Можно не приглядываться: официальные сравнительные скриншоты RTX-режима из Control

NVIDIA опубликовала официальные сравнительные скриншоты из экшена Control, демонстрирующие работу технологии RTX или трассировки лучей.

Отметим, что в отличие от скриншотов, снятых журналистами, здесь различия видны хорошо. Но нельзя не отметить, что разработчики как будто отказались от реализации некоторых эффектов ради того, чтобы разница бросалась в глаза еще сильнее.

Control поступит в продажу ровно через три недели — 27 августа на ПК (Epic Store), Xbox One и PS4.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • dimdesign 06 авг 2019 12:31:38

    Без RTX комфортный играть. Излишняя детализация только в глазах рябит. Для скриншотов отлично подойдет.

  • lordik555 06 авг 2019 12:44:58

    @dimdesign В глазах рябит от такого размера шрифта :D

    А так снимаю шляпу, в некоторых моментах выглядит потрясно, но опять же, не могу не согласится, что при игре и не особо обращаешь внимание на такие детали.

  • Rudolf 06 авг 2019 12:46:19

    Опять хотят сырую технологию впарить. Это называется найдите разницу в четкости теней и прочей фигни еле заметной, но забывают добавить что при включенной rtx фпс падает в два раза и более. Но это же мелочи не будем на этом акцентировать внимание. LOL

  • Made in Abyss 06 авг 2019 12:48:41

    Вывод — RTX OFF

    Пора уже эплу начать видяхи делать

  • Celeir 06 авг 2019 12:50:40

    Кажется, они не ON версию улучшили, а поломали OFF. Я не верю, что в хоть одной современной игре не запекли бы тени так, как на примере со стеной ящиков

  • Made in Abyss 06 авг 2019 13:05:32
    Celeir в 12:50 06 авг 2019 сказал:

    Кажется, они не ON версию улучшили, а поломали OFF. Я не верю, что в хоть одной современной игре не запекли бы тени так, как на примере со стеной ящиков

    RTX он зачем вообше если физику и свет уже реализовывали на движке

    Да и консольное железо на амд чипах с возможным отдельным чипом для RTX

  • Rаyden 06 авг 2019 13:13:49

    @Made in Abyss Тебе мало цен зелёных на видеокарты? Хочешь понтовую брендовую видяху по цене 3-х айфонов, которая будет слабее АМДшных?

  • Hellson 06 авг 2019 13:40:06

    Меня, если честно, немного озадачивает эта технология. По сути, она упрощает разработку, делая сложные вычисления теней, отражений и прочих красот, которые раньше делал разработчик, автоматически. И это задает нехорошую тенденцию к вынужденному апгрейду в будущем.

    Так, например, если раньше настраивая уровень качества графики в игре, игрок мог выбрать средние настройки, в которых все равно отражались бы объекты, виднелись бы тени и прочее, то в будущем разработчики намеренно могут игнорировать самостоятельную техническую реализацию этих фич, просто оставив всю работу RTX-технологии и ее аналогу на AMD. Будет просто галочка в настройках игры — включить RTX или нет. И при выключенном режиме на старых видеокартах мы получим совершенно отвратительное безтеневое и безрефлектное изображение.

    Я не утверждаю, что это плохо, все-таки технологии движутся вперед, но факт есть факт. Зачем тратить время и ресурсы на устаревшие технологии, когда есть что-то, что делает это за тебя и много лучше?

  • Ogr 2 06 авг 2019 13:41:33
    Celeir в 12:50 06 авг 2019 сказал:

    Я не верю, что в хоть одной современной игре не запекли бы тени так, как на примере со стеной ящиков

    словосочетания “современная игра” (подразумевая ААА, а не инди) и “запеканее в картах освещения” — не совместимы. последней пример такой ААА игры — это рейдж 8 летней давности.

  • Celeir 06 авг 2019 13:59:04

    @Ogr 2 опустим терминологию. Я не верю, что в современной игре кто-то допустил бы такое освещение

  • Derek94 06 авг 2019 14:27:04
    SatirDog в 14:23 06 авг 2019 сказал:

    Скриншот с коробками меня озадачил… неужели без RTX нельзя было добиться таких теней?

    Можно, но RTX сам себе не продаст, а потому стимулируют как могут.

    Вообще складывается ощущение, что OFF версию специально порезали в плане графики.

  • Faverman 06 авг 2019 14:37:52

    На скриншотах без РТХ — игра с моделью освещения, устаревшей лет так на 10. С РТХ — обычная игра с современной графикой.

    К тому же на мой взгляд на РТХ-ON скриншотах перебор с отражениями. На втором вон не лужа, а тупо зеркало.

  • StevenStifler 06 авг 2019 14:42:43
    Derek94 в 14:27 06 авг 2019 сказал:

    Вообще складывается ощущение, что OFF версию специально порезали в плане графики.

    Это мне напомнило времена, когда EA выпускала на консолях FIFA на новом движке, а на ПК движок был древнегреческий

    Чует мое сердце, если на релизе без RTX будет такой плохой графон с отвратительными тенями, то разрабов говном знатно закидают.

  • SkalderSan 06 авг 2019 14:56:34

    Почему меня не покидает ощущение того, что они намеренно задаунгрейдили скриншоты с конфигом без RTX чтобы скриншоты с включенным RTX смотрелись привлекательней? Я не верю, что при текущих технологиях без RTX в игре может быть такая картинка. Я не сторонник всяких там теорий заговоров, но мне кажется, что тут была проведена особая намеренная работа, чтобы RT{X выставить в максимально хорошем свете.

  • Selentika 06 авг 2019 14:58:20
    StevenStifler в 14:42 06 авг 2019 сказал:

    Это мне напомнило времена, когда EA выпускала на консолях FIFA на новом движке, а на ПК движок был древнегреческий

    Чует мое сердце, если на релизе без RTX будет такой плохой графон с отвратительными тенями, то разрабов говном знатно закидают.

    Это не плохие тени, это просто ты на контрасте такую разницу видишь :D

  • Ленивый 06 авг 2019 14:59:48
    StevenStifler в 14:42 06 авг 2019 сказал:

    Это мне напомнило времена, когда EA выпускала на консолях FIFA на новом движке, а на ПК движок был древнегреческий

    А мне напомнило те времена когда увидев скиншот Дум3 говорили: “Ни****е!! графон!!”

    А щас тыркают носом: “ Вон там, да, да в уголку под ящиком...правда круто? Не, ты не рассмотрел, рядышком — ну круто же...”

    Если на скринах OFF включить всякие объёмные/мягкие/рассеяные тени которые пиарили в 15-16 годах, разницу вообще надо будет искать с микроскопом.

  • Northern 06 авг 2019 15:18:41
    Faverman в 14:37 06 авг 2019 сказал:

    К тому же на мой взгляд на РТХ-ON скриншотах перебор с отражениями. На втором вон не лужа, а тупо зеркало.

    Тоже хотел про это написать. На четвертом скрине совсем уж перебор.

  • tyht 06 авг 2019 15:29:25

    Кстати, а куда они дели свой Физикс? С ним, помнится, в некоторых играх тоже водились графические эффекты. и они выглядели куда более важней для картинки, чем вот это.

  • Faverman 06 авг 2019 15:32:16
    Northern в 15:18 06 авг 2019 сказал:

    Тоже хотел про это написать. На четвертом скрине совсем уж перебор.

    самый факап на последнем. Я не сразу догадался, что эта турбина за стеной главной героини. Блин, это отражение даже не прозрачное, оно тупо загораживает то, что за стеклом.

  • mc-smail 06 авг 2019 16:01:59
    Faverman в 15:32 06 авг 2019 сказал:

    самый факап на последнем. Я не сразу догадался, что эта турбина за стеной главной героини. Блин, это отражение даже не прозрачное, оно тупо загораживает то, что за стеклом.

    Я с начало подумал, это дальность прорисовки, что ли урезали? На одной видно трубу а ну другом скрине не видно. Потом присмотрелся, а это типа отражение, ну вообще ппц. Так же на первом скрине за фонарём появляется отражение фонаря, с начало тоже не допедрил, что это отражение такое в стекле.

  • LEX! 06 авг 2019 16:02:03

    Ни че так, в 5-й Батле, в последней Ларке и в Метро Исход смотрится не плохо, еще во 2-м кваке сделали норм с этими лучами)))

  • StevenStifler 06 авг 2019 16:51:47
    Selentika в 14:58 06 авг 2019 сказал:

    Это не плохие тени, это просто ты на контрасте такую разницу видишь :D

    Первый скриншот оранжевая труба и синяя бочка. Это называется привет из начала нулевых.

  • GreyKaras 06 авг 2019 17:20:11
    tyht в 15:29 06 авг 2019 сказал:

    Кстати, а куда они дели свой Физикс? С ним, помнится, в некоторых играх тоже водились графические эффекты. и они выглядели куда более важней для картинки, чем вот это.

    PhysX уже давно по-дефолту встроен в драйверы Nvidia.

    Та же судьба ждет и RTX, но годков этак через 4-5.

  • Re'AL1st 06 авг 2019 18:16:24
    tyht в 15:29 06 авг 2019 сказал:

    Кстати, а куда они дели свой Физикс?

    Никуда не девали, а лишь сделали бесплатным и открытым SDK. Он уже встроен во все самые популярные движки, где не было своего физического с более лучшими характеристиками.

  • Ленивый 06 авг 2019 18:27:14
    Re'AL1st в 18:16 06 авг 2019 сказал:

    Никуда не девали, а лишь сделали бесплатным и открытым SDK. Он уже встроен во все самые популярные движки, где не было своего физического с более лучшими характеристиками.

    Толку то, физика уже не в тренде — всем реалистичные тени подавай.

  • lost-odin 06 авг 2019 23:06:58

    Прикольные скриншоты. Странно что размер груди глав героини не меняется в пользу RTX ON.

  • AthenaMyGoddess 06 авг 2019 23:19:52

    Самое катастрофическое для технологии RTX это отсутствие луж на полу, где эта технология имеет место жить. Теперь что везде “мокрые полы” устраивать будут? Порою избыток отражений даже убавляет реализм.

  • Steam boy 06 авг 2019 23:23:23

    Чет хз еще во 2 макс пейне были отражения в зеркалах, и тогда не надо было видяху за бешенные бабки...

  • Carunama 07 авг 2019 00:30:35

    RTX это хорошо, раньше обработкой отражения и рассеивания света расчитывал процессор, а перенесли всё в гп, но зачем делать такой грязный пиар? отражение и свет в игре можно было бы и сделать и без RTX просто процессор бы нагружен был сильнее и всё….

  • Richvsm 07 авг 2019 04:20:30

    Согласен. На примере скринов 3 и 5 явно видно отсутствие отдельных дополнительных теней и глобального затенения. Для контраста сделано или решили не рисовать в угоду технологии — покажет релиз. Одно можно точно сказать — показываемого здесь уровня в других играх спокойно достигают ручной работой (разве что с отражениями здесь неоднозначно)

  • Curokawa 07 авг 2019 09:45:32

    мне и на своей 970-ой прекрасно живётся, а все эти свистопляски с тенями нужны только в кино, в играх на них нет времени смотреть.

  • mc-smail 07 авг 2019 11:47:40

    Ну, что сказать, Nvidia начала агрессивную политику по переселению народа на свой новые карточки, может это только начало, где разница будет ощущаться реально. Я не против RTX технологий, но вот так делать тоже нельзя. Во первых ещё не ясно на каких карточках и в каком разрешений работа этой технологий даст комфортного для игры FPS, так как последние ролики данной игры, были жутко глючными. То есть переходить на какой-нибудь условно 2060, чтобы получить 30FPS в FullHD разрешений, как-то вообще не комфортно, а без этой технологий даунгрейд графики заметный. Во вторых, что делать обладателям таких карт как 1080Ti? Который и так себя вполне комфортно нынче чувствуют и нет смысла бежать их менять, если только ради RTX. В итоге у тебя на борту мощная видеокарта, но запустить игру с нормальным графоном ты не можешь, так как её порезали в угоду RTX, опять людям придётся из-за этой технологий наслаждаться урезанной графикой, хотя все эти тени можно было спокойно реализовать и без RTX. В итоге мощная карта которой нормально графику не выкрутить, так как по желанию Nvidia и их денег, разработчики все стандартные технологий, которые ранее применялись для обработки данных теней и отражений, просто тупо вырезали и свели к нулю. Теперь эти технологий привилегия RTX поколения.

    Честно, такой подход вообще не нравится, если на самом деле это не постановочные скриншоты и игра окажется такой обрезанной в плане графики в угоду RTX, то дальше будет только хуже. Не люблю когда вот так навязчиво тебе втирают технологию, которая на данный момент тебе не нужна и ты пока комфортно без неё себя чувствуешь в играх. А если дальше будут даунгредить графику в играх где заявлена технология RTX, то народу придётся либо любоваться урезанной графикой, которая хуже в играх до появления этой технологий RTX, где всё воспроизводили другими способами, либо идти и покупать RTX карты, при чём не 2060 а более серьезные модели, которые хотя бы без труда в FullHD потянут эту технологию.

  • Призрак 07 авг 2019 12:57:40
    mc-smail в 16:01 06 авг 2019 сказал:

    Я с начало подумал, это дальность прорисовки, что ли урезали? На одной видно трубу а ну другом скрине не видно. Потом присмотрелся, а это типа отражение, ну вообще ппц. Так же на первом скрине за фонарём появляется отражение фонаря, с начало тоже не допедрил, что это отражение такое в стекле.

    Сколько не вглядываюсь для меня на картинке всего лишь решетка за которой на одном скрине есть турбина, на втором нет, и там тупо тень. Именно что дальность прорисовки минус.. где там отражение вообще не пойму, сколько не вглядываюсь

  • DRONIC 09 авг 2019 15:15:06

    Это для детей реклама? Кто постарше уже это по сто раз видели. Я бы даже назвал фейком скрины эти. И не толкьо из-за опыта, но и догадайтесь почему еще

  • Bkmz 09 авг 2019 15:22:10

    Зеркальность слишком откровенная, на стеклах так вообще перестало быть понятно отражение это или там реально этот объект находится.