Константин Говорун выпустит книгу «Паладины во мгле» про зарождение и развитие игровой индустрии в России

В начале следующего года издательство БОМБОРА опубликует книгу под названием «Паладины во мгле. Рассвет отечественной игровой индустрии». Ее написал известный журналист Константин Говорун; он расскажет, как «отечественным компьютерным играм удалось стать высокотехнологичным экспортным товаром, который не связан с нефтью или оружием». 

165623-202cfc520f-2_1390x600.jpg

Цитата

«Ядерный титбит» и «Герои V». S.T.A.L.K.E.R. и «Дальнобойщики». Как этим играм удалось стать хитами и завоевать популярность в Европе, США и по всему миру? В середине 90-х появление крутых российских компьютерных игр казалось невероятным. Индустрия строилась руками энтузиастов. Целые команды отечественных разработчиков оказывались в долговых ямах, а прилавки были завалены пиратскими копиями импортных игр с дешёвой локализацией.

— из пресс-релиза

Константин Говорун начал карьеру в 1999 году в журнале «Великий Dракон», с 2006 по 2013 год возглавлял журнал «Страна Игр», в 2013 году запустил российскую версию сайта IGN.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Re'AL1st 05 сен 2019 17:30:53

    Причем развитие шло в так называемые лихие и бедные годы, а сейчас же при стабильности один застой и безнадёга.

  • Tramp Ronal 05 сен 2019 17:38:15

    Что? «Ядерный титбит» кому-то известен на западе? Он тут-то интересовал сугубо школьников и то самых непривередливых...

  • Ленивый 05 сен 2019 17:46:10

    @Tramp Ronal Да, мощная легенда:) игры типа Блицкриг или Сайлент Шторм ему наверно не запомнились.

  • Siberian GRemlin 05 сен 2019 17:47:28
    Re'AL1st в 17:30 05 сен 2019 сказал:

    Причем развитие шло в так называемые лихие и бедные годы, а сейчас же при стабильности один застой и безнадёга.

    Типа ты не знаешь как всё было?! Сначала «Акелла» напиратствовала на «Корсаров», а «GSC» на «Казаков». С развитием интернета стало бессмысленно и пиратские, и лицензионные диски выпускать — всё ушло в сеть: пираты и магазины. Тогда и настали голодные годы для издательств, которые и поувольняли разработчиков и закрыли купленные студии.

    Хотя, «1С» что-то ещё выпускает и финансирует. https://store.steampowered.com/curator/1949621-1C-Company/

  • Modrin 05 сен 2019 17:52:29

    @Ленивый Да лан у каждого свои игры.

    Вот ты вспомнишь Шторм: Солдаты неба ,а ддя меня это была тож легенда.

    А так по сути наш игропром не то что в застое и безнадеге,он просто мертв. Что бы его возродить надо буквально с 0 начинать. А это никто не будет делать. Максимум какой нибудь богатенький сынок так подсядет на игры и на папины деньги начнет что то делать. Это максимум на что можно расcчитывать. Но то как дела идут у фильмов,даже это сомнительно.

  • Re'AL1st 05 сен 2019 17:54:25
    Siberian GRemlin в 17:47 05 сен 2019 сказал:

    Типа ты не знаешь как всё было?!

    Знаю и помню, своими глазами видел, но я не за бизнес в целом, я про разработчиков игр. Раньше отечественного геймдейва было больше, а сейчас совсем тухло стало, или откровенное инди, или кикстартеры всякие.

  • Ленивый 05 сен 2019 17:54:30

    @Modrin Вспомню, у меня даже где то диск валяется. Хотя игру в свое время дропнул почти сразу.

  • Modrin 05 сен 2019 18:00:46

    @Ленивый А мне нравился этот симулятор с интересным миром:) Я вообще тогда по леталкам разного калибра угорал,ил,всякие симуляторы истребителей,фрилансер,X, Project: Nomads(вот это вообще мало кто вспомнит,блин я бы не отказался от ремастера этой игры)

  • Ленивый 05 сен 2019 18:04:07

    @Modrin Project: Nomads вот это не помню точно. Я тогда увлекался РТС по второй мировой — вот они почти все скуплены были:)

  • Modrin 05 сен 2019 18:12:03

    @Ленивый Игра про летающие острова(в них что то было из за чего они летали, поэтому в небесах было много островов,а некоторые люди приспособили острова для полетов),которые можно развивать,строить на них разные производства,турели и соответственно производство разных самолетов,от разведки до бомбардировщиков,которыми можно управлять. По острову бегал человечком от 3 лица. Да еще и с сюжетом. Просто улет был:))) Таких игр вообще больше никогда не было,кстатиXD

  • Ленивый 05 сен 2019 18:19:03

    @Modrin Не так выразился, точно не помню, вообще первый раз слышу:D Гляну в гуле.

  • iWaNN 05 сен 2019 18:33:55
    Re'AL1st в 17:30 05 сен 2019 сказал:

    Причем развитие шло в так называемые лихие и бедные годы, а сейчас же при стабильности один застой и безнадёга.

    Сейчас, как раз таки, примерно похожий подъем — видимо желание клепать мобильное говно у многих прошло и начался возврат к истокам :D

    Даже сильно не задумываясь, сразу вспоминаются — Insomnia, Atom RPG, Pathfinder, Pathologic 2 и т.п. Если посидеть порыть инторнет — наверняка еще найдется, в том числе то, что еще в разработке.

  • Hokum7 05 сен 2019 19:39:38

    КД:Р (он же Paradise Cracked), Власть Закона и прочие поделки МИСТа. ЛокОН со своим прародителем, Демиурги (Etherlords)… Вангеры. Дохренища тогда наштамповали.

  • systemus 05 сен 2019 22:01:40
    Modrin в 18:00 05 сен 2019 сказал:

    @Ленивый А мне нравился этот симулятор с интересным миром:) Я вообще тогда по леталкам разного калибра угорал,ил,всякие симуляторы истребителей,фрилансер,X, Project: Nomads(вот это вообще мало кто вспомнит,блин я бы не отказался от ремастера этой игры)

    Нет, не будет ремастера никакого к сожалению. Развалились немцы, и даже права на серию никому не продали.

    Если и будет подобная игрушка, то под другим названием.

  • Modrin 05 сен 2019 22:05:27
    systemus в 22:01 05 сен 2019 сказал:

    Нет, не будет ремастера никакого к сожалению. Развалились немцы, и даже права на серию никому не продали.

    Если и будет подобная игрушка, то под другим названием.

    Эх. А уникальный концепт у данной игрушки был. Бродяги на маленьких островах бороздящие небо в поисках приключений. Романтика:)

  • systemus 05 сен 2019 22:10:47
    Modrin в 22:05 05 сен 2019 сказал:

    Эх. А уникальный концепт у данной игрушки был. Бродяги на маленьких островах бороздящие небо в поисках приключений. Романтика:)

    А вроде было похожее MMO с подобной концепцией. Вроде бы даже хвалили, но я не играл если честно.

  • allyes 05 сен 2019 22:11:05
    Modrin в 18:00 05 сен 2019 сказал:

    мало кто вспомнит

    Отчего же. Управление своим маленьким мирком, по совместительству — авианосцем:) Инновационный проект по тем временам. Круче по концепции были только Шини со своим Жертвоприношением.

  • Modrin 05 сен 2019 22:16:12
    allyes в 22:11 05 сен 2019 сказал:

    Инновационный проект по тем временам.

    Что есть то есть. Тогда он просто поражал.

  • the punisher 05 сен 2019 22:22:22

    а ведь он прав: были игры от отечественных разработчиков, и разрабов от союзных республик, которыми мы, да и забугор, просто заигрывались, в хорошем смысле слова. Были крайне интересные решения и первопроходцы, в плане жанра: “Корсары”, “Сталкер” и прочие...

    сейчас с ностальгией вспоминаю те времена)

  • Elementary 05 сен 2019 22:35:09
    Re'AL1st в 17:30 05 сен 2019 сказал:

    Причем развитие шло в так называемые лихие и бедные годы, а сейчас же при стабильности один застой и безнадёга.

    “Художник должен быть голодным”(с):D

    Если серьёзно, то ничего подобного. Пик геймдева в РФ/СНГ пришёлся как раз на “стабильные” 00-ые. Но тогда было дофига всяких Лада Рейсинг Клабов, так что не нужен такой геймдев.

    И сегодня полно российских игр, не надо ля-ля. Мор новый вышел, хоть и не слишком удачно, Пасфайндер признан всеми лучшей РПГ-2018, Атомное сердце на подходе, Кингс Баунти второй в разработке (1С наконец-то нормальные игры спонсировать начали). И ещё куча игр выходит каждый месяц, хоть они и малобюджетны либо в раннем доступе. В РФ почти нет издателей для крупных игр, одни дистрибьюторы и мобилкоделы, от этого прогресс вяло идёт. Но идёт, как ни крути.

  • Ленивый 05 сен 2019 22:56:12
    Elementary в 22:35 05 сен 2019 сказал:

    Но тогда было дофига всяких Лада Рейсинг Клабов, так что не нужен такой геймдев.

    Сравни с нынешним могучим потоком гавна, щас в месяц по 10-ку симуляторов сортира и гопника выходит. Если тогдашний треш вспоминают и перечисляют поимённо — то так или много его было?:)

  • the punisher 05 сен 2019 23:03:36
    Ленивый в 22:56 05 сен 2019 сказал:

    Сравни с нынешним могучим потоком гавна, щас в месяц по 10-ку симуляторов сортира и гопника выходит. Если тогдашний треш вспоминают и перечисляют поимённо — то так или много его было?:)

    тогдашний т.н. треш и сортир и то могли вытягивать до уровня хороших игр с юмором, как было с ГЭГом, к примеру)

    кто проходил, тот помнит!

  • Elementary 05 сен 2019 23:11:34
    Ленивый в 22:56 05 сен 2019 сказал:

    Сравни с нынешним могучим потоком гавна, щас в месяц по 10-ку симуляторов сортира и гопника выходит

    Ты о чём вообще, о мусоре всяком в Стиме? Так все вопросы к контролю качества у Габена. Эти “игры” клепаются всякими дурачками на коленке ради красивых смайликов, не более.

    Ленивый в 22:56 05 сен 2019 сказал:

    Если тогдашний треш вспоминают и перечисляют поимённо — то так или много его было?

    Этот трэш спонсировался кем-то и реклама в Игроманиях всяких проплачивалась. Их поимённо и перечисляют. А уж херни безысвестной было в разы больше, чем сегодня.

    Жаль только, что и многие хорошие проекты сегодня игрожуры наши продажные игнорируют.

  • Langraff 05 сен 2019 23:30:21

    Наш геймдев помер в основном из за 1C. Они же у нас были в нулевых основным источником бабла в индустрии и тупо бездарно его раздавали на все подряд даже не заморачиваясь с контролем качества (прям как Гэбен сейчас в стиме) что в итоге привело к захламлению полок всяким говном которое никто не брал. В итоге бабло иссякло и все просто тихо загнулось.

    Наш геймдев обычно с Польским сравнивают. Вот только поляки как делали 2.5 среднебюджетных игры в год так и продолжали их делать решив что больше не потянут и в итоге сейчас вполне себе выпускают хорошие игры. А наши как почуяли запах бабла начали доить народ пока была возможность, а потом оп кризис и денег больше нет и все… Хотя сейчас вон благодаря кикстертерам всяким наши вполне себе что-то пытаются выпускать. Даже 1C снова что-то издавать взялись. Так глядишь со временем и у нас что-то появится в плане индустрии. Одно обидно у нас индустрия раньше была довольно самобытной с кучей чисто наших фишек, а сейчас все на запад ориентируются:(

  • Ленивый 05 сен 2019 23:30:52
    Elementary в 23:11 05 сен 2019 сказал:

    А уж херни безысвестной было в разы больше, чем сегодня.

    Сравнивал?

    Elementary в 23:11 05 сен 2019 сказал:

    Ты о чём вообще, о мусоре всяком в Стиме? Так все вопросы к контролю качества у Габена. Эти “игры” клепаются всякими дурачками на коленке ради красивых смайликов, не более.

    Elementary в 23:11 05 сен 2019 сказал:

    Этот трэш спонсировался кем-то и реклама в Игроманиях всяких проплачивалась. Их поимённо и перечисляют.

    Щас нет такого? шИдевры прут? И тогда я например в играх по журналам ориентировался и чо то всего один диск с трешем у меня куплен был — это Корсары 3.

    P.S. Щас игр выходит в разы больше — ес-но кол-во шлака в разы больше. Если там кто то эту Ладу купил и она ему жизнь поломала — то негатив понятен:).

    @Langraff А слабо самому подумать, а не почти дословно цитировать ушлёпков с ютуба?:)

  • the punisher 05 сен 2019 23:47:31
    Ленивый в 23:30 05 сен 2019 сказал:

    И тогда я например в играх по журналам ориентировался и чо то всего один диск с трешем у меня куплен был — это Корсары 3.

    но тогда особо инфо не было, инет был дорогой, и вся инфа действительно шла исключительно из игрожурналов.

    но: Корсары, по моему мнению, умерли тогда, когда решили новую игру издать во благо новому фильму (Пираты карибского моря только начали свой путь), и уже 2ая часть была..тут цензура. 3ю уже не видел и не ждал,

  • Ленивый 05 сен 2019 23:53:11
    the punisher в 23:47 05 сен 2019 сказал:

    3ю уже не видел и не ждал,

    Много потерял, маркеры на объектах как в 3D редакторе и корабельная пушка со скорострельность 200 выстрелов в секунду… я сильно тогда впечатлился :D

  • the punisher 05 сен 2019 23:57:22
    Ленивый в 23:53 05 сен 2019 сказал:

    Много потерял, маркеры на объектах как в 3D редакторе и корабельная пушка со скорострельность 200 выстрелов в секунду… я сильно тогда впечатлился :D

    вполне возможно, но после впечатлений от 2ой части как то сработал инстинкт самосохранения)

  • Elementary 06 сен 2019 00:07:15
    Ленивый в 23:30 05 сен 2019 сказал:

    Сравнивал?

    Нет. Но ты хочешь сказать, что сегодня игр в РФ делается больше, чем 10 лет назад? Сами же в этой теме говорите, дескать, геймдев в РФ мёртв. Так откуда взяться трэшу в таком случае?

    Ленивый в 23:30 05 сен 2019 сказал:

    Щас нет такого? шИдевры прут?

    Если ты намекаешь на всякие Симуляторы Ватника, Пердаки Хохла, то это вообще не игры в понимании нормального человека. Такой мусор пилится тоннами повсюду по любому поводу, я сам перед выборами Трампа сам наваривался на смайликах из “игры” по мотивам.:laugh:

  • Ленивый 06 сен 2019 00:14:51
    Elementary в 00:07 06 сен 2019 сказал:

    Нет. Но ты хочешь сказать, что сегодня игр в РФ делается больше, чем 10 лет назад?

    Да.

    Elementary в 00:07 06 сен 2019 сказал:

    Сами же в этой теме кричите, дескать, геймдев в РФ мёртв.

    Не обобщай — где я геймдев хоронил?

  • the punisher 06 сен 2019 00:35:28
    Ленивый в 00:14 06 сен 2019 сказал:

    Да

    вот тут Стоп! Можно, банально огласить их названия?

    Больше, не значит лучше, кол-во Не перерастет в Качество.

    Ленивый в 00:14 06 сен 2019 сказал:

    Не обобщай — где я геймдев хоронил?

    ради ликбеза, благодаря каким играм игрострой РФ жив?

  • Elementary 06 сен 2019 00:45:24
    Ленивый в 00:14 06 сен 2019 сказал:

    Да.

    Не знаю, откуда ты это взял. Я в принципе во все русские игры за последние несколько лет играл и их совсем немного.

    В основном все середнячки хорошие крепкие. Прямо чтоб говно какое-то было, как в те времена, я не припомню. Мб просто разрабы нашли свои ниши.

    the punisher в 00:35 06 сен 2019 сказал:

    ради ликбеза, благодаря каким играм игрострой РФ жив?

    Pathfinder Kingmaker, AtomRPG, Мор 2, Insomnia, Atomic Heart, Побег из Таркова в конце концов. Это самые яркие игры на слуху у всех более-менее.

  • the punisher 06 сен 2019 01:14:29
    Elementary в 00:45 06 сен 2019 сказал:

    Pathfinder Kingmaker, AtomRPG, Мор 2, Insomnia, Atomic Heart, Побег из Таркова в конце концов. Это самые яркие игры на слуху у всех более-менее.

    кроме AtomRPG, о которой слышал крайне противоречивые сведения, весьма может быть, ноя не в курсе, побег же из Таркова… ещё не в деле, и крайне противоречившая штука.

  • Ленивый 06 сен 2019 01:25:57
    Elementary в 00:45 06 сен 2019 сказал:

    Мб просто разрабы нашли свои ниши.

    Так нашли — примерно с 2010 начиная крупные плавно уехали в онлайн и мобилки (там у них всё хорошо:)). К тому же щас во многих случаях сложно говорить о национальности разрабов — головной офис в одной стране, владелец во второй, а игру пилят в третей. Инди за неделю растворяется на общем фоне, вот на слуху такие “чисто” отечественные середнячки.

  • Elementary 06 сен 2019 01:29:37
    the punisher в 01:14 06 сен 2019 сказал:

    побег же из Таркова… ещё не в деле, и крайне противоречившая штука

    Я сам подобными сетевыми фиговинами по типу ПУБГов не интересуюсь, вообще не играл. Да, там были какие-то косяки у разрабов, с читерами нормально не могли разобраться, отзывы тёрли на форумах. Но по отзывам самым последним (не на форумах:) ) вполне достойный проект, многим интересно.

    Атом для тоскующих по классическим фоллачам в новом сеттинге тоже заходит отлично(я не из них снова).

    А вот Пасфайндер мне очень понравился. В сравнении с теми же Pillars of Eternity прямо небо и земля.

    Ленивый в 01:25 06 сен 2019 сказал:

    К тому же щас во многих случаях сложно говорить о национальности разрабов — головной офис в одной стране, владелец во второй, а игру пилят в третей

    Да, точно! Поэтому мне всегда странными кажутся все эти обсуждения русского геймдева в 2019-м. Вот “где русские разрабы”? А где немецкие, французкие, британские? Все уже давно на аутсорсе друг у друга сидят. Это не олимпиада, бизнесу на всякие флажки стран, по-моему, насрать.

  • Gothmoth 06 сен 2019 08:40:16

    было много хороших игр, но много это штук 20… среди сотен русских квестов и прочего треша.

    вехой развала геймдева в России всё таки считаю Lada Racing Club, огромные пиар акции: десятки страниц в журналах, чуть ли не каждый месяц, обсасывающие скриншоты и все этапы разработок, акции, огромные стенды на выставках. А вышло сами знаете что… просто убило всю тягу даже смотреть, что наши там пытаются сделать.

    А потом горел сентябрь наступил 2007 — Crysis, Bioshock, Portal, CoD4 MW, Gears of War, Assassins Creed… господи, как это было офигенно !!!! какой там российский геймдев дальше ??!?!

  • Bkmz 06 сен 2019 09:18:59
    Modrin в 17:52 05 сен 2019 сказал:

    А так по сути наш игропром не то что в застое и безнадеге,он просто мертв

    Это миф. У нас игропром мирового уровня. Просто он ушел в онлайн и на мобилки. У нас умерло сингловое направление. Поляки пошли развивать синглу, а Русские мультиплеер и мобилки.

  • iWaNN 06 сен 2019 11:45:28
    the punisher в 01:14 06 сен 2019 сказал:

    AtomRPG, о которой слышал крайне противоречивые сведения,

    Очень, просто очень годная классическая РПГ, клон Fallout 1-2. После приобретения выпал из жизни на 50+ часов. Учитывая, что от инди-разрабов — вообще шедевр.

    Elementary в 00:45 06 сен 2019 сказал:

    Pathfinder Kingmaker, AtomRPG, Мор 2, Insomnia, Atomic Heart, Побег из Таркова в конце концов. Это самые яркие игры на слуху у всех более-менее.

    Они самые, да. Еще на первой странице упомянул :D

    Плюс, учитываем, что на мобильном рынке у нас вообще все отлично, говорить о том, что с русским геймдевом все плохо можно разве что тому, кто совсем не интересуется игровой индустрией и тем, что в ней происходит :D

  • Modrin 06 сен 2019 13:25:30

    @Bkmz И поэтому любую компанию что связана с ммо и мобилками у нас связывают с говном и обманом. С чего бы это. Вот прям мировой уровень. Если мировой уровень обманывать и делать шлак,то да. Та же ЕА планомерно пришла к безумию,то наши вот сразу в омут бросились. Ранний доступ наши одни из первых начали продавать с небывалыми обещаниями. Я помню скок людей накололось с пвп сервером. А я тогда говорил,вас обманывают,чего вы ведетесь на такую глупость.

    Ну если это мировой уровень. То мне как то грустно. За этот мировой уровень.

  • iWaNN 06 сен 2019 13:39:51
    Modrin в 13:25 06 сен 2019 сказал:

    Ну если это мировой уровень. То мне как то грустно. За этот мировой уровень.

    Выше перечислили список где нет ни ММО ни мобилок. Наш геймдев отхватывает все области, просто, в в том числе, в мобильных сильны и очень много проектов.

  • Modrin 06 сен 2019 13:52:02

    @iWaNN Пример из слабых игр. Ага. Сделанных по старым концепциям,при этом до этих старых концепций не дотягивающих. Ага. Пример так пример. Уж лучше в арканум поиграю еще раз. Хотя я и так сейчас в дивайн дивинити играю.

    А Atomic Heart вообще должно быть стыдно приводить в пример. Я надеюсь не надо объяснять почему? Ибо если надо. То у вас розовые очки.

  • iWaNN 06 сен 2019 13:55:25
    Modrin в 13:52 06 сен 2019 сказал:

    @iWaNN Пример из слабых игр. Ага. Сделанных по старым концепциям,при этом до этих старых концепций не дотягивающих. Ага. Пример так пример. Уж лучше в арканум поиграю еще раз. Хотя я и так сейчас в дивайн дивинити играя.

    А Atomic Heart вообще должно быть стыдно приводить в пример. Я надеюсь не надо объяснять почему? Ибо если надо. То у вас розовые очки.

    Это уже из области личных предпочтений. Факт наличия неплохих игры есть, интерес к ним большой. Можно разобрать каждую отдельно — но зачем? Все то-же самое можно сказать про 95% существующих игр от любого другого разработчика.

  • Modrin 06 сен 2019 14:06:39

    @iWaNN Ну если для тебя эти “хорошие” игры, которые не дотягивают даже до старых концепций,при этом сделаны по старым концепциям. Да и еще по определению хорошая игра которая еще не вышла,но сделана же у нас. То уж извини. Это:

    iWaNN в 13:55 06 сен 2019 сказал:

    Это уже из области личных предпочтений.

    Я же оцениваю трезво.

    Увы факт остается фактом.

    iWaNN в 13:55 06 сен 2019 сказал:

    интерес к ним — очень большой.

    А свои розовые очки лучше оставить при себе.

  • Bkmz 06 сен 2019 14:39:38

    @Modrin дебилы всегда все связывают с говном. Я бы на вашем месте не позорился так сильно. Самые известные игры в геймдеве находятся именно в онлайне.

  • iWaNN 06 сен 2019 14:46:30
    Modrin в 14:06 06 сен 2019 сказал:

    Я же оцениваю трезво.

    Давай разберем все по-порядку и посмотрим где у нас тут трезвая оценка. И не забываем, что речь пошла с того, что у нас сингловых хороших проектов нет.

    Pathfinder Kingmaker имеет 8к отзывов в том-же Cтиме c оценкой 72%. Учитывая, что это РПГ а не тупой шутерок (сложность разработки и создания) — оценка более чем высокая, интерес — очевидно, тоже.

    Atom RPG — 3200 отзывов и 86% оценка. Это трудно назвать отсутствием интереса и качества.

    Pathologic 2 — 1000+ отзывов и 88% оценка. Средненько, но очень неплохо.

    Insomnia — вот тут уже наверно можно сказать, что интерес не самый большой. Всего 800+ отзывов и невысокая оценка. Проект, правда, заслуженно получил по ушам в первую очередь из-за тотальной забагованности.

    Тарков — явно спорный проект, я бы играть не стал — но скорее просто потому что не люблю контрстрайки и им подобные. Выглядит он очень неплохо. Отрицать, что он у всех на слуху — смысла нет.

    Atomic Heart — безусловно темная лошадка и вкладывать в это деньги до релиза точно не стоит. Но факт наличия разработки такого любопытного проекта есть. Интерес — более менее. Смешно — но именно этот проект больше напоминает как раз те странные и незавершенные эксперименты конца 90х начала нулевых :D

    Итого: Проекты есть. Учитываем, что лет 5-10 назад действительно был застой и даже подобного не было — подъем индустрии в этом направлении более чем очевиден. Большинство варьируются по качеству от Очень хорошо к средненько. Это то, что можно назвать — неплохо. Интерес — даже тупо по количеству оценок в стиме — вполне себе имеется.

    И, я уверен, если покопать интернет — можно и еще накопать несколько любопытных проектов, что уже выпущены или находятся в разработке.

  • Modrin 06 сен 2019 14:48:19

    @Bkmz Ну ок я надеюсь ты купил набор раннего доступа для лост арк.

    Защищать то что делает наш геймдев вот это позор. И я молчу про какой ад с танками и ему подобными онлайновыми проектами. Если тебе нравится,ну молодец,кушай на здоровье,я же не запрещаю.

    iWaNN в 14:46 06 сен 2019 сказал:


    Спасибо что подтвердил мои слова. И снимай уже розовые очки.

  • iWaNN 06 сен 2019 14:51:41
    Modrin в 14:48 06 сен 2019 сказал:

    И снимай уже розовые очки.

    Ладно, раз уж так пошло и возразить вам нечего, то в ответ могу посоветовать лишь одеть очки, раз зрение так подводит :D

  • Ленивый 06 сен 2019 14:53:16
    Modrin в 14:48 06 сен 2019 сказал:

    И я молчу про какой ад с танками

    А что там за ад с танками?

  • iWaNN 06 сен 2019 14:54:08
    Modrin в 14:48 06 сен 2019 сказал:

    Защищать то что делает наш геймдев вот это позор.

    Защищают не наш геймдев, а реально существующие хорошие проекты, которые стали появляться в последнее время. Что вполне себе говорит о том, что в будущем вполне возможен полноценный возврат и в эту область после хороших успехов на мобильном рынке.

    Ленивый в 14:53 06 сен 2019 сказал:

    А что там за ад с танками?

    Видимо War Thunder, но мы тут ММО не упоминаем :D

  • Modrin 06 сен 2019 14:57:00
    Bkmz в 09:18 06 сен 2019 сказал:

    У нас игропром мирового уровня. Просто он ушел в онлайн и на мобилки.

    Bkmz в 14:39 06 сен 2019 сказал:

    Я бы на вашем месте не позорился так сильно. Самые известные игры в геймдеве находятся именно в онлайне.

    iWaNN в 14:54 06 сен 2019 сказал:

    Видимо War Thunder, но мы тут ММО не упоминаем

    Ну да.

    iWaNN в 14:54 06 сен 2019 сказал:

    Защищают не наш геймдев, а реально существующие хорошие проекты, которые стали появляться в последнее время. Что вполне себе говорит о том, что в будущем вполне возможен полноценный возврат и в эту область после хороших успехов на мобильном рынке.

    Ну ок. Давай посмотрим. Особенно по Atomic Heart.

    Я в рецензие о ней обязательно отпишусь. Если буду жив конечно.

  • Ленивый 06 сен 2019 15:00:28
    iWaNN в 14:54 06 сен 2019 сказал:

    Видимо War Thunder, но мы тут ММО не упоминаем :D

    Я просто лет 5 в WOT играл:D Основной ад — это игроки.

  • Modrin 06 сен 2019 15:02:05

    @Ленивый Нда. Ну что сказать каждому свое.

  • iWaNN 06 сен 2019 15:04:23
    Modrin в 14:57 06 сен 2019 сказал:

    Ну ок. Давай посмотрим. Особенно по Atomic Heart.

    Я в рецензие о ней обязательно отпишусь. Если буду жив конечно.

    Безусловно посмотрим. Лично для меня этот проект стал интересен тем, что я давно был знаком с творчеством главного художника проекта. И оно реально крышесносное и любопытное. С самой игрой — я прекрасно вижу, что на данный момент оно выглядит как попытка рубить бабло на интересной идее и пока она не выйдет и не появятся отзывы — ни копейки туда не вложу.

    Но меня очень забавляет сам факт появления в разработке такой игры — натуральная ностальгия по всяким Лада Рейсинг и прочим :D Как будто ребята, что разрабатывают, проспали лет 20 и сейчас проснулись и решили запилить игру :D

  • Ленивый 06 сен 2019 15:06:37

    @Modrin Ага.

  • Modrin 06 сен 2019 15:08:38
    iWaNN в 15:04 06 сен 2019 сказал:

    на данный момент оно выглядит как попытка рубить бабло на интересной идее

    Ну я рад что ты это видишь. Тогда почему причисляешь ее к положительному элементу, я не понимаю. Я пока увидел ток смонтированный геймплей,он совершенно не реальный. Больше на какой то ролик похожий. Визуал да,он отличный,но выглядит это не как игра. Поэтому то я не понимаю что это вообще делает в списке.

    iWaNN в 15:04 06 сен 2019 сказал:

    Но меня очень забавляет сам факт появления в разработке такой игры — натуральная ностальгия по всяким Лада Рейсинг и прочим :D Как будто ребята, что разрабатывают, проспали лет 20 и сейчас проснулись и решили запилить игру :D

    Но что хорошего то? Ну забавно,ок. А при чем тут хорошие игры.

  • Bkmz 06 сен 2019 15:16:28
    Modrin в 14:48 06 сен 2019 сказал:

    Защищать то что делает наш геймдев вот это позор. И я молчу про какой ад с танками и ему подобными онлайновыми проектами. Если тебе нравится,ну молодец,кушай на здоровье,я же не запрещаю.

    Ок. Назови мне танковую игру лучше нашей Тундры. Ну вот просто если языком трепишь то знаешь лучше. Назови.

  • iWaNN 06 сен 2019 15:20:30
    Modrin в 15:08 06 сен 2019 сказал:

    Тогда почему причисляешь ее к положительному элементу, я не понимаю. Я пока увидел ток смонтированный геймплей,он совершенно не реальный. Больше на какой то ролик похожий. Визуал да,он отличный,но выглядит это не как игра. Поэтому то я не понимаю что это вообще делает в списке.

    Ну вообще, если проследить историю комментариев, то я ее не перечислял в моем списке :D

    Но считаю, что она тут к месту, так как является своеобразной вехой, необходимым проектом на пути к второму завоеванию немобильной игровой индустрии. Подобные странные экспериментальные проекты нужны и я бы очень хотел, что-бы они не только появлялись в разработке, но и доводились до завершения. Потому следить за ним буду. Потенциально — даже он может оказаться неплохим и интересным, если предположить, что его сделают так, как обещают :D

  • Modrin 06 сен 2019 15:23:10

    @Bkmz А мне и не надо. Потому что я ее не сравниваю. Я по твоему где то давал сравнение? Я говорю про сами игры и общее отношение. И тя послушаешь то вот ты сделал игру,если таких игр мало,то знач давай будем ковыряться в носу на протяжение 9 лет. Ну а что. Другие же не делают. Так и нам развиваться нафиг надо. Ну правильно же.

    Как я сказал ,нравится,ок. Не мне тебя переубеждать.

    @iWaNN Ок посмотрим через 10 лет какие будут достижения.

    Если будут игры все еще уровня Atom RPG и ВоТ будет существовать 19 лет. То я не буду удивлен:)

  • iWaNN 06 сен 2019 15:31:36
    Modrin в 15:23 06 сен 2019 сказал:

    Если будут игры все еще уровня Atom RPG

    Игра в своей нише просто супер. Так что я только за, чтоб индустрия шла в этом направлении. От западных монстров как раз таких игр не дождаться. Они так-же как наши на мобильном рынке — клепают бездушные стерильные ААА проекты под копирку и без рисков. Но это уже другая история :D

  • Modrin 06 сен 2019 16:14:20

    @iWaNN А лариан. Спайдеры. Куча изометрических рпг. Вон гридфалл выходит от спайдеров,я собираюсь их поддержать.

    А такие игры как Ghost of a Tale и плаг тайле иносенс. Банер сага

  • iWaNN 06 сен 2019 16:23:32
    Modrin в 16:14 06 сен 2019 сказал:

    @iWaNN А лариан. Спайдеры. Куча изометрических рпг. Вон гридфалл выходит от спайдеров,я собираюсь их поддержать.

    А такие игры как Ghost of a Tale и плаг тайле иносенс. Банер сага

    Возможно — но все это прошло мимо меня. Я по фаллауту, постапоку, киберпанку и sci-fi больше любитель. Славянский геймдев тут как-то мне больше подходит :D Kingdom Come, правда, тоже с удовольствием играл — но там меня заманил реализм, без магии и колдунства.

  • Modrin 06 сен 2019 16:25:04
    iWaNN в 16:23 06 сен 2019 сказал:

    Kingdom Come

    Ну вот еще пример. А ты говоришь. И игр много. Просто некоторые вообще не обласканы вниманием.

  • iWaNN 06 сен 2019 16:30:38
    Modrin в 16:25 06 сен 2019 сказал:

    Ну вот еще пример. А ты говоришь. И игр много. Просто некоторые вообще не обласканы вниманием.

    Ну этот как раз пример из западнославянского геймдева, который не пошел в мобилки и остался на своем. И то что они делают - мне тоже нравится. Он все-таки каким-то самобытным сохранился :D Та-же Atom RPG разработана народом с разных восточноевропейских стран.

  • Kantemir9000 08 сен 2019 23:08:47
    iWaNN в 14:46 06 сен 2019 сказал:

    Insomnia — вот тут уже наверно можно сказать, что интерес не самый большой. Всего 800+ отзывов и невысокая оценка. Проект, правда, заслуженно получил по ушам в первую очередь из-за тотальной забагованности.

    Не только заслуженно за баги еще за обман, те кто предзаказал отнимали длс материалы (бонусные), и люди подняли бунт, в том числе я тоже участвовал… щас глянул новости последние и комменты страшно делать покупку данной игры, все же присматриваюсь в надежде на чистоты багов )))))

  • iWaNN 09 сен 2019 00:26:02
    Kantemir9000 в 23:08 08 сен 2019 сказал:

    Не только заслуженно за баги еще за обман, те кто предзаказал отнимали длс материалы (бонусные), и люди подняли бунт, в том числе я тоже участвовал… щас глянул новости последние и комменты страшно делать покупку данной игры, все же присматриваюсь в надежде на чистоты багов )))))

    Бонусные не отнимали — они проcто стали доступны всем — опять же из-за тотальной забагованности) Не смогли их дать только тем, кто должен был получить и дали всем, чтоб не ругались :D

    Я еще на них денег поднял немеряно, так как локация постоянно рестартовала и бонусные шмотки снова появлялись в шкафчике :D