«Ужастик» Daymare: 1998 выйдет 17 сентября, опубликована демо-версия
Daymare: 1998 — духовный наследник классических игр из серии Resident Evil — выйдет 17 сентября и будет стоить $29.99. А скрасить месяц ожидания поможет бесплатная демо-версия, которая уже доступна в Steam.
Также разработчики опубликовали трейлер, посвященный Сэму — одному из героев игры.
Помимо гнетущей атмосферы из 90-х, одной из главных особенностей Daymare: 1998 станет история, которая будет рассказываться от лица трех героев. Одним из них как раз является Сэм.
ЦитатаДействие разворачивается на секретной исследовательской базе со смертельным химическим оружием и особой командой безопасности, которой предстоит расследовать происшествие, гораздо более серьезное, чем просто незаконное проникновение. Побудьте в шкуре элитного бойца, вертолетчика и лесника и сыграйте свою роль в событии, которое превратит мирный городок в смертельную зону, а его жителей — в кровожадных монстров. Сначала уничтожьте тварей, а потом ищите улики и подсказки, чтобы разобраться в происходящем. Продумывайте маршрут — ресурсы в такой ситуации ограничены! Когда кошмары становятся реальностью, может случиться все, что угодно…
— из описания в Steam
Daymare: 1998 вырос из фанатского проекта Resident Evil 2: Reborn, на основе которого было решено сделать самостоятельную игру. Ее продюсирует геймдиректор Resident Evil 3: Nemesis Казухиро Аояму.
26.06.2019 11 Более часа геймплея из духовного наследника Resident Evil под названием Daymare: 1998
Лицевые анимации на уровне Doom 3. Посмотрим что получится в итоге.
Не уж-то что то подобное старым резидентам появится.очень бы хотелось.
В команде ещё числится Сатоси Накай — дизайнер Resident Evil Code: Veronica и Zero.
Мне зашло, даже очень. Правда все топорное, но из-за неимением лучшего… 30$ для такой игры многовато, но я подожду хорошей скидочки.
Толерантная версия ALAN WAKE)))
Кстати, раз играбельных персонажей 3, то могли одного из них сделать женского пола.
Кто нибудь купил? Расскажите, насколько всё хорошо)
А демку скачать религия не позволяет?
@allyes , в целом хорошо. Но после ремейка RE 2 смотреть на местную лицевую анимацию, а также на реакцию тел на попадание пули (т.е. на отсутствие вменяемого баллистического шока) больно почти физически. Меня, как поклонника правдоподобности, порадовала система перезарядки, где нужно в обоймы вручную вставлять патроны, а также различные системы по смешиванию различных препаратов.
Ну а так, для любителей экшенов от третьего лица с уклоном в хоррор в духе RE — самое то.
Скажу так... Игра одной ногой стоит на территории "инди" и фанатских модификаций, а другой старается быть уже коммерческий проектом. До "Triple А" здесь, конечно, ещё очень далеко (это не уровень Resident Evil 2 Remake), но команда явно старается. Плохим или проходным Daymare: 1998 язык не поворачивается назвать, но бесспорно главная аудитория данной игры — ценители RE, им понравится. Геймплей здесь классический (с нехваткой патронов), прохождение занимает 4-5 часов.
Из плюсов могу выделить дизайн локаций и их общее оформление. Карты проработаны, много мелких деталей, есть загадки и секреты, всё сделано в духе серии. Картинка нормальная. Есть несколько персонажей, которыми можно управлять, что также можно отнести к плюсам. Сюжет без откровений, но есть ряд моментов, которые меня приятно удивили.
К минусам же отнесу кривую анимацию, а также страшненькие лица персонажей (за исключением одного героя). Также авторы слегка перемудрили с инвентарём и системой перезарядки, но к этому нововведению можно быстро привыкнуть.
В целом игра хорошая, просто не стоит от неё ждать многого. Перед нами не переворот в серии, а некогда фанатская разработка, сделанная с любовью, которая неожиданно превратилась в отдельный проект.
Демкам не верю лет как 15 уже
Ты меня заинтриговал. Где это так “подставили” демкой\демками?
Сейчас стим-цена 360р, подумал, отчего же не купить. Надеюсь, этот фанатский мод отобьёт каждый вложенный в него рупь
Всё сложно, если вкратце
Игру довольно интересно проходить, но ощущение некоторой дубоватости происходящего не покидает постоянно. Понятно, что это всё тяжелая наследственность изначальной ориентации на бесплатный мод. И понимаешь, что у игры был бюджет совсем не резиновый, но всё же… Всегда же надеешься на лучшее
Кстати, уверен, что весь скромный(а я уверен, что для такой игры бюджет был и правда невелик)бюджет был потрачен не зря и рационально.
Лучше всего пробежаться по + и —
Из плюсов:
Неплохой сюжет(хоть для фанатов Реза там и не будет откровений).
Музыка удачно подобрана, спецэффекты стандартные, но опять же, в тему.
Есть места с очень удачными локациями, где действительно, не по себе)
Некоторые головоломки. То есть, всё по стандартам Capcom\Konami, но фанам только в радость)
Есть некоторый крафт. Не бог весть, но и лапша хороша)
Из минусов:
Бюджет. Размеры его были явно невелики) Отсюда:
Технические глюки(часто зомби застревали в стенах, ноль реакции на игрока, невозможность выйти из меню, исчезновение трупиков монстров и это в 21-ом веке
)
Катастрофически малый бестиарий. Три(!) вида. Зомби обычный(с разными шкурками), мутанты усиленные(3 подвида) и целый 1(!!!) Босс
Слишком маленький инвентори без возможности увеличения.
Парочка идиотских головоломок(хотя там больше вопросов к их русской локализации).
Чекпоинты и сохранения. То слишком рядом, то разбросаны “через полчаса”.
Карта. Я ею пользовался только первые 2 главы. Потом забил.
В целом, не достаточная проработка некоторых механик и ИИ.
Как итог: для фанов Реза, Сайлента, Дедспейса и, отчасти, Алана Вейка
Но сильно хуже их.
Я играл в Стим-версию и считаю, что 500р как то дороговато за неё.