Закон о предустановке российского ПО на электронные устройства «перенесли» на полгода

Госдума перенесла срок вступления в силу закона о предустановке на электронные устройства отечественных приложений.

222501-420726_24648000.jpg

Изначально законопроект планировали ввести в строй 1 июля этого года, однако теперь его «перенесли» на 1 января 2021-го. Сообщается, что Госдума приняла соответствующие поправки во вторник при рассмотрении законопроекта, наделяющего правительство РФ правом введения режима чрезвычайной ситуации.

Цитата

С 1 июля этого года предустанавливать российское ПО обязательно нужно будет на все смартфоны, с 2021 года это правило коснется планшетов, с 2022 года — компьютеров, с 2023 года — Smart TV и приставок для телевизоров. Изначально ответственность за установку будет возложена на производителей устройств, однако в последствии они смогут переложить ее на других участников цепи поставки.

 

23.01.2020 44 Федеральная антимонопольная служба рассказала о правилах предустановки отечественного ПО на электронные устройства

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • LordAntony 01 апр 2020 11:32:38

    Хоть какая-то польза от вируса.

  • lordik555 02 апр 2020 05:45:04
    LordAntony в 11:32 01 апр 2020 сказал:

    Хоть какая-то польза от вируса.

    На работе вот готовимся к переходу на ОС Российского производства (Astra Linux) — и это боль.

  • LordAntony 02 апр 2020 08:21:08

    @lordik555 За что ж вас так? Гос. компания?

  • allyes 02 апр 2020 09:27:00
    lordik555 в 05:45 02 апр 2020 сказал:

    производства (Astra Linux) — и это боль

    Угу, был на семинаре по импортозамещению, 1Бит проводил. На словах всё красиво. На дел же.. Если уж по Виндой госсайты выделываются, что же будет по факту с Астрой:)

    LordAntony в 08:21 02 апр 2020 сказал:

    Гос. компания?

    По любому. Либо кто то из военных.

  • lordik555 02 апр 2020 09:30:50
    LordAntony в 08:21 02 апр 2020 сказал:

    @lordik555 За что ж вас так? Гос. компания?

    Угу.

    allyes в 09:27 02 апр 2020 сказал:

    По любому. Либо кто то из военных.

    Медицина.

    allyes в 09:27 02 апр 2020 сказал:

    Если уж по Виндой госсайты выделываются, что же будет по факту с Астрой

    Закупки будут плакать :D

  • Tempus3d 02 апр 2020 12:33:56
    LordAntony в 08:21 02 апр 2020 сказал:

    @lordik555 За что ж вас так? Гос. компания?

    К огромному сожалению в настоящее время бОльшая часть компаний и производств в России тем или иным боком связаны с государством.

  • allyes 02 апр 2020 13:17:36
    Tempus3d в 12:33 02 апр 2020 сказал:

    К огромному сожалению в настоящее время бОльшая часть компаний и производств в России тем или иным боком связаны с государством

    К великому счастью такие компании могут выплачивать деньги, пока сотрудники сидят на карантине.

  • 0wn3df1x 02 апр 2020 13:35:29
    Tempus3d в 12:33 02 апр 2020 сказал:

    К огромному сожалению в настоящее время бОльшая часть компаний и производств в России тем или иным боком связаны с государством.

    Так и в США аналогично. Вообще, проблематично назвать ведущее государство, где это не так.

  • Re'AL1st 02 апр 2020 13:39:10
    0wn3df1x в 13:35 02 апр 2020 сказал:

    Так и в США аналогично. Вообще, проблематично назвать ведущее государство, где это не так.

    Ни сколько не аналогично. Глянь процент госсектора в экономиках ведущих государств и сравни с нашим.

  • 0wn3df1x 02 апр 2020 14:13:01
    Re'AL1st в 13:39 02 апр 2020 сказал:

    Ни сколько не аналогично. Глянь процент госсектора в экономиках ведущих государств и сравни с нашим.

    Это как-то отменяет, что

    Tempus3d в 12:33 02 апр 2020 сказал:

    бОльшая часть компаний и производств в тем или иным боком связаны с государством.

    Да, возможно не аналогично в том плане, что у нас эта связь с государством осуществляется в первую очередь в интересах самого государства и общества (мы не берём мелких коррупционеров, которые рано или поздно оказываются на скамье подсудимых), в то время как в тех же США связь с государством осуществляется в интересах элит, политических и финансовых. И лоббизм существует как раз для удовлетворения американской финансовой олигархии. Это касается и социальных сетей, например. У нас тот же Усманов, как владелец самых популярных социальных сетей, не лебезит перед сенатом как тот же Цукерберг из-за того, что демпартия оказалась недовольна результатом выборов. И это показательно. Наше вмешательство государства в дела бизнеса безусловно многократно конструктивней и продуктивней, чем на Западе, где попросту было легитимизировано то, что мы привыкли звать повальной коррупцией.

  • Re'AL1st 02 апр 2020 15:20:12
    0wn3df1x в 14:13 02 апр 2020 сказал:

    Боже, что за чушь ты несешь?.. Завязывай флудить, смотреть телевизор и учи матчасть.

  • Tempus3d 03 апр 2020 07:42:28
    0wn3df1x в 14:13 02 апр 2020 сказал:

    Это как-то отменяет, что

    Да, возможно не аналогично в том плане, что у нас эта связь с государством осуществляется в первую очередь в интересах самого государства и общества (мы не берём мелких коррупционеров, которые рано или поздно оказываются на скамье подсудимых), в то время как в тех же США связь с государством осуществляется в интересах элит, политических и финансовых. И лоббизм существует как раз для удовлетворения американской финансовой олигархии. Это касается и социальных сетей, например. У нас тот же Усманов, как владелец самых популярных социальных сетей, не лебезит перед сенатом как тот же Цукерберг из-за того, что демпартия оказалась недовольна результатом выборов. И это показательно. Наше вмешательство государства в дела бизнеса безусловно многократно конструктивней и продуктивней, чем на Западе, где попросту было легитимизировано то, что мы привыкли звать повальной коррупцией.

    Просто поток бреда какого-то тролля.

    p.s. Это взлом аккаунта троллями или этот Заслуженный переводчик всегда такую ересь несёт?

    0wn3df1x в 13:35 02 апр 2020 сказал:

    Так и в США аналогично. Вообще, проблематично назвать ведущее государство, где это не так.

    Нам не нужен ваш опиум, дорогой вы наш товарищ! Вы перепутали целевую аудиторию, идите лучше в баню, там вам место под пивасик со своим бредом.

    allyes в 13:17 02 апр 2020 сказал:

    К великому счастью такие компании могут выплачивать деньги, пока сотрудники сидят на карантине.

    Очень приятно, что среди приверженцев господина Пэже есть те кто откровенно признаётся в “эффективности” экономической модели государства. Никто не работает, а вам платят. Как круто да ведь? Ничего, что это деньги из нашего же кармана, ничего что ещё подпечатаем и “укрепим рубль”, всё ведь круто, вам ведь опять разрешили не работать и пообещали дать пАйку на халяву. Человек получил великое счастье!:dance4: А уверены, что всем выплатят в полном объёме за безделье и в каждом регионе это будет едионообразно и своевременно, а не за минусом всяких процентных и других надбавок, а?

  • allyes 03 апр 2020 08:46:48
    Tempus3d в 07:42 03 апр 2020 сказал:

    Никто не работает, а вам платят.

    Не превращайте этот форум в глупое политическое шоу. Диванных аналитегов хватает, а вот русификаторов практически здесь не стало, к сожалению.

  • 0wn3df1x 03 апр 2020 10:40:58
    Tempus3d в 07:42 03 апр 2020 сказал:

    Нам не нужен ваш опиум, дорогой вы наш товарищ! Вы перепутали целевую аудиторию, идите лучше в баню, там вам место под пивасик со своим бредом.

    То есть я сказал какую-то неправду или весьма крамольную вещь?

    Скажите, как же так получается, что в стране, где один только подоходный налог может достигать 35%, и которая больше всех в мире в числовом отношении тратила на медицину, состояние этой самой медицины в 2019-го году было хуже, чем в Мексике, и сама страна, после начала пандемии, вышла на первое место по количеству заражённых?

    Почему в Китае, который тратит на медицину в 20 раз меньше при том, что населения в 4 раза больше, чем в США, количество зараженных почти в 3 раза меньше? Возможно потому, что в Китае пытаются бороться с коррупцией изо всех сил, в то время как в США коррупция - это образ политической жизни?

  • mc-smail 03 апр 2020 11:33:55
    allyes в 13:17 02 апр 2020 сказал:

    К великому счастью такие компании могут выплачивать деньги, пока сотрудники сидят на карантине.

    Это поэтому многие гос. компаний заставляют своих сотрудников писать заявление и брать дни за свой счёт? А в других режут ЗП по максимому, потому что дэнег НЭТ.

    0wn3df1x в 10:40 03 апр 2020 сказал:

    в то время как в США коррупция - это образ политической жизни?

    Как и в нашей стране, медицина на дне, коррупция часть нашей страны.

  • allyes 03 апр 2020 12:05:58
    mc-smail в 11:33 03 апр 2020 сказал:

    Это поэтому многие гос. компаний заставляют своих сотрудников писать заявление и брать дни за свой счёт? А в других режут ЗП по максимому, потому что дэнег НЭТ.

    Нахрен политику и экономику, ещё раз

  • Aanamare 03 апр 2020 23:26:44
    0wn3df1x в 10:40 03 апр 2020 сказал:


    Нене, всё правильно. только опечатка у Вас, не США, а РФ. повнимательней пожалуйста!

  • Freeman665 03 апр 2020 23:40:37
    Aanamare в 23:26 03 апр 2020 сказал:

    Нене, всё правильно. только опечатка у Вас, не США, а РФ

    наивный человек, считающий, что в США живут исключительно честные и неподкупные))

  • Tempus3d 04 апр 2020 20:41:12
    0wn3df1x в 10:40 03 апр 2020 сказал:


    Да, Вы сказали неправду в предыдущем посте, а в этом вводите тех кто не знает в заблуждение, т.к. да, подоходный налог именно что МОЖЕТ достигать в США в некоторых штатах (не всех) у тех кто зарабатывает ну просто неприлично много. Те у кого доходы минус разного рода расходы на жизнь менее определённой суммы (она значительно больше чем в снг зарабатывает большинство) могут вообще не платить никакого подоходного налога. А уж никакого ндс за каждый чих там и в помине нет, а есть налог с конкретно проданной вещи. Поучите матчасть и не пытайтесь вводить людей в заблуждение, не все имеют ограниченное мышление и особенно на этом форуме. Про каких заражённых Вы говорите, можно конкретно? Какое отношение это имеет к теме? Или поток сознания не даёт шаловливым ручкам спокойно жить? А в целом, - Вы живёте в Китае, в США или в России? Чего Вы так беспокоитесь о них, а не о себе? Просто интересно.

  • 0wn3df1x 04 апр 2020 21:33:49
    Tempus3d в 20:41 04 апр 2020 сказал:

    Да, Вы сказали неправду в предыдущем посте, а в этом вводите тех кто не знает в заблуждение, т.к. да, подоходный налог именно что МОЖЕТ

    Ну, то есть вы говорите, что я сказал неправду, а затем сами же подтверждаете мои слова.
    Суть в том, что есть связь компаний с государством, где эта связь идёт на пользу государству и обществу, так происходит в России и в Китае. А есть связь компаний с государством, где эта связь не приносит ничего, кроме удовлетворения интересов элит, как в США и в Западной Европе, например. Естественно, мы можем на них не смотреть, но стоит признать, что подобная модель распространена повсеместно. Но в нашем случае она безусловно играет исключительно положительную роль.
    Хотя я не стану отрицать, что разного рода элитам и людям, которые хотят наживаться на государстве и народе, хотелось бы, чтоб было как в США и Европе, но так не будет, потому что для россиянина, чиновник он, рабочий или полицейский, в первую очередь важно благополучие окружающих, а не какие-то мелочные финансовые интересы.

  • Freeman665 04 апр 2020 21:49:41
    0wn3df1x в 21:33 04 апр 2020 сказал:

    Суть в том, что есть связь компаний с государством, где эта связь идёт на пользу государству и обществу, так происходит в России и в Китае.

    не совсем понял, какую пользу у нас приносит связь компаний с государством. Больше похоже на западную модель.

  • Tempus3d 05 апр 2020 08:51:27
    0wn3df1x в 21:33 04 апр 2020 сказал:

    ….Суть в том, что есть связь компаний с государством, где эта связь идёт на пользу государству и обществу….

    Хочу поставить точку на потоке безсознательного заблуждения или сознательного отрабатывания своей копеечки. Я не буду дальше разбирать этот бред или откровенную провокацию. Акцентирую, - это связь не идёт на пользу ни государству, ни обществу. Эта мысль, скорее всего, пройдёт мимо Вас, 0wn3df1x, но тут я помочь уже не смогу и не хочу, несмотря на то что я по образованию врач.

    Админы, проверьте, пожалуйста, человека по факту угона аккаунта. Я к тому, что я, конечно, не проверял, всегда ли этот персонаж несёт такую пургу или только сейчас начал, но попахивает откровенным троллизмом не по теме.

    Freeman665 в 21:49 04 апр 2020 сказал:

    не совсем понял, какую пользу у нас приносит связь компаний с государством. Больше похоже на западную модель.

    Товарищ 0wn3df1x явно на работе и откровенно передёргивает. Может он так просто уже привык или норму ещё не выполнил, что отписывается поздно вечером? Вот ведь шалопай, днём прогуливал, а ночью решил догнать норматив по методичке. Интересно, а “труд” во вне рабочее время у них оплачивается или он идейный тролль?

  • 0wn3df1x 05 апр 2020 10:55:12
    Tempus3d в 08:51 05 апр 2020 сказал:

    Хочу поставить точку на потоке безсознательного заблуждения или сознательного отрабатывания своей копеечки. Я не буду дальше разбирать этот бред или откровенную провокацию.

    Я уже понял, что вы из того разряда людей, которые всех, кто хоть как-то противоречит их взгляду на мир через розовые очки, записывает в тролли, провкаторы, кремлеботы и так далее. Кто-то говорит, что наша работа государства с компаниями - это всегда плохо, а там, на Западе, всегда хорошо, но на деле наоборот.

    Кто-то может сказать: Да эти отечественные приложения, которые устанавливаются на телефон, - это приложения, которые сливают информацию ФСБ. Ну, допустим так. То есть, то, что на телефоне уже есть приложения, которые сливают информацию ФБР, по сути зарубежной спецслужбе, - вас не волнует, а то, что сливает отечественной службе безопасности, которая обеспечивает вашу же безопасность, - волнует. Это как вообще понимать? Вы за какую команду болеете, господа?

  • Freeman665 05 апр 2020 16:16:02
    0wn3df1x в 10:55 05 апр 2020 сказал:

    Это как вообще понимать? Вы за какую команду болеете, господа?

    тут как раз их логика проста. Зарубежный дядя далеко, он с этой информацией ничего сделать не сможет, а наши спецслужбы рядом, приедут и атата сделают. Глупость, конечно.)

  • Tempus3d 05 апр 2020 18:10:41
    0wn3df1x в 10:55 05 апр 2020 сказал:

    Я уже понял, что вы из того разряда людей, которые всех, кто хоть как-то противоречит их взгляду на мир через розовые очки, записывает в тролли, провкаторы, кремлеботы и так далее. Кто-то говорит, что наша работа государства с компаниями - это всегда плохо, а там, на Западе, всегда хорошо, но на деле наоборот.

    Кто-то может сказать: Да эти отечественные приложения, которые устанавливаются на телефон, - это приложения, которые сливают информацию ФСБ. Ну, допустим так. То есть, то, что на телефоне уже есть приложения, которые сливают информацию ФБР, по сути зарубежной спецслужбе, - вас не волнует, а то, что сливает отечественной службе безопасности, которая обеспечивает вашу же безопасность, - волнует. Это как вообще понимать? Вы за какую команду болеете, господа?

    Так поднимем же тост за Царя и Отечество! Как хорошо, что есть такие понимающие люди, которые всегда болеют за нужную им команду.

    Freeman665 в 16:16 05 апр 2020 сказал:

    тут как раз их логика проста. Зарубежный дядя далеко, он с этой информацией ничего сделать не сможет, а наши спецслужбы рядом, приедут и атата сделают. Глупость, конечно.)

    Прям глаза открыл. Теперь будем знать их логику. Огромное вам спасибо!

  • Freeman665 05 апр 2020 18:40:33
    Tempus3d в 18:10 05 апр 2020 сказал:

    Прям глаза открыл. Теперь будем знать их логику. Огромное вам спасибо!

    не “их”, а “вашу”.:wink: И со словом “логика” я явно погорячился. Когда в башке одни лозунги, для логики места уже нет.)

  • Tempus3d 08 апр 2020 12:18:12
    Freeman665 в 18:40 05 апр 2020 сказал:

    не “их”, а “вашу”.:wink: И со словом “логика” я явно погорячился. Когда в башке одни лозунги, для логики места уже нет.)

    Лучше иногда сначала подумать, а потом отрезать, что вам много раз говорили, уверен, но как-то не задалось. И спасибо, что поделились, что конкретно в вашей светлой башке и что вы сознаёте чего в ней не хватает. Уж извиняюсь, что опустился до вашего уровня общения.

  • Freeman665 08 апр 2020 17:19:21
    Tempus3d в 12:18 08 апр 2020 сказал:

    И спасибо, что поделились, что конкретно в вашей светлой башке и что вы сознаёте чего в ней не хватает.

    забавляют такие люди, сами ноют, что их все ущемляют, но при этом активно переводят стрелки. Неудачники такие неудачники.:laugh: