению к доллару/евро за месяц почти на 10% опустился, что куда как хуже и в разы больше.

    а Майки просто сменили региональную сервисную политику, им так удобнее, какой-то кардинальной разницы не произойдет, цена как и раньше будет привязана к доллару, в ритейле также можно будет купить все значимые новинки, другое дело софт и если поверх сегодняшней цены еще накатят 20%.

  • Jetaran 31 дек 2018 13:32:53

    А повысят ли работникам российского Майкрософт зарплату, исходя из снижения базы соцвыплат для работодателей? Чёт сомневаюсь.

  • Bkmz 31 дек 2018 13:40:27

    @Jetaran работников российского отлеления почти не осталось. Даже техсупорт теперь весь через англию.

  • Jetaran 31 дек 2018 13:42:44
    Bkmz в 13:40 31 дек 2018 сказал:

    @Jetaran работников российского отлеления почти не осталось. Даже техсупорт теперь весь через англию.

    Странно. Вроде, доллар-евро-фунт выросли, содержать туземные команды айтишников выгоднее.

  • kirill_stavropol 09 янв 2019 16:49:28

    А что раньше чтоли без НДС было??? Сколько раз подписку на Office 365 оплачивал, игры в Windows Store покупал в чеке (отчете о покупке) всегда расписана полная стоимость игры например стоит игра 100р из них 18% НДС уже включено в стоимость, сейчас видимо 20% будут писать, так ещё года с 2015го. Что вообще изменилось то??? Разве что подписка на Office 365 в октябре 2018 подорожала, хотя т.к. я пользуюсь автопродлением до сих пор плачу по ценам 2016 года, 2299р за максимальную комплектацию в год. или 1599р за минимальную можно.