Вице-президент Ubisoft назвал бизнес-модель Steam «несовременной»

Издание NY Times выпустило материал про Epic Store, в котором еще один «высокий чин» высказал мнение об устаревшей модели ведения бизнеса со стороны Valve и ее Steam. Им стал вице-президент Ubisoft Крис Ерли.

По его словам, решение об отказе выпускать в Steam игры вроде The Division 2 и Breakpoint было принято из-за отказа Valve менять схема распределения доходов.

Цитата

«Их текущая бизнес-модель не реалистична. Она не отражает сегодняшную ситуацию на рынке игровой дистрибьюции»

— Крис Ерли

Напомним, что фактически Steam не разделяет понятия «игра» и «дополнения», забирая до 30% прибыли с любого проданного контента, оставляя издателям 70%. А в Epic Store издатели имеют возможность получать до 88% с игр и полноценные 100% с внутриигровых покупок.

12.03.2019 32 Ubisoft получает всю прибыль от микротранзакций The Division 2 из Epic Store. А Steam забирал себе 30%.

Другие собеседники, выпускающие игры в Epic Store, комментировать ситуацию отказались, сославшись на соглашение о неразглашении. Но подтвердили, что финансовая сторона была решающей при принятии решение о выходе их игр в Epic Store.

124550-GDC_2016_TXT8604_Tim_Sweeney_(257

Глава Epic Games Тим Суини в 2016 году

По мнению авторов материала, Epic Games имеет шансы изменить положение дел на рынке и потеснить Steam за счет запаса прочности (Fortnite заработал почти $4 млрд в прошлом году), работы с нетоксичным сообществом и сильных позиций в Китае.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Celeir 28 авг 2019 12:53:56

    Что значит “не реалистична”, если она часть нашей сегодняшней реальности?

    И сколько забирает “реалистичный” юплей?

  • edifiei 28 авг 2019 12:56:47

    А вот интересно как будет ЕГС отбиваться ,вот они выпустили у себя фритуплейный маджик зе гетеринг..весь донат визарди коаст...игра фритуплей...и откуда профит?))

    Кстати где критика Эпл,Сони ,ЕА И Гугл они тоже 30 процентов забирают))

  • SerGEAnt 28 авг 2019 12:59:51
    edifiei в 12:56 28 авг 2019 сказал:

    А вот интересно как будет ЕГС отбиваться ,вот они выпустили у себя фритуплейный маджик зе гетеринг..весь донат визарди коаст...игра фритуплей...и откуда профит?))

    Скорее всего, там просто другие условия. Это у Ubisoft и у 2K такая халява.

    edifiei в 12:56 28 авг 2019 сказал:

    Кстати где критика Эпл,Сони ,ЕА И Гугл они тоже 30 процентов забирают))

    У Эпл, Сони и Гугла свои платформы, они там могут творить что хотят. А Steam работает на открытом ПК.

  • 0wn3df1x 28 авг 2019 13:01:34

    О чём я писал во вчерашней теме. Если финансовая сторона вопроса доказывает потенциальному производителю, что с данным дистрибьютором его потенциальный доход будет выше, независимо от того, насколько удобен или функционален сервис для покупателей, то он выберет его. С другой стороны, это может быть и методом давления на предыдущего дистрибьютора для обеспечения более выгодных условий распространения своего товара там.

  • edifiei 28 авг 2019 13:04:20
    SerGEAnt в 12:59 28 авг 2019 сказал:

    Скорее всего, там просто другие условия. Это у Ubisoft и у 2K такая халява.

    У Эпл, Сони и Гугла свои платформы, они там могут творить что хотят. А Steam работает на открытом ПК.

    Неа, там нет других условий(по крайней мере как я слушал ,там стандартные условия ., иначе зачем WC это надо у них и так все отлично и с донатом и онлайном,там как бы не ещё и не занесли им..это просто попытка набить базу… за счет популярной карточной игры.

    У Еа нет своей платформы,майки в винсторе те же 30 процентов берут.

    0wn3df1x в 13:01 28 авг 2019 сказал:

    О чём я писал во вчерашней теме. Если финансовая сторона вопроса доказывает потенциальному производителю, что с данным дистрибьютором его потенциальный доход будет выше, независимо от того, насколько удобен или функционален сервис для покупателей, то он выберет его. С другой стороны, это может быть и методом давления на предыдущего дистрибьютора для обеспечения более выгодных условий распространения своего товара там.

    Ой я вас умаляю,юбики в егс пришли только за кешом за релиз,у них у своего магазина база как бы не больше.

    Опять же стим давно не брет тридцать процентов по факту..например с выручки Еволв помните такую игру вообще 9 процентов получилось..за счет сторонних ключей.

    https://steamcommunity.com/groups/OLDGAMERDOTRU/discussions/12/1778261844041741100/?ctp=3

    Очень интересная тема можете почитать..человек сильно заморочился.

  • Evgeniy Safronov 28 авг 2019 13:14:39
    SerGEAnt в 12:46 28 авг 2019 сказал:

    работы с нетоксичным сообществом

    С сообществом, которому предложили идти обсуждать игры в дискорд? Ай затроллил, молодец.

  • 0wn3df1x 28 авг 2019 13:15:23
    edifiei в 13:04 28 авг 2019 сказал:

    Ой я вас умаляю,юбики в егс пришли только за кешом за релиз,у них у своего магазина база как бы не больше.

    А разве одно другому мешает? У игр юбиков всегда крупные продажи и понятно, что без них стим теряет определённую долю дохода. Так они добиваются если не общего понижения процента комиссии, то по крайне мере индивидуального. Из посыла это прям чётко читается “Обеспечьте нам индивидуальную комиссию под игры и под дополнения”. В данном случае их можно понять, мол почему они должны выплачивать огромные в абсолютном значении деньги за содержание инфраструктуры, увеличиваемой за счет привлечения безумного количества игр. Если вам нужно много игр - облагайте большими налогами их, а мы не согласны переплачивать их существование. Так, я думаю, мыслят Ubisoft и другие ушедшие в разные лаунчеры издатели.

  • edifiei 28 авг 2019 13:24:11
    0wn3df1x в 13:15 28 авг 2019 сказал:

    А разве одно другому мешает? У игр юбиков всегда крупные продажи и понятно, что без них стим теряет определённую долю дохода. Так они добиваются если не общего понижения процента комиссии, то по крайне мере индивидуального. Из посыла это прям чётко читается “Обеспечьте нам индивидуальную комиссию под игры и под дополнения”. В данном случае их можно понять, мол почему они должны выплачивать огромные в абсолютном значении деньги за содержание инфраструктуры, увеличиваемой за счет привлечения безумного количества игр. Если вам нужно много игр - облагайте большими налогами их, а мы не согласны переплачивать их существование. Так, я думаю, мыслят Ubisoft и другие ушедшие в разные лаунчеры издатели.

    простите но это фантастика,вот взять для примера RE2 то стим как подсчитали Получил не 30 базовые а 12-14 процентов (-10 комиссии за продажи и — 1/3 ключи на сторонних площадках) получается ему надо в минус работать ради юбисофт..что то я не верю в бескорыстность Габена.

  • iWaNN 28 авг 2019 13:31:16
    0wn3df1x в 13:15 28 авг 2019 сказал:

    Так они добиваются если не общего понижения процента комиссии, то по крайне мере индивидуального. Из посыла это прям чётко читается “Обеспечьте нам индивидуальную комиссию под игры и под дополнения”.

    Так в Стиме это же присутствует — до 20% могут снизить если игрушка крута и продается хорошо :D Или игры Юбиков не так прекрасны, как они хотят думать? :D

  • 0wn3df1x 28 авг 2019 13:33:39
    iWaNN в 13:31 28 авг 2019 сказал:

    Так в Стиме это же присутствует — до 20% могут снизить если игрушка крута и продается хорошо :D Или игры Юбиков не так прекрасны, как они хотят думать? :D

    Вестимо считают справедливым 12% с любых продаж и ещё ниже с продаж дополнений.

  • edifiei 28 авг 2019 13:35:13
    0wn3df1x в 13:33 28 авг 2019 сказал:

    Вестимо считают справедливым 12% с любых продаж и ещё ниже с продаж дополнений.

    Даже меньше 20...ключики физ копий и сторонних магазинов, с них стим не поучает не цента.

  • Northern 28 авг 2019 13:38:07
    edifiei в 13:35 28 авг 2019 сказал:

    Даже меньше 20...ключики физ копий и сторонних магазинов, с них стим не поучает не цента.

    А ключи для Стим они сами генерируют? Или Гейб их бесплатно раздает?

  • edifiei 28 авг 2019 13:38:33
    0wn3df1x в 13:15 28 авг 2019 сказал:

    . Так, я думаю, мыслят Ubisoft и другие ушедшие в разные лаунчеры издатели.

    Ушли у кого есть свои магазин,где просто нет комиссии)) ЕА,Убики и на половинку Активижн)

    Northern в 13:38 28 авг 2019 сказал:

    А ключи для Стим они сами генерируют? Или Гейб их бесплатно раздает?

    Сами,как я понял у разработчиков есть доступ к такому функционалу в стим,.Оттуда и были игры по 1 руб с карточками.

  • Northern 28 авг 2019 13:42:02
    edifiei в 13:38 28 авг 2019 сказал:

    Сами, причём раньше вообще не ограничено.Отуда и были игры по 1 руб с карточками.

    Т.е. они используют весь функционал Стим нахаляву? Включая сервера и поддержку?
    Смахивает на бред. Да и Гейб не похож на современный аналог Иванушки дурачка.

  • edifiei 28 авг 2019 13:43:35
    Northern в 13:42 28 авг 2019 сказал:

    Т.е. они используют весь функционал Стим нахаляву? Включая сервера и поддержку?
    Смахивает на бред. Да и Гейб не похож на современный аналог Иванушки дурачка.

    Игра должна продаваться в стим. Как только договор заключен вы получаете доступ к функционалу..А раньше именно так и было почти бесконтрольно емнип 1-2 года назад начали только порядок наводить.

    Теперь сть какие то ограничение на количество ключей. А раньше как было выпускают игру из говна и палок ( с картами) гене реят 100к ключей и продают по 1-2 рубля..а там даже если стим забанит контору ,деньги то получены уже.

    https://partner.steamgames.com/doc/features/keys

  • 0wn3df1x 28 авг 2019 13:45:43
    Northern в 13:42 28 авг 2019 сказал:

    Т.е. они используют весь функционал Стим нахаляву? Включая сервера и поддержку?
    Смахивает на бред. Да и Гейб не похож на современный аналог Иванушки дурачка.

    Отдают 30% с продаж, но по сути все эти тысячи мусорных игр отдают копейки, используя услуги Steam в полном объёме, а крупные издатели пользуются теми же услугами, но со своими крупными продажами вываливают огромные суммы, которые покрывают затраты на первых, что очень напоминает ситуацию с европейскими налогоплательщиками в условиях миграционного кризиса.

  • Northern 28 авг 2019 13:47:09
    0wn3df1x в 13:45 28 авг 2019 сказал:

    Отдают 30% с продаж, но по сути все эти тысячи мусорных игр отдают копейки, используя услуги Steam в полном объёме, а крупные издатели пользуются теми же услугами, но со своими крупными продажами вываливают огромные суммы, которые покрывают затраты на первых, что очень напоминает ситуацию с европейскими налогоплательщиками в условиях миграционного кризиса.

    О как, понятно почему все работает, как оно работает.. :laugh:

  • edifiei 28 авг 2019 13:47:13
    0wn3df1x в 13:45 28 авг 2019 сказал:

    Отдают 30% с продаж, но по сути все эти тысячи мусорных игр отдают копейки, используя услуги Steam в полном объёме, а крупные издатели пользуются теми же услугами, но со своими крупными продажами вываливают огромные суммы, которые покрывают затраты на первых, что очень напоминает ситуацию с европейскими налогоплательщиками в условиях миграционного кризиса.

    Вот и я о том же.

    Northern в 13:47 28 авг 2019 сказал:

    О как, понятно почему все работает, как оно работает.. :laugh:

    Сейчас вроде лимиты ввели и банят довольно бодро но вс равно сайтов с играми по 2-3 рубля десятки в интернете.

  • Kellen 28 авг 2019 13:51:13
    edifiei в 13:47 28 авг 2019 сказал:

    Вот и я о том же.

    Поэтому крупные издатели и “бастуют”. В то время как мелкие инди сидят такие: “а нам и в стиме хорошо, лишь-бы ключи, которые мы насоздавали, не утекали на G2A”. :laugh:

  • edifiei 28 авг 2019 13:53:14
    Kellen в 13:51 28 авг 2019 сказал:

    Поэтому крупные издатели и “бастуют”. В то время как мелкие инди сидят такие: “а нам и в стиме хорошо, лишь-бы ключи, которые мы насоздавали не утекали на G2A”. :laugh:

    Так навели порядок с ключами,теперь емнип нельзя их сколько угодно нагенерить.

  • Hellson 28 авг 2019 13:53:24
    SerGEAnt в 12:46 28 авг 2019 сказал:

    забирая до 30% прибыл

    SerGEAnt в 12:46 28 авг 2019 сказал:

    получать до 88%

    И никто не замечает этого пресловутого, но часто очень подлого, особенно в перспективе:

    ДО

  • Faverman 28 авг 2019 15:17:22

    И именно потому что в ларьке Свини они стали зарабатывать больше, юбики решили сразу поднять региональные цены. Звучит правдеподобно.

  • Northern 28 авг 2019 15:29:18
    Faverman в 15:17 28 авг 2019 сказал:

    юбики решили сразу поднять региональные цены.

    Цены они задрали, чтобы больше народа на подписку подсадить.
    И раз так получается, что подписка действует только в Юплей, то и побольше народа из сторонних лабазов вывести.

  • AthenaMyGoddess 28 авг 2019 15:44:55
    SerGEAnt в 12:46 28 авг 2019 сказал:

    работы с нетоксичным сообществом

    А что такое “токсичное сообщество” в их понимании?

  • Cilez 28 авг 2019 16:22:53
    edifiei в 13:04 28 авг 2019 сказал:

    Опять же стим давно не брет тридцать процентов по факту..например с выручки Еволв помните такую игру вообще 9 процентов получилось..за счет сторонних ключей.

    edifiei в 13:24 28 авг 2019 сказал:

    простите но это фантастика,вот взять для примера RE2 то стим как подсчитали Получил не 30 базовые а 12-14 процентов (-10 комиссии за продажи и — 1/3 ключи на сторонних площадках)

    edifiei в 13:35 28 авг 2019 сказал:

    Даже меньше 20...ключики физ копий и сторонних магазинов, с них стим не поучает не цента.

    Логика, конечно, хорошая. Стим взял 30% с проданного в стим. Разработчик дополнительно САМ продал игр больше чем стим да так, что конечная комиссия стала меньше 15% Вывод: стим молодец, берёт маленькую мзду. Где тут заслуга стим? Замени стим на ЕГС и конечная комиссия будет меньше 9%. А как математикам известно 9 выгодней 15.

  • max-cell 28 авг 2019 16:35:34

    А я думаю еще “… чо я в Division2 не играю?!”, а оказывается это у стима бизнес-модель несовременная.

    Это же вообще все объясняет! Даже то, почему не буду играть.

  • Beton 28 авг 2019 16:51:47
    SerGEAnt в 12:46 28 авг 2019 сказал:

    По его словам, решение об отказе выпускать в Steam игры вроде The Division 2 и Breakpoint было принято из-за отказа Valve менять схема распределения доходов.

    Обожаю сказочки, в которых “чемоданы”, заменяются на любое другое оправдание того, почему не надо выходить в Стим :D

  • SkalderSan 28 авг 2019 16:56:18
    Cilez в 16:22 28 авг 2019 сказал:

    Логика, конечно, хорошая. Стим взял 30% с проданного в стим. Разработчик дополнительно САМ продал игр больше чем стим да так, что конечная комиссия стала меньше 15% Вывод: стим молодец, берёт маленькую мзду. Где тут заслуга стим? Замени стим на ЕГС и конечная комиссия будет меньше 9%. А как математикам известно 9 выгодней 15.

    А мозг включить? Где “свободный” ключ впоследствии регистрируется? Чьими сервисами и услугами впоследствие дополняется игровой опыт комьюнити данной игры? И не говори, вот уж жадный, жадный Steam. Предоставляет всю свою сетевую / серверную инфраструктуру для размещения и функционирования игры, деятельности и общения ее комьюнити, да еще имеет наглость каким-то боком учитывать свободные ключи в общем объеме продаж зачисляя заслуги сниженного процента на свой счет. Ну совсем Valve совесть потеряли, ага.

  • Freeman665 28 авг 2019 16:57:08
    Beton в 16:51 28 авг 2019 сказал:

    Обожаю сказочки, в которых “чемоданы”, заменяются на любое другое оправдание того, почему не надо выходить в Стим

    раньше были “пираты”, теперь вот схема не та.)

  • possessed 28 авг 2019 17:02:53

    ну так они правы, это слишком дохрена с нихуа взять и отграбастать себе треть доходов… Вот они забирают ТРЕТЬ, и ТРЕТЬЮ Халфу не делают поэтому… как на счет забирать чертверть и сделать уже наконец HL 3?!

  • Freeman665 28 авг 2019 17:05:36
    possessed в 17:02 28 авг 2019 сказал:

    как на счет забирать чертверть и сделать уже наконец HL 3

    не, не будет такого, будет “2<HL<4”.

  • rainmind 28 авг 2019 17:06:57
    Цитата

    Вице-президент Ubisoft назвал бизнес-модель Steam «несовременной»

    Да как то насрать, на самом деле, что там думают в Юбисофт. Современная бизнес модель их игр является дерьмом и в обозримом будущем все будет только хуже. Поэтому глубоко по фигу что они там считают, т.к. хорошие игры от них в обозримом будущем вообще перестанут выходить.

  • tyht 28 авг 2019 17:36:55
    AthenaMyGoddess в 15:44 28 авг 2019 сказал:

    А что такое “токсичное сообщество” в их понимании?

    Это сообщество, которое прямо скажет, что их последние игры — донатное говно, да ещё и рефанд сделает.

    А лягушатникам этого не надо.

  • iWaNN 28 авг 2019 17:48:49
    possessed в 17:02 28 авг 2019 сказал:

    ну так они правы, это слишком дохрена с нихуа взять и отграбастать себе треть доходов… Вот они забирают ТРЕТЬ, и ТРЕТЬЮ Халфу не делают поэтому… как на счет забирать чертверть и сделать уже наконец HL 3?!

    А может наоборот — денег не хватает на 3ю и стоит начать забирать 50%? :D

  • possessed 28 авг 2019 18:02:14
    rainmind в 17:06 28 авг 2019 сказал:

    хорошие игры от них в обозримом будущем вообще перестанут выходить.

    Watch dogs: Legion кмк хорошей игрой будет…

  • mc-smail 29 авг 2019 00:25:03
    0wn3df1x в 13:15 28 авг 2019 сказал:

    А разве одно другому мешает? У игр юбиков всегда крупные продажи и понятно, что без них стим теряет определённую долю дохода. Так они добиваются если не общего понижения процента комиссии, то по крайне мере индивидуального. Из посыла это прям чётко читается “Обеспечьте нам индивидуальную комиссию под игры и под дополнения”. В данном случае их можно понять, мол почему они должны выплачивать огромные в абсолютном значении деньги за содержание инфраструктуры, увеличиваемой за счет привлечения безумного количества игр. Если вам нужно много игр - облагайте большими налогами их, а мы не согласны переплачивать их существование. Так, я думаю, мыслят Ubisoft и другие ушедшие в разные лаунчеры издатели.

    Юби перешли в ЭГС за тем, что Эпики просто платят им деньги за выход их игр в ЭГС. Если не платили, они бы вообще там не появились никогда, так как таким гигантам как ЕА и Юби, вообще срать сколько там кто берёт какой процент, их интересует только чистая прибыль, поэтому они в своё время свалили в свой магазины, так как посмотрели на Vavle, что те стали успешные, и задались вопросом — почему же мы хуже? Давай создадим свой магазин и будем гребсти 100% прибыль, и никакому дядьке ничего не отдавать. Ведь РС свободная платформа, чего хочу то и ворочу. А тут появляется ЭГС, которая тебе ещё даёт деньги за выход твоих игр в их магазин, конечно как такой халявой не воспользовались Юби? Далее, всё чушь про 12%, так как она не имеет никакого смысла, пока активная покупательская база у ЭГС не будет на уровне Стима. А когда тебе платят халявные бабки, ты ещё не такое запоёшь в интервью.

    Хотя странно, что на такую ещё модель не повелись ЕА или какой-нибудь Активижен. Видать либо у Эпика денег на всех гигантов нет, или те запросили гонорары больше чем Юби. Но если всё было так прекрасно как поёт Юби, думаю Стим был бы сейчас в жопе, но в жопе пока он не сидит, значит что-то не до конца у ЭГС всё работает как надо, коль ещё много гигантов индустрий туда не перешли.

    Да и вообще мне сложно представить, кто выберет ЭГС в плане покупок игр от Юбисофт, когда Юплей куда привлекательнее и свой плюшки есть. Может это такой план Юби ещё больше привлечь пользователей к своему магазину, тебе ещё Эпик платит, да и пользователи в сравнений ЭГС и Юплей, выберут сторону конечно же Юплей, в отличий в случае того же сравнения Стима и Юплей. Юби хитрые, знают как выжимать бабки из всех щелей.

  • DEMONZIS 01 окт 2019 12:57:35
    AthenaMyGoddess в 15:44 28 авг 2019 сказал:

    А что такое “токсичное сообщество” в их понимании?

    Наверное, они так говорят о людях, которые ругают EGS и которым сложно установить лишний лаунчер, под предлогами принципиальности...)

    tyht в 17:36 28 авг 2019 сказал:

    Это сообщество, которое прямо скажет, что их последние игры — донатное говно, да ещё и рефанд сделает.

    А лягушатникам этого не надо.

    И это тоже...)

  • edifiei 01 окт 2019 14:33:47
    DEMONZIS в 12:57 01 окт 2019 сказал:

    Наверное, они так говорят о людях, которые ругают EGS и которым сложно установить лишний лаунчер, под предлогами принципиальности...)

    А причем тут ЕГС? Я не знаю зачем покупать игры от юбисофт там..все равно устанавливается юплей да и в юплей скидон можно получить.