Проигравший в киберспортивном турнире американец расстрелял посетителей игрового клуба

Сегодня утром в сети появилось известие о том, что в американском городе Джексонвилль, штат Флорида, неизвестный открыл огонь по посетителям и участникам в игровом клубе GLHF, где проходили отборочные матчи турнира по Madden NFL 19.

124900-DlkJVe1W0AA8pYt.jpg

Спустя какое-то время стрелявший был опознан — им оказался 24-летний Дэвид Кац из Балтимора, выигравший чемпионат по Madden NFL в 2017 году. По предварительным данным, в этом году Дэвид проиграл, и таким образом он решил отыграться.

Известно о трех погибших (включая самого преступника, который застрелился вскоре после нападения) и 13 пострадавших, 11 из них получили огнестрельные ранения. Начало атаки попало в официальный стрим.

Congrats to David Katz, the Madden 17 Bills Championship winner!

Thanks for following along, Bills fans. http://bufbills.co/kblxf9 

771 people are talking about this

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 27 авг 2018 13:36:54

    виноваты те, кто разрешил оружие на турнире…

    p.s. оружие как-то странно звучит… больше напоминает газовые пистолеты ранних версий.

  • abc121 27 авг 2018 14:23:11
    Фристайл в 13:36 27 авг 2018 сказал:

    виноваты те, кто разрешил оружие на турнире…

    p.s. оружие как-то странно звучит… больше напоминает газовые пистолеты ранних версий.

    Зона проведения была объявлена “Свободной от оружия”. Но организаторы знали что в штате относительно либеральное законодательство о продаже оружия и всё равно не озаботились даже минимальной охраной. Было ведь легко предположить что в настолько азартном деле как киберспорт, у участников могут возникнуть обиды и недопонимание.

    Небольшого калибра оружие, возможно что поэтому и жертв так мало.

  • ttam 27 авг 2018 16:02:28
    Фристайл в 13:36 27 авг 2018 сказал:

    виноваты те, кто разрешил оружие на турнире…

    p.s. оружие как-то странно звучит… больше напоминает газовые пистолеты ранних версий.

    Почти наверняка спортивная мелкашка. Надырявит в общем человека легко.

  • ealeshin 27 авг 2018 16:36:12

    американцы никогда не умели достойно проигрывать.

  • ttam 27 авг 2018 16:57:39
    ealeshin в 16:36 27 авг 2018 сказал:

    американцы никогда не умели достойно проигрывать.

    лучше никогда не привязывать какой либо порок или притупление к какой либо нации или национальности. По праву прецедента никто не уйдёт обиженным.

    Да и вообще плохо пахнут такие привычки.

  • Azag-Thoth 27 авг 2018 16:59:00

    У него выражение лица очень не очень. Странно, что он до турнира никого там не убил.

  • ealeshin 27 авг 2018 16:59:51
    ttam в 16:57 27 авг 2018 сказал:

    Да и вообще плохо пахнут такие привычки.

    привычки стрелять в зрителей после поражения пахнут еще хуже.

  • ttam 27 авг 2018 17:07:38

    одно другому не мешает.

    ealeshin в 16:59 27 авг 2018 сказал:

    привычки стрелять в зрителей после поражения пахнут еще хуже.

    одно другому не мешает.

  • ealeshin 27 авг 2018 17:12:13
    ttam в 17:07 27 авг 2018 сказал:

    одно другому не мешает.

    безусловно. Но вообще Дэвид не с того начал: надо было сначала обвинить соперников в применении допинга, а потом, если бы не выгорело, можно и за ствол хвататься.

  • Roadman 27 авг 2018 17:26:25

    ealeshin, ёрничество тут не уместно.

  • ealeshin 27 авг 2018 17:35:06
    Roadman в 17:26 27 авг 2018 сказал:

    ealeshin, ёрничество тут не уместно.

    тут дело не только в ерничестве. Я давно ожидал подобной новости, и то, что данное событие произошло именно в американском городе, закономерно. Это ведь первый подобный случай на киберспортивных мероприятиях, или были еще? Просто слабо представляю подобное где-нибудь в Китае или Южной Корее, да даже в Европе. А в штатах, где почти любой дегенерат может заиметь ствол, это ожидаемо.

  • ttam 27 авг 2018 18:17:01
    Sergtrav в 18:04 27 авг 2018 сказал:

    Представляю, сколько вони было бы от наших революционеров, если бы стрельба произошла у нас. А так — никаких проблем, ерничество тут неуместно. Это ведь не в США по несколько раз в год неуравновешенные жители самой счастливой страны в мире устраивают массовые убийства в школах, ресторанах, клубах, просто на улицах, теперь еще и на игровых турнирах.

    ерничество про революционеров при таком аватаре это тоже знаешь) Хоть в кавычки возьми что ли - для приличия.

  • Pashak 27 авг 2018 18:55:01

    Сочувствую абсолютно всем: от проигравшего бывшего победителя, что “съехал с катушек”, до всех пострадавших.

    По поводу привязки национальности к неким пострелушкам...я бы не стал, ибо везде отморозков и больных хватает, к сожалению.

    А кто-то из них еще и в служебной форме (майора милиции Евсюкова все помнят, надеюсь?)

  • Selentika 27 авг 2018 19:06:08
    ttam в 16:57 27 авг 2018 сказал:

    лучше никогда не привязывать какой либо порок или притупление к какой либо нации или национальности. По праву прецедента никто не уйдёт обиженным.

    Да и вообще плохо пахнут такие привычки.

    Ну амереикосы действительно не умеют достойно проигрывать, и тому куча примеров. Слышал от исторических реконструкторов историю, как после очередного слива их сборной в битве наций, они обиделись и сделали свою битву наций с (блекджеком и шлюхами) в сша, куда ни кого не приглашают, потом у них там произошел раскол и одна команда таки поехала на битву наций, но и тут успела отличиться, она падала жалобу на нарушения Российской команды в битве против Украинской команды (казалось бы при чём тут америкосы), хотя сами они выбыли до этого, а украинская команда не имела ни каких претензий.

    И вот американцы так поступают во всем, не могут победить, так поднасрут.

  • Roadman 27 авг 2018 19:07:17
    Sergtrav в 18:04 27 авг 2018 сказал:

    Представляю, сколько вони было бы от наших революционеров, если бы стрельба произошла у нас.

    Может быть и было бы, а может и нет. Так или иначе, оправдывать свою грубость предполагаемым плохим поведением других людей — хреновая позиция. Вы, таким образом, равнозначны им, только с другой стороны баррикад. Это раз.

    Sergtrav в 18:04 27 авг 2018 сказал:

    Это ведь не в США по несколько раз в год неуравновешенные жители самой счастливой страны в мире устраивают массовые убийства в школах, ресторанах, клубах, просто на улицах, теперь еще и на игровых турнирах.

    Это проблема США и вряд ли нам, со своей колокольни, виднее как они должны разбираться с этим. Равнозначно и обратное.

    Резюмирую свою мысль: Взаимоуважение рулит.

  • Pashak 27 авг 2018 19:24:16
    Roadman в 19:07 27 авг 2018 сказал:

    Резюмирую свою мысль: Взаимоуважение рулит.

    В точку. Самовозвышение над другими как-то не очень.

    Попахивает национализмом.

  • Фристайл 27 авг 2018 19:31:45
    Pashak в 19:24 27 авг 2018 сказал:

    В точку. Самовозвышение над другими как-то не очень.

    Попахивает национализмом.

    какие они плохие эти американцы оказывается, вечно кричат , что они самые Избранные , а остальные гавно…

    только это не национализм

  • Pashak 27 авг 2018 19:39:38
    Фристайл в 19:31 27 авг 2018 сказал:

    какие они плохие эти американцы оказывается, вечно кричат , что они самые Избранные , а остальные гавно…

    только это не национализм

    ...кричат далеко не только они, к сожалению.

    Я бы оставил вопрос “отношения к нации” в стороне, на фоне данной трагедии, ибо проблемы явно в человеке.

  • Northern 27 авг 2018 19:45:56

    Чувак притащил ствол на соревнования, что уже много о нем говорит.
    Т.к. он не местный, а из Балтимора, шикарный город, сериал The Wire не даст соврать, то либо припер его из дома, либо купил на месте.
    Это в принципе намекает на то, что не в проигрыше дело, а скорее всего он собирался применить оружие изначально.

  • abc121 27 авг 2018 20:15:57
    Northern в 19:45 27 авг 2018 сказал:

    Это в принципе намекает на то, что не в проигрыше дело, а скорее всего он собирался применить оружие изначально.

    Флорида не самый безопасный штат в США поэтому оружие там это жизненная необходимость а не баловство. Кто-то едет со своим а кто-то покупает на месте. Человека проверяют по базе, теоретически он должен был быть психически здоров. При этом покупка оружия это одно а лицензия на скрытое его ношение совершенно другое.

    Покупка

    Основными требованиями являются:
    Вам должно быть 18.
    У вас не должно быть судимостей за тяжкие преступления.
    У вас не должно быть психических заболеваний.
    У вас не должно быть приводов в полицию за домашнее насилие.
    Вы не должны употреблять наркотики или алкоголь.

    После прохождения проверки биографических данных покупатель должен ждать 3 суток (72 часа), прежде чем забрать оружие. Данный закон принят для предупреждения импульсивных актов насилия, например убийств или суицидов. За это время у потенциального злоумышленника появляется шанс "остыть", прежде чем ему в руки попадет потенциальное орудие убийства.

    Получение лицензии на ношение

    Среди требований выделяют следующие:
    Вам должен быть минимум 21 год.
    Вы должны быть в состоянии продемонстрировать компетентность в обращении с оружием.
    Вы должны доказать, что проживаете на территории США, за исключением особых случаев (например, если вы состоите в рядах вооруженных сил).
    В вашем деле не должно быть упоминаний о правонарушениях и преступлениях, включая, но не ограничиваясь следующими: тяжкие преступления, 2 случая вождения автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения за последние 3 года, мисдиминор за последние 3 года, свидетельства о наркотической или алкогольной зависимости, увольнение с позором из рядов вооруженных сил, привлечение за бытовое насилие.

    Открытое ношение оружия во Флориде запрещено за исключением определённых мероприятий, специализированных площадок.

  • Ko4e7ap 27 авг 2018 20:30:31
    Selentika в 19:06 27 авг 2018 сказал:

    она падала жалобу на нарушения Российской команды в битве против Украинской команды

    Это случаем не тогда было, когда украинцев на одного больше вышло?

  • Northern 27 авг 2018 20:32:30

    @abc121
    Это к чему ты это написал?
    Там была куча народу, но ствол был только у одного. И тот был иногородним, хотя “Флорида это штат, где владение оружием суровая необходимость”.
    Как же так?

  • Ko4e7ap 27 авг 2018 20:34:25
    Pashak в 19:24 27 авг 2018 сказал:

    Попахивает национализмом.

    Ну от одной нации им не просто попахивает, а откровенно воняет(не буду называть ее, скажу только, что расположена она аккурат между Мексикой и Канадой) .

  • Pashak 27 авг 2018 20:46:55
    Ko4e7ap в 20:34 27 авг 2018 сказал:

    Ну от одной нации им не просто попахивает, а откровенно воняет(не буду называть ее, скажу только, что расположена она аккурат между Мексикой и Канадой) .

    Опускаться на уровень тех, кого ты недолюбливаешь, такое себе дело, однако.

    У всех хватает своих “товарищей”, хватит уже разводить национализм на фоне трагедии.

    Именно вы сейчас опускаетесь в глазах, пытаясь одну нацию ставить выше другой.

  • abc121 27 авг 2018 20:51:22
    Northern в 20:32 27 авг 2018 сказал:

    @abc121
    Это к чему ты это написал?
    Там была куча народу, но ствол был только у одного. И тот был иногородним, хотя “Флорида это штат, где владение оружием суровая необходимость”.
    Как же так?

    Почему вы решили что оружие было только у одного? Просто наличие у вас оружия обычно не равнозначно наличию у вас желания вступать в открытую перестрелку лицом к лицу.

    Во первых вас могут убить или серьёзно ранить(лечение дорогое а убитый преступник вам ничего не возместит), во вторых подобные дела в США очень дорогие, а без хорошего, читать дорогого адвоката самозащита очень легко может вылиться в убийство первой степени.

  • Northern 27 авг 2018 20:55:46
    abc121 в 20:51 27 авг 2018 сказал:

    Почему вы решили что оружие было только у одного?

    Потому, что стволы с собой таскают в основном полицейские или гангстеры. Обычные граждане этого не делают.

  • abc121 27 авг 2018 20:58:54
    Northern в 20:55 27 авг 2018 сказал:

    Потому, что стволы с собой таскают в основном полицейские или гангстеры. Обычные граждане этого не делают.

    Кто-то таскает а кто-то нет. Личное дело каждого, разумеется при наличии разрешения на скрытое ношение оружия. Не просто так ведь лепят наклейки на двери о “Зоне свободной от оружия”

  • Ko4e7ap 27 авг 2018 21:00:36
    Pashak в 20:46 27 авг 2018 сказал:


    Ну я ни разу не утверждал, что тут сыграла роль его национальность, скорее я склонен согласиться, что она тут вовсе ни при чем.

  • Northern 27 авг 2018 21:07:43

    @abc121
    Так зачем им стволы, если во время перестрелки, в которой погибли люди, никто так и не достал свое оружие, чтобы защитить себя?
    Я был в Тампе и Майами. Видел кучу народа в шортах и майках, но стволы были только у полицейских. o_O
    Секрет безопасности прост — не посещать опасные районы и все будет хорошо.

  • Pashak 27 авг 2018 21:16:45
    Ko4e7ap в 21:00 27 авг 2018 сказал:

    Ну я ни разу не утверждал, что тут сыграла роль его национальность, скорее я склонен согласиться, что она тут вовсе ни при чем.

    ….я это и не писал.

    Мои первые 2е строки ответы были адресованы тебе, а “Именно вы сейчас опускаетесь в глазах, пытаясь одну нацию ставить выше другой” была посещена всем тем, кто хейтит другую нацию, ставя себя выше (форум просто слепил все вместе, так что извиняй, если что).

    Ну от одной нации им не просто попахивает, а откровенно воняет что это, как не явный национализм?o_O

  • abc121 27 авг 2018 21:22:17
    Northern в 21:07 27 авг 2018 сказал:

    @abc121

    Доставать оружие для самозащиты когда вам в лицо смотрит ствол пистолета занятие в общем то бессмысленное. Для того чтобы защитить себя они убежали и это в данном случае единственно правильное решение.

    Вступать в перестрелку в принципе довольно опасно. А без наличия средств защиты и определенных навыков опаснее вдвойне.

    Если говорить честно то я бы тоже скорее всего отступил. А как вы бы поступили? Дрались до последней капли крови?

    Пистолет можно без проблем спрятать и под майкой, существуют такие кобуры.

  • Northern 27 авг 2018 21:25:33
    abc121 в 21:22 27 авг 2018 сказал:

    А как вы бы поступили?

    Я и не стал бы носить ствол, т.к. зачем его таскать, если не собираешься его применять?
    И я вряд ли пойму людей, которые по вашим словам поголовно все со стволам, но никогда их не применяют и всегда стараются убежать. В чем смысл?

  • Pashak 27 авг 2018 21:36:45
    Northern в 21:25 27 авг 2018 сказал:

    Я и не стал бы носить ствол, т.к. зачем его таскать, если не собираешься его применять?
    И я вряд ли пойму людей, которые по вашим словам поголовно все со стволам, но никогда их не применяют и всегда стараются убежать. В чем смысл?

    Весьма болезненная и противоречивая тема, на счет возможности ношения оружия для населения.

    Для РФ могу сказать точно: кому оно было нужно, давно его заимели, законно, или нет...но тем не менее:D

  • Фристайл 27 авг 2018 21:39:46
    Northern в 20:55 27 авг 2018 сказал:

    Потому, что стволы с собой таскают в основном полицейские или гангстеры. Обычные граждане этого не делают.

    ну глупости…

    регулярные расстрелы гражданского населения американскими полицейскими подтверждают обратное . Волшебным образом оружие у них носят даже школьные учителя , которые под деревом в тени лежали и читали книжечку…

  • Northern 27 авг 2018 22:01:13

    @Фристайл
    Ты не поверишь, но той же Америке существует существенная прослойка граждан, которые не только не имеют оружия, но и ратуют за отмену его свободной продажи.

  • Demon_DDD 27 авг 2018 22:14:57

    Тупые СМИ уже нашли виновных: Это все из-за игор! И в школах стреляют из-за игор. Надо срочно запретить игры! А продажа оружия тут совсем ни при чем.

  • Фристайл 27 авг 2018 22:29:23
    Northern в 22:01 27 авг 2018 сказал:

    @Фристайл
    Ты не поверишь, но той же Америке существует существенная прослойка граждан, которые не только не имеют оружия, но и ратуют за отмену его свободной продажи.

    кто сказал , что не поверю?) мало того , что верю — так еще и знаю)

    это крайне полезно для бизнеса — создать некоторую , крайне бесполезную прослойку граждан, которая не будет иметь оружия и будет выступать за его изъятие. Пользы от них ноль, но для виду существуют (точнее для создания Якобы Демократии и наличия Якобы Выбора).

    Продавай я оружие — сам бы так же делал)

  • Pashak 28 авг 2018 00:21:21
    Northern в 21:25 27 авг 2018 сказал:

    Я и не стал бы носить ствол, т.к. зачем его таскать, если не собираешься его применять?
    И я вряд ли пойму людей, которые по вашим словам поголовно все со стволам, но никогда их не применяют и всегда стараются убежать. В чем смысл?

    Тут все просто, лицезрение самозащиты.

    Иногда прокатывает...

    По теме: лучше иметь, чем Не иметь оружие самозащиты.

    Малек разбираюсь в способах по самообороне и нападении…

    @abc121 прав полностью

  • Northern 28 авг 2018 00:34:33
    Pashak в 00:21 28 авг 2018 сказал:

    Иногда прокатывает...

    Т.е. практически никогда

  • ttam 28 авг 2018 00:36:25
    Фристайл в 22:29 27 авг 2018 сказал:

    кто сказал , что не поверю?) мало того , что верю — так еще и знаю)

    это крайне полезно для бизнеса — создать некоторую , крайне бесполезную прослойку граждан, которая не будет иметь оружия и будет выступать за его изъятие. Пользы от них ноль, но для виду существуют (точнее для создания Якобы Демократии и наличия Якобы Выбора).

    Продавай я оружие — сам бы так же делал)

    Да американское оружейное лобби угробило поболее народу чем средняя, полномасштабная война. Одна Мексика чего стоит.

  • LoneWarrior 28 авг 2018 01:25:31

    Вот поэтому, я ненавижу мультиплеер, мало того, что качественные сингловые проекты выходят реже, так ещё и у школоты от него конкретно едет крыша.

    З.Ы. Даже, если вспомнить детство, можно было легко поссориться на месяц другой с другом из-за проигрыша в какой-нибудь МК, короче, одно зло )

  • abc121 28 авг 2018 07:51:29
    Northern в 21:25 27 авг 2018 сказал:

    Я и не стал бы носить ствол, т.к. зачем его таскать, если не собираешься его применять?
    И я вряд ли пойму людей, которые по вашим словам поголовно все со стволам, но никогда их не применяют и всегда стараются убежать. В чем смысл?

    Не думаю что прямо все поголовно со стволами, может быть у каждого пятого-десятого.

    Ситуации возможны разные. Давайте порассуждаем как диванные эксперты, с надеждой на то что это никогда не произойдёт с нами.

    Оружие может пригодится чтобы отпугнуть преступника. Допустим у вас есть пистолет а у него нет.

    Оружие теоретически может повысить ваши шансы на выживание когда у вас не получается убежать.

    Допустим началась стрельба и вы смогли спрятаться но возможность быстро и главное безопасно покинуть помещение у вас отсутствует. Оружие вполне даже может вас выручить, так-как если преступник будет осматривать помещение и вы его увидите раньше чем он вас, первый выстрел будет за вами.

    Но здесь есть и риск, оружие может быть не только у вас. И сидеть в засаде можете не только вы. А никаких признаков отличающих вас или другого вооруженного гражданина от преступника нет. То-есть перестрелка будет идти, все против всех, что ещё сильнее повышает опасность ситуации. И тяжесть последствий, а соответственно и стоимость услуг адвокатов в итоге.