Российский рынок игровых ноутбуков вырос на 67% в прошлом году

Объединенная компания Связной | Евросеть проанализировала российский рынок игровых ноутбуков в 2018 году и сообщила любопытные данные.

132341-Gaming-Laptops.jpg

С января по декабрь прошлого года продажи игровых ноутбуков выросли год к году на 67% в штучном выражении и на 60% в денежном.

Всего по итогам 2018 года было продано 237 тыс. устройств на сумму 16,5 млрд рублей. Лидером стал бренд Asus с 28% рынка в натуральном выражении, который в прошлом году обогнал в штуках и деньгах MSI. На втором и третьем месте расположились MSI — 22% и Acer 17%.

«За последние годы индустрия игровых ноутбуков сравнилась по техническому оснащению с персональными компьютерами. Производители снабжают игровые ноутбуки видеокартами и процессорами последнего поколения, которые не уступают ПК. Это и является основным драйвером роста „мобильных“ компьютеров. За год средняя стоимость игрового ноутбука снизилась на 2,9 тыс. рублей и составила 69,4 тыс. рублей», — подчеркивает вице-президент по продажам объединенной компании Связной | Евросеть Давид Борзилов.

Наиболее популярным игровым ноутбуком в России стал Acer Nitro 5 AN515-52-56Z7. Второе место занял Lenovo Legion Y520-15IKBN, третье — Acer Nitro 5 AN515-51-55P9.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Phoeni-X 22 мар 2019 14:09:47

    Старые консоли, говорили они. Нищеброды, говорили они. А тут вот оно что, дотянулся проклятый.

  • OlympicBear 22 мар 2019 16:25:22

    Чем тоньше техпроцесс, тем больше плотность транзисторов на квадратный миллиметр и тем меньше тепловыделение, так что сейчас вполне игровые ноутбуки можно клепать :)

  • Setekh 22 мар 2019 16:37:12

    Да вот только за один “игровой” ноут можно купить два не менее мощных десктопа, которые в итоге прослужат дольше ибо апгрейдить/ремонтировать проще и в случае залива клавиатуры не жалко выбросить.А так то “игровой” ноут это цацка для мажоров и глупых людей покупающих их в кредит, в итоге пока кредит выплатишь ноут устарел и пора покупать новый ))) хотя чаще запекаются у смерть.

  • Ленивый 22 мар 2019 16:54:03
    Setekh в 16:37 22 мар 2019 сказал:

    А так то “игровой” ноут это цацка для мажоров и глупых людей покупающих их в кредит

    Люди которые мотаются по командировкам или живут на съёмных квартирах, или в семье берут вторым ПК ноут из-за его мобильности ( хотя бы в пределах квартиры). Это всё глупые мажоры? Толсто, очень толсто.

  • Setekh 22 мар 2019 17:06:14
    Ленивый в 16:54 22 мар 2019 сказал:

    Люди которые мотаются по командировкам или живут на съёмных квартирах, или в семье берут вторым ПК ноут из-за его мобильности ( хотя бы в пределах квартиры). Это всё глупые мажоры? Толсто, очень толсто.

    Э нет, вот тут не надо путать, одно дело ноут для работы и другое “игровой” очччень сомневаюсь что люди мотающиеся по работе и в командировках станут покупать такой девайс, ибо не нужно, дорого и есть риск потерять, разбить или что сопрут, да и как вы сказали для семьи, обычно покупают балалайку долларов за 300-500 не более, а “игровой” останусь при своём мнении для глупых и мажоров.

  • Berkut1978 22 мар 2019 18:42:08

    Моему ноуту четвертый год пошел, все ААА игры последние на максимальных играют замечательно, без лагов и тормозов, могу апгрейд сделать видео карту поменять, и оперативы добавить. И берут такие ноутбуки люди, которые не хотят ящики-пылесборники воющие рядом с ногой от которых зимой квартиру отапливать можно. И которые хотят его с собой возить, дача, заграница и тп. Мобильность т.е.

  • Setekh 22 мар 2019 19:04:15
    Berkut1978 в 18:42 22 мар 2019 сказал:

    Моему ноуту четвертый год пошел, все ААА игры последние на максимальных играют замечательно, без лагов и тормозов, могу апгрейд сделать видео карту поменять, и оперативы добавить. И берут такие ноутбуки люди, которые не хотят ящики-пылесборники воющие рядом с ногой от которых зимой квартиру отапливать можно. И которые хотят его с собой возить, дача, заграница и тп. Мобильность т.е.

    Чисто из интереса, можно характеристики вашего ноута для сравнение цены схожего железа у стационарников и его производительности.

    ПЫ.СЫ.

    По секрету, только никому не говорите.

    Т-сссс

    Ноуты

    ....

    тоже

    ....

    собирают

    ....

    пыль и тоже воют если гумно, я вас удиюлю но мой стационарник работает очень и очень тихо, он не нов, стоял мне всего 300 у.е. при этом я на 150% уверен что он даст фору вашему ноуту в разы ))))

    Да и ещё по секрету

    ...

    Ноутбучное железо хоть и дороже, но по производительности уступает аналогичному CPU GPU RAM для стационаров в разы

    Но да зато можно таскать за собой, даже если это ненужно ))

  • Berkut1978 23 мар 2019 02:20:23

    GT72 2QD Dominator

    ПРОЦЕССОР Процессор 4-го поколения Intel® Core™ i7 4710 2.5gnz

    ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА Windows 10 Домашняя

    ЧИПСЕТ Intel HM87 ПАМЯТЬ DDR3L, до 1600 MHz, слотов *4, max 32GB

    LCD ДИСПЛЕЙ 17.3" Full HD (1920x1080), анти-бликовый, матовый

    ГРАФИКА GeForce GTX 970M ГРАФИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ GDDR5 6GB

    ЖЕСТКИЙ ДИСК - 1024GB

    Super RAID 3 + 1TB HDD 7200rpm

    ОПТИЧЕСКИЙ НАКОПИТЕЛЬ BD Writer / DVD Super Multi

    АУДИО Система динамиков от Dynaudio 2.1 канальные с 1 сабвуфером Поддерживается 7.1 канальный S/PDIF выход Эксклюзивная технология Audio Boost 2 Аудио технология Nahimic ВЕБ-КАМЕРА Full HD type (30fps@1080p) КАРТ-РИДЕР SD (XC/HC) СЕТЕВАЯ КАРТА Killer DoubleShot Pro Gb LAN БЕСПРОВОДНАЯ СЕТЕВАЯ КАРТА Killer DoubleShot Pro 11ac (опционально) / 802.11b/g/n BLUETOOTH Bluetooth 4.0 HDMI 1(v1.4), поддерживается выход 4Kx2K USB 3.0 ПОРТ 6 или 4 + 2 (USB 3.1 опционально) МИКРОФОН/НАУШНИКИ 1/1 MINI-DISPLAYPORT 2(v1.2), поддерживается выход 4Kx2K РАЗЪЕМ LINE-IN 1 КЛАВИАТУРА Клавиатура SteelSeries с полноцветной подсветкой ПИТАНИЕ 230W БАТАРЕЯ 9-ячеек SUBNAME GeForce GTX 970M РАЗМЕРЫ 428 x 294 x 48 мм ВЕС(КГ) 3.78кг (с батареей)

    И как не крути будущее все равно за ноутбуками, даже статистика об этом говорит. Так как они универсальны. А вы не оскорбляйте людей, кто другого мнения от вашего.

  • LordAntony 23 мар 2019 08:26:05
    Setekh в 16:37 22 мар 2019 сказал:

    Да вот только за один “игровой” ноут можно купить два не менее мощных десктопа, которые в итоге прослужат дольше ибо апгрейдить/ремонтировать проще и в случае залива клавиатуры не жалко выбросить.А так то “игровой” ноут это цацка для мажоров и глупых людей покупающих их в кредит, в итоге пока кредит выплатишь ноут устарел и пора покупать новый ))) хотя чаще запекаются у смерть.

    Неа. Те же 100-150 тысяч и в нём тоже можно будет поменять диск-память-видео. А если подадать распродажи в Европе/США, то ещё дешевле. Компактность и мобильность в подарок.

    По конфигурации, речь идёт об i7 последнего поколения, GTX 1070/1080 2 SSD, 16 гигов.

  • walkingontheedge 23 мар 2019 12:42:42

    Статья прям про меня. Как раз неделю назад купил Lenono Legion Y740 c RTX 2070 с экраном на 144гц. Продал при этом стационарный ПК с i7 6700K и GTX1080.

    Во-первых нужен был ноутбук для работы, но и поиграть я люблю. Играю в последнее время немного, примерно 1 час в день (± конечно). Держать дома, дополнительно, мощный ПК и при этом не так много в него играть и дополнительно брать слабый ноутбук — вообще бессмысленно. Поэтому и взял себе и игровую машину и рабочую в одном корпусе так сказать.

    При этом апгрейд старого ПК (видео, мать, процессор) обошёлся бы примерно в ту же сумму что и покупка нового ноута, причем ноутбук с уже более мощным железом. Ну и плюс конечно мобильность. Теперь могу играть там где я есть.

    Сам всегда был на стороне стационарных ПК, но время идет, технологии не стоят на месте, и возраст тоже меняется.

  • AthenaMyGoddess 23 мар 2019 13:57:28

    @walkingontheedge , знакомая тема, у меня с точностью до наоборот. Раньше брал ноуты (оба были Lenovo и я очень доволен остался именно их ноутбуками, ни один не подвел ни разу, отработав по 2-3 года) брал ноуты под выход желаемой игры, если конфиг уже не тянул, просто продавал старый, добавлял и брал новый. Но в последнее время в следствии “оседлости” взял себе ПК, так как я любви к “новогодним ёлкам” не испытываю с подсветочками, прозрачными стеночками и ярким надписям чтоб светили из нутра, то взял в простом коробасе и стол с нишей для пк, чтоб вообще видно не было его, не люблю эти “кишки наружу” и косы проводов. Единственное чего мне не хватало в ноуте это экрана, 15.6” удобно носить с собой, но для счастья мне было маловато. Хотя как ни странно иногда его даже лень включать если нет большой нужды, посмотреть ютубчик или пару сайтов проверить хочется себе опять портативное устройство. Всегда не понимал противников игровых ноутов, свою ПеКарню они в самолет не утащат, а в случае когда жизнь подразумевает работу за границей просто идеальный вариант. Ребята которые сейчас с Украины поехали работать в Эстонию после первого же “рейса” закупились игровыми ноутами, ибо высокая производительность и на работе нужна и для отдыха.

  • Setekh 23 мар 2019 14:16:18
    Berkut1978 в 02:20 23 мар 2019 сказал:

    И как не крути будущее все равно за ноутбуками, даже статистика об этом говорит. Так как они универсальны. А вы не оскорбляйте людей, кто другого мнения от вашего.

    Так я вроде как не оскорблял никого, или вы о слове глупые? Если да то все мы бываем глупыми в той или иной ситуации.

    Ну собственно касаемо конфигурации мой стационарник сравнительно близок по конфигурации к вашему железу. А если прогнать бенчмарк ноут вероятнее всего в лучшем случае сравняется, но в играх однозначно сдаст позиции.

    Ну и тот аргумент который тут приводят многие — поиграть в дороге — не аргумент ибо все мы знаем как ведут себя сравнительно мощные ноуты при питании от батареии и от сети.

    Весьма вероятно что когда нибудь железо на столько модифицируют что мобильное станет по мощности равным стационарному, но пока что такого нет и всеравно приходится чем то жертвовать в угоду мобильности и в первую очередь мощностью поэтому какая нибудь 1080 мобильная не равна 1080 стационарной по характеристикам. И по этому я считаю покупку ноута оправданной только в случае использования его для работы, общения (скайп, вайбер и т.д.), переписки но никак не для игр. Для игр в дороге я однозначно предпочту какую нибудь портативку от сони или нинтендо, последняя предпочтительнее так как они не забили на разработку мобильного железа, а то и вовсе можно купить какую нибудь китайскую JXD

  • allyes 23 мар 2019 14:20:25

    Вторая по счёту, после фритюрницы, бесполезная вещь:)

  • AthenaMyGoddess 23 мар 2019 14:46:53
    allyes в 14:20 23 мар 2019 сказал:

    Вторая по счёту, после фритюрницы, бесполезная вещь:)

    Почему? Или так наброс на вентилятор?

  • allyes 23 мар 2019 14:52:45
    AthenaMyGoddess в 14:46 23 мар 2019 сказал:

    Почему?

    1 — большая переплата.

    2 — сложность\невозможность апгрейда.

    3 — каждому своё.

  • AthenaMyGoddess 23 мар 2019 15:03:14
    allyes в 14:52 23 мар 2019 сказал:

    1 — большая переплата.

    2 — сложность\невозможность апгрейда.

    3 — каждому своё.

    1. За готовое мобильное устройство устройство, да и не так уж много выходит. Ты в самолете свою пекарню в груз сдаешь или берешь как ручную кладь?
    2. Сложность в чем то? Продал, купил новее, я так делал и никаких сложностей. Сложность это ребята с конфигом:“ребята у меня топовый фикус “вечный”/ксенон с али и 16гб ddr3 почему не идет?”, любители некроту донашивать.
    3. Вот тут не поспоришь. Нужен комп и мобильность — ноут, сычевать дома — пк.
  • allyes 23 мар 2019 15:09:07
    AthenaMyGoddess в 15:03 23 мар 2019 сказал:

    Ты в самолете свою пекарню в груз сдаешь или берешь как ручную кладь?

    Ты в самолёте на ПМЖ прописан?

  • AthenaMyGoddess 23 мар 2019 15:17:28
    allyes в 15:09 23 мар 2019 сказал:

    Ты в самолёте на ПМЖ прописан?

    Из квартиры не вылазишь? За пределы города не выезжаешь? Именно сейчас нет, а так: “рабочая виза — самолет — 90 дней работы за границей”. Казахстан, Эстония, Польша, а там и раз в месяц город пребывания бывает надо менять. Бывает и такое.

    Называть вещь “бесполезной” если она не под твой образ жизни, тоже как-то не комильфо.

  • Berkut1978 23 мар 2019 18:48:08

    Смысл спорить с этими ребятами, которые не могут признать очевидное,что все скоро перейдут на ноутбуки,это как старый квадратный телевизор [монитор] и плазма, не ужели не понятно. нравятся им ящики гудящие с кучей проводов и пылью пусть пользуются, все равно потом тоже ноутбуки понакупают. Прогресс!

  • Dicur3x 23 мар 2019 23:41:06
    Setekh в 16:37 22 мар 2019 сказал:

    Да вот только за один “игровой” ноут можно купить два не менее мощных десктопа, которые в итоге прослужат дольше ибо апгрейдить/ремонтировать проще и в случае залива клавиатуры не жалко выбросить.А так то “игровой” ноут это цацка для мажоров и глупых людей покупающих их в кредит, в итоге пока кредит выплатишь ноут устарел и пора покупать новый ))) хотя чаще запекаются у смерть.

    Неправда ) Моему ноуту 5 лет, решил его поздравить, заменив видеокарту, клавиатуру, поставив ssd, оперативку, процессор уже не стал менять. И вполне успешно играю ) Но да, стоимость ноутбуков выше стационарных, увы. Надеюсь, ноутбуки всё же хоть немного подешевеют. 250к за топовый ноутбук против 130-150к за топовый комп с большим монитором к тому же — это перебор.

  • the punisher 24 мар 2019 00:15:03
    Berkut1978 в 18:48 23 мар 2019 сказал:

    Смысл спорить с этими ребятами, которые не могут признать очевидное,что все скоро перейдут на ноутбуки

    Это, Ну крайне Не очевидно, ив оправдание этому ну просто масса причин.

    Банально работа и площадь монитора...

  • Ленивый 24 мар 2019 00:36:11
    Berkut1978 в 18:48 23 мар 2019 сказал:

    Смысл спорить с этими ребятами, которые не могут признать очевидное,что все скоро перейдут на ноутбуки … нравятся им ящики гудящие с кучей проводов и пылью пусть пользуются, все равно потом тоже ноутбуки понакупают. Прогресс!

    В чём тут прогресс? Сравниваешь автобус с самосвалом — что лучше? Ради прогресса переходи сразу на смартфоны, они компактней, ведь громоздкий и пыльный ноут-чемодан в карман не положишь:)

  • the punisher 24 мар 2019 00:41:20
    Ленивый в 00:36 24 мар 2019 сказал:

    Ради прогресса переходи сразу на смартфоны, они компактней, ведь громоздкий и пыльный ноут-чемодан в карман не положишь:)

    Хорошая аналогия, ибо моща и прогресс рулит!

  • Ленивый 24 мар 2019 00:48:02

    @the punisher Рулит, взять любой душманский андроид за 2-3К руб. он на порядок мощней чем комп 2000г. Так что хз что за техника будет ещё через 20 лет:)

  • the punisher 24 мар 2019 01:10:36
    Ленивый в 00:48 24 мар 2019 сказал:

    @the punisher Рулит, взять любой душманский андроид за 2-3К руб. он на порядок мощней чем комп 2000г.

    Я надеюсь, это шутка?

  • Ленивый 24 мар 2019 01:45:35
    the punisher в 01:10 24 мар 2019 сказал:

    Я надеюсь, это шутка?

    В чём шутка?

    Топовый! комп на 2000г: Пень4 1,5Мг - 64Мб оперативки - 20Гб ж/д - видяха 32Мб

    Гугли тх телефонов и сравнивай:)

    P.S. Как бы для справки: только мощность видях с 2000 по 2010 возросла примерно в 1000 раз.