Microsoft протестирует Windows 11 на работу с CPU Intel Core 7xxx и AMD Ryzen 1xxx

Microsoft обновила системные требования Windows 11 — уже во второй раз. Инсайдерскую сборку ОС можно будет установить на большем количестве процессоров, включая Intel Core 7xxx и первые модели на архитектуре AMD Zen.

130358-1920_Panel03_Video_Introducing_ne

Пока неизвестно, сохранятся ли эти требования к релизу — решение об этом будет принято в результате тестирования ОС инсайдерами и партнерами Microsoft.

Также Microsoft удалила утилиту для проверки совместимости с Windows 11 из-за того, что требования могут измениться. Она будет доработана и перевыпущена осенью.

Напомним, что Windows 11 потребует от вашего ПК загрузки через UEFI с включенными Secure Boot и наличия в системе модуля TPM 2.0.

SerGEAnt в 13:04 29 июн 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 29 июн 2021 13:13:10
    SerGEAnt в 13:04 29 июн 2021 сказал:

    Напомним, что Windows 11 потребует от вашего ПК загрузки через UEFI с включенными Secure Boot и наличия в системе модуля TPM 2.0.

    так уже вроде отменили это требование, во всяком случае на некоторых рынках (Китай, Россия) и TPM минимум 1.2 стало… или я что-то путаю?

  • SerGEAnt 29 июн 2021 13:15:09
    h1pp0 в 13:13 29 июн 2021 сказал:

    так уже вроде отменили это требование, во всяком случае на некоторых рынках (Китай, Россия) и TPM минимум 1.2 стало… или я что-то путаю?

    Не отменили — это догадки одного журналиста.

  • lordik555 29 июн 2021 13:22:19
    SerGEAnt в 13:15 29 июн 2021 сказал:

    Не отменили — это догадки одного журналиста.

    Да и тут я думаю не совсем верно сформулировано, сборки такие (Windows 11) наверно будут для специальных гос. учреждений продаваться. Вероятнее всего.

  • User007 29 июн 2021 13:31:38
    SerGEAnt в 13:04 29 июн 2021 сказал:

    Инсайдерскую сборку ОС можно будет установить на большем количестве процессоров, включая Intel Core 7xxx и первые модели на архитектуре AMD Zen.

    Проверено, работает на первом поколении Intel Core, в частности, на Core i5-760.

  • lordik555 29 июн 2021 13:38:12
    User007 в 13:31 29 июн 2021 сказал:

    Проверено, работает на первом поколении Intel Core, в частности, на Core i5-760.

    А по TPM как? Был включен, вообще имеется в АРМ такой?

  • User007 29 июн 2021 13:45:12
    lordik555 в 13:38 29 июн 2021 сказал:

    А по TPM как? Был включен, вообще имеется в АРМ такой?

    Никак. Нет его и не было. Уже писал в другом сообщении, что если файл Install.wim поместить в образ Десятки, то при установке ни UEFI, ни TPM, ни GPT не требуется.

    1.png

  • lordik555 29 июн 2021 13:55:58

    @User007 А, ну это если с подменой install. А меня без него интересовало.

  • User007 29 июн 2021 13:58:24
    lordik555 в 13:55 29 июн 2021 сказал:

    А, ну это если с подменой install. А меня без него интересовало.

    Без подмены требует как минимум TPM. Почему «как минимум»?, потому, что дальше установка не проходит.

  • Velshar00n 29 июн 2021 16:16:13

    1624866843172725177.webp

  • megatherion888 29 июн 2021 16:23:25
    User007 в 13:45 29 июн 2021 сказал:

    Никак. Нет его и не было. Уже писал в другом сообщении, что если файл Install.wim поместить в образ Десятки, то при установке ни UEFI, ни TPM, ни GPT не требуется.

    1.png

    Не забанит ли Майкрософт учётную запись, проверив, что на установленной Windows 11 у вас не включены Tpm и безопасная загрузка? Телеметрия наверняка отправляет им такие данные по железу. А tpm и безопасная загрузка (или их отсутствие на компьютере) могут быть включены в лицензионное соглашение, которое вы принимаете во время установки.

  • Setekh 29 июн 2021 16:32:53
    megatherion888 в 16:23 29 июн 2021 сказал:

    Не забанит ли Майкрософт учётную запись, проверив, что на установленной Windows 11 у тебя не включены Tpm и безопасная загрузка? Телеметрия наверняка отправляет им такие данные по железу. А tpm и безопасная загрузка (или их отсутствие) могут быть включены в лицензионное соглашение, которое ты принимаешь во время установки

    Ну так подобными дурацкими новаторствами они сами провоцируют пиратство, и если вдруг начнут давить на разработчиков и требовать ограничить поддержку софта (игр) 11 виндой, то понятно что многие даже сознательно купившие 10, имея два варианта - вбухивать тысячи на новое железо или скормить своему старичку пиратскую сборку 11, выбирут второе.

    ПЫ.СЫ. Мелкие дурью маются с системками и прикидываются идиотами ибо понятно что если не ставить палки в колеса то их 11 будет и на дуалкорах с атлонами летать

  • h1pp0 29 июн 2021 16:37:13
    megatherion888 в 16:23 29 июн 2021 сказал:

    А tpm и безопасная загрузка (или их отсутствие на компьютере) могут быть включены в лицензионное соглашение, которое вы принимаете во время установки.

    не думаю что они будут настолько сильно парится физ.лицами

  • Burglar 29 июн 2021 17:08:56

    Такое ощущение, что они изо всех сил стараются, чтобы с 10-ки никто не слазил.

  • CyberBear 29 июн 2021 17:13:36

    @Burglar а зачем с неё слазить, если работает нормально? :)

  • shingo3 29 июн 2021 17:20:50

    Я более чем уверен потом все пересоберут, и начнут извиняться, что мол не так поняли, нас оболгали и т.р.

    Время покажет кто больше пиз...ел.

  • Kangaxx 29 июн 2021 19:09:49
    megatherion888 в 16:23 29 июн 2021 сказал:

    Не забанит ли Майкрософт учётную запись, проверив, что на установленной Windows 11 у вас не включены Tpm и безопасная загрузка?

    Локальные учетки боженька вам на шо дал?

  • lordik555 29 июн 2021 19:45:24
    Kangaxx в 19:09 29 июн 2021 сказал:

    Локальные учетки боженька вам на шо дал?

    А вот тут интересно, ибо для установки Windows 11 требуется учётная запись Майков и подключение к всемирной паутине. Конечно, наверно будет лазейка.

  • club54 29 июн 2021 19:52:55

    ну слава богу, меня это не коснется :)

    у меня проц 5ого поколения :)

  • Kangaxx 29 июн 2021 19:58:20
    lordik555 в 19:45 29 июн 2021 сказал:

    А вот тут интересно, ибо для установки Windows 11 требуется учётная запись Майков и подключение к всемирной паутине. Конечно, наверно будет лазейка.

    Разве это не только лишь для Home редакций?

  • Shadow_Man 29 июн 2021 21:39:21
    lordik555 в 13:55 29 июн 2021 сказал:

    @User007 А, ну это если с подменой install. А меня без него интересовало.

    мать MSI Z87M-G43 (TPM нет)

    проц Intel Core i5-4670K

    Windows 11 Insider Dev Build 22000 установился без вопросов и работает.

  • lordik555 29 июн 2021 21:39:51
    Kangaxx в 19:58 29 июн 2021 сказал:

    Разве это не только лишь для Home редакций?

    Ну пока только так значилось. Да.

  • User007 30 июн 2021 02:30:52
    Setekh в 16:32 29 июн 2021 сказал:

    Ну так подобными дурацкими новаторствами они сами провоцируют пиратство, и если вдруг начнут давить на разработчиков и требовать ограничить поддержку софта (игр) 11 виндой, то понятно что многие даже сознательно купившие 10, имея два варианта - вбухивать тысячи на новое железо или скормить своему старичку пиратскую сборку 11, выбирут второе.

    Вот я и выбрал второй вариант, только к пиратству это не имеет никакого отношения, так как образы ОС и ключ лицензионные, а то, каким образом я установил ту или иную ОС, как мне кажется, это дело моё. Я вообще могу иметь загрузочную флэшку с Win 10 и чтобы постоянно её не перезаписывать могу просто менять Install.wim или Install.esd на любые другие, начиная с Win 7.

    lordik555 в 19:45 29 июн 2021 сказал:

    А вот тут интересно, ибо для установки Windows 11 требуется учётная запись Майков и подключение к всемирной паутине. Конечно, наверно будет лазейка.

    Устанавливал Pro-версию, так там, как и в Десятке, можно создать локальную учётку. На других редакциях не проверял. На сайте Microsoft указано, что данные учётной записи нужно будет указывать только в Домашней редакции. Скорее всего это сделано потому, что данная редакция чаще всего предустанавливается на ноутбуки или готовые системные блоки продающиеся в магазине.

  • User007 30 июн 2021 04:01:24
    megatherion888 в 16:23 29 июн 2021 сказал:

    Не забанит ли Майкрософт учётную запись, проверив, что на установленной Windows 11 у вас не включены Tpm и безопасная загрузка? Телеметрия наверняка отправляет им такие данные по железу. А tpm и безопасная загрузка (или их отсутствие на компьютере) могут быть включены в лицензионное соглашение, которое вы принимаете во время установки.

    Если бы они хотели забанить или каким-то образом ограничить использование ОС на ПК которые не подходят по системным требованиям, то Windows не активировалась бы при помощи ключа, или было бы невозможно войти в учётную запись Microsoft.

    С другой стороны, коль мой ПК может работать без доп. устройств и функционала BIOS или UEFI, то почему я должен покупать новый, если текущая конфигурация меня устраивает? Возможно, на старте продаж большинство того, что сейчас перечислено как необходимое, перенесут в разряд рекомендуемого. По крайней мере, хотелось бы в это верить.

  • Ichigo14 30 июн 2021 04:30:41

    Мне прилетело обновление через обычный Windows Update, установился Windows 11 Pro без всяких проблем и вот уже более чем за сутки тестов никаких проблем не видел, работает заметно шустрее чем Windows 10

    jdaIDYQ.png

  • LordAntony 30 июн 2021 09:01:29
    Ichigo14 в 04:30 30 июн 2021 сказал:

    Мне прилетело обновление через обычный Windows Update, установился Windows 11 Pro без всяких проблем и вот уже более чем за сутки тестов никаких проблем не видел, работает заметно шустрее чем Windows 10

    Через Windows Insider прилетело?

  • Ichigo14 01 июл 2021 05:16:25
    LordAntony в 09:01 30 июн 2021 сказал:

    Через Windows Insider прилетело?

    да

  • Medium5 01 июл 2021 11:29:44
    Velshar00n в 16:16 29 июн 2021 сказал:

    1624866843172725177.webp

    Во-во! Деньги главный и единственный аргумент. Не знаю, а меня устраивает старая добрая семерочка :dance4:

  • lordik555 01 июл 2021 12:16:56

    @Medium5 Готовься, если народ подтянется в тему обольют всем, чем только смогут :)

  • Egor007 01 июл 2021 12:21:37
    Medium5 в 11:29 01 июл 2021 сказал:

    Во-во! Деньги главный и единственный аргумент. Не знаю, а меня устраивает старая добрая семерочка :dance4:

    А как же инновации и новые технологии? :D

  • CinemaMaster 02 июл 2021 13:46:22
    Egor007 в 12:21 01 июл 2021 сказал:

    А как же инновации и новые технологии?

    Ну я согласен, пора переходить с 7 на 10.Я вот собираюсь. Гребанный Окулус перестал 7-ку поддерживать!:) Но на 11 то зачем? Для геймера? HDR автоматический? Экосистема с Х-BOX? Что еще? А, просто потому что надо перейти, потому что как же не на новой системе сидеть :)

  • Setekh 02 июл 2021 14:09:07

    Если мелких отпустит и они уберут драконовские требования перейти через обнову можно не вижу проблемы, если нет то 10 так и останется еще лет на пять у меня, но не по причине боязни всего нового, а из-за железа.