Пользователи обвинили Valve в «злоупотреблении рыночной властью» и подали на компанию в суд

Стало известно об одном занятном иске против Valve. В этот раз не от каких-то комиссий или игровых компаний, а от обычных геймеров.

203510-steam-logo.jpg

В четверг пятеро пользователей подали коллективный иск против компании в федеральный суд Калифорнии. 

В иске говорится, что «платформа Steam от корпорации Valve является доминирующей платформой для разработчиков игр по распространению и продаже компьютерных игр в Соединенных Штатах». При этом владельцы платформы «злоупотребляют рыночной властью», требуя от разработчиков устанавливать такую цену для их игры в Steam, как и на других платформах. 

По мнению геймеров, «Steam препятствует инновациям, создавая для авторов искусственный барьер для выхода на платформах». Они считают, что из-за упомянутого выше соглашения разработчики на других цифровых площадках не могут устанавливать более выгодные цены. Это, в свою очередь, мешает честной конкуренции, выгодной для игроков.

Цитата

«...Возможность предоставлять потребителям компьютерные игры по более низким ценам — это один из способов, благодаря которому крупная компания или разработчики-новички могут получить свою долю от рынка. Если бы этот рынок функционировал должным образом, то есть если бы упомянутое соглашение в Steamне существовало, то платформы могли бы конкурировать друг с другом по цене, то есть платформы, конкурирующие со Steam, могли бы обеспечивать такую же (или более высокую) маржу для разработчиков игр, одновременно обеспечивая более низкие цены для потребителей».

22.01.2021 5 Valve не согласна с обвинениями Еврокомиссии в нарушении компанией антимонопольных законов

james_sun в 20:35 30 янв 2021

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Dimon-1000 30 янв 2021 20:42:17

    Лол. Этот стимовский запрет распространяется только на полную стоимость — обходится скидками — пример Юплей с 20% скидкой за баллы и купонами с ЕГС. Смысл иска нулевой …. Люди недалекие какие-то.

  • edifiei 30 янв 2021 20:44:49

    Не хочешь не выходи в стим,в чем проблема то?

    “Свободная рука рынка”

    з.ы

    Хотя я прям вижу ,как игры юбисофт стали дешеветь, как только ушли из “зажимающего” стима.

  • Nero29 30 янв 2021 20:50:14
    edifiei в 20:44 30 янв 2021 сказал:

    Не хочешь не выходи в стим,в чем проблема то?

    “Свободная рука рынка”

    з.ы

    Хотя я прям вижу ,как игры юбисофт стали дешеветь, как только ушли из “зажимающего” стима.

    Ну ты, что ведь в стиме большое количество инструментов для пиара своих поделок. Достаточно вспомнить авторов Chivalry 2 которые самым наглым образом пиарили свою игру через группы стим

  • Dimon-1000 30 янв 2021 20:52:00
    edifiei в 20:44 30 янв 2021 сказал:

    Хотя я прям вижу ,как игры юбисофт стали дешеветь, как только ушли из “зажимающего” стима.

    у юбиков всегда можно было дешевле взять — за счет баллов

  • edifiei 30 янв 2021 20:52:54
    Nero29 в 20:50 30 янв 2021 сказал:

    Ну ты, что ведь в стиме большое количество инструментов для пиара своих поделок. Достаточно вспомнить авторов Chivalry 2 которые самым наглым образом пиарили свою игру через группы стим

    Ну так за это надо платить)

    В том числе и заключая договор:D

    Dimon-1000 в 20:52 30 янв 2021 сказал:

    у юбиков всегда было дешевле взять в юплей — за счет баллов

    Это если они есть.Да и были они ещё и во времена стима.

    Я про то что, на базовую цену уход из стима ,не повлиял вообще.Не в юплей не в егс...хотя никакой “договор” юбисофт больше “не сдерживал”

  • Dimon-1000 30 янв 2021 21:24:42
    edifiei в 20:52 30 янв 2021 сказал:

    Это если они есть.Да и были они ещё и во времена стима.

    Я про то что, на базовую цену уход из стима ,не повлиял вообще.Не в юплей не в егс...хотя никакой “договор” юбисофт больше “не сдерживал”

    Раньше за ачивки падали эти баллы. Теперь опыт за ачивок и с уровня баллы. за одну игру от 100 до 200 можно выбить легко. так что можно почти каждую с 20% скидкой брать. (можно вообще накидать игр и скопом купить с 1 купоном)

  • Gold Geisha 30 янв 2021 21:31:29

    Упоротый иск какой-то, одно дело если бы валв заставляли разработчиков продавать игры на своей платформе дешевле чем у конкурентов тогда да, а так они просят незанижать цену на других платформах, чтобы не было фаворитизма, о каком к черту препятствование инновациям идет речь? (егс вон супер инновационную корзину никак не добавит, наверное именно из-за этого :laugh: ) И еще... а кто собственно эти 5 геймеров? 2 матери покупающие игры несовершеннолетним детям, 3 мужчины регулярно покупающие игры в стим, все они жалуются на необходимость покупать игры по сверхконкурентной цене, притом что игры в сша стоят 60$ в независимости от платформы, 60$ долларов на свиче нормальная цена, 60$ в стим цена сверхконкурентная? Чего б%;?ь?

  • SkalderSan 30 янв 2021 22:11:14

    Одному мне кажется очень странным резкое обилие новостей про “востребованный и любимый бренд Epic Games” и внезапно активировавшимися борцунами с “монополией Steam которая мешает жить всем на этом свете”? Жопой чувствую, что Галенкин отошел от новогодних праздников и опять завел свою шарманку пиара. Вот только на этот раз пользователи реагируют на нее уже не так бурно и рьяно: лишь изредка самые упоротые продолжают блеять про какие-то мифические проблемы индустрии и причастность к ним Steam. Клоуны.

  • rainmind 30 янв 2021 22:22:43

    @SkalderSan

    Цитата

    Судя по всему, некоторых такая ситуация перестала удовлетворять, поскольку известно об иске против Valve. Под судебным заявлением подписались Ubisoft и CD Projekt. Главным мотивом и причиной иска указано возможность продавать игры дешевле.

  • Kellen 30 янв 2021 22:29:53
    edifiei в 20:44 30 янв 2021 сказал:

    Хотя я прям вижу ,как игры юбисофт стали дешеветь, как только ушли из “зажимающего” стима.

    Логика? Зачем снижать когда конкурента не стало?..

    Речь то именно о конкуренции...

  • NepOne 30 янв 2021 22:39:12
    SkalderSan в 22:11 30 янв 2021 сказал:

    обилие новостей про “востребованный и любимый бренд Epic Games” и внезапно активировавшимися борцунами с “монополией Steam которая мешает жить всем на этом свете”?

    Ох уж эта монополия.

    Отсутствие эксклюзивности, выпускай свой продукт там, где хочешь.
    Равные возможности, что для ААА студий, что для инди разработчиков. Сервис не будет тебе платить бабло за то, чтобы ты запустил свою игру именно здесь, с условием изъятия продукта из других сервисов. Сделал хорошую игру — игроки заплатили. Сделал плохую — ну, тут уже твои проблемы. Всё честно. — Валв, выходит, монополисты.

    Эксклюзивные условия и проплата издателям/разработчикам за выпуск программного кода в определенном сервисе. С условием, что игра будет отсутствовать в сервисе-нейм определенное количество дней/недель/месяцев/лет.
    Вылизывание известного места крупным издательствам, в угоду хорошим отзывам с их стороны. Все признаки конкуренции на лицо. Ценники, кстати, по ощущениям не изменились вовсе. Ну, вы знаете — плохой дядюшка Габен забирает у бедных издателей/разработчиков 30%, а ведь они, бедняжечки такие, могли снизить цену, вместо того чтобы отдавать Габенушке н-ную сумму денег, ведь он, как все мы знаем — этого не заслужил.
    Ну и… 2500р за стандартное издание AC Valhalla. Сразу видно, “конкуренция” пошла на пользу.

    Смотрите не перепутайте.

    james_sun в 20:35 30 янв 2021 сказал:

    Они считают, что из-за упомянутого выше соглашения разработчики на других цифровых площадках не могут устанавливать более выгодные цены. Это, в свою очередь, мешает честной конкуренции, выгодной для игроков.

    Интересно, знает кто-нибудь, каким боком соглашение Стима относится к играм, которые там, например — не появлялись даже? А то ну, не знаю, вдруг Стим уже стал платформодержателем наподобие Эппл, а я и не знаю?

    Т.е. возьмем в пример приведенный мною выше AC Valhalla. Какое-такое стимовское соглашение не даёт игре иметь более выгодную цену? Она ж, насколько мне помнится, прошла мимо сервиса Валв. Или это другое?

  • Goster 31 янв 2021 03:16:21
    NepOne в 22:39 30 янв 2021 сказал:

    Ох уж эта монополия.


    Все эти новости напечаты с одной только целью, привлечь к егс внимание и отпугнуть от стима недалеких умом.

  • datra51 31 янв 2021 06:33:23

    Ну создайте свою платформу с инновационными идеями, что на чужую бабу лезть с криками ты все не правильно делаешь дай покажу, как надо. И так из-за различных уступок стим превратился уже в мусоропровод, который из-за обилия хлама скоро захлебнется и останутся от него горы мусора, как это уже было в индустрии видео игр.

  • Dante_066 31 янв 2021 09:46:03

    Очевидно что речь идёт не о “Пользователях стим” и не о “Геймерах”,

    а о пытливом юристе который впряг 5 друзей попытать Фортуну и вытрясти из стима какой-нибудь штраф.

    Тут и обсуждать нечего.

  • Мимик 31 янв 2021 15:48:09

    давно пора было помойку стимовскую засудить, странно что так затянули.

  • Dicur3x 01 фев 2021 10:42:49

    Похоже на засланцев EGS. Мне, как геймеру, хочется видеть везде одинаковые цены, а если где-то дешевле хотят делать — это намеренная дискриминация steam с целью утянуть клиентов в другой магазин, где дешевле.

  • iWaNN 01 фев 2021 10:48:39
    Dicur3x в 10:42 01 фев 2021 сказал:

    Похоже на засланцев EGS.

    Да наверняка что-то типа) В новости с большей инфой на эту тему упомянуто, что истцы еще и ссылаются на нашего любимого Свинни :D

    JMv7snT.png

    https://games.mail.ru/pc/news/2021-01-30/na-valve-podali-v-sud-iz-za-monopolii-steam/

  • fedos1988 01 фев 2021 11:25:33
    iWaNN в 10:48 01 фев 2021 сказал:

    нашего любимого Свинни

    Солцеликого двенадцатипроцентного, амен.:)

  • systemus 01 фев 2021 14:11:15
    james_sun в 20:35 30 янв 2021 сказал:

    В четверг пятеро пользователей подали коллективный иск

    Хосспади...Valve по домам попрятались под кроватями.

  • aafex 01 фев 2021 20:47:33
    Мимик в 15:48 31 янв 2021 сказал:

    давно пора было помойку стимовскую засудить, странно что так затянули.

    Опять ЕГС капрофил нарисовался. Переел г… ? Или Галёнкин бракованную смазку подогнал ?

  • NepOne 02 фев 2021 00:25:51
    aafex в 20:47 01 фев 2021 сказал:

    Опять ЕГС капрофил нарисовался. Переел г… ? Или Галёнкин бракованную смазку подогнал ?

    У него просто не все дома, ничего нового. Не важно что, лишь бы высрать. А когда будут по существу спрашивать, начнет дизлайками закидывать, вместо конструктивного ответа или под дурачка косить.

  • Jonh Andersen 02 фев 2021 02:25:19

    о боже, Тим Суини разлогинься с обычных геймеров.