Официально: PlayStation 5 выйдет в конце 2020 года

В японском блоге PlayStation появился пост директора Sony Interactive Entertainment Джима Райана подробностями о PlayStation 5. «PlayStation 5» — официальное название консоли.

По сути, все особенности, перечисленные в посте, были обнародованы еще в апреле: аппаратная поддержка трассировки лучей, полностью новый чип для звука, установленный SSD и привод с поддержкой Blu-Ray 4K. Но есть и новые подробности:

  • Геймпад очень похож на Dualshock 4, при этом он тяжелее, в нем новые вибромоторы, динамик и адаптивные триггеры, как на геймпаде Xbox One. За счет последних разработчики могут программировать их чувствительность.
  • За счет новых вибромоторов стало проще различать многие вещи. Например, вы никогда не спутаете вибрацию машины из GT Sport, уходящую в занос на двух поверхностях. То же касается эффектов и воды: когда вы идете по воде, то геймпад создает «реалистичное сопротивление».
  • Разработчикам позволят включить в игры опцию удаления разных режимов. Например, вы прошли одиночную кампанию — можете смело ее удалить, оставив только мультиплеер (прямо как было с серией Call of Duty в Steam).
  • Запускать нужный режим можно будет прямо из дашборда консоли, минуя меню игры.
  • Консоль будет советовать вам перепройти конкретные миссии, если вы близки к получению трофея PlayStation.
  • Девкит PS5 выглядит вот так:181057-1.jpg

16.04.2019 143 Первые официальные подробности о PlayStation 5

SerGEAnt в 18:13 08 окт 2019

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Tuve 08 окт 2019 18:26:52

    Как представлю, как это вытирать от пыли, сердце кровью обливается.

  • Arkanar 08 окт 2019 18:29:06

    Не считая дуалшока, разве это не ПК :laugh:

  • Freeman665 08 окт 2019 18:31:01
    Tuve в 18:26 08 окт 2019 сказал:

    Как представлю, как это вытирать от пыли, сердце кровью обливается.

    зато там еще удобнее будет таракашек разводить.))

  • SerGEAnt 08 окт 2019 18:36:18
    Tuve в 18:26 08 окт 2019 сказал:

    Как представлю, как это вытирать от пыли, сердце кровью обливается.

    Это девкит, у PS4 тоже дизайн странный:

    1bbk3htcxe211.jpg

  • haywire 08 окт 2019 18:38:35

    Руку на отсечение даю — выборочную установку или удаление сингла/мульта давно можно было программно в ps4 добавить, но специально придерживали, чтоб в ps5 список фич шире был :)

    Arkanar в 18:29 08 окт 2019 сказал:

    Не считая дуалшока, разве это не ПК :laugh:

    Не считая блюрей привода еще)

  • Tuve 08 окт 2019 18:42:16

    @SerGEAnt , не стоит так серьезно, я всегда гуглю незнакомые слова )

  • GanibalTD 08 окт 2019 18:51:43
    Tuve в 18:26 08 окт 2019 сказал:

    Как представлю, как это вытирать от пыли, сердце кровью обливается.

    Да легко. Поднимаешься с кресла, берешь пылесос, включаешь его, проходишь им по полочкам со всяким бесполезным хламом, выключаешь пылесос, возвращаешься в кресло за ПК (trollface.jpg)

  • Tuve 08 окт 2019 18:54:37

    @GanibalTD, хорошая попытка аллергия. )

  • shingo3 08 окт 2019 20:01:33

    Напоминает туалет. Но меня тешит одна надежда, поддержка игор от 3-4 плойки.

  • ttam 08 окт 2019 20:08:47
    shingo3 в 20:01 08 окт 2019 сказал:

    Напоминает туалет. Но меня тешит одна надежда, поддержка игор от 3-4 плойки.

    не удивлюсь если и игры от пс1-2 будет поддерживать в (ввиде продаваемых ромов разумеется) — как никак ностальгия на подъеме. Почему не срубить бабла на этом?

  • Freeman665 08 окт 2019 20:09:56
    shingo3 в 20:01 08 окт 2019 сказал:

    Но меня тешит одна надежда, поддержка игор от 3-4 плойки.

    а там обратная совместимость только для последних двух поколений?

  • lordik555 08 окт 2019 22:10:33
    Freeman665 в 18:31 08 окт 2019 сказал:

    зато там еще удобнее будет таракашек разводить.))

    Даа :D

    i?id=6f227ac2305533ff4e35c04eb938eada-l&

  • Freeman665 08 окт 2019 22:16:57

    @lordik555 фууу.)

  • Ленивый 08 окт 2019 22:23:57
    SerGEAnt в 18:13 08 окт 2019 сказал:

    Девкит PS5 выглядит вот так:181057-1.jpg

    Чот с охлаждением совсем всё плохо, интересно как поступят с “гражданской” версией:

    Mobilnyiy-konditsioner-14-768x707.jpg

  • the punisher 08 окт 2019 22:23:57
    shingo3 в 20:01 08 окт 2019 сказал:

    Напоминает туалет. Но меня тешит одна надежда, поддержка игор от 3-4 плойки.

    есть такое) Если будет поддержка игр от 3ей плойки, то это будет вообще сказка: я свою 3ку superslim смогу наконец то куда нибудь сбагрить) Всё-таки одна платформа, но в виде 2х разных коробок дома (3ка и 4ка) “малость” напрягают.

    вот только за цену нового поколения малость боязно, обещают много всего, что явно не будет вписываться в относительно привычные, для большинства, рамки.

  • AthenaMyGoddess 08 окт 2019 22:48:14

    Какая обратная совместимость? Ремастеры сами себя не продадут. Если можно кинчики на ней глянуть, ютубчик, интернет, подкинуть внешний винч то незаменимая вещь.

  • Made in Abyss 08 окт 2019 22:52:11
    shingo3 в 20:01 08 окт 2019 сказал:

    Напоминает туалет. Но меня тешит одна надежда, поддержка игор от 3-4 плойки.

    Угу жди ремастеры кто продавать будет — это же весело приставка сони не поддерживает игры с дисков старых консолей :laugh:

  • Doodlebug 08 окт 2019 22:52:51
    AthenaMyGoddess в 22:48 08 окт 2019 сказал:

    Какая обратная совместимость? Ремастеры сами себя не продадут.

    Обратная совместимость с PS4 официально заявлена. С тройкой совместимости, как мне кажется, не будет — там все сложно с архитектурой.

    AthenaMyGoddess в 22:48 08 окт 2019 сказал:

    Если можно кинчики на ней глянуть, ютубчик, интернет, подкинуть внешний винч то незаменимая вещь.

    Все это можно делать и на текущей плойке.

  • Made in Abyss 08 окт 2019 22:58:37
    Doodlebug в 22:52 08 окт 2019 сказал:

    Обратная совместимость с PS4 официально заявлена. С тройкой совместимости, как мне кажется, не будет — там все сложно с архитектурой.

    Все это можно делать и на текущей плойке.

    Сони любит вешать лапшу — сколько 3 модель функций растеряла к выходу слим версии

  • shingo3 08 окт 2019 23:00:08
    the punisher в 22:23 08 окт 2019 сказал:

    есть такое) Если будет поддержка игр от 3ей плойки, то это будет вообще сказка: я свою 3ку superslim смогу наконец то куда нибудь сбагрить) Всё-таки одна платформа, но в виде 2х разных коробок дома (3ка и 4ка) “малость” напрягают.

    вот только за цену нового поколения малость боязно, обещают много всего, что явно не будет вписываться в относительно привычные, для большинства, рамки.

    Мы покупаем новинку, но что бы играть старые игры, забавно правда. Но я прям вообще надеюсь, хотя и коллекционирую консоли от сони.

  • AthenaMyGoddess 08 окт 2019 23:00:46

    @Doodlebug , та то у меня юмор плоский просто.

  • allyes 08 окт 2019 23:04:39

    Читая такие новости приходит осознание того, что консоли стареют, не успев ещё сойти со стапелей.

  • the punisher 08 окт 2019 23:07:34
    shingo3 в 23:00 08 окт 2019 сказал:

    Мы покупаем новинку, но что бы играть старые игры, забавно правда.

    обратная совместимость, это плохо?
    я купил новый ПК, который тянет все игры (новые) по полной, но, о Чудо!, я на нем могу играть и в игры Nой давности, без проблем.
    но некоторые воспринимают это с сарказмом)

  • Freeman665 08 окт 2019 23:22:59
    the punisher в 23:07 08 окт 2019 сказал:

    обратная совместимость, это плохо?

    это замечательно. Но когда в старые игры хочется играть больше, чем в новые — вот это уже нехороший знак.

  • the punisher 08 окт 2019 23:28:59
    Freeman665 в 23:22 08 окт 2019 сказал:

    это замечательно. Но когда в старые игры хочется играть больше, чем в новые — вот это уже нехороший знак.

    соглашусь, но новых игр, для PS4 явно меньше, чем для предыдущего поколения (переиздания не в счёт), но хочется же гонять и в любимое старьё, как MGS, так и в Uncharted 4, да на одной коробке, правда?

    я, на своём ПК, тут недавно прошёл Blade Runner, просто к слову. Играю в новье, на ультрах, и свободно запускаю игрушку 90ых), и все отлично) все работает без вопросов.

  • Zoltonec 08 окт 2019 23:33:48
    lordik555 в 22:10 08 окт 2019 сказал:

    Даа :D

    i?id=6f227ac2305533ff4e35c04eb938eada-l&

    Сухарики к пиву

  • POW2208 09 окт 2019 00:02:20

    Ну, если так, то с выходом Киберпанка явно поторопились. Неплохой повод будет потянуть игру до конца года)

  • lordik555 09 окт 2019 07:56:13
    shingo3 в 23:00 08 окт 2019 сказал:

    Мы покупаем новинку, но что бы играть старые игры, забавно правда. Но я прям вообще надеюсь, хотя и коллекционирую консоли от сони.

    Я, играющий на консоли PSP, вышедшей в 2008 году в игры через эмулятор в игры от NES:

    vgif-ru-17173.gif

  • Tuve 09 окт 2019 08:32:54

    @lordik555 , это слишком страшная тайна.

  • BananOffon 09 окт 2019 08:46:35
    Freeman665 в 23:22 08 окт 2019 сказал:

    это замечательно. Но когда в старые игры хочется играть больше, чем в новые — вот это уже нехороший знак.

    Что в этом плохого?

  • shingo3 09 окт 2019 09:40:18
    lordik555 в 07:56 09 окт 2019 сказал:

    Я, играющий на консоли PSP, вышедшей в 2008 году в игры через эмулятор в игры от NES:

    vgif-ru-17173.gif

    Я тоже так делаю.

    the punisher в 23:07 08 окт 2019 сказал:

    обратная совместимость, это плохо?
    я купил новый ПК, который тянет все игры (новые) по полной, но, о Чудо!, я на нем могу играть и в игры Nой давности, без проблем.
    но некоторые воспринимают это с сарказмом)

    Почему плохо? Иронично просто, многие так хотят, вроде берешь новый агрегат с мощным железом, что бы заценить новинки, но всегда надеешься на поддержку старых игр. И играешь в них и перепроходишь на новом железе.

  • Ko4e7ap 09 окт 2019 14:38:19
    the punisher в 23:07 08 окт 2019 сказал:

    я купил новый ПК, который тянет все игры (новые) по полной, но, о Чудо!, я на нем могу играть и в игры Nой давности, без проблем.

    В том числе и по этому ПК лучшая платформа для игр всех времен и народов, а сонсольки — убогий костыль перед телевизором!!!!!

  • Made in Abyss 09 окт 2019 14:42:48
    shingo3 в 09:40 09 окт 2019 сказал:

    Я тоже так делаю.

    Почему плохо? Иронично просто, многие так хотят, вроде берешь новый агрегат с мощным железом, что бы заценить новинки, но всегда надеешься на поддержку старых игр. И играешь в них и перепроходишь на новом железе.

    Ну а консольшики делают так — покупают старую консоль для старых игр

    новая их не тянет :laugh:

  • rainmind 09 окт 2019 15:01:09
    the punisher в 22:23 08 окт 2019 сказал:

    вот только за цену нового поколения малость боязно, обещают много всего, что явно не будет вписываться в относительно привычные, для большинства, рамки.

    А чего там обещают то? Даже сейчас это выглядит просто как среднее железо. А на конец 2020 там вообще впечатлять будет нечем. В самом лучшем случае будет как с ПС4, т.е. сможет тянуть 20-30 фпс в кроссплатформе с постоянным разрешением и уже подарок.

  • the punisher 09 окт 2019 15:17:57
    rainmind в 15:01 09 окт 2019 сказал:

    А чего там обещают то? Даже сейчас это выглядит просто как среднее железо. А на конец 2020 там вообще впечатлять будет нечем. В самом лучшем случае будет как с ПС4, т.е. сможет тянуть 20-30 фпс в кроссплатформе с постоянным разрешением и уже подарок.

    ну, как минимум, RTX и разрешения выше FHD, в честном виде, я надеюсь)

    на счёт среднего железа….ну такое себе, будет как всегда, чтобы тянуто, но без HI-End настроек (по умолчанию) и картинки, ест-но.

  • rainmind 09 окт 2019 15:25:26
    the punisher в 15:17 09 окт 2019 сказал:

    ну, как минимум, RTX и разрешения выше FHD, в честном виде, я надеюсь)

    Шутишь что ли?)) У Амд нет РТХ. Сделают какую-нибудь сбоку припеку и на этом все. Консоль же в производство должна поступить весной следующего года. А значит уже должны существовать обкатанные технологии для этого. АМД ничего такого не представляла. 4к они пупок надорвут, а 2к в общем-то не особо и надо. В любом случае, ничего выдающегося.

    the punisher в 15:17 09 окт 2019 сказал:

    на счёт среднего железа….ну такое себе, будет как всегда, чтобы тянуто, но без HI-End настроек (по умолчанию) и картинки, ест-но.

    Ну, так и я о том же. 500 баксов красная цена.

  • Мимик 10 окт 2019 06:12:37

    @rainmind у амд RT будет RTX — маркетинговый высер нвидии. + АМД свою новую архитектуру ставит в консоли и потом уже выпускает на ПК и да, про лучи они уже сказали ,а по голой мощности в терафлопсах АМД всегда обходила поделки нвидии, что важно на консолях с их низкоуровневым доступом к железу.

  • rainmind 10 окт 2019 08:41:48

    @Мимик Т.е. маркетинговым? РТХ уже есть в ряде игр. Анонсировано еще больше игр, т.е. технология уже внедряется и обкатывается. Да нет, в общем то, голая мощность везде не является определяющей, т.к. видеокарта работает над графическим конвейером и важна именно эффективная работа этого конвейера. Чуда не произойдет, и откровенно медленные решения консолей “вдруг” не смогут прыгнуть выше головы. А то, что есть у АМД мы уже видим.