Сизифов труд: прошивку для PS Vita, призванную осложнить жизнь пиратам, взломали на следующий день

Примерно месяц назад Sony неожиданно выпустила новую прошивку для PS Vita под номером 3.71, вносящую минимальные изменения в код системы, а вчера обновила ее до 3.72.

23.07.2019 14 Для PlayStation Vita вышло обновление 3.71, лишающее пользователей возможности запускать на консоли пиратское ПО

Судя по всему, единственным назначением последних обновлений было закрытие бреши в системе безопасности, которую вовсю используют для взлома консоли. Но что-то опять пошло не так. Версия 3.71 продержалась чуть больше месяца, а защиту в 3.72 удалось обойти всего через сутки после выхода прошивки.

В марте Sony сообщала о полной остановке производства PS Vita.

03.03.2019 13 Sony окончательно остановила производство PlayStation Vita

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 28 авг 2019 18:23:18

    Ну она (прошивка) судя по патч-ноуту ещё немного повышает быстродействие консоли, так что кто пользуется лицензией, могут извлечь из этого пользу :)

    Офф-топ: а я наконец прикупил себе PSP — полные штаны радости.

  • K@@ 28 авг 2019 19:06:49
    lordik555 в 18:23 28 авг 2019 сказал:

    Ну она (прошивка) судя по патч-ноуту ещё немного повышает быстродействие консоли

    Сони пишет это к любому обновлению любой своей консоли, но по факту это не повышение быстродействия, а закрытие дыр. Иначе пс4 сейчас бы уже стала пс5 — столько раз уже повышали быстродействие. :)

  • Setekh 28 авг 2019 19:29:02
    lordik555 в 18:23 28 авг 2019 сказал:

    Офф-топ: а я наконец прикупил себе PSP — полные штаны радости.

    Вита лучше, у самого была ПСП покупал как портативный эмулятор, но качество дисплея очень печалило, взял Виту фатку, и скажу вам играется на ней отменно, плюс родных игр штук 20-30 неплохих наберётся, плюс почти вся библиотека PSOne и PSP

    Одна проблема,это чертовски дорогие карты памяти, 64 гига равна по цене самой консоли, у меня пока что 16, хватает в притык.

    P.S. А вот соню мне не понять. Зачем эти финты, весной виту официально похоронили, только вопрос времени когда прикроют продажу игр. И все равно чудят этот бред с латанием дыр в прошивке.

  • shingo3 28 авг 2019 19:44:20
    lordik555 в 18:23 28 авг 2019 сказал:

    Ну она (прошивка) судя по патч-ноуту ещё немного повышает быстродействие консоли, так что кто пользуется лицензией, могут извлечь из этого пользу :)

    Офф-топ: а я наконец прикупил себе PSP — полные штаны радости.

    Маладца, давно уже пора. Че тянул то, я свою psp брал в 2008 за 8000. Сейчас можно взять с рук за 3000. И возможно ты поспешил, взял бы лучше виту, и у тебя была бы в кармане и вита и psp и всякое там. Еще вроде как будет эмуль ps2.

  • shingo3 28 авг 2019 21:12:43
    Setekh в 19:29 28 авг 2019 сказал:

    Одна проблема,это чертовски дорогие карты памяти, 64 гига равна по цене самой консоли, у меня пока что 16, хватает в притык.

    Используй переходник мини CD для виты.

  • lordik555 28 авг 2019 21:42:23
    shingo3 в 19:44 28 авг 2019 сказал:

    Маладца, давно уже пора. Че тянул то, я свою psp брал в 2008 за 8000. Сейчас можно взять с рук за 3000. И возможно ты поспешил, взял бы лучше виту, и у тебя была бы в кармане и вита и psp и всякое там. Еще вроде как будет эмуль ps2.

    Настолько зафанател по этим консолям (стал сонибоем?!), что щас на очереди Vita :)

    Ну и чисто ради красивой коллекции хочу именно красную PSP.

  • shingo3 29 авг 2019 09:29:45
    lordik555 в 21:42 28 авг 2019 сказал:

    Настолько зафанател по этим консолям (стал сонибоем?!), что щас на очереди Vita :)

    Ну и чисто ради красивой коллекции хочу именно красную PSP.

    Сони боем ты не станешь, тебе нужно взять все консоли сони тогда. Хм, просто щас выгодней брать сразу виту, что бы было сразу две портативки в одной. Поспешил мне кажется ты.

  • Setekh 29 авг 2019 10:29:40
    shingo3 в 21:12 28 авг 2019 сказал:

    Используй переходник мини CD для виты.

    Если тот который в слот картриджа, то не очень удобно, да и картриджи тогда не выйдет использовать. Понятно что дампы можно скачать, но иногда картридж удобнее, так как перекинуть его дело нескольких секунд, а игру на флеху порой минут 5-15 кидает. Думал выкинуть 3-же модуль, но жаба давит консоль курочить.

  • allyes 29 авг 2019 11:08:47

    Купить что ли Виту… Но сначала надо вспомнить, кому “слимку” отдал:rolleyes:

  • shingo3 29 авг 2019 16:27:23
    Setekh в 10:29 29 авг 2019 сказал:

    Если тот который в слот картриджа, то не очень удобно, да и картриджи тогда не выйдет использовать. Понятно что дампы можно скачать, но иногда картридж удобнее, так как перекинуть его дело нескольких секунд, а игру на флеху порой минут 5-15 кидает. Думал выкинуть 3-же модуль, но жаба давит консоль курочить.

    Зачем картриджи, с прошивкой ломай ее полностью!

  • Setekh 29 авг 2019 16:54:41
    shingo3 в 16:27 29 авг 2019 сказал:

    Зачем картриджи, с прошивкой ломай ее полностью!

    Всё уже прошито, покупал то в первую очередь для эмуляции. Даже, переходник под SDCard версии 5 купил, но потом стало лениво разбираться в настройке и установке

  • shingo3 29 авг 2019 17:01:47
    Setekh в 16:54 29 авг 2019 сказал:

    Всё уже прошито, покупал то в первую очередь для эмуляции. Даже, переходник под SDCard версии 5 купил, но потом стало лениво разбираться в настройке и установке

    Этот же так увлекательно, когда ты заставляешь что-то работать.

  • MAN-biker 01 сен 2019 00:36:20

    Нет там никаких проблем с переходником SD2VITA, работает на ура, покупать оригинальные карты памяти сейчас станет только невменяемый, либо кому деньги девать некуда, впрочем, я что-то и не помню, существуют ли родные карты, к примеру, на 512.
    PSP — отличная консоль, очень хороша для эмуляции старых 8 и 16 битных платформ, а если выкинуть UMD и родной аккум и на их место вкорячить аккум повышенной ёмкости, то время автономной работы PSP-шки будет просто ошеломляющим (я себе сделал).
    Но вот эмуляцию той же Амиги PSP нормально не тянет со звуком, а вот VITA в этом плане уже просто отлично работает. Наслаждаюсь шедеврами типа Benefactor, Fire & Ice, Fury of the Furries и “десятко-сотнями” других.

    Вообще, грусть-печаль с Витей, угробили такую отличную портативку, которая весьма была бы востребована и по мощности даже для очень большого сектора игр.
    Но, ничего уже не изменить пришлось также купить себе Свича, на который новинки прут просто ежедневно, играть уже — не переиграть всё. Но Свитч — это уже нефига не “карманная” поративка, её как ПСП-шку или даже Витю в карман с лёгкостью не кинешь, да и время автономной работы меньше (новую версию не рассматриваю по причине отсутствия в чипе эксплоита, а для меня не взломанная консоль — мёртвая консоль даже если не рассматривать тему пиратства в целом).

  • Setekh 01 сен 2019 01:49:02
    MAN-biker в 00:36 01 сен 2019 сказал:

    Нет там никаких проблем с переходником SD2VITA, работает на ура, покупать оригинальные карты памяти сейчас станет только невменяемый, либо кому деньги девать некуда, впрочем, я что-то и не помню, существуют ли родные карты, к примеру, на 512.

    Я читал просто, что сд карту нужно отформатировать правильно, потом с оригинальной карты нужно правильно перенести файлы, поставить некие плагины или драйвера, в общем в виду не большого опыта работы с витой и не желанием окирпичить решил повременить пока придёт вдохновение )) Касаемо оригинальной карты, то я прикупил её вместе с консолью (фатка 1108). Там ещё подкинули довольно специфичный чехол вроде как оригинал, консоль в нём на 2 пластиковые защелки крепиться, коробка с документами и карточками, зарядка, кабель и гонки асфальт какой то там. Всё это дело мне обошлось в 80 у.е так что думаю жаловаться нет смысла ))

    Но раз такое дело хотелось бы уточнить, тянет ли вита сд карты 128-256?

    ПЫ.СЫ. Оригинальные больше 64 не встречал, даже на али.

  • MAN-biker 01 сен 2019 01:53:09
    Setekh в 01:49 01 сен 2019 сказал:

    Но раз такое дело хотелось бы уточнить, тянет ли вита сд карты 128-256?

    Врать не буду, сам не пихал такие, но даже древняя PSP тащит карты и 128, и 256 и даже выше через переходник. Правда, у меня в последний раз не удалось её форматнуть средствами самой ЗЫЗ, но если форматнуть на компе и закинуть правильное дерево папок с играми, то потом оно нормально работает.
    А с Витой ещё все проще должно быть, вроде как там тоже нет никакого ограничения на размер карты вообще.