Microsoft прекратила поддержку Windows 7

С сегодняшнего дня Microsoft прекратила поддержку Windows 7. С 15 января все, у кого она до сих пор установлена, будут получать полноэкранное уведомление об окончании поддержки и предупреждение об угрозе безопасности.

По данным wccftech, доля Windows 7 до сих пор достигает 25% (в Steam — 33%), так что решение Microsoft можно без сомнений назвать преждевременным. С другой стороны, компания не раз говорила, что с каждым днем поддерживать систему становилось все сложнее из-за того, что сложность вредоносных программ росла.

104758-2.jpg

Несмотря на это, встроенный антивирус Microsoft Security Essentials продолжит получать обновления и после сегодняшнего дня. А вот сама ОС. Internet Explorer и другое ПО останутся без оперативной защиты.

Microsoft до сих пор предлагает всем обладателям лицензионной копии Windows 7 бесплатно обновиться до Windows 10. Для этого нужно скачать образ системы и в процессе установки выбрать обновление и сохранение пользовательских данных. После установки Windows 10 автоматически зарегистрируется.

104849-5aa2369.jpeg

Windows 7 вышла больше 10 лет назад — 22 июля 2009 года.

SerGEAnt в 10:49 14 янв 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Parazitovich 14 янв 2020 11:00:05

    Давно уже пора этот труп похоронить:)

  • Leprikon01 14 янв 2020 11:15:36

    Как бы в нашей стране из этого процента на Семерке сидят те, кто послушал “экспердов” и отрубил обновы., а так же любители садомазо сборок от васяна. Так шо отсутствие поддержки никого не коснется.

  • lordik555 14 янв 2020 11:40:08
    Parazitovich в 11:00 14 янв 2020 сказал:

    Давно уже пора этот труп похоронить:)

    %D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%

    SiqrZNy.jpg

  • allyes 14 янв 2020 11:41:41

    ХР тоже не поддерживается. Но это не мешает ей жить своей жизнью.

  • Star_Wiking 14 янв 2020 11:47:15
    Leprikon01 в 11:15 14 янв 2020 сказал:

    на Семерке сидят те, кто послушал “экспердов” и отрубил обновы

    Че за бред. Есть вполне “официальный” сборник обновлений UpdatePack7R2 установка которых удобна без каких бы то небыло проблем.

    Обновится с Windows 7 Home Premium значит получить “даунгред” т.к. из “расширенной” версии 7-ки получу 10-ку, но “базовую”. Нафиг такое “обновление”.

  • Kotoko 14 янв 2020 13:02:17

    0709589001385025609.png

  • rainmind 14 янв 2020 13:16:26

    Я бы не огорчился если бы они и поддержку десятки отменили.

  • SkalderSan 14 янв 2020 13:27:28
    Star_Wiking в 11:47 14 янв 2020 сказал:

    Обновится с Windows 7 Home Premium значит получить “даунгред” т.к. из “расширенной” версии 7-ки получу 10-ку, но “базовую”. Нафиг такое “обновление”.

    Назови хотя бы один по-настоящему серьезный инструмент, который есть в Вин 7 Премиум и которого нет в Вин 10 Дом без которого ты вот вообще жить прям не можешь или который ты не заменишь сторонним софтом. 99% всех программ и приложений ты все равно поставишь из какого-то WPI. Мало того, я уверен, что ты не знаешь о существовании доброй половины всех возможностей “чистой” системы ибо сразу после ее установки накатываешь весь необходимый тебе софт. Единственная причина по которой подавляющее большинство ставят Премиум версию — понты. И они даже в ус не дуют в чем же разница между ними. Даже на самой “простой” версии можно сидеть абсолютно спокойно и ни о чем не волноваться.

  • Alrs 14 янв 2020 13:40:00

    А как в таком случае поступают, к примеру, банки со своим софтом, скажем, на те же банкоматы? Кто в теме?

  • Leprikon01 14 янв 2020 14:18:10
    Alrs в 13:40 14 янв 2020 сказал:

    А как в таком случае поступают, к примеру, банки со своим софтом, скажем, на те же банкоматы? Кто в теме?

    А для них своя версия виндовс и ее поддержка будет еще очень долго.

  • Gokudo-kun 14 янв 2020 16:05:12
    Alrs в 13:40 14 янв 2020 сказал:

    А как в таком случае поступают, к примеру, банки со своим софтом, скажем, на те же банкоматы? Кто в теме?

    Там “Windows Embedded Standard 7”, а это совсем другая история. Кстати здорово подходит для старых ноутов, которые стали калькуляторами.

  • pa_trof 14 янв 2020 16:12:30

    Друзья! Дело не в том какая ось лучше, а в том , что нам не оставляют право выбора, хавайте что есть и улыбайтесь.

  • Upper3 14 янв 2020 16:16:51
    Leprikon01 в 11:15 14 янв 2020 сказал:

    Как бы в нашей стране из этого процента на Семерке сидят те, кто послушал “экспердов” и отрубил обновы., а так же любители садомазо сборок от васяна. Так шо отсутствие поддержки никого не коснется.

    Недавно тему поднимал по этому вопросу. Чистая win 7, на всякий случай есть обновления от Simplix. Если честно, ни одного разумного аргумента о лучшести одной системы перед другой нет. Кроме “динозавр”. Пойду дальше в Enemy Within побеждать.

  • Leprikon01 14 янв 2020 16:30:12
    Upper3 в 16:16 14 янв 2020 сказал:

    Недавно тему поднимал по этому вопросу. Чистая win 7, на всякий случай есть обновления от Simplix. Если честно, ни одного разумного аргумента о лучшести одной системы перед другой нет. Кроме “динозавр”.

    Я не о том что Семерку пора в утиль. Если внимательно прочитать мой пост, то ничего такого там не найдешь. Я про то что 99% пользователей отсутствия этой поддержки просто не заметят, просто потому что сидят на кастрированных сборках, либо сами отключили ее послушав “умных” дядей.

  • gobix 14 янв 2020 17:12:59

    Наконец-то можно будет пользоваться нормально. Довели до ума продукт спустя 10 лет:laugh: Глядишь и 10-ку чрез 20 лет зарелизят:D

  • AthenaMyGoddess 14 янв 2020 20:28:26

    Так пусть “с барского плеча” теперь ее бесплатной сделают. Как по мне старенькая, но невероятно стабильная ОС и если честно к 10ке у меня больше вопросов.

  • Epificius 19 янв 2020 19:44:17

    Это, конечно, звучит очень впечатляюще, когда говорят, что семёрка вышла десять лет назад и устарела по всем фронтам, вот только Microsoft при этом не учитывает, что между семёркой и десяткой выходили никому не нужные 8 и 8.1 — настолько никому не нужные, что десятку пришлось бесплатно раздавать. То есть, они прекращают поддержку не пред-пред-предпоследней версии винды (что звучало бы разумно — типа “Playstation прекращают поддержку PS2”) — для многих работающих на десятке она была просто предыдущей. А других пользователей методика навязывания десятки оттолкнула настолько, что они предпочли остаться на семёрке. По мне так период поддержки семёрки, восьмёрки и 8.1 должен был закончиться одновременно и не раньше 2022-2023 года.

  • DEMONZIS 25 янв 2020 15:26:31
    Leprikon01 в 11:15 14 янв 2020 сказал:

    Как бы в нашей стране из этого процента на Семерке сидят те, кто послушал “экспердов” и отрубил обновы., а так же любители садомазо сборок от васяна. Так шо отсутствие поддержки никого не коснется.

    Оно не коснется и тех у кого лицензии. У меня коробочные профессиональные версии XP и 7, и если брать XP, поддержка которой лет 10 назад закончилась, Я этого не заметил, никаких проблем с безопасностью у меня нет, думаю и с 7 все будет также, лишь когда новые игры перестанут ее поддерживать, мне скрипя сердцем придется, купить боксовую версию профессиональной 10, но это будет нескоро, Я надеюсь...):beach:

  • tyht 25 янв 2020 15:32:31
    Epificius в 19:44 19 янв 2020 сказал:

    А других пользователей методика навязывания десятки оттолкнула настолько, что они предпочли остаться на семёрке.

    Какое навязывание, если они предлагают сами обновиться до актуальной операционки бесплатно? Тем более, когда эта новая операционка и быстрее, и удобнее.

    Хочешь — обновись и сиди на новой операционке, под которую и выходят все обновы и софт. Или сиди на 7-ке и не свисти, когда что-то будет не запускаться или вылетать.

  • CyberBear 25 янв 2020 16:08:41
    AthenaMyGoddess в 20:28 14 янв 2020 сказал:

    Так пусть “с барского плеча” теперь ее бесплатной сделают. Как по мне старенькая, но невероятно стабильная ОС и если честно к 10ке у меня больше вопросов.

    Лучше бы официальную финальную сборку запилили со всеми апдейтами.