Sony пока не уверена, сможет ли PS5 запускать все игры с PlayStation 4

Представитель PlayStation заявил, что компания Sony в данный момент не уверена, сможет ли грядущая PS5 похвастаться полной совместимостью с PS4. 

213831-sony-ps5-dev-kit-renders-patent-1

Команда в данный момент прилагает все усилия для того, чтобы новинка могла запускать абсолютно все игры с нынешней PlayStation без каких-либо проблем. То же самое, кстати, касается и Microsoft, которая старается сделать запуск игр с трех поколений Xbox на грядущем Xbox Scarlett. 

Журналисты осторожно предполагают, что в теории у PS5 может хватить мощности для воспроизведения игр с PlayStation 3.

08.10.2019 39 Официально: PlayStation 5 выйдет в конце 2020 года

james_sun в 21:38 08 окт 2019

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Frost-Nick 08 окт 2019 21:41:28

    Ого. Какой забавный рендер. Как космический корабль Предтеч :D

  • Setekh 08 окт 2019 21:45:35

    А смысл им позволить запускать? Лучше “приложить” усилия, а потом сказать что не вышло и эти игры ещё раз продать подтянув картинку по мелочи.

  • Sefir0t 08 окт 2019 21:51:07

    Ребята просто поняли, что консоль никто не купит — будь там полная обратная совместимость.

  • tyht 08 окт 2019 21:58:14

    У ПС5 может хватить мощности, чтобы запустить игры ПС3. То есть может и не хватить?

  • Freeman665 08 окт 2019 21:59:25
    tyht в 21:58 08 окт 2019 сказал:

    У ПС5 может хватить мощности, чтобы запустить игры ПС3.

    возможно, там типа эмуляции, а она всегда больше ресурсов требует.

  • allyes 08 окт 2019 22:01:08

    Внешне — модем Циско.

  • tyht 08 окт 2019 22:07:37
    Freeman665 в 21:59 08 окт 2019 сказал:

    возможно, там типа эмуляции, а она всегда больше ресурсов требует.

    то есть мой старичок 2600к тянет в RPCS3 эмуляцию, а PS5 не сможет? Что ж они там за ведро делают?

  • Freeman665 08 окт 2019 22:10:14
    tyht в 22:07 08 окт 2019 сказал:

    то есть мой старичок 2600к тянет в RPCS3 эмуляцию, а PS5 не сможет? Что ж они там за ведро делают?

    я просто предположил.

  • Made in Abyss 08 окт 2019 22:55:48
    tyht в 21:58 08 окт 2019 сказал:

    У ПС5 может хватить мощности, чтобы запустить игры ПС3. То есть может и не хватить?

    Эмулятор поставят :D

  • the punisher 08 окт 2019 23:02:51

    такой “мягкий” намёк, что нужно будет покупать новую коробку без обратной совместимости? Т.е. ещё одна коробка дома, т.к. в “старые” игры я все же ещё намерен играть) ”Забавно”, надеялся, в душе, на совместимость, хотя бы с 4ой), без вариантов.

  • Bkmz 09 окт 2019 00:56:27
    tyht в 22:07 08 окт 2019 сказал:

    то есть мой старичок 2600к тянет в RPCS3 эмуляцию

    И сколько игр на нем исправно работает и сколько из них вы прошли с помощью этого эмулятора?;)

    tyht в 22:07 08 окт 2019 сказал:

    то есть мой старичок 2600к тянет в RPCS3 эмуляцию

    И сколько игр на нем исправно работает и сколько из них вы прошли с помощью этого эмулятора?;)

  • subsonic 09 окт 2019 06:17:57

    Мда. Неудачники.

  • haywire 09 окт 2019 06:41:05
    the punisher в 23:02 08 окт 2019 сказал:

    такой “мягкий” намёк, что нужно будет покупать новую коробку без обратной совместимости? Т.е. ещё одна коробка дома, т.к. в “старые” игры я все же ещё намерен играть) ”Забавно”, надеялся, в душе, на совместимость, хотя бы с 4ой), без вариантов.

    Мы ещё не знаем какие именно игры “проблемные”, предположу, что это какое-нибудь сервисное сетевое чудо типа КоДов. Оно вам надо? Наверняка все знаковые для консоли игры совместимость получат, в конце-концов Сони щас в роли догоняющих находится на этом поприще. Им никак нельзя подводить ожидания фанатов. Да и времени ещё целый год — всё можно успеть решить)

    Sefir0t в 21:51 08 окт 2019 сказал:

    Ребята просто поняли, что консоль никто не купит — будь там полная обратная совместимость.

    Это ещё почему? Для меня совместимость — как раз главная причина покупать её.

  • Sefir0t 09 окт 2019 07:12:15
    haywire в 06:41 09 окт 2019 сказал:

    Это ещё почему? Для меня совместимость — как раз главная причина покупать её.

    Если никакой нету — тогда причина. А при наличии 4 смысл покупать 5 чтобы играть игры от 4?

  • haywire 09 окт 2019 07:21:57
    Sefir0t в 07:12 09 окт 2019 сказал:

    Если никакой нету — тогда причина.

    Поясни, всё равно не понимаю. ps4 когда выходила там первый год толком не во что играть было, вот зачем покупать её?

    А сейчас, можно продать ps4, купить дешевле ps5 и получить возможность играть в новые игры, а так же не потерять доступ к старым, которые по слухам смогут прокачиваться до 4K 60 fps.

  • sergejtka4enko 09 окт 2019 07:53:29
    tyht в 22:07 08 окт 2019 сказал:

    то есть мой старичок 2600к тянет в RPCS3 эмуляцию, а PS5 не сможет? Что ж они там за ведро делают?

    Скорее всего делают маломощную по энергопотреблению (все к этому стремятся), поэтому может и не хватит обрабатывать графу с предыдущих версий, которые больше затрачивали. В этом плане им удобнее будет перерабатывать игры под новый конфиг, т.е. как было с 4й (+денежку за продажу)

  • Sefir0t 09 окт 2019 07:55:34
    haywire в 07:21 09 окт 2019 сказал:

    Поясни, всё равно не понимаю. ps4 когда выходила там первый год толком не во что играть было, вот зачем покупать её?

    А сейчас, можно продать ps4, купить дешевле ps5 и получить возможность играть в новые игры, а так же не потерять доступ к старым, которые по слухам смогут прокачиваться до 4K 60 fps.

    А можно ничего не продавать и ничего не покупать дешевле, а просто играть в эти же игры, пока на пс 5, как вы скажете, не выйдет то во что поиграть. Единственная реальная причина которую вижу - это поиграть без тормозов в то что на пс 4 лагало, киндом кам например. Да и то, как мы можем видеть из последних новостей, его как раз консоль может и не поддерживать.

  • haywire 09 окт 2019 08:17:09
    Sefir0t в 07:55 09 окт 2019 сказал:

    А можно ничего не продавать и ничего не покупать дешевле, а просто играть в эти же игры, пока на пс 5, как вы скажете, не выйдет то во что поиграть.

    За это время ps4 может нехило так обесцениться. Не, я либо беру сразу либо жду до выхода slim. Да и наверняка в стартовой линейке будет что-то интересное — Сони вряд ли захочет наступать на старые грабли.

  • Sefir0t 09 окт 2019 08:21:20
    haywire в 08:17 09 окт 2019 сказал:

    За это время ps4 может нехило так обесцениться. Не, я либо беру сразу либо жду до выхода slim. Да и наверняка в стартовой линейке будет что-то интересное — Сони вряд ли захочет наступать на старые грабли.

    Если есть острая потребность предыдущее поколение срочно продать — тогда да. Я четверку оставлю, потому для меня это не аргумент.

  • Legion_Pheonix 09 окт 2019 08:31:45
    Freeman665 в 21:59 08 окт 2019 сказал:

    возможно, там типа эмуляции, а она всегда больше ресурсов требует.

    Странная смесь выходит. Исходный код всего поколения PS серии должен быть у Sony, крайне тупо что они ничего не делают с обратной совместимостью, вот microsoft живой пример, как надо делать обратную совместимость.

  • SkalderSan 09 окт 2019 09:51:47

    Не говори “гоп”, пока не перепрыгнул. На данной стадии нет никакого смысла что либо обсасывать. Пока что ровным счетом ничего толком не известно. Потянет или нет, сможет или не сможет, осилит или не осилит. Вот когда будут какие-то однозначные выводы, тогда будем поливать… или не будем. Время покажет.

    P.S. Называть Sony неудачниками уж точно не стоит. Эту итерацию они выиграли у Microsoft с разгромным преимуществом. А потому нет никаких оснований считать, что следующую они просрут.

  • tyht 09 окт 2019 10:03:45
    Bkmz в 00:56 09 окт 2019 сказал:

    И сколько игр на нем исправно работает и сколько из них вы прошли с помощью этого эмулятора?;)

    Работают, как утверждают авторы проекта, процентов 65 игр. Лично я пробовал эмулятор в 2-х мне интересных: Shadow of the Damned и Lolipop Chainsaw. Первую прошел полностью, вторая в процессе. Лок на 30 ФПС. Разумеется, случаются фризы и просадки. Но версии эмулятора всё стабильнее и стабильнее. На более мощных машинках, думается, всё намного лучше.

  • Andrey1986_sid 09 окт 2019 11:28:18

    Приобрету PS5 для новых игр. Все что интересует на PS4, будет пройдено на PS4. Ради 60 фпс перепроходить игру, выпущенную на предыдущей платформе, дело на любителя.

    Желающим игр с PS3 — 5 т.р за консоль. и сотни любых тайтлов к ваши услугам (Поступил аналогичным способом года 3 назад, а не “надрачивал” эмулятор ).

  • shingo3 09 окт 2019 11:37:32
    Andrey1986_sid в 11:28 09 окт 2019 сказал:

    Желающим игр с PS3 — 5 т.р за консоль. и сотни любых тайтлов к ваши услугам (Поступил аналогичным способом года 3 назад, а не “надрачивал” эмулятор

    Истину глаголишь, но есть и такие упоротые, 5 тыщь зажмут и будут мудохаться с лагами. Как те ёжики и кактус.

  • Bkmz 09 окт 2019 12:34:55
    Legion_Pheonix в 08:31 09 окт 2019 сказал:

    вот microsoft живой пример, как надо делать обратную совместимость.

    У МС в самой консоли, на железном уровне, есть частичная поддержка благодаря схожим архитектурам. Они долго не могли ее ввести в работу. Но даже с этой частичной поддержкой им приходится все игры перекомпелировать в ручную и часть из этих игр до сих пор хреново работает.

    У Сони же разница между ПС3 и ПС4 как между бензиновым и электрическим двигателем. Кардинально разный принцип работы. Простой перекомпеляции будет недостаточно, нужно менять весь код игры или вставлять все железо ПС3 в ПС4. В следующем поколении будет проще. Даже на ПК половина игр прошлого хреново работает на современном железе.

  • Vighurson 09 окт 2019 13:20:27

    Из интервью с Famitsu: "Наша команда разработчиков сейчас усердно трудится над тем, чтобы сделать возможной стопроцентную совместимость с PlayStation 4. Пожалуйста, ждите дальнейшей информации".

  • Hannibal-Lecter 09 окт 2019 20:50:52
    tyht в 10:03 09 окт 2019 сказал:

    Работают, как утверждают авторы проекта, процентов 65 игр. Лично я пробовал эмулятор в 2-х мне интересных: Shadow of the Damned и Lolipop Chainsaw. Первую прошел полностью, вторая в процессе. Лок на 30 ФПС. Разумеется, случаются фризы и просадки. Но версии эмулятора всё стабильнее и стабильнее. На более мощных машинках, думается, всё намного лучше.

    эмулятор ps2, дада PS2 нестабильно , точнее до сих пор отвратительно работает. уж молчу про ps3. и ближайшие лет 15 не ждите. Хэви рэйн как то с трудом и фризами запустили, даже пост по этой теме был.

    65% возможности запуска но не играбельности.

    зы и никакая мощная машина не поможет

  • tyht 10 окт 2019 00:19:34
    Hannibal-Lecter в 20:50 09 окт 2019 сказал:

    эмулятор ps2, дада PS2 нестабильно , точнее до сих пор отвратительно работает. уж молчу про ps3. и ближайшие лет 15 не ждите. Хэви рэйн как то с трудом и фризами запустили, даже пост по этой теме был.

    65% возможности запуска но не играбельности.

    зы и никакая мощная машина не поможет

    вы сами давно эмуляторы запускали? Про эмуляцию второй Соньки вообще смех — давным давно работают 90 процентов игр да ещё и с улучшением графики средствами эмулятора с вполне себе стабильным фреймрейтом.

  • CyberEssence 10 окт 2019 04:11:32
    tyht в 10:03 09 окт 2019 сказал:

    Работают, как утверждают авторы проекта, процентов 65 игр. Лично я пробовал эмулятор в 2-х мне интересных: Shadow of the Damned и Lolipop Chainsaw. Первую прошел полностью, вторая в процессе. Лок на 30 ФПС. Разумеется, случаются фризы и просадки. Но версии эмулятора всё стабильнее и стабильнее. На более мощных машинках, думается, всё намного лучше.

    Откуда вы взяли этот процент? На сайте эмулятора указано, что 47,99%

    https://rpcs3.net/compatibility

  • tyht 10 окт 2019 13:50:24
    CyberEssence в 04:11 10 окт 2019 сказал:

    Откуда вы взяли этот процент? На сайте эмулятора указано, что 47,99%

    https://rpcs3.net/compatibility

    48 процентов можно пройти от начала до конца со стабильным ФПС. Ещё около треть игр из жёлтой зоны можно также пройти до конца, но с просадками или незначительными фризами. Об этом писали разрабы, вот пост только не могу найти.

  • CyberEssence 10 окт 2019 17:14:36
    tyht в 13:50 10 окт 2019 сказал:

    48 процентов можно пройти от начала до конца со стабильным ФПС. Ещё около треть игр из жёлтой зоны можно также пройти до конца, но с просадками или незначительными фризами. Об этом писали разрабы, вот пост только не могу найти.

    Тогда они должны были бы их выделить в отдельную, например салатовую, зону. А так не понятно сколько игр из жёлтой зоны играбельны. Все игры из жёлтой зоны, которые я пробовал, представляли собой грёбанное слайд шоу <10 фпс (тот же RDR). Хоть у меня Ryzen7 2700x; 32GB; gtx 1070.

  • AthenaMyGoddess 10 окт 2019 18:22:38

    Не уверены ибо ждут решения из Майкрософт сможет ли она запускать игры со старших поколений? Вдруг Xbox Scarlett не может, так зачем же козырные карты сбрасывать ну или наоборот добить конкурента и сделать поддержку.

  • tyht 10 окт 2019 18:25:53
    CyberEssence в 17:14 10 окт 2019 сказал:

    Тогда они должны были бы их выделить в отдельную, например салатовую, зону. А так не понятно сколько игр из жёлтой зоны играбельны. Все игры из жёлтой зоны, которые я пробовал, представляли собой грёбанное слайд шоу <10 фпс (тот же RDR). Хоть у меня Rizen7 2700x; 32GB; gtx 1070.

    Я из жёлтой пробовал пару симуляторов футбола — вполне играбельны. Что касается эмуляции в целом, процессоры от АМД традиционно более капризны к данным задачам из-за разницы в архитектурах с теми же процессорами от Интел, на которых и делаются эти эмуляторы.

  • Hannibal-Lecter 20 окт 2019 15:32:45

    ну вот, и разве я не прав что эмуль пс3 возможно норм будет через 15 лет ?

    всё что я пробовал запускать для пс2 — не играбельно, даже soul calibur 3 в таком слоу мо, что нервов не хватит, ах ну да он же запускается, так давайте прировняем процент запуска в зелёную сторону :)

  • Darapoin 20 окт 2019 16:24:53
    Hannibal-Lecter в 15:32 20 окт 2019 сказал:

    ну вот, и разве я не прав что эмуль пс3 возможно норм будет через 15 лет ?

    всё что я пробовал запускать для пс2 — не играбельно, даже soul calibur 3 в таком слоу мо, что нервов не хватит, ах ну да он же запускается, так давайте прировняем процент запуска в зелёную сторону :)

    Точно не 15 лет. Год (может чуть больше) назад когда впервые попробовал эмулятор ps3 все было очень плачевно. Nier Replicant трещал звук, тормоза. Persona 5 — 15-23 fps. Demon’s Souls проблемы с графикой. Ni No Kuni — проблемы с графикой, вылеты в определенном месте, низкий fps. Сейчас ситуация намного лучше. Persona 5 все еще подтормаживает, но fps держится 25-30. Demon’s Souls вообще на ура. Будь у меня доступны TSX инструкции, все было бы намного лучше в плане производительности. Pcsx 2 в целом норм, но зависит от игры и надо для каждой игры подбирать настройки индивидуально (на RPCS3 у меня настройки везде примерно одинаковы). Dark Cloud 2, Dragon Quest VIII (когда играл, пару раз были проблемы с текстурами, из за того что я играл в Hardware режиме с улучшенной графикой, в остальном все зашибись), Persona 3 (идеально), Drakengard 1 (идеально), Shin Megami Tensei Nocturne (небольшой косяк с тенью гг, в остальном идеально), Castlevania (не помню какая), Ratched and Clank (в Hardware проблемы с текстурами, в Software высокие требования к процессору, если настроить играть можно), Silent Hill Shattered Memories (та же хрень что в Ratched and Clank, вот только раньше проходилась с дерьмовым переводом, а сейчас с норм переведом как не пытался, не смог нормально запустить. Может проблема в новой версии эмулятора, может версия игры, я хз). Metal Gear 2 — на ура. Вот небольшой список.

    А совместмость с играми ps4 это хорошо. Надеюсь будет 100%. Может тогда ps5 когда нибудь куплю. На 3DS совместимость офигенная тема.