Авторы «Земского собора» рассказали о механиках стелса

Российская студия Cyberia Nova поделилась деталями одной из ключевых игровых механик своего приключенческого экшена «Земский собор», релиз которого запланирован на 4 ноября.

Цитата

«Наша стелс-система была сильно переработана по сравнению с той, которая была в „Смуте“ — она стала более гибкой система и дает игрокам гораздо больше возможностей, а врагам — улучшенный интеллект», — отмечает геймдизайнер проекта Евгений Агеев. Развитию системы восприятия у противников было уделено особое внимание: реакции на внутриигровые события, системы чувств и тревоги были существенно переработаны. Персонажи стали более живыми, и это создает реалистичную атмосферу погружающую в эпоху XVII века.

Игроки могут выбрать стиль прохождения: можно использовать стелс, оглушать или устранять врагов, избегать боя, но нужно быть готовым, что при обнаружении начнется интенсивный бой. При попадании в поле зрения или создании шума начинает заполняться шкала тревоги, дающая игроку шанс скрыться перед началом сражения. При этом перемещение по разным поверхностям по-разному влияет на уровень шума. Улучшена и система сохранений — прогресс теперь сохраняется чаще, что снижает риск потери данных при неудачном прохождении. Кроме того, команда переосмыслила подход к разработке особых стелс-уровней и улучшила игровой опыт на основе отзывов и тестов.

«Земский собор» — новая игра в жанре приключенческого экшена о событиях, развернувшихся после Смутного времени. Игра погружает в закулисные интриги Земского собора 1613 года. Все, кто приобрел «Смуту» до релиза «Земского собора», получат новую игру бесплатно, а владельцев предзаказа «Смуты» дополнительно ждет уникальный внутриигровой предмет в знак отдельной благодарности.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • edifiei 16 окт 2025 18:38:24

    Зачем что-то менять , вон у “Смуты “какой уровень стелса ,99 нервное ,

    Почти все пропустили ее..а ща вообще ничего не слышно.

    Грандмастер стелса,я бы сказал

  • ХР0М 16 окт 2025 18:50:18

    Кто тут? Кажется, я что-то видел. Не, показалось.

  • DeeMan 16 окт 2025 19:55:38

    Рррр. Р-р-рыба. Р-р-рак. Как же он троит. Я понимаю, что это недуг, но зачем брать на озвучку рррррр?

  • Сильвер_79 16 окт 2025 20:28:06
    DeeMan в 19:55 16 окт 2025 сказал:

    Рррр. Р-р-рыба. Р-р-рак. Как же он троит. Я понимаю, что это недуг, но зачем брать на озвучку рррррр?

    Я уж думал там персонажа кто-то картавый озвучивает. А это всего лишь геймдизайнеррр.

  • romka 16 окт 2025 21:33:06

    Интересно, осмелятся выпустить видео касаемо оптимизации? Хочется в глаза и на руки посмотреть. Самая проблемная составляющая.

  • poluyan 16 окт 2025 22:47:05
    romka в 21:33 16 окт 2025 сказал:

    Интересно, осмелятся выпустить видео касаемо оптимизации? Хочется в глаза и на руки посмотреть. Самая проблемная составляющая.

    Персонажей или разработчиков ?

  • romka 16 окт 2025 22:54:05

    @poluyan на персонажей насмотрелся. Разработчиков оптимизации на дыбу.

  • Дмитрий Соснов 16 окт 2025 23:01:17
    romka в 21:33 16 окт 2025 сказал:

    Интересно, осмелятся выпустить видео касаемо оптимизации? Хочется в глаза и на руки посмотреть. Самая проблемная составляющая.

    разьве глаза и руки это именно проблемы оптимизации,а не кривости отображения и анимации рук и вообще тела?

  • Ленивый 16 окт 2025 23:02:59
    romka в 22:54 16 окт 2025 сказал:

    на персонажей насмотрелся

    А я на архитектуру… не в курсе про историческую достоверность, но работает она на магии — в реале такого не повторить.

  • Сильвер_79 17 окт 2025 06:09:29
    Дмитрий Соснов в 23:01 16 окт 2025 сказал:

    разьве глаза и руки это именно проблемы оптимизации,а не кривости отображения и анимации рук и вообще тела?

    Вот и хочется человеку посмотреть в бесстыжие глаза и на кривые руки тех, кто отвечает за оптимизацию.

  • romka 17 окт 2025 07:48:54
    Ленивый в 23:02 16 окт 2025 сказал:

    в реале такого не повторить

    Не инженер, не архитектор, не строитель. Понятия не имею.

  • Ленивый 17 окт 2025 09:03:10
    romka в 07:48 17 окт 2025 сказал:

    Не инженер, не архитектор, не строитель. Понятия не имею.

    Причём здесь архитектор? Просто задачка на логику:

    Скрытый текст

    2025-10-17-090029446.png

  • romka 17 окт 2025 10:24:45
    Ленивый в 09:03 17 окт 2025 сказал:

    Просто задачка на логику

    Повторюсь. А что ни так? Не в курсе.

  • Ленивый 17 окт 2025 11:10:48
    romka в 10:24 17 окт 2025 сказал:

    Повторюсь. А что ни так? Не в курсе.

    Деревянного сруба никогда не видел? Там брёвна идут в шахматном порядке.

    Скрытый текст

    ruchnaja-rubka-2.jpg

    Ладно, проехали.

  • romka 17 окт 2025 11:38:47

    @Ленивый ну и на скрине местами в шахматном. Сравниваешь новое и современное со старым и перекосившимся. На скрине и брёвна сильно разнятся по диаметру и округлости. С парой верхними брёвнами не понятно, зачем это и как, но и только. По моему, на скрине, даже реалистичнее :D . Серьёзно.

  • Ленивый 17 окт 2025 11:48:40
    romka в 11:38 17 окт 2025 сказал:

    Сравниваешь новое и современное со старым и перекосившимся.

    Я уже писал - это физически невозможно. От балды подгоняют куски готовых ассетов.

    Во вторых во времена игры оно было очень даже новое и современное:D

  • romka 17 окт 2025 12:47:39
    Ленивый в 11:48 17 окт 2025 сказал:

    во времена игры оно было очень даже новое и современное:D

    Не-е, не факт. Этой избушке уже на тот момент могло быть много десятков лет, не говоря о том, из каких говна и палок этот дом собирали, насколько он был дорогим изначально и кто, какими руками его строил.

  • Сильвер_79 17 окт 2025 12:50:13
    romka в 12:47 17 окт 2025 сказал:

    не говоря о том, из каких говна и палок этот дом собирали,

    Из говна и палок сейчас новостройки лепят. А в те времена к строительству домов относились серьезно. Для себя строили, чтобы жить. :acute:

  • Ленивый 17 окт 2025 12:55:39
    romka в 12:47 17 окт 2025 сказал:

    и кто, какими руками его строил.

    Что бы так построить должен быть Леша-плотник. Даже если стены завалены, логика сохраняется:

    Скрытый текст

    i?id=d8be663c3cd4f05d44de64b23c074600_l-

  • romka 17 окт 2025 12:56:48
    Сильвер_79 в 12:50 17 окт 2025 сказал:

    Для себя строили, чтобы жить. :acute:

    Да ладно тебе. Всё было точно так же, доходы и возможности у всех разные, леса и угодья поделены и чьи-то, кто-то хорошо строит, кто-то так себе, работа тоже стоит денег, уход за домом имеет значение, этим не все и не всегда занимаются. Не, тут разницы не вижу.

  • Ленивый 17 окт 2025 12:58:51
    Сильвер_79 в 12:50 17 окт 2025 сказал:

    А в те времена к строительству домов относились серьезно. Для себя строили, чтобы жить. :acute:

    Да, на землю сруб не ставили и завалинки делали. Но судя по исторической Смуте — предки были дурней паровоза.

  • romka 17 окт 2025 13:00:10
    Ленивый в 12:55 17 окт 2025 сказал:

    Даже если стены завалены, логика сохраняется

    Повторюсь, на скрине из логики выбиваются два-три бревна. Остальное, с виду, вполне норм и допустимо. И то, даже эти два-три бревна возможно… возможны в реале? Не спец, понятия не имею.

  • Ленивый 17 окт 2025 13:04:01
    romka в 13:00 17 окт 2025 сказал:

    даже эти два-три бревна возможно… возможны в реале?

    Если в реальном мире есть магия, то да.

    romka в 13:00 17 окт 2025 сказал:

    Не спец, понятия не имею.

    Тут надо быть спецом?o_O

  • romka 17 окт 2025 13:07:26
    Ленивый в 13:04 17 окт 2025 сказал:

    Тут надо быть спецом?o_O

    Чтобы знать все возможные варианты? Да, однозначно.

  • Ленивый 17 окт 2025 13:11:57
    romka в 13:07 17 окт 2025 сказал:

    Чтобы знать все возможные варианты?

    Варианты? Варианты в домах из бруса и то это современные темы.

    Из кругляка что бы сохранить сцепление брёвна в соседних стенах идут в шахматном порядке — целый один вариант.

  • romka 17 окт 2025 13:24:11

    @Ленивый как скажешь, спец. Изложил свои нубские соображения на этот счёт. Дальше сам, тебе виднее.

  • Ленивый 17 окт 2025 13:35:25
    romka в 13:24 17 окт 2025 сказал:

    как скажешь, спец.

    Причём здесь спец..(тяжкий выдох). Например если в игре лифт в доме будет ездить по диагонали — тебе это не покажется странным?

  • romka 17 окт 2025 14:01:42

    @Ленивый да не вздыхай так, сам споришь, сам же мучаешься :wink: . То старое и кривое сравниваешь с новым и современным. То вообще мягкое с приятным. Повторюсь в который раз, возможные проблемы вижу у пары + брёвен на твоём скрине. И то, может и с ними проблем нет. Я не в курсах.

  • DarkHunterRu 17 окт 2025 17:02:42
    Ленивый в 13:35 17 окт 2025 сказал:

    Причём здесь спец..(тяжкий выдох). Например если в игре лифт в доме будет ездить по диагонали — тебе это не покажется странным?

    это исключительно вопрос знаний, чем больше иx, тем более странными выглядят решения творцов, чей багаж знаний меньше, ибо они я гляжу не парятся, если бы в игре была физика она бы иx наказала, а так...

  • Ленивый 17 окт 2025 17:40:47
    DarkHunterRu в 17:02 17 окт 2025 сказал:

    ибо они я гляжу не парятся

    Да ваще не зацикливаюсь на этом в играх, пофиг.

    ...но тут заверяют что есть консультанты, курят исторические материалы и въезжают в подробности… а потом смотришь и какого Х-я тут происходит. Пример со срубом привёл, что проще объяснить- не получилось¯\_(ツ)_/¯

  • Сильвер_79 17 окт 2025 17:49:35
    Ленивый в 17:40 17 окт 2025 сказал:

    курят исторические материалы

    Хорошие самокрутки, видать, из исторических материалов получаются. Забористые.:drag:

  • romka 17 окт 2025 18:30:42
    Ленивый в 17:40 17 окт 2025 сказал:

    но тут заверяют что есть консультанты, курят исторические материалы и въезжают в подробности… а потом смотришь и какого Х-я тут происходит

    Странно, что тебя это задело, словно первый день живёшь. К любому или почти к любому историческому проекту с консультантами или без, всегда находится много или меньше предъяв. Обычное дело.

    Вон в “Идентификация Борна”, тоже были консультанты и переводчики и русскоговорящие, а в паспорте напечатали чёрт знает что :D .

  • Ленивый 17 окт 2025 18:36:20
    romka в 18:30 17 окт 2025 сказал:

    Вон в “Идентификация Борна”, тоже были консультанты и переводчики и русскоговорящие, а в паспорте напечатали чёрт знает что :D .

    А ну это стандартная тема. Я больше проорался в Ace Combat Assault Horizon — русская террористическая организация “Блатной”… консультанты были явно с юмором.

  • romka 17 окт 2025 19:26:27
    Ленивый в 18:36 17 окт 2025 сказал:

    больше проорался в Ace Combat Assault Horizon

    Куда ни глянь, вляпаешься во что-то после консультанта.

  • DarkHunterRu 17 окт 2025 19:28:18
    Ленивый в 17:40 17 окт 2025 сказал:

    Да ваще не зацикливаюсь на этом в играх, пофиг.

    так то мелочь, а когда они все общаются, как в современности, как будто люди равные и вообще друганы или ведут себя, аки псиxи, неадекватные вещи, эт песец!

    @romka да делают потому, что так, сойдет и ладно, а не потому что докапываться рады, некоторые может и рады, но ты еще попробуй к нормальному кино фактический повод найти)))

  • Ленивый 17 окт 2025 19:33:16
    DarkHunterRu в 19:28 17 окт 2025 сказал:

    так то мелочь, а когда они все общаются, как в современности, как будто люди равные и вообще друганы или ведут себя, аки псиxи, неадекватные вещи, эт песец!

    Поэтому у меня аллергия на книги про исторических попаданцев.

  • Ko4e7ap 18 окт 2025 00:05:14
    romka в 19:26 17 окт 2025 сказал:

    Куда ни глянь, вляпаешься во что-то после консультанта.

    Да консультанты могли быть нормальные, но всегда перевешивает: я художник — я так вижу.

  • edifiei 18 окт 2025 02:40:26
    Ko4e7ap в 00:05 18 окт 2025 сказал:

    Да консультанты могли быть нормальные, но всегда перевешивает: я художник — я так вижу.

    Да кто их слушает, Жуков рассказывал как обстоит с их мнением,и насколько оно “важно” продюсерами и режиссёрам.

  • romka 18 окт 2025 07:46:05
    Ko4e7ap в 00:05 18 окт 2025 сказал:

    Да консультанты могли быть нормальные, но всегда перевешивает: я художник — я так вижу.

    Там всё что угодно может быть, вплоть до блата, пропихнут какого-то знакомого вместо консультанта или наоборот им соврут в три короба, типа я консультант. Да и сами спецы потом между собой начинают спорить, что действительно было и как. Ну их.

  • DarkHunterRu 18 окт 2025 08:57:35

    @romka вы посмотрите сколько историков и консультантов участвовали в создании исторических фильмов СССР, как то не передрались. Если они мешают процессу и не решили между собой заранее как должно быть, то возможно они и не спецы вовсе и гнать их в шею, потому что новые факты появляются достаточно медленно. А если их просто не слушают или их и вовсе нет, ну это проблема уже конкретных людей, которые работают над фильмом. Почему то даже блогерам, как то удается сделать исторический анализ их произведений, а им во время съемки ну никак не выходит… чудеса.

    @Ленивый я даже хорошую художественную литературу стороной обхожу, чего уж про это говорить :D Уж лучше фэнтези. Хотя есть исключения.

  • Ленивый 18 окт 2025 09:57:07
    DarkHunterRu в 08:57 18 окт 2025 сказал:

    Почему то даже блогерам, как то удается сделать исторический анализ их произведений, а им во время съемки ну никак не выходит… чудеса.

    Типа такого?

    https://youtu.be/kv8XnTHRWfE

  • Фри 18 окт 2025 10:10:55
    Ленивый в 09:57 18 окт 2025 сказал:

    Типа такого?

    https://youtu.be/kv8XnTHRWfE

    минутка ворчания

    далеко не все правда… глянул несколько минут — про парашюты еще есть логика, а вот дальше уже понеслось притягивание кота за яйлы к своему мнению.

    К примеру о захоронениях — Советских воинов действительно хоронили не под крестами, но только официально. В малых селениях просто не было средств и возможностей нарезать памятники на каждую могилу, да и если тела воинов возвращались домой — хоронили их родственники согласно своим порядкам (редко, но...). Так же не всегда была возможность отправлять погибших и хоронили их на месте — как получится, т.е. все в тех же малых селениях , без все тех же мемориалов и памятников. (*умолчу о том, что вообще далеко не всегда Воинов хоронили военнослужащие — гражданские частенько приходили на места прошедших битв и сами устраивали захоронения, как решат нужным — ибо больше было некому)

    дальше не смотрел, если деятель стал целенаправленно искажать в одном, то материал не достоин внимания в целом.

  • DarkHunterRu 18 окт 2025 10:29:08

    @Ленивый из теx кто может что-то написать, правду пишут единицы, остальные мысли из головы, некоторые делают ссылки на материалы для разбора, а если просто болтовня, то это каждый умеет))

  • Ленивый 18 окт 2025 10:31:22
    Фри в 10:10 18 окт 2025 сказал:

    дальше не смотрел,

    Зря, до Освободителей он и не докапывался — в итогах сказал что несмотря на небольшие ляпы фильм хороший. А вот дальше про Истребителей уже интересней.

    Фри в 10:10 18 окт 2025 сказал:

    В малых селениях просто не было средств и возможностей нарезать памятники на каждую могилу, да и если тела воинов возвращались домой — хоронили их родственники согласно своим порядкам (редко, но...). Так же не всегда была возможность отправлять погибших и хоронили их на месте — как получится, т.е. все в тех же малых селениях , без все тех же мемориалов и памятников. (*умолчу о том, что вообще далеко не всегда Воинов хоронили военнослужащие — гражданские частенько приходили на места прошедших битв и сами устраивали захоронения, как решат нужным — ибо больше было некому)

    Причём тут всё это если речь про оф. захоронение.

  • Фри 18 окт 2025 10:39:35
    Ленивый в 10:31 18 окт 2025 сказал:

    Причём тут всё это если речь про оф. захоронение.

    да хрен там… не нужно выдумывать. время 2.00 — предложение , “Летчики идут мимо могил павших воинов...” — вообще ни одного упоминания о том, что это официально или кто их похоронил… дальше идут заливания о том, что каждый ребенок знает…

    как я и написал — целенаправленно притягивание кота за яйца.

    Ленивый в 10:31 18 окт 2025 сказал:

    Зря, до Освободителей он и не докапывался — в итогах сказал что несмотря на небольшие ляпы фильм хороший. А вот дальше про Истребителей уже интересней.

    ну я видео запускал , чтобы просто понять о чем вы говорили, а не с целью получить информацию о фильме) о фильмах выводы делаю либо сам — либо читаю отзывы тут, на форуме (как ни странно более практично чем шерстить инет).

  • Ленивый 18 окт 2025 10:57:57
    Фри в 10:39 18 окт 2025 сказал:

    да хрен там… не нужно выдумывать.

    А что выдумывать, какие ещё захоронения рядом с военным аэродромом? Масштабы явно не те как у похоронных команд (хотя те тоже официальные)

    Фри в 10:39 18 окт 2025 сказал:

    а не с целью получить информацию о фильме)

    Разговор был про притягивания.

  • Фри 18 окт 2025 11:08:35
    Ленивый в 10:57 18 окт 2025 сказал:

    Разговор был про притягивания.

    мне и одного притягивания хватило… когда субъективное автора вылезает поверх фактического — можно завязывать.

    Ленивый в 10:57 18 окт 2025 сказал:

    А что выдумывать, какие ещё захоронения рядом с военным аэродромом? Масштабы явно не те как у похоронных команд (хотя те тоже официальные)

    любые, в том и суть. Думаю в курсе ведь, что Военные летчики обычно падают не на свой военный аэродром?

  • Ленивый 18 окт 2025 11:14:40
    Фри в 11:08 18 окт 2025 сказал:

    любые, в том и суть. Думаю в курсе ведь, что Военные летчики обычно падают не на свой военный аэродром?

    По сюжету фильма там летчики именно с этого полка — в этом суть. Они идут мимо могил своих павших товарищей.

    Фри в 11:08 18 окт 2025 сказал:

    мне и одного притягивания хватило… когда субъективное автора вылезает поверх фактического — можно завязывать.

    Это притягивание за притягивание¯\_(ツ)_/¯

  • Фри 18 окт 2025 11:19:04
    Ленивый в 11:14 18 окт 2025 сказал:

    По сюжету фильма там летчики именно с этого полка — в этом суть. Они идут мимо могил своих павших товарищей

    к примеру — летчик вылетал на задание, где-то погибал, потом его во время войны находили, привозили его тело на аэродром вместо родственников , села, города или мемориального кладбища и хоронили там… логично… очень логично…

    другой вариант — летчик вылетал на задание. где-то погибал, потом его не искали, т.к. идет хренова война и погиб он явно в боевой зоне, а на аэродроме ставили крестик — друзья (или еще кто), в память о потерянном друге. не… это вообще не логично, ни капельки)

    -

    p.s. позор мне — плохо помню фильм о котором идет речь, точнее в общем помню, но нюансы уже стерлись, нужно будет как-нибудь устроить пересмотр.

  • Ленивый 18 окт 2025 11:26:03
    Фри в 11:19 18 окт 2025 сказал:

    нужно будет как-нибудь устроить пересмотр.

    Мне про летчиков больше всего “Торпедоносцы” нравятся — раза 4 наверно смотрел. Атмосферно как то.