Насилие в игровой индустрии: девушки обвиняют одного из авторов Night in the Woods, композитора The Elder Scrolls и сотрудника Splash Damage

В течение нескольких последних дней сразу три девушки признались в сексуальном преследовании и даже изнасилованиях, совершенных людьми из игровой индустрии. Одной из них стала Зои Куинн, стоявшая у истоков GamerGate, и, к сожалению, ее признание привело к серьезным последствиям для студии, сделавшей Night In The Woods.

Много лет назад Зои Куинн начала встречаться с Алеком Головкой (Alec Holowka), одним из тройки людей, придумавших NitW. Молодые люди долго переписывались по скайпу, позже Зои по настоянию Алека приехала к нему в Виннипег из Торонто, где планировала поработать над своей игрой вместе с друзьями. Вместо двух недель Зои пробыла в Виннипеге целый месяц, а уехать смогла только благодаря помощи соседки по квартире в Торонто, купившей ей обратный билет.

I’ve been silent about this for almost my entire career and i can’t do it anymore. Sorry if this is rambling and messy, I’m scared shitless to out an industry legend like this but I can’t live with the secret anymore 1/2

12K people are talking about this

В течение месяца она практически постоянно находилась в квартире Алека. Он запретил ей общаться с друзьями и решил самостоятельно программировать ее игру, фактически заперев ее дома. Со временем крики переросли в нечто куда более страшное: Алек Головка принудил Зои к сексу против ее воли.

112616-1.jpg

Зои Куинн

После возвращения домой она мягко намекнула, что больше не хочет общаться. За это Алек каким-то образом лишил ее возможности присутствовать на двух крупных игровых ивентах, а коллеги рассказывали, что Головка и вовсе думал о самоубийстве.

112518-2.jpg

Алек Головка (Night in the Woods, Aquaria)

Спустя много лет Алек Головка все же извинился перед Зои, и она его простила. Впрочем, она знает еще двух девушек, пострадавших от сексуальных действий Головки.

На произошедшее быстро отреагировал Скотт Бенсон — еще один соавтор Night in the Woods. После проверки правдивости истории он и Беттани Хокенберри приняли решение отказаться от сотрудничества с Алеком Головкой.

Hey folks. Some difficult tweets coming up.

This week, allegations of past abuse have come to light regarding Alec Holowka, who was coder, composer, and co-designer on Night In The Woods. We take such allegations seriously as a team. As a result and after some agonizing consideration, we are cutting ties with Alec.

2,482 people are talking about this
Цитата

На этой неделе появились обвинения о насилии в отношении Алека Головки, программиста, композитора и дизайнера Night in the Woods. Мы относимся к такому очень серьезно. После мучительных размышлений мы приняли решение порвать все отношения с Алеком.

Мы закрываем текущий проект и откладываем релиз физической версии Limited Run. Порт на iOS делается сторонней компанией и по-прежнему находится в разработке.

— из заявления студии

Вся эта история осталась бы в прошлом, если бы не пост некой Натали Лоухэд, рассказавшей о насилии со стороны известного композитора Джереми Соула, написавшего музыку ко всем последним The Elder Scrolls. После него Джереми удалил свои аккаунты в соцсетях, а Bethesda пока никак не прокомментировала ситуацию.

Факт насилия произошел в 2008 году в Ванкувере, куда Лоухед приехала над работой над неназванным VR-проектом. Соул воспользовался тем, что был в хороших отношениях с начальником девушки и фактически принудил ее к близости в обмен на сохранение рабочего места.

113708-2.jpg

Натали Лоухед

Еще один случай произошел в Великобритании с Аделаидой Гарднер, приехавшей туда на работу (не связанную с играми) из США и подвергшейся насилию со стороны сотрудника Splash Damage Люка Шелтона. Причем она говорила о нем еще год назад и повторила в июне, но тогда это прошло мимо внимания общественности.

113752-97db46_12.jpg

Аделаида Гарднер

Добавлено 01.09 в 0:08:

01.09.2019 65 Скончался один из авторов Night of the Woods, которого Зои Куинн обвинила в сексуальном и психологическом насилии

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ленивый 29 авг 2019 12:02:20

    Надо было им Denuvo ставить, а не кольца в нос.

  • 0wn3df1x 29 авг 2019 12:05:20
    SerGEAnt в 11:50 29 авг 2019 сказал:

    Он запретил ей общаться с друзьями и решил самостоятельно программировать ее игру

    Он запретил ей общаться с друзьями и решил самостоятельно программировать ее игру

    Головка из Геймдева, также известный как Программист из Виннипега.

  • Kilirion 29 авг 2019 12:05:40

    Время каминг-аутов, ^_^, как же задолбали эти офигенные истории, особенно когда обвинения происходят в одно и то же время, сразу Киселев со своим “Cовпадение? Не думаю.” И вообще как после того как прошло столько времени что то доказать, без доказательств какие то трендовые пиар заявления.

    Пора создать новый тредн и парням обвинять знакомых тянок в харасменте.

    Ну так то лол они жила у него на хате месяц и ни чего не могла сделать, он что ее к батарее приковал?

    Ну и чисто оценочное мнение которое может не совпадать с реальностью выглядят они как сказал Обама женщины с низкой социальной ответственностью.

  • Defitol 29 авг 2019 12:08:14
    SerGEAnt в 11:50 29 авг 2019 сказал:

    пострадавших от сексуальных действий Головки

    Обычно примерно так и происходит…не? xD

    Схема неизменна, ждем какое то время и потом рассказываем.

  • allyes 29 авг 2019 12:12:26
    SerGEAnt в 11:50 29 авг 2019 сказал:

    Алек Головка (Night in the Woods, Aquaria)

    Чуваку с такой фамилией без вариантов быть маньяком.

  • Kilirion 29 авг 2019 12:13:56

    Лол почитайте биографию Зои Куинн там совсем атас. Не много кулсторий

  • Northern 29 авг 2019 12:18:50

    9a82ba1f5e70.jpg

    Головка очевидно пил много водки и употреблял вещества, когда запер дома подобное существо.

  • Defitol 29 авг 2019 12:21:23
    Northern в 12:18 29 авг 2019 сказал:

    Головка очевидно пил много водки и употреблял вещества, когда запер дома подобное существо.

    А как иначе, ведь потом он

    SerGEAnt в 11:50 29 авг 2019 сказал:

    вовсе думал о самоубийстве

  • Kilirion 29 авг 2019 12:22:55

    @Northern Он как Гендальф

    https://youtu.be/iH4EhPlXfck
  • Celeir 29 авг 2019 12:35:55

    “Я-то его простила, но давайте напомню, как всё было”

    И вообще, простила такое? Видимо, было не совсем так, как рассказано.

  • SgtPappas 29 авг 2019 12:40:29

    Какая говорящая фамилия :)

  • argotha 29 авг 2019 12:45:36

    Внимание, вопрос: почему вторая девушка молчала целые ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ, прежде чем рассказать об этом? Что ей мешало? Гордость? Стыд? Деньги? Или просто ничего не было?

  • DimichZ 29 авг 2019 12:50:40

    Да, секс по принуждению она простила, но то что он насильно программировал ей игру — не, ну как такое вообще простить можно?!

  • Made in Abyss 29 авг 2019 12:52:56
    Ленивый в 12:02 29 авг 2019 сказал:

    Надо было им Denuvo ставить, а не кольца в нос.

    Тут цистерну спирта надо — красавицы мля

    UP4.gif

    argotha в 12:45 29 авг 2019 сказал:

    Внимание, вопрос: почему вторая девушка молчала целые ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ, прежде чем рассказать об этом? Что ей мешало? Гордость? Стыд? Деньги? Или просто ничего не было?

    7pld.gif

  • Faverman 29 авг 2019 13:24:55

    Вообще это аттракцион какого-то безумия.

    Изнасиловали? Иди в полицию, снимай побои, показывай повреждения половых органов (которые при насильственном половом акте практически неизбежны). Пусть насильника накажут по закону.

    А все эти рассказы спустя N лет после “изнасилования” сильно попапихивают желанием просто поднасрать обидчику. И, главное, у обвиняемой стороны нет даже мизерного шанса оправдаться.

    И да, держать это существо у себя дома целую неделю?

    220px-Zo%C3%AB_Quinn_(2015)_(cropped).jp

    У Головки явно весьма специфичные вкусы.

  • marvollos 29 авг 2019 13:42:58

    кажется я начинаю верить в монстров под кроватью, походу народные методы изгнания не помогали и пришлось идти на подкуп

  • Kilirion 29 авг 2019 13:44:35
    Faverman в 13:24 29 авг 2019 сказал:

    И да, держать это существо у себя дома целую неделю?

    Какую неделю, там месяц было написано 0_0

  • Faverman 29 авг 2019 13:47:52
    Kilirion в 13:44 29 авг 2019 сказал:

    Какую неделю, там месяц было написано 0_0

    атас. Я бы сам ей заплатил, лишь бы уехала.

  • parad0xz1k 29 авг 2019 14:29:10
    Faverman в 13:24 29 авг 2019 сказал:

    Вообще это аттракцион какого-то безумия.

    Изнасиловали? Иди в полицию, снимай побои, показывай повреждения половых органов (которые при насильственном половом акте практически неизбежны). Пусть насильника накажут по закону.

    А все эти рассказы спустя N лет после “изнасилования” сильно попапихивают желанием просто поднасрать обидчику. И, главное, у обвиняемой стороны нет даже мизерного шанса оправдаться.

    И да, держать это существо у себя дома целую неделю?

    220px-Zo%C3%AB_Quinn_(2015)_(cropped).jp

    У Головки явно весьма специфичные вкусы.

    Вся херня в том, что у них доказательств вообще нет. Ее слово против его, вот и всё.

    ЗЫ: “Существо” ;D так и есть.

  • Setekh 29 авг 2019 14:45:32
    parad0xz1k в 14:29 29 авг 2019 сказал:

    Вся херня в том, что у них доказательств вообще нет. Ее слово против его, вот и всё.

    Только вот уже есть несколько прецедентов когда такие заявления пресса принимала за чистую монету и обвиняемых травили со всех сторон.

  • Evgeniy Safronov 29 авг 2019 14:45:46

    Поехала в другой город, попала в передрягу, пережила изнасилование, еле выпуталась. Вообще, неприятная история. Надеюсь, что этот инцидент не очень повредит студии, сделавшей неплохую игру.

  • DarkHunterRu 29 авг 2019 15:31:11

    Мало было киноиндустрии, они теперь до игровой добрались и ладно бы по делу, большинство обвинений походу образовываются из воздуха. Всем, кто обвиняет других людей просто так, желаю, чтобы это с ними это случилось на самом деле и справедливость бы восторжествовала.

  • Phoeni-X 29 авг 2019 15:39:34
    Faverman в 13:24 29 авг 2019 сказал:

    И да, держать это существо у себя дома целую неделю?

    Возможно много лет назад она была и ничего. Но страдания от насилия её испортили ))

  • Gregor_Lesnov 29 авг 2019 15:50:51

    “ Впрочем, она знает еще двух девушек, пострадавших от сексуальных действий Головки. “

    Как перестать орать?

  • Made in Abyss 29 авг 2019 16:00:42
    Gregor_Lesnov в 15:50 29 авг 2019 сказал:

    “ Впрочем, она знает еще двух девушек, пострадавших от сексуальных действий Головки. “

    Как перестать орать?

    Lsty.gif

    3gfC.gif

  • DarkHunterRu 29 авг 2019 16:01:15

    Как это все дико и наигранно, да если бы какую то женщину держали месяц взаперти и насиловали и она это пережила — посадили бы парня на всю жизнь.. Значит не было ничего изначально.

    Цитата

    Алек Головка все же извинился перед Зои, и она его простила.

    qZDDcVNcUyE.jpeg

  • Ленивый 29 авг 2019 16:08:38
    Gregor_Lesnov в 15:50 29 авг 2019 сказал:

    “ Впрочем, она знает еще двух девушек, пострадавших от сексуальных действий Головки. “

    Как перестать орать?

    Как в древнем анекдоте: “ Вчера шла ночью через лес — встретила маньяка, сегодня шла ночью через лес — опять встретила. И завтра опять пойду”.

  • Faverman 29 авг 2019 16:35:38
    Evgeniy Safronov в 14:45 29 авг 2019 сказал:

    Поехала в другой город, попала в передрягу, пережила изнасилование, еле выпуталась. Вообще, неприятная история. Надеюсь, что этот инцидент не очень повредит студии, сделавшей неплохую игру.

    Ты какой-то очень доверчивый. Представь что какой-то мужик запер тебя в доме и месяц жестоко насиловал. Ты кое-как сбежал, но тут он позвонил и попросил прощения. Будешь прощать?

    Думаю вряд ли.

    Скорей всего дело было так.

    Она поехала к головке чтоб делать игру. Естественно у них был интим. Когда женщина переезжает жить к мужчине обычно это связано с интимными отношениями. Но спустя месяц отношения не сложились (не исключено даже, что этот головка оказался мудаком), она заняла денег и уехала от него. Обычная бытовая история.

    Но, видать, обида у нее осталась и она-таки решила отомстить.

  • iWaNN 29 авг 2019 16:41:14

    Прочитал “Насилие в игровой индустрии” - думал снова ругают игры и обвиняют в жестокости, а тут все прозаично :D

  • possessed 29 авг 2019 17:01:38

    Да там эта мадам ну вообще [censored] судя по всему:

    из википедии:

    Как считается[3], #GamerGate начался в середине августа 2014 г. с поста в блоге Эрона Гжони (англ. Eron Gjoni), разработчика игр. В нём он утверждал, что его бывшая девушка Зои Куинн (англ. Zoe Quinn) изменила ему с Натаном Грейсоном (англ. Nathan Grayson, журналист сайта о видеоиграх Kotaku), и ещё с несколькими представителями игровой журналистики — якобы для того, чтобы получить положительные критические отзывы о своей игре Depression Quest.

    Может история была такая: Головка согласился за секс делать ее игру, а потом вдруг отказался, когда понял что его используют, а мадам уже всё — полетела хайп ловить разоблачениями. Скандальная бабища

  • Freeman665 29 авг 2019 17:26:48
    Gregor_Lesnov в 15:50 29 авг 2019 сказал:

    “ Впрочем, она знает еще двух девушек, пострадавших от сексуальных действий Головки. “

    сговор налицо.

  • Weltik 29 авг 2019 17:59:21

    С одной стороны, если это все правда, то ничего смешного тут конечно нет, с другой, сколько уже было этих публичных обвинений, и что-то я не слышал чтоб хоть одно довели до суда с приговором, а вот случаев когда сначала на волне хайпа человека с говном мешали, ломали карьеру, а когда уже признавали невиновным, то всем уже было пофиг. И блин получается что из-за этих скандалов выигрывают только настоящие насильники и не настоящие жертвы

  • gobix 29 авг 2019 18:00:47

    ТАК! Руки прочь от композитора! А то будут иметь дело со мной! Он — гений, ему простительно:D

  • ttam 29 авг 2019 21:42:52

    История ааааххххеренно странная.

    Если правда — уголовка. Если нет — то тоже прямой повод взять за жабры уже рассказчицу.

  • Ленивый 29 авг 2019 21:55:43
    ttam в 21:42 29 авг 2019 сказал:

    История ааааххххеренно странная.

    Угу:

    SerGEAnt в 11:50 29 авг 2019 сказал:

    Много лет назад Зои Куинн...

    В далёкой — далёкой галактике.

    Им бы на РЕН ТВ там таких любят.

  • AthenaMyGoddess 29 авг 2019 22:56:20

    Хочу посочувствовать Алеку Головке, Джереми Соулу и Люку Шелтону, говорят “на безрыбье и рак рыба”, но ребятам видно очень тяжко было.

  • Setekh 29 авг 2019 23:22:14
  • RahXephonn 29 авг 2019 23:42:12

    мдааа… снова началось?? может пора мужикам тоже начать страдать данной хренью?

  • Siberian GRemlin 30 авг 2019 05:50:13
    Faverman в 16:35 29 авг 2019 сказал:

    Скорей всего дело было так.

    Скорее всего, было как в песне.

    Цитата

    Кому-то подлижу, а кого-то застучу!
    Начальником ярдёным я очень быть хочу!

    Только здесь этот кто-то оказался одним человеком.

  • Epificius 31 авг 2019 21:38:11

    Как бы там ни было, это не повлияет на моё мнение о Джереми Соуле как о композиторе и не заставит меня удалить его музыку с телефона.