Российскому разработчику грозит 10 лет тюрьмы в США за покупку инструкций для истребителя F-16 на eBay

На днях в сети появилась печальная новость. Нашего соотечественника, разрабатывающего компьютерные игры, осудили в США за... покупку инструкций американского истребителя F-16 на eBay.

204837-J_gUEKZNJsTIsJH5yN2Uug.jpg

Речь идет о 42-летнем москвиче Олеге Тищенко, который работал в компании Eagle Dynamics, занимающейся созданием авиасимуляторов (наиболее популярна — серия Digital Combat Simulator). 

Цитата

По словам бывших коллег Тищенко, он был одним из лучших разработчиков в компании. Для того, чтобы «расширять свои знания», он постоянно покупал через интернет служебные инструкции для различных самолетов. Один из бывших коллег Тищенко говорит, что иногда он тратил на это все свои свободные деньги и был вынужден одалживать у других сотрудников Eagle Dynamics.

В июне 2011 года Олег обратился к пользователям с просьбой помочь приобрести злосчастные инструкции для пилотов и руководства по эксплуатации американского истребителя F-16 Fighting Falcon на Ebay, поскольку продавец мог доставить лот только в пределах США. Юзеры предупреждали его о том, что у него могут возникнуть из-за этого проблемы, на что Олег только отмахивался, заявляя, что он много раз покупал подобное на различных площадках, никаких проблем с этим не было. Да и сами инструкции давно устарели, поскольку им более 20 лет. Документы нужны были разработчику для того, чтобы «понять, как все работает», и использовать эти знания при создании соответствующего симулятора.

Собственно, необходимые инструкции Тищенко получил. А в 2018 году его задержали в Грузии, куда тот отправился на фестиваль сальсы. В начале 2019 года Олега экстрадировали в США по решению суда. Ему предъявили обвинения сразу по пяти пунктам, в том числе в сговоре против США, попытке контрабанды и нарушении законодательства по контролю за экспортом вооружений.

Цитата

Материалы, высланные Тищенко, были признаны связанными с обороноспособностью страны, а такие документы можно вывозить или передавать за границу только лицам, имеющим соответствующую государственную лицензию. При этом лицензии не выдаются, если экспорт «не будет направлен на продвижение мира и безопасности во всем мире» и осуществляется не в интересах США. Экспорт таких материалов в Россию и вовсе запрещен, как и в Белоруссию, Северную Корею, Иран и страны, в отношении которых со стороны США наложено оружейное эмбарго.

Разработчик своей вину не признал. В компании Eagle Dynamics, где он проработал около 15 лет, от всего открестились, дескать, Олег «действовал в частном порядке и в своих личных интересах». Родных и близких, за исключением родного брата, у Олега нет. В суде Тищенко защищает государственный адвокат по назначению — он уже потребовал отозвать два из пяти пунктов обвинения. 

Перед окружным судом в Солт-Лейк-Сити разработчик предстанет 19 августа. Ему грозит больше 10 лет тюрьмы.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kantemir9000 16 май 2019 20:55:14

    Продажная шл_ха грузия! ну американца реально делать нефиг. почему покупатель виноват, а продавец типа не причем?

  • noinot 16 май 2019 21:45:36
    james_sun в 20:48 16 май 2019 сказал:

    Родных и близких, за исключением родного брата, у Олега нет.

    И никакой огласки у такой новости в сми нету. Вообщем, как всегда.

  • Siberian GRemlin 16 май 2019 21:53:13
    noinot в 21:45 16 май 2019 сказал:

    И никакой огласки у такой новости в сми нету. Вообщем, как всегда.

    Мне вчера эту новость родители рассказали. Откуда они её узнали, если не из СМИ (телика)?!

    Подобных историй в последние время много.

  • MadMixa81 16 май 2019 22:00:37
    noinot в 21:45 16 май 2019 сказал:

    И никакой огласки у такой новости в сми нету. Вообщем, как всегда.

    Это уже не свежая новость и о ней пишут уже несколько дней.

  • Modrin 16 май 2019 22:27:57

    @MadMixa81 Что есть то есть. Честно чувак там сам напрашивался. Ну и из россии когда такими махинациями промышляешь лучше не кататься.

  • Langerone 16 май 2019 22:45:52

    Они свой DCS хоть и отдают бесплатно, каждая новая машинка стоит просто неприлично много!

    Базовые самолёты — 600р штука, новые под 5000р за самолёт! Да, нишевая игра, но не за 114 т.р. за весь набор DCS!

    Играл в их старые Flanker 2.0 (2.5) и Lock On, но DCS — это какая то обдираловка

  • Hannibal-Lecter 16 май 2019 22:53:40

    на ebay разве есть незаконная продажа ?

  • aleks2007 16 май 2019 22:58:44

    Жестко. Гражданина России похитили де факто.

  • MadMixa81 16 май 2019 23:04:51
    Modrin в 22:27 16 май 2019 сказал:

    @MadMixa81 Что есть то есть. Честно чувак там сам напрашивался. Ну и из россии когда такими махинациями промышляешь лучше не кататься.

    Каким таким? Разрабы ВарТандера таким же занимались. искали документы на технику.

  • AthenaMyGoddess 16 май 2019 23:17:16
    noinot в 21:45 16 май 2019 сказал:

    И никакой огласки у такой новости в сми нету. Вообщем, как всегда.

    Я вот не поленился и загуглил “Олег Тищенко”, чуть ли не первой статья на Медузе

    james_sun в 20:48 16 май 2019 сказал:

    Юзеры предупреждали его о том, что у него могут возникнуть из-за этого проблемы, на что Олег только отмахивался, заявляя, что он много раз покупал подобное на различных площадках, никаких проблем с этим не было.

    Знаменитое “авось!”, что означает “Не лезь дебил она тебя сожрет”.

    james_sun в 20:48 16 май 2019 сказал:

    Да и сами инструкции давно устарели, поскольку им более 20 лет. Документы нужны были разработчику для того, чтобы «понять, как все работает»

    Но самолет стоит на вооружении, а он может террористов готовит.

  • MadMixa81 16 май 2019 23:21:35

    О. эксперт с Берега Свидомой Кости подтянулся. он щас всё пояснит.

  • shodan101 17 май 2019 00:29:22

    Ничо се потанцевал:laugh:

    james_sun в 20:48 16 май 2019 сказал:

    А в 2018 году его задержали в Грузии, куда тот отправился на фестиваль сальсы. В начале 2019 года Олега экстрадировали в США по решению суда. Ему предъявили обвинения сразу по пяти пунктам, в том числе в сговоре против США, попытке контрабанды и нарушении законодательства по контролю за экспортом вооружений. Ему грозит больше 10 лет тюрьмы.

    james_sun в 20:48 16 май 2019 сказал:

    Собственно, необходимые инструкции Тищенко получил. А в 2018 году его задержали в Грузии, куда тот отправился на фестиваль сальсы. В начале 2019 года Олега экстрадировали в США по решению суда. Ему предъявили обвинения сразу по пяти пунктам, в том числе в сговоре против США, попытке контрабанды и нарушении законодательства по контролю за экспортом вооружений.

  • noinot 17 май 2019 01:42:34
    AthenaMyGoddess в 23:17 16 май 2019 сказал:

    Я вот не поленился и загуглил “Олег Тищенко”, чуть ли не первой статья на Медузе

    А я вот поленился и не стал гуглить, аж самую первую статью на медузе. За последние два какую только срань не транслировали, а новость пришла с агрегатора игровых новостей

  • Selentika 17 май 2019 02:06:55

    RT подключились…

  • Taos 17 май 2019 06:32:21

    Хорошо что арестовали, неизвестно куда бы он применил эти знания. А государство необходимо защищать.

  • DarkHunterRu 17 май 2019 06:54:30

    @Taos Даже в мирное время спец. службы разных стран продолжают работать и полные характеристики всех старых моделей давно лежат на столах в военных организациях разных стран. От того, что какой-то разработчик игр приобрел легально инструкцию и вывез кстати без проблем — для США не значило ничего. Плюс у него было полно времени сделать с ней, что угодно, до ареста, который произошел гораздо позже. Так, что по сути США занимаются херней. Ну Русофобия там сильна, как нигде. Не зря их всю холодную войну пугали. (сами свое население и запугивали, с весьма четкой целью)

  • Gregor_Lesnov 17 май 2019 07:39:40

    F

  • Tempus3d 17 май 2019 07:55:51
    DarkHunterRu в 06:54 17 май 2019 сказал:

    @Taos ... Так, что по сути США занимаются херней. Ну Русофобия там сильна, как нигде. Не зря их всю холодную войну пугали. (сами свое население и запугивали, с весьма четкой целью)

    Это не прямо вся страна занимается, а конкретное ведомство, представленное каким-то небольшим количеством людей. Кто сказал и где написано, что у них там прям так сильна русофобия? Большинство из них с трудом укажут в какой стороне вообще наша страна находится, а уж новости про нас там вообще довольно редкая ситуация, не нужно прямо уж так преувеличивать всё...

  • vobex 17 май 2019 09:50:34

    “Это был их лучший разработчик” — этим все и сказано. Либо сядет, либо будет трудиться в шарашке над военными симуляторами, “just business”.

  • DarkHunterRu 17 май 2019 10:27:54

    @Tempus3d Ну то-то у них в фильмах про времена холодной войны до сих пор показывают, как они боялись, строили бункера и ненавидели комуняк, если это не так, то пропаганда продолжается, а вы говорите.

  • Taos 17 май 2019 11:09:52
    Tempus3d в 07:55 17 май 2019 сказал:

    какой стороне вообще наша страна находится

    О поколение задорнова выросла.

  • DexEx 17 май 2019 21:31:45

    продавать инструкции норм, а покупать — сразу нахлабучили..где логика ?

  • Siberian GRemlin 18 май 2019 07:48:27

    Ну всё, теперь обвинят его в криворукости своих вояк.

  • DarkHunterRu 18 май 2019 09:51:30

    @Siberian GRemlin Ну так, все из за этого парня, слил "секретную информацию”, заинтересованные люди устроили саботаж. Не иначе :D

    @DexEx Логика в том, что вывозить нельзя, походу. Продавцы сразу же сказали, что не смогут доставить, это не просто так, боялись значит.

  • DexEx 18 май 2019 09:55:33
    DarkHunterRu в 09:51 18 май 2019 сказал:

    @DexEx Логика в том, что вывозить нельзя, походу. Продавцы сразу же сказали, что не смогут доставить, это не просто так, боялись значит.

    так нигде и не написано что он вывозил инструкции, типа он тупо на праздник поехал или там после прочтения такой литературы становишься автоматически невыездным ??

  • Made in Abyss 18 май 2019 16:05:55
    DarkHunterRu в 10:27 17 май 2019 сказал:

    @Tempus3d Ну то-то у них в фильмах про времена холодной войны до сих пор показывают, как они боялись, строили бункера и ненавидели комуняк, если это не так, то пропаганда продолжается, а вы говорите.

    Угу как в одном из сериалов убежище из фанеры :laugh:

  • DarkHunterRu 18 май 2019 19:29:58

    @Made in Abyss Не Синяя книга ли? :)

  • OakSorcerer 18 май 2019 23:49:33

    Бред какой-то. Если оно такое важное, то как оно попало на ебэй? И потом спокойно продалось за границу. Полная шляпа, похоже на пиар вообще.

  • Tempus3d 20 май 2019 18:35:58
    DarkHunterRu в 19:29 18 май 2019 сказал:

    @Made in Abyss Не Синяя книга ли? :)

    Всё никак не успокоиться, так тема возбудило молодое сознание, хочется всё же даже себя убедить в правильности чужих и уже как бы своих неразумных суждений?:D

    Made in Abyss в 16:05 18 май 2019 сказал:

    Угу как в одном из сериалов убежище из фанеры :laugh:

    Ага, соглашусь. Именно из-за того одного фильма америкосы прям до сих пор трясутся от страха перед нами.:dance4:

    И, наверное, по утрам все бегут в киоск и на сайты читать, а что же там в России матушке делается...и боятся все вместе...

  • Made in Abyss 20 май 2019 18:51:11
    DarkHunterRu в 19:29 18 май 2019 сказал:

    @Made in Abyss Не Синяя книга ли? :)

    Угу

    Tempus3d в 18:35 20 май 2019 сказал:


    Пусть приезжают и перестают боятся — все медведи накормлены и пьяные

  • DarkHunterRu 20 май 2019 20:11:43
    Tempus3d в 18:35 20 май 2019 сказал:

    Всё никак не успокоиться

    Вы бы еще через месяц ответили на пост, который даже не вам был написан и обвинили меня в том, что я не успокоюсь. Кстати мягкий знак там лишний.

    Tempus3d в 18:35 20 май 2019 сказал:

    тема возбудило молодое сознание

    Вы не знаете не мое сознание, ни мой возраст, а переходить на личности, когда других аргументов не осталось — признак “молодого сознания”.

    Tempus3d в 18:35 20 май 2019 сказал:

    неразумных суждений

    Например? Я вам о фактах говорю, а вот ваши суждения на чем основаны?

    Tempus3d в 18:35 20 май 2019 сказал:

    из-за того одного фильма америкосы

    Фильмов вагон, примеры приводить заколебусь и самое интересное — что их наличие подтверждает мои слова. Пропаганда никуда не делась, а уж кто там боится, а кто нет — мне не ведомо. А все ваши доводы основаны на ...?

    PS Вы сами влезли в разговор,, который многие тут считали уже завершенным, так что если вы захотите меня обвинить в том, что я не успокоюсь никак, еще раз, посмотрите сначала в зеркало.

  • systemus 20 май 2019 20:29:49
    james_sun в 20:48 16 май 2019 сказал:

    Перед окружным судом в Солт-Лейк-Сити разработчик предстанет 19 августа. Ему грозит больше 10 лет тюрьмы.

    Игры мы теперь не дождёмся, как я понял. Ну и ладно, не больно и хотелось.

    Будем дальше ХалфЛайф 3 ждать.

  • Freeman665 20 май 2019 20:42:21
    systemus в 20:29 20 май 2019 сказал:

    Игры мы теперь не дождёмся, как я понял.

    я вообще впервые про эту серию симуляторов услышал. Неужто в США она настолько популярна?

  • systemus 20 май 2019 20:51:14
    Freeman665 в 20:42 20 май 2019 сказал: