Последний патч для Windows 10 опять вызвал проблемы + анонс October 2020 Update

Сразу несколько проблем принес свежий патч для Windows 10, выпущенный больше недели назад.

Речь об обновлении KB4571756. Microsoft официально признала, что оно «ломает» Windows Subsystem for Linux — подсистема просто перестает запускаться с сообщением об ошибке «элемент не найден». Также некоторые пользователи сообщили о проблемах со старыми играми, работающими на DirectX 9 — они могут перестать запускаться после установки обновления.

Как обычно, все проблемы решаются его удалением, но KB4571756 имеет статус обязательного обновления ОС, так что стоит быть аккуратными.

141752-Windows-10-20H2-feature-update.jp

Также Microsoft анонсировала October 2020 Update — большое обновление, подводящее работу разработчиков и тестеров за полгода. Оно выйдет в октябре, но не принесет в ОС новых функций, ограничившись исправлением ошибок и небольшими улучшениями меню «Пуск» и функции Alt-Tab.

Кстати, обновленный «Пуск» можно активировать даже сейчас, если вы устанавливали майское обновление. Для этого создайте вот такой текстовый файл, после чего измените его расширение на reg, запустите, согласитесь с изменениями и перезапустите систему.

 Windows Registry Editor
Version 5.00 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FeatureManagement\Overrides\0\2093230218]
"EnabledState"=dword:00000002
"EnabledStateOptions"=dword:00000000

141432-Windows-10-2004-New-Start-Menu.jp

Обновленное меню «Пуск»

Также это обновление удалит из системы старый браузер Edge и заменит его новой версией на движке Chromium.

16.01.2020 31 Microsoft выпустила финальную версию браузера Edge на базе Chromium

Наконец, Microsoft обещает, что октябрьское обновление не вызовет такого количества проблем, как майское, за счет очередного изменения системы доставки обновлений.

Не так давно мы писали о серьезном баге, который есть в Windows 10. На всякий случай проверьте, что у вас все в порядке с дефрагментацией.

29.08.2020 19 В Windows 10 уже 5 месяцев есть баг, тихо «убивающий» ваш SSD

SerGEAnt в 14:18 21 сен 2020

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Stanislav Titov 21 сен 2020 14:36:31

    судя по первой части новости тестеров у них нет

  • ZwerPSF 21 сен 2020 14:39:52
    Stanislav Titov в 14:36 21 сен 2020 сказал:

    судя по первой части новости тестеров у них нет

    Да нет — просто конфигов дофига и раз на раз не приходится… У меня большой парк машин по работе и только 1 ноут помер и то из-за древнего харда… Больше косяков не замечено с апдейтами 10-ки за последние полтора года. Последнее что потрепало нервы — 1903-1909 и КриптоПро 4 один из ранних билдов (решалось удалением версии и установкой последней на тот момент).

  • Celeir 21 сен 2020 14:39:56

    уже какое-то время тупит стандартный просмотрщик изображений:

    1. открываешь картиночку: чёрный экран и три кнопки управления (свернуть, во весь экран, закрыть)
    2. сразу закрываешь, открываешь снова — и вот она, картинка
  • james_sun 21 сен 2020 14:42:09

    @Celeir , у меня он вообще вылетает, если пробуешь два раза подряд обрезать картинку и сохранить. Причем вместе с вылетом закрывает все открытые изображения.

    Бывает, что пробуешь открыть картинку – похожее, но только не черный экран, а само окно с картинкой белое и тир упомянутые кнопки. Закрываешь, пробуешь открыть снова, комп какое-то время думает и нормально открывает.

    Microsoft такой Microsoft.

  • Polus 21 сен 2020 14:45:50

    Вау, патч для невероятно сложной и многофункциональной системы приносит какой-то баг. Никогда такого не было, срочно нужно написать новость и макнуть компанию носом в говно. Ведь во всем остальном мире с приходом любого патча все программы становятся идеальными.

  • systemus 21 сен 2020 14:47:40

    Не знаю, у меня почти ничего не изменилось. Теперь только Скайп постоянно включается, да вот только у меня его нет.

  • LoneWarrior 21 сен 2020 15:37:19
    Celeir в 14:39 21 сен 2020 сказал:

    уже какое-то время тупит стандартный просмотрщик изображений:

    1. открываешь картиночку: чёрный экран и три кнопки управления (свернуть, во весь экран, закрыть)
    2. сразу закрываешь, открываешь снова — и вот она, картинка

    Я как десятку поставил, мне он сразу не понравился, по сей день пользуюсь бесплатным Honeyview, отличная замена.

  • Celeir 21 сен 2020 15:47:00

    @LoneWarrior мне тоже сразу не понравился — зачем было убирать опцию “Перейти к файлу”? Но, видимо, я терпила :)

  • DynaMan 21 сен 2020 21:05:01

    Я не заметил изменений в новом меню — что поменялось то, подскажите?

  • Egor007 21 сен 2020 21:47:51

    @james_sun @Celeir

    Наверное ещё и стандартным браузером пользуетесь? :)

    Я сразу отключаю стандартные проигрыватель, просмотрщик и браузер. Привык пользоваться сторонними альтернативами. Они удобней и возможностей больше. GOM Player, AIMP, Honeyview, Cent Browser моё всё :D

    ИМХО

  • krnark 21 сен 2020 21:49:55
    Celeir в 14:39 21 сен 2020 сказал:

    уже какое-то время тупит стандартный просмотрщик изображений:

    1. открываешь картиночку: чёрный экран и три кнопки управления (свернуть, во весь экран, закрыть)
    2. сразу закрываешь, открываешь снова — и вот она, картинка

    В нем даже нет элементарной вещи, сделать увеличение 100%. Вообще давно пользую Fastone, чего и вам желаю, сколько пытался заменить его чем-то (есть там одна раздражающая штука) но в альтернативах постоянно что-то категорически не нравиться. А в fastone очень удобный полноэкранный режим.

    Egor007 в 21:47 21 сен 2020 сказал:

    @james_sun @Celeir

    Наверное ещё и стандартным браузером пользуетесь? :)

    Я сразу отключаю стандартные проигрыватель, просмотрщик и браузер. Привык пользоваться сторонними альтернативами. Они удобней и возможностей больше. GOM Player, AIMP, Honeyview, Cent Browser моё всё :D

    ИМХО

    А вот стандартный видеоплеер очень хорош по работе на ноуте от батареи, сравнивал на разных ноутах с mpc-hc, чуть не в полтора раза дольше стандартный крутит. Фиг знает почему, аппаратное ускорение в mpc ествственно включено и все улучшалки отключал.

  • Slonvprotivogaze 21 сен 2020 21:55:42

    Обновление сломало винду? Впрочем ничего удивительного))

  • Celeir 21 сен 2020 21:58:27

    @krnark @Egor007 сторонние вьюеры это уже мини-редакторы, мне это не нужно. Когда таки нужно, не сложно запустить фотошоп

  • AdamM 21 сен 2020 22:14:20

    а у меня опять нет никаких проблем, ох уж эти криворучки

  • AthenaMyGoddess 21 сен 2020 22:59:12
    SerGEAnt в 14:18 21 сен 2020 сказал:

    Также Microsoft анонсировала October 2020 Update

    880884167.jpg?1598713608

    Мне иногда уже кажется, что я включаю ПК только для того чтоб Винда обновилась.

  • krnark 22 сен 2020 01:42:16
    Celeir в 21:58 21 сен 2020 сказал:

    @krnark @Egor007 сторонние вьюеры это уже мини-редакторы, мне это не нужно. Когда таки нужно, не сложно запустить фотошоп

    Ну например acdsee да, раздутый монстр а не смотрелка, я его и забросил поэтому уже не помню в каком дремучем году. Fastone и так довольно минималистичен, а я юзаю его в режиме fullscreen, там вообще ничего нет кроме картинки. Т.е. ткнул в проводнике на файле enter - картинка на весь экран, ткнул esc — закрылось, ну и пара хоткеев — 100% и fit-to-screen. Я еще фото-любительством балуюсь, а в fastone на полном экране если подвести мышу к краям вылазят панельки, в частности с параметрами съемки, выдержка, диафрагма и т.д. Ну а основной фото-инструмент Lightroom.

  • Derek94 22 сен 2020 07:53:15

    @Celeir Ну так можно же включить “средство просмотра фотографий” как было в старых версиях windows.

  • Celeir 22 сен 2020 12:59:43

    @Derek94 знаю. Если б часто было нужно находить файл, уже б сделал. В остальном мне достаточно и нового вьюера, и выглядит он лучше. Просто что иногда спотыкаюсь об отсутствие опции.

    krnark в 01:42 22 сен 2020 сказал:

    ткнул в проводнике на файле enter - картинка на весь экран, ткнул esc — закрылось, ну и пара хоткеев

    раз так, то можно попробовать