Android занял первое место в списке самых уязвимых ОС

Компании TheBestVPN поделилась с публикой статистикой найденных уязвимостей в различных ОС в 2019 году.

b9a00fe7-2efc-4e3c-b6cb-fc8b229bd409.jpg

Самой небезопасной операционной системой была признана Android, в которой насчитали 414 «дыр». Интересно, что это еще не самый плохой результат, поскольку в 2018 году у творения Google уязвимостей было 525. 

На втором и третьих местах оказались Debian Linux (360 «дыр») и Windows Server 2016 вместе Windows 10 соответственно (у обеих — по 357 уязвимостей).

Общее число проблем у операционных систем в 2019 году составило 12 174. Для сравнения: годом ранее их было насчитано 16 556.

5d2094bd-b16a-4b71-86ae-236d601a22d8.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bkmz 09 мар 2020 16:35:20

    А можно узнать о какой версии Андройда речь и учитывались ли переделки от производителей где так же очень много доработок? Без этих уточнений слишком расплывчито.

  • Faverman 09 мар 2020 18:37:27

    Забавно, что вин10 уступает по защищённости вин7:)

  • tyht 09 мар 2020 18:51:31
    Faverman в 18:37 09 мар 2020 сказал:

    Забавно, что вин10 уступает по защищённости вин7:)

    Очевидно потому, что моложе и популярнее. Помню сколько проблем было с 7-кой после её выхода. С 10-й, тьфу-тьфу, практически нет

  • mc-smail 09 мар 2020 20:00:41
    Bkmz в 16:35 09 мар 2020 сказал:

    А можно узнать о какой версии Андройда речь и учитывались ли переделки от производителей где так же очень много доработок? Без этих уточнений слишком расплывчито.

    Учитывая сколько гаджетов на данной платформе, какой большой разброс по версиям. Плюс большая разновидность из-за прошивок от производителей, некоторые например используют свой типы защиты в прошивках. Стоило в статье уточнять, что за версию брали, какие аппараты использовали и что представляют из себя эти дыры.

  • lordik555 09 мар 2020 20:03:25

    @mc-smail Тогда это было бы целая статья, а не новость :) Учитывая немыслимое количество модификаций.

    Я думаю, что тут некоторая средняя статистика вообще по Android.

  • Kellen 09 мар 2020 20:14:48

    @Bkmz @mc-smail если вам очень интересно, то могли-бы почитать статью по приложенной ссылке.

    Цитата

    Although our analysis shows Debian Linux may be the most troubled operating system, Android reported 54 more vulnerabilities than Debian Linux in 2019. This could be because Android phones are built with pre-installed third-party applications, ultimately exposing users to unchecked bugs.

    Но, это не отменяет того факта что это телефоны на Андройде и они уязвимы.

  • Bkmz 09 мар 2020 20:17:23
    Kellen в 20:14 09 мар 2020 сказал:

    Но, это не отменяет того факта что это телефоны на Андройде и они уязвимы.

    Зато это нам говорит что выборка и точность ее крайне низки.

  • mc-smail 09 мар 2020 20:18:09
    lordik555 в 20:03 09 мар 2020 сказал:

    @mc-smail Тогда это было бы целая статья, а не новость :) Учитывая немыслимое количество модификаций.

    Я думаю, что тут некоторая средняя статистика вообще по Android.

    Эта статистика заблуждения. Понятно, что свободная и доступная платформа может иметь столько изъянов. Ведь каждый по своему распоряжается версиями и прошивками, от которых этих изъянов может стать ещё больше или меньше. Например нельзя одинаково сравнивать по изъянам какой-нибудь Самсунг, так те ещё впаивают специальный чип защиты дешифровки данных, с каким-нибудь средне бюджетным Китайфоеном. Совсем разный уровень безопасности будет.

    Я думаю для теста нужно было брать Гугл Пиксель на последнем андройде и сравнивать чистый андройд по уровню безопасности и изъян. Может эта цифра могла сократится вдвое. В общем странный тест, который может не отражать реальную картину на фоне многих крупных брендов по производству телефонов.

    Kellen в 20:14 09 мар 2020 сказал:

    Но, это не отменяет того факта что это телефоны на Андройде и они уязвимы.

    Разные телефоны, разная уязвимость. Как видим уязвимость есть везде, но на андройде она имеет расплывчатый характер, поэтому на каком-нибудь определённым типе телефона на платформе андройд, эта цифра может снизится вдвое или втрое. Ещё непонятно какой именно характер несут эти уязвимости и на сколько они доступны для обычных взломщиков.

  • lordik555 09 мар 2020 20:39:58

    Интересно ещё то, что ни в один из годов не попала ОС Symbian.

  • Kellen 09 мар 2020 21:00:27
    mc-smail в 20:18 09 мар 2020 сказал:

    Я думаю для теста нужно было брать Гугл Пиксель на последнем андройде и сравнивать чистый андройд по уровню безопасности и изъян.

    Не было никаких тестов. Это статистика по найденным за год уязвимостям. И если взять только Пиксель, то это будет статистика по Пикселю, а не по ОС Андройд. Телефонов с Андройдом много и статистика должна охватить их все, а не определённую модель.

    PS. А вообще, чего вы так всполошились то? Ну есть статистика и есть, она вас лично задевает? Или вы отважный воин “правды”?

  • Legion_Pheonix 10 мар 2020 09:49:42
    Kellen в 21:00 09 мар 2020 сказал:

    PS. А вообще, чего вы так всполошились то? Ну есть статистика и есть, она вас лично задевает? Или вы отважный воин “правды”?

    И для чего ты это написал? Вроде как у народа просто обсуждение идёт. По мне так, такие статистики полнейший бред. Без чётких доказательств и явных сравнений какие именно уязвимости, на каких версиях ядра того же Android и других систем.

    Это как пальцем в небо тыкнуть. Даже у той же Windows 10 уже ядро системы несколько раз изменялся и обновлялся.

    Крайне сомнительная и бестолковая инфа. Один в один как с видеокартами, тоже одна несчастная линия и fps производительности под такие-то настройки. Ни какой проц с частотой, ни о hdd или ssd подробно, ни о подробных настройках самой игры.

    Такие тесты и статистики от лукавого. Лично я люблю, чтобы было информативно.

  • lordik555 10 мар 2020 10:06:21
    Legion_Pheonix в 09:49 10 мар 2020 сказал:

    Крайне сомнительная и бестолковая инфа.

    Хах, да это заговор “Яблочников” :D

    Их вон вообще в списке нет, тем самым они призывают покупать их технику, мол самая безопасная.

  • Setekh 10 мар 2020 11:00:13

    Дичайше извиняюсь, но какой нахрен андройд — что это за операционка такая? В оригинале Android не Andoyd и даже не Androjd. Почему нынче так не любят букву “и” и где только позволяет фантазия пихают “й”??

  • Gothmoth 10 мар 2020 19:26:56
    Setekh в 11:00 10 мар 2020 сказал:

    Дичайше извиняюсь, но какой нахрен андройд — что это за операционка такая? В оригинале Android не Andoyd и даже не Androjd. Почему нынче так не любят букву “и” и где только позволяет фантазия пихают “й”??

    это на старомосковский манер: йим, йими, йих, войистину, андройид :D

  • DEMONZIS 13 мар 2020 18:41:09
    tyht в 18:51 09 мар 2020 сказал: