Европейские геймеры не хотят покупать консоли без оптического привода

Европейская федерация интерактивного ПО и компания Ipsos MORI провели опрос среди игроков из Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии. Оказалось, что купить консоль без возможности вставить в нее диск готовы лишь 11% опрошенных. И это несмотря на то, что в первых трех странах примерно половина игр продается в «цифре».

А вот если в консоли будет привод, то ее готовы купить целые 60% опрошенных. Из причин его популярности называются дорогой и медленный интернет, собранная за годы коллекция дисков и желание получить при покупке игры нечто материальное. В опросе этого нет, но наверняка многие любят продавать диск после того, как прошли игру.

113653-RWvb19.jpg

И в PS5, и в следующем Xbox приводы будут присутствовать. При этом у Microsoft уже есть консоль Xbox One без привода.

SerGEAnt в 11:38 28 окт 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 28 окт 2019 11:44:33

    Всё бы сейчас отдал, чтобы понюхать диск. Эх, были времена :)

  • SkalderSan 28 окт 2019 12:20:00
    SerGEAnt в 11:38 28 окт 2019 сказал:

    наверняка многие любят продавать диск после того, как прошли игру.

    Думаю, что на самом деле это единственная серьезная причина.

    P.S. Это может быть смешно, но качество “стационарного” интернета в Европе действительно оставляет желать лучшего. Да и цены даже по меркам европейского жителя с его европейской ЗП не маленькие. Поэтому это также весьма весомый аргумент в пользу дисков.

  • lordik555 28 окт 2019 12:40:42
    SkalderSan в 12:20 28 окт 2019 сказал:

    Думаю, что на самом деле это единственная серьезная причина.

    Представьте, как будет рыдать этот парень если производители откажутся от приводов у консолей?

  • Frost-Nick 28 окт 2019 12:44:27
    SerGEAnt в 11:38 28 окт 2019 сказал:

    В опросе этого нет, но наверняка многие любят продавать диск после того, как прошли игру.

    А зачем его продавать? Просто чтобы сократить время на инсталляцию игры? Я не шарю как оно там на консолях устроено, но разве ты не привязываешь игру к своему аккаунту? Или они продают диск вместе акком (и консолью), когда не нужными становятся?

  • Зер 28 окт 2019 13:07:34

    Неа. Ты просто запускаешь игру с дика и все. Никакой привязки нет за исключением ключей с ДЛЦ (отдельный ключ на бумажке) если такоевые есть и большинство игр не инсталлируются, хотя есть те, что скачивают довольно объемные патчи к себе.

  • LordAntony 28 окт 2019 13:40:38
    lordik555 в 11:44 28 окт 2019 сказал:

    Всё бы сейчас отдал, чтобы понюхать диск. Эх, были времена :)

    Слышать это от пользователя с собакой на аватарке несколько… странно…

    Речь идёт о нераспечатанном диске или “обычном”. А то у меня их много — могу задарить. :)

  • lordik555 28 окт 2019 14:03:26
    LordAntony в 13:40 28 окт 2019 сказал:

    Речь идёт о нераспечатанном диске или “обычном”. А то у меня их много — могу задарить. :)

    Конечно нераспечатанный. Когда ещё внутри запах типографической краски и пластика.

    Журналы уже канули.

  • Ленивый 28 окт 2019 14:12:37

    А нафига им приводы? На пощупать надо уже картриджи возвращать — с возможностью их патчить… прям сказка, но вероятно очень дорогая.

  • Freeman665 28 окт 2019 15:30:33

    вот тебе на, приучали-приучали европейских игроков к цифре, а они опять за свое.)

  • iWaNN 28 окт 2019 15:31:39

    Черт… а я уже наверно лет 10 не держал в руках диска :D

  • Bazatron 28 окт 2019 16:10:05

    В чём проблема реализовать поддержку внешнего оптического привода?

    P.S. И да, иногда хочется что-то материальное приобрести.
    А то будет, как у Ubisoft. Если к тому, что в коробочном издании Anno 2250 будет только диск с утановщиком uplay, я ещё был морально готов, то продавать коллекционное издание Anno 1800 вообще без игры...это уже совсем на границе добра и зла...

  • OlympicBear 28 окт 2019 16:41:13

    А почему диски не могут флэшками заменить, память нынче дешёвая, вполне могли бы реализовать продажу на флэш-носителях :)

  • DimichZ 28 окт 2019 16:48:55
    lordik555 в 14:03 28 окт 2019 сказал:

    Когда ещё внутри запах типографической краски и пластика.

    Запах того самого китайского пластика… ммм….:boast: Бывает, дня 2 сей “запах” выветривается.:D

    PS. Так-то у самого пару сотен дисков стоит (с тех времен), и продавать неохота совсем. Пусть будут. Притом, наверное пятую часть игр так ещё и не играл.

  • Dias321 28 окт 2019 16:50:17

    цена должно быть адекватная раз привода нету, я б купил ток коробку х для игр по подписке

  • DimichZ 28 окт 2019 16:54:34
    SkalderSan в 12:20 28 окт 2019 сказал:

    Думаю, что на самом деле это единственная серьезная причина.

    Ну не факт кстати. Европейцы (да и американцы) вообще любят все эти диски, коробочки, фигурки и т.п. — типа то что можно красиво потом хранить на полке. Да и у нас такое есть, но все же мне кажется меньше чем у них.

    Это как книги сейчас — мне лично вообще не понятно зачем их покупать (худ. лит. по крайне мере), когда есть ридеры. Но нет, книжные магазины забиты.

  • OlympicBear 28 окт 2019 17:00:42
    DimichZ в 16:54 28 окт 2019 сказал:

    Это как книги сейчас — мне лично вообще не понятно зачем их покупать (худ. лит. по крайне мере), когда есть ридеры. Но нет, книжные магазины забиты.

    Зачем механические часы со стрелками покупать, когда есть электронные? :D

  • Kantemir9000 28 окт 2019 20:34:19
    iWaNN в 15:31 28 окт 2019 сказал:

    Черт… а я уже наверно лет 10 не держал в руках диска :D

    :D даже не игровые?

  • iWaNN 28 окт 2019 20:37:23
    Kantemir9000 в 20:34 28 окт 2019 сказал:

    :D даже не игровые?

    А остальные тем более… с музыкой так вообще пару раз наверно максимум за всю жизнь :D

  • lordik555 28 окт 2019 21:33:50
    OlympicBear в 16:41 28 окт 2019 сказал:

    А почему диски не могут флэшками заменить, память нынче дешёвая, вполне могли бы реализовать продажу на флэш-носителях :)

    Давно уже этим вопросом задавался. Ещё наверно году в 2013. И красиво оформить можно, и место всё-же поменьше, занимать будет, нежели диски.

    Впрочем, может и доживем до этого. А может и нет, может можно будет сразу в мозг игру инсталлировать.

    DimichZ в 16:54 28 окт 2019 сказал:

    Да и у нас такое есть, но все же мне кажется меньше чем у них.


    Тут уже заходит вопрос о денежном вливании :)