Из-за замедления работы Твиттера у пользователей появились проблемы с работой Steam и Xbox Live — виноваты символы «t.co»

Сегодня Роскомнадзор решил замедлить работу Твиттера из-за нарушений российского законодательства, но как это обычно бывает, что-то пошло не так. С самого утра множество самых разных сайтов работают с перебоями, и пользователи выяснили, что одной из причин стал странный способ проверки веб-ресурса.

Оказалось, что под действие замедления попадает не только twitter.com, но и t.co — это сервис соцсети для сокращения ссылок. Но специалисты РКН не нашли ничего лучше, чем замедлить не только сам t.co, но и другие веб-ресурсы, на которых встречается такое сочетание символов.

По поводу ограничения скорости github в пресс-релизе не сказано, и это _точно_ не техническая ошибка — и я, и другие знакомые, занимающиеся сетевыми блокировками, всё проверили на три раза.https://ntc.party/t/twitter/907/24 

Провёл больше тестов. Сравнение доменов происходит по подстроке, ищется строка “https://t.co ” (короткий домен твиттера)
Любой домен, содержащий в каком-либо месте строку https://t.co , замедляется.
У Github — http://githubusercontent.com 

githubuserconten_t.co_m

212 people are talking about this

Из-за этого у пользователей возникли проблемы даже со Steam и Xbox Live, так как эти символы входят в steamcontent.com и microsoft.com соответственно.

РКН убил ещё и Steam.

У меня гигабитный тариф ))))

See Max Zareckiy's other Tweets

Также наблюдаются проблемы с работой и других крупных ресурсов, включая сайт Russia Today, Github и Reddit.

Ранее РКН уточнял, что замедление затронет 100% мобильных провайдеров и 50% домашних.

10.03.2021 40 Роскомнадзор начал замедлять работу Твиттера, обрушив работу рунета

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kantemir9000 10 мар 2021 18:15:30

    НУ криворукие наши специалисты, а еще говорят у нас страшные хакеры живут)))

  • Macloud 10 мар 2021 18:34:39

    Просто оставлю это здесь

  • NAGELFAR999 10 мар 2021 18:53:45

    Как всегда , на бумаге хорошо ,а на деле — костыли

  • Grafouni 10 мар 2021 19:06:33

    Хотели вставить палку в колесо прогрессирующего западного интернета, а в итоге прострелили себе ногу.

  • Ленивый 10 мар 2021 19:10:09
    Grafouni в 19:06 10 мар 2021 сказал:

    Хотели вставить палку в колесо прогрессирующего западного интернета, а в итоге прострелили себе ногу.

    И пожар во французском датацентре ваще ни причём — типо совпало ))

  • ras_ki 10 мар 2021 19:39:46
    Ленивый в 19:10 10 мар 2021 сказал:

    И пожар во французском датацентре

    Так это же свиТтер загорелся у них от чрезмерного замедления. :ohmy:

  • Hellson 10 мар 2021 19:59:05

    Маска *t.co*?

    Насколько ж надо быть некомпетентными, чтобы творить такую дичь? Я бы хотел посмотреть на команду айти этого аппарата.

    Мне приходится по работе сталкиваться с госзаказами и окологосконторами и общаться с тамошними пограмистами и сисадминами. Это такой звездец… Либо студенты без опыта и знаний, либо те, кого никуда больше не берут ввиду природной глупости и лени наверное, либо пенсы, которым уже до фонаря всё и изучать что-то новое для них невмоготу. Всё. Редко когда встретишь адеквата.

  • DynaMan 10 мар 2021 20:04:29

    А что за сайт такой «steamcontent.com»? И какое отношение он имеет к Steam?

  • Hellson 10 мар 2021 20:12:43
    DynaMan в 20:04 10 мар 2021 сказал:

    А что за сайт такой «steamcontent.com»? И какое отношение он имеет к Steam?

    Я думаю это огромное облако откуда вы качаете игры и все такое прочее в стиме.

  • Faceless1992 10 мар 2021 20:13:30

    Как там местные патриоты поживают, которые за Володьку с его друзьями топят?)

  • Evangelion_1 10 мар 2021 20:26:03
    Faceless1992 в 20:13 10 мар 2021 сказал:

    Как там местные патриоты поживают, которые за Володьку с его друзьями топят?)

    не хуже тебя. Как твои соседи например, или думаешь что среди них нет таких, а ты окружен лишь своими единомышленниками борцами оппозиционерами? Опять срач на пустом месте собираетесь развести и людей стравливать?
    Тебе то что будет с этого, ЧСВ свое хочешь потешить?

  • chudik987 10 мар 2021 21:32:39

    у мгтс и билайна пока все в порядке.

  • Haip 10 мар 2021 22:15:09

    та же история когда “блокировали” телегу, рукожопы на месте до сих пор))))) все правительства России тупые)

  • Kellen 10 мар 2021 22:33:29
    DynaMan в 20:04 10 мар 2021 сказал:

    А что за сайт такой «steamcontent.com»? И какое отношение он имеет к Steam?

    Вроде как относится, но для чего неизвестно. Вот “powered”, community и “static” постоянно мелькают в адресах, а этот...

  • megatherion888 10 мар 2021 22:47:36

    Microsoft.com и Ubisoft.com не работают, в клиенте Ubisoft Connect — бесконечная инициализация при запуске.

  • MaxysT 10 мар 2021 22:49:23
    megatherion888 в 22:47 10 мар 2021 сказал:

    Microsoft.com и Ubisoft.com не работают, в Ubisoft Connect — бесконечная инициализация при запуске.

    Но этого не может быть! РКН отвергли любые обвинения, заявив, что они только twitter положили, к остальному отношения не имеют :D

  • Faceless1992 в 20:13 10 мар 2021 сказал:

    Как там местные патриоты поживают, которые за Володьку с его друзьями топят?)

    Все ровно, стабильно. Только недоумеваем как поживают те кто топят за Отравленного, поражаемся сколько же доверчивого быдла развелось в нашей стране.

    По теме, проверил все сайты, что указаны. Все норм. Для тех у кого тормозит, рекомендовал бы снять с головы шапку из фольги, может быть поможет :laugh:

  • DarkHunterRu 11 мар 2021 06:43:36
    КOНСOЛЬ НА НАВОЗНОЙ ТЯГE в 23:12 10 мар 2021 сказал:

    Все ровно, стабильно. Только недоумеваем как поживают те кто топят за Отравленного, поражаемся сколько же доверчивого быдла развелось в нашей стране.

    Поражаюсь подобным постам, с другой стороны 30 лет промывания мозгов о том, что выбора нет сделали свое дело. А так в политике явно не два человека, я, например не вижу Навального в политике, как и текущую власть видеть не хочу, а у вас только две стороны, печально.

  • kikk 13 мар 2021 01:18:55

    Вот уроды.

  • CyberBear 13 мар 2021 01:58:32
    DarkHunterRu в 06:43 11 мар 2021 сказал:

    А так в политике явно не два человека, я, например не вижу Навального в политике, как и текущую власть видеть не хочу, а у вас только две стороны, печально.

    Мне вот тоже не близки ни клан Путина (ставленник ельцинской мафии), ни клан Навального (прозападные либералы), для меня как человека левых взглядов, они оба продукты капиталистической системы, которую я не поддерживаю.

  • NepOne 13 мар 2021 04:58:26
    Ленивый в 19:10 10 мар 2021 сказал:

    И пожар во французском датацентре ваще ни причём — типо совпало ))

    Хорошая попытка, жаль что нет.
    hbasj0W.png