Суд отказал петербуржцу в иске против разработчиков мобильной игры «Великий султан» с требованием возместить расходы в 750 тысяч рублей

Журналисты обратили внимание на занятный иск, поданный петербуржцем Эндрю Синицким против разработчиков из Mechanist Games за снятие большой суммы денег в мобильной игре «Великий султан».

230618-d80888df84964373b34f24cc1fd7db97.

Также иск был подан к Google и банку «Тинькофф»

Дело было так: 10 сентября 2018 года Синицкий скачал обозначенный проект через Google Play. По его словам, в период с 27 ноября 2018-го по 3 июля 2019 года с персональной карты незаконно производились снятия суммы на сотни тысяч рублей (всего это около 753,5 тысячи). Истец узнал об этом заметно позднее, поскольку в целях экономии услуга по SMS-уведомлению была отключена. 

В итоге Эндрю подал иск, потребовав признать незаконными «действия по навязыванию платных услуг» и планировал взыскать «653 958 рублей и 109 517 индийских рупий, взыскать солидарно с ответчиков в качестве компенсации морального вреда 5 000 рублей, а также штраф в размере 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя».

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что «на соответствующей странице этой игры размещены все необходимые сведения об игре, в том числе: об её производителе и продавце, адресе его местонахождения, общее описание игры, жанре, наличии в ней рекламы, поддержке покупок в приложении, платном контенте от 75,00 рублей до 7 490,00 рублей за товар и прочие данные, а также обеспечена возможность подать жалобу на данную игру». Кроме того, у Синицкого была возможность ознакомиться с Условиями использования, Конфиденциальностью, Примечаниеи о конфиденциальности Google Payments и др., «которые, вопреки утверждениям истца, представлены и на русском языке».

В общем, «суд в удовлетворении исковых требований Синицкого отказал».

Журналисты отдельно отметили, что Эндрю является «бывшим предпринимателем и совладельцем компании, специализирующейся в области права».

От себя:

231814-unnamed.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Boogeemaan 24 авг 2020 23:52:31
  • Star_Wiking 24 авг 2020 23:55:03

    Даже знать не хочу что можно купить на 700к в мобильной игре … а кто нынче читает лицензионное соглашение на н-цать страниц текста?

  • Хранитель 25 авг 2020 00:02:19
    Star_Wiking в 23:55 24 авг 2020 сказал:

    Даже знать не хочу что можно купить на 700к в мобильной игре … а кто нынче читает лицензионное соглашение на н-цать страниц текста?

    Многие мобильные “игры” так и зарабатывают.

    На старых кнопочных иногда играл во всякие змейки и шарики, а как купил себе смартфон — лет за 6 ни одной игры не поставил……


    Но у человека видимо денег дохрена, что он за ними не следит.

  • Celeir 25 авг 2020 01:05:03
    Star_Wiking в 23:55 24 авг 2020 сказал:

    кто нынче читает лицензионное соглашение на н-цать страниц текста?

    кто когда-либо

    Это одна из главных претензий борцов за права. Нормальных борцов за нормальные права :) . Мол, ну не может десяток страниц юридических формулировок считаться оправданием той или иной рассчитанной на широкие массы, а не на других юристов, деятельности.

  • lordik555 25 авг 2020 05:30:16
    Star_Wiking в 23:55 24 авг 2020 сказал:

    а кто нынче читает лицензионное соглашение на н-цать страниц текста?

    Есть такое. Но там кроется дьявол :)

    P.S как говорится:

    13766696.jpg

  • datra51 25 авг 2020 05:46:54

    Чувака или его жена наверное вип себе покупали и вайф, а потом блин что с этим делать с ток денег в телефонную трубу, нужно притворится, что эт не я, оно само как-то.

  • lost-odin 25 авг 2020 09:10:51

    Хм, забавно видеть рядышком “753,5 тысячи с карты” и “в целях экономии мобильные оповещения отключены”. Примерно так наверно у Скрудж Макдака.

  • iWaNN 25 авг 2020 09:15:00

    Больше похоже на то, что сам все просадил и решил таким образом попробовать вернуть средства, так как подобные ситуации на слуху.

  • mc-smail 25 авг 2020 11:31:43
    james_sun в 23:08 24 авг 2020 сказал:

    По его словам, в период с 27 ноября 2018-го по 3 июля 2019 года с персональной карты незаконно производились снятия суммы на сотни тысяч рублей (всего это около 753,5 тысячи).

    То есть у его почти больше пол года снимали бабло с карты а он даже не удосужился проверить баланс на карте? Типа, что????

  • Made in Abyss 25 авг 2020 12:06:51

    _i_stal.gif

  • Gokudo-kun 25 авг 2020 12:43:49

    Да блина, у меня на карте и бабла то такого не было. Тут, чтобы профукать под лям постараться надо.

  • DexEx 25 авг 2020 23:00:51

    “если б я был султан, я б имел трех жен” ...нефига карты привязывать c полной лавандой к телефону и прочим приблудам...а тиньков да ))) бугор еще тот, ни один нормальный человек с ним связываться не будет, это как каршеринг, вроде норм, а чуть косякнул , уже по полной раздели...

  • systemus 25 авг 2020 23:30:17

    Скорее всего, это всего на всего пиар.

  • Хранитель 27 авг 2020 11:21:15
    lost-odin в 09:10 25 авг 2020 сказал:

    Хм, забавно видеть рядышком “753,5 тысячи с карты” и “в целях экономии мобильные оповещения отключены”. Примерно так наверно у Скрудж Макдака.

    В экономии не вижу ничего плохого, но Скрудж их пересчитывает каждый день, как нормальная утка.

  • LoveMachine 03 сен 2020 09:23:40

    я просто фигею, вот откуда у таких людей столько денег? Да еще и на игрушки? Мне всегда казалось, чтобы столько зарабатывать надо впахивать, а значит времени на поигрушки нема. Я вот куплю себе имбу, мне ее на месяц хватит. Вот что там на 700к можно сделать в принципе?

  • Made in Abyss 03 сен 2020 09:33:25
    LoveMachine в 09:23 03 сен 2020 сказал:

    я просто фигею, вот откуда у таких людей столько денег? Да еще и на игрушки? Мне всегда казалось, чтобы столько зарабатывать надо впахивать, а значит времени на поигрушки нема. Я вот куплю себе имбу, мне ее на месяц хватит. Вот что там на 700к можно сделать в принципе?

    45430b549e277e52d0ee1aef23fd3caf.jpg