Microsoft выпустила финальную версию браузера Edge на базе Chromium

После долгого периода тестирования вышла первая финальная версия браузера Edge на движке Chromium. Она доступна на официальном сайте Microsoft.

Браузер поддерживает все актуальные Windows, начиная с Windows 7, а также MacOS, iOS и Android.

Если у вас установлена Windows 10, то новый Edge установится автоматически вместе с ближайшим обновлением системы.

010545-1.jpg

SerGEAnt в 01:06 16 янв 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 16 янв 2020 05:42:27

    Интересно будет попробовать его в рабочих целях. IE все таки меня раздражает :)

  • Evgeniy Safronov 16 янв 2020 10:42:13

    Осталось Firefox перебраться на WebKit и будет полный коммунизм

  • LordAntony 16 янв 2020 11:01:28

    Я правильно понимаю, что теперь ГуглоХром и Ёжик — одно и то же, только в разной обёртке? И что станет с сайтами, которые работают только на IE? Раньше Ёжик их спокойно открывал.

  • папай 16 янв 2020 11:03:31
    LordAntony в 11:01 16 янв 2020 сказал:

    Я правильно понимаю, что теперь ГуглоХром и Ёжик — одно и то же, только в разной обёртке? И что станет с сайтами, которые работают только на IE? Раньше Ёжик их спокойно открывал.

    А что это за сайты такие? 0_о

  • lordik555 16 янв 2020 11:09:13
    папай в 11:03 16 янв 2020 сказал:

    А что это за сайты такие? 0_о

    Ну открываются те сайты конечно в любом браузере, но вот ЭЦП работают стабильно только в IE. Например, zakupki.gov.ru.

  • LordAntony 16 янв 2020 11:09:13
    папай в 11:03 16 янв 2020 сказал:

    А что это за сайты такие? 0_о

    Некоторые гос. конторы, корпоративные сайты и прочие адепты Святого IE6. :(

  • Egor007 16 янв 2020 11:11:30
    Evgeniy Safronov в 10:42 16 янв 2020 сказал:

    Осталось Firefox перебраться на WebKit и будет полный коммунизм

    А он и так к нему идёт мелкими шашками, вон даже интерфейс подгоняет под него. Тяжело всё время подгонять движки под изменения от Goggle, вот и переходят на Chromium. Уже тошнит от этих бесконечных клонов.

  • папай 16 янв 2020 11:14:34
    LordAntony в 11:09 16 янв 2020 сказал:

    Некоторые гос. конторы, корпоративные сайты и прочие адепты Святого IE6. :(

    Всегда сидел через Хром и проблем не было с гос.сайтами.

  • Itachi91 16 янв 2020 13:16:10
    LordAntony в 11:01 16 янв 2020 сказал:

    Я правильно понимаю, что теперь ГуглоХром и Ёжик — одно и то же, только в разной обёртке? И что станет с сайтами, которые работают только на IE? Раньше Ёжик их спокойно открывал.

    Для корпоративного сегмента Microsoft подготовила расширенную программу App Assure, благодаря которой можно провести адаптацию сайта под новый браузер. Еще будет IE mode https://docs.microsoft.com/en-us/deployedge/edge-ie-mode

  • To@D 16 янв 2020 17:55:39

    Пользуюсь на компе и на телефоне оперой из-за синхронизации вкладок, спид-диал панелью, которая самая продвинутая из всех представителей, ну и конечно же это количеством открытых вкладок и человеческой навигацией по ним. В браузерах открыто обычно до 100 вкладок и ими нормально без геморроя пользоваться как на ПК, так и на телефоне, чего не скажешь о других говнобраузерах. Единственный конкурент это вивальди, но у него нет мобильной версии, соответственно и смысла в нем нет.

  • Setekh 16 янв 2020 19:19:21
    To@D в 17:55 16 янв 2020 сказал:

    но у него нет мобильной версии, соответственно и смысла в нем нет.

    Есть

  • lordik555 16 янв 2020 21:55:20

    @To@D С чего это вдруг так стало, что если тебе что-то не нравится сразу становится говном?

  • To@D 16 янв 2020 23:08:10
    lordik555 в 21:55 16 янв 2020 сказал:

    @To@D С чего это вдруг так стало, что если тебе что-то не нравится сразу становится говном?

    Пишу как есть, есть полнофункциональные браузеры, а есть для бабушек, открыть погоду посмотреть. И это мое мнение и могу его обосновать в сравнении с другими браузерами хром, эдж, яндекс. У меня установлены все и лучший на данный момент опера. имхо. Напиши что тебе нравится в твоем браузере и я тебе напишу, что это есть в опере и реализовано удобней.

  • AthenaMyGoddess 16 янв 2020 23:54:27

    Ни сколько претензий к самому браузеру сколько к Мелкомягкой политике его распространения:”А вот ты попробуй! Мы уже его в плановый апдейт добавили”. Учитывая каноничную ущербность IE конечно Edge уже приятно удивляет, как минимум добавлением всех необходимых благ для вебдевелоперов, но по сути зачем мне Хром под другой подливкой?

  • edifiei 17 янв 2020 00:38:07

    Блин ,я теперь не знаю чем пользоваться..амиго или эджом,блин щас всю ночь спать не буду...думать надо.

  • Samum2000 17 янв 2020 00:56:52
    edifiei в 00:38 17 янв 2020 сказал:

    Блин ,я теперь не знаю чем пользоваться..амиго или эджом,блин щас всю ночь спать не буду...думать надо.

    Как по мне — так или Хромом, или Вивальди от разрабов Оперы.

    Остальные клоны - и нах не нужны.

    И еще интересно — в 10ке новый Эйдж полностью заменит старый, или в системе будут уже 3 браузера от мелокомягких?!

  • Egor007 17 янв 2020 02:17:05
    edifiei в 00:38 17 янв 2020 сказал:

    Блин ,я теперь не знаю чем пользоваться..амиго или эджом,блин щас всю ночь спать не буду...думать надо.

    А мне ещё хуже, ведь Спутник браузер ещё есть. Теперь сижу и думаю про Амиго, Эдж и Спутник. Ужас...

  • lordik555 17 янв 2020 05:50:17
    Samum2000 в 00:56 17 янв 2020 сказал:

    И еще интересно — в 10ке новый Эйдж полностью заменит старый, или в системе будут уже 3 браузера от мелокомягких?!

    Дак там только один останется — Edge. А для IE будет надстройка, типо запустить в режиме совместимости.

  • Samum2000 17 янв 2020 08:44:41
    lordik555 в 05:50 17 янв 2020 сказал:

    Дак там только один останется — Edge. А для IE будет надстройка, типо запустить в режиме совместимости.

    Сейчас в 10ке 2 браузера — поэтому и спрашиваю, полная замена старого Эйджа и выпиливание исполняемого файла Интернет-эксплорера или 3й браузер в системе?

  • Egor007 17 янв 2020 10:01:56
    Samum2000 в 08:44 17 янв 2020 сказал:

    Сейчас в 10ке 2 браузера — поэтому и спрашиваю, полная замена старого Эйджа и выпиливание исполняемого файла Интернет-эксплорера или 31 браузер в системе?

    Останется только Эйдж.

    Цитата

    Для корпоративного сегмента Microsoft подготовила расширенную программу App Assure, благодаря которой можно провести адаптацию сайта под новый браузер. Еще будет IE mode https://docs.microsoft.com/en-us/deployedge/edge-ie-mode

  • CyberEssence 18 янв 2020 13:38:25
    To@D в 17:55 16 янв 2020 сказал:

    ну и конечно же это количеством открытых вкладок и человеческой навигацией по ним.

    В Firefox это выполнено лучше.

    To@D в 17:55 16 янв 2020 сказал:

    В браузерах открыто обычно до 100 вкладок и ими нормально без геморроя пользоваться как на ПК, так и на телефоне, чего не скажешь о других говнобраузерах.

    Не знаю как на телефоне, но на ПК у меня в Firefox открыто больше 1000 (1069 на данный момент) вкладок, и я нормально в них ориентируюсь. Плюс, в Firefox есть поиск по открытым вкладкам (часто меня выручает), а в опере его нет. Ну и Firefox меньше жрёт проца и оператвы (я сравнил).

  • allyes 18 янв 2020 18:50:35
    CyberEssence в 13:38 18 янв 2020 сказал:

    у меня в Firefox открыто больше 1000 (1069 на данный момент) вкладок

    Сейчас у Лисы каждая вкладка идёт отдельным процессом, который потребляет ~ 256 мб ОЗУ. С твоей “1000 вкладок” у тебя должно быть порядка 256 гб ОЗУ. У тебя домашний ПК типа как сервер какой то, да?

  • CyberEssence 18 янв 2020 19:44:19
    allyes в 18:50 18 янв 2020 сказал:

    Сейчас у Лисы каждая вкладка идёт отдельным процессом, который потребляет ~ 256 мб ОЗУ. С твоей “1000 вкладок” у тебя должно быть порядка 256 гб ОЗУ. У тебя домашний ПК типа как сервер какой то, да?

    Вы путаете с хромом. И не забывайте, что прогружаются только активные вкладки.

    Скрытый текст

    facf1807fb66.png

    И да

    0c70b634268d.png

  • lordik555 18 янв 2020 21:05:07

    @CyberEssence Что-то вы монстры ! :D Да, иногда есть моменты (по работе) когда приходится выуживать информацию о чем-ибо с десятков сайтов, но свыше 50 вкладок у меня не достигало.

    Что ж вы там храните, если не секрет.

    P.S пользуюсь браузером Mozilla Firefox уже очень много лет. Пытался насильно пересесть на Chrome но не смог — отталкивает. Зато на телефоне, когда пересел с Opera на Chrome доволен как слон — все летает и не тормозит.

  • CyberEssence 18 янв 2020 21:09:51
    lordik555 в 21:05 18 янв 2020 сказал:

    @CyberEssence Что-то вы монстры ! :D Да, иногда есть моменты (по работе) когда приходится выуживать информацию о чем-ибо с десятков сайтов, но свыше 50 вкладок у меня не достигало.

    Что ж вы там храните, если не секрет.

    P.S пользуюсь браузером Mozilla Firefox уже очень много лет. Пытался насильно пересесть на Chrome но не смог — отталкивает. Зато на телефоне, когда пересел с Opera на Chrome доволен как слон — все летает и не тормозит.

    Кто-то хранит нужные сайты в закладках, а я привык хранить во вкладках. :)

    Плюс систематически резервирую кеш браузера, чтобы всё не похерить.

  • lordik555 18 янв 2020 21:15:13
    CyberEssence в 21:09 18 янв 2020 сказал:

    Кто-то хранит нужные сайты в закладках, а я привык хранить во вкладках. :)

    Ну да, в закладках полезно, на случай если иногда необходим какой-то сайт частенько юзать (пара агрегаторов по скидкам на игры например), или статьи полезные. Но у меня есть несколько сайтов которые локально храню. Вдруг интернет “сотрётся” :D

  • To@D 18 янв 2020 22:27:51

    Оперой на компе хочешь не хочешь приходиться пользоваться из-за мобильной оперы, а ей из-за масштабирования текста на любом сайте и в любом масштабе и хоть в мобильном виде или в ПК виде, все работает всегда четко как часы, все остальные браузеры которые пробовал на телефоне не умеют масштабировать так текст.

  • Egor007 18 янв 2020 23:06:08

    Сам использую на компьютере Cent Browser и Mozilla Firefox. На смартфоне и планшете использую Puffin Browser Mod с 4PDA, работает намного быстрее других мобильных браузеров и ресурсов ест мало. Да и функционал у него неплохой.

  • StevenStifler 18 янв 2020 23:09:28
    CyberEssence в 21:09 18 янв 2020 сказал:

    Кто-то хранит нужные сайты в закладках, а я привык хранить во вкладках.

    Скачай себе весь интернет на HDD.

  • lordik555 19 янв 2020 14:14:32
    StevenStifler в 23:09 18 янв 2020 сказал:

    Скачай себе весь интернет на HDD.

    HDD’шек не хватит :) Хотя, если задаться целью … хотя не, не хватит. Там же только фильмов на миллиарды лет.