NVIDIA официально представила RTX 3060 Ti – первые тесты

Сегодня NVIDIA официально представила RTX 3060 Ti — видеокарту средней цифровой категории за $399 (в России — от 39990 тысяч рублей). Она поступит в продажу уже завтра — как от самой NVIDIA, так и от партнеров.

Одновременно с анонсом в сети появились первые тесты, которые окончательно «хоронят» серию RTX 2000.

  • RTX 3060 Ti Founders Edition работает очень тихо, а внешне практически не отличается от RTX 3070.
  • Карта потребляет до 200 Вт, то есть в вашем ПК средней конфигурации (например, Ryzen 5) должен стоять блок питания на 500-600 Вт.
  • О производительности: карта обходит RTX 2080 Super везде: и в играх без RTX, и с ним.

220331-1.jpg

  • С более мощной RTX 2080 Ti ситуация чуть сложнее: обычные игра на новинке работают чуть хуже, а вот с рейтрейсингом — лучше.

220333-3.jpg

  • От RTX 3070 новинка немного отстает, и в условиях завышенных цен от сторонних компания вполне вероятно, что 3070 будет выгоднее, чем RTX 3060 Ti.
  • DLSS работает столь хорошо, что в поддерживаемых играх RTX 3060 Ti начинает обходить даже RX 6800 от AMD.

220332-2.jpg

220333-4.jpg

Осталось дождаться реального старта продаж видеокарт как от NVIDIA, так и от AMD — с этим могут быть проблемы вплоть до середины следующего года.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • mc-smail 01 дек 2020 22:30:24

    Дожились, когда карта от Nvidia с индексом 60, преодолела отметку в 40к.

  • iWaNN 01 дек 2020 22:42:38
    mc-smail в 22:30 01 дек 2020 сказал:

    Дожились, когда карта от Nvidia с индексом 60, преодолела отметку в 40к.

    В розничных магазах она, скорее всего, преодолеет отметку в 50к, если судить по другим карточкам :D

  • allyes 01 дек 2020 22:44:20

    В евро надо полагать, тоже 399. Дешевле через Комптерюниврес, хотя… Я отстал от жизни. Курс евро уже 91o_Oo_Oo_O

  • nameless1 01 дек 2020 22:49:44

    Еще пара лет, и такие цены за счастье будут. Ждем сотни за доллар и прочие радости жизни.

  • DeXTeR26 01 дек 2020 23:29:03
    allyes в 22:44 01 дек 2020 сказал:

    В евро надо полагать, тоже 399. Дешевле через Комптерюниврес, хотя… Я отстал от жизни. Курс евро уже 91o_Oo_Oo_O

    Вот только у ритейлеров в европе она будет стоить далеко не 399 евро за самый простой нереференс. А учитывая наценку в странах СНГ...

  • Monkey_master 01 дек 2020 23:32:02

    Посижу- ка я дальше на 2070 Super...

  • UniversalUser 02 дек 2020 00:06:24

    Официальный ценник видяхи среднего сигмента 40K рублей. Уже давненько покупал GTX 970 з 28K….С того момента прошло явно более 3х лет. Официальный ценник вырос на 10K (данная видяха). Это много? Сильно большой вопрос, в условиях подорожания железо вообще, и курса бакса.

    Дорого. Критично ли? А что сейчас Не дорого?)

    В РФ сегодня абсолютно Всё дорого, к сожалению.

    Барыги радуются, а ранее в СССР, за это была статья)

  • allyes 02 дек 2020 00:17:19
    UniversalUser в 00:06 02 дек 2020 сказал:

    Уже давненько покупал GTX 970 з 28K….

    В 2015 покупал с рук за 15шку

  • UniversalUser 02 дек 2020 00:20:48
    allyes в 00:17 02 дек 2020 сказал:

    В 2015 покупал с рук за 15шку

    Ну вспомнили времена!))) Я помню, когда курс бакса копейки стоил, и 28рублей!)))

  • Star_Wiking 02 дек 2020 00:29:09

    Все одно, цену привязать к курсу 100 рублей за бакинский (даже если 20% НДС и все такое) — много.

    allyes в 00:17 02 дек 2020 сказал:

    GTX 970

    allyes в 00:17 02 дек 2020 сказал:

    В 2015 покупал с рук за 15шку

    В октябре 2014 купил новенькую за 18к. Как раз бакс уже дорожал.

    UniversalUser в 00:20 02 дек 2020 сказал:

    Я помню, когда курс бакса копейки стоил, и 28рублей

    В 2015 курс уже был взлетевшим. Он начал свой “подъем”, от 30, в 2014. Т.е. майдан в Украине, Крым и пошло, пошло, пошло.

  • UniversalUser 02 дек 2020 00:36:45

    @Star_Wiking что рубль пробивает не то, что дно, а уже и дальше, я и так в курсе, к сожалению. Время на раскачку нет, Стабильность, как завещал… далее методичка!)

  • mc-smail 02 дек 2020 02:45:44
    UniversalUser в 00:06 02 дек 2020 сказал:

    Уже давненько покупал GTX 970 з 28K…

    Ты самую прокаченную версию брал с мощным охлаждением и rgb подсветкой? Я брал на старте, когда цены были выше, и то за 22к.

    UniversalUser в 00:06 02 дек 2020 сказал:

    В РФ сегодня абсолютно Всё дорого, к сожалению.

    Дорого. Но это не исключает, что посравению с прошлым поколением 60-я серия выросла в цене примерно на 10к дороже. Через два года, какой-нибудь 4060 за 60 кусков будет считаться нормой, и дело даже будет не в курсе рубля, а в жадной политики Nvidia, которую она начала успешно с 20хх серий, и успешно продолжает в 30хх.

  • edifiei 02 дек 2020 03:05:12

    Цены на момент выхода

    660-229

    760-249

    960-199

    1060-199

    2060-349

    1660-219

    3060 -399.

    Вам не кажется что кто-то охреневает втюхивая нам свои ядра(нормально не работающие на младших моделях) последние пару лет?

    Дайте мне 3060 -3070 без ртх,”он нам нахрен не нужон ваш ртx “в 10 играх за x2 цены.

    Это я утрирую,но неплохо бы иметь выбор условно 3060 за 400 или 3660 за 250-300 и с 70 серией сопоставимо.

  • lordik555 02 дек 2020 05:21:04

    Покупал в начале 2019 года 1050 TI, собственно пока на ней сижу. Особо не жалуюсь, но чувствую, что надо делать апгрейд.

    На что переходить, если хочется всего уложиться в бюджет 80-90к?

  • HighTemplar 02 дек 2020 06:26:38

    3070 на старте можно было взять за 51, но ждуны решили подождать, когда будут цены ниже и выйдут 3060-3060ti. Теперь же, за эту цену будут нерефы 3060ti. Но 3060ti для майнеров неплохой вариант, так что не понятно, что там с доступностью будет в магазинах.

    Ну и не надо забывать, что представили тишку, и вероятно в 3060 ценник будет лучше, чем на 2070s, иначе смысла в ней не будет.

    Ах да, кому не нравятся цены, считайте соотношение цены за фпс, тогда будет понятна ценовая политика и станет попроще.

  • UniversalUser 02 дек 2020 09:08:37
    mc-smail в 02:45 02 дек 2020 сказал:

    Ты самую прокаченную версию брал с мощным охлаждением и rgb подсветкой?

    Нет, попроще

    https://www.ixbt.com/video3/gm204-5.shtml

  • frostmir 02 дек 2020 09:23:07
    lordik555 в 05:21 02 дек 2020 сказал:

    На что переходить, если хочется всего уложиться в бюджет 80-90к?

    На облачный гейминг ибо видеокарты по цене на всю зарплату это*** нет слов.

  • Star_Wiking 02 дек 2020 09:46:48
    edifiei в 03:05 02 дек 2020 сказал:

    3060 -399

    негодится. 3060 выйдет в январе. Сейчас вышла 3060Ti(!).

    Старт продаж в 17.00 по МСК.

  • lordik555 02 дек 2020 10:13:42
    frostmir в 09:23 02 дек 2020 сказал:

    На облачный гейминг ибо видеокарты по цене на всю зарплату это*** нет слов.

    Покупки контента в цифре ещё терплю, куда деваться. Но на облака не собираюсь, к счастью ещё. Вообще нравится как раньше — диски :)

  • h1pp0 02 дек 2020 10:17:37

    мало, эх мало накинул =), пожалел

  • allyes 02 дек 2020 10:54:17
    lordik555 в 05:21 02 дек 2020 сказал:

    На что переходить, если хочется всего уложиться в бюджет 80-90к?

    Уложиться?! Некоторые полгода на эти деньги жить могут)))

    Сложный выбор)))

  • iWaNN 02 дек 2020 10:57:57
    allyes в 10:54 02 дек 2020 сказал:

    Уложиться?! Некоторые полгода на эти деньги жить могут)))

    Сложный выбор)))

    Ну... компьютер с такой карточкой сам будет жить пару лет, так что норм выбор :D

  • allyes 02 дек 2020 11:18:37
    iWaNN в 10:57 02 дек 2020 сказал:

    Ну... компьютер с такой карточкой сам будет жить пару лет, так что норм выбор

    Да брось.. а то уронишь)) За такой бабос карточка до второго Пришествия будет действовать-злодействовать)

  • mc-smail 02 дек 2020 11:30:11
    HighTemplar в 06:26 02 дек 2020 сказал:

    Ах да, кому не нравятся цены, считайте соотношение цены за фпс, тогда будет понятна ценовая политика и станет попроще.

    Прирост эквивалентен как полагается новому поколению а никак не новой цене. Ну Nvidia вообще красавчики, сделали финт ушами. С начало искусственно завысили цены на 20хх серию, чтобы потом 30хх серию выдать как что-то выдающиеся, по той же производительности, но типа дешевле. А что? Вот тебе 3060 по производительности 2080Супер и дешевле на 10к. Конечно на фоне завышенной цены на 2080 Супер, кажется 3060 более выгодным решением. Но по факту это просто такой обман, чтобы повысить ценник на продукт. Итог средний сегмент дорос до 40к+, если не много докинуть, можно и приставку полноценную купить, по цене среднего сегмента карт. Круто, чё.

    UniversalUser в 09:08 02 дек 2020 сказал:

    Походу ты во времена вспышки майнеров карту купил. Иначе не могу понять, откуда ты такой высокий прайс за 970 откопал.

  • iWaNN 02 дек 2020 11:52:24
    mc-smail в 11:30 02 дек 2020 сказал:

    если не много докинуть, можно и приставку полноценную купить, по цене среднего сегмента карт.

    Ну да, только приставка эта, на момент выхода таких карт, уже морально устаревшая, а карта бафнет твой ПК на пару лет вперед)

  • UniversalUser 02 дек 2020 12:18:35
    mc-smail в 11:30 02 дек 2020 сказал:

    Походу ты во времена вспышки майнеров карту купил. Иначе не могу понять, откуда ты такой высокий прайс за 970 откопал.

    Нет, я ее покупал, когда еще тысячной линейки даже не было, а топчиком была GTX 980. Я ее брал, когда она уже некоторое время народной была, так сказать. Только с ценой “повезло”, видимо)

  • mc-smail 02 дек 2020 12:26:56
    iWaNN в 11:52 02 дек 2020 сказал:

    Ну да, только приставка эта, на момент выхода таких карт, уже морально устаревшая, а карта бафнет твой ПК на пару лет вперед)

    Как минимум приставка это уже полноценное готовое устройство, а видеокарта это часть основной системы. Если у вас остальное железо на уровне, то карта бафнет вашу систему, а если нет, то придётся ещё не слабо вложить в сборку РС. Ну и за 40к+ получить средний сегмент под 2к разрешение. Ну такое себе на самом деле удовольствие. Когда карта упадёт хотя бы до 30к, то уже её можно как-то расценивать как выгодное устройство, а сейчас платить за средний сегмент 40к+ я бы точно не стал.

  • Sergey3695 02 дек 2020 13:33:09
    lordik555 в 05:21 02 дек 2020 сказал:

    Покупал в начале 2019 года 1050 TI, собственно пока на ней сижу. Особо не жалуюсь, но чувствую, что надо делать апгрейд.

  • Velshar00n 02 дек 2020 14:17:45
    lordik555 в 05:21 02 дек 2020 сказал:

    На что переходить, если хочется всего уложиться в бюджет 80-90к?

    Если рубль не пробъет очередное днище, на котором он сейчас, и вам удастся урвать 3060 тысяч эдак за 45, то вполне реально уложиться в 90К. 3070 дешевле 50к в ритейле уже не найти.

    UPD. Ценник на сабж от 42к — при желании можно и в 80к уместиться.

  • UniversalUser 02 дек 2020 14:18:22
    Sergtrav в 13:58 02 дек 2020 сказал:

    Начать можем с того, что 970 была предтопом на момент релиза, как 3080 сейчас, а закончим фактом, что 970 отродясь не стоила 28 тысяч, я твою Gigabyte G1 Gaming — одну из самых дорогих 970 - покупал за 21 тысячу.

    Хм, возможно и правы, а я, примерно, на 10K ошибся. Давно это было...)

    p.s. витают некие сомнения)

  • FlankerNik 02 дек 2020 14:34:24
    Monkey_master в 23:32 01 дек 2020 сказал:

    Посижу- ка я дальше на 2070 Super...

    Дык если еще и играть в 1080p и за большими разрешениями не гоняться, то вообще на долго хватит.

  • Monkey_master 02 дек 2020 18:53:11
    FlankerNik в 14:34 02 дек 2020 сказал:

    Дык если еще и играть в 1080p и за большими разрешениями не гоняться, то вообще на долго хватит.

    Играю в 2K.

  • allyes 03 дек 2020 00:04:15

    на Компутерюнивёрсе ценник такой же, как у нас в ретейле. Или даже больше. Приплыли

  • allyes 03 дек 2020 22:01:53

    Интересная карточка но не за 40 тыр

  • mc-smail 03 дек 2020 22:08:49
    allyes в 22:01 03 дек 2020 сказал:

    Интересная карточка но не за 40 тыр

    Её даже за 40 сейчас нигде не найти, цена везде вертится +/- 50к

  • allyes 03 дек 2020 22:22:46
    mc-smail в 22:08 03 дек 2020 сказал:

    Её даже за 40 сейчас нигде не найти, цена везде вертится +/- 50к

    На старте всегда так. Раньше лета можно и не дёргаться.

  • Tитан 07 дек 2020 14:05:52

    Все удивляются, что самая бюджетная карточка 30й линейки стоит 400$, а я удивляюсь, что почти самая слабая карта 30й линейки намного мощнее моей 1080, купленной за 45к

  • Star_Wiking 07 дек 2020 14:14:50
    Tитан в 14:05 07 дек 2020 сказал:

    самая бюджетная карточка 30й линейки

    самые бюджетные выйдут в след.году и будут именоваться 3050\3050ti в 4-6Гб видеопамяти.

  • mc-smail 07 дек 2020 14:38:11
    Tитан в 14:05 07 дек 2020 сказал:

    Все удивляются, что самая бюджетная карточка 30й линейки стоит 400$, а я удивляюсь, что почти самая слабая карта 30й линейки намного мощнее моей 1080, купленной за 45к

    Это нормальная практика. Как будто раньше такого не было? Та же GTX 1060 мощнее GTX 780 Ti, которая в своё время была самой мега топом и самой дорогой картой, и это не говоря о обычной GTX 780, где превосходство будет ещё значительнее. Это нормальный прогресс, которое должен происходить через поколение.